Сакура

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Dara
Сакура
… Душный зал отделан в восточном стиле: бумажные плафоны на лампах, стены расписаны китайскими и японскими миниатюрами, по середине круговая кухня, над блюдами колдуют с десяток поваров, по углам маленькие фонтанчики, рядом с ними прохладно. Маленькие столики, с вращающейся по середине подставкой. Постоянный мягкий аромат, вызывающий аппетит, льется из курительниц на стенах.
Света сидит у окна, тут немного легче дышать, приглядываясь к посетителям. Все они с тупым остервенением поглощают пищу. В основном сидят по двое, а то и по трое человек за одним столом. Правда, сюда редко приходят семьями. Слишком опасный квартал.
Незаметно подходит официант – принес заказ, ставит на стол блюда. Света уже начинает следовать примеру других посетителей – поглощать пищу, но тут ее взгляд падает на столик у противоположной стены. За ним, это сразу видно, скучает парень. Он пришел один. Может, конечно, ждет кого-то. Но насколько Света знает, в таких ресторанах, как «Сакура» редко назначают деловые встречи – слишком много жучков и агентов. Она является тому наглядным примером. Правда, обычному посетителю это, чаще всего, неизвестно. Да и внешность Светы не вызывает никаких претензий: обычная девушка, в простом голубом платье, чуть ниже колена (правда, разрезы достаточно откровенные), с веером и маленькой сумочкой. Никто ведь не знает, что веер фиксирует все разговоры и действия в зале. Света не любит свою работу, напротив, она ее ненавидит, но она прибыльна и не слишком опасна. А еще это халява, а она, как известно, священна!
Парень напротив встает. Света думает, что ей хочется пойти за ним, но нужно дождаться смены. Она оглядывает зал в поисках Фила, агента, который здесь работает официантом. Она видит, как он идет к ее столику, отдает ей счет. Света смотрит на цифры, расплачивается наличными. Захлопывает веер, встает, выходит из ресторана. Парень еще не успел свернуть на другую улицу. Он даже пяти метров еще не прошел. Света вынимает из сумочки сигареты, закуривает и идет за ним. Он либо умело притворяется, либо действительно ее не замечает.
Света начинает злиться. Ведь она идет не скрываясь. Абсолютно! Впрочем, она то идет своей обычной дорогой. Неожиданно из-за угла выходят двое. Парень уже ушел от Светы метров на пятьдесят. Хотя, они его и не ждали. Они ждали ее.
Света не испугалась. Она, почему-то, именно сейчас вспомнила, что она спит. Страх сразу куда-то пропал. Один из мужчин вынимает нож. Света одним ударом ноги выбивает его и тут же второй пытается напасть на нее. Ему это почти удается, но неожиданно Света пригибается, и он с разбегу перелетает через нее. Света, не теряя времени, убегает.
Она бежит все время вперед. У нее уже нет сил. И тут, она видит перед собой пропасть. Успевая затормозить на краю. Она стоит, чуть покачиваясь, будто балансируя на невидимой нити. Наконец, ей удается удержать равновесие, сразу же она чувствует чью-то руку у себя на плече. Она расслабляется, думая, что ей хотят помочь. Но тут рука исчезает, Света летит в пропасть. Она поворачивает голову, что бы рассмотреть толкнувшего ее и видит того самого парня, за которым так спешила.
Свете обидно – он оказался не тем, кем мог бы быть. Но тут он прыгает вслед за ней в пропасть и, каким-то чудом вытаскивает ее оттуда…
… Света проснулась оттого, что Денис трясет ее за плечи и кричит:
- Света, Света! Да проснись же ты!?!
- Аааа! – Стонет во сне Света и просыпается окончательно. – Перестань. Я уже проснулась. Все нормально.
- Точно? – Недоверчиво спрашивает муж.
- Да. Не волнуйся. Просто плохой сон приснился. – Успокаивает его Света.
- Что за сон?
- Да ничего особенного. – Туманно объясняет Света. – Я уже толком и не помню.
- Да? Значит, действительно ничего особенного. – Легко соглашается Денис и мгновенно засыпает, а Света еще долго лежит без сна. Она вспоминает лицо того парня. Такое молодое, такое красивое. Его грустные, чуть раскосые, карие глаза. Пепельные волосы. Подтянутую фигуру. И, с удивлением, замечает, что он ей нравится все больше. А муж как-то сразу отходит на второй план. «Но ведь я люблю Дениса, - думает Света. – Правда люблю. Или уже нет?» Вопрос крутится в голове. Не дает спать и думать о таинственном «убийце-спасителе». Света засыпает только под утро. Она решает ждать и верить, что этот сон – вещий. И он ей действительно встретится…
… А Ричард сидит в «Сакуре» и думает о той странной «девушке-призраке». А еще он думает, что ему удалось спасти ее от Смерти и, что он бы все отдал, чтобы увидеть ее опять…

… Прошло пять лет, и они встретились. Ричард – директор крупной компании, Света – переводчик его делового партнера. Они сразу же узнают друг друга, но у Светы уже двое детей и она не хочет бросать Дениса, и Ричард женат. После совещания они сталкиваются в коридоре, долго смотрят друг другу в глаза и … расходятся в разные стороны…
Света думает: «Вот, сейчас он меня догонит и скажет, что любит. А я скажу, как Пушкинская Татьяна, что семья мне дороже…».
Но Ричард не догоняет ее. Он прочитал в ее глазах: «Нет». Он не хочет унижаться. И не важно, что сердце подсказало ему «Да!»...
Черная орхидея
Подобные ситуации бывают ооочень часто…
Что касается рассказа, имхо, было бы лучше, если бы он был написан в прошедшем времени..
Дождь
Если честно, после первого прочтения я даже не очень вникла в сюжет.
Все таки, когда через предложение ты читаешь Света, Света, Света (как вариант: она, она, она)... Это немного напрягает.
Предложения отрывистые и какие-то... простоватые.
QUOTE
Она бежит все время вперед. У нее уже нет сил. И тут, она видит перед собой пропасть. Успевая затормозить на краю. Она стоит, чуть покачиваясь, будто балансируя на невидимой нити. Наконец, ей удается удержать равновесие, сразу же она чувствует чью-то руку у себя на плече. Она расслабляется, думая, что ей хотят помочь. Но тут рука исчезает, Света летит в пропасть. Она поворачивает голову, что бы рассмотреть толкнувшего ее и видит того самого парня, за которым так спешила.

Она бежит. Она устала. Она видит пропасть. Она тормозит. Она стоит.

И т.д. ... мне это напоминает мое первое сочинение в первом классе, которое мне написала мама - которая в иврите в то время понимала немного но все же больше моего wink.gif

Процитированный абзац можно сжать в четыре-пять предложений, имхо, он от этого только выиграет. Просто половину точек заменить запятыми. wink.gif

Насчет времени... в него не вписываются "Проснулась" и "встретились", которые идут в прошедшем smile.gif

О сюжете напишу потом - мне это надо перечитать, а времени нет вообще sad.gif ph34r.gif
Dara
Дождь
Спасибо, я учту. Постараюсь переписать в ближайшее время.
Что касается времени... Я об этом не думала, может быть, так будет и лучше. Надо подумать.
Что касается 1 класса, тоэто и есть своего рода соченение первоклассницы. Если можно так сказать. Это из ранних опусов...
Всем спасибо за критику. smile.gif
Черная орхидея
И еще.. может попробуешь от имени Светы писать? Может быть лучше получится?
Dara
Черная орхидея
Интересная идея. Только тогда я не смогу писать о Ричарде... Или смогу... Вобщем, надо подумать.
спасибо за идею. smile.gif
Черная орхидея
Можно писать от двух лиц.. Автор и героиня smile.gif
Dara
Черная орхидея
Да. Наверное.. Мне тогда это в голову не пришло. Это старое... Почти как "Письмо" и "Письмо Смерти"...
Lioness_child
Ну вот, а говорила что потеряла его... (рассказ)
Дождь
QUOTE
Что касается времени... Я об этом не думала

А когда пишешь - редко что-то замечаешь...
Я раньше от этого сильно страдала - в какой-то момент неожиданно соображала, что у меня половина рассказа идет в прошедшем, половина в настоящем... Хваталась за голову и спешно редактировала biggrin.gif
Сейчас хоть успеваю "ловить" это на начальных стадиях biggrin.gif

QUOTE
Что касается 1 класса

Это было утрировано wink.gif
Dara
Про первый класс я тоже утрированно. Просто для меня этот текст - все равно что первое сочинение... Это так давно было rolleyes.gif
NightBlaze
Плохо написано. Как уже говорили - времена и речевые ошибки. Сумбурно. Читать неинтересно абсолютно, нет никакой интриги. Смысл тоже слабоват.
Оценка: "2".
Dara
NightBlaze
Я это поняла, после первых комментариев smile.gif Он в процессе исправления. Постараюсь учесть всю критику. Потому как идея сама мне нравится.