Баланс чувств и разума.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Aleksander
На мой взгляд, эмоции это самые большие друзья ошибок. Но жизнь без них неинтерестна. Если посмотреть на вождей древних племён, то на 80% в своих решениях они руководствуются эмоциями, но мир построенный на чувствах крайне жесток из-за обилия ошибок. На мой взгляд, чувства это роскошь, которую можно себе позволить только тогда, когда всё вокруг тебя устраивает и не надо ничего делать. Однако есть симпатии и антипатии, но они тоже подчиняются логике. Возможно я ошибаюсь.
Forest Soul
Проголосовала за второе
QUOTE
чувства это роскошь, которую можно себе позволить только тогда, когда всё вокруг тебя устраивает и не надо ничего делать
По-моему не ошибаешься smile.gif Сколько живу на свете (пусть и не очень долго пока что) всегда старалась руководствоваться в поступках логикой, и ничуть об этом не жалею, напротив, когда не думала, а повиновалась импульсу, получались жуткие глупости, о которых вспоминать стыдно...
Нельзя, конечно все строить на чистой логике, это уже компьютер получается, а не человек, но я знаю множество примеров, когда поспешные и необдуманные решения приносили большой вред. Кстати, большинство конфликтов происходит из-за того, что не успев "остыть" люди на волне эмоций спешат поскорей высказать в ответ все известные им гадости. dry.gif
пользователь№?
выбрал 3.

без чувств-робот.
без интеллекта-животное.

с чувствами и интеллектом - человек....
на самом деле, на самом деле smile.gif
про чувства надо знать что это, чтобы ими пользоваться,
интеллект, тоже надо знать что это, чтобы им пользоваться... наши представления могут быть разными, и по этому некоторые вещи нельзя объяснить, пока интеллект и чувства не будут в равновесии...
Topsic
А ещё есть воля и моральные качества tongue.gif . Вы их-то куда выкинули?
Путник.
Topsic

QUOTE
воля и моральные качества

wink.gif И чего- то мне кажется, что это основные.
пользователь№?
без первых нет, вторых smile.gif инь янь однако smile.gif
sergunya
Должен быть баланс, чувство меры. Иначе это будет уклон в одну из сторон, что не есть хорошо.
С другой стороны на заре цивилизации человечество жило чувствами, ощущениями, эмоциями и это помогало бороться за существование и выжить в тех суровых условиях. Сейчас жить легче, нужно просто "включить мозги", чтобы добиться лучшей доли и не взирая на чувства окружающих лезть вверх. И это очень плохо. В балансе сила...
Aleksander
QUOTE
А ещё есть воля и моральные качества  . Вы их-то куда выкинули?

QUOTE
без первых нет, вторых  инь янь однако 

Собственно говоря пользователь№? абсолютно прав, но исходя из моего опыта, воля заключается не только в упорстве, но и в том чтобы обосновать необходимость достижения цели.
Допустим нет такого человека, который бы смог сам отрезать себе ногу и дело не в том что у него нет на это воли, это просто ему не нужно. Отсюда следует, что мораль это есть продукт интелектуальной деятельности и к эмоциям отнести её никак нельзя, так как мораль это скорее подавляющий эмоции фактор.
QUOTE
без чувств-робот.

QUOTE
без интеллекта-животное.

Уж не знаю к сожелению или к счастью, но человек никогда не сможет достичь ни первого, ни второго.
QUOTE
некоторые вещи нельзя объяснить, пока интеллект и чувства не будут в равновесии...

На самом деле чувства разделяются на две категории - биологические и надбиологические.
Если коротко, то надбиологические чувства являются продуктом интелекта, но вся задача в том, что эмоциям никогда не суждено адекватно прореагировать на сложные ситуации, и только прибегнув к интелекту можно узнать плохо это или хорошо. Эмоциям же остаётся лишь узкий круг задач - ударили по руке - дай в ухо и т. д. . Заметьте никто даже не пытается понять физику эмоциями, а ведь жизнь не менее сложна и очень часто первая реакция(эмоциональная) бывает ошибочной.
Aleksander
QUOTE
С другой стороны на заре цивилизации человечество жило чувствами, ощущениями, эмоциями и это помогало бороться за существование и выжить в тех суровых условиях.

Хочу заметить, что эти суровые условия и были вызваны уклоном в сторону эмоций.
Topsic
Aleksander ,
QUOTE
что эти суровые условия и были вызваны уклоном в сторону эмоций.
они были вызваны слабой материальной базой wink.gif .
А что касается внутриобщественного сосуществования, такое ощущение, что безэмоциональность современного общества уже стала бичом - чего бы мы все лезли бы в инет, если бы были в состоянии найти бы нормальный круг общения в пределах физической достижимости? Кроме того, происходит явный перекос в межполовом общении - ну то, что нас сейчас окружает, явно говорит о том, что недостаток эмоций ведет к тому, что никто никому и не нужен...

Aleksander
QUOTE
чего бы мы все лезли бы в инет, если бы были в состоянии найти бы нормальный круг общения в пределах физической достижимости?

Ой, за всех говорить не берусь, но круг моего общения меня вполне устраевает. Попросту надо понимать, что дружбу нужно заслужить. Честно говоря я знаю пару людей которые специально ищут обиженых, обделённых и нщих, для того чтобы им помочь, правда есть один негативный момент - если этот человек вам надоест, то оградиться от него будет крайне сложно.
Topsic
QUOTE
Честно говоря я знаю пару людей которые специально ищут обиженых, обделённых и нщих, для того чтобы им помочь,

Aleksander То есть они ищут людей, которые отдадут свою благодарность за реальную поддержку - те же эмоции за ресурсы - им не хватает эмоций, обращенных на них.
Aleksander
Topsic В общем да, но это как раз тот случай, когда можно и расслабиться.
abir
2Aleksander
дай свое объяснение слов: чувства, эмоции, логика, разум, интелект...
если не трудно, а то неотчего отталкиватся, частенько люди разное понимают под одними и темеже словами...
Apple_death
Конечно должна быть гармония.
Но есть масса ситуаций,в которых лучше когда что-то преобладает.
например,секс.Разум,я считаю,должен быть направлен только на безопасность,а в остальном берите пример с животных wink.gif

Или в бизнесе:ну какие могут быть чувства.
Есть у меня один знакомый бизнесмен.Понабрал к себе всяких родственников и друзей,а теперь страдает,что никто работать не хочет.А выгнать не может,не удобно. dry.gif
Aleksander
QUOTE
дай свое объяснение слов: чувства, эмоции, логика, разум, интелект...


Эмоции:
Надбиологические - реакция на процесс обработки информации и его результат. Являются продуктом интелекта, но эмоциональная реакция возникает только на то что Вы уже знаете, таким образом не обладая полной информацией о предмете суждения вы уже судите.
Биологические - примитивные эмоции, такие как инстинкт самосохранения, реакция на боль и так далее.

Логика - Умение верно строить свои мысли, т. е. грубо говоря умение из верной информации получить новую и не менее убедительную. Правда без практики, гольные рассуждения называют демогогией.

Разум и интелект - особой разници я между этими понятиями не вижу, но суть этих понятий - Совокупность знаний, логики и скорости вычисления.
abir
2Aleksander
Извени конешно...
Но ты пропустил чувства...
Так как в опросе участвует это словечко объясни пожалуйста что ты под этим словечком подразумеваешь...
Aleksander
Чувства - это более романтическое название эмоций.
gerschwatz
QUOTE
Однако есть симпатии и антипатии, но они тоже подчиняются логике

Логике подчиняются в основном антипатии. Мы не считаем нужным обьяснять симпатии логически.
ciberand
Чувства могут обмануть.
Naught
Должен преобладать интелект
Бел-ка
И все-таки я тоже за интелект. Столько наделала ошибок из-за чрезмерной эмоциональности, что со временем научилась контролировть свои чувства. Жить стало проще.
royalty
чувства сильнее разума. однозначно они побеждают. конечно же человек может приучить себя не слущаться сердца, но чувства - это часть человека. человек без чувств это не человек. Значит ему просто принципиально важно быть другим.
-Twizzted-
Думаю интеллект должекн преобладать как средство контроля чувств. Нельзя позволять себе во всем руководствоваться только эмоциями
evgenvl
А, между прочим, что такое эмоции Александр сказал, но толи никто не заметил, толи не понял. Если эмоции - это плод работы мозга, так как в сложных ситуациях инстинкты не работаю, так как не знают как им реагировать, то они спрашивают у разума, правильно - т.е. хорошо ты поступил, или нет и соответственно вознаграждают или наказывают. Только чувства я называю все совокупности ощущений, просто пятое чувство нельзя же назвать романтическими эмоциями, верно?
Поэтому я считаю должны преобладать чувства, хотел бы узнать, кто еще так же проголосовал, отзовись, я был второй. Если чувства не преобладают, значит, ты не обладаешь принципами, т.е. тем, что безоговорочно правильно. Не уверенный в себе, и потому проверяющий трижды любое действие. Ненавижу неуверенность, а от нее пока не избавился, значит еще не все критические моменты раскрыл, на которые бы правильно реагировал с под действием возбуждающих и повышающих тонус чувств. И правильно было бы сказать, что бывают люди с наделенными правильными эмоциями, а бывает нет. И тест выявил, к какой категории вы относитесь.
ORDEN
evgenvl
QUOTE
Поэтому я считаю должны преобладать чувства, хотел бы узнать, кто еще так же проголосовал, отзовись, я был второй.


Я тоже считаю что должны преобладать чувства, нехочу быть суперлогичным
человекороботом. Да, наверное круто предложить женщине самке спариться ради спасения человеческого рода. Это очень логично. Наверное... но это не ИНТЕРЕСНО! Любовь выше глупого пыхтения под одеялом.
Куда круче забраться на балкон к своей девушке с гитарой в зубах и розой
в руках... или как там было...
Да и творчество не подчиняется ни интелекту ни логике это ФАКТ.
А без творчества скучно.
Я кончил.
music_whistling.gif
Pivi
только что произошел такой момент!! и я сказала ему, что разум должен преобладать над эмоциями...
Панург
Полагаю, нужно и то и другое. Но "ум - только рабочая сила у сердца" (о. Алексий Мечев)