Стадии развития общения.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Aleksander
Вот три стадии развития человеческих отношений, которые я для себя выделил:
1) Человек думает что он может изменить мир своими действиями, сначало физической силой, потом силой убеждения.
2) Человек признаёт объективность каждой точки зрения, касающейся жизненых принципов, и начинает понимать, что то как относятся к нему окружающие зависит от него. И начинает искать общие черты всех людей.
3) Находит эти общие черты и учится манипуляциям.
4) Правда я пока на третьей стадии, но мне кажется, что на этой стадии человек должен углубиться в изучение различий между людьми.
neuss
Путь эгоиста...
sergunya
neuss
QUOTE
Путь эгоиста...

не путь эгоиста, а осмысление взаимоотношений с окружающими с точки зрения своей личности.
Если человек начинает задумывать кто он в этом мире, как он может на него влиять, через какой инструментарий он может сделать мир лучше или хуже он автоматически становится эгоистом?
Aleksander
QUOTE
Путь эгоиста...

neuss Можно подумать у Вас есть какая то альтернатива данному пути развития.
А поповоду эгоизма, хочу Вас обрадовать, вы живёте на планете эгоистов и кроме них нет никого, так как на третьей ступени развития появляются понятия: прямой и косвеный эгоизм.
Прямой - беру себе всё что могу, ПОТОМУЧТО Я ТАК ХОЧУ, ПОТОМУ ЧТО ТАК Я ЧУВТВУЮ СЕБЯ КОМФОРТНЕЕ. Косвеный - даю, но даю ПОТОМУЧТО Я ТАК ХОЧУ, ПОТОМУЧТО ТАК Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ КОМФОРТНЕЕ. Что же касается Вас neuss то спешу Вас обрадовать, вы видите мир своими глазами и не всегда Ваш взгляд на мир соответствует действительности, и тут ничего не поделаешь, потомучто быть экспертом во всём может быть только гений, а Вы на него не похожи, поэтому нужно определиться с тем что Вам интересно и заниматься только этим, тогда хоть в чёмто вы станете экспертом.
пользователь№?
Мир просто есть такой какой он есть, а не такой как мы о нём можем думать.
В мире ничего не надо менять, менять надо себя.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Неуссс smile.gif Если человек что-то защищает, значит видит обидчиков, и то что ему надо защищать smile.gif прирождёные патриоты:) дуалисты
ms.Eigen
Aleksander
Если я правильно поняла, то у вас человеческие отношения сводятся к манипуляции. Почему так?
QUOTE
не всегда Ваш взгляд на мир соответствует действительности

Какую действительность вы имеете в виду? Мое мнение: ни один взгляд на мир не соответствует действительности, потому как он изначально субъективен. Действительность, мир как раз и определяется взглядом человека на него.
QUOTE
Мир просто есть такой какой он есть, а не такой как мы о нём можем думать.

Это уже ближе к истине. Хотя не буду противоречить.
Я не верю в абсолютную истину и объективность. Поэтому вот это:
QUOTE
Человек признаёт объективность каждой точки зрения, касающейся жизненых принципов
не понимаю.
Aleksander
QUOTE
Какую действительность вы имеете в виду?

Скажем так, все поцессы в мире происходят по определённым правилам.
QUOTE
QUOTE
Человек признаёт объективность каждой точки зрения, касающейся жизненых принципов
не понимаю.

Любая человеческая жизнь это процесс подчиняющийся определённым правилам, но правила для разных людей разные. Но это я выразился крайне не точно, потому что эта система гораздо более сложная. В общих словах всё зависит от отправной точки, вот допустим выдался у вас плохой день, Вам коллега по работе наступил на ногу, вы ему нахамили и правила общения с этим человеком уже изменились, так как скорее всего он мыслит предвзято, завязался конфликт вы зделали из него какие то выводы и хорошо, если не ошиблись. Но во первых здесь виноваты не вы, а плохой день а во вторых человеку свойствено ошибаться. К тому же если сделать упор на то что вы человек упёртый, то для правил, по которым вы живёте у вас хорошо отлаженная система ценностей. И какое же тогда у меня есть право влазить в вашу систему ценостей, если вы играете совершенно по другим правилам?
Наверное будет проще сказать, что изначально человек попадет в условия согласно своим наследственым чертам характера можно даже сказать персональных биологических параметров, однако путём самосовершенства и интелектуального труда человек может изменить эти правила, но это всеголишь часть огромного айзберга тех знаний, которые засталяют признать право на жизнь любой точки зрения, но не надо забывать про ответственость за действия.
пользователь№?
ты описываешь карму, и человека который про неё не знает.
Плохих дней не бывает, бывает кажется что день плохой.
dinni
Aleksander
Я не знаю сколько тебе лет, но мне кажется, что описываемое тобой развитие похоже на развитеи в некоем закрытом коллективе, когда у тебя есть возможность ставить эксперименты и рано или поздно научиться делать так, чтобы они не отказывали тебе в твоих потребностях.

Но, сказать честно, во взрослом мире, когда каждый день приходится быть на улице, общаться с десятками разных людей, все по-другому. И тогда приходится начать по-философски относиться к жизни или забить на всех, или быть озлобленным на всех и вся...
Aleksander
QUOTE
Но, сказать честно, во взрослом мире, когда каждый день приходится быть на улице, общаться с десятками разных людей, все по-другому. И тогда приходится начать по-философски относиться к жизни или забить на всех, или быть озлобленным на всех и вся...

И кто же вам мешает при всём при этом иметь собственый круг общения и замкнутый, если угодно?
пользователь№?
Александр smile.gif, если он так сказал, значит ему это не надо. Вы ему задаёте вопрос, который ему соответственно не нужен, это не самое главное в жизни. У всех есть свой круг общения, и в него входят как не странно люди разного характера, но все в кругу имеют что-то общее из-за в нём общаются. Выйдя на улицу так сказать нельзя, прошёл мимо человек, у него свой круг общения, прошёл другой у него свой. И некоторые круги между собой никогда не пересекаются. Круг имеет общий устав, или правила поведения. Друзья закрывают иногда глаза на пьяные выходки. Где не пьют, закрывают глаза на то, что кто-то не нашёл место соприкосновения в общения на определённую тему. И это тоже не главный момент в жизни, никто не знает, что нас ждёт за каждым словом, можно уйти за угол, и никогда уже не видить тех с кем общался. И ничего не изменится между вами от того что он примет твою версию происходящего, максимум вы создадите ещё один бесмысленный круг smile.gif. А всё как было на улице, так и останется, все будут идти куда шли. Если ты не можешь сделать чтобы тебя поняли люди, пойми их почему они не понимают....
Aleksander
QUOTE
Если я правильно поняла, то у вас человеческие отношения сводятся к манипуляции. Почему так?

Ну в общем так, но самые простые манипуляции это манипуляции объективной информацией и принцип халява за халяву. А про другие манипуляции я ничего не знаю, так как мне просто лень их вычислять, к тому же мне в полне достаточно и того набора, что я имею.
Объективная информация - выработана коллетивом путём компромисса между разными точками зрения. Хочу заметить, что прийти самому к объективной информации можно, но крайне сложно, так как необходимо знать ключ. Чтобы найти ключ нужно знать точку отсчёта абсолютного большенства людей. Но как ни странно, я всё это знаю. Тот кто знает этот ключ, тот может объяснить любой процесс в духовной сфере.
Aleksander
QUOTE
Если ты не можешь сделать чтобы тебя поняли люди, пойми их почему они не понимают....

У меня недостаточно информации, чтобы логически обосновать точку зрения каждого человека, я могу только смутно представить его предыдущий опыт.
пользователь№?
насколько смутно представишь его опыт, настолько и есть твой личный опыт. Обдумывать действие хорошо, главное чтобы мысль не выходила за пределы того что ты можеш.
Aleksander
QUOTE
Обдумывать действие хорошо, главное чтобы мысль не выходила за пределы того что ты можеш.

Но на одно и тоже действие может толкать добрая сотня мыслей и факторов
пользователь№?
это уже мы говорим не о самом действии, которое возможно, а о его факторах, или о том чего ещё не было. Это не нужно, забиваться тем что неимеет вес.
Aleksander
QUOTE
Это не нужно, забиваться тем что неимеет вес.

Вес это как раз имеет, если бы по действию было бы понятно что человека толкнуло на это, то ваша реакция на событие была бы более адекватной. Допустим в житейских ситуациях предпосылка очевидна, а в более сложных случаях нет. Хотя в 80% случаев я могу сказать почему человек так поступил, но всё же остаётся 20% которые объяснить трудно, возможно из-за отсутствия информации.
пользователь№?
То что сделано, не вернуть, прежде чем сделать что-то, надо подумать. Это происходит на автомате у человека. Даже как может показаться бессмысленные действия, тоже несут смысловую нагрузку, в которую МЫ не вкладываем смысла, но ТОТ кто это действие делал, всё равно о чём то думал. Лучше сделать так, чтобы не приходилось возвращяться к этому вопросу, а освободить место для другого. Зачем сожалеть о том, что сделано не правильно, в этом никто не виноват, нужно было лишь сделать это правильно, то есть как надо, чтобы не сожалеть. Тогда наверное появится радость, или не так? smile.gif За чем жить в последствиях того, что было сделано не правильно, лучше жить, чтобы знать какие будут последствия.

Я же сказал, не нужно забиваться тем, что не имеет вес. smile.gif тогда и проблемы сами отваливаются если их не искать.
Aleksander
QUOTE
Я же сказал, не нужно забиваться тем, что не имеет вес.  тогда и проблемы сами отваливаются если их не искать.

Это когда работаешь только со своими проблемами, а когда сталкиваешься с чужими, это уже совершенно другой вопрос. К Вашему сведению у меня проблем очень мало, а те что есть это просто случайность, которая от меня не зависит.
пользователь№?
Проще всего в своих случайностях, детские неожиданности, спихивать на других... Как так, я же не могу быть ни в чём виноват... smile.gif Ты не можеш работать с чужими проблемами, до тех пор, пока не будеш знать своих, или ты им просто не поможеш, потому что ты не знаешь настоящего ответа, как выйти из той проблемы, так? Так и все люди похожи, и у всех проблемы одни и теже, что у тебя и меня, только не зависимо какими их словами трактуют, мне плохо, или мне ваще хреново, от этого стиль и проблема не меняется, она просто есть. И само слово радость, уже в себе несёт что есть горе. Попробуй помочь человеку решить логарифм, когда сам его не знаешь как решать. Для этого тебе придётся научиться его решать, а уж потом ты ему сможешь помочь. И когда уже можеш помогать, это будет зависить от человека, который хочет чтобы ему помогли или не хочет.
Aleksander
QUOTE
И когда уже можеш помогать, это будет зависить от человека, который хочет чтобы ему помогли или не хочет

Все проблемы, с которыми я имел дело, заключались в недопонимании окружающего мира. И объяснить причину проблемы можно, даже если человек не желает ничего знать, но объяснять нужно грамотно.
пользователь№?
smile.gif ну как попробуй.
BigBrother
Aleksander
думал ответить, но меня на философию жизни потянуло biggrin.gif Так что кратко smile.gif
QUOTE
2) Человек признаёт объективность каждой точки зрения, касающейся жизненых принципов, и начинает понимать, что то как относятся к нему окружающие зависит от него. И начинает искать общие черты всех людей.

все считают себя хорошими. А лучше бы давно признали бы, что мы и плохие и хорошие, и что золотая середина во всём нужна. wink.gif
Aleksander
QUOTE
А лучше бы давно признали бы, что мы и плохие и хорошие, и что золотая середина во всём нужна. 

А называется эта золотая середина - халява за халяву.