Макс Фрай

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Nazgul
Итак, прочитал я недавно сию книжицу. Точнее, не эту - а вторую из серии, "Волонтёры вечности", но как оказалось - всё довольно понятно и так, рассказы мало связаны. Впечатления - потрясающи, язык - прекрасный, юмор - тоже. Кто читал - делитесь впечатлениями, кто нет - очень советую.
rj-karter
Nazgul
Я читал... довольно давно. Мне тоже понравилось. Несколько нестандартно он мыслит. Почему-то вызвало некоторые ассоциации с Проспером Мэриме. blink.gif Ну не знаю уж почему.
Но вот чтобы до "ох!" и "ах!" от этого автора - у меня не доходило. wink.gif Мне ранний Асприн (если с чем-то и сравнивать, то это с творчеством именно Асприна) нравится куда больше...
Nazgul
А зачем "ах" и "ох"? У меня такое вообще бывает КРАЙНЕ редко. Последний раз, если не ошибаюсь, "Властелин Колец" (лет шесть назад), а до того - "Мастер и Маргарита". Но очень и очень неплохая, весёлая и интересная книга. Достаточно необычная. А что ещё нужно? Прекрасный язык, замечатльный юмор.
rj-karter
QUOTE
Прекрасный язык, замечатльный юмор.

В общем, белетристика... tongue.gif smile.gif

А в общем, стандартное впечатление от Макса Фрая... Основная масса людей его читавшая, говорят именно так же - в восторженных тонах; хотят купить его книжки...
Вам не кажется, что это уже не литература а масскультура? wink.gif
Я почему так пишу - я же не против smile.gif - мне просто интересно было бы встретить человека, который не любит Макса Фрая. Даже ненавидит... wink.gif
Nazgul
rj-karter
Ненавидеть, ИМХО, можно лишь полностью бездарные произведения, либо (что чаще) - шедевр. А беллетристику (никогда не видел в этом слове ничего обидного) - можно только не любить. Купить книжки - почему бы и нет, вполне себе чтение - для скучных вечеров и болезни. Масскультура? Ну это как сказать. "Властелин Колец" - вторая книга по тиражу, после Библии. Это - тоже не литература? А если и правда так интересно найти человека, который его не любит - нет ничего проще, зайли на какой-нибудь литературный форум - там множество снобов, которые тут-же раскритикуют тебе всё, что угодно - на выбор. Включая Чехова и Достоевского. smile.gif
Nazgul
Прочитал уже и "Лабиринт", и "Простые волшебные вещи" - 1-й и 3-й тома. Впечатления усилились, но остались теми-же. Он молодец.
Saturn
Оказывается, Макс Фрай - это не ОН, а ОНА. Или это только для меня открытие? biggrin.gif
gratis
Так она только в инете публикуется или я что-то путаю? smile.gif
Nazgul
Saturn
Высказывались такие гипотезы. Говорили даже, что это "они" - группа довольно известных писетелей, пишущих под псевдонимом. Ни одна из гипотез не подтвердилась, хотя и не опроверглась...
gratis
Ты путаешь. Причём сильно. У Фрая вышло множество книг, в большинстве своём выпущеные издательством "Амфора". В таких оранжевых обложках. В том числе и серия "Лабиринты Ехо".
Saturn
QUOTE
Высказывались такие гипотезы. Говорили даже, что это "они" - группа довольно известных писетелей, пишущих под псевдонимом. Ни одна из гипотез не подтвердилась, хотя и не опроверглась...

Эта гипотеза вчера в новостях интервью давала (пожилая женщина в темных очках) biggrin.gif
gratis
Saturn
Ага, и курит очень много wink.gif
Nazgul
Так что это ты наверное путаешь laugh.gif
Nazgul
Ага... Ну, значит отстал я от жизни. Но то, что я читал именно Макса Фрая - серию "Лабиринты Ехо" - и что именно его книг я видел на полке не меньше дюжины - это сто пятьдесят процентов, так что путаешь именно ты, Гратис. wink.gif
Князь Михаил
Самое лучшее произведение 20 века после Мастера и Марго.
Elohim
За что мне нравится Фрай - за абсолютную ненавязчивость его творений...
Можно забыть книгу у друга, и она не будет лезть тебе в мозги с криком "как ты мог, скотина"

Есть правда у него такая вещь "книга для таких как я"
И там есть рассуждения о культовых писателях. Естественно он себя таковым не считает.
Но в каждой строчке так и видется "да, черт подери, я - культовый писатель"
Забавно.
Udgin
QUOTE
Можно забыть книгу у друга, и она не будет лезть тебе в мозги с криком "как ты мог, скотина"

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Забавные у вас сравнения!
После такой рекламы так и хочется почитать Макса Фрая! wink.gif
Nazgul
Elohim
Ну, я, конечно, не буду настаивать, но в каком-то смысле он (она? нет, всё-таки Фрай - это он) действительно является "культовым писателем". Нравится ему это или нет - другой вопрос.
Elohim
Nazgul а я и не говорил, что он не култьтовый писатель. (хотя он явно не из моего "культа" biggrin.gif )
Просто, если уж ты культовый - так зачем за это оправдываться? (именно такое впечатление создается, после этого небольшого ессе на тему культовости)


punkOFF
Прочитал все (ну или почти все) книги Фрая - ничего лучше пока не встретил!!!
akunin
здравствуйте всем. Случайно зашел на этот форум и прочитал переписку по Максу Фраю. Мне он нравится, но не кажется ли вам, что он имеет свойство повторятся? Да первые книги из серии "Лабиринты Ехо" просто потрясающие - ничего такого в последенее время не было. Но потом идет сплошное повторение. Хлоп - пришла в наш дом беда, но тут неутомимый сэр Макс, сам не поинимая как, всех нас и спас wink.gif
punkOFF
akunin
Согласен, но все равно эти книги читать гораздо интереснее чем многих других авторов-
немного притянуто за уши, но всё равно
akunin
да многих других то и нет вовсе. мне тут рекомендовали почитать Вадима Панова, серия "Темный город" - это когда уже совсем читать нечего. А больше-то кто? Тот же Макс Фрай последние книги, входящие в цикл "Лабиринты Ехо" - "Мой Рагнарек" и "Гнезда "Химер" гораздо более приятное впечатление производят чем оконцовка серии (немного запутанно объяснил, но думаю меня поняли) biggrin.gif
punkOFF
akunin
Концовка серии реально затянута. Как написано в предесловии к "Болтливому мертвецу": "Какое может быть продолжение после "Власти несбывшегось"?!", но тем неменее продолжение написано...и наверное зря...
beda
У Фрая читала многое, но все-таки любимая книга - "Мой рагнарек". А насчет того, культовый писатель или нет - да ведь важно не это, а только мои ощущения от его книг.
havanga
Макса фрая приятно читать. не напрягает, вполне здоровый юмор присутствует, да и сюжеты вполне интересные. всё никак не добью "гнёзда химер"..
Виртуальная
Читала "Чужак" (Лабиринты Ехо)
С юмором, легко
Alya
Читала вообще все книги Фрая (за редким исключением). Понравились все из серии "Лабиринты Ехо", особенно "Болтливый мертвец" и одна из последних - "Жалобная книга".
"Гнезда химер" тоже мило, хотя не шедевр... "Рагнарек" почему-то всем моим знакомым жутко понравился, а мне как-то побоку... unsure.gif
Фрай вообще, наверно, один (одна?) из моих любимых писателей... rolleyes.gif
Daklik
Извините,что возвращаю назад,но вроде где-то слышал,что под псевдонимом пишут тётька и дядька,которые живут в Одессе.
Тоже читал Фрая.Первые три книги лабиринта.Понравилось.Даже очень.Отдыхал душой.
Azolka
Я вот застряла на средине книжки и не могу дальше двинуться. Мне сначала очень нравиться, в сеййчас что то интерес пропал. НЕ знаю почему, можт потому, что все как то слишком просто описано, или может потому, что мне не нравиться, что Макс-герой просто гений.Мне кажеться, представляет на месте герой себя, по этому мне и не нравиться, что он делает из себя гения магии.
Но, книжка ниче, я иногда часок другой не поссплю, а почитаю, главу. Уже видела "Хроники Эхо", но пока эту не осилю, не буду хроник покупать.
Добавлено:
QUOTE
здравствуйте всем. Случайно зашел на этот форум и прочитал переписку по Максу Фраю. Мне он нравится, но не кажется ли вам, что он имеет свойство повторятся? Да первые книги из серии "Лабиринты Ехо" просто потрясающие - ничего такого в последенее время не было. Но потом идет сплошное повторение. Хлоп - пришла в наш дом беда, но тут неутомимый сэр Макс, сам не поинимая как, всех нас и спас

да да, именно по этому, уже к концу не так интересно, как раньше...сер Макс просто таки супер, мен, и даже об это мне подозревает:)
QUOTE
Согласен, но все равно эти книги читать гораздо интереснее чем многих других авторов-
немного притянуто за уши, но всё равно

я бы не сказала, что это писатель столетия, иногда Лукьяненка интерснее почитать, когда сюжет не один и тот же. wink.gif
Azolka
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
вот єтот линк нашла.. оказалось это ОНА или даже ОНИ ph34r.gif ..
QUOTE
Псевдоним, настоящие имена Светлана Мартынчик, Игорь Степин. `Самый загадочный писатель`, как было сказано про него по `Эхо Москвы` (или `Ехо Москвы`?) - при значительной популярности его страницы в Интернете, сетевое пространство содержит о нем самом минимум информации: `Макс Фрай. Родился 22 февраля 1965 года то ли в Ужгороде, то ли в Нюрнберге`. А также вот это фото. Все. ...
Alya
Прочитала продолжения... "Хроники Ехо"... хм dry.gif мило, канешно, но как-то уже не так...

Azolka

QUOTE
сер Макс просто таки супер, мен, и даже об это мне подозревает:)
Есть немножко... но эт лучше, чем если бы он ходил и всех в этом убеждал.

QUOTE
иногда Лукьяненка интерснее почитать, когда сюжет не один и тот же.
Да у него тож вечно супергерои какие-то... biggrin.gif

Мыслете
Нет, ребят, прозведения Фрая баллетристикой никак не назовешь)
Вот всякие там детективчики-эт да)
С Фраем можно отлично провести время)
и потом, а за что его ненавидить то? Не кажтеся ли это слишким сильным чувством для того чтоб его тратить на Фрая?)
Azolka
Мыслете
а кто говорит, что его ненавидят? по отношению к книге, можно максимум сказать, что призираешь автора, а ненавидеть то за что? любишь или нет, овт в чем вопросс. но дочитать Фрая не смогла.
Nazgul
QUOTE
Нет, ребят, прозведения Фрая баллетристикой никак не назовешь)

А почему, собственно, нет? Вы знаете, что такое беллетристика? Именно, что "детективчики". А что такое Фрай? Только беллетристика бывает талантливой, а бывает бездарной. Беллетристика Фрая, ИМХО, талантлива. Хотя, увы, он действительно исписывается... Тем не менее, читать всё ещё интересно.
Мыслете
Azolka
я вот не понмю ника) где в первых старницах это было сказано)
Nazgul ладно, дело ваше) Я не считаю Фрая беллетристикой)
Hystera
Отрыла древнюю тему про Максикаsmile.gif Хотелось бы услышать новые впечатления об этих замечательных книгах МаксаФраяwink.gif
Dara
Обожаю этого автора! Книги потрясающие! Прекрасный юмор, легкий язык, интересные сюжеты и герои. Мой любимый автор! rolleyes.gif
Инфекция
читаю уже 5 день с компа Фрая, началось мое с ним знакомство с наваждений, вот уж я напрягала воображение чтоб понять о чем сейчас речь идет, дочитала - понравилось, решила начать все-таки сначала читать, и что-то как-то не то что я ждала, трудно объяснить, но чего-то не хватает
Selesta
Мне две книги еще осталось прочитать из серии "Лабиринты Ехо". Начинала с Чужака, то бишь с первой книги.
Один знакомый посоветовал. А что, в принципе, неплохо. Не то, чтобы, я уж очень этим увлекаюсь, но литературка приятная.
Добавлено:
Nazgul
QUOTE
он

Хотелось подправить: не он, а она...)))
Nazgul
Selesta
Она - это Мартынчик. А Макс Фрай - это он.
Lioness_child
Мне столько о нем говорили, что прочитать я конечно прочитала, кое где улыбнулась, но так и не поняла от чего все с ума сходят? Это книги, которые можно прочитать в метро и забыть что читал, потому как особого смысла там нет. Я не понимаю когда люди начинают жить как Макс, делать из него идола и возводить в Боги...
Теххи
Lioness_child
QUOTE
Я не понимаю когда люди начинают жить как Макс, делать из него идола и возводить в Боги...

а что так делают? blink.gif
Мне нравятся эти книги (Кроме Рагнарека), весело написано, последняя немного слабовата на мой взгляд.

На счет прочитать и забыть - не согласна. когда мне грустно и нечего делать я его перечитываю и настроение поднимается! rolleyes.gif
Nazgul
QUOTE
Я не понимаю когда люди начинают жить как Макс, делать из него идола и возводить в Боги...

А ещё гонят на толкиенистов...
Alya
А кто-нибудь читал книги из его зеленой серии, "Хроники Ехо - 1,2,3,4" - там "Хроники Ехо", "Властелин Морморры", "Неуловимый Хабба Хэн" и "Ворона на мосту"?
Последнюю прочитала недавно, осталась в полном восторге smile.gif
Hystera
я читала 3 хроники. прикольно, но уже нет того восхищения,как от лабиринта.
Selesta
Alya
QUOTE
А кто-нибудь читал книги из его зеленой серии

я читала, но мне зеленая серия совсем не понравилась, во всяком случае не так, как все остальное.
Кстати, очень люблю ее сборники рассказов...
Envyme
читаю. очень нравится. причем начала с хроник, а теперь добралась до лабиринтов. не попорядку , но очень даже читаемо) рекомендую для легкого чтения, особенно в метро smile.gif
Vladana
прочитала темку - заинтересовалась, ибо слышу о нем ( о ней) не в первой, но никогда не читала??
а с какой книги лучше всего начинать?
Dara
Vladana
Я читала все ее книги (Фрая, то есть) и могу сказать, что есть два способа начинать ее читать (на мой взгляд, конечно smile.gif ): первый - с самого начала, то есть с серии "Лабиринты Ехо", книги "Чужак"; и второй - с "Энциклопедии мифов". Я начинала с "Чужака" и мне сначала не особо понравилось, но к концу книги втянулась. Тут главное - пересилить себя и прочитать первую половину книги.
От депресняка помогает суперски happy.gif Для меня до сих пор нет лучше лекарства, хотя фанаткой я уже давно не являюсь. Просто питаю нежную любовь. wink.gif
Vladana
Dara
QUOTE
книги "Чужак";

Значит, с этой! спасибо!
а можно где-нибудь найти порядок книг в сериях?
Dara
Vladana
Если хочешь, могу написать здесь smile.gif Я его знаю. А вообще, если покупать, то на обратной стороне книг он написан. На любой. Всех серий wink.gif cool.gif
Vladana
Dara
буду очень рада , если напишешь тут =)
Dara
Серия "ЛАБИРИНТЫ ЕХО":
1. Чужак (Лабиринт)
2. Волонтеры Вечности
3. Темная сторона
4. Наваждения
5. Власть несбывшегося
6. Болтливый мертвец
7. Лабиринт Мёнина
Инфекция
ну кроме серии про Ехо, у него есть еще книги, которые на мой взгляд очень и очень достойные, прочитала, например, "Книга для таких как я" осталась в восторге, и даже над многими вещами задумалась, что нынче редкость (я про то, что книги современных авторов не оставляют после себя след в душе и совсем думать не заставляют)
Vladana
Dara
спасибо большое за список!
думаю, еше немного поразмышляю и куплю себе первую книгу, очень хочу с ним (с ней) познакомиться
Envyme
QUOTE
очень хочу с ним (с ней) познакомиться

с нейsmile.gif Макс Фрай-женщина, как и упоминалось выше wink.gif
Dara
Кстати говоря, у Фрая действительно довольно много книг, которые не входят в серии про Макса. Я, например, очень люблю "Жалобную книгу" и "Мой Рагнарёк".
Если кому-то интресны и другие ее книги (кроме "Лабиринтов Ехо" и "Хроник Ехо"), то [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] полный список всех Фраевских произведений smile.gif В хронологии и с описаниями. Подчеркну, что это официальный сайт автора wink.gif
товарищ с лопатой
Забавно,но не более))
уж очень много подробностей,особенно если с последних книг начинать,
и имен тоже.
меня долго мучали всякие лоохи,нумминорихи,лонли локли,лойсы,магии стопицотого уровня,вставания на след,невидимые мечи короля менина,сердца мира,вершители,хумгаты,ордены кривой пиписьки,летающие пузыри буурахри,рогатки бабум и путешествия на темную сторону))
столько блин всяких подробностей способны мозг вынести,если не читал первых книг=)
Хуф
Значит женщина. Тогда в Мире Фантастики была деза. Там утверждали, что М. Фрай - 2 в 1. Мужчина и Женщина.
Guest_Unregistered
Пишут два человека, Светланна Марытнник и ещё какой-то дядька, не помню как зовут. После первой книги дядька бросил писать, а Мартынник продолжила. Во всяком случае, я просто расспросила любителя Макса. Обожаю кстати эту книгу. Нам друг дал первую, в оранжевой обложке, миленькая такая, зачитала её практически до дыр!))) Поэтому в инете лучше.
Жалко, но я прочитала только первые две части. На остальные меня уже не хватает.
Sweetry
Подниму старую темку, так как она мне близка. Фрай -Женщина, но это не повод нелюбителям "женской"литературы от неё отворачиватся.
Интересно, когда будет новая книжка? А то старые по третьему кругу уже перечитываю)
Бродяга_J
Эта писательница мне вовремя попалась,.. впрочем для меня она в любой момент времени попалась бы в самое что ни на есть подходящее время.)) Потому что очень часто суть любой книги (о художественной литературе речь) в том, что мы видим в красиво сформулированных фразах собственные мысли. И кстати что-что, а формулировать Макс Фрай (на мой взгляд) умеет преотличнейше. ... Ее книги дали мне много вопросов (и даже ответов) об окружающей меня реальности, знаете, я из тех людей, кому временами нужны учителя, и вот Макс Фрай стала для меня таким учителем. Не кумиром, не примером для подражания, но существом, достойным уважения. Столько было "да! да, черт возьми, все именно так!" при прочтении ее книг, а еще больше "ох, да я даже не задумывалась над этим.. А ведь и правда! Надо же!".
О цикле Ехо - почему-то некоторые мои знакомые, которые читали их, видели только "приключения Макса", а один даже интересовался только тем, насколько же Макс прокачается в следующей истории. Если смотреть на эти книги с такой точки зрения - то да, это беллитристика, которую можно полистать в метро и забыть - ничего больше. Мне подарила сестра аудиокнигу "Темные вассалы Гленке Товала", это где-то из середины цикла, я послушала, половину не заценила-не поняла (персонажи, события, упоминающие предыдущие книги), но запомнила. А через год скачала аудиокниги с самого начала. В исполнении Дениса Верового. Ох, какие это были замечательные вечера - музыка из книг до сих пор ассоциируется с темнотой комнаты, теплым одеялом и предвкушением новой увлекательной истории. happy.gif Правда после Зеленых вод Ишмы пришлось покупать книги в бумажном варианте, Веровой дальше почему-то не читал. (говаривают, с Амфорой у него неполадки какие-то были, или Амфоре просто стало невыгодно их выпускать - не знаю точно) Но о чем я? О том, что в цикле Ехо (как и других ее книгах) хватает не только приключений Макса, но и таких диалогов, которые сразу порождают в голове много-много мыслей. ммм.. вот одна из историй называется "простые волшебные вещи" - и ее книги сами полны простых волшебных не вещей, а идей. Такие простые истины, о которых в будничной жизни не думаешь даже, а тут - оп, и какая формулировка! И новый взгляд на привычные вещи. Всё это дарует вдохновение жить и главное - радоваться жить. Радоваться пустякам, вспомнить внезапно - какой же ты охрененный, и никаких надежд, а только действие и вера, что дальше будет еще любопытней.

А еще я почитываю ее ленту в жж, тоже порой хорошие мысли встречаются.)
Skirn
Мне [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], очень понравилась...только её по правде говоря и читал.
Бродяга_J
Skirn
Так значит и остальные про Ехо понравятся wink.gif