Микроволновка

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Бытовая техника
Flashmax
Скоро Новый год, решил маме подарить микроволновку.
Подскажите стоит ли её приобретать. и если да, то какую лучше выбрать.
Объясню свои сомнения. Одни говорят, что пища приготовленная в микроволновке вредна. Другие, что в микроволновке готовить вообще нельзя - только разогревать и размораживать.

Так всё-таки где же истина?.......
Amstel
Flashmax
у меня стоит дома микроволновка уже год. И никаких претензий, то положительные эмоции.
QUOTE
пища приготовленная в микроволновке вредна

не слышал такого =)
QUOTE
готовить вообще нельзя

ну в доисторических незя wink.gif
QUOTE
Так всё-таки где же истина?.......

покупать стоит! жалеть не будешь...а проконсультироваться, какую брать - лучше в магазин, котором будешь покупать! wink.gif
Flashmax
Amstel
Спасибо! Развеял мои сомнения, а главное избавил от головной боли - о выборе подарка на Новый год. cool.gif

Ещё раз спасибо!!!
smile.gif
SoulSuit
QUOTE
готовить вообще нельзя


А для чего тада она существует?
Наоборот, очень нужная вещь в домашнем обиходе, и быстрей, и лучше...
Morning Rose
Микроволновка - наше все!!! у меня уже лет 7 наверное, оч хорошая штуковина!!! biggrin.gif
монах Тук
Flashmax
Сейчас разрабатываю себе проект новой кухни. Не влезает духовой шкаф. Мучался-мучался.Потом вспомнил что у знакомых давно уже есть СВЧ гриль. Позвонил,спросил. Только положительные эмоции. Пекут,грилят,готовят. В общем советуют. И что самое приятное - живы и здоровы.Тьфу-тьфу. А насчет того что
QUOTE
пища приготовленная в микроволновке вредна
,так это вопрос философский wink.gif
Amstel
Flashmax
QUOTE
Amstel Спасибо!

да пожалуйста! мне не жалко! tongue.gif
надо - обращайся, чем смогу помогу! wink.gif
Airman
Очень удобно, когда лень что то готовить - закинул туда, тыкнул кнопку - и всё готово.
Так что я только ЗА.
Flashmax
Amstel
SoulSuit
Morning Rose
монах Тук
Airman
Огромное всем вам спасибо за совет!!! Вот теперь-то у меня уж точно сомнений не осталось!!! smiles (15).gif
eat_67.gif
missJul
Моей маме неделю назад подарили микроволновку. Она не хотела, т.к. вред все-таки какой-то есть...а что сейчас не вредно??? Не могу сказать, что она необходима...Я ее еще даже не открывала, стоит как шкаф...ко всему нужно привыкнуть...Многие жить без нее не могут...Это удобно, но не обязательно...
Night Flame
За. Быстро и удобно, хотя и есть минусы
Flashmax
Night Flame
Спасибо!.....
cool.gif
Night Flame
QUOTE
Night FlameСпасибо!.....

Ни к чему тут ирония rolleyes.gif
**Smiling**
у меня есть микроволновка, но я больше люблю готовить на плите, да и полезнее оно получается
Шутник
Мы микроволновку используем только для подогрева пищи готовой. Вещь нужная!
`S[nWd]
Микроволны вредны только в момент их действия. Но в современных печах всё это сведено к минимуму. Наружу они никак не попадают, а при открытии дверцы - сразу же прекращается действие. У меня микроволновка уже очень давно и я до сих пор не нарадуюсь, какая это удобная вещь. Разморозить, подогреть, приготовить. Если учесть то, что многое из продуктов я готовлю без масла и жира, то от неё наоборот одна польза. А про разогрев, когда на сковороде всегда использовали масло, я вообще молчу.
У меня большая, на 30 литров с 2-мя грилями, вертелом и конвекцией. Я в ней и пеку и гриль делаю в комби режиме.
Для нашей жизни с беготнёй и отсутсвием времени - это уже незаменимая вещь, а с конвекцией - так вообще универсальная.
Flashmax
Я пока что тоже пользуюсь микроволновкой с целью разогрева уже готовой пищи.
Как раз пробовал приготовить - не совсем получилось, но на этом не собираюсь останавливаться!...

Ну а те, кто ещё размышляет - брать или не брать - рекомендую всё же взять.
Вряд ли Вы пожалеете!... smile.gif
cool.gif
Иверень
Конечно надо брать! Удобства полные штаны!
быстро, качественно, безопасно

Микроволновка с грилем - это ценное приобретение, считаю, что если и брать, то лишь такую
Xoxol64
Была вот микроволновка ... разогревал, готовил, размораживал ...
но она умерла ... и я реально почувствовал её полезность ...
теперь стока времени теряешь пока подогреешь ... пока разморозишь ...
ужас ... не без микроволновки это не жизнь ... теперь проблема какую выбрать ...
der Nix
QUOTE
Конечно надо брать! Удобства полные штаны! быстро, качественно, безопасно

Микроволновка с грилем - это ценное приобретение, считаю, что если и брать, то лишь такую

я даже больше скажу - микроволновка "соло" - это вчерашний день, учитывая то, насколько сейчас упали цены на комбинированные микроволновки - гриль, конвекция, пароварка уже перестали быть какой-то экзотикой и излишним "наворотом"
особенно незаменима такая вещь в кухне для молодой семьи, потому что готовка получается быстрой, качественной, и при минимуме использования масла и соли, а так же - минимальном опыте повара smile.gif опять же - если уже есть маленький ребенок, то проводить время у плиты для молодой жены - не самый лучший и удобный вариант. Нам с женой родители к рождению ребенка подарили такой гибрид от самсунга - нарадоваться не можем, причем, что еще один плюс - если ее увезти на дачу, то никак не приходится менять режим приготовления еды и рацион smile.gif)
Foxeh
Могу сказать следующее:
Приготовленная пища в микроволновке наврядли вредна , ибо разогрев происходит благодаря нагреву молекул воды в пище

Выбирать следует по емкости необходимой , функционалу и типу управления .... Кому что нравится ( сэнсор/механика, наличие/отсутствие гриля ...)
Glamourous Cow
микроволновка - это очень удобная и нужная вещь! rolleyes.gif и разогреть, и приготовить хавчик - супер! без нее я, как без рук unsure.gif
Мега клевый Лёшенька
Я тоже люблю эту штуку - вещь атомная!!!
holyday
DragonLove
QUOTE
разогрев происходит благодаря нагреву молекул воды в пище

Полярность электронов в молекулах меняться: с "+" на "-" и очень быстро. Так и происходит разогрев всего, что находится в микроволновке.

А микроволновка, для меня - это неотъемлемый девайс на кухне, без неё никуда, да и у нас на Украине, подешевле будет в микро-ке разогреть, чем на газу и быстрее smile.gif
А готовить в ней ни разу не пробовал, только быстрый разогрев.
Механик77
Я в ней семечки жарить научился недавно smile.gif
Универсальная вещь!
Glamourous Cow
Механик77
QUOTE
Я в ней семечки жарить научился недавно smile.gif

aga.gif и семечки ,и орешки
black angel
а у меня миллион просто разных функций, а я пользуюсь уже как 2 года только лишь 2 кнопками "старт" и "финиш"))))))))
и разогреваю и размораживаю все все делаю именно этими двумя кнопками..))))
holyday
В Штатах какое-то бабушка подала в Суд на изготовителей Микроволновки (которая у неё была), потому, что в инструкции не было написано, что животных сушить в ней низя )))
Она кошу решила посушить в мик-ке )))

Задорнов рассказывал, не знаю насколько правда, но в нете ещё до рассказа Задорнова писали про эту лабуду.
GrMan
У меня LG. уж года 4 многие блюда готовим/разогреваем без проблем)
Cat 1
Я тоже очень уважаю микроволновку.
Хорошая помощница.
Разогреть, разморозить, приготовить.
Галил
Сейчас и не представляю жизнь без этой штуки. Для готовки не думаю, что она хороша, но вот разогрев, это супер, ну и разморозка очень удобна, не надо ждать часами, пока само оттает.
jk3
Галил
QUOTE
Сейчас и не представляю жизнь без этой штуки

Я тоже.
На работе микроволновка, а как раньше грели обед ума не приложу idontnow.gif
Механик77
jk3
QUOTE
а как раньше грели обед ума не приложу

Я лично грел на двигателе, в районе выхлопного коллектора. Ну, это когда совсем негде было разогреть. smile.gif
Галил
QUOTE
а как раньше грели обед ума не приложу

Когда работал на заводе, грели в муфельной печи. biggrin.gif
Cat 1
holyday
QUOTE
А готовить в ней ни разу не пробовал, только быстрый разогрев.

У меня старушка микроволновочка с 1995 года SHARP была. Так в ней только размораживала и подогревала.
Когда же появился в прошлом году современный SAMSUNG - освоила приготовление овощей и каш.
Очень замечательная штука!!!
Механик77
А правда, ли, что приготовленная пища в микроволновке вредна для здоровья?
Галил
Механик77
QUOTE
А правда, ли, что приготовленная пища в микроволновке вредна для здоровья?

Не думаю, по мне она просто не вкусная.
Cat 1
Механик77
QUOTE
А правда, ли, что приготовленная пища в микроволновке вредна для здоровья?

Термообработка продуктов происходит с помощью микроволн. Это обычные радиоволны с частотой 2450 МГц. Микроволны, проникая в продукт, заставляют молекулы воды в продукте колебаться.
За счет колебания молекул воды (они содержатся в любых продуктах) и происходит нагревание и приготовление.

Галил
QUOTE
по мне она просто не вкусная.

Смотря что готовить.
Мне очень понравились овощи (свекла, картофель, морковь). Готовятся быстро и вкус очень приятный.
Кроме того научили печь картошку (можно с салом). 15-20 минут времени и вкусная полезная еда готова!

Кроме этого можно комбинировать способы готовки.
Например обжарить отбивную, затем положить на тарелку, сверху кружочек ананаса консервированного и посыпать тертым сыром. 1 минута в СВЧ и блюдо - супер-прелесть!!!
Галил
Cat 1
QUOTE
Смотря что готовить.

Сознаю свою неправоту, ни когда не пытался что либо на ней приготовить, да и у других этого не замечал, вот и отложилось в голове, что микроволновка толька для разогрева. unsure.gif
НАТАЛЁК
У меня с грилем... раньше готовила сосиски и сардельки в нем... потом постепенно к грилю как то интерес потерялся, потому как, отцу подарили барбекюшницу biggrin.gif Теперь тока разогреваю... smile.gif
Cat 1
Галил
QUOTE
ни когда не пытался что либо на ней приготовить

Попробуй положить в стекляную посудину свеклу и налей треть стакана воды. При мощности 800 Вт через 20 минут готова.
Картофель печется без воды - 20 минут

Очень вкусно!!!


Галил
Cat 1
Спасибо, при случае попробую. smile.gif
Механик77
Cat 1
QUOTE
Механик77 QUOTE
А правда, ли, что приготовленная пища в микроволновке вредна для здоровья?


Термообработка продуктов происходит с помощью микроволн. Это обычные радиоволны с частотой 2450 МГц. Микроволны, проникая в продукт, заставляют молекулы воды в продукте колебаться.
За счет колебания молекул воды (они содержатся в любых продуктах) и происходит нагревание и приготовление.

Принцип работы я знаю. Меня волнуют неутихающие споры в прессе, по ТВ по этому вопросу.
Галил
Механик77
QUOTE
Принцип работы я знаю. Меня волнуют неутихающие споры в прессе, по ТВ по этому вопросу.

Микроволновки уже лет пятьдесят в ходу, никто не умер.biggrin.gif А прессе лишь бы шум поднять, любая чушь годится.
jk3
Механик77
QUOTE
споры в прессе, по ТВ

Не авторитет ни разу.
А вот споры в научных кругах я бы может быть и почитал.
Фаминфаска!!!
А у меня нет микроволновки дома.. tongue.gif и честно скажу - она мне и не нужна..
jk3
Фаминфаска!!!
Сковородка рулез форева?
Фаминфаска!!!
jk3
Тип того)) я ей доверяю больше)
Барабашкин
QUOTE
А у меня нет микроволновки дома..  и честно скажу - она мне и не нужна..

Это до того момента, когда появится это чудо техники в доме.Я тоже раньше считала, что микроволновка- это неудобно. Потом, когда мне подарили ее, поняла, что вещь это очень удобная))) Мы вот недавно старую микроволновку отвезли на дачу, а взяли домой более стильную с функцией конвекции микроволновку Rolsen. Там еще в нее встроена хлебопечка. Теперь так здорово- хлеб свежеиспеченный дома едим каждый день. Да и готовить в ней много стали- и мясо, и запеканки всякие, и картошку.
Cat 1
QUOTE
Это до того момента, когда появится это чудо техники в доме.

Полностью согласна!
QUOTE
готовить в ней много стали- и мясо, и запеканки всякие, и картошку

А рецепты можно? Очень заинтересовало мясо и запеканки.
Arteor
Сейчас вообще не представляю, как мы обходились без микроволновки cool.gif Незаменимая вещь на работе smile.gif
Барабашкин
QUOTE
А рецепты можно? Очень заинтересовало мясо и запеканки.

Ну у меня как таковых рецептов-то и нет- все по наитию, как говорится. Мясо перчу-солю, смазываю майонезом , немного на дно водички и маслица в посудину и как в духовку... Я даже время сказать не могу- через 15-20 минут смотрю и со дна посуды жидкостью поливаю- вкуснее тогда получается. А запеканка... Вот одну в инете подсмотрела. На дно посуды слой фарша, затем лук, затем картошку. Все обильно майонезом смазывается и ставится в микроволновку. Перед окончанием готовки еще сыром можно посыпать тертым сверху. И жульен я готовлю когда, например, то все варю-жарю на газу, а вот окончательный этап не в духовке, а в микроволновке происходит(я просто не порционно делаю обычно, а в большой квадратной посудине). Ну как-то так...
Sinferno
У меня Sharp приобретённый в 94 в Лас-Палмасе. Работает как чёрт. готовить можно все, даже с поджаристой корочкой. если умеючи. Мясо можно готовить без соли и оно будет вкусным.

Небольшое уточнение принципа работы. Нагрев происходит за счет многократной поляризации молекул диэлектрика (а не только воды) в поле высокой частоты. Помните УВЧ процедуры в поликлинике - принцип тот же. Частично нагрев идет и за счет токов Фуко в электролитах, которые содержит пища. Но нагреванию подвергается и сухой продукт.

Вред? Не представляю как может быть вредна разогретая таким образом пища. А вот излучение от самой печки может быть заметным. Дверца с металлической сеткой не спасает. Попробуйте положить в печь мобильник и позвоните на него. Если включать в заземляющую розетку с хорошей землей, то защита корпуса значительно возрастает. Но лучше не смотрите подолгу в окошко на процесс приготовления. Если держаться на расстоянии 2-3 метра, то излучение никак себя не проявит.
Это не значит. что я шугаюсь от печки. Но лишний раз стараюсь не прижиматься и детей научил.
Маргаритовна
Sinferno
QUOTE
Но лучше не смотрите подолгу в окошко на процесс приготовления.

У нас пёс как в телевизор смотрит туда. biggrin.gif
Механик77
Маргаритовна
QUOTE
У нас пёс как в телевизор смотрит туда.

Ждите у пса появления второго хвоста, или третьего уха wink.gif biggrin.gif
Лайса
микроволновка это все. жила несколько месяцев без нее, когда перегорела старая. как оказалось, микроволновка экономит кучу времени, уходящего на разогрев еды. что лучше - 1 минута разогревания или 15 минут колупания с кастрюльками-сковородками? готовить не пробовала, хотя многие знакомые готовят.
Sinferno
Так она ещё и помогает уменьшить количество "не технологичной" для мытья посуды. Разогревать можно порционно в той же посуде, в которой пища подаётся на стол. Это избавляет от горы грязных кастрюль и сковородок.
fantasia18
У нас нет микроволновки, я все-таки доверяю мнению, что это вредно
murzilka
Мы купили микроволновку лет 5 назад, и очень довольны. Делаем в ней все, что только возможно- готовим еду, печем пироги, жарим на гриле, размораживаем продукты, разогреваем еду.
Osa
Я тоже читала, что микроволновкой пользоваться вредно...Не знаю, насколько это утверждение верно, но микроволновки дома у нас нет.
Sinferno
Мне бы хотелось узнать, чем может быть опасной приготовленная в м.в. пища. просто любопытно. Мои познания физики не позволяют придумать никакой теории.
Наверняка, люди боящиеся микроволновок при этом спокойно покупают еду в супермаркетах и не задумываются.
serii13wolf
Большинство людей, которые боятся всяких бытовых приборов, в том числе и микроволновок, пересмотрели фильм ТРАНСФОРМЕРЫ и бояться, что пока они будут спать придет злая микроволновка и зажарит их как курицу гриль biggrin.gif
Галил
Sinferno
QUOTE
Мне бы хотелось узнать, чем может быть опасной приготовленная в м.в. пища. просто любопытно. Мои познания физики не позволяют придумать никакой теории.

Микроволны в еде остаются, а они очень вредны. ph34r.gif biggrin.gif

Вред возможен во время работы, незначительная часть излучения может проскакивать, но по мне это ерунда, но а если кто боится, то достаточно отойти подальше. Как она может сделать вредной еду, тоже не представляю. Наверно недостаточно образован. biggrin.gif
Glamourous Cow
ой, сколько я начиталась на ББ от мамашек... мол, из микроволновки еда МЕРТВАЯ fear.gif а до этого, ВНИМАНИЕ!!! , еда была живая!!!! до того, как вы ее засунули в микроволновку!!!!
т.е., как мне кажется после всего этого, если вы не обработаете еду в микроволновке, вы рискуете подвергнуться нападению со стороны живой еды biggrin.gif
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
ой, сколько я начиталась на ББ от мамашек... мол, из микроволновки еда МЕРТВАЯ  а до этого, ВНИМАНИЕ!!! , еда была живая!!!!

Сколько идиотов на свете, аж жуть. unsure.gif У меня родственница повернута на всякой "здоровой" пище и естественном лечении. Судя по её виду, от этого раньше времени и помрет. sad.gif
LiLaNa
Не боюсь я "неживой еды", поскольку живую точно в рот не положу - не ем я устриц - жуть, как представишь: ты ее в рот, а она пищит((( брррр. Так что еду предпочитаю уже убитую "до меня" cool.gif Потому вопрос. Кто в курсе, у какого производителя можно найти самую малогабаритную микроволновку, которая сохраняет "внутреннее достоинство" - то есть, чтобы еды на троих хватало, а места поменьше занимала. Нужно поменять - скоро техника людей из кухни выживать начнет, срочно уменьшаем габариты каждого девайса sad.gif
Гия
Да, места на кухне всегда не хватает.
Violensiya
Микроволновка вещь нужная и удобная в быту, поэтому я за комфорт!
TInaMiter
Микроволновка это удобно, но очень не полезно
Lola
Я уважаю технику, которая доставляет легкость и максимум удобств в приготовлении еды. У меня многофункциональная свч сименс. Печь любят даже мои дети, по утрам сами себе готовят или разогревают завтраки, приучаются к самостоятельности)
Akita
Я тоже не представляю уже как разогревать еду без микроволновки. Моя хоть уже старая, но пока еще работает.
Махно101
Подскажите какую модель лучше выбрать, хочу многофункциональную, чтоб и готовить, и запекать, и разогревать можно было. Ваш сименс имеет функцию гриль?
Кеся
А у меня обычная духовка, и все запеканки и выпечку я готовлю в ней. Да и курица тоже не плохо получается...
bigpen
Альтернатива микроволновки-ПАРОВАРКА!
Кеся
У моей подруги есть функция гриль. Она имеет 10 автоматических программ, на гриле готовит мясо, курицу и овощи, получаются очень вкусно с аппетитной корочкой. Разные запеканки и пироги, тоже вкусно получаются, иногда прихожу и дегустирую)
Akita
QUOTE
Альтернатива микроволновки-ПАРОВАРКА!

Да ладно! Каким образом пароварка за 30 секунд разогреет чашку молока?
lingvо
От пищи в микроволновке вы не умрёте это однозначно, да и смотря что в ней конкретно разогревать! Микроволновка неплохой подарок, а ещё лучше мультиварка