Во имя любви...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
BuSUNozhka
Я здесь почти не бываю, но пусть обо мне хоть немного напроминает мое творчество.
Поместился не весь рассказик... rolleyes.gif
Во имя любви...

"Что стоит эта ночь без сна, что стоит этот день без мечты, что стоит одиночество без конца... И жизнь без любви"...
Именно, что жизнь без любви ничего не стоит. Но, как бы ни было тяжело и больно, жить надо. Жить ради того, чтобы жить. Еще вчера он был рядом со мной, улыбался и дарил мне свою любовь, а уже сегодня... Его не стало. Он ушел, как уходит ночь. Только ночь возвращается, а он не вернется никогда. А все по моей вине. Если бы не я... Он был бы жив. Расскажу свою историю.
Мы шли с Сашей домой. Виднелся дом, мы пошли побыстрей, потому что на улице было прохладно. Да и хотелось посмотреть фильм, что мы взяли напрокат. Какую-то комедию. Он любил комедии... Но дорогу нам преградил мужик.
- Давай сюда деньги.
- Деньги?- Хмыкнул Сашка.- Не много хочешь?
- Ладно. Сейчас по-другому будем говорить.
В его руке сверкнул нож. Мужик схватил меня и приставил лезвие ножа к горлу.
- Не делай глупостей.- Проговорил Саша.- Отпусти ее.
- Давай деньги.- Рявкнул мужик.
Саша достал бумажник и протянул бандиту.
- Бросай на пол. И часы снимай. И сотовый тоже.
Мой любимый бросил на пол часы.
- Я забыл сотовый дома.
- Врешь!- Крикнул бандит. Да он псих!
- Зачем мне врать? Ты держишь нож возле горла моей девушки. Я не хочу, чтобы с ней что-нибудь случилось.
- Ты мне зубы не заговаривай!- Мужик отпихнул меня в сторону. Потом сказал мне, чтобы я отдавала золото, телефон... Я послушно бросила серьги, кольцо и телефон рядом с бумажником и часами Саши.
- И кошелек.
Кошелек полетел туда же.
- Вот и отлично!- Заулыбался грабитель. Потом наклонился, чтобы поднять с земли наживу. Саша, размахнувшись, ударил его ногой по лицу. Откатившись в сторону, вор схватился за разбитый нос. Сашка выбил у него из рук нож и стал избивать ногами. Вдруг из-за угла дома вышел другой бандит. Увидев, что его дружка избивают, он достал пистолет и нацелился на Саню.
- Саша!- Закричала я.
Потом сбила его с ног. Пуля в него не попала. Мы встали возле стены. Другой бандит, чертыхнувшись, снова навел дуло. Только уже на меня. Выстрелил. Саша загородил меня своим телом и...
- Нет!- Закричала я.- Нет!! Саша!!
Он упал на колени, держась за рану. Последний раз взглянув на меня, он слабо улыбнулся.
- Не плачь... Это судьба...- Прошептал он. Последний вздох... И теперь он смотрел на мир остекленевшими глазами.
Подняв глаза на бандита, что стрелял, я увидела, как он ухмыляется.
- Все же не смогла спасти дружка.
- Зато я смогу отомстить.- Прошипела я. Взяв поблизости валявшийся нож, я встала на ноги.
- И что ты сделаешь мне?- Засмеялся убийца.- Что?
- Отомщу.- Сказала я и, близко подойдя к нему, воткнула ему нож в живот. Он по инерции стрельнул, но попал в землю. Оседая на землю, он смотрел на меня.
- Дура... Ты же сядешь.- Прохрипел он и упал на спину.
Отбросив в сторону нож, я наклонилась над трупом Саши. Закрыв ему глаза, я прислонилась к его груди и стала рыдать. Рыдала, пока меня не оттащили от него.
- Все, все... Успокойся!- Говорил какой-то мужик.
- Нет! Отпусти меня...- Сквозь рыдания просила я.
Потом я услышала сирену. Приехали менты...
Через пару минут здесь появились менты и врачи. Проверив пульс у Саши, они положили его в черный полиэтиленовый мешок, закрыли его и, положив на носилки, унесли. Потом проверили пульс у убийцы Саши. Он еще был жив... Врачи тоже положили его на носилки и унесли.
- Что здесь произошло?- Спросил мент.- Можете рассказать?
- Да.- Кивнула я.
Меня отвели отсюда, усадили в ментовскую машину. Машина "скорой помощи" уехала, ревя сиреной.
- Итак, рассказывайте.- Попросил мент.
И я стала рассказывать. Про то, как нас стал грабить первый вор, как Саша стал его избивать. Как появился другой вор, пытался убить Сашу. Первый раз не получилось, но во второй смог. Как я взяла нож и воткнула в убийцу.
- Зачем же ты воткнула в него нож?- Вздохнул мент.
- А зачем он убил моего парня?- Спросила я, чувствуя, как по щекам текли слезы.
- Тебе повезло, что ты не убила его. Надейся, что не умрет. А то дадут тебе по полной. Лет десять-пятнадцать.
- Мне все равно.- Всхлипнула я.
- Не говори так. Ты еще молодая, у тебя вся жизнь впереди. Обидно, если свою молодость ты за решеткой проведешь.
- Зато я отомстила за Сашку.- Прошептала я.- Мы хотели пожениться...
Я отвернулась от мента и заплакала. Тихо, стараясь не разрыдаться в голос.
- К сожалению, я должен тебя задержать.- Проговорил мент.- Гони в отделение.
Последние слова были для водителя.
Всю дорогу до отделения я плакала. В памяти всплывали последние слова Саши: "Не плачь... Это судьба..."
Судьба... Да к черту судьбу! Если бы я не дала защитить себя, то Саша был бы жив. А его нет. И больше никогда не будет. Лучше бы он бросил меня, чем умер. Лучше бы нашел другую девушку... Пусть я бы страдала, рыдала ночами, страдала, но... Это лучше, чем знать, что я больше никогда не встречу его. Не смогу прикоснуться, посмотреть в его красивые глаза, почувствовать вкус его губ... Сердце рвалось на куски от горя. Мне было плевать, что будет дальше. Сяду я в тюрьму, или нет. Плевать.
Вот машина остановилась, и я вылезла из машины. Мне надели наручники на руки и повели в отделение. Записав все, что я говорила, следователь сказал конвою отвести меня в камеру.
Коридор освещался несколькими лампочками, по бокам были камеры. Клетки по сути своей. Меня завели в камеру, где сидело две девушки и одна женщина. Одна из них, самая старшая, пристально смотрела на меня. Хоть и была свободная койка, но я села на пол, подложив кофту. Обняв себя за плечи, я облокотилась на стену. Потом вытерла слезы и оглядела сокамерниц. Девушкам было лет двадцать-двадцать три. Мои одногодки. Мне двадцать два скоро будет... Женщина все не сводила с меня взгляда. Вдруг послышались шаги. По коридору вели мужика. Приглядевшись, я узнала в нем первого вора. Того, кого избивал Саша.
- Сука!- Прошипела я, смотря на него. Потом, схватившись за прутья, прислонилась к ним лбом.
- Ты чего?- Я почувствовала руку у себя на плече.
Повернувшись, встретилась взглядом с той женщиной, что так пристально наблюдала за мной.
- Ничего...- Прошептала я. Сев на пол, я закрыла лицо руками и затряслась в рыданиях.
Женщина взяла меня за руку и подняла на ноги. Я не сопротивлялась. Мне было все равно, что со мной сделают. Но ничего плохого женщина мне не сделала. Наоборот. Она усадила меня на нары. Оторвав мои руки от лица, она посмотрела на меня.
- Что бы ни случилось, не плачь. Здесь нельзя давать слабину. В тюрьме не любят нытиков. Ох, как не любят.- Говорила она.- Расскажи, что случилось. Легче станет.
И я стала рассказывать. Голос срывался, хрипел, по щекам текли слезы.
- Мы должны были пожениться через два месяца.- Прошептала я.
- Да... Не повезло тебе. Молись, чтобы тот мужик не умер. А то вкатают по полной.- Вздохнула женщина.
- Пусть.- Хриплым голосом ответила я.- Я надеюсь, что он сдохнет.
- Не надо. Зря, что ли твой парень прикрыл тебя от пули? Он не хотел, чтобы ты умерла. И вряд ли хотел, чтобы ты сидела.
- Не хотел. Он всегда говорил, что самое худшее - это тюрьма.
- Ну, вот. Правильно твой парень говорил. Я сама тебе скажу, что это правда. Опыт у меня есть. Меня сослали как-то в Сибирь, отматывала там срок. Так, скажу тебе, я столького натерпелась... Сокамерники - акулы, готовые сожрать тебя ради ночи на нарах. Они ради развлечения избивают друг друга. А слабых вообще гнобят.


* ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ *


Прошло два дня... Я успела хорошо подружиться с Надеждой. И была очень благодарна ей за то, что она не дает мне раскисать. Мы весь день разговариваем, она учит меня выживать в тюрьме. Так, на всякий случай... Вдруг я все же сяду в тюрьму на долгий срок.
- Радовская! На выход.- Я встала с койки. Взглянув на Надежду, я увидела у нее на губах легкую улыбку.
- Удачи, подруга.
Я вышла из камеры. Конвоир закрыл камеру и повел меня к следователю.
- Здравствуй, Радовская.- Улыбнулся мне мент.- Как дела?
- Нормально.- Ответила я.- Можно присесть?
- Да, конечно!
Я села на стул. Следователь посерьезнел и посмотрел на меня.
- Убийца твоего парня не умер. Сейчас он находится в больнице, даже идет на поправку.
Я выругалась про себя.
- Еще он сказал, что не хочет обвинять тебя ни в чем. Ты не виновна.
Эта скотина еще и не собирается обвинять меня. Урод! Ублюдок!! Он издевается, что ли?!
- Как поправится, он сядет. Суд уже вынес приговор. Десять лет. А вот ты свободна. Кстати, скажи спасибо своему знакомому. Именно он заставил убийцу не обвинять тебя.
- Что за знакомый?- Спросила я.
- Тебе лучше знать.- Мент пожал плечами.- Он, кстати, ждет тебя на улице. Можешь, идти к нему.
- Можно попрощаться с сокамерницей?- Спросила я.
Он кивнул и позвал конвой. Велел им привести Надежду. Вскоре она появилась в кабинете.
- Надя...- Всхлипнула я и обняла ее.
- Что такое?- Испуганно спросила она.- Садят, да?
- Нет...- Я покачала головой.
- А чего ревешь?
- Спасибо тебе за поддержку. Я никогда не забуду твоей доброты.
- Пустяки...- Махнула она рукой.
- Все, Радовская, иди на выход. Попрощалась и хватит.
- Пока, Ритка. Удачи тебе в жизни.
- Спасибо за все, Надежда. Пока.
Ее увели. Я, попрощавшись со следователем, тоже пошла на выход. Конвойный на прощание помахал мне. Я вышла из отделения и вдохнула свежий воздух. Он был сырым. Значит, шел дождь... Потом я заметила черный "Мерседес". Из него вышел парень и помахал мне. Я пошла к нему.
- Вы Рита Радовская?- Спросил он. Я кивнула.
Он открыл мне заднюю дверь. Я залезла в салон и облокотилась на мягкое сидение.
- А вы кто?- Спросила я.
- Меня послал за вами Илья Викторович.
- Кто он?
- Для вас - не знаю, а для меня - хозяин. Я у него шофером работаю.
Мы плавно отъехали от ментовки. Ехали довольно долго. Я смотрела в окно. Мы ехали в пригород... Потом свернули куда-то и замелькали частные дома. Остановившись возле шикарного дома, шофер въехал внутрь. Вышел из машины, открыл дверь мне. Я вышла на улицу. Захлопнув дверь, шофер заехал в гараж. Я осмотрелась вокруг. Очень красивый дом. Есть сад, где разбиты клумбы с красивыми цветами, а еще я увидела огромную будку. Здесь, наверное, очень злые псы. Шофер подошел ко мне.
- Пройдемте в дом.- Он пошел к двери, а я следовала за ним.
Зайдя внутрь, я почувствовала приятное тепло. Как хорошо!
- Хозяин ждет вас.- Улыбнулся мужчина средних лет. Я тоже улыбнулась ему. Он повел меня на второй этаж. Пока мы шли, я осматривалась. Все очень красиво обставлено, в доме витает дух уюта... Что странно. Мне всегда казалось, что в частных домах может быть уютно только, если здесь живет большая семья. А у хозяина дома, как мне кажется, жены нет. И детей тоже.
Постучав в дверь, сделанную из красного дерева, дворецкий стал ждать.
- Войдите.- Из-за двери послышался мужской голос.
Мы вошли внутрь.
- Можешь идти, Михаил.- Улыбнулся хозяин.
Дворецкий вышел, плотно закрыв за собой дверь.
Я смотрела на хозяина и думала, что сейчас упаду в обморок. Передо мной стоял... Саша.
- Здравствуй, Рита.- Улыбнулся хозяин и вышел на свет.
Иллюзия развеялась. Нет, он просто похож на Сашу. Хозяин помладше, но ненамного, ему года двадцать три – двадцать четыре. Еще у Сашки были синие глаза, а у него карие. Да и Саша был более мужественным. А у Ильи было совсем немного смазливое лицо. Но он был красивый.
- Здравствуй.- Проговорила я.
- Ты меня не знаешь.- Начал он.- Я друг Саши. Мы с ним срок мотали вместе в одно время. Ты же знаешь, что он сидел?
- Знаю.- Кивнула я.- Только он никогда не рассказывал о друзьях с кем сидел.
- Понятно.- Усмехнулся он.
- Почему вы мне помогли?
- Потому что ты любимая девушка моего покойного друга. Царствие ему небесное.- Вздохнул он.- Если я не смог ему помочь, то обязан был помочь тебе.
- Я знаю, что твои родители живут не во Владивостоке, так?
- Да. Они живут в Питере.
- Ты хочешь отсюда уехать?
- А что мне еще делать? Я не могу вернуться в квартиру, где мы жили с Сашей. Уеду к родителям.
- Ты можешь жить у меня.
- К чему такая забота?- Спросила его я, пристально смотря на него.
- Рита... Саша оставил мне на прощание письмо. Просил тебе передать, если с ним что-нибудь случится. Вот оно.- Он протянул мне белый конверт.
Я взяла конверт. На нем было написано "Для Риты". Вскрыв его, я стала читать.
"Милая моя, Ритуля... Сначала объясню тебе ситуацию. Не буду вдаваться в подробности, скажу одно. Я перешел дорогу опасным людям. Я знаю, что жить мне недолго осталось. Если ты сейчас читаешь это письмо, значит, меня уже нет. Но не буду о грустном. Солнышко, главное, сильно не расстраивайся. Жизнь сложная штука и непредсказуемая, поэтому всякое может случиться. Меня не стало, но знай, что я всегда с тобой. Говорить, что я люблю тебя... Думаю, не стоит. Ведь ты это и так знаешь. Жаль, мы только не успели обручиться.
Письмо тебе передаст мой лучший друг, Илюха. Я доверяю ему, как себе. Он хороший человек, надежный. И он никогда не даст тебя в обиду. Буду рад, если ты будешь жить в его доме. Так надежней.
Родная, живи во имя любви...
Навеки твой, Саша..."
Всхлипнув, я прижала письмо к груди и зарыдала.
- Саша...- Прошептала я.- Почему?
Немного успокоившись, я вытерла слезы и положила письмо обратно в конверт.
- Мне нужно забрать вещи из квартиры.
- Ты будешь жить здесь?
- Да.- Кивнула я.- Если, конечно, не помешаю.
- Нет, конечно...
Я вышла на улицу, где меня уже ждал шофер. Я села в шикарный автомобиль, и мы уехали. Илья хотел поехать вместе со мной, но я отговорила его.
Приехав, я вышла из машины, и сердце заболело от воспоминаний. Вон тот переулок... А вот дом, где мы с Сашей были так счастливы... Достав ключи, я зашла в дом. Поднявшись на третий этаж, открыла квартиру. Включила везде свет, ходя по комнатам, плакала. Воспоминания нахлынули рекой, мне было больно от этих воспоминаний.
Зайдя в спальню, я тяжело вздохнула и открыла шкаф. Покидав на постель вещи, я сложила их в сумку. Выйдя на балкон, увидела, что шофер курит.
- Я здесь пробуду часа два-три!- Крикнула я шоферу.
- Я подожду!- Крикнул он в ответ.
Вернувшись обратно в спальню, я выдвинула ящички тумбочек. В его тумбочке лежал плеер, книга Джона Толкиена, его документы, сотовый. Я аккуратно сложила их в коробку. Потом посмотрела в ящики своей тумбочки. Здесь лежал так и недочитанный детектив, мои документы, альбомы с фотографиями, пакетик с открытками. Один из фотоальбомов был мой самый любимый. Здесь были фотографии, где мы с Сашей. Я села на кровать и открыла альбом. Первая фотография - где мы с ним вдвоем. Улыбаемся. В наших глазах светится радость, мы счастливы и влюблены друг в друга. Вторая фотка - мы с ним на фоне деревьев. Взявшись за руки, и смотрим друг другу в глаза. На губах - улыбка, такое ощущение, что мы не замечаем никого и ничего. Третья - где он держит меня на руках, а я смеюсь. Здесь очень много фоток, где мы с ним вдвоем. И всегда улыбаемся или целуемся, или обнимаемся.
Слезы застилали глаза, слезы горя текли по щекам, косметика давно смылась... Перелистывая странички, видела, как слезы капают на фотографии. Каждая фотка рождала бурю воспоминаний, было больно, но я все равно смотрела, вспоминала. Я еще не могла смириться с тем, что Саши больше нет. Я не хотела в это верить. Я надеялась, что он просто уехал. Далеко-далеко... И что он вернется. Но этого не будет. Я резко захлопнула альбом, отложила его в сторону, легла на кровать... Сжимая покрывало, я рыдала, и все покрывало вскоре сильно намокло.
Найдя в себе силы встать с постели, я положила коробки в сумку. Потом собрала все мои вещи в ванной. Господи, как же мне тяжело...
Зайдя в зал, я увидела фотографию в рамке, где мы с Сашенькой целуемся. Фотография большая, и все сразу замечали ее, как только заходили в зал. Я упала на колени.
- Нет!!!- Закричала я.- Почему?? Саша, почему???
Я орала всякий бред, слез уже не было, все выплакала... Я стучала по полу, я задыхалась от истерики...
- Саша...- Срывающимся голосом проговорила я.- Я скучаю по тебе... Скучаю...
Через полчаса я встала с коленей и поплелась в ванную. Умывшись холодной водой, я пошла в спальню. Взяв сумку, последний раз осмотрела комнаты и ушла.
Шофер ждал на улице. Увидев меня, он улыбнулся.
- Я помогу.- Он подхватил мою сумку и положил в багажник.
- А как вас зовут?- Спросила его я, когда мы сели в машину.
- Меня зовут Кирилл.- Ответил он.
Отъехав от дома, я прислонилась к стеклу и смотрела на улицу. Пошел дождик. Капли капали на стекло и стекали вниз. Также как и мои слезы. Небо плачет, я тоже... Такое ощущение, что погода подстраивается под мое настроение. Мне плохо, я плачу, идет дождь... Странно так.
Подъехав к дому, я вышла из машины и медленно пошла в дом. Встретил меня Илья.
- Все нормально?- Поинтересовался он.
- Да.- Кивнула я.- Все хорошо.



* ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ *


Наступил сложный день. День похорон. Гроб опустили в землю, священник что-то говорил, но я не слушала его. Я смотрела на гроб... И не могла плакать. Когда гроб стали засыпать землей, я отвернулась. Посмотрела на Илью.
- Илья... Мне так тяжело без него...- Проговорила я.
- Я понимаю тебя.- Кивнул он и положил мне руку на плечо. Я накрыла ее своей. Приятно ощущать поддержку от чужого человека. А для меня Илья был чужим... Или не совсем чужим...
На похоронах и поминках присутствовали только самые близкие люди для Сашеньки. А это я, Илья и еще два его друга. Родители Саши даже не знали, что он умер.
После поминок, я, в ужасном настроении, поехала домой. Ночью не могла уснуть. Голова стала болеть от стресса и горя, да и выпитое спиртное тоже давало о себе знать. Прокрутившись всю ночь в постели, я заснула лишь под утро.
Проснулась только в час дня. Голова не болела, но очень хотелось пить. Накинув халат, я спустилась вниз.
- Михаил, а где здесь кухня?- Спросила я у дворецкого, который сидел на диване.
- Я провожу.- Улыбнулся он.
Он провел меня на кухню. Поблагодарив его, я взяла стакан и налила в него воды. Смотря в окно, я пила воду. Щемит в душе тоска... На улице шофер мыл машину. Я пригляделась к нему. Что-то в нем было так знакомо! До боли просто... Может, глаза. Не знаю. Такое ощущение, что я знаю его давным-давно.
- Уже проснулась?- На кухню зашел Илья.
- Да.- Кивнула я.- Просто не могла ночью уснуть. Только под утро заснула.
- Я тоже.- Вздохнул он. Тоже налил себе воды и встал рядом со мной.
Мы молча смотрели в окно. На то, как Кирилл моет машину.
- Он мне кого-то напоминает.- Проговорила я.
- Да?- Удивился Илья.- Кого?
- Не знаю...- Пожала я плечами.- Такое ощущение, что знаю его давно. Что он мне родной человек.
- Странно...- Хмыкнул Илюха.
Мы еще постояли на кухне, а потом разошлись по комнатам. Я переоделась и спустилась в холл. Дворецкий сидел на диване. Я села рядом с ним.
- Вам что-то нужно, Рита?
- Нет.- Я покачала головой.- Просто я не хочу сидеть одна. Меня угнетает одиночество.
- Ах, да... После такого горя нужно общаться. Так легче. Когда умерла моя жена, у меня было точно такое же состояние, как и у вас сейчас.
- Я вас понимаю.- Усмехнулась я.- Очень тяжело терять близкого человека.
- Совершенно с вами согласен. Но такова судьба. Ее не изменишь.
- Да, вы правы. Судьбу нельзя изменить.- Согласилась я.
- И слезам горю не поможешь.
- Тоже верно. Значит, нужно действовать.
- Действовать?- Удивился Михаил.- А что можно сделать в этой ситуации?
- Отомстить.- Пожала я плечами.- Или хотя бы узнать, кто это сделал...
- Это сложно. Да даже если вы узнаете, вам что, легче станет?
- О, да...- Кивнула я. В голове зрел план.
Я встала с дивана и поднялась на второй этаж. Постучала в кабинет Ильи.
- Подождите секунду!
Я облокотилась на косяк двери. И услышала голоса. Странно, стены вроде такие толстые, а слышно хорошо.
- Послушай...- Объяснял Илья.- Ей нельзя говорить.
- Можно. Она никому не расскажет. Все будет нормально.- Отвечал второй голос. Это был голос... Саши.
- Ну, и как ты ей скажешь?- Спросил Илья, вздохнув.- А вдруг у нее истерика начнется!
- Я уверен, что все будет нормально.
- Санек... Послушай меня. Давай сначала разберемся с нашей проблемой, а потом ты ей все расскажешь. Потерпи пару дней!
- Я не могу, Илюха. Я не буду видеть, как она плачет. Я чувствую, что она страдает. И мне больно от этого!
- Саня-Саня... Я понимаю, что тебе сложно. Ей тоже. Но если ты хочешь, чтобы все прошло гладко, то потерпи.
- Ладно.- Вздохнул шофер. Саша.- Но через два дня я ей все расскажу.
- Договорились.
Господи... Значит, вот кого мне так напоминает шофер! Это же мой Саша! Мой любимый Сашка... Я не верила. Я не верила своим ушам. Не может такого быть! Ведь он умер... Я сама видела, как в него стреляли! Ладно, подожду пару дней, и он мне сам все расскажет...
- Войдите!- Крикнул Илья.
Я зашла в кабинет.
- Привет...- Чуть улыбнулась я.
- Привет.- Кивнул он.
- Илья, объясни мне все.
- Что?- Спросил он.
- Кому перешел дорогу Саша?
- Зачем тебе это?
- Надо. Очень надо!
- Ты что, собираешься им мстить?
- Я просто хочу узнать, какой урод подстроил весь этот концерт с ограблением. Я хочу знать, кто заказчик.
- Рита, успокойся. Тебе не стоит знать этого. Эти типы очень опасные люди.
- Я просто хочу знать! Я не собираюсь мстить. Мне интересно, как выглядит этот ублюдок!
- Хорошо.- Кивнул Илья. Потом достал из своего стола конверт. Вытряхнул оттуда пару фотографии и положил их передо мной. Я взяла одну из них в руки. На ней был запечатлен темноволосый мужчина, в черных очках, в темном деловом костюме. Он выходил из машины. В руке держал кейс.
- Здесь он идет на встречу с киллерами.- Пояснил Илья.
На другой фотографии был он же, в каком-то кафе. Напротив него сидели два мужика. В них я узнала грабителей.
- Что ты собираешься делать?- Спросила я его.- Ведь ты зачем-то собираешь материал.
- Собираюсь. Я буду мстить за Сашу.- Пожал он плечами.
- Как?
- Авария. Простая авария. Только в итоге погибнут все, кто подставил Санька.
- Ясно.
Я встала из-за стола и вышла из кабинета. Зайдя к себе в спальню, я закрыла дверь. Легла на кровать и тяжело вздохнула. Неужели Саша жив? Это все было подстроено. Так и умереть можно! То горе, то счастье... Пока надежда живет в моем сердце, я счастлива. Но если окажется, что все это ошибка, то я сойду с ума...
Весь последующий день прошел, как и вчерашний. Я просто лежала на постели в своей комнате, читала. Надеялась, что мои догадки окажутся правильными. И что я снова смогу обнять Сашу. Желание увидеть его было таким сильным, что я готова была выбежать во двор, найти шофера и кинуться ему в объятия. Но я не должна делать этого. Завтра. Он должен все сказать завтра. Я должна потерпеть.
Вечером, от скуки, я включила телевизор. Щелкала каналами и попала на "Ночной дозор". Обзор произошедшего на дорогах за день... Я все равно стала смотреть.
- Буквально два часа назад на дороге, как ехать в пригород, случилась жуткая авария. У "Мерседеса" отказали тормоза. Водитель, пытаясь остановить машину, врезался в джип. "Мерседес" перевернулся несколько раз и в итоге врезался в столб. Горючее стало вытекать из бензобака. Пассажир смог выбраться из машины и отползти на приличное расстояние. Машина взорвалась, водитель погиб. Вызванная "скорая помощь" приехала поздно. Мужчина умер от разрыва сердца.
На миг мелькнуло лицо умершего мужчины. Я закрыла рот рукой, чтобы сдержать крик. Это был... Тот самый мужчина, которого я видела на фотографиях в кабинете Ильи. Заказчик. За Сашу отомстили.
Я выключила телевизор. Потом пошла в кабинет к Илье. Его там не было. Тогда я пошла в его спальню. И там его тоже не было. Выбежав на улицу, я стала искать шофера. Бесполезно. Ильи и Сашки не было.
Вернувшись в дом, я села на диван и стала ждать. Ждать, когда приедет Илья и Саша.
Валяясь в полудреме на диване, я увидела, как сюда подъезжает машина. Вскочив на ноги, я пошла к двери. Выглянув на улицу, увидела, что это не Илюхина машина. Из остановившегося автомобиля вышел парень. Он был весь в черном, а в руке он сжимал пистолет. Я сделала шаг назад. Потом быстро захлопнула дверь и побежала в кабинет Ильи. У него должен быть там ствол. Подбегая к кабинету, я услышала, как хлопнула входная дверь. Взявшись за ручку двери кабинета, я почувствовала боль в плече. Схватившись за рану, я упала на пол. Посмотрев на свою руку, увидела, что она вся в крови. Жаль, рядом нет Саши...
- Рита!- Я услышала голос Саши.
- Саша...- Выдохнула я, не в силах открыть глаза.
Последнее, что я помню, так это как меня взяли на руки.








Vega
BuSUNozhka
QUOTE
Поместился не весь рассказик...

мне очень понравилось!

не томи душу, выкладывай дальше ohmy.gif
BuSUNozhka
Vega
QUOTE
мне очень понравилось!

Спасибо...
QUOTE
не томи душу, выкладывай дальше

Ок!
Добавлено:
Продолжение.....

Голова болела, но плечо сильнее... Я чувствовала, что меня держат за руку.
- Пуля не задела важных органов, так что все в порядке. Но у нее нервный срыв. Она часто бредит во сне. У нее случались стрессы в последнее время?- Спросил женский голос.
- Да... очень сильный стресс. Много плакала.- Сказал Саша.
- Тогда все понятно. Она переволновалась и поэтому второй день не приходит в себя.
Я вложила все силы в то, чтобы пошевелить рукой. Получилось.
- Рита?- Саша склонился надо мной.- Открой глаза, милая...
Я приоткрыла правый глаз.
- Саша...- Улыбнуться у меня не получилось.
- Рита!- Он улыбнулся. Потом вскочил на ноги и вышел из палаты. Вскоре пришел обратно, вместе с врачом.
- Очнулась, красавица?- Улыбнулся врач, присаживаясь рядом со мной на кровать.
Я моргнула глазами в знак согласия. Потом закрыла глаза и заснула. Я очень устала, очень... Во сне крутились слова медсестры: "Пуля не задела важных органов, так что все в порядке..." Конечно, в порядке! Иначе не могло быть. Ведь Саша жив... Значит, я тоже буду жить.
На этот раз я легко открыла глаза. Глубоко вздохнув, потянулась, но привстать не решилась. Все-таки мне не так давно прострелили плечо, и оно еще побаливало. Интересно, сколько я здесь лежу? В горле пересохло, очень хотелось пить.
- Кто-нибудь...- Прохрипела я.
Спавший Илья подскочил на месте.
- А? Что?- Его взгляд сфокусировался на мне.- Ритка!! Очнулась!
- Очнулась...- Кивнула я.- Дай мне попить...
Он взял стакан, налил туда минералки и поднес к моим губам. Напившись, я откинулась на подушку.
- Сколько я здесь лежу?
- Пятый день.- Вздохнул Илья.
- Где Саша?
- Что?- Переспросил он.
- Саша... Где он?
- Он скоро придет. Ты догадалась, да, что он жив?
- Я случайно услышала ваш разговор в кабинете.
- Понятно.- Проговорил он.- Я сейчас позвоню ему, чтобы он приехал.
- Хорошо.- Слабо улыбнулась я.
Все время до приезда Саши я смотрела в потолок. Странно было ощущать, что я могла бы умереть. если бы пуля попала ниже... Не хочу думать об этом.
- Рита!- В палату буквально влетел Саша.- Родная моя!
- Саша...- Улыбнулась я. На глаза стали навертываться слезы.- Я боялась, что мои догадки окажутся пустыми...
- А я боялся, что с тобой случится что-нибудь.- Вздохнул он.- Но не будем о грустном! Главное, что ты жива и здорова.
- Я люблю тебя.- Прошептала я, смотря на него.
- Я люблю тебя.- Словно эхо отозвался Саша. Потом чмокнул меня в губы и взял за руку.
На душе было спокойно. Мой Саша рядом со мной, это не сон, я тоже жива и чувствую себя хорошо. Правда, плечо побаливает немного, но намного меньше, чем тогда, когда я очнулась в первый раз.
- Саша, сколько мне еще лежать здесь?
- Я не знаю... Ты хочешь узнать?
- Да.- Кивнула я.- Очень.
- Я сейчас приду.
Он вышел из палаты. Его не было минут десять. Вернувшись, он улыбнулся и сказал, что послезавтра меня отсюда выпишут.
- Еще целых два дня...- Вздохнула я.
- Эти дни быстро пролетят, солнышко!- Ободряюще сказал он.- Тебе привезти книги?
- Да.- Кивнула я.- А то мне скучно будет.
- Я не смогу здесь часто появляться, у меня сейчас дел очень много.
- Что за дела?
- Сюрприз!- Загадочно улыбнулся он и поцеловал мою руку.- Для тебя сюрприз. Для нас.
- Ты меня прямо заинтриговал!- Усмехнулась я.
- Я умею...- Улыбнулся он.
Улыбнувшись, я прикрыла глаза. Он посидел со мной еще немного, а потом ушел, на прощание поцеловав меня в лоб и щеки.
На следующий день Саша привез мне детективы. Я была рада! Люблю читать... Особенно люблю детективы и романы.
Целыми днями я то читала, то спала... Слава богу, врачи ничего мне не кололи, а только меняли повязки на ране.
- А ты быстро идешь на поправку! Рана почти затянулась, завтра ее не будет!- Улыбалась медсестра. И я улыбалась. Скоро я выпишусь отсюда! Так здорово...
На следующий день ко мне приехал Сашка, потом Илья...
- Илья, а что за сюрприз готовит Саша?
- Не скажу.- Хмыкнул он.- Ведь тогда не будет сюрприза.
- Ну, хоть намекни!- Попросила я, умоляюще сложив руки.
- Нет и нет!- Наотрез отказался он.- Послезавтра все увидишь!
- Но меня же завтра выписывают!- Удивилась я.
- Да.- Кивнул он.- А сюрприз будет только послезавтра!
- Издеваетесь над бедной больной!- Пробормотала я.
- Бедной больной?- Переспросил Илья.- Да ты полностью здорова! Завтра выписывают!
- Все равно! Я же еще здесь!
Усмехнувшись, он махнул рукой.
Вот меня и выписывают! Счастливая, я оделась и вышла на улицу. Увидела черный "Мерседес" и улыбнулась. Из машины вышли Саша и Илья. Помахав мне рукой, они заулыбались. Я подбежала к ним и бросилась в объятия Саши. На глазах выступили слезы. Я плакала... Снова. Только уже от счастья.
- Не плачь, милая!- Он вытер мои слезы.- Все хорошо.
- Я от счастья плачу!- Всхлипнула я, прижимаясь к любимому.
- Ладно, хватит обниматься! Поехали домой!- Улыбнулся Илья и сел за руль. Мы с Сашей сели сзади. Всю дорогу сидели обнявшись. Я чувствовала, как сильно бьется мое сердечко. Неужели, все? Саша рядом, я уверена, что мы поженимся... И все будет отлично! Я так рада этому!
Мы приехали домой к Илье и вышли из машины. Сегодня была чудесная погода. Ярко светило солнце, дул теплый ветерок, щебетали птички... И на душе становилось так спокойно и так радостно! Саша закрыл мне глаза руками и повел вперед.
- Что там?- Спросила его я.
- Сюрприз!- Шепнул он.- От меня и Илюхи. И Михаила.
Зайдя в дом, он убрал руки.
- О, господи!- Я рассматривала огромного медвежонка и шикарную корзину с цветами.- Какая прелесть!!
Повернувшись назад, я обняла Сашку, потом Илью и Михаила, который вышел в холл, чтобы поприветствовать меня.
- Спасибо!! Какая лапочка!- Я обняла медвежонка.- И цветы такие красивые!!
Я вдохнула аромат цветов и в блаженстве закрыла глаза. Как вкусно они пахнут! Чудо...
- Рита... Я еще хочу тебе кое-что сказать.- Проговорил Саша.
- Что?- Спросила его я, улыбаясь.
Он что-то достал из кармана, потом присел на одно колено. Сердце екнуло.
- Пожалуйста, будь моей женой.- Он открыл коробочку с кольцом. Я присела рядом с ним и взяла бархатную коробочку в руки. Кольцо было просто необыкновенной красоты. Белое золото с россыпью мелких бриллиантов.
- Я согласна!- Улыбнулась я и обняла его. Он встал на ноги и стал меня кружить. Смеясь, я визжала от радости. Опустив меня на ноги, он поцеловал меня.


* ~ * ~ *~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ * ~ *


Вот и наступил долгожданный день. День моей свадьбы. Весь месяц шли подготовки. Приехали мои родители, мы готовились к свадьбе вместе. Я и мама ходили по магазинам, выбирали свадебное платье, туфли, украшения... Заказали букет флористу. Заказали лучшему шеф-повару города трехэтажный торт, сверху который украшало бы небольшое карамельное сердце.
- Я так рада за тебя!- Улыбалась мама, целуя меня с утра.
- А как я рада!- Улыбалась я.- Мама, это самый счастливый день в моей жизни!!
- Я понимаю! Сама так считала, когда мы женились с твоим папой. И до сих пор так считаю! Счастливей я была только, когда родилась ты.
Надев красивое белое белье, я натянула чулки, потом стала надевать платье с маминой помощью. Платье у меня было очень красивое! Сверху - корсет, украшенный объемными узорами, на которые были в некоторых местах нашиты стразы. На спине - шнуровка. Подол платья украшали настоящие белые розы, фата была до пояса из полупрозрачного материала, по краям украшенная стразами.
В комнату зашла стилист. Усадив меня на стул перед зеркалом, стала делать прическу. Волосы у меня были не очень длинные - едва доходили до лопаток. Причесав волосы, Регина вплела в некоторые прядки серебряные и золотые нити. Потом, нанеся на волосы лак, закрутила волосы в крупные локоны, что смотрелось очень мило.
- Так, с волосами порядок! Теперь макияж.- Улыбнулась Регина. Я тоже улыбнулась. Повернув стул к себе, Регина стала красить меня.
Через двадцать минут я посмотрела на себя. Все мелкие изъяны были замазаны тональной пудрой, веки блестели от жидких теней серебристо-голубого цвета, ресницы были накрашены тушью, а на кончиках ресниц красовались очень мелкие стразики. Смотрелось суперски! Губы мне накрасили нежно-розовой помадой и сверху стойким блеском.
Закончив с макияжем, стилист ушла, а мама нацепила мне на голову нечто похожее на диадему, к которой была прикреплена фата. Потом я обула туфли, подухарилась и...
- Жених приехал!- Заглянула в комнату Лена. Разглядев меня, сказала, что я красавица и ушла.
Я улыбнулась. Сейчас Сашка будет меня выкупать.
Пока Саша выполнял задания, которые придумали девчонки, я стояла на стульчике и смотрела на себя в зеркало. На тумбочке лежали коробочки с кольцами. Мое и Сашино.
Вот дверь открывается... И входит мой жених. Сначала он потерял дар речи, просто смотрел на меня с немного приоткрытым ртом.
- Санек, хватай свою невесту!- Подтолкнул его Илья.
Саша, улыбаясь, подошел ко мне и взял на руки. Потом, поставив на ноги, достал из внутреннего кармана пиджака плоскую коробочку. Открыв ее, он достал колье и надел мне его на шею. Я посмотрела на себя в зеркало. Колье просто чудесное... Видимо, в комплекте с кольцом! Оно тоже было из белого золота с россыпью бриллиантов. Только бриллианты были покрупнее, чем на кольце.
Потом он взял меня на руку и вынес из комнаты. На улице опустил меня на ноги, и мы сели в машину. Илюхин "Мерседес" украсили цветами и ленточками, на капоте сидела кукла-невеста, а на бампер прицепили шарики. Машины друзей тоже были красиво украшены.
В ЗАГСе я волновалась, когда ждала нашей очереди. Наконец, назвали наши имена, и мы вошли в зал. Играл свадебный марш, мы с Сашей подошли к столу. По правую сторону от Сашки стояла Лена, по левую от меня - Илья. Сказав торжественные слова, нас попросили обменяться кольцами. Саша взял кольцо и надел мне его на палец, потом я надела кольцо ему на палец. Нас все время фотографировали...
- Можете поцеловать невесту.
Саша поцеловал меня. Все стали бурно хлопать. Затем обнимать нас, поздравлять, фотограф суетился вокруг нас, фотографируя нас с Сашей, гостей, родителей...
- Риточка, я очень рада, что вы с Сашей, наконец-то, решили пожениться.- Улыбнулась мама Саши и поцеловала меня в щеку.
- Я рада, что у меня будет такая свекровь!- Улыбнулась я, поцеловав ее.
Потом меня поздравил свекор, мои родители, свидетели, друзья... Я готова была расплакаться. Все так радуются за нас... Так приятно!
На выходе Саша взял меня на руки, нас закидали лепестками роз вперемежку с копейками. Сев в машину, мы еще раз поцеловались с Сашей.
- Я люблю тебя!- Шепнул он мне на ухо.
- Я тебя тоже очень сильно люблю!- Проговорила я и поцеловала в щеку.
Мы стали кататься по городу. Первым делом поехали на видовую площадку, что недалеко от Фуникулера. Я очень люблю это место! Здесь сфотографировались на жемчужине, возле "арки желаний"... Спустившись на саму площадку, открыли бутылку шампанского и разлили по стаканчикам. Нам с Сашей дали по хрустальному бокалу, наполненным шампанским. Мы выпили и разбили бокалы на счастье. Потом был каравай... Сашка, конечно, откусил намного больше, чем я. Я и не сомневалась в этом!
Вот принесли клетку с голубями. Вытащив голубей, мы с Сашей переглянулись.
- Во имя любви?- Улыбнулся он.
- Во имя любви!
Мы отпустили голубей в небо и обнялись.
Сколько всего мы пережили месяц назад..! Подставная смерть Саши, мое пребывание в больнице... Сколько слез было выплакано, сколько боли я испытала! Но сейчас я знаю одно - все будет хорошо! Я буду жить. Жить во имя любви...


От автора:

Любовь словно воздух -
Ее невозможно увидеть, но можно почувствовать.
Любовь нежна и чиста,
Но иногда она разбивает тех сердца,
Кто смог ее почувствовать.
И тогда кажется, что душевная боль будет длиться без конца...


Самая ужасная боль - боль от любви. Когда теряешь любимого человека, когда любишь, но твоя любовь безответна. Но как бы ни было больно, все можно пережить. Больно, сложно, но можно! Любовь прекрасна, но опасна. Но, я считаю, что люди, не умеющие любить - несчастные. Им не понять той радости, что испытывают любящие друг друга люди, просто находясь вместе, не понять, как больно, когда любовь умирает. Любовь учит многому. Учит быть сильнее, когда любовь безответна. Учит быть добрее и нежнее, когда любовь взаимна. Учит ценить жизнь, когда любимого человека не становится...
Любите и вы будете любимыми...
Vega
BuSUNozhka
вторая часть понравилась больше smile.gif

очень интересно было читать, класс! wink.gif
NightBlaze
Просьба не обижаться. Как-никак я всех критикую wink.gif
Если одним словом, то ужасно. Стиль написания никакой. Повтор за повтором. Логика в сюжете практически отсутсвует. Характеры героев не раскрыты. Ко всему этому можно привести примеры, но перечитывать не хочется. Читается абсолютно неинтересно. Просто набор слов.
Но не отчаивайся. Это напомнило мне мои первые произведения wink.gif Так что все в твоих руках. Старайся и работай над собой.
Оценка: "1----".
BuSUNozhka
Vega
QUOTE
очень интересно было читать, класс!

Спасибо smile.gif
NightBlaze
Критика заставляет писать лучше. Спасибо smile.gif