Анжелика

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Forest Soul
Просмотрела список тем раздела и удивилась что такой нету. Ниужели никто не читал? Или не понравилось?
Danger
я читала все части, но очень давно. книга заслуживает внимания, мне очень понравилась. странно действительно что мало ответов... не уж то никто не читал? если так, то всем советую
Lioness_child
не читала, но фильм смотрела раз сто(я не преувеличиваю). ОООчень нравится!!!!!!
Forest Soul
Lioness_child
А книг больше чем фильмов... Обязательно почитай, вся серия книг читается на одном дыхании!
Jizel
Forest Soul
Нуу не все )) мне кажется все-таки это на любителя ))
хотя фильмы я тоже смотрела и пересматриваю, вот недавно как раз пересматривала - мне ОЧЕНЬ нравится )) ОЧень ))
Night Watch
Замечательная серия. Сейчас вот дочитала. Но мне, честно говоря, больше первые две нравятся. До момента, когда Анджелика покидает Версаль, чтобы отправиться на поиски мужа. Дальше уже не так всё как-то. А вот сама жизнь во дворце и любовь Анджелики и Филиппа, вот это потрясающе описано.
Forest Soul
Night Watch
Согласна с тобой, первая часть больше нравится, так как она насыщена интригами, да и вообще жизнь светского общества очень ярко описана, но зато дальше, после мятежа полнее раскрывается характер героини
jet
Начинала два раза. Запоем читала две первые части, на третьей ("В мятеже" ) оба раза застрявала. А потом взялась читать "Султан" - написана как сказка. Бросила. Лежат сейчас у мамы.
TENRU
jet
QUOTE
А потом взялась читать "Султан" - написана как сказка.

Неудивительно. Султан - это жутко порезанная "Неукротимая Анжелика"(реально в ней должно быть 600-650
страниц в зависимости от шрифта), и читать его можно только под наркозом. sad.gif

Вообще серии про Анжелику крепко не повезло с переводами. Издавали кто во что горазд,безбашенно сокращали и писали отсебятину. Я довольно долго сравнивал переводы и могу дать некоторые рекомендации.
"Анжелику","Анжелику и ее любовь" и "Анжелику в Новом свете" следует читать в классическом(еще советском)переводе Северовой (новый свет она переводила вместе с Сафроновой). "Неукротимую Анжелику" надо читать в единственном непорезанном(и очень качественном) переводе Татищевой. "Путь в Версаль" , "Анжелику и король" и "Бунтующую Анжелику" сносно перевел Агапов(с Северовой и Татищивой не сравнить,но это - увы -лучшее,что у нас на русском есть).
После "Нового света..." я рекомендаций дать не могу.Мне кажется сериал после этой книги выдохся и от перевода уже ничего не зависит - написано вымученно и ни для чего."Анжелика в Новом свете" прекрасно заканчивает цикл,на мой взгляд.
Порядок чтения "великолепной семерки" smile.gif таков:
1. "Анжелика"
2."Путь в Версаль".
3."Анжелика и король".
4."Неукротимая Анжелика".
5."Бунтующая Анжелика".
6."Анжелика и ее любовь".
7."Анжелика в Новом свете".
(Названия я перечислил не "то балды" - это названия наиболее удачных вариантов переводов. Если у вас другие - печальтесь sad.gif )
Остальную "гамбузию" не перечисляю,прочесть ее могут только лютые фанаты. Кстати Голон и не собиралась
(после смерти мужа она писала одна,но подписывала по прежнему А и С Голон) продолжать "Анжелику" после седьмой книги,но потом посидела десяток лет и решила продолжить.Зря она это сделала,такое мое мнение. sad.gif
Имейте также ввиду,что все книги про Анжелику довольно емкие, 500-600 страниц(при мелком шрифте может быть 400-500 страниц минимум) каждая.( Самая объемная "Неукротимая Анжелика").Если у вас меньше
- могу посочувствовать,вам попался резаный вариант. sad.gif
Надеюсь мой опыт поможет всем любителям качественной приключенческой романтики.
Прочтите Анжелику - она стоит вашего времени. smile.gif smile.gif smile.gif
Vein
Я читала "Анжелика" и "Путь в Версаль". Очень понравилось. Надо посмотреть, какой перевод...
Fluffy Fury
А я читала все книги про Анжелику и об этом не жалею. Понравилось все. А особенно места мятежа!
Добавлено:
TENRU
Я еще читала "Анжелика в Квебеке". Вроде так. Блин, вот обязательно перечитаю, а то уже почти все забыла!!

QUOTE
Остальную "гамбузию" не перечисляю,прочесть ее могут только лютые фанаты

laugh.gif
TENRU
Fluffy Fury
QUOTE
А я читала все книги про Анжелику и об этом не жалею. Понравилось все.

QUOTE
Я еще читала "Анжелика в Квебеке". Вроде так. Блин, вот обязательно перечитаю, а то уже почти все забыла!!

О,браво! biggrin.gif
Ладно,для лютых фанатов(и фанаток)и разумеется - для Вас,лично - закончу список. smile.gif
8."Искушение Анжелики" (перевод Агапова,есть еще неплохой перевод Хлебникова,они примерно равнозначны)
9."Анжелика и дьяволица"(перевод Мошенской и Юртаевой,единственный непорезанный вариант-увы, выходил в 91 году и сейчас его можно найти только случайно- у букинистов)
Поэтому,исходя из реалий,рекомендую не очень пострадавший перевод Хлебникова -"Анжелика и демон".
10."Анжелика и заговор теней"(перевод Агапова)
Варианты названия "Анжелика и заговор темных сил","Анжелика и заговор теней прошлого"
11."Анжелика в Квебеке"(перевод Пантелеевой. Перевод,если честно,слабенький,но лучше не нашел sad.gif
перевод Пивеня и анонимные - много хуже)
12."Дорога надежды"
13."Победа Анжелики"
С последними двумя книгами ситуация парадоксальная,везде скромно указано - перевод с французского,без указания имени переводчика.Может за пару последних лет ситуация и исправилась,
но в 2002 - все было именно так.Причем почти все переводы,дико резанные.Мне попадался перевод последней книги,в котором первые 10 глав были сокращены до 12 страниц текста!!! unsure.gif
Могу только посоветовать - ориентируйтесь на объем книги."Дорога надежды" в полном переводе это
440-460 страниц,в зависимости от шрифта,а "Победа Анжелики" -544 страницы(указываю так точно оттого,что только один такой вариант попадался -остальные много,много меньше - до 240 страниц sad.gif )
Вот и все,читайте на здоровье.wink.gif smile.gif
P.S.Кстати сейчас Голон пишет 14 книгу.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Если,это не выдумка,конечно. dry.gif
Forest Soul
TENRU
Судя по твоему списку я, похоже, прочла все, даже то, что прочесть могут только лютые фанаты biggrin.gif
QUOTE
Кстати сейчас Голон пишет 14 книгу.
Новость отличная, теперь буду время от времени книжные магазины проверять!
TENRU
Forest Soul
QUOTE
Судя по твоему списку я, похоже, прочла все, даже то, что прочесть могут только лютые фанаты biggrin.gif

Дважды браво !!!
"Безумству храбрых поем мы песню" !!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif wink.gif
Vladana
Кто-нибудь читал??
я прочла 10 книг, и признаться, заболела ею....Только воот никак не дойду до 11 12 и 13... Может кто читал и расскажет как там дальше!
Forest Soul
Vladana
Так неинтересно же будет читать если тебе сейчас все расскажут! Разве нет?
<<D!NA>>
Я не читала...только фильмы смотрела,мне понравились...но читать вряд ли буду,потому что читала "Катрин"(7книг),мне она очень понравилась,но я себе пообещала больше таких книг не читать... rolleyes.gif
Forest Soul
QUOTE
но я себе пообещала больше таких книг не читать...
Почему?
<<D!NA>>
Forest Soul
не скажу что книги очень похожи,но все-таки у этих двух книг есть что-то общее...а "Катрин" мне было тяжело читать...особенно последние две книги...у меня было столько эмоций,что после прочтения я неделю или две все обдумывала прочитанное...
Vladana
Большое спасибо TENRU за такой замечательный список!1Только что проверила все свои книги, половина подходит под написанное =)
Только вот последняя не 544 а всего 350 страниц, обидно =(
Сегодня закончу первую книгу!!Мои любимые первые 4, дальше немного нудно есть местами, а "В новом свете" вообще половину пропустила, уж очень там както неинтересно sad.gif
TENRU
Vladana
QUOTE
Большое спасибо TENRU за такой замечательный список!

Пожалуйста !
QUOTE
Только вот последняя не 544 а всего 350 страниц, обидно =(

Найти полный вариант,практически нереально. Я сам у букиниста совершенно случайно выловил.
Не расстраивайтесь,читайте. У вас не худший случай.
Да и на мой взгляд,после "Нового света" - сериал сильно сдал,не в переводах там беда. sad.gif

Если последние совсем не пойдут - отпишитесь - в двух словах могу рассказать.
Но Forest Soul совершенно права - если расскажу - вы уж точно их не осилите и лишите себя права на гордость от эдакого подвига. biggrin.gif

QUOTE
Мои любимые первые 4

Абсолютно верно ! Первые 4 книги написаны на уровне лучших образцов авантюрно-приключенческих романов.
Их можно смело читать всем.(в хороших переводах разумеется wink.gif )
Vladana
Только что закончила читать первую книга...вся обрыдалась..я и забыла как там все печально sad.gif
Лучше не рассказывайте мне ничего!Сама прочитаю, сама доберусь до этих книг!! wink.gif
Vladenas
ДА...Книга серии "Анжелика" достойна внимания...К сажелению я не все прочитала но думаю в скорем времени осилю cool.gif
Больше всего понравились первых три книги biggrin.gif
Советую очень почитать Мемуары Гейши!!!КЛасс книга!!



Не отвлекаемся от темы. Для "Мемуаров Гейши" есть отдельная тема, которую, между прочим, Вы же и создали. Здесь речь идет о "Анжелики".
Дождь, модератор раздела
Vladana
Vladenas Там отдельная тема про это!!Мытут все-таки про АНЖЕЛИКУ!!!!Про Францию, а не про Японию! =)
Авантюристка
Расскажите мне содержание книги "Бунтующая Анжелика", а то в городской библиотеке ее нет, а с экрана компа я ее читать не могу! Пожалста!!!! ohmy.gif
TENRU
Авантюристка

Совсем- совсем кратенько ?
Ну располагайтесь поудобнее и слушайте. wink.gif


"Ла-Рошель. Арестованную Анжели-ку привозят в замок дю Плесси, где под присмотром слуг живет ее младший сын от Филиппа - Шарль-Анри. Вскоре туда приезжает ее старший сын Флоримон, отправленный домой из коллежа иезуитов. Флоримон до боли напоминает Анжелике Жоффрея. Он не только похож на отца внешне, но унаследовал от него интерес к химии и другим наукам. Обстановка в провинции, где рядом живут гугеноты и католики, очень напряженная. Преследования гугенотов и налоговые тяготы для всех приводят к беспорядкам. Король требует наказать виновных, силой привести гугенотов в католическую веру. От Анжелики же он хочет публичного покаяния в непослушании и нарушении его приказа, ведь она покинула страну без разрешения монарха. Он угрожает лишить ее и Флоримона всех прав. Анжелика понимает, что за этим последует другое требование - стать любовницей короля. Анжелика готова согласиться на его условия, чтобы не пострадали ее дети и ее земляки. Но на этот раз судьба делает выбор за нее. Королевские войска громят соседний замок, принадлежащий барону-гугеноту. Анжелика укрывает в у себя семью барона, и тогда нападению подвергается замок самой Анжелики. Флоримон бежит из дома незадолго до этих событий. Он надеется найти отца. Анжелика со слугами отчаянно сопротивляется, но солдаты врываются в дом, убивают гугенотов, некоторых слуг, насилуют Анжелику и других женщин. После этой катастрофы Анжелика находит пятилетнего Шарля-Анри мертвым. Охваченная гневом и горем, она становится одним из вождей восстания, охватившего весь край. Но Анжелику ожидает еще один удар - она обнаруживает, что беременна от насильника. В ужасе она дважды пытается избавиться от ребенка - еще до его рождения, и сразу после, подбросив новорожденную девочку к дверям приюта. Но случай возвращает ее Анжелике, и малышка обретает материнскую любовь, а сама Анжелика - новый смысл в жизни. Восстание продолжается три года, и после его разгрома Анжелика с маленькой Онориной на руках находит спасение в стенах монастыря, причем спасение не только физическое, но и духовное - она избавляется от ожесточенности и обретает новую надежду - надежду на то, что время умирать прошло, и должно прийти время любить. Она уходит из монастыря и пытается добраться до моря, но ее снова арестовывают. Из-под ареста ее спасает купец из Ла-Рошели Габриэль Берн. Она становится служанкой в его доме. Преследования и постоянное давление приводят гугенотов к решению бежать из страны. Побег чуть не срывается, но Анжелика обнаруживает недалеко от Ла-Рошели пиратский корабль, и узнает его капитана - Рескатора. Она просит его спасти беглецов - пятьдесят человек с детьми. Он соглашается, и Анжелика за одну ночь организовывает эвакуацию. Гугенотов преследуют солдаты, но люди Рескатора прикрывают их. Им удается сесть на корабль. Они уходят в океан, и Анжелика чувствует себя обновленной и счастливой."

Похоже на анекдот ? Не обессудьте, это свойство любых кратких пересказов. Советую все же прочитать книгу, хотя бы и с экрана.
Можно купить недорогой КПК и читать на нем, - довольно удобно.
Vladana
TENRU
А этот пересказ написан Вами или с интернета взяТ?
TENRU
Vladana

С инета, конечно, он же закавычен, значит не мой. wink.gif
Я "Анжелику в мятеже" лет пятнадцать назад читал, помню только фрагменты.
А что ?
Vladana
TENRU
да атк просто интеренсо, может Вы сами сидите и пишите по памяти..... huh.gif вот я и удивилась!
TENRU
Vladana
laugh.gif
По памяти, я даже уже имена ее детей, не вспомню. Много лет прошло, а перечитывал я только первые четыре книги. smile.gif
Авантюристка
TENRU
Большое-большое СПАСИБО! Я последую твоему совету и все же прочитаю книгу, тем более уже половину прочитала.
Vladana
TENRU
QUOTE
По памяти, я даже уже имена ее детей, не вспомню. Много лет прошло, а перечитывал я только первые четыре книги

ясно! а с какого ресурса взят пересказ?
TENRU
Vladana
Попробовал вставить ссылку, Форум ее бьет. sad.gif sad.gif sad.gif
Ловите письмо с адресом. Это лучший русский ресурс по Анжелике, читайте, только не увлекайтесь спойлерами. wink.gif smile.gif

Авантюристка
QUOTE
Большое-большое СПАСИБО!


На здоровье. smile.gif
Vladana
TENRU
спасибо за такую милую ссылку!!я мало видела сайтов по Анжелике....и в основнном они все фу...бяки!
TENRU
Vladana
QUOTE
спасибо за такую милую ссылку!!я мало видела сайтов по Анжелике....и в основнном они все фу...бяки!


Пожалуйста. smile.gif Это действительно лучший ресурс по теме. Рад был помочь. smile.gif
Ireneya
По моему весе книги про Анжелику намного глубже чем кажется на первый взгляд. Их интересно читать и с исторической точки зрения (очень славно описываются нравы того общества), и сточки зрения духовного роста главной героини, и как просто историю женщины с большой буквы. Когда то я хотела быть на неё похожей. Надеюсь мне это удалось. Прочтите книги не как авантюрный роман и вы обнаружите очень многое...
Vladana
Ireneya
ППКС

---------------
3.4.1.19. Запрещается публиковать односложные ответы, состоящие из одного-двух слов или смайликов. Например: "Да", "Нет", "Согласен", "Не согласен" и т.п.
Дальнейшие посты, противоречащие данному правилу, будут удалены без предупреждения. Так же, как были удалены здесь сообщения не по теме.
Vladana
Уважаемый TERNU!
я снова взялась за осиливание этого прекрасного преключенческого романа...и у меня проблема...обнаружила , что книга "искушение Анжелики" составляет 260 страниц при том, что шрифт отнюдь не мелкий!Это вообще нормально? сколько в среднем там должно быть?? huh.gif
TENRU
Vladana
QUOTE
книга "искушение Анжелики" составляет 260 страниц при том, что шрифт отнюдь не мелкий!Это вообще нормально?

Нет, не нормально. Страниц там, даже в подрезанных вариантах, около 450-500.
У вас случайно, не белое Рижское издание ? Там резали жутче всего. sad.gif

Книга выходила в разных переводах, самым полным является двухтомник 1991 года, (СП "Интербук" - СП "Панас") в переводе А. Б. Воронова. Есть на сайте www.bestlibrary.ru.
В остальных переводах, почему-то, отсутствует глава, где Курт Риц сообщает Жоффрею о встрече Анжелики и Колена и сильно пожат важный разговор Жоффрея с Сен-Кастином, где речь идет о судьбах индейцев в Америке.
Отчего такое диво - непонятно.
Тут, правда, есть важный нюанс - перевод Воронова, хотя и полон, но довольно неуклюж. Лучший перевод у Агапова и чуть хуже, у Хлебникова.
Рыжий хвостик
Лет в 14-15 мама мне дала почитать, я оторваться не могла, до сих пор считаю анжелику лучшим любовным романом, достойным внимания.
я даже горела желанием, когда стану большой и взрослой))) нарисовать полнометражный мультфильм или серию иллюстраций.
кино конечно уступает книге во много много раз. Какая-то она там уж слишком распутная))))
любимые книги и по сей день -про новый свет,очень необычно.
любовную мукулатуру просто не читаю, бред полный.
а анжелику иногда перечитываю с чашечкой чая под одеялом на диванчике)))
Светлана Сазонова
Читала в юности две книги и очень понравилось. А потом случайно увидела и купила восьмитомник... черненький такой...
Начала читать и пришла в ужас. Такой жуткий перевод, такой ханжеский... Чуть не померла от скуки... sad.gif
Vladana
TENRU
значит придеться обзовеститсь норальной книгой...
спасибо за ответ!
а еще можете дать мне ссылочку , которую когда-то давали на сайт, где много чего есть интересного по этой теме?
TENRU
Рыжий хвостик
QUOTE
до сих пор считаю анжелику лучшим любовным романом, достойным внимания.

Он микс. Любовно-приключенческий. Причем смешано качественно.
QUOTE
любовную мукулатуру просто не читаю, бред полный.

Если не отвращает викторианская эпоха, то стоит хотя бы одним глазком взглянуть на Джейн Остин. Лучше всего "Гордость и предубеждение". Вот это уже стопроцентно любовный роман. Классика жанра. rolleyes.gif

Светлана Сазонова
QUOTE
Такой жуткий перевод, такой ханжеский... Чуть не померла от скуки...

С переводами Анжелике фатально не везло. Северова, конечно, бесподобно переводила, но перевела немного, а остальные - кто в лес, кто по дрова. Вырезают, сокращают, даже кратенько пересказывают или вообще, пишут отсебятину. К тому же, немалая часть переводов сделана не по французским изданиям, а по английским переводам. Каково качество такого двойного перевода, думаю, лучше не спрашивать. sad.gif

Vladana
QUOTE
значит придеться обзовеститсь норальной книгой...

В сетевых букинистах поищите. Иногда очень редкие книги, по смешной цене попадаются. smile.gif
QUOTE
а еще можете дать мне ссылочку , которую когда-то давали на сайт, где много чего есть интересного по этой теме?

Ловите ПМ (здесь выложить не могу, по правилам, это не рекомендуется).
Vladana
TENRU
QUOTE
сетевых букинистах поищите. Иногда очень редкие книги, по смешной цене попадаются.

я уже нашла себе кое что, если можно кину вам ссылочку, а вы зацените мой выбор плз! я чень вам доверяю в этом плане! wink.gif
QUOTE
Ловите ПМ (здесь выложить не могу, по правилам, это не рекомендуется).

еще раз спасибо!
TENRU
Vladana
QUOTE
я уже нашла себе кое что, если можно кину вам ссылочку, а вы зацените мой выбор плз! я чень вам доверяю в этом плане!

В ПМ.
Одно замечание, а зачем многотомники ? На полке, они конечно красиво смотрятся, но подбор переводов, обычно, неоптимален.
Исключение розовый многотомник "псевдо рамочек" от АСТа (или Эксмо ? - запамятовал unsure.gif ).
Vladana
TENRU
QUOTE
а зачем многотомники ? На полке, они конечно красиво смотрятся, но подбор переводов, обычно, неоптимален.

ну у меня коллекция есть из разных разных книг, еще советский! уже растрепанных... вот и захотелось приобрести новые, красивые, аккуратные. чтобы надолго, на всю жизнь дальнейшую!
QUOTE
Исключение розовый многотомник "псевдо рамочек" от АСТа

А это не тот, где на каждой книге фотография женщин красивых, типа Анжелики?!
TENRU
Vladana
QUOTE
захотелось приобрести новые, красивые, аккуратные. чтобы надолго, на всю жизнь дальнейшую!

Ну тогда точно, надо начинать охоту за розовым многотомником. wink.gif

QUOTE
А это не тот, где на каждой книге фотография женщин красивых, типа Анжелики?!

Нет. Но, вполне может быть, что они переиздали розовую серию, с новыми обложками - это надо проверять.
Псевдо рамочки - это попытка скопировать оформление советской серии Библиотека Приключений и Научной Фантастики (БПНФ). Если видели ее хоть раз, никогда не перепутаете. На корешке затейливая золотая (или чёрная) вязь из маленьких картиночек - воздушный шар, парусник, скрещенные сабли и т.д и т.п. На передней части обложки, такая же вязь, рамочкой (откуда и название) обрамляет картинку и название книги.
Сейчас, эту серию не издают, но попытки скопировать оформление, не редки. Вот, розовая Анжелика, была оформлена именно так.
На ту пору, когда я еще искал переводы, эта серия была лучшей, только "Неукротимую Анжелику", лучше потом найти в переводе Северовой.

Дита
QUOTE
Никак не ожидала что вы являетесь поклонником этой серии.

smile.gif Являлся. Уже лет десять не перечитывал. Слишком много всего хочется прочитать, а время не резиновое. sad.gif
QUOTE
Что могу сказать, вы мне нравитесь еще больше

Взаимно. flowers1.gif
QUOTE
А по поводу Джейн Остин - Эмма - тоже очень милая вещь.

И "Эмма" и "Чувство и чувствительность" и "Нортенгерское аббатство" - прелестные книги.
Но для знакомства, идеально подходит "Гордость и предубеждение". smile.gif
А какой роскошный минисериал сняли по этому роману англичане... rolleyes.gif
Панацея и услада сердца, в минуты плохого настроения. cool.gif
Рыжий хвостик
TENRU
насчет Джейн Остин можно было не говорить даже)
читала почти все, и все экранизации "Гордость и предубеждение" есть в архиве.
а уж многосерйный фильм вообще нечто!
совсем недавно почти весь день показывали у нас все эти фильмы подряд.
И Эмма и Мэнсфилд Парк и другие и все без перевода, с титрами.
По поводу Анжелики, у меня все книги вообще из разных серий и с разными переводами, случайно или нет -все с хорошими.
Самая примечательная была вроде Анжелика и король, бумага некачественная, но очень красивые ч_б иллюстрации, пером рисованные.
я как художник на это обращаю внимание.

TENRU
Рыжий хвостик
QUOTE
а уж многосерйный фильм вообще нечто!

Совершенно согласен. rolleyes.gif
QUOTE
совсем недавно почти весь день показывали у нас все эти фильмы подряд.

Хорошая акция. Добрая. smile.gif
QUOTE
По поводу Анжелики, у меня все книги вообще из разных серий и с разными переводами, случайно или нет -все с хорошими.

Это большое везение. wink.gif smile.gif
QUOTE
Самая примечательная была вроде Анжелика и король, бумага некачественная, но очень красивые ч_б иллюстрации, пером рисованные. я как художник на это обращаю внимание.

У меня тоже, есть несколько дубликатов книг, исключительно из-за иллюстраций. "Мастера и Маргариты" две - у каждой свои изумительные иллюстрации. "Бравый солдат Швейк" и "Тиль Уленшпигель", то же по паре, у каждого экземпляра такие дивные иллюстрации, что не расстаться с ними никак. smile.gif
Я вообще, скучаю по советским, богато и хорошо иллюстрированным книгам - теперь это скорее исключение из правил, нежели норма. sad.gif
Balashka
Смотрела фильм -- ужас, ничем не похоже на книгу. Муж, в книге добивавшийся ее любви месяцами, в фильме с самодовольной ухмылкой подходит к ее постели в первый же день свадьбы. А книга -- ревела в конце. Прелесть как хорошая.
black angel
мне очень понравилось !! давно правда читала,когда ещё в школе училась
фильм не смотрела tongue.gif
QUOTE
А книга -- ревела в конце.

а я чуть ли не с самого начала )))