Friedrich Nietzsche

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Deutsch
Давно уже нахожусь в его власти. Преклоняюсь перед этим человеком.
Вопросы для дискуссии, которая надеюсь состоится:

-ницшеизм
-нигилизм
-имморализм

Самые образованные, я вас слушаю smile.gif
пользователь№?
на самого образованного не тяну, всем уступлю дорогу

-ницшенизм - пологаю посвящён Ницше и ижи с ними. Философская система не имеет ценности, потому что до сих пор в жизни мы наблюдаем всё то что было и в 3,4,5,6,7,8 веках все как было так и осталось, хоть были и разные люди ... не за философией сила и правда. Изучающие Ницше ведут себя в соответствии с его правилами, кому они наруку, кому они побарабану. Если наруку можно расмотреть того кто ими пользуется, и того кто пользуется теми кто пользуется ими. Зачем это надо? Это уже и есть философский взгляд, топтание вокруг того же да вот результата нет и не будет.

-нигилизм - безобразное и безнравственное ученье, отвергающее все, чего нельзя ощупать. Для любящих подумать скажу, человек говорит слово, оно не видимо, нельзя потрогать, создаёт вибрацию воздуха, летит в разные стороны, попадает к некоторому человеку в ухо, последующий начинает думать о том, что это был за звук(со временем рефлексия) и строит для себя катрину того звука, который он услышал, но в свою очередь, тот кто говорил это слово, мог вкладывать другой смысл, нежели чем тот который подумал или подумает. Так что нигилизм противоречит себе, если разобрать мысль, голова не коробка в которую можно складывать всякий хлам, откуда мысли в голове появляются, и куда они уходят, нигилизм врядли ответит на эти вопросы, кому он нужен, это его право smile.gif

-имморализм smile.gif

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
_________

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.
Deutsch
пользователь№?
ницшеизм
к вашему сведению он куда шире. Жизни Ницше он никак не касается. При этом сказанное тобой о времени - полная ерунда. Ницшеизм наоборот относительно прогрессивен (для философского учения - даже очень)

нигилизм
бывает радикальным и умеренным. Так вот радикальный недалеко ушел от берклианства к примеру. Это безрассудство и я к этому не склоняют.
а вот умеренный близок к радикализму. если их совместить получится формула идеального человека - его нельзя купить, нельзя сломать или изменить. Он не идеален физически или умственно, но он полностью использует свой интеллектуальный потенциал и у него нет слабых мест. Само собой, что совершенства даже по такой формуле достичь крайне тяжело.

имморализм
бывает эстетическим и абсолютным. Абсолютный - методика ампутации души, эстетический - ампутации чувств. Первое не пробовал, а вот второе - уникальная возможность сделать жизнь проще и приятнее. Рекомендую.
doctorlama
А почему Ницше - палач....
пользователь№?
немец, басню читай.
пользователь№?
Не сомненно рад, за выбор и нашёл себя в нём, но это не то что можно или нужно получить. Жизнь подходит к концу с каждым днём, и что ты можеш сделать? На этом фоне не важно что знаеш про ницше потому что он не дошёл до того момента, что дело реально завершено, без прочтения его книг и так можно сказать, нет точной теории, потому что всё относительно. И любое философское течение, это всего лишь слова, а в это время есть жизнь, и даже привнося в жизнь философию ницше, это ничего не меняет, всё как было в жизни так и осталось. Как шёл на улице дождь, так он и будет идти. Как шёл на улице снег, так он и будет идти. А жизнь всё же подойдёт к концу... smile.gif и уже не будет важно как жил и зачем жил, лучше бы сам эти книги написал, чем покланяться какому то дядьке, который бредил, и ничего толком не описал. Видимо он по этому и является палачом, потому что сознание людей пребывает в жопе какой-то, а не там где хотелось бы лично человеку, независимо от всех и всяких писаний.

Ницшеизм не может быть шире чем он есть.

Рассмотреть, что от одной книги, прочитав сто людей, и эти мысли ста людей не расширяют саму тему ницше, но расширяют тему ницшеизм.
Deutsch
doctorlama
Потому что если вы поглощены его учением, то есть только два варинта: либо это станет началом новой духовной жизни вашей личности, либо это будет смерть для личностных ценностей, морали и вероятно самой души.

пользователь№?
Прекрасная басня, юзер. Что я должен из нее извлечь?

Вы мыслите утилитаристки, мой друг smile.gif . Что в таком случае ты делаешь в этой теме, если твои взгляды на философию настолько поверхностные и меркантильные?
Жизнь идет к концу и никто не предлагает это движение останавливать. Смысл в том, чтобы потратить эти деньки с умом. Не транжирить свою жизнь, а искать методы совершенствования. Путь к совершенству - путь к смерти. Раз второе неизбежно, то пусть будет закономерным и первое. Я так считаю. Значит так и есть smile.gif
doctorlama
QUOTE
Потому что если вы поглощены его учением, то есть только два варинта: либо это станет началом новой духовной жизни вашей личности, либо это будет смерть для личностных ценностей, морали и вероятно самой души.
С претензией на высокий штиль...и мудрость...
пользователь№?
Из басни ты должен извлеч то, что ты сам должен извлеч, если я тебе скажу что, то ты не поверишь smile.gif Многие до тебя так и говорили и будут говорить после тебя, что им по душе эти высказывания, без понятия термина душа, ты не можешь такие вещи говорить, а если иначе то это просто не зачем, в басне всё как было так и останется, и твои взгляды, которые тебе якобы нравятся, и в таком духе smile.gif. Чистое небо, серые облака... чистый ум, серые мысли. Независимо от того, ум чист от грязных мыслей и мыслей в целом, но их по желанию могу создавать, это не афоризм и не высказывание, это жизнь такая, изначально чистая без ницше, это моя жизнь, а не мысли других людей в моей жизни.

Сам сказал чтобы не прожить жизнь даром тратя на всякую чушь, что ты можеш предложить людям чтобы они с тобой согласились, и зачем это надо чтобы они с тобой согласились?

QUOTE

Не транжирить свою жизнь, а искать методы совершенствования. Путь к совершенству - путь к смерти. Раз второе неизбежно, то пусть будет закономерным и первое. Я так считаю. Значит так и есть.


это несомненно "твоё" право smile.gif, но почему получается, что тебя могут программировать только те методы со-вершенствован-и-я, которые ты считаешь правильными? Есть много методов, но ты их не принимаеш... Как не крути я уже парой слов у тебя в голове smile.gif, даже если они не философские...
И если писать по всем правилам, что это не ты и не я, а вы или мы, это не может понять того что это на самом деле представляет собой, без тех догадок и возможно. Что хочу тебе объяснить, это словами не передаётся, потому что это не похоже не на один тебе знакомый предмет и слово, и образ, это шире твоих умных слов, которые не рашают проблему, это нельзя измерить. А что это, ты можешь только сам узнать, без умных доказательств, а лишь опытным путём.
Так ты переживаешь тот момент, который тебя зацепил в книге и нет видимо ему разумного объяснения, а споры и доказательство это для тех кто не понимает о чём идёт речь, иначе воз и ныне там. А где там, и что такое воз, мы сами домысливаем.. smile.gif
пользователь№?
QUOTE

Давно уже нахожусь в его власти. Преклоняюсь перед этим человеком.
Вопросы для дискуссии, которая надеюсь состоится:

Самые образованные, я вас слушаю


Да вообще чё это тут и так всё ясно идолопоклонник, культ личности не прошёл даром. И сомневаюсь в твоей адекватности тогда, отвечать хотябы сторонне на те вопросы, которые ты задал. И все твои ответы сошлись в твоём мнение, что кто ответит мне вразумительно, т.е не совпадает с твоим взглядом, и не только с твоим, на позицию ницше в философии smile.gif, будут игнорированы, и в легком варианте посланы на три стороны света, хотя есть и сторона взади или позади. Что дискутировать то? Ты хотел дискутировать, только в этом разделе, определённым словами, и не касающимися жизни других людей, которую тебе даже сам ницше толдычил, что вот та другая жизнь, которая тебе сейчас говорит, что это всё не то smile.gif что тут не понятного? И не в силах сделать переворот, Гитлер тоже был культом, шёл по религии у власти, и почти завершил своё дело, которое хотел реализовать в жизнь не просто думая, ницше бы убил примерно столько же человек, сколько в войне против личности Гитлера, который распространял всё своё влияние на всех... не так ли? Есть жизнь и других людей, даже лично твоя, узнай себя, зачем тебе дядъки какие, может быть даже не с теми взглядами, которые ты бы мог сказать и выполнить, просто о них ты не догадываешься, забей на дядек, но люби сторонне.
Deutsch
пользователь№?
Цель моего поклонения ницшеанскому учению очевидна. Подумай сам, подумай как следует. Люди следуют старым или новым философским направлениям либо в глупую, ради моды, либо просто исходя из рациональных соображений. Ведь если какой-то "дядька" когда-то додумался до некоторых вещей, которые ты находишь правильными, то зачем тебе изобретать велосипед заново? Смысл ясен - использовать чужой опыт. У него есть явные преимущества: ты можешь легко его перенять, потому что все теоремы уже доказаны и точки расставлены, при этом ты также легко можешь от него отказаться, потому что не ты сочинял все это в адских муках ежика против шерсти рожая и терять по большому счету нечего.
Мой разум никто не программировал, подобные решения всегда принимаются добровольно. Книги не живые, их авторы в большинстве своем тоже, так что если кто-то и передвигает пешки на поле, так это только сам человек на своем собственном поле.
Я не считаю, что прав только я или только Ницше. Если бы я так считал, то не сидел бы здесь сейчас и не разглагольствовал. Смысла бы не было. А просветительские стимулы вроде "нести искру разума заблудшим" меня очень слабо мотивируют.
пользователь№?
не быржеш слюной это очень хорошо.

QUOTE

А просветительские стимулы вроде "нести искру разума заблудшим" меня очень слабо мотивируют.

Зачем тогда в форуме писать посты? Ты не по своей воле уже продвигаешь. Всё равно люди приходят к рассуждению так это или не так. А слабо мотивируют потому что сам не знаешь, что будет людям лучше, или даже себе. Знания уместны только в тех обстоятельствах, где это требуется. Всегда следовать таким принципам везде, это надо быть сильным, в компании бухариков тебе покажут на дверь. В компании таких взглядов, бухарику делать нечего. И кто прав? Бухарики или взгляды, помоему надо выделить общее состояние, которое не будет противоричить всем. Но этот момент трудно донести до людей.

Я больше стороник подумать немножко, потом это на деле сделать и проверить так это или не так, а всё время думать не проверяя, этому не будет конца, потому что мысли существуют до последнего момента, это неотделимая вещь мозга. В итоге когда я буду проверять, я уже буду точно знать, что и какая мысль значат и действуют для/на меня, и в следующий раз я на ней не поведусь, и она уже не будет меня беспокоить.

А своими постами ни в коем случае не хотел на тебя наезжать или претендовать на небольшую позицию у тебя в голове smile.gif, в следующий раз излагай сразу, ясно и понятно. А то ворвался, ты не прав, да что ты вообще знаеш smile.gif короче удачи тебе в поиске:) И ещё вопрос примерно что хочешь найти?
Deutsch
пользователь№?
Я не пытаюсь что-то кому-то доказывать или искать истину.

Я хочу узнать мнение других, подискутировать и порассуждать. Люблю я это дело. wink.gif
пользователь№?
Тогда я тебе ничем не могу помочь smile.gif
Чем ты занимаешься это есть заблуждение.
Как объяснить человеку, что он ходит по кругу, который сам придумал.
Deutsch
пользователь№?
Единственное, чего я добивался - спор. Ты откликнулся, я обрадовался что будет что обсудить и мы обсудили.

QUOTE
Тогда я тебе ничем не могу помочь


Ты можешь мне помочь, ты это уже сделал и сделай пжлст еще. Просто болтать о таких вещах - огромное удовольствие. wink.gif

Такой вот я ph34r.gif
пользователь№?
как мало надо чтобы человек стал счастлив, smile.gif извини но ты счастлив от обстоятельств, которые, возможно, рассказывал тебе в другом ракурсе, нежеле ты мог их увидить. Донести хотел до тебя что все обстоятельства, которые тебе нравятся или не нравятся, это всё только от тебя. Моей задачей можно будет считать, что тебе это просто надо было показать. Философией в принципе не занимаюсь, потому что это не даёт ответа на вопросы, больше сторонник всё проверить на себе в живую, пережить, только тогда родится прямое знание об изучаемом объекте. А умствования от выполнения в жизни, существенно отличаются, хотя без умствование это было бы не возможно заново обрести своё состояние. smile.gif
doctorlama
QUOTE
Ты можешь мне помочь, ты это уже сделал и сделай пжлст еще. Просто болтать о таких вещах - огромное удовольствие.
а по моему это издевательство над тем, о чем ты "болтаешь"...
пользователь№?
doctorlama smile.gif каждый увидел что захотел.
Deutsch
пользователь№?
QUOTE
Философией в принципе не занимаюсь


а я в 11ом классе учусь. Очевидно, что я ей тоже не занимаюсь smile.gif

QUOTE
это не даёт ответа на вопросы, больше сторонник всё проверить на себе в живую, пережить, только тогда родится прямое знание об изучаемом объекте


Эмпиризм чистой воды. dry.gif Понимаю но не признаю.
doctorlama
QUOTE
а по моему это издевательство над тем, о чем ты "болтаешь"...


Нисколько. В споре рождается истина.
doctorlama
QUOTE
Нисколько. В споре рождается истина.
спор и досужая болтовня между людьми, слабо представляющими предмет своего спора, ни есть одно и тоже...мало прочесть пару тройку трудов Философа для того, что бы с умным видом рассуждать о его творческом наследии.
пользователь№?
smile.gif доктор лама, если не начинать с малого, великое никогда не получиться.
Deutsch
Ну-с...
Говоря подобным образом, вы создаете впечатление, будто бы хотите себя унизить. Начинать с малого? Ницше вряд ли можно так назвать. Значит, вы говорите о себе. blink.gif
Странно? Мне кажется да. dry.gif
пользователь№?
Тебе это кажется, так же как ты подняться хочешь smile.gif
Deutsch
пользователь№?
мы уходим от темы. Хотя мне по большому счету по барабану smile.gif
пользователь№?
вот мне важен результат, поскольку тема и её развитие уже имеет какую-то фазу, что мы можем отсюда взять? Не из того материала, которым ты пользуешься, а из того что мы с тобой здесь понаписали? Что от сюда можем взять?
doctorlama
QUOTE
Хотя мне по большому счету по барабану
Настоящего ницшеанца, видно издалека...
Deutsch
doctorlama
laugh.gif в яблочко

пользователь№?
судя по твоим словам, ты ... невольный эмпирик, что ли. Не знаю, как это назвать. Ты порицаешь преданность чьей-либо философии в принципе, но действия свои объясняешь эмпирически. Я бы с удовольствием услышал, в чем ценности такого человека, как ты.
пользователь№?
ценность в том, что у меня стоит сито из опыта, которое просеивает умозаключения. о том чего у меня нет, соответственно об этом и не мечтаю, и усиленно не думаю. что мне надо, то беру.
не мечтаю потому что это заблуждение, которое занимает всё моё свободное пространство одной лишь мыслью, в тоже время проходит гораздо больше информации, которая остаётся не воспринятой, и возможно является более ценной, чем те иллюзии которые имеются... для этого подхода нужно очищать ум, а как это делать, нужна не лопа совковая, а желание и движение той личности, которая это будет реализовывать не рассходясь с опытом и интеллекуальным пониманием направления движения... это и есть адекватный человек, который не летает в фантазиях нереальности, имеет то что только и имеет, не больше не меньше, не врёт и не хвалит...

это наоборот очень трудно себя заставить, быть ВОЛЬНЫМ эмпириком, как ты выразился...
насчёт чужой философии, любой философ писал лишь только свои наблюдения, любой человек может философствовать, но не любой видит суть насчёт чего он ведёт свой внутренний диалог smile.gif, который и есть философия, ему просто нравиться думать, а не сама суть вещей которые этими думками описаны... а вещи и толкают на философию smile.gif это очень тонкое понимание в этом месте....
Deutsch
Ни у меня, ни у Ницше нет идей об отречении от реальности. Ницше во многом был рационалистом и разговоров о иллюзиях и мечтах он не вел. Речь идет об использовании опыта, накопленного умнейшими людьми истории. Это анализ общества, личности и религии.
Хотя сито твое я нахожу исключительно бесполезным. wink.gif
пользователь№?
точно так же и у ницше, потому что это не сделало возложенную на неё нагрузку, всё как было, войны и не понимание между людьми, так и осталось. говорить об этом или нахудой конец мечтать, это заблуждение, которое не соответствует реальности, а лишь изложено на бумажках. реальность реальности не доказана. так какая в жопу реальность smile.gif. яйцо или курица первое, если в процессе деления от одноклеточной, тогда откуда первые одноклеточные появились, если исходить из физики, ничего не берётся из ни откуда и ничто не уходит в никуда smile.gif ну так мы же есть, и буровим тут друг другу что-либо, без понимания откуда пришли да и зачем... если для тебя, чтобы размножаться и говорить ни о чём конкретном, так это можеш себе оставить...
Deutsch
Вот о том и разговор. Нет смысла говорить о вечном, поговрим о насущном! Кстати, курица поЯвилась раньше яйца smile.gif
Досужая болтовня о реальности реального, как ты сказал - вот уж символ нерациональности. Я об этом и не говорю, так же как об этом не говорил и Ницше.
При этом говорить о "ницшеировании" smile.gif масс не стоит - это наука для тех, кто способен быть над массами. Войны - естественный ход жизни и эволюционирования общества, ни один разумный человек не предлагает предотвращать закономерные войны. К словцу, гуманистов к разумным существам я не отношу.
пользователь№?
о насущном, ты живёшь в вечном, и не уважать вечное - не уважать насущное.
лучше давай о вечном, что ты знаешь про вечно и в какой форме знаешь, и почему такая форма тебе ближе чем другая? лучше не отвечай на вопросы smile.gif
Deutsch
пользователь№?
Почему-то всем моим собеседникам на подобные темы хочется меня спрашивать. Потом ты начнешь искать несоответствия в моих суждениях и придираться к словам.