Философские споры

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
sergunya
то попробуйте разрешить их здесь. В данной теме допускаются ТОЛЬКО корректные высказывания, только четкая и ясная аргументация и умение слушать своего оппонента. Офф-топ, флейм и флуд прошу приберечь для других разделов, где это разрешено правилами.

В других темах, прошу прекратить выяснение отношений.
neuss
"Правила служат для того чтобы их нарушать..."
sergunya
neuss
QUOTE
"Правила служат для того чтобы их нарушать..."

Исключения из правил лишь подчеркивают правила
Aleksander
QUOTE
Правила служат для того чтобы их нарушать..."

Вот в такие моменты и осознаёшь всю ценность правил.
sergunya
Aleksander
QUOTE
Вот в такие моменты и осознаёшь всю ценность правил.

и это как правило...
neuss
"Исключения из правил лишь подчеркивают правила"
Правила подчеркивают чьюто точку зрения.
neuss
Чето споров невижу...
Ща приведу цитатку, мож кто поспорить захочет... =)

"Есть Церковь, а есть то, на обладание чем она претендует.

— На что она претендует?
— На обладание Истиной. Церковь пытается вклиниться в отношения между людьми и Высшими Силами. И это было бы даже забавно, если бы не было так печально. Церковь пытается встать посередине, но это невозможно. Потому что нет середины между верхом и низом. Есть верх, а есть — низ. Высшие Силы общаются с людьми прямо, живым касанием — всегда, а не от случая к случаю, поэтому никакой посредник Высшим Силам не нужен. И более того, он и невозможен."
© Анхель де Куатье, Тайна печатей, книга пятая, "Смеющийся христос"
Aleksander
Хочу поспорить, так как церковь, на мой взгляд, предназначена не для общения с высшими силами, а для совершенства человека. А вот методы церкви можно оспорить, но я о них ничего не знаю.
Пост №500.
sergunya
neuss
QUOTE
Правила подчеркивают чью-то точку зрения.

а правила дорожного движения относятся к этой сентенции?
neuss
@а правила дорожного движения относятся к этой сентенции?@
Да.
Aleksander
QUOTE
Правила подчеркивают чьюто точку зрения.

Настоящие правила нейтральны, т. е. описывают сам механизм действия. Взять хотя бы правила дорожного движения - незная правил убьёшься, однако же едешь куда хочешь!
Mystery of being
Эээ.. Религия - второе управление людьми и государством... че то тут каждый о своем.
Aleksander
QUOTE
Религия - второе управление людьми и государством...

Что такое религия, это решает каждый для себя сам. Те же священослужители тоже когда-то были мирянами, однако же стали выше их.
пользователь№?
Церковь посещают те кто:
- нашёл веру, в истинном понимании того, не боится божьего указа, потому что он с ним..., а понимание, истинное понимание зачем это нужно
- ищет веру, ходит и верит слепо без понимания, ждёт когда ему будет дано понять всё так как есть, а не так как он думает об этом...

Для тех кому церковь является ещё одним механизмом, человек почему то думает, что он система для манипуляции, или просто избитые слова которые услыхал откуда-то. Самое настоящее что можно сделать, так это стать хотя бы прилежным христианином, чтобы понять, что требуется от человека в этом направлении мышления. А поспешные выводы, не закреплёные практически, да это же трёп smile.gif
И любую тему возьми её можно мусолить до сметри, и то что ты вынесешь для себя интелектуально из этой темы, будет мало продуктивна в отношении к жизни, будешь кричать о том что не имеешь, и не умеешь. Нынешний современный человек ограниченое существо, ограничен деньгами, ограничен временем, ограничен пространством, законами и хочет отношений с высшими силами, которые по сути являются беспредельностью, в которую входят эти маленькие стандарты ограничений, нужные для существования общества, отдельно от его составной части - человека. Это интелектуально понять не трудно.
Aleksander
QUOTE
а понимание, истинное понимание зачем это нужно

Но если критерием знания считается способность объяснение протикающих процессов духовной жизни и влияние на их развитие, плюс предсказание развития, то чем же это не истиное понимание?
Насколько я знаю наука построена абсолютно по той же схеме. Знание церкви это искуство жить и наверное не столь важно, что заместо понятий добра и зла они оперируют понятиями бога и дьявола, ведь если кресло обозвать стулом, то креслу от этого не горячо, не холодно и суть впринципе не изменится.
пользователь№?
это твои скудные знания в этом направлении smile.gif ты мне не верь, ты проверь...
Aleksander
QUOTE
это твои скудные знания в этом направлении

Возможно, но Вы уж сделайте милость просвятите! smile.gif
пользователь№?
всё что надо уже сказал, а всё остальное ты можеш взять сам, но главное чтобы это не стало смыслом жизни и соответствовало действительности не той, которой ты будешь думать, а той что есть на самом деле.
Профессор Смольнов
Шестое правило Канта: если Бога нет, то человек его придумает...
sergunya
Или олицетворит уже существующее...
Такое впечатление, что человек всегда ищет могущественнее, соверешеннее существо, чем он сам
Aleksander
QUOTE
Такое впечатление, что человек всегда ищет могущественнее, соверешеннее существо, чем он сам

Потому что всем хочется находиться у Христа запазухой. Все христиане, с которыми я разговаривал, живут не реальной жизнью а в мире фантазий, потому что не знают принципа действия заповедей, но однакоже полагаются на потусторонии силы. И они могут упорствовать в своём бреде сколь угодно, только потому что им приятнее сидеть в полном дер*ме, но иметь хоть какую-то удовлетворённость от своих фантазий. А ведь я разговаривал не с детьми малыми, а с людьми, которым уже под сорок. На самом деле колдуны из той же породы, знаю двоих, так они без "бабушкиных" оберегов никуда не выходят и шарахаются от всех кто им неприятен, ниавно пологая что это энергитические вампиры. Но конечно нельзя отрицать что есть вещи, которые наука ПОКА не объяснила, но это же не значит что нужно кидаться в религию. Допустим самый большой парадокс в христианстве - не должно быть кроме меня у тебя никакого другого бога, а то кирдык тебе в аду, Однако же Христос только один раз посетил землю и только на Африканском континенте, а что же миллиард индийцев и миллиард китайцев в печь без вины пойдут? Что же Иисус к ним не явился? Таким образом все религии основанные на библии больше похожи на бред сумасшедшего, однако же есть там кое-что ценное это заповеди, но к сожелению они все большей частью общечеловеческие, а потому не божья это заслуга. Хочу заметить, что помимо религий есть ещё мировозрения, к примеру Буддизм.
Всадник_из_льда
[QUOTE] "Правила служат для того чтобы их нарушать..."

Действительно быть "правельным" и жить по правилам и законам будет просто не интересно...а максимально скучно...
Подвижник
Aleksander
QUOTE
Однако же Христос только один раз посетил землю и только на Африканском континенте, а что же миллиард индийцев и миллиард китайцев в печь без вины пойдут? Что же Иисус к ним не явился?

У тебя действительно скудные познания, с Библией ты, судя по всему, знаком только по слухам и в своих высказываниях опираешься на них, потому и строишь такие фантастические предположения. Если б это было не так ты бы знал что "миллиард индийцев и миллиард китайцев" и другие миллиарды нехристиан, Господь будет судить по законам их веры, и без вины в печь никто не пойдет. За исключением тех кто был окрещен, но принял другую веру.
Aleksander
Подвижник Это я писал давным давно и с тех пор я уже поменял свою точку зрения на данный вопрос. И познания в библии у меня действительно скудные, так как мне приподовали её иеговисты. Короче говоря у меня до неё руки не доходят. Но поповоду христиан, которые живут в мире фантазий, так это на самом деле, я таких знаю. Ну а по части бредовых религий основаных на библии, так это я про секты, но не про рпц. Еслиб вы с ними общались то поняли о чём я.
Койот
[quote]Такое впечатление, что человек всегда ищет могущественнее, соверешеннее существо, чем он сам

Человек пытается придумать в своем воображении что-то идеальное, к чему хочет стремится, но все это субъективно. Каждому свои идеалы, но факта сиремления к идеалу мы отрицать не можем.
Давать этому идеалу имя или физическое проявление есть заблуждение (по моему мнению).
Человек первоначально должен познать себя хотябы в малой степени, разобраться, перед тем как решать что для него плохо или хорошо, да и как решить если существуют разные точки зрени и с каждой из которых судить можно по разному. Ч сознание находится в постоянном анализе реальности и сюра, и отношения к ним.
qwevic
мы все живем в мире фантазий и нельзя говорить - вот христиане они какие! они мол живут в мире фантазий но мы не такие мы мол в реальности. ето однобокий взгляд. даже не все сектанты *конкретных примеров вы не привели* живут в мире иллюзий как вы их туда послали. многие живут довольно реальной жизнью у них есть свои дети жена или муж работа. а то в что они верят и как живут ето их собственное дело. вы же верите во чтото свое и никого ето не трогает даже вас. а если и не верите - ето тоже своего рода вера отрицающая всякую веру.
вот и получается что у каждого свои мир и свои иллюзии более или менее заметные
а чьи иллюзии приведут куда кого? только Бог знает
посмотрите на свою жизнь и загляните в свою веру прежде чем о других говорить - не зная его мыслей и желаний dry.gif
BG1
Насчёт Господа... Откуда вам знать, чего желает Господь ? Он обсуждает это с Вами ? Вы спрашивали его об этом ? Когда Вы последний рз с ним говорили ? Вы хотя бы слышали его голос ? И желает ли он чего-то от Вас ? Неужели у него нет ничего кроме пустых надежд ?

---
Как сказал некто "Мой Бог меня рабом не называл...."
ORDEN
BG1
QUOTE
Как сказал некто "Мой Бог меня рабом не называл...

Счего Вы взяли что я считаю себя Его рабом? blink.gif
Если бы Он хотел, чтобы люди были Его рабами, то не дал бы выбирать Адаму и Еве между "деревом познания" и Раем wink.gif
QUOTE
Откуда вам знать, чего желает Господь

По моему все и так детально прописано в Библии.
QUOTE
Когда Вы последний рз с ним говорили ? Вы хотя бы слышали его голос

С Господом напрямую говорят или святые или сумасшедшие. Ни к тем ни к другим себя не отношу. wink.gif
На то она и вера - верь и воздастся тебе.
QUOTE
Неужели у него нет ничего кроме пустых надежд

Почему сразу пустых? Надежда умирает последней!
music_whistling.gif
BG1
насчёт древа познания.... вы действительно понимаете это буквально ? wink.gif И что же, в Вашем понимании, это за чудо-дерево ? И что, люди познали сразу оба аспекта ? (на самом деле "зло" и "добро" диференцируются так только в сознании людей, причём всё это 100% субъективно wink.gif )

[А ведь местный краевед, Змей, предупреждал- в Эдеме были яблоки "покруче" - яблоки Вечной Жизни... Надо было слушать его и хавать сначала их, если всё также буквально... wink.gif ххе wink.gif ]

Насчёт того, что "прописано" в Библии.... Мало ли что там прописано... xxx за 2000 лет многое извратили.... И даже в Новом Завете уже сложно что-то разобрать... Написанное нужно осознать, а не слушать трактовку "попа Гапона"...


Верь и воздастся.... А где гарантии wink.gif ... так может сказать и Сатана....

Насчёт того, что с Господом напрямую говорят только святые и сумасшедшие - не вполне верно... Именно вера образует этот "канал связи". Само слово religio, вопреки разного рода словарям, происходит от другого ещё более древнего слова - "связь". Если нет связи - значит слаба вера.... Ведь, как известно, Возможное - производная Веры.
ORDEN
BG1
QUOTE
насчёт древа познания.... вы действительно понимаете это буквально ?

Нет. Не буквально. Нельзя бибилию понимать буквально. Она вся иносказательна.
За "книжничество" Христос и порицал фарисеев.
QUOTE
И что же, в Вашем понимании, это за чудо-дерево

Источник познания - возможно ошибочный, возможно просто иной путь - путь самосавершенствования. Но, к примеру, после того как они вкусили плод, устыдились того что обнаженные.
Следовательно....
QUOTE
А ведь местный краевед, Змей, предупреждал- в Эдеме были яблоки "покруче" - яблоки Вечной Жизни.

На самом деле не яблоко, а гранат - следствие неточности перевода.
QUOTE
Надо было слушать его и хавать сначала их, если всё также буквально..

Думаю не помогло бы все равно biggrin.gif
К тому же они уже были бессмертны.
QUOTE
Насчёт того, что "прописано" в Библии.... Мало ли что там прописано...

Вот Вы, к примеру, живете в России. Главный первоисточник закона Государства - это его Конституция.
Живете в России, уж будьте добры, подчиняйтесь Конституции. Или тоже махнете рукой " а мало ли что там написано"?
QUOTE
Написанное нужно осознать, а не слушать трактовку "попа Гапона".

Я не книжник, этим все сказано.
QUOTE
Верь и воздастся.... А где гарантии

А где гарантии что не воздастся? Вера и есть вера (задолбался уже это повторять)
QUOTE
так может сказать и Сатана....

Сатана много чего может наговорить. А выполнит ли? На то он и отец лжи.
QUOTE
Насчёт того, что с Господом напрямую говорят только святые и сумасшедшие - не вполне верно..

Я имею в виду, что если вдруг ни стого ни с сего слышишь Его голос в голове, пойди и проверь голову на наличае тараканов.
QUOTE
Именно вера образует этот "канал связи".

Все верно. Когда заканчивают молитву, говорят "Аминь" - т.е. "так будет" По вере и получишь что просишь.
Знаю, метод провереный. wink.gif

Да и потом - разве я кому то мешаю своей верой?
Не верите - пожалуйста, дело ваше. Какое право я имею вмешиваться и говорить: " вы все тупые, только мы умные ":huh:
Право выбора, право данное человеку Богом. Каждый его делает сам.
Он мне помогает по жизни, я, отвечаю Ему любовью сына к отцу.
Или я не прав?huh.gif

music_whistling.gif
BG1
QUOTE
Нет. Не буквально. Нельзя бибилию понимать буквально. Она вся иносказательна.
За "книжничество" Христос и порицал фарисеев.


что-то не видно, что вы не буквально её воспринимаете... Как вы понимаете тогда буквально фразу, что в Раю Адам и Ева устыдились что обнажённые... ? Разве на духовных планах есть одежды и нужны ли они wink.gif А если и устыдились, то что с того - зато стали зрячими - осознали своё внутреннее несовершенство (вот что было на самом деле)...

QUOTE
На самом деле не яблоко, а гранат - следствие неточности перевода

не суть важно... поверьте wink.gif

QUOTE
Думаю не помогло бы все равно 
К тому же они уже были бессмертны

Ч чего это вы решили... А почему тогда люди мрут как мухи ? wink.gif Они ж хрупки как хрустальные вазы и всё также несовершенны... Бог садомазохист. Первое Правило гласит - Творец милостив к своему творению - он нарушил это, если воспринимать в вашем контексте... Он ответственен за создание людей... Виновен в первую очередь он... А ведь по Библии так он всё создал... А зачем змея создал и в Эдеме поселил ? Дабы совращал ? Опять BDSM laugh.gif

QUOTE
Вот Вы, к примеру, живете в России. Главный первоисточник закона Государства - это его Конституция.
Живете в России, уж будьте добры, подчиняйтесь Конституции. Или тоже махнете рукой " а мало ли что там написано"?


Мне, мягко говоря, *глубого-всё-равно* на хонституцию и тп маразм - этот закон писался для рабов... wink.gif

QUOTE
А где гарантии что не воздастся? Вера и есть вера (задолбался уже это повторять)

В той же Библии Иисус сказал про слепую веру, чего она стоит... Но ведь и неверие есть вера wink.gif
А почему мы должны верить в то, что не видели и не чувствовали никогда... Ради чего ? Ведь вера так дорого обходится, mon ami wink.gif

QUOTE
Сатана много чего может наговорить. А выполнит ли? На то он и отец лжи.

Это по Библии... А Адепты Тёмного Искусства считают бога лжецом, изувером и подлецом... А Люцифер, к примеру, был Архангелом... Его называют Светоносным Архангелом... (Кстати, я имел возможность один раз собеседовать один раз в жизни.... Как под сводами древнего храма сводит грудь и нечем дышать, так и от напора его ментальной мощи буквально ПАРАЛИЗУЕТ. От этого оправляться пришлось пару месяцев... Но не суть... поехали дальше...).


QUOTE
Я имею в виду, что если вдруг ни стого ни с сего слышишь Его голос в голове, пойди и проверь голову на наличае тараканов.

Уверяю Вас - "тараканы" есть в ЛЮБОЙ голове... У каждого свои... Скорее, следует провериться на шизофрению, если человек верит поповским басням... wink.gif имхо

QUOTE
Или я не прав?

Не прав, брат. ИМХО wink.gif
Лаангкхмер
Ордену
QUOTE
И задумываться "за что" и "почему" Ты не будешь.
Так то.

И в чем суть вашего возражения? smile.gif


Би Джи Первому
QUOTE
А зачем змея создал и в Эдеме поселил ?

У него правая рука не всегда ведает, что делает левая... Да и вспыльчив он... smile.gif

QUOTE
Кстати, я имел возможность один раз собеседовать один раз в жизни.... Как под сводами древнего храма сводит грудь и нечем дышать, так и от напора его ментальной мощи буквально ПАРАЛИЗУЕТ

О, вот это интересно. Не поделитесь опытом?
BG1
Раз уж тут опять спотыкаемся о Библию....
Ещё есть один момент в Библии интересный насчёт того, что по Библии есть всего один Бог, который всё сотворил. Называть не буду из-за нелюбви ко всему еврейскому. Но не суть... wink.gif Так вот, в некоторых частях Библии встречаются противоречия, которые попы и раввины "прощёлкали" при цензурировании Библии на своих Вселенских Соборах и прочих "богадельных" шабашах... Так вот, там есть упоминание и о других богах.... Получается, что "батяня" не всех создал... wink.gif

(Тут интересно сопоставить с делением на Эпохи, Эоны м тп.... Но опять же, не суть wink.gif Интересующие могут почитать труды Ордена O.N.A. или.. впрочем, другие вряд ли кому из здесь замеченных будут доступны wink.gif )

Также не разъясняется, как Люцифер стал из Первого и самого Cтаршего Архангела изгоем... А зря... wink.gif Очень интереснейшая история была... Впрочем, это уже выходит за рамки нашего сугубо хрестоматийного изложения... laugh.gif

p.s.
Насчёт опыта лицезреть... Когда будете готовы Он сам предстанет.... Малые дозы яда постепенно тренируют и являются лекарством wink.gif А большие и сразу - убьют. Понятнее сказать не могу wink.gif
Sapienti Sat.
Dixi.
Панург
BG1, почитайте богословов, право - Вам это необходимо, раз вы с ними так яро спорите.
Поймете, почему Адам и Ева устыдились своей наготы, почему Адам прятался под кустом. А то из-за разности вашего и библейского мышления, Вы сами до человечных ответов никогда не дойдете. будете обвинять тех, кто прислушивается к 2000 летней традиции - в шизофрении. К слову, когда христианину является образ - святой, Богоматерь, сам Христос, - тот не спешит верить словам и действиям этого образа. Князь лжи всегда поблизости, всегда готов парализовать.

Приведите изначальный вариант Библии, не почиканный на богомерзких Соборах.
Обосновывайте свои слова цитатами - я тоже много чего могу наговорить.
Как люцифер стал сатаною - разъясняется. Все написано. Из-за чего ворзордился, из-за чего пал. И про битву, и про Архангела Михаила.

Про яблоко. Не могут люди обрести бессмертие скушав яблочко. Как не могут обрести Истину, скушав другое. И бессмертие и Истина - с Богом. А не с яблочками.
QUOTE
Малые дозы яда постепенно тренируют и являются лекарством  А большие и сразу - убьют. Понятнее сказать не могу

Это что-то вроде призыва творить зло потихоньку? А когда кругом будет царство антихриста, будет защита? К чему лицезреть большую дозу яда, даже если есть иммунитет? Это прикол такой?
Поаккуратней с князем мира сего. Он человекоубийца от начала. Не стоит его призывать. Он и сам тут как тут...
Лаангкхмер
QUOTE
Так вот, там есть упоминание и о других богах....

Это можно было сказать и без пафоса. wink.gif Или это для Вас откровение?

QUOTE
Когда будете готовы Он сам предстанет....

Я, конечно, в курсе, что "когда ученик готов, приходит учитель", но надеялся что Вы все же снизойдете. smile.gif


QUOTE
И бессмертие и Истина - с Богом.

А Бог где?
Панург
А Вы окна-то распахните... дверь-то откройте... глаза души протрите.
Я вижу Его. Вы, почему-то, нет.
Возможно, я ошибаюсь. Возможно - Вы. Но Ваша ошибка страшнее моей...
Лаангкхмер
QUOTE
Вы, почему-то, нет.

Вы не ответили на вопрос. wink.gif

PS Если можно, без пафоса, пусть даже и искреннего. Просто ответьте. smile.gif
kinder
Лаангкхмер
QUOTE
А Бог где?
лягушка, живущая в колодце, уверена в том, что она королева красоты и что, вода - единственная форма обитания и мир ограничивается стенами колодца.. biggrin.gif
BG1
Насчёт написанного выше товарищами: не надо меня пытаться выставить как нерадивого ученика - читайте, мол, Ленина - там всё есть.... Эти замашки пора бросать wink.gif

Для меня существование других богов не откровение - это отрицается лишь Хрстианством... Так что откровением должно стать в первую очередь для псевдохристиан wink.gif

Насчёт обоснований и споров, с пеной у рта... цитаты... доказательства... - Это просто смешно... Нет никаких доказательств ничему.... wink.gif Вы слишком привязаны к кумирам... Подобно как слепой, не имея возможности видеть, пытается ощупывать стену иидти по ней. Без обид...

Что касается первоисточников - они внутри Вас самих, друзья мои. wink.gif

p.s.
Творить зло я тоже не призывал. Каждый понимает в меру своей испорченности wink.gif
QUOTE
Про яблоко. Не могут люди обрести бессмертие скушав яблочко. Как не могут обрести Истину, скушав другое. И бессмертие и Истина - с Богом. А не с яблочками.

Так зачем было лгать в Библии тогда про гранат и яблоки познания добра и зла ? huh.gif ...
Опять непонятно - зачем было тогда лгать в библии и извращаться, заставляя убивать животных и людей, принося их в жертву... Зачем Богу смрад с Земли ? Он что, трупоед или стервятник ? wink.gif

Панург извратил мои слова... wink.gif

Лангкхмер
QUOTE
Я, конечно, в курсе, что "когда ученик готов, приходит учитель", но надеялся что Вы все же снизойдете

Это не стоит рассматривать в этом контексте, хотя всё происходящее с Вами - учитель wink.gif Я имелл виду другое... Когда Вы будете искренни с сами собой и открыты Сознанием на восприятие, вы поймёте смысл сказанного... Добавлю лишь, к , что сознание способно узреть лишь то, что способно Интерпретировать... Плюс ко всему от увиденного вы можете ослепнуть (духовно)...
Лаангкхмер
Киндеру
QUOTE
лягушка, живущая в колодце, уверена в том, что она королева красоты и что, вода - единственная форма обитания и мир ограничивается стенами колодца.. 

Нельзя сказать, что я понял к чему Вы это сказали, но рад, что вызвал у Вас положительные эмоции. smile.gif

На вопрос может все ж ответите? А?

БиДжи Первому
QUOTE
Что касается первоисточников - они внутри Вас самих, друзья мои.

Золотые слова. smile.gif

QUOTE
Когда Вы будете искренни с сами собой и открыты Сознанием на восприятие, вы поймёте смысл сказанного...

Да ладно, не такие мы тупые, поняли, поняли... Я Вас поделиться опытом просил именно помятуя о том, что "всё происходящее с Вами - учитель" wink.gif
ORDEN
BG1

QUOTE
Малые дозы яда постепенно тренируют и являются лекарством

Боюсь вы путаете, это не тренировка, а толерантность т.е. например к стрихнину привыкнуть можно, а к оксиду мышьяка нет,
т.к. он имеет неприятную особенность накапливаться в организме постепенно УНИЧТОЖАЯ ЕГО.
Пытаясь доказать что Бога нет, истинно верующих вы не отвратите от Него, а только изойдете ядом, который сам же вас и убьет. Только не тело, а душу что действительно страшно.

QUOTE
Опять непонятно - зачем было тогда лгать в библии и извращаться, заставляя убивать животных и людей, принося их в жертву...

Истинная жертва человека Богу - пожертвование собой. Ни телом, ни богатствами, а душой.
Только это Ему нужно. И не для того чтобы пожрать ее, а возвратить назад - домой.
Без этого не будет ей покоя и умиротворения сколько бы раз человек не перерождался.
А убивать людей и животных Он не заставляет. Это делают люди wink.gif
QUOTE
Так зачем было лгать в Библии тогда про гранат и яблоки познания добра и зла

Ну и кто здесь понимает библию буквально?
Панург все правильно вам обьяснил, а вы все о яблоках и апельсинах. dry.gif
QUOTE
Получается, что "батяня" не всех создал..

Попрошу без фамильярности. Это оскорбление.
QUOTE
А почему тогда люди мрут как мухи ?

Отвернгнули Бога потому и мрут. Могли жить в Раю ВЕЧНО. За пределами - смерть и страдание.
QUOTE
Насчёт обоснований и споров, с пеной у рта... цитаты... доказательства... - Это просто смешно... Нет никаких доказательств ничему....

Тогда зачем вы доказываете неправоту христиан? Противоречите сами себе. wink.gif Не без пены у рта замечу. Уж очень рьяно. wink.gif
QUOTE
Насчёт опыта лицезреть... Когда будете готовы Он сам предстанет..

Он - это Дьявол? Жду не дождусь той мудрости которую он мне поведует. Я с Богом, а с ним мне не по пути. wink.gif
QUOTE
Это по Библии... А Адепты Тёмного Искусства считают бога лжецом, изувером и подлецом... А Люцифер, к примеру, был Архангелом... Его называют Светоносным Архангелом... (Кстати, я имел возможность один раз собеседовать один раз в жизни.... Как под сводами древнего храма сводит грудь и нечем дышать, так и от напора его ментальной мощи буквально ПАРАЛИЗУЕТ. От этого оправляться пришлось пару месяцев... Но не суть... поехали дальше...).

А вы заметили Бог с маленькой буквы, а враг рода человеческого с большой.
Что вы проповедуете дьяволопоклонничество?
А на счет его "ментальной мощи" так ей он вас и раздавит как блоху и плевать он хотел больно или нет.
Приняли его и поделом.
QUOTE
Уверяю Вас - "тараканы" есть в ЛЮБОЙ голове... У каждого свои... Скорее, следует провериться на шизофрению, если человек верит поповским басням

Я ВЕРЮ В БОГА! Ни в басни, ни в сказки, а В БОГА!
Поэтому я не шизофреник. wink.gif (кстати - еще одно оскорбление)
QUOTE
Не прав, брат.

ДА,люди БРАТЬЯ. ТЫ БРАТ ЗАБЛУЖДАЕШЬСЯ.
Не хочешь брать Его руку, руку Спасителя, не тяни меня за собой в трясину.
QUOTE
Вы слишком привязаны к кумирам...

"Не сотвори кумира" было сказано ИМ.
Вы привязаны к СЕБЕ.
QUOTE
Что касается первоисточников - они внутри Вас самих

Это не кумир?
QUOTE
не надо меня пытаться выставить как нерадивого ученика

Не надо нас выставлять несмышлеными сосунками.
QUOTE
Но ведь и неверие есть вера

Без коментариев

Лаангкхмер
QUOTE
И в чем суть вашего возражения?

В том что просто сделаешь это, не забивая голову вопросами "за что" и "на кой"
По моему все понятно. wink.gif
music_whistling.gif
BG1
Опять извращение сказанного мной... Опять про "яд" воспринято в контексте "стрихнин-мышьяк" и тп От комментариев воздержусь. Замечу лишь, что Истинный Враг Рода человеческого - его собственная глупость и духовная слепость. Вот кто враг...

А чтобы говорить с кем вам по пути, а с кем нет, надо знать куда едет машина wink.gif Но вы поверили что проезжающая машина едёт в Рай... А кто давал повод... Да и в видения вы не верите.... Тогда во что верите - в писания раввинов ? Ну обилечивайтесь в Рай.... wink.gif Только вот... а... делайте что хотите, ибо сказано - "Делай то, что желаешь."

Собственно, я не стремлюсь кого-то переубеждать.... Единственная возможность Освобождения состоит в Осознании Причин духовного рабства... Против воли самого Существа его спасти нельзя... Скажу более... я и не страдал комплексом спасителя рода человеческого никогда... wink.gif Просто иногда....

А что касается губителя-спасителя - свой опыт вам нужно... Глаза надо открытыми держать, а не хвататься за библию как универсальный спасительный круг... Не умом зри, но Сердцем wink.gif

Ладно, кончаем балаган. Я лучше коту Ваське расскажу сейчас теорию вероятностей... wink.gif
Лаангкхмер
Ордену
QUOTE
В том что просто сделаешь это, не забивая голову вопросами "за что" и "на кой"

Кажется, Вы не поняли. smile.gif Я спрашивал, в чем суть вашего возражения?


БиДжи Первому
QUOTE
Я лучше коту Ваське расскажу сейчас теорию вероятностей...
Вы так остро реагируете... smile.gif В сущности, Вы все верно говорите, но как-то очень уж навязчиво, с надрывом. Попробуйте не привязываться к своим словам, если Вы и вправду не стремитесь никого переубедить.
С ув. и пр.

PS Делай, что изволишь - правильнее. От слова "воля", а не "желание" wink.gif

BG1
QUOTE
PS Делай, что изволишь - правильнее. От слова "воля", а не "желание"


Книгу Закона Телемы я и сам знаю.... wink.gif Имелось ввиду совсем другое... Так что опять вы мимо - мне не нужно совать ноты - я слова и музыку помню сам и суфлёрская будка мне ни к чему. wink.gif
Вот сами посудите что есть воля ? Большинство - 99% - не осознают свою волю как таковую - они не могут дифференцировать свою волю, от навязанной "обществом" и тп

---
Надрыва нет... Вы приняли снова желаемое за действительное... wink.gif
Sonnenmensch
"Смерть - стоит того, чтобы жить,
А ЛЮБОВЬ стоит того, что бы ждать..."
(В. Цой, "Легенда")

Можно было бы эти проникновенные слова в эпиграф к ветке замостить:-))...
Лаангкхмер

QUOTE
Вот сами посудите что есть воля ?
QUOTE
Книгу Закона Телемы я и сам знаю....

rolleyes.gif smile.gif

QUOTE
Надрыва нет...
Это мантра? smile.gif
ORDEN
Лаангкхмер
QUOTE
Кажется, Вы не поняли.  Я спрашивал, в чем суть вашего возражения?


Суть в том, что человек всегда готов отдать жизнь за другого.
Человек, а не кусок мяса, с мозгами, без сердца.
EURO-banan
есть такая тема, что атеист куда ближе к Богу, чем верующий. Потому что атеист сам придумывает (см. создает) правила, а не следует уже написанным. Как и Бог smile.gif
Bagirrra
ORDEN
QUOTE
Суть в том, что человек всегда готов отдать жизнь за другого. Человек, а не кусок мяса, с мозгами, без сердца.

Очень и очень субъективное мнение, не подтвержденное ровным счетом ничем... Вот лично Вы готовы сейчас отдать за меня жизнь?
EURO-banan
ORDEN
QUOTE
Человек, а не кусок мяса, с мозгами, без сердца.



а почему кусок мяса не может отдать свою жизнь за другого? (:
Панург
QUOTE
а почему кусок мяса не может отдать свою жизнь за другого? (:

Потому что уже отдал...Кусок мяса - по определению штука неживая...
EURO-banan
Панург
QUOTE
Потому что уже отдал...Кусок мяса - по определению штука неживая...

не, типа тот который еще с мозгами
Панург
EURO-banan
QUOTE
не, типа тот который еще с мозгами

А зачем свою жизнь отдавать? Мозги этого понять не могут...(если я правильно понимаю разделение мозги-сердце).

P.S. Для меня кусок мяса с мозгами - все равно что мертв.
EURO-banan
Панург
QUOTE
А зачем свою жизнь отдавать? Мозги этого понять не могут...(если я правильно понимаю разделение мозги-сердце).

P.S. Для меня кусок мяса с мозгами - все равно что мертв.


Ну я просто не совсем разделяю мозги-сердце )) сердце кровь гоняет, чувства - все равно часть разума.

В представлении многих работа разума в данном случае заключается только в том, чтобы сказать себе "нечего жертвовать собою ради другого" просто потому что это якобы глупо. На самом деле такие мысли лишь часть разума, малая и недоминирующая - это стандартное "рисование" образа себя такого, каким хочешь себя видеть: спокойным и живым smile.gif но кроме этого разум думает еще очень о многом, в частности рисует другой образ себя будущего: сожалеющий, неспособный быть счастливым без того человека, за которого отказался пожертвовать собой. =)
Панург
EURO-banan, так это обычный человек получается.
Вопрос теряет смысл...
Публицист
Предлагаю обсудить поставленный вопрос, на данной ветке. Если модератор считает, что философская дискуссия может умещаться в вопросы и ответы, как КВН, то может смело удалить это сообщение.

ИДЕАЛЫ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРИНЦИПА
«ТОЖДЕСТВА МЫШЛЕНИЯ И БЫТИЯ»

Тот, кто знакомился с хорошей, настоящей философией, знает, что принцип этот, например, у Бенедикта Спинозы (1632-1677) сформулирован так: порядок идей должен соответствовать порядку вещей.
Для человека же молодого это, как минимум, означает то, что Идеалы его не должны быть оторваны от его же реальной Жизни («порядка вещей»).
Но, согласитесь: п о р я д о к вещей – это на сегодняшний день такая «вещь», которую мало кто (даже и из взрослых!) способен хоть сколько-нибудь внятно и разумно нам пояснить. А уж если взять, например, такой авторитетный для всех слой взрослого народонаселения, как слой образованных и учёных («профессионалов», «специалистов» или «экспертов»), то впору и за голову схватиться, и в уныние впасть…
Судите сами: все они – пережили 1991 год! Стало быть, судьба у них о б щ а я, А мысли – разные! Как же нам, молодым, это явное несоответствие понять? Одни утверждают, что год этот – х о р о ш , другие – что «плох»…
Одни говорят, что …до 91-го «было лучше», а стало - хуже. А другие же, наоборот – что «после 1991 г. стало лучше», а было хуже. Третьи, что «до» и «после» – всё «один чёрт!»
Одни говорят, что «сами виноваты» во всем, вторые – «виновата заграница». Третьи – что «никто не виноват»!
Один же из нас в то время в детсаде под стол ходил! Поди, разберись теперь тут…
Впрочем, на этом «базаре мнений» просматривается и такая, о б щ а я для них для всех, ц е н а: те, кто охотно нам, молодёжи, сегодня «разъясняют», - (все, как ОДИН!) - дают пояснения разные, а вот поведение при этом демонстрируют одно на всех. А именно: все они сделали карьеру; все позащищались и «остепенились»; все заимели «своё дело»; каждый счастливо избежал судьбы «маргинала»! Наконец, никто из них, уж совершенно точно, за последние 15 лет – НЕ ГОЛОДАЛ…
Словом, самая главная для молодёжи Инстанция - взрослые – все авторитетно нас поучают. А именно: УЧАТ говорить одно; думать другое, делать же – третье! Короче, «порядок идей» и «порядок вещей» во взрослой жизни и в поведении их не только не соответствуют, но и явно противоречат друг другу! – ежели это по-философски говоря…
Философия старого «советского парткома», который, как сквозь стену, «невидимкой» прошёл через 91-й год, всё это охарактеризовала бы так: «бытие и сознание – противоречат друг другу». При этом, противоречат совершенно по-детски! – добавим мы уже от себя. Ведь только ребёнок и согласился бы называть такое положение вещей - «о б щ е с т в о м». И дать формальное «согласие» на то, что он-де, в нем… «живёт». (Благо, что свидетельство о рождении он в состоянии весьма-весьма «бессознательном» получает…) А ведь члены этого всепроникающего «парткома-невидимки» и сегодня активно «участвуют» в формировании идеалов современной российской молодёжи…
Не сомневаюсь, что и Спиноза, и, солидарные с ним, такие почтенные представители взрослого мира, как Сократ и Платон, Аристотель и Гегель, А.Лосев, Г.Плеханов и Иван Ильин – все как один от такой «педагогики» в тихий ужас бы пришли… А самим-то молодым, каково?
Вот почему не «диссертационная», а н а с т о я щ а я, научная педагогика так прямо нынче нам и говорит: ВЗРОСЛЫЕ – ЭТО ДУРНЫЕ… ДЕТИ! (см.: Молчанов В.А. «Все мы родом из детства!», В сб.: Россия в III тысячелетии…, Екатеринбург 2003 г., с.39.)
Согласитесь, что когда взрослый передаёт свои идеалы молодому человеку («социализирует» его, например), то он - д е л и т с я с ним. По-латыни, «разделить» – значит обобществить, «сделать совместным», общим… Как условие для этого: между «головой» взрослого и его же взрослым «седалищем» никакой такой «пропасти» и быть не должно. А как результат: возникает общественное бытие, в качестве солидарности поколений в их же совместной жизнедеятельности. Способность к «общению», к беспрепятственному и недвусмысленному «со-общению» друг другу, способность к ОБЩЕСТВУ, стало быть…
Человеческому обществу, по-научному говоря! Так – у взрослых людей, т.е. тех, которые членами хорошей философии являются…
А вот ранее обрисованный же «порядок вещей», что преподан нам всем теми взрослыми, что «членами 1991 года» пребывают, то он гарантирует нам лишь одно. А именно: неизбывное противоречие между «прошлым и настоящим», Словом и Делом, между взрослыми «одними» и взрослыми «другими», между «Головой и Седалищем»… И добро бы еще своим собственным! А то ведь и того обидней: об чужое… «Выше-стоящее» седалище, не по своей вине и воле, биться раз за разом приходится!!!
На языке научном – это «Культ личности ближайшего Начальства» называется!
Увы, увы… Ничего другого «мир взрослых» нынешнему юношеству в принципе пока предложить и не в состоянии.
Изложенная же в этих тезисах позиция, в мире «остепенённых взрослых», носит название «философского пессимизма». Философия же в нём, однако, ничуть не виновата. В пессимизме этом - настоящая философия не причём !
Как утверждал один, не запятнанный «советским парткомом», молодой ученик Гегеля (1770-1831), «не только Философия должна стремиться к действительности, но и Действительность должна стремиться к философии».
Дело, по-видимому, в том, что нынешнее «общественное бытие» – само по себе философии не достойно. А «хозяином» то бытия этого – взрослые с «авторитетом» и являются. Сегодня они охотно и наперебой предлагают молодым свои мнения. Разные – на любой вкус. А хочешь – так (за особую плату) и «особенные» мнения какие-нибудь тебе предложат. (Ведь образование-то и само платное нынче у них - для нас!)
Беда в том, что никто из них только вот ЗНАНИЯ нам предложить не дерзает. И не случайно.
Ибо Знать – значит взять ВСЮ ПОЛНОТУ ответственности прежде всего (и исключительно) НА СЕБЯ САМОГО!
За что же? А за всё, что со страной за последние 15 лет случилось. Стало быть, и за нас – молодых. ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ ! Тогда-то только и возникнет в обществе место для «идеалов». Да и само «общество» возникнуть наконец сможет. Общество, в котором справедливости и идеалов хватит на всех.

Tristan
Публицист
Честно говоря, не очень понятно, что предлагается обсуждать. Такая мешанина из "настоящей философии", политики и прочего, что теряешься.
То есть, это не значит, что я не согласен с высказываемым. Согласен со многим. Но такое смешение жанров не приветствую.
Добавлено:
Начать хотя бы с того, что "тождество бытия и мышления" можно понимать совершенно по-разному. Те же, перечисленные вами мыслители, вкладывали в это положение различный смысл.
Mallory
Нету добра и зла как таковых. нету.
Панург
Mallory
QUOTE
Нету добра и зла как таковых. нету.

Каких "как таковых"? Абсолютных?
BG1
Молодёжь... общество, этично-неэтично.... абсолютные добро и зло, порядок вещей.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Всё буксуем на том же самом месте.... используя категории, которые существуют лишь в воображении живущих....
...мозги-сердце - прямо как в мясной лавке в торговых рядах на рынке.... laugh.gif Душу что ли потеряли ? Дайте объявление в разделе - "Ищу живую человеческую душу !!!" laugh.gif
EURO-banan
Mallory

а что есть?)
Бронтя
Mallory
Согласен!