Школьные произведения

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Amstel
меня вот тут торкнуло...решил прочитать все школьные произведения....
и у меня все еще стоит вопрос - читать или нет? и с чего лучше начать???
Selesta
Amstel
Прочитай, конечно. Но все читать вовсе не обязательно. Начни с той, название которой тебе ближе всего - лучший способ, проверено на собственном опыте wink.gif laugh.gif
Morning Rose
" Война и Мир" biggrin.gif
Amstel
Morning Rose
а стоит ли ее читать?
BuSUNozhka
Amstel
QUOTE
еще стоит вопрос - читать или нет? и с чего лучше начать???

Читай!
QUOTE
" Война и Мир"

Как вспомню, так вздрогну.... Тягомотина... ph34r.gif

Советую Достоевского "Преступление и нказание"... Не читала, правда, но смысл знаю wink.gif Ничего так! А еще очень советую "Мастера и Маргариту" прочитать!!! Обладенная книга и изучать вы ее будете... biggrin.gif
SoulSuit
Если ты ничего не читал в течение учебного года, сочувствую..
Если ты что-то всё-таки прочитал, то бери краткое изложение и освежай произведения в памяти.

И такой наводящий вопрос : ты лит-ру сдавать собираешься, или тебе надо будет сочинение писать? Ведь неспроста же ты затеял свои "почиталки" dry.gif
..:ВрединА:..
QUOTE
Советую Достоевского "Преступление и нказание"...

О!Достоевского советую почитать,замечательная книга.
Ещё обязательно прочти "Леди Магбет Мценского уезда" и "Очарованный странник" Лескова.
Ещё Бунина... wink.gif
Morning Rose
почитай Тургенева - у него оч много замечательных произведений!!! Например, "Ася" или " Отцы и дети"...
Amstel
SoulSuit
почиталки реально устроил просто так, сдавать литру не буду! mad.gif

***

Наверное, все же не стоит так резко wink.gif
Отредактировала пост.
Дождь, модератор раздела
Selesta
QUOTE
Как вспомню, так вздрогну.... Тягомотина...

Ну, почему же? По-моему, очень интересная книга. Мне реально понравилась "Война и мир".
Shere
Можно Шекспира почитать, очень интересно.
BuSUNozhka
QUOTE
Можно Шекспира почитать, очень интересно

Чудесный писатель, гений просто... Жаль, в школьной программе ему мало уделяют времени. Мы только "Ромео и Джульетту" проходили... Урока два-три... А хотелось бы побольше! Шекспир этого достоин biggrin.gif
LIky2004
QUOTE
"Ася"

Хорошее произведение.А мне ещё понравилось"Горе от ума" Грибоедова. А ещё "Старуха Изергиль"
Shere
Знаете, а у Булгакова можно не только "Мастер и Маргарита" почитать, но и "Записки юного врача". Последнее произведение в какой-то степени даже интереснее мастера.
Лейт
Из школьных произведений я мало что перечитывала, но зато многократно. Это зависит от того, что они школьные, просто эти вещи я люблю просто так. Это "Горе от ума", "Капитанская дочка", "Герой нашего времени", "Бесприданница", "Обломов" и, особенно, "Война и мир".
Быть Выше
мне из всей программы понравился, наверно, только Грибоедов wink.gif
LIky2004
QUOTE
Грибоедов

Да. Это точно. Хотя были ещё пару произведений, которые хочется перечитать
Amstel
я читал Достоевского "пеступление и наказание" - вот это реально хорошо написано!
Максимальный респект Достоевскому!!!!! =)
Shere
Я сейчас пытаюсь прочитать Достоевского "Идиот". Знаете, пытаюсь уже 9 месяц, ужасно тягомотно:(
ne-vidimaya
Конечно почитай что-нибудь... smile.gif
Лично я старалась читать в школе все произведения, которые задавали (ну ладно, многие из них)... Это было так сложно, нудно и неинтересно!!! Сейчас не помню ничего из прочитанного... Только через несколько лет после окончания школы перечитала некоторые произведения и была поражена: воспринимается всё совсем по другому, наиболее интересно и увлекательно... Я думаю, что для таких произведений нужно "созреть"... а ещё, когда читаешь, учась в школе, это воспринимается как необходимость, поэтому нет особого желания... А спустя несколько лет - это уже чтение для себя...
QUOTE
советую "Мастера и Маргариту"

интересно, почитай...
много хорошего можно найти в школьной программе! Попробуй почитать на своё усмотрение, что тебе наиболее приятно... smile.gif
Добавлено:
QUOTE
Можно Шекспира почитать, очень интересно.

Да, я до сих пор помню как "Гамлета" у доски отвечала!!! Ужас, думала, что за бред он пишет! Но после окончания школы, перечитала всего Шекспира по нескольку раз и в разных переводах!!! Последний раз читала неделю назад. Да, это действительно гениально!!! Я даже некоторое наизусть знаю, в основном из "Ромео и Джульетты"...
Почитай, тебе понравится... smile.gif
SoulSuit
А можно почитать и для общего развития, не только по программе,например, "Игрок" у Достоевского..
Ещё можешь взять "Иуда Искариот" Андреева..
BigBrother
QUOTE
меня вот тут торкнуло...решил прочитать все школьные произведения....
и у меня все еще стоит вопрос - читать или нет? и с чего лучше начать???

бывает. Ревизора может перечитаешь? biggrin.gif

А школьные сочинения нужно самим писать. Ато мне самому както один раз незахотелось взял сборник сочинений у знакомого, так там Базаров из Отцы и дети ваще описан был как полный отморозок, пришлось самому писать smile.gif
Amstel
BigBrother
а у меня раз на раз не приходится...если прочитал произведение - то и сам могу написать, а если нет,то ,увы, списываю... wink.gif
BigBrother
Amstel
QUOTE
а если нет,то ,увы, списываю...

тоже неплохо smile.gif
SoulSuit
Amstel ,
чувак!
Не нужно сильно заморачиваться и читать всё подряд...
Прочитай большие произведения (те, которые в короткие сроки не прочтёшь), и сочинения по тем, которые чаще пишутся на экзаменах.
для этого советую просмотреть все письменные экзамены по русскому за последние 5 лет
MariTa
Ой, я так горжусь - все прочитала, теперь прям образованный человек. tongue.gif
Vladana
Я вот сейчас учусь в школе в 11 классе, школьные не читаю только потому что меня как бы это сказать "напрягает" чтоли или "заставляют"... люблю сама по доброй воли, а не так вот надо завтра знать содержание 7 главы blink.gif
Думаю когда буду старше все-таки прочитаю не прочитанное, вон моя сестра старшая читает теперь всякие там войны и миры и в том же духе... за ум взялась.. biggrin.gif
nevill
Из книг по школьной программе мне понравилось:
Павел Нилин "Жестокость"
Куприн "Поединок"
В. Быков "Сотников"
М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
"Хаджи-Мурат"

может что еще вспомню, допишу smile.gif
Night Watch
Конечно книги из школьной программы важны, это же классика!
Лёха
Последнее произведение,которое я нормально прочёл- Муму biggrin.gif Остальное или не читал,или просто глазами пробегал...а многое даже глазами не пробегал =))
Заяц-Косяк
Читать надо. Надо просвещаться - вот моё мнение. Чтение - это сила. Без чтеения и интелект - это не интелект и юмор - это не юмор. Это я так считаю
Bl@nka
Из всех школьных произведений запомнились
Достоевский "Преступление и наказание"
Толстой "Война и мир"
Конечно не все произведение, некоторые моменты просто пробегала глазами, такие как Небо Аустерлица. (Причем это мне и досталось на выпускных экзаменах dry.gif )
QUOTE
"Леди Магбет Мценского уезда"

Интересное произведение. Мы читали его из-под полы, т.к. эта книга была запрещена в школьной программе.
Из зарубежной лит-ры больше всего понравилось Ф.Рабле "Гаргантюа и Пантегрюэль" ну естественно Шекспир.
Amstel
Действительно, начни с больших произведений и читай, не задумываясь о том, что тебе это НАДО. Тогда и книга читается проще. wink.gif
Заяц-Косяк
А по-моему надо начать не просто со школьной литературы, а просто с Л. Фейхтвангера "Гойя" Очень по-моему подходящее произведение. И начанать надо не с "Войны и мира" и не с "Тихого дона" т. к. эти произведения две прямые мысли растянутые каждая на 4 тома, а начинать с хорошо написанных небольших произведений. Это тоже моё мнение.
Маргаритовна
QUOTE
а начинать с хорошо написанных небольших произведений. Это тоже моё мнение.

И моё. Начните с А.П.Чехова -- не пожалеете. aga.gif
Werginotorics
Школьные произведения формируют мировоззрение это очень важно да привыкаешь читать без книг уже жить как-то не очень чего-то не хватает
LIky2004
А ещё интересное произведение Оноре де Бальзака "Гобсек"
Sandrik
Ведь не зря же в школе дают определённые произведения: они расширяют область наших познаний, учат нас чему-то. Я считаю, что школьные произведения очень важны. Мне очень нравится книга Лескова, "Очарованный странник" называется.
Подруг@
Обычно самые интересные произведения - это те, которые дают как внеклассное чтение. Ричарда Баха в школе не разбирают, однако *Иллюзии* и *Чайка по имени Джонатан Ливингстон* входит в школьный список *Что читать летом*.
IndigoEmoBoy
Школа- это вообще весьма важный этап нашей жизни,
со всеми её произведениями, вычислениями и тренировками.
Литература-это зарядка для мозгов, а потому, прочитать
стоит каждое произведение из программы, в другом беда,
некоторые школьники ещё слишком юны для того же самого
Горького, Достоевского, Толстого...но ежели ты к таковым
не относишься, то смело читай всё.
Это реально нужно.
medianoche
QUOTE
Обычно самые интересные произведения - это те, которые дают как внеклассное чтение.

Абсолютно согласна!
Я из всего списка обычно только такие произведения и читала
А из всей школьной программы до конца смогла прочитать только Тихий Дон smile.gif - единственное что мне понравилось (скорее всего потому что там рассказывается про места, где прошло мое детство rolleyes.gif )
Может не надо ставить такие глобальные цели - перечитать ВСЮ школьную программу?
Может, просто выбирать книжку по соответствию названия/содержания твоему настроению?
IndigoEmoBoy
medianoche
абсолютно не согласен с вами.
Неужели ты хочешь сказать, что не стоит читать общую программу?
Что всё это ерунда, что можно ограничется лишь дополнительноый прозой?
не думаю...ведь внеклассное чтение обычно призывает к тому, чтобы мы
смогли конкретно обдумать и понять все книги из общей программы.
medianoche
IndigoEmoBoy
Да нет, общую программу читать стоит, это всетки наше прошлое, наше наследие.
Такое надо знать (хотя к своему стыду почти все школьные произведения читала между строк, но это было не от нелюбви к произведению, а из протеста школе smile.gif )
Я просто хотела сказать, что когда выбираешь, что взять почитать надо ориентироваться скорее на то, насколько близка тебе эта книга по духу, насколько она сможет ответить на какие-то твои насущные вопросы что ли. А не мучаться читая что-нибудь, совершенно неинтересное тебе, только потому что это из школьной программы
IndigoEmoBoy
medianoche
QUOTE
Я просто хотела сказать, что когда выбираешь, что взять почитать надо ориентироваться скорее на то, насколько близка тебе эта книга по духу, насколько она сможет ответить на какие-то твои насущные вопросы что ли. А не мучаться читая что-нибудь, совершенно неинтересное тебе, только потому что это из школьной программы

Но ведь это вопрос из совсем другой серии, потому что тут человек поставил своей целью прочесть именно школьную программу. Помню в своё время и я задался такой целью и смог выполнить лишь на 80 процентов))
Просто уж очень сильна моя тяга к другого рода произведениям, но тем ни менее, я всё равно склонен считать, что школьная программа-это обязательный лот=))
medianoche
IndigoEmoBoy
QUOTE
Но ведь это вопрос из совсем другой серии, потому что тут человек поставил своей целью прочесть именно школьную программу.

Понимаю! Просто мне жалко стало человека, вот я и говорю "А может не надо?" smile.gif
QUOTE
Помню в своё время и я задался такой целью и смог выполнить лишь на 80 процентов))

а ты герой! медаль тебе за это. Шоколадную biggrin.gif
sashazz
помнится был такой учебник по лит-ре для 10-11 кл маранцмана или похоже от софокла до наших дней вот оттуда и по списку процентов 50 муть , но есть большие приятности
BlackWolf
Среди книг которые есть в школьной програме нет не одной нормальной, пытаюсь читать " Преступление и наказание" Достоевскова чушь неимоверная mad.gif
LIky2004
BlackWolf
Совсем ни одной?
Бродяга_J
А ведь шикарная идея!
QUOTE
это всетки наше прошлое, наше наследие.

А вот я хочу сказать, что это и правда наше прошлое, наше забытое детство! biggrin.gif Я не люблю копаться в своем прошлом, но к прошлому литературному вернуться было бы очень даже неплохо! Это прям гениально, нда. Еще бы узнать, какие произведения я читала в школе, начиная с первых классов... о_О А то брать любую школьную программу не так интересно, хотелось бы именно ТУ САМУЮ, и чтобы примерно в той же очередности (не до фанатизма, конечно). wink.gif