Если ребёнок врёт...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Roman
Ситуация следующая... Девять лет мальчику, с его стороны каждый день море лжи. Объяснения того, что лгать вредно игнорируются. Лжёт даже там где это абсолютно не надо. Физически не наказываем. Тока либо морально, либо лично- или общественно полезной нагрузкой. Лишение чего-либо ни к чему не приводят. Лишили компьютера, а ему и без него хорошо. Очень легко отказывается от развлечений. Может целыми днями сидеть и в потолок плевать. Заинтересовать так же не получается. Недавно вывез его вечером в лес (достал уже) привязал к дереву. До того как ехать он был уверен, что ничего не случится и вёл себя уж очень браво, но после того как понял, что всё серьёзно и я метров на пять отошёл со словами, что утром его заберу. Истерически слёзы, клятвы и всё-такое. Привёз домой, всем поклялся, что больше не будет, но чувствую, что это не на долго...

расскажите, мож кто опыт имеет в борьбе с маленьким лжецом?)
Водолей
Однако оригинальная ситуация!......
встречаться мог на верное только в детстве, в своём!.... Но родители обычно сразу ловили и не просто ловили, а логически объясняли почему, это ложь, а ни что-то другое, потом начал понимать, что просто не в состоянии обмануть предков и само сабой прошло!
Roman
так вот логические объяснения не помогают... я всё объясняю, почему именно это ложь, но когда всё уже понятно, разжовано и разложенно по полочкам, он всё-равно продолжает с полной уверенностью стоять на своём.... мож его в адвакатуру отдать?
JIRAYA
я думаю все таки стоит пошлепать =) я в детстве жутко врал ...меня научили не врать .....и вроде нормально ....привык не врать ....но чтобы всегда звучала правда в принципе невозможно
все мы грешные biggrin.gif
Капризная
А у меня брат в детстве не врал стал в подростковом возрасте врать...... Сейчас ему 21 он так много врет..... и так реалестично..... но очень это все не приятно.....Почти никогда не говорит 100% правды dry.gif Просто привычка..... Так что надо в детстве искать метод борьбы с этим.... sad.gif
Водолей
Roman
Моно попробывать, ещё одним способом! как говорится "клин клином вышибают", начните и ему врать, только так, что б он видел это и понимал, что это враньё, а если будет спрашивать, почему врёте, говорите, мол:
- Мы не врём, зачем нам это надо, ты же нам не врёшь!
рыбка Пиранья
Роман! А на какие темы он врет? с выгодой для себя или "ради просто так"? Мне кажется, что прежде, чем бороться с чем-то, надо сначала узнать откуда у этого являния растут ноги. Что его толкает к вранью? А что касается врать самим, то тут я с Водолеем не совсем согласна, потому что ты не можешь требовать от ребенка не врать, когда ты врешь сам. Как и многое другое. Если ты требуешь стелить постель, то и твоя собственная должна быть застелена. Когда мы вводим в семье какие-то правила, то мы их и сами предерживаемся. Например, с едой у телевизора не сидит никто. Не только дети, но и мы с мужем. И с враньем тоже самое. Ты можешь требовать от ребенка правды, если ты сам при этом не врешь.
olchi
Роман, действительно, с какой целью он врет? С выгодой для себя, или просто так, необъяснимо. Возможно это он так фантазирует, чтобы интереснее было. У меня есть одна знакомая, лет ей 50 с хвостиком, она тоже всегда (почти) врет. Даже когда нет никакой выгоды, что непонятно. На вопрос "почему?", отвечает "так просто, так интереснее...". Но общаться с ней я не люблю, хотя сама по себе она человек неплохой, добрый. Но вранье перевешивает все. И это не только мое мнение. Может у вашего сына это тоже из раздела "фантазии". Вы с ним с психологу обращались, может быть все поправить можно, напрвить его фантазии в нужное русло. А в остальном он благополучный ребенок? или тоже есть проблемы?
Маргаритовна
В детстве я самозабвенно врала. Фантазировала с такой силой, что сама верила в то, что говорю и враньём не считала. Поймана на вранье никогда (!) не была. tongue.gif
Лет в тринадцать вдруг поняла, что мама наивно верит всему, что от меня слышит. Осознала и с тех пор не вру. Вообще.
Так как опыт у меня в ентом деле большой, сына видела насквозь и попытки соврать пресекала сразу, но шуткой. Сначала он сопротивлялся, доказывал что-то, но быстро сдавался, признавая, что попытка обмануть " детектор лжи" не удалась. Сейчас ему тринадцать. Врать считает ниже своего достоинства. Но я начеку. ph34r.gif
Растущая Луна
Да, Роман, ну и достали вы своего пацана. Да еще и в лес вывезли. Сочуствую я вашему пареньку. Не лгут тому - кто готов выслушать правду и не наказать за нее. Для ребенка характерно доверие к взрослым людям, но после того как он перестает им доверять он начинает изыскивать средства убегания от наказания. Вы меня извините - но в лес только мачеха свою падчерицу на мороз вывозила. Где же ваша любовь к ребенку то? Я бы лично после такого (вывоз в лес ) никогда бы не доверяла своим родителям - это изуверство с моей точки зрения и моральные пытки. Вообще вам стоило бы почитать Роса Кемпбела "Как по настоящему любить детей?" Дело в том, что большинство людей (и вы к ним относитесь, судя по вашим действиям - вывоз в лес, бесконечные лишения и наказания) не умеют любить НИКОГО БЕЗУСЛОВНО. А любят ОБУСЛОВЛЕННОЙ любовью, т.е любовь по моим правилам. Это значит - ты делаешь так как я говорю - я тебя люблю, ты меня слушаешься - я тебя люблю, но стоит тебе проявить самостоятельность и сделать не так как хочется мне и я тебя уже не люблю и более того, я это тебе всячески подчеркиваю своим поведением. К чему это приводит? Это приводит к тому, что ребенок или женщина рано или поздно понимают, что их просто используют, а не любят, что они просто марионетки, а не люди для вас. И в результате люди (дети или взрослые)теряют интерес к жизни, уходят в наркоту, спиваются, находят себе компании, где ими и правда интересуются другие люди (их ровестники) и им неважно, что это плохие компании, поскольку для предков они только марионетки для управления (делай уроки, убирай комнату, ходи в секцию). Нужно вам учиться БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ. Это любовь без правил - я люблю тебя таким, каков ты есть - если ты получил 2 я тебя люблю, и если ты подрался я тебя люблю. Мне может не нравится твое поведение и твои поступки, но поведение можно изменить и любой поступок можно назвать ошибкой и исправить, а тебя я люблю всегда и ты для меня в любой ситуации любимый человечек. Вы парня уже почти загнали - меняться нужно вам, а не ребенку 9 лет. Хотите можете мне написать. vova4477@yandex.ru
Pivi
ЕСЛИ ребенок врет-бить надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
FeeLja
почитайте педагогику,там есть такой термин как необусловленная ложь-ребенок получает от этого удовольстивие,кайфует!стоит сводить к психологу,да и автора этой темки тоже)нельзя так поступать с маленьким ребенком-вы рушите его психику! mad.gif
Водолей
FeeLja
Я полностью поддерживаю!........ Новичок, а такие грамотные посты малюет!.... smile.gif
Фаминфаска!!!
И я в детстве врала.. ибо всегда боялась сказать правду... в плане плохих оценок или еще чего-нибудь..ибо знала, что буду наказана... и бывало, что врала на зло...когда просили - скажи правду... на зло врала...
Поэтому считаю что не надо просить, умолять ребенка не врать..а надо поставить его в такую же ситуацию - чтоб он понял, что это такое... мне помогло...
либо ждать - когда дойдут слова родителей... но это редкость...