Ричар Бах

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Сова
Все книги не влезли, если вашей любимой нет в перечне, то напишите её сами.
Кто бы знал...
читал не все и давно,но Чайка по имени Джонатан Ливингстон -понравилась больше всего.
Больше всего раздражуют книги про хорьков.
toniki
Читал большенство . . . в свое время на меня все это произвело оч сильное впечатление! НО перечитывал позже только Иллюзии и Дар крыльев!
Вобще Баха надо читать последовательно - у меня просто так получилось что первым прочел Чайку и потом все казалось намного слабее.... начинать с Чайки не надо!
rj-karter
"Чайка...", конечно шедевр! huh.gif Но мне кажется, лучшая у него это "Иллюзии". Когда читал эту вещь мурашки по коже... Одна из книг, достойных стоять на каждой полке каждого уважающего себя хозяина.
В каком-то смысле, Экзюпери и Бах - одинаково любимы именно из-за их влюблённости в полёт и этой "божественности"; у Баха именно в "Иллюзиях", а у Экзюпери в "Маленьком принце".
Забавно, что они так похожи... по моему.
Lika Malevi4
А что в " Чайке" такого шедеврального ? Я читала её, просто расскажите , как вы её поняли
rj-karter
Lika Malevi4
QUOTE
А что в " Чайке" такого шедеврального ? Я читала её, просто расскажите , как вы её поняли

Кига о судьбе... по большей части. Наверное, в каждом человеке есть своя чайка - желание быть выше неба... просто быть выше. У некоторых их "чайка внутри" уже не требует неба... ей достаточно только есть. Собственно, жизнь превращается в пищевой цикл, а ты в дождевого червя; без стремлений, без мечты.
Наверное, это тоже иносказательно. Может лучше сказать так: книга о давлении социума на таланты. А поскольку у каждого есть хоть капля таланта, эта книга "строит" нас, делает лучше. Или раздражает... В зависимости от того, насколько глубоко зарыт ваш талант.

наверное так...
Сова
QUOTE
лучшая у него это "Иллюзии".Одна из книг, достойных стоять на каждой полке каждого уважающего себя хозяина.

Полностью согласна
Terpsihora
Я начинала читать с Чайки, но она меня не особо впечатлила. Иллюзии понравились намного больше
sonya

QUOTE
начинать с Чайки не надо!

полностью согласна. правда я сама с неё начала.
Рыжий хвостик
Мост через вечность......эхх про любовь rolleyes.gif
~~форэст~~
Мост через вечность
yammie
блиииин, никак не могу вспомнить название, которого тут не хватает.....(((
тем не менее, чайка. хотя я не все читала (говорят, что хорьки лучше)
ESVolkov
Мне больше понравилась "Единственная", но в голосовании я тоже пока единственный smile.gif, надеюсь люди еще пока не читали. У меня после прочтения (до этого хорощо бы прочитать "Мост ...") изменилось мировоззрение. Чайка это бест..., а "Единственная" лучше.
ESVolkov
В "Мосте через вечность" мне особенно нравится место про подарок, где он объясняет, что ему ничего дарить не надо, что надо, мол, куплю сам, а сюрпризы я не люблю.
Ex-girlfriend
QUOTE
В "Мосте через вечность" мне особенно нравится место про подарок, где он объясняет, что ему ничего дарить не надо, что надо, мол, куплю сам, а сюрпризы я не люблю.

это вообще классная книга.... я на пляже ее читала....и мечтала rolleyes.gif

yammie
QUOTE
блиииин, никак не могу вспомнить название, которого тут не хватает.....(((

вспомнила! "за пределами разума". в стиле "иллюзий", неплохая вещица тоже.
Unregistered
Вот вы все тут восхищаетесь,а мне после прочтения,было совсем,право не смешно.Я был вне себя от ярости.Неделю не мог успокоиться. mad.gif Такой утопии я ни разу в своей жизни не читал.Ну обьясните мне-ну что там ТАКОГО КЛАССНОГО? Хотя бы по паре строк.Я наверное точно чего то не доганяю. Ну хотя бы на примере той же Чайки,или Иллюзий.
yammie
чайка - это никакая не утопия! что ты там такого утопичного нашел? то, что чайки на самом деле не думают и не разговаривают? =))) и проблема там поднимается довольно банальная (противостояние индивида обществу), но изложена оригинально и красиво, немного сказочно, вот и всё.
монах Тук
cammie
QUOTE
что ты там такого утопичного нашел?

Я отвечу.Что есть "Чайка"? Имеется стадо прожорливых животных,питающихся отбросами.И имеется индивид,сомневающийся в пользе этого дела. Появившиеся высшие силы воспитывают этого индивида и он спасает тупое и недалекое стадо от разложения. Мое личное мнение,таково,что каждый человек по своему уникален.И он должен через что то пройти,пережить,что бы принять какое то важное решение в своей жизни.Пока вроде бы ничего не расходится с Р.Бахом? НО! Неужели он постоянно будет разбивать голову о закрытую дверь(в даном случае о камни),пока не придут высшие НЕПРИМЕРИМЫЕ и не покажут ему,где ручка? И откуда они знают что это ручка? Кто их направил? И не заблуждаются ли они?То что кажется очевидным одному человеку-не факт,что аксиома для миллионов.И что же? Выйдет такой Копперфильд.Покажет фокус и все уверовают?! Покаются публично?! Улицезреют дорогу и побегут по ней? Да,нифига! Дороги у нас всех разные,к сожалению.А в Чайке,налицо явный призыв заниматься одним и тем же делом целым стадом(предвижу упреки,но извините-Чайка сказка и фантазия, в ней возможно все).
По поводу Иллюзий: Утопия,эгоизм,Аум Сенрике,Мария Деви Христос в одном флаконе.(ИХМО).Но безусловно талантливо.Но как хочется после прочтения КАЖДОЙ главы указать на неправоту автора....М-м-м. Полезного можно подчерпнуть из книги,только ТРЕЗВОГО эгоизма(многим его недостает).Все вышесказанное мое личное мнение.Если кому то нравится Р.Бах-да ради бога.Я например,под настроение очень уважаю "Волосатое стекло" и "Красную плесень" послушать.Так что ж теперь меня убить мало? smile.gif
angelka
Люди, ну вы что...никто не читал хотя бы "Чайка по имени Джонатан Лигвистон" или "Иллюзии"? Что касается меня, то мне книги Ричарда Баха понравились...когда читаешь, то чувствуешь, что твои мысли не грузятся, а просто отдыхают при чтении...я считаю это очень редкий дар писателя. Я,конечно, понимаю, что многим нравится читать Пауло Коэльо, Харуки Мураками, Пелевина и т.д. и т.п. Мне в каком-то смысле тоже иногда нравится почитать Коэльо, но! Но его книги давят на мозги, заставляя о чём-то постоянно потом думать и размышлять. А разве для этого мы читаем книги?
Пирамидон
"Чайка" - вещь своеобразная, правда возникают какие-то смутные ассоциации с разными тибетскими религиями - переселение душ, "высшие" существа и т.д.
Американизированный буддизм?


Добавлено:
Но прочитать стоит
angelka
Пирамидон, я так не думаю...тут ведь высший смысл всех этих строк...поймёт только тот, кто это прочувствует...ты так не считаешь?тут ведь дело не в переселении душ...и не в высших существах...
Sijes
QUOTE
Мне в каком-то смысле тоже иногда нравится почитать Коэльо, но! Но его книги давят на мозги, заставляя о чём-то постоянно потом думать и размышлять.

А разве после прочтения тех же "Иллюзий" совсем не хочется задуматься?
QUOTE
А разве для этого мы читаем книги?

А разве нет?blink.gif Иначе можно было бы довольствоваться Дарьей Донцовой (всё выше- и нижесказанное - злостное ИМХО)
Мне его книги дают огромный заряд энергии, веры в то, что мир не такой мерзкий как кажется, силу жить, наконец! Я, конечно, далёк от того, чтобы делать его мировоззрение своей верой и т.д., но... уж очень помогают книжки.
Прямо счас "Мост через вечность" читаю rolleyes.gif
WERWOLV
Мост через вечность , для меня это было просто замечательно,боже столько у них любви и понимания, что понимаешь свою никчемность и отсается просто восхищаться ими двумя и надеяться , а вдруг и ты может быть найдешь свою половину, действительно на всю жизнь
void_piligrim
Мост через вечность... Правда до чайки я так и не дошёл... многие говорят, что классная:rolleyes:

*А вот Бах, так свой мост и не построил...
Misty Cloud
"Чайка", остальное мне вообще не попёрло. Особенно про самолётики cool.gif
G-Man.
На мой взгляд пишет просто отлично...! rolleyes.gif
Эдакие сказки-притчи!
Вчера начал читать "Илюзии", начал и закончил, ибо оторваться было невозможно - отличное произведение, просто из головы не выходит!
Думаю есть над чем подумать...
А ваше мнение?
IndigoEmoBoy
Читал.
Неплохой автор.
Только надоедливый.
имхо.
Подруг@
Читала. Буду перечитывать, ибо не все разумею...в силу недостатка жизненного опыта, наверно. Не получается пока как Джонатан Ливингстон оторватся от стаи..)
G-Man.
Подруг@
QUOTE
Не получается пока как Джонатан Ливингстон оторватся от стаи..)


Хм!
Да-а, а очень бы хотелось...
Или попутешествовать на как в "Единственная".... blink.gif
Reineke-1
Моя любимая "мост через вечность"
Alya
Читала... "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - мне почему-то очень понравилось. Даже не столько глубиной мысли (все-таки не лишку ново), а стилем изложения - красиво так... легко и красиво rolleyes.gif
монах Тук
G-Man.
QUOTE
А ваше мнение?

При создании тем пользуйтесь поиском. Такая тема уже есть [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Andreich
Понравился. Оказывается есть такие люди, которые думают как и я. И от стаи я уже давно оторвался... Чтобы понять, попробуйте полетать... на самолете.. Небо зовет....
Webgirl
Мне нравиться Бах, очень обдуманно, но тем не менее не замысловато. Ричар не навязывает свои точки зрения, свое виденье, а лишь приподносит их таким образом, что в них уже хочеться верить с первых буквально букв.

Особенно понравилась книга: "Ничто не случайно"
Alya
"Хроники хорьков" просто абажаю))))) у меня правда только 5 книг((
Пардус
"Чайка" ИМХО ве бест, книга о многом, и в тот же момент почти не о чем
bekky
"Иллюзии". "Чайка". А еще мне очень нравится "Нет такого места - Далеко".
Chinchilla
Любимая книга - "Иллюзии". Впечатление неизгладимое! Очень понравилось! А еще "Мост через вечность" и "Единственна" тоже безумно понравились.
Шарлотка
Иллюзии-очень понравились. дар крыльев ничего.Чайку прочитала,вообще никак не задело... unsure.gif Но недавно сходила на спектакль,поставленный по этой книге. очень впечатлило)Очень интересная постановка была.. даже было желание сходить еще разок,но театр прикрыли на реставрацию dry.gif всегда так..только начнешь приобщаться к прекрасному)..
Ladybird
Наверное, "Мост через вечность" и "Единственная".
Именно в таком порядке smile.gif
Iordanov
"Иллюзии" - лучшее из трех прочитанных мною его произведений. Не плохо, но не шедевр.
G-Man.
Сейчас читаю "Мост через вечность" smile.gif
Скрудж
"Иллюзии" стал тем мостом через вечность, что соединил меня с любимой smile.gif
Бродяга_J
Вот ведь !! х) Я автоматически ткнула в вариант "хорьки" (мол последний вариант должен быть "нравится все") и проголосовала, хотя хотела не голосовать вовсе.
Читала Иллюзии, Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Бегство от безопасности, Мост через вечность, Ничто не случайно... Все по-своему мозгозаворачивающие и учащие разным интересным мыслям. Не могу назвать любимую.
Маргаритовна
Давно прочла "Чайку". Понравилось, но не вызвало желания что-то ещё этого автора читать. А года три назад сын начал читать Баха запоем и приставать ко мне по поводу прочитанного ))) Ну, тогда прочла ещё "Иллюзии..." и "Мост..." по его рекомендации. Неплохо, но по-прежнему читать Баха не хочу.
Не голосовала, так как нет любимой среди книг автора.