Размышления об утопии.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Aleksander
Заметил такую вещь - когда делаешь много добра человеку, обычно, он становится тебе лучшим другом. Но бывает и так, что человек сначала пользуется тобой, но со временем, если я продолжаю свой курс, он всё равно становится моим другом. Есть ещё один тип людей, которые уверены, что они всегда правы, с этим типом людей сложнее, но их точку зрения можно разбить и сделать с ними тоже самое. Конечно, понятия добра и зла индивидуальны, но они легко угадываются. И сейчас я сижу и думаю - почему никто ещё не применял этот фокус в более крупных масштабах, т. е. зная это можно было бы создать в той же школе общество без конфликтов.
Zeratul
Aleksander
фокус применяли (и применяют), но сосвем в противоположном направлении wink.gif
jox666
Zeratul
QUOTE
фокус применяли (и применяют), но сосвем в противоположном направлении

Если не трудно... расскажи по подробнее.
Zeratul
jox666
Для какой-либо цели отбирают контенгент людей, который:
  • либо разделяет полностью или частично интересы тех, кто собирает
  • либо легко поддается внушению, переубеждению
Этим людям весьма технично расписывают все так, что они становятся уверены, что как сказали им, так и должно быть и никак иначе, собстно, так в последствии и поступают...

Весьма видный и БОЛЬШОЙ пример этого - СССР.
Людей с детства приучали к правилам типа "Народ и партия едины", "перемолотим зерна в закрома" и т.п. Приучали прямо скажем тотально: везде лозунги, плакаты, лекции, соответствующая литература и т.п. и так прям с рождения. Все, что противоречило этим направлениям - убералось, дабы сомнений не вызывать.

В начале, это были люди, которые разделяли эти взгляды, они собстно, революцию и делали, а потом это были люди, легко поддающие внушению - дети wink.gif
jox666
QUOTE
Для какой-либо цели отбирают контенгент людей, который:

QUOTE
либо разделяет полностью или частично интересы тех, кто собирает

QUOTE
Весьма видный и БОЛЬШОЙ пример этого - СССР.

Это что... вся страна подходила под параметры?
И если это так легко и результативно... в принципе без каких либо проблем... то почему это сейчас не применяют? Почему бы Путину не встать утром и не подумать... а внушу ка я России светлое будущее.
Daimee
jox666
QUOTE
Это что... вся страна подходила под параметры?

Ага, особенно после чисток 30х годов wink.gif
Такое возможно при тоталитаризме и изоляции. Тогда человек не видит, что может быть по другому. Раз все так делают, значит это правильно. Если я буду не как все, значит это не правильно.

QUOTE
И если это так легко и результативно...

С чего ты взял, что всё это так легко? А результаты можешь видеть в нашей стране.
Zeratul
jox666
QUOTE
И если это так легко и результативно... в принципе без каких либо проблем... то почему это сейчас не применяют?
применяют. Возьми, например этих камикадзе из отрядов вахабитов или других радикальных военных группировок в мире - результат промывки мозгов, внушения своей точки зрения, воспитания в нужном ключе!

QUOTE
Почему бы Путину не встать утром и не подумать... а внушу ка я России светлое будущее.
теоретически можно, только слишком много "неподходящего" народу, и тут придется уже как Daimee писал:
QUOTE
Ага, особенно после чисток 30х годов
А у нас щас демократия - незя такое!
Aleksander
Zeratul Ну... и что никто никогда не применит этот фокус в обратном направлении?
Zeratul
Aleksander
Почему? применят..... wink.gif
jox666
Zeratul
QUOTE
Почему? применят.....
А для чего? какие цели будут приследовать... кому это надо? и в каких маштабах возможно применение этого?
neuss
QUOTE
Почему бы Путину не встать утром и не подумать... а внушу ка я России светлое будущее.

Итак внушают. Вы просто не видите...
Цели теже, методы другие.
QUOTE
И сейчас я сижу и думаю - почему никто ещё не применял этот фокус в более крупных масштабах

Потому что не все люди хотят добра. Некоторые хотят зла. Да да, это правда smile.gif
Zeratul
jox666
QUOTE
А для чего? какие цели будут приследовать... кому это надо? и в каких маштабах возможно применение этого?
Например, взять мой город. Здесь недавно (примерно лет 5 назад) открыли кучу исламских центров, спец.школ - здесь, в принципе, ни для кого ни секрет, что там не только Коран изучают, но еще и "мозги прополаскивают". Недавно эти "пропаласкиватели" и до мечети добрались, но их отдута попросили....
Что же касается целей всего этого - тут все работают на мировой терроризм, главная цель которого - власть, а ислам они используют просто как прикрытие.

neuss
внушают и еще как. Просто, действительно, к сожалению большинство людей живет по принципу "живу - и ладно" и не смотрять, что и как и почему вокруг происходит, не анализируют всего этого, поэтому и не видно. А если присмотреться по-лучше, поразмыслить над всем этим и каждой мелочью - такая картинка открывается.... wink.gif
FRIDA
Zeratul
QUOTE
А если присмотреться по-лучше, поразмыслить над всем этим и каждой мелочью - такая картинка открывается....

Открылась тебе эта картинка, посмотрел, а дальше ничего? Что толку в дотошном наблюдении и анализе происходящего, если это не преследует практической цели? wink.gif

Zeratul
FRIDA
QUOTE
Открылась тебе эта картинка, посмотрел, а дальше ничего? Что толку в дотошном наблюдении и анализе происходящего, если это не преследует практической цели?

Очень даже преследует - будешь знать с какой стороны на тебя кирпичь упадет! (это я так образно выразился). А теперь по-подробнее, что бы всем было понятно biggrin.gif - Если увидеть всю "картинку" или по крайней мере большую ее часть, что будешь знать, что и как идет и куда пойдет и придет, соовтетственно, будешь примерно готов к тем или иным потенциальным негативным ситуациям.

Пример: есть человек, с которым ты общаешься весьма редко в силу тех или иных причин и знаешь ты его тоже плохо, однако, по ходу жизни (работы и т.д.) ваши пути пересекаются и будут пересекаться. С одной стороны он вроде как погоду тебе не делает, с другой стороны ты не знаешь, что будет завтра, вдруго его на место твоего шефа поставят или что еще.... вот и начинаешь с ним общаться, присматриваться, задавать вопросы, ситуации делать и наблюдать и анализировать. В конечном итоге из мелькающих мелочей в нем ты создаешь целостную картину и соответственно знаешь, чего ожидать от него, а чего нет, можно на него положиться в случае чего или нет wink.gif
То же самое и с окружающим тебя миром в целом, только тут масштабы по-больше.
neuss
FRIDA
Еще издавна говорили "Знания - сила"...
А ты гришь че толку... хех smile.gif
Zeratul
присоединяюсь wink.gif
Zeratul
neuss
QUOTE
Еще издавна говорили "Знания - сила"...
вот, вот, и я о том же wink.gif

Но мы немного отвлеклись от темы.вроде говорили об "утопии".....

Aleksander

Приведу еще пример (на этот раз как раз по сути вопроса).
Хотелось бы рассказать немного про школу, в которой я учился. Была в свое время в нашем городе школа №32 (ее потом закрыли ввиду своих движений там наверху). Так вот, эта школа специализировалась на экологическом обучении и воспитании детей. В конечном итоге за 5 лет своего существования эта школа достигла того, что ее ученики на самом деле с кайфом ходили сажать деревья в районе протекающей недалеко реки и на территории своей школы. Они действительно это отдуши делали (сам участвовал, сам видел). В школе была создана и успешно работала в этом направлении панармейская организация "Дети солнца", которая как раз-таки и пропагандировала все это и пр.
Что получилось в конечном итоге: я периодически встречаю выпускников этой школы (и тех, кто старше и тех кто младше), надо сказать, что это во многом другие люди, нежели чем большинство их сверстников, они смотрят на мир вполне нормально и спокойно, они знают, что как, почему, зачем, нет вальшивой напыщенности, понтов и т.д.
Aleksander
Zeratul
Я так понял, она работала во времена светлого социалистического прошлого?
FRIDA
Zeratul
QUOTE
Очень даже преследует - будешь знать с какой стороны на тебя кирпичь упадет! (это я так образно выразился). А теперь по-подробнее, что бы всем было понятно  - Если увидеть всю "картинку" или по крайней мере большую ее часть, что будешь знать, что и как идет и куда пойдет и придет, соовтетственно, будешь примерно готов к тем или иным потенциальным негативным ситуациям.

Русь, будет очень смешно, если ты досконально изучишь план строительных работ в нашем городе, составишь графики зависимости падения кирпича на твою голову путем решения логарифмических уравнений с пятидесятью неизвестными, вычислишь радиус обхождения тобой стройплощадок с учетом даже знания того, что у жены прораба на этой неделе критические дни и соответственно он только и думает о том, кому бы на голову сбросить этот несчастный кирпич....... и в итоге помрешь от отравления банальным хычином в "Жемчужине".
Тьфу, тьфу, тьфу, конечно, но.... biggrin.gif
neuss
FRIDA
Словестный, извиняюсь, понос tongue.gif
FRIDA
neuss
QUOTE
Словестный, извиняюсь, понос

Тогда вам не на форум. Сочувствую искренне!
То, о чем вы понятия не имеете, на самом деле очень понятно другим людям! wink.gif
фар
FRIDA - утопия это вера в то ,что плохо продуманно,но красиво и желанно звучит.
От идей утопистов прошлых веков и до наших дней ,всегда находится логика и анализ провальности.
Бывают ситуации когда просчитать все варианты архи трудно,но даже просчёт тех случаев ,которые возможны всегда приносит пользу,т.к. есть готовность к просчитанному.
Эмоционально мы замечаем те варианты,которые не просчитали или относятся к случайности,которую можно предвидеть,но нереально предотвращать из-за низкой вероятности или отсутствия возможности влиять.
Боюсь ,что написал слишком запутанно.

neuss
QUOTE
FRIDA
Словестный, извиняюсь, понос 
- лучше не спешить писать,чем потом извиняться! Не самое приятное впечатление после таких постов.
Zeratul
FRIDA
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif - зато не от кирпича wink.gif

Aleksander
нет, школа эта существовала с 1993 по 1998гг. (если память не изменяет) - в этом то и вся соль wink.gif

фар
мда... сильно сказал! cool.gif Суть твоего поста (специально для FRID'ы) я бы выразил (подчеркнул) коротко в предложении:
QUOTE
но даже просчёт тех случаев ,которые возможны всегда приносит пользу,т.к. есть готовность к просчитанному.