Карлсон

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
f_u_EGO
Часть Первая. Если напишете хорошие отзывы, будет и вторая.

Карлсон проснулся рано. Солнце не взошло ещё из-за крыш, хотя все признаки рассвета были на лицо: из окна струился красный свет зари, во всю чирикали воробьи на крышах и очень не хотелось вставать. Начинался новый день. “Это не совсем правда”,- подумал Карлсон. Далеко на каждый день можно назвать новым. Скорее наоборот, почти все дни одинаковые, только иногда, когда происходит что-то интересное и значимое, день можно считать новым. Но ведь с утра ты же не знаешь, произойдёт с тобой сегодня что-нибудь интересное и значимое или нет. А когда оно происходит, то день уже не может быть новым задним числом. Значит новых дней нет. Плохой результат. Видать, вчера пил какую-то гадость. Надо будет к Малышу зайти, может у него есть суп или рассол, то есть я имел ввиду торт или компот... огуречный или варенье на крайняк. И почему они решили, что мужчина в самом расцвете сил должен любить варенье. По-моему он должен любить пиво.
“Ну да ладно. Хорош рассуждать – надо действовать,- решил Карлсон и встал с кровати.- Сейчас же полечу к Малышу.”
Перелёт через крышу занял больше времени, чем обычно. Моторчик глох два раза.
Первый раз он чуть не рухнул в дымоход – повезло, чуть-чуть не попал, больно ударился мягким местом, потом головой, потом перевернулся на спину, поцарапал локоть и, опять ударился головой и упёрся в стену. А второй раз он заглох, когда Карлсон уже подлетал к подъезду Малыша и собирался сам его выключить, чтоб передохнуть, но не тут то было: адская машина взвыла, подняла его ввысь и... остановилась.
Когда Карлсон очнулся, что-то больно било ему в глаза. Это было Солнце. Оно вышло из-за туч. “Солнце!- радостно подумал Карлсон и улыбнулся.- Неужели! Может я уже сполна получил за вчерашнее и жизнь наладится?”.
“Это Карлсон?- ужаснулось Солнце и испуганно спряталось за ближайшую тучку”.
Улыбка исчезла с лица Карлсона. Кряхтя и, извините, ругаясь, он встал на ноги. Всё тело ныло так, что он забыл о головной боли. Он подошёл к краю крыши и глянул вниз. Рядом с окнами шла водосточная труба. Карлсон ещё раз глянул вниз, оценивая расстояние, на трубу, на своё пузо – нет, это последний вариант.
Моторчик наотрез отказывался заводиться. Карлсон сунул руку в карман и достал чудом сохранившийся кусок сахара. “Долго же он там лежал”,- подумал Карлсон. Кусать его было бессмысленно, поэтому сунул сахар в рот и принялся его обсасывать. Он усиленно чмоктал минуту или две и рафинад рассыпался. Когда с этим было покончено, Карлсон ещё раз попытался завести моторчик. Тот не поддавался. “Мда! Машину не обманешь! Нужно варенье!”
Он ещё раз подошёл к краю крыши, посмотрел вниз и состроил кислую гримасу – неееет. Но с другой стороны – не по лестнице же... “Я гений!- решил Карлсон.- Конечно по лестнице! Не так уж я и молод и вообще я солидный мужчина и не хочу ползать по трубам. Пойду по лестнице! То-то Малыш удивится!”
Споткнувшись на полпути, вторую половину он преодолел хоть и очень быстро, но не очень комфортно. Очнувшись, некоторое время он лежал без движения, не открывая глаз. Потом повернул голову и посмотрел вниз. От двери Малыша его отделяли 8 ступенек твёрдой и холодной бетонной лестницы. В воображении он уже видел свою кровь и зубы на этих ступенях. “И вообще какого чёрта!- подумал Карлсон, но тут вспомнил о варенье.- Мда... да-да. Последний рывок...”
“Может, не так всё и страшно?”- спрашивал он себя, стоя у двери Малыша. За дверью послышалось шарканье ног, кашель, стон... звук открывающегося замка и дверь со скрипом распахнулась.

Надеюсь будет продолжение. Мне самому нравится. Что скажете?
NightBlaze
Прикольно, но не более. Мне тоже нравится.
f_u_EGO
Спасибо. Я хотел, чтоб было прикольно, а больше и не должно быть пока - только начало.