Магия, правда или вымысел?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Непознанное
Fat
Ваше мнение к оной
LollyPopGirL
Магия? Я реалистка. Но всякое в жизни случается.... ph34r.gif
Night Watch
это смотря с какой стороны смотреть...пока никто ещё не нашёл ощутимые доказательства магии, но и фактов, доказывающих обратное, тоже нету...
Flight


Верю, что существует нечто сверхестественное, в материальность слова и мысли...
Eternity
Не верю. Я считаю, что всё сверъестесственное можно объяснить научным образом. Если какие-то вещи объяснить нельзя, то это временно, т.к. наука развивается.
Лёха
Вопрос из раздела Есть ли Бог?
Ответил,что не верю.Не был свидетелем этой самой магии,поэтому и ответил так!
Юрик
Не знаю, всякое сейчас может быть. huh.gif
Kastrulya
А я верю,и раньше даже грешила! о чём жалею!действительно действует............
JShadowLord
Верю..так как живу этим.. smile.gif
Смерть-Дева
Стрррашная тайна smile.gif
lanner
Скажу, что не верю, потому как понимаю многие механизмы... я не говорю, что я умею ими пользоваться... но я их понимаю. tongue.gif раз так, то это не магия...
arta999
QUOTE
я их понимаю.  раз так, то это не магия...


фокус не перестает быть фокусом от того, что знаешь его, так же и магия не перестает быть магией...

магия и чудо разные понятия, но и любое чудо имеет обоснование, так что теперь перестать их таковыми считать? хотя...

я ответила, что верю
lanner
arta999
зная механизм воздействия - явление становится вполне обьяснимым и возможным для воспроизведения (при определённой работе над собой....), и ничем магичесим и сверестественным уже не является... tongue.gif всего-лишь... очередная способность....
bene
в магию не верю..
есть вещи, которые мы не можем объяснить.. но наше незнание не есть доказательство их сверхестественности или какой-то волшебности..
WishMaster
Верю......ведь она есть..... wink.gif
Josline
Был в моей жизни случай , который просто заставил поверить ...
Кандрапупец
Я вот думаю наличие магии как и бога трудно доказать научным путем. В это можно поверить, принять или отвергнуть, а доказать строго и с научной точки зрения... dry.gif Хотя были же документальные свидетельства чудес, которые наука не смогла объяснить, но я склоняюсь к мысли, что это недостатки математического аппарата науки чем действительно чудеса
beda
Что-то я сомневаюсь...
Fat
А что Вы понимаете под магией??
Паранормальные способности или какие-либо ритуалы(или обряды), которые способны совершить какое-то действие???
камасутра
Eternity
QUOTE
Не верю. Я считаю, что всё сверъестесственное можно объяснить научным образом. Если какие-то вещи объяснить нельзя, то это временно, т.к. наука развивается.


Полностью согласен. Всё можно как-нибудь объяснить
Black Russian
верю хотя и сам непойму почему
gotika.ru
Всё в жизни может случиться! smiles (1).gif
Пантера
Я верю wink.gif
Джин
Раньше относился достаточно скептично. Сейчас - некоторые события заставили не то, чтобы поверить, но во всяком случае принять это как существующее.
Little
Верю в переселение душ,ведунов,телепатов!А во всякую левитацию и типа этого нет! dry.gif
Добавлено:
Я тоже кстати,всякие штуки вытворяла,правда действует....но не хорошо это как-то....
Eternity
QUOTE
Я тоже кстати,всякие штуки вытворяла,правда действует....но не хорошо это как-то....

А какие именно штуки? можно поподробнее? huh.gif
Вега
Я верю в магию. Она существует, я уже не раз сталкивалась с ней. Честно. cool.gif
dzyan
Верю, не верю. Такое есть, и все.
Большинство магов, чародеев и К° в первую очередь в книгах своих говорят что магия - это не нечто заоблачное, а наша обычная жизнь. И каждый из нас маг. Слово - это разве не магический жест? Если нет то каким тогда образом оно влияет на людей?
Eternity
QUOTE
Слово - это разве не магический жест? Если нет то каким тогда образом оно влияет на людей?

Ну, так можно всё в мире воспринимать как магию. А влияние слова на людей - это психология, а не волшебство.
dzyan
QUOTE
так можно всё в мире воспринимать как магию

Так я ж о чем? Все о том же ж.
QUOTE
А влияние слова на людей - это психология, а не волшебство.

QUOTE (loadplanner @ 27 November 2004, 19:28)
зная механизм воздействия - явление становится вполне обьяснимым и возможным для воспроизведения (при определённой работе над собой....), и ничем магичесим и сверестественным уже не является...  всего-лишь... очередная способность....

Просто мы это делаем регулярно и не удивляемся. Привычка... Опять же, в стародавние времена многие вещи ныне вполне объяснимые безо всякой магии считались сугубо волшебными.
Но!
Магическими (здесь это понимается мной как созданными с божьим (ну или каким другим высшим) промыслом) эти явления остаются и будут оставаться.
Eternity
QUOTE
Магическими (здесь это понимается мной как созданными с божьим (ну или каким другим высшим) промыслом) эти явления остаются и будут оставаться.

А вы не думали о том, что вещи, которые можно объяснить научным путём, вовсе не являются магическими?
demetrea
QUOTE
А вы не думали о том, что вещи, которые можно объяснить научным путём, вовсе не являются магическими?

Терн..если их действительно можно объяснить..то не являются..

беда в том что многие ученые и скептики и атеисты..и чтобы хоть как -то жить,(ведь никому не хочется осознавать что то, ради чего ты жил или то, в чем ты 100% уверен,на самом деле неверно,заблуждение)придерживаются той точки зрения,что все можно объяснить..
но многие, многие вещи..не объяснить...
а они все равно пытаются..притягивая свои так сказать "доказательства" за уши
..и круги эти...что бревна катают...и духи-всего лишь испарения..типа потепление и прочее dry.gif
Eternity
QUOTE
беда в том что многие ученые и скептики и атеисты..и чтобы хоть как -то жить,(ведь никому не хочется осознавать что то, ради чего ты жил или то, в чем ты 100% уверен,на самом деле неверно,заблуждение)придерживаются той точки зрения,что все можно объяснить..

Эти учёные как раз и пытаются опровергнуть те самые заблуждения, какими живут люди, полные представлений о том, что мир состоит из волшебства. Но всё равно, никто не сможет доказать в точности "несверъестественность" некоторых вещей, потому что они всегда будут появляться, равно как и опровержения.
Имхо, нужно быть реалистом. А "нескептики" считают, что всё случается по велению какой-то магической силы. wink.gif
demetrea
QUOTE
Эти учёные как раз и пытаются опровергнуть те самые заблуждения, какими живут люди, полные представлений о том, что мир состоит из волшебства

..мне кажется это уже от людей зависит во что им верить и когда..
я вот,точно старая и древняя..во все магическое верю..
хотя ткни меня носом во что-то сверхъестественное..сначала.конечно не поверю..а потом уж смотря по ощущениям..
честно полагаюсь не на глаза..а на свое внутреннее восприятие,свои ощущения.. wink.gif
Selesta
А я , как малолетний ребенок, верю в магию...Может, это глупо, но ведь надо же во что-то верить, ведь так? unsure.gif
Инквизитор
"Я не верю в привидения и вам не советую", - сказал профессор, медленно растворяясь в воздухе. biggrin.gif
Добавлено:
Shadow Lord, хотелось бы пообщаться с Вами...
Нежная стерва
А как же!!Иначе,на что же я тогда трачу столько времени??? blink.gif
dinni
Магия вполне обоснована, как феномен. Имеет свои подводные камни.
Я, когда буду взрослым, хочу вникнуть в этот вопрос поглубже.
baby.gif
Ленкин
И верю и не верю, короче сомневаюсь. В этом мире всё может быть.
Любочка
Я тоже в нее верю,а кто пытается это все оправдать в науке ,те люди просто напросто боятся верить в нее,боятся и все!но как не крути она существует! blink.gif
dzyan
Скажите мне пожалуйста, что вы делаете, разрезая колбасу? Или рассказывая человеку анекдот? Или переваривая потребленную пищу? Вы не догадываетесь? А ведь все это истинно магические действия, просто они общеизвестны и всем привычны. Это низшие ступени магии.
Когда человек забивает гвоздь в стену, он посредством молотка, желания и капельки пота производит МАГИЧЕСКОЕ действие!

А то что мы называем "магией" - это просто не общепризнано за существующее, да и все. Люди не доросли до соответствующего уровня этики, чтобы не использовать такие знания и умения во вред. Они даже простейшим инструментом (ножом или арматурой) причиняют вред. Поэтому и нельзя вводить "магию" в оборот повсеместно.
Luck_them_all
dzyan

Не согласен. Это все обьясняется физическими и физиологическими процессами. Магия - это красивая сказка, надо же во что-то верить....
One_girl
Мне кажется, что есть нечто необъяснимое... то, что нам не дано понять...
Bunny_Polly
Почему то многие не верят в магию. Вы не из их числа?
Я имею в виду настоящую магию, а не фэнтези-мир из толкиена))
Нет, правда, мне очень интересно знать)))
Charming_queen
Лично я никогда лично с ней не сталкивалась...но по собственному опыту знаю: в нашей жизни ничему удивляться не стоит! К тому же я думаю - любовь магическое чувство, хоть и ненастолько выраженное!
Night Watch
Магия существует, одназначно! Я верю, что она есть, может потому, что я что-то видела, а может потому, что слегка больная на голову biggrin.gif
Bunny_Polly

Night Watch а что ты видела?)
Night Watch
Bunny_Polly
Да было кое-что, только это не в эту тему:))
BuSUNozhka
Night Watch
QUOTE
может потому, что я что-то видела, а может потому, что слегка больная на голову

О... МЫ с тобой в этом похожи... laugh.gif

Я верю в магию... Я хочу в нее верить!! Ведь это так интересно! wub.gif
Night Watch
BuSUNozhka
Точно! Если верить не будешь, то и не увидишь. Вот за что я не люблю Роулинг! laugh.gif
Fiona_Carol
Гы.....магия - это красиво....и вообще - верю, не верю...такая же наука. то есть не совсем наука.... это ведь способ самовыражения, самореализации...творения....культура, блин, творчество, как-никак.
Димитрий Б.
Я лично, верю. И не только верю, но даже знаю многих людей, которые пытаются изучать и заниматься ею. На сколько у них это хорошо получается, не могу судить, но раз этим занимается столько народу, то явно в этом что-то есть.
Ещё хочу сказать во что не верю - во всякие превращения и перевоплощения магов в животных и переходах их в другие состояние и времена. А вот на настроение и здоровье других людей влиять возможно. И по поводу удивительного для меня влияния на здоровье я уже излагал в другой теме.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Vurr
Всем зрасте bye1.gif .
Конечно магия существует.. уверена на 100% cool.gif

Правила:
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.15. писать посты красным цветом (кроме представителей администрации). Это касается и подписей.
Maxis
Смотря что называть магией...имхо есть такая наука эзотерика, рассматривающая аспекты энергетического взаимодействия alien.gif
gerschwatz
Магии не существует - как и чудес в общем-то. человеку просто хочется верить, что рядом существует чудодейственная магия: один пасс рукой - и все проблемы сняты. Такие люди- легкая жертва бабок-ведуний, магов и прочей мошеннической шушеры.
Bunny_Polly
gerschwatz
Ну, это как посмотреть)
Один пасс рукой - это действительно смешно))
Но почему такое отношение к бабкам ведуньям, ведьмам?
Ведь не все "мошенническая шушера", просто ты отвергаешь магию.
А в Хиромантию веришь?


Azolka
Смотря что называть магиейsmile.gif
если честно,я не сильно верю во все сверхестественное. Потому что сверхестественные вещи могут быть обьяснены естествеными. Тогда это конечно не будет магией, но будет наукой.
gerschwatz
Bunny_Polly
QUOTE
А в Хиромантию веришь?

Нет. Вот смотри:
QUOTE
сверхестественные вещи могут быть обьяснены естествеными

Вот, собственно, и ответ на твой вопрос.. smile.gif
Если хочешь, можем подискутировать в ПМ
Бартоло
Существует однозначно. Не раз убеждался в жизни.
gerschwatz
Vurr
QUOTE
Всем зрасте. Конечно магия существует.. уверена на 100%

Небольшая просьба - не писать красным. Это - цвет модераторов.
ARSEMOND
Не, люди. Всё-таки есть нечто такое сверхестественное. У меня часто получается гадание с иголкой и чёртом (я сам удивляюсь - сбывается!!!).
Ещё случай. Мой папа раньше был профи-фотограф. На ночь в студии оставлял фотоаппарат. Проявив плёнку он увидел странный
кадр, который был сделан поздно ночью в помещении с сигнализацией (она не сработала!) и где не было людей. Кто снимал - не понятно. Но самое страшное - на снимке размытое изображение существа с рогами и пятачком - ЧЁРТ!!!! Он мелкий - на изображении есть стул - было с чем сравнить. На камере отпечатков пальцев не было! Верьте не верьте, а снимок тот я сам видел.
ne-vidimaya
Магия существует!!!!!!! По-моему это очевидно!
Маргаритовна
QUOTE
А вот на настроение и здоровье других людей влиять возможно

Моя бабушка снимала сглаз, заговаривала зубную боль, ячмень на глазу, наговором лечила радикулит, головные боли,
детские испуги, страхи и т.д. Перед смертью кое-чему научила меня, как говорится, "передала". Она могла любому помочь, даже совсем незнакомому человеку, потому что любила людей вообще. Я, увы, не такая и реально помогаю только близким. Так что я верю. А если есть Белая магия, значит есть и Чёрная.
Тihaya
Магия - это тип мышления! Который всегда был, есть и будет! А разделение на белую и чёрную произошло только благодаря вмешательству религии. Раньше магия была одна.
Naught
я думаю что Нет
Groza
Хочу верить, что правда blink.gif
Hobo
Я в магию верю. Потому что она есть. (неплохой аргумент, да? rolleyes.gif )
Этель_Оскора
по мойму магия есть. Это наша неотъемлимая часть жизни
Эсти
канечно, НЕТ!!! и меня нет... я это давно знала
Aquasonick
Night Watch
QUOTE
Магия существует, одназначно!

Ах как хочется людям верить во что-то сверхъестественное.
Но увы, на планете земля её не существует.

Просто красивая сказка про деда Мороза (белая) и Бабу Ягу (чёрная).

Извините, что разрушаю ваши надежды, но приведите мне хоть один пример за 7 тысяч лет существования прогрессирующего человечества, когда на планете земля хоть кто-то и хоть что-то смог бы сотворить с участием магии??)

Нет таких случаев. И никогда наверно не будет.
Скорее космический корабль пришельцев приземлится на Красную площадь, чем кто-то сумеет кого-то когда-нибудь приворожить, используя магические коды. Про более серьёзное я уж и не говорю.
И это есть истина!

Тihaya
QUOTE
А разделение на белую и чёрную произошло только благодаря вмешательству религии. Раньше магия была одна.
Раньше, это когда?))
Магию придумали шаманы, чтоб объяснять свои способности воздействовать на психику и здоровье человека. Потом они же разделили её на добрую и злую. Остальные последователи развили им направления и соответственно вменили им свои якобы коды. Появилась белая и чёрная.
Не то не другое впрочем некогда не работало.)

QUOTE
может потому, что я что-то видела,
Вот отсюда и все разговоры про магию и инопланетян... Я что-то видела и баста!:)

QUOTE
что слегка больная на голову
Да нет. Что-то видеть это не значит болеть на голову. Просто некоторые что-то видят, потому что хотят это что-то видеть и искренне в это верят.
А вот наш мозг уже действительно может творить такие чудеса что не одному магу и во сне не снилось.)
Армистар
А, как насчёт того, что б практиковаться в этой сфере?! ... понастоящему, а не сидеть и рассказывать друг - другу легенды и сказки. Я состою в ордене "Серой перчатки" - клуб некромантов, в котором могут находиться лишь посвящённые, состоятельные и серьёзные люди. За 7 лет практики со своими братьями по ордену, я могу утвердительно сказать, что магия есть!!!
Aquasonick
Армистар
QUOTE
За 7 лет практики со своими братьями по ордену, я могу утвердительно сказать, что магия есть!!!
ууу.......)Чем докажешь?))
S-girl
Уверена, что магия существует. Я думаю, что люди наделены некой силой, энергией, которой просто пока что не умеют пользоваться. sad.gif Просто даже если исходить из фэнтези, где существует магия разума, то можно назвать нашу телепатию и телекинез(встречаются же единицы, у которых есть такие способности) этой самой магией. smile.gif А если уж говорить о всяких заговорах, так это и вообще почти прямое доказательство.
Шемхамфораш
Магия существует и прежде чем говорить,что её нет,надо вспомнить есть ли у вас за спиной хоть несколько ритуалов....
Ell
QUOTE
канечно, НЕТ!!! и меня нет... я это давно знала

ппкс smile.gif
Yarra
Смотря что понимать под магией. В кидание фаербольчиками не верю. В работу с энергиями - еще омгу поверить.
Ell
Yarra
а в работу пульсара?
Эсти
QUOTE
а в работу пульсара?

о! кстати о пульсарах! мега полезная вестч динамический поисковый! rolleyes.gif
Yarra
Ell ммм... просвети сирого и убогого что есть пульсар?
Ell
Эсти
QUOTE
о! кстати о пульсарах! мега полезная вестч динамический поисковый!

ой ни нада о нём dry.gif
Yarra
это когда человека и предметы двигаешь чтоль,или как лучше сказать..
Yarra
QUOTE
как лучше сказать

Да, как лучше сказать? smile.gif Это сгусток энергии, обладающий зачатками разума? Псевдо-живое существо? Это нечто энергитеческкое или кто-то из иного мира? Что это за хрень такая? smile.gif
Ell
Yarra
Это...сгусток энергии скорее всего,но не обладающий разумом wink.gif
Yarra
QUOTE
Это...сгусток энергии скорее всего,но не обладающий разумом


Еслин е обладает разумом, то как же он омжетзапоминать информацию? smile.gif
Ell
Yarra
пульсар не запоминает информацию wink.gif
Yarra
А нахрен он тогда вообще нужен? huh.gif
Ell
Yarra
им разбивают кружки,тарелки,если много сил,можно и человека толкнуть хорошо так wink.gif
Yarra
Нафиг. Лучше бы Колыбельную нашел. полезнее было бы... dry.gif
Эсти
пульсар эт сгусток особой энергии... в среднем боевой пульсар весит 40 условных магических единиц... научиться управлять им сложнее чем формировать... а поисковый он... ты как часть себя туда отдаешь в него и видишь то что тебе нужно, куда ты его послал, главное что б твоё сознание чётко представляло куда надо идти... если хорошо им владеешь, то можно и в не знакомое место посылать и управлять по ходу событий, но это невероятно трудно
Ell
Yarra
ищи smile.gif
Эсти
QUOTE
это невероятно трудно

угу....особенно когда ответная реакция идёт,вообще ппц wink.gif
Yarra
Угу. А еще маги бывают разных уровней. перового, второго, третьего и т.д. Грейд уровня происходит за счет набранной эскпы. при повышении уровня появляюются доп. скиллы и перки biggrin.gif laugh.gif
EvgIg
Уж не знаю что подразумевается под словом магия...
Согревание человека на расстоянии в 600 км является магией?
Или читаешь бывало грустный текст и чувствуешь состояние человека, написавшего его.
А "угадывание" похожее на уверенность кто в данный момент тебе звонит?
...
Димитрий Б.
QUOTE
А вот на настроение и здоровье других людей влиять возможно. И по поводу удивительного для меня влияния на здоровье я уже излагал в другой теме.


Есть такая штука, как сила мысли. И мысль материально (вроде ученые уже доказали это).
Если хотите убедиться, то вот маленькое упражнение (сначала прочитайте полностью wink.gif ) :
Встаем, ноги на ширине плеч.
Правая рука отводится в сторону, параллельно телу.
1) Поварачиваем туловище назад в право, насколько можем и запоминаем куда указывает рука.
Поварачиваемся обратно.
2) Закрываем глаза и делаем точно такой же поворот только мысленно.
Но в мыслях нас ничего не останавливает и поварачиваемся еще на несколько градусов, потом еще wink.gif хоть на все 360.
Мысленно разворачиваемся обратно (не знаю на сколько это важно, но лучше сделать)
Открываем глаза.
3) Теперь снова рука в сторону и такой же поворот.
Если "мысленный" поворот будет сделан правильно, то разница между 1) и 3) будет ощутима smile.gif
Всё! smile.gif Пробуйте.
У меня подруга 15-20 минут сидела со словами "как так... не может быть". Так что будьте осторожней. ph34r.gif
La Gorda
Попробовала так сделать несколько раз - не получается. Мысленно "кручусь" почти на 360 градусов - и ничего...Может, что-то не так делаю? sad.gif
startreker
Магии не существует-СПЛОШНОЕ ШАРЛАТАНСТВО...проверить легко:попробуйте меня проклясть...или попросите о том "колдунью" ничего не выйдет у неё как бы не старалась...просто выкачает из вас деньги в пустоту...Я как жил припеваюче так и буду отлично проводить время...
La Gorda
...проверить легко:попробуйте меня проклясть...или попросите о том "колдунью" ничего не выйдет ...
Естественно, ничего не выйдет. Чтобы вышло - надо вложить очень много: прежде всего эмоции, иметь несгибаемое намерение и др.
А, так конечно, не видя человека, не зная его, вряд ли что получится. Может только у сильного колдуна или колдуньи. Одна моя знакомая обратилась к такой, так я ее около 2 часов успокаивала - она девушка не впечатлительная, однако получила сильнейший испуг, несмотря на то, что старушка на вид - божий одуванчик.
Нет, однозначно, в мире колдовство есть. Просто в погоне за научностью мы перестали замечать его, пытаясь все подогнать под определенные рамки.
EvgIg
startreker
QUOTE
попробуйте меня проклясть...или попросите о том "колдунью" ничего не выйдет у неё как бы не старалась...

Зачем же так сразу?
Магия это не только проклятие и подобное... (тут конечно у всех разное представление о магии wink.gif )
La Gorda
QUOTE
Попробовала так сделать несколько раз - не получается.

1) Поворот корпуса на максимальный угол.
2) Мысленный поворот на угол больший чем был на самом деле.
3) так же как в п. 1)
Поворот 3) должен получиться больше чем 1)

Если не получилось, то вижу две причины (может их и больше wink.gif ) :
1) Недостаточно "прочувствованный" поворот в п. 2). Т.е. нужно не просто представить, но и попытаться хоть чуть-чуть прочувствовать поворот.
2) Достаточная гибкость позвоночника wink.gif
Тейя
Все в нашем мире соседствует с магией, толь мы ее часто не замечаем. smile.gif
EURO-banan
А что такое магия в данном контексте?))

В то, что вдруг откуда нивозьмись возмется что-то и мне за это ничего не будет - я не верю ))))
Тейя
QUOTE
попробуйте меня проклясть...или попросите о том "колдунью" ничего не выйдет ...

Совсем не обязательно. Почитай жития Святых. Там как раз встречается светлая магия (Силы Господа Бога, данные человеку). Магией может считаться и исцеление.
EURO-banan
Ну, мягко говоря, в жития Святых не все верят biggrin.gif
BG1
QUOTE
Всем зрасте  .
Конечно магия существует.. уверена на 100%

Завидую силе вашей веры wink.gif

А я не верю.... Просто знаю... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Тейя
QUOTE
в жития Святых не все верят

А я верю! angel.gif
Ell
BG1
QUOTE
А я не верю.... Просто знаю...

ппкс biggrin.gif
Erin
Знаешь не знаешь, а верить все равно надо... rolleyes.gif
Bunny_Polly
Erin, а почему надо?)
BG1
Так, действительно, смысл веры ? Ведь где-то было сказано, что .... без Дела Вера мертва...
Erin
QUOTE
а почему надо?)

Bunny_Polly
потому, что даже если знаешь, но не веришь то облом выйдет, как и всегда в человеческой жизни. Ведь часто бывают случаи что вроде знаешь как надо но не веришь до конца и ничего не получается...

BG1
Без веры чудо - невозможно... я считаю что тут как в религии - нет места сомнению, человеческая вера в возможность чуда дает ему жизнь...

ИМХО
EURO-banan
сложно знать и не верить (((:

при этом до сих пор неясно, почему НАДО верить, если все же не знаешь О_о
Erin
QUOTE
сложно знать и не верить

сложно верить в то, чего не видишь, даже если точно знаешь. Разве не так?
EURO-banan
Erin
QUOTE
сложно верить в то, чего не видишь, даже если точно знаешь. Разве не так?


если я что-то знаю, я в это верю, независимо от того, вижу я это или нет. Другой разговор, что для человека главное чувство осязания - это зрение, поэтому чтобы что-то узнать, как он привык считать, ему необходимо это увидеть. Но тут совсем другая история.
Erin
EURO-banan
Высказанное мной выше - личное мнение, ты можешь со мной не соглашатся, но знание часто вторично по отношению к вере, это видно на примере средневековых представлений о мире, они думали что знают строение мира, а на самом деле просто верили. По сути своей знание - это слепая вера в некие факты.
А относительно магии, ИМХО это прежде всего возможность управлять внутренней силой присущей каждому человеку, а это невозможно без веры в себя, даже если самые авторитетные ученые скажут, что человек может совершать какие-либо магические действия и убедительно это докажут, то все равно придется в это сначала поверить...
EURO-banan
Для меня то знание, о котором ты говоришь зовется просто предположением, умозаключением или чем-то подобным. Короче, теоретическая оболочка, не заполненная опытом.

А знание - это уже уверенность в чем-либо (разумеется можно и ошибиться))))
Erin
EURO-banan
Т.е. для тебя знание - это факт + вера в него так? Человек такое существо, что даже увидев своими глазами и вроде бы зная может сомневатся. у нас пошел оффтоп. sad.gif
EURO-banan
Erin

[OFFTOP] для знания достаточно только веры, просто ее не будет без факта [/OFFTOP]
Erin
EURO-banan
а как же слепая вера? ведь многие люди знают что например Бог есть, хотя факт не доказан....в основе всего вера, как ни крути.

Похоже мы два полярных характера которые не пересекаются и нам понять друг друга сложно biggrin.gif

ЗЫ: ушла спать sleep_1.gif grave.gif
Night Flame
Магия построена на вере, а вера противоположность знаниям! Моё субъективное мнение - магии нет.
EURO-banan
Erin
QUOTE
а как же слепая вера? ведь многие люди знают что например Бог есть, хотя факт не доказан....в основе всего вера, как ни крути.


Для тех кто в Бога верит, вера вроде как доказана как факт ((: Как бы верить в Бога - это означает большее знание и доказательство, чем как бы то ни было увидеть его. Верующие ведь чувствуют Бога, насколько я понимаю - а почувстовать что-то означает доказать для себя это экспериментально.

То же самое по поводу магии и знания вообще - знание это не записи в книгах wink.gif знания - это то, что ты знаешь сам, то во что ты веришь
Pretty_Evil
Даже незнаю ph34r.gif
St@tic-X
QUOTE
Магия существует, одназначно! Я верю, что она есть, может потому, что я что-то видела, а может потому, что слегка больная на голову

Существует это точно ... И ты не больная вовсе !!! masjanja.gif
Bunny_Polly
Можно поверить, только если сам этого хочешь.
Фома хотел и поверил в Бога.
Муланка
Я - скептик. Не верю, пока не увижу. Одна моя родственница рассказывала о том, что его мужа приворожила другая, какой у него потом отходняк тяжкий был, как все реально было, магия....бла-бла-бла. Не могу поверить! Поэтому проголосовала "НЕТ".
Soltera
QUOTE
Не верю, пока не увижу

хм, ну тогда не дай тебе Бог увидеть, то что тебе рассказывала твоя родственница, на себе.
BG1
Знаете, можно отрицать и существование граблей, пока на них не наступишь... У Гоголя был рассказец небольшой...
Bunny_Polly
QUOTE
Знаете, можно отрицать и существование граблей, пока на них не наступишь...

Браво biggrin.gif
EURO-banan
Так о чем вы говорите? Заметьте, в спорах основное непонимание происходит из-за различной терминологии, когда для одного А - это А, а для другого это В))) Что такое магия - дайте определение, а я скажу, верю или нет smile.gif


В телепатию верю.
В медитации, йогу - и подавно)
В то, что человек способен на гораздо большее, нежели выказывает в повседневной жизни - верю.
В талант иллюзионистов - разумеется верю.
В то, что человек способен влиять на окружающую среду не только при помощи непосредственного контакта, но и при помощи мыслей, своего поля - тоже верю.
BG1
Я рискну дать самое простое из существующих определений Магии... Ничего сокровенного ждать не следует... Одно из определений: "Магия это внесение изменений в определённый план каузального либо акаузального бытия в соответствии с Волей".
EURO-banan
тогда верю )) хотя смотря что считать волей ))
BG1
QUOTE
хотя смотря что считать волей ))

схватил самую суть wink.gif
crazy-wild
BG1, ты постоянно говоришь:"Мне всё чаще стало не хватать веры в людей...",-а ты не пробовал просто верить в них, а не им...?
W_I_z_E_n_bl_W
Я не верю...
BG1
crazy-wild
QUOTE
BG1, ты постоянно говоришь:"Мне всё чаще стало не хватать веры в людей...",-а ты не пробовал просто верить в них, а не им...?

Не постоянно говорю, один раз. Это подпись.
Моя подпись говорила совсем о другом аспекте... Но давайте поупражняемся в предложенной Вами постановке... wink.gif Если я не могу доверять им (людям), то как я могу в них верить ? Во что верить ? В то, что они есть ? Так я это знаю, так же как знаю о существовании в мире саранчи, тараканов, змей и прочих обитателей планеты с её многообразием форм и тп cool.gif
Arseniys
Верю конечно unsure.gif
В принципе всё зависит от человека smile.gif Если ты веришь,то для тебя она будет существовать если нет то тебе магия не поможет ph34r.gif но и не навредит=) наверное unsure.gif
Ailin
на мой взгляд,магия-это что-то сродни самовнушению.Ведь аще всего если больной убеждает себя,что он выздоравливает,ему и правда становится лучше...И вот пэтому если я делаю сабе талисманчик и верю,что он принесёт мне удачу,значит,так и будет biggrin.gif
Бронтя
Обычно люди называют магией все, что они не могут объяснить (к примеру: что-то летает, но привидение, которое все это делает, они не видят - уже магия (вообще-то это невозможно, т.к. понадобится огромнейшее кол-во энергии чтобы что-то двигать и оставаться невидимым, даже для привидений) ).
Если мы будем все знать, то и магии не будет, но так не интересно.
магия существует!!!
Шутник
Магия существует. Она многогранна.
Гарик.
EURO-banan
QUOTE
Что такое магия - дайте определение, а я скажу, верю или нет 

ИМХО. Магия - это любые воздействия (физические, эмоциональные, ментальные, душевные, духовные) на силы Тонкого Плана бытия, результаты которых проявляются именно на физическом Плане.
При этом может создаться впечатление, что событие произошло по "естественным" причинам и не имеет никакого отношения к магии. pardon.gif

Радость
Уверена, что возможности человека, которые мы привыкли называть магией существуют. Они многогранны. Некоторым дано это от рождения, другие учатся в течение жизни, как и любому другому умению.