окна

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
J.Tull

Окна.

Что самое страшное в мире?Кто-нибудь задумывался над этим вопросом?Я думаю что задумывался и не раз-причем только тогда когда было плохо : ведь когда хорошо то о плохом просто не думаешь ; но в тоже время никогда не поймешь что такое хорошо пока не осознаешь что есть плохо.
Таков дуализм бытия-именно из разнополярных явлений и состоит наша жизнь.В противном случае она просто рассыпется-ведь «-» всегда притягивает «+» и результат подобного являет собой черно-белую суть.
Да и трудно понять где «+» и где «- ,где черно и где бело.Понимание полярности и цвета жизни зависит и от человека,который сам есть цветной и полярный.А вот цвет и полярность человека зависит от того человека с кем он;от того кого он любит.
Вернемся к вопросу.
Я вот сижу на диване-уже ночь- смотрю в окно и понимаю,что самое страшное в мире это черный прямоугольник окна.Совершенно бездушный и однозначно черный.
Самое страшное это сидеть одному и смотреть в темное окно.Во тьме окна можно увидеть все что угодно-ведь тьма-в отличии от света,дающего нам возможность видеть-дает нам возможность лишь смотреть.А если быть точным то в темном окне можно увидеть лишь то что ты чувствуешь-а именно одиночество.Одиночество во всех его уродливых проявлениях.
Почему именно одиночества?Да потому что неодинокий человек никогда (пока он неодинок) не будет смотреть в темное окно.Никогда.
Все люди разные-мы идем по улице и видим совершенно разных людей.Каждый человек есть космос как верно заметил кто-то из классиков.Я даже не помню кто ,но это сейчас не важно.Это днем.
Сейчас же,ночью, я сижу и смотрю в окно-и вижу много много светлых квадратиков и прямоугольников(совершенно одинаковых),за которыми скрыты те самые разные люди.Вот ведь парадокс : для разных людей-обладателей этих светлых квадратиков и прямоугольников - эти светлые квадратики и прямоугольники кажутся темными-изнутри. Для меня же(обладателя темного с их точки зрения прямоугольника) – они светлы и наоборот.
Еще один страшный признак окна-инвариантность.Для всех (гениев\глупцов\мужчин\женщин\детей) окна одинаковы.Они уравнивают всех,несмотря на то что все люди разные.Это тоже очень страшно-превращение пестрой толпы в серую массу.
Что еще страшнее-окна уравнивают людей именно в их одиночестве.Ведь неодинокий человек не будет смотреть в окно,а если и будет то лишь для того,чтобы посмотреть,не идет ли другой человек,благодаря которому он не одинок.
Такие разные при свете многие люди одинаковы во тьме,сидя около окна и пытаясь рассмотреть там свое одиночество.Но есть шанс,есть надежда,что обладатель свелого прямоугольничка притянется к твоему темному прямоугольничку или квадратику-ведь жизнь наша имеет черно-белую суть.Как ни крути.

Lioness_child
За умными словами теряется суть. Пытаясь разобраться в терминах так и не поняла о чем рассказ.
Dara
J.Tull
Очень запутанно и непонятно о чем речь,
Lioness_child права - за множеством терминов теряется суть.
J.Tull
дамы,просто дело в том,что писал я сие будучи в ужасном психологическом состоянии.Сейчас когда я нормально себя чувствую мне этот рассказ не симпатичен как и вам
Дис
Интересно. С чем-то могу согласиться, с чем то - нет, но это уже вопрос восприятия, не так ли?
Но форма... Это просто тяжело читать. И дело не столько в упомянутых выше "умных словах", в чем я лично проблемы не вижу, а в самой конструкции предложений. Местами очень непросто уследить за мыслью...
BuSUNozhka
J.Tull
Мне понравилось. Есть смысл, это главное. Трудновато читать из-за орфографических ошибок.
QUOTE
Да потому что неодинокий человек никогда (пока он неодинок) не будет смотреть в темное окно.Никогда.

Да... Потому что только у одинокого есть на это время.
QUOTE
Это тоже очень страшно-превращение пестрой толпы в серую массу.

Тут вообще no comments. Что правда, то правда.
QUOTE
жизнь наша имеет черно-белую суть.Как ни крути.

rose2.gif
более добавить нечего..
J.Tull
Босоножечка-а где орфографические ошибки?

пс-я не с наездом естественно-я просто интересуюсь.Может чего в запале страсти роковой я и не так написал
Dara
J.Tull
Да нет. В принципе, смысл ясен smile.gif , но читать трудновато sad.gif
BuSUNozhka
J.Tull
QUOTE
-а где орфографические ошибки?

Я больше имела, правда, малое количество пробелов, но:
QUOTE
много много

Тут ты хотел, видимо, написать "много-много"... Или дефис пропустил или повторился.
QUOTE
свелого

Тут просто пропущена буква "т"...
QUOTE
рассыпется

Лучше "рассыплется"...
Мало пробелов и сливаются слова unsure.gif Из-за этого сложновато читать.
Ctrelok(doom3.ru)
Нормально, я всё понял.
Проникся даже. Написано не так уж коряво,как все говорят. Мне понравилось!


P.S.Но вот тут пришёл брат и начал мне объяснять,что "окна" - это "windows"... biggrin.gif После это прочитал ещё разок - всё сходится! biggrin.gif Извеняюсь,что "опошлил" высокие чувства и идею. biggrin.gif Но ничего не могу с собой поделать - про виндовс вся правда написана. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
J.Tull
Стрелок-если бы я усвидел твои постинг будучи в том состоянии-я бы распсиховался.А сейчас могу токлько посмеятся хорошей шутке. У меня в планах написать про адоб фотошоп и ворд biggrin.gif
Босоножечка-ясненько
BuSUNozhka
J.Tull
QUOTE
Босоножечка-ясненько

Хоть один новичок прочитал мой ник правильно...
Браво! laugh.gif laugh.gif
KilledRain
Действительно, темой я очень прониклась.
не нашла особых трудностей с пониманием.

чтож.. да, это фатально, сидеть и смотреть в тёмный квадрат окна..
именно поэтому, когда я одинока, когда мне плохо. я не сижу и не ною у окна, а пытаюсь помочь хоть кому-то, что то делать. созидать.. становиться легче..

а что касается фатально чёрного виндовс, эт тоже чертовсуи обидно(Ctrelok(doom3.ru) rolleyes.gif )

а вообще очень интересные мысли)))))
Добавлено:
Босоножка, хе... я вот вроде тоже правильно читаю, а что бывают интертрепации твоего ника?
прикольно, а мой как можно интертрепатировать?
Сумасшедший
J.Tull
Всё это называется урбано-мимика.

Думаю тебе будет интересно почитать рассказ Вэбы... я почему то сразу вспомнил про него.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Нечего смотреть в окна... мне вообще нравится время... гдето так около пяти утра... когда солнышко вылезно и искрит в окнах, а люди ещё не встали... и не зажгли свои электрические лампады.

А ты один бодрствуешь... ляпота...

Идея рассказа не нова.
J.Tull
Сумашедший-я ни в коем случае не претендую на лавры первооткрывателя.Но вот про урбаномистику не слышал-поэтому говорю откровенно-не списывал.
Просто мне очень было одиноко и я стал писать,что ощущал-совершенно тупо и механически
Сумасшедший
J.Tull , ой... прости.. я не подумал что написаное мной может звучать как обвинение. :-)))

Не в коем случае... я лишь скромно предположил smile.gif

Но написано всё равно с чуствомю rolleyes.gif

Маленький совет... когда что то пишешь... старайся вложить не только чуства... но и тонкую линию сюжета... а в идеале... должна быть интрига. wink.gif
J.Tull
ну вот не знаю какая интрига и сюжет в описываемых чувствах.Подобная проза более должна чувствоваться ,а не пониматься.Тот рассказ ,ссылку на который ты разместил выше, тоже ведь без сюжета ,но хорош.Может именно этим и хорош
Сумасшедший
J.Tull
Может... спорить не буду... wink.gif
NightBlaze
По мне, так это вообще не рассказ. Просто рассуждения об одиночестве и пр. и пр.