Объединение Казахстана с Россией

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Политика, общество, история
arta999
QUOTE
Россию и Казахстан, возможно, ждет объединение в одно союзное государство с президентом Владимиром Путиным и вице-президентом Нурсултаном Назарбаевым. Об этом пишет журнал «Финанс» со ссылкой на свои источники в Кремле.

В пользу этой версии развития событий издание приводит тот факт, что связи между Россией и Казахстаном в последнее время заметно окрепли, сообщает НТВ. Лидеры двух стран встречаются друг с другом значительно чаще, чем с коллегами из других бывших советских республик.

По мнению наблюдателей, для России выгоднее объединиться с Казахстаном, нежели создавать единое государство с Белоруссией. У Назарбаева в мире репутация гораздо лучше, чем у Александра Лукашенко. Высказывается мнение, что Назарбаев может пожертвовать даже своими новыми полномочиями в случае победы на президентских выборах, которые должны пройти в Казахстане в этом году.

«Финанс» находит объяснение и этому — у Назарбаева достаточно влиятельных врагов внутри страны. Контролировать ситуацию совместно с Россией, при возможном объединении, ему будет легче.


По скольку Путин не захочет так просто лишаться власти, а 8 лет скоро истекут, то они вместе с президентом Казахстанан нашли выход, объединиться в новое государство где опять можно будет выставлять свои кандидатуры

Но обычным людям в принципе эти мотивы до одного места, а вот что вы думаете насчет объединения?
Может ли это быть вторым шагом (первый объединение с Белоруссией) к объединению с Украиной?

Если введут единое экономическое пространство и сделают побольше русскоязычных школ тогда спокойно можно ехать туда жить... А то все эти разъединения на мой взгляд на руку только чиновникам которые кормятся за счет таможни и дрязг с гражданствами
gratis
QUOTE
к объединению с Украиной?

Почему вам Украина не дает спокойно спать?
totals
QUOTE
Что думаете?

Мне подумалось, что это шутка.
Отвечая на вопрос - категорически против всяких объединений. При таком бардаке, какой сейчас в стране, повторюсь, нам бы со своим дер***м разобраться.

gratis
QUOTE
Почему вам Украина не дает спокойно спать?

Она первая так сильно дала по носу Москве.
lanner
gratis
Потому что всё таки большинство людей считают наши народы братскими, и хотели бы жить "большой дружной семьёй"... К сожалению некоторые(! biggrin.gif) предпочитают разбежаться по углам и демостративно поливать грязью остальных... Жуть! ph34r.gif
totals
loadplanner
QUOTE
Потому что всё таки большинство людей считают наши народы братскими
На чем основана Ваша уверенность?

PS Особенно прикольно, что Вы это указываете в теме о Казахстане. laugh.gif
arta999
totals
QUOTE
прикольно, что Вы это указываете в теме о Казахстане

а какая разница? Россия, Белоруссия, Казахстан, Украина... как по мне так вообще никакой разницы, только когда были объединены таможен небыло, а сейчас есть... и деньги разные у всех стали, было бы классно везде ввести доллары, или евро вместо всех этих рублей и т.д. вообще одну валюту на все страны планеты, мне кажется было бы гораздо удобнее
gratis
arta999
QUOTE
вообще одну валюту на все страны планеты, мне кажется было бы гораздо удобнее

Рано ещё. Вот когда буду колонии куда нормальные люди смогут иммигрировать вот тогда и вводите. laugh.gif
loadplanner
QUOTE
предпочитают разбежаться по углам и демостративно поливать грязью остальных... Жуть!

Ну я бы Россию "углом" не назвал бы по отношению к Украине. aga.gif
totals
arta999
QUOTE
а какая разница?

Не вижу ничего общего между Россией и Казахстаном.
arta999
QUOTE
как по мне так вообще никакой разницы

Сомневаюсь, что эту разницу не увидят жители стран, которых собираются лишить сувернитета.

И еще вопрос - кто к кому будет присоединяться? Я согласен, если столица государства будет в Астане. Тогда можно подумать. cool.gif
gratis
totals
QUOTE
И еще вопрос - кто к кому будет присоединяться? Я согласен, если столица государства будет в Астане. Тогда можно подумать

И государственный язык будет не Русский! cool.gif
arta999
еще классно было бы ввести единый язык для всего мира... хотя можно и английский оставить, все-таки уже привыкли к нему
gratis
QUOTE
еще классно было бы ввести единый язык для всего мира

arta999
Так вроде такой язык уже есть - язык глухонемых. new_russian.gif
Akio
Да ерунда это всё mad.gif !!! То же самое будет, что и с Белоруссией!!!

Вообще на Земле не должно быть границ, ИМХО!!!
gratis
Akio
QUOTE
Вообще на Земле не должно быть границ, ИМХО!!!

И куда ты мусор соседа девать будешь? biggrin.gif
totals
Akio
QUOTE
Вообще на Земле не должно быть границ, ИМХО!!!

Да кто же против! Только одно есть"но" - это нереально. Мир слишком разный.
Akio
QUOTE
И куда ты мусор соседа девать будешь?

gratis, надо без этого научиться жить!!! wink.gif

QUOTE
Да кто же против! Только одно есть"но" - это нереально. Мир слишком разный.

totals
Да, я знаю, но всё же это когда-нить произойдётЬ!!! Жаль, мы не доживём до этого!!! mad.gif
gratis
Akio
QUOTE
Жаль, мы не доживём до этого!!!

Многие жили когда небыло например автомобилей и были счастливы.
Просто этих проблем уже не будет, будут другие.
Всему своё время. rolleyes.gif
Хром
Проголосовал против. Ибо нереально на сегодняшний день. Хотя и сулит России большие выгоды: нефть, газ , байконур, каспий... Народам России и Казахстана это будет не выгодно. Мы с ними слишком разные. Экономическая интеграция может произойти, введение там единой валюты, но объединение в единое государство ни к чему. С беларусами, которые нам куда ближе по всем параметрам, мы до сих пор порознь, куда уж там казахам.
doctorlama
Единственная граница, которая между нами существует,так это национальная, и время от времени появляются политические, которые воздвигают политики в угоду сиюминутных выгод......А не выгодно было разорвать экономические связи установленные с таким трудом.
Мне вообще не нравятся казахи и Казахстан не нравится, но востановление нарушенных свзяй это процесс объективный.
jox666
Как жител Казахстана и человек интересующийся епго политикой, могу всех успокоить... ЭТО НЕПОДТВЕРЖДЕННЫЕ СЛУХИ... и ничего больше. У нас во всю идет пред выборная гонка кандидатов в президенты. Никто с Россией объединяться не собирается. А если по теме... то я думаю обе страны получили бы много выгоды от объединения.
lanner
totals
QUOTE
Особенно прикольно, что Вы это указываете в теме о Казахстане.
Общался и с казахами... Отличные ребята... По-крайней мере их авиатехники... Так вот не смотря на все желания политиков, МЫ ЕСТЬ братские народы... gratis

gratis
QUOTE
И государственный язык будет не Русский!
русофобией попахивает... cool.gif Жаль...
Языки надо оставить всем народам свои... Потому как самобытность культуры в немалой степени состоит и из языкового наполнения...

А вообще эта идея УНИФИКАЦИИ(именн это слово... это не объединение, а унификация) слишком поверхостна... При её дальнейшем рассмотрении видно, что она вред принесёт... Лучше объединять... Это эначит объединить не валюту и границы, а объедииь народы...

arta999 Ни один культурно развитый народ, не согласится променять свой язык на другой...
Другое дело, что нужны языки межнационального общения... Но тут ничего нового и придумывать не надо... На большей части планеты(считая поверхность) это английский...

Хром
QUOTE
Народам России и Казахстана это будет не выгодно. Мы с ними слишком разные.
НЕТ ТАКОЙ проблемы... Она высосана из пальца и раздута до невероятных масштабов...

все Ваши возражения по поводу братских народов оставьте при себе... Это моя принципиальная позиция, исходящая из личного опыта.. Если у Вас опыт другой, то могу только посочувствтовать, что Вы не можете жить в мире со всеми и с самим(самой) собой... Этот вопрос обсуждать не намерен...
doctorlama
QUOTE
Ваши возражения по поводу братских народов оставьте при себе...

Действительно, есть только политический прагматизм и экономическая целесообразность
mcbrat2
На хрена нам со всякими колхозниками объединяться, с еще одной отсталой и тоталитарной страной. Нас в мире после этого еще меньше будут уважать
totals
mcbrat2
QUOTE
с еще одной отсталой

Казахстан не является отсталой страной.
mcbrat2
Даже если со странами СНГ сравнить- он один из самых отсталых, уступая разве что Белоруссии,Туркмении и Таджикистану
doctorlama
а еще Молдавии, Украины, Армении и Грузии
gratis
loadplanner
QUOTE
Общался и с казахами... Отличные ребята... По-крайней мере их авиатехники... Так вот не смотря на все желания политиков, МЫ ЕСТЬ братские народы

И в чем проблемы? Или тебе укрепить свои чувства надо союзом?
mcbrat2
Хватит нам того, что такого типа как Лукашенко себе на шею повесили, по которому американцы вот-вот нанесут бомбовый удар
doctorlama
QUOTE
по которому американцы вот-вот нанесут бомбовый удар

Скорее завалят на спину и отсосут...
lanner
gratis
QUOTE
И в чем проблемы? Или тебе укрепить свои чувства надо союзом?
Проблема в том, что народы насильно разделяют... Лишние экономические и бюрократические барьеры, + периодическая итнформационная обработка(зачастую несознательная и не спланированная)... Убрать это - только лучше будет... только нельзя всё это одним махом делать.... Ато оба народа горя не оберутся...

mcbrat2 Рад? К доктору...

doctorlama спорный вопрос, но не в этой теме wink.gif
doctorlama
QUOTE
спорный вопрос, но не в этой теме

Почему спорный, у нас общая ПВО из С-300. В Югославии один Стелс потеряли, там будет несколько больше....
Aleksander
Мне кажется, что народы-братья должны жить в одной семье, поэтому вопрос только в том, считаем ли мы их братьями.
totals
Aleksander
QUOTE
вопрос только в том, считаем ли мы их братьями.

У меня братьев и сестер нет.
silent wind
QUOTE
У меня братьев и сестер нет.

smile.gif smile.gif smile.gif
lanner
totals
сиротинушка...
silent wind
QUOTE
сиротинушка...

...это когда родителей нет.
totals
Заканчивайте флудить и прикалываться. tongue.gif
gratis
loadplanner
QUOTE
Проблема в том, что народы насильно разделяют

Тебя лично от кого отделили? Что ты потерял?
QUOTE
периодическая итнформационная обработка(зачастую несознательная и не спланированная)

Ну тогда объясни сознательно что нельзя сделать не объединив две страны в одну?
arta999
mcbrat2
QUOTE
На хрена нам со всякими колхозниками объединяться

а че ты имеешь против русских? и с чего это мы колхозники?
хм...

gratis
QUOTE
две страны

почему именно две? вообще убрать ВСЕ границы, каждый чтобы ездил где хочет... имхо было бы гораздо удобнее, а если еще и иметь универсальные переводчики то вообще будет ништяк

QUOTE
И государственный язык будет не Русский!

Хм... язык пусть у каждого будет тот, который чел захочет, чтобы отчеты принимали на любом языке и не приходилось украинцам мучаться писать на русском, а русским учить украинский, просто на каком заполнил декларацию на том и сдал, всем бы сразу стало удобно, причем находясь в любой стране в любой точке земного шара. Но это уже позже, а так чтобы все языки объединившихся стран были в одинаковом ходу. Да и вообще пора обратно язык соединить. А то расселились по разным сторонам и давай выдумывать свои словечки... Хоть и не далеко ушли от тех времен когда столицей Русси был Киев.

Хотя если сделать-таки эти переводчики то так оно и будет нужно сбросить языковые и территориальные оковы и осовободиться.
Никогда не любила всякие ограничения. Не понимаю зачем их сделали и почему не хотят убирать.

К стати столицу можно обратно в Киев перенести. Историю знаю плохо, но нафиг было вообще ее в Московию перетаскивать? Опять же князья не поделили сферы влияния. А Киев на мой взгляд более спокойный и красивый город, чем Москва.
Хром
Какие выгоды получит Россия от объединения с Казахстаном, допустим, понятно. А казахи что с этого поимеют?
gratis
Хром
QUOTE
А казахи что с этого поимеют?

Ну наверное братьям об этом думать грех. aga.gif biggrin.gif
doctorlama
QUOTE
А казахи что с этого поимеют?

Понаедут сюда и кого нибудь поимеют...
Salagin
Гон все это... Своими амбициями поступицца? Независимость предать? Националисты и амбиции власти не дадут этого сделать... Союз развалился не за один год, а соединить государства - это даже не на 100 лет работа... да и надо ли оно?
lanner
gratis
QUOTE
Что ты потерял?
Ощущение Родины... Моя Родина - СССР... Моя страна - Молдова...

QUOTE
Ну тогда объясни сознательно что нельзя сделать не объединив две страны в одну?

Быть едиными... Разделение на независимые государства - суть есть РАЗДЕЛЕНИЕ народов... Будет хоть один предлог для разделения - всякая мразь на этом начнёт свои интересыпродвигать... и всё больше разделять...

arta999
QUOTE
Не понимаю зачем их сделали и почему не хотят убирать.
Наивно... чтоб легче было управлять... Пришёл бы кто-то со стороны к Советам с каким-то бодяжным предложением... Тут же был бы послан обратно....

Приходит кто-то с тем же предложением к той же Молдове, и мы вынуждены рассматривать всю эту хрень... адаптировать.. а только потому, что в какой-то мере зависим от внесшего предложение...
/слово Молдова может быть заменено на любое другое государство.../

Суть? Многие независимые государства как раз теперь-то очень даже зависимые... dry.gif

QUOTE
Киев
Вариант... Или Новгород? или...

Salagin
QUOTE
Союз развалился не за один год, а соединить государства - это даже не на 100 лет работа... да и надо ли оно?
100 лет в рамках истории - ничто... Тебя пугают сроки? smile.gif wink.gif


gratis
loadplanner
QUOTE
Ощущение Родины... Моя Родина - СССР... Моя страна - Молдова...

QUOTE
Быть едиными... Разделение на независимые государства - суть есть РАЗДЕЛЕНИЕ народов... Будет хоть один предлог для разделения - всякая мразь на этом начнёт свои интересыпродвигать... и всё больше разделять...

Серьезные мотивы biggrin.gif

Одна версия уже есть. Может кто ещё выскажется зачем он хочет объединения? aga.gif
doctorlama
QUOTE
МИД РФ опроверг появившиеся в СМИ сообщения о возможном создании союзного государства между Россией и Казахстаном. Как заявил официальный представитель министерства Михаил Камынин, вопрос о создании союзного государства "никогда не обсуждался и не обсуждается", поскольку в Москве с уважением относится к государственному суверенитету своего южного соседа.

"Россия на двусторонней основе сотрудничает с Казахстаном практически во всех сферах. Мы высоко ценим взаимодействие с казахстанской стороной в интеграционных структурах, в том числе в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС, ОЦАС, ШОС, в формировании Единого экономического пространства", - говорится в заявлении Камынина, опубликованном на официальном сайте МИД.

Дипломат подчеркнул также, что Россия исходит из того, что сотрудничество и взаимодействие с Республикой Казахстан в указанных форматах в полной мере отвечает интересам и потребностям двух государств.

Напомним, что на днях в журнале "Финанс", который ссылался на источники в Кремле, появилась статья , где рассказывалось о якобы секретных планах Москвы по созданию единого государства России и Казахстана. Это слияние позволило бы президенту Путину остаться у руля на третий срок. При этом действующий президент Казахастана Нурсултан Назарбаев, которые имеет все шансы выиграть выборы в декабре этого года, стал бы в собзном государстве вице-президентом.

Еще раньше эту информацию опровергли официальные лица в Казахстане.
точки над i?
lanner
gratis, скажи, разве плохо, когда народы живут в дружбе и согласии?.. когда никто не делит на украинцев, русских, белорусов, татар, литовцев и т.д?

Так вот пока будет хоть одна причина резделить народы - такое труднодостижимо...

А твоя ирония над этими мотивами неуместна... К сожалению наверно ты это делаешь, потому что так в твоей среде принято, да? Стремление к лучшему высмеять и забыть( в лучших традициях плана А. Далласа)... В моих стремления ничего плохого нет... Они искренни... И (может это и покажется кому-то странным) не преследуют ничьих корыстных интересов.
Это я могу смеяться над теми, кто не хочет ощущать наш мир единым по духу...
arta999
doctorlama
QUOTE
точки над i

аааа!!! гратис, так не честно!!! ты заранее все знал! признавайся откуда? sad.gif
особенный
Было бы здорово, если б наши страны объединились, а столицу можно в Екатеринбург или Новосибирск - и Москву "ограничили", и к казахам близко, и жителям Сибири и Урала почёт
arta999
навеяло что-то...

Нью Васюки (х/ф Двенадцать стульев, сцена игры в шахматы)
blink.gif
mcbrat2
Прошлого не вернешь, когда вы сегодняшним днем наконец будете жить?
фар
Есть время разбрасывать камни ,есть время собирать.
Многих заботит появление нового Президента и многие считают Путина лучшим главой государства за многие годы и конечно бояться появления худшего варианта и его последствий.
Kronos
QUOTE
Прошлого не вернешь, когда вы сегодняшним днем наконец будете жить?

Жаль кончно, ломать не строить.
Объединение России с Казахстаном, верится с трудом, судя потому, как с каждым годом облагораживаються таможни, стой и с другой стороны (да и бабки там круться немалые),
если оно и произойдет то не в скором будущем.
mcbrat2
Фар: ты причисляешь себя к тем, о которых тут написал,или нет?
arta999
фар
QUOTE
многие считают Путина лучшим главой государства за многие годы и конечно бояться появления худшего варианта и его последствий

в связи с отменой презумпции невиновности для налогоплательщиков я уже этого начинаю бояться... интересно что отменят в следующий раз? sad.gif
doctorlama
arta999
Из трех твоих постов, я понял, что тема презумпции это единственное, что тебя волнует......понятно, так и запишем.... cool.gif
BigBrother
За!
QUOTE
А казахи что с этого поимеют?

общая валюта, торговые пути
SVS
Идея по всей видимости неосуществимая. Обьединяться... при их клановости? Зачем? Нам и так не плохо.
doctorlama
QUOTE
Казахстан не планирует объединяться с Россией
31.10.2005 14:13  | Российская Газета

"Кое-кто вбрасывает в СМИ измышления о якобы имеющихся планах слияния двух государств и создания некоего Союзного государства. Заявляю, никаких планов слияния с Россией не существует", - сказал министр, выступая на правительственном часе в парламенте.

Как сообщает РИА "Новости", Токаев отметил, что Казахстан будет делать все необходимое для укрепления стратегического сотрудничества с Россией.
arta999
doctorlama
QUOTE
arta999
Из трех твоих постов, я понял, что тема презумпции это единственное, что тебя волнует......понятно, так и запишем....

а больше никого похоже это не волнует... это же основа конституции... вернемся в 30 годы прошлого столетия, когда будут расстреливать на месте без суда и следствия... у меня Шариковы прадеда в 39 году расстреляли, а теперь эти же Шариковы будут штрафы выписывать без суда и следствия, без срока давности и без постановления суда... и зачем это нужно?
Gemini.kz
тема устаревшая.
сейчас вроде бы таможенный союз трех стран РФ РК и с Белороуссией.

выше писалось. мол понаедут казахи. biggrin.gif
мы не таджики, не узбеки и не азери итд. у нас своих джумшутов хватает.
если едут квам. то только отрываться по полной cool.gif

язык. у нас никак в Грузии, на Украине, Узбекистане итд. у нас все на 2языках и русс яз доминирует. 33% население страны русские. ниче живем дружно.
Самый серьёзный форумчанин
Gemini.kz
Ты вообще о чём? Я не понял...
Gemini.kz
Самый серьёзный форумчанин
в начале народ обсуждал о союзе. прочитал разные мнение.. вот и добавил свои 5 копеек wink.gif
и ответил то что думают о каз.
Sinferno
Gemini.kz, не думаю. что это нужно России и Казахстану. Россия и так обладает огромной, трудно управляемой территорией. Скорее России более нужны дружественные соседи (может и полувассальные), союзники и тд.
особенный
Gemini.kz
Я думаю, не меньше половины жителей Казахстана и России хотели бы объединения, но руководство Казахстана на это не пойдёт.
как сказал наш покойный профессор:"Они почуствовали вкус власти, они её теперь не отдадут". Хоть он и говорил про Косово, но суть та же.
Gemini.kz
Sinferno
QUOTE
Скорее России более нужны дружественные соседи

так и есть. все президенты РФ первый визит посещали к нам.
в СНГ для РФ близкие страны это Белоруссия и Казахстан.
QUOTE
может и полувассальные

wink.gif мы не полувассалы. и не смотрим на запад или в сторону Китая. наша политика это многовекторность. нейтральность. экономика привыше всего.


особенный
в местных форумах читал что местные русские не хотели бы жить в прежнем союзе. им у нас хорошо живется. кто хотел тот уже давно уехал в 91-99годы.
ты прав. любой человек незахотел бы отдать свободу независимость нации.
Sinferno
особенный, просто тупо присоединять новые территории никому не нужно. Влияние можно распространять и иными способами, они могут быть не менее эффективными, но меннее затратными.


Gemini.kz, я не называл Казахстан вассальным государством, потому что это не так. Но всремлении различных стран распространить свое влияние не ничего особенного и экстраординарного. Это функция государства. которая проявляется даже вопреки его руководству. Но лучшим, конечно, может быть только союз на почве общих интересов. Однако не следует предаваться мифам о "вечной дружбе и братстве" - это никогда не работает. Прагматичный союз сильных партнеров, объединенные группы слабых, вхождение слабых на правах вассалов и тд. Но все очень прагматично.
Gemini.kz
Sinferno
как никак наши страны 300лет и более живут бок о бок. и не было кровопролитие между нашими нациями. wink.gif
Джиро
QUOTE
просто тупо присоединять новые территории никому не нужно.

-тогда включайте и обратный тезис:тупо держать полузаселенные,без инфраструктуры и видимых перспектив территории,гордо называя их Родиной.
Скажите,разве ни срам Президенту упрашивать олигарха поуправлять Чукоткой?


QUOTE
и не было кровопролитие между нашими нациями.

-было кровопролитие и не раз.
История "присоединения" Большого Жуза просто изобилует такими моментами.
Особенно отличился губернатор Татищев..
Просто забылось за давностью лет.
Да и слава Богу.
Gemini.kz
QUOTE
Особенно отличился губернатор Татищев..
Просто забылось за давностью лет.

нет дружище не забылось. у нас в Истории все это написано. Татищева читал. последний его бой был от 60км где я живу. историки не осуждают его. это был шал к единству казахов. процесс присоединение длилось почти 150лет.
конечно были бунтовщики... как Пугачев... в эти времена у нас тоже были "освободители от империализма" голова Касымхана находится в Питере.
QUOTE
-было кровопролитие и не раз.

это незначительно по сравнению то что было с войсками Чингиза, Темирлана, Бухарского ханства, Джунгаров и Китайцев. в 17-18века 70процентов кочевников полегло от рук джунгаров. благодаря Абулхаиру хану Младшего жуза началось присоединение к России. процесс длился почти 150лет. с трудом присоединился Большой жуз.