Как ответить на вопрос?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Lost_Inok
На какие вопросы Будда отвечал "благородным молчанием"?Заранее благодарен!
Яволь Хермайор
Lost_Inok На все вопросы! Слова - пустое... Не поймешь ничего пока не испытаешь на своей шкуре... Ищи познания в себе. Но сложнее всего познать себя. Когда познаешь, найдешь ответы на свои вопросы. ИМХО
Любые вопросы могут восприниматься по разному и ответы на них пропорциональны уровню мировосприятия.
пользователь№?
smile.gif Поддерживаю
Lost_Inok
"Дорогой" Яволь! Не знаю что ЭТО было, но я не очень понял, это ответ, или меня культурно послали? blink.gif Если из вышесказаное есть истина, очень благодарен, но если на все вопросы отвечать молчанием, пусть даже "благородным", то какой в этом смысл? dry.gif
shakie
наверное он молчал когда думал,что человек может дойти сам к ответу на свой вопрос. smile.gif
Mystery of being
shakie
biggrin.gif Скорее все так ))
пользователь№?
Вот, вот, вы поговорили и сделали свою теорию, и свою религию, свою веру, почему он сделал так.
Тоже самое можно отнести и комне, мой взгляд на ваши действия. Лучше помолчать smile.gif
О будде написано тонны текстов, и том он как отвечал, зачем он отвечал. Вообще это не философия. Есть много школ Будды, которые занимаются практическим(!!!) применением знаний переданных Буддой, они в свою очередь открывают человеку, то что в нём заложено, но человек об этом не подозревает. Учение будды лежит за пределами ума. smile.gif Надеюсь вам понятно smile.gif smile.gif smile.gif
Daimee
Притча:

Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он ответил: "Да". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог?". И Будда ответил: "Нет". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
- Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?
Будда ответил:
- Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!". Потому что прийти к истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузить в молчание и тогда узнаешь!".