Творчество Фенимора Купера

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
ARSEMOND
Ещё с раннего детства Фенимор Купер - один из моих любимых писателей. Его немалоизвестные книги,
такие как "Последний из Могикан" или "Зверобой" принесли ему множество читателей и даже поклонников.
Все, кто что-то знает о нём или читал его произведения, кидайте мысли сюда. Эта тема стоит обсуждения!
Bl@nka
Да, захватывающие рассказы. Читала в детстве, и даже во дворе всей ребятней играли в индейцев, со стороны было смешно, как полуголые дети навздрыв орали: "Орлиное яицо!" laugh.gif laugh.gif
А вообще рассказы довольно интересны, но перечитывать сейчас я бы уже не стала.
Маргаритовна
Лет в 12 прочла "Пионеры", "Следопыт", "Зверобой" и "Последний из Могикан". Была в восторге! smile.gif
TENRU
Да, в детстве и я Купером наслаждался. Правда,кроме пенталогии о Кожаном Чулке, мне у него только "Лоцман" и "Шпион", еще понравились. Остальное,не осилил. Ну и сейчас,конечно,он довольно наивным кажется - как заведет у него, простой и неграмотный траппер, речь страницы эдак на три,да таким красивым и литературным слогом - только держись ! smile.gif
Moonfox
Не могу не отметиться в этой теме. Фенимор Купер - наше все. Обожала его в детстве и до сих пор считаю, что лучше него никто об индейцах не писал.
Paulyak
Да, первый супергерой детства - Зверобой smile.gif
Но признаюсь, читал описания красот природы по диагонали ...
TENRU
Moonfox
QUOTE
Фенимор Купер - наше все.

Далеко не у всех. Меняются времена и кумиры. sad.gif smile.gif

Paulyak
QUOTE
Да, первый супергерой детства - Зверобой smile.gif Но признаюсь, читал описания красот природы по диагонали ..

Да, уж чего-чего, а природы у него хоть отбавляй, равно, как и пространных куртуазных диалогов. Но что интересно, в детстве, этого совсем не замечаешь.
Благодатное время. smile.gif
aleksei1976
В детстве зачитывался, сейчас нравятся более серьезные произведения.
Бродяга_J
Попробовала Купера в прошлом году - нет, это надо либо читать в детстве, и потом перечитывать, либо не читать вовсе. Для меня так.
TENRU
Бродяга_J
QUOTE
это надо либо читать в детстве, и потом перечитывать, либо не читать вовсе. Для меня так.

Конечно, это надо читать в детстве. Тогда он прекрасен. smile.gif
С Жюль Верном, кстати, точно так же. smile.gif
Sinferno
Соглашусь с TENRU, Купер - прекрасный писатель для подростков. Потом хочется чего-то более глубокого. Если уж для малого и старого, то тогда, наверное - Лондон? Но в школе нас заставляли читать совершенно не детские вещи, например, "Анна Каренина", чем у многих отбили интерес к серьезной литературе.
Бальмунг
в детстве была одна книга Купера "Прерия". Честно говоря, после прочтения ничем не запомнилась. Зато я взахлеб зачитывался Майн Ридом smile.gif
TENRU
Бальмунг
QUOTE
была одна книга Купера "Прерия". Честно говоря, после прочтения ничем не запомнилась.

Это самая слабая книга пенталогии. Единственная которую я в детстве не любил и взрослым не перечитывал. smile.gif
QUOTE
Зато я взахлеб зачитывался Майн Ридом

Майн Рида и я обожал. Но это разные писатели и писали они в разное время. Всё равно что сравнивать компот и котлету. smile.gif
Бальмунг
TENRU
QUOTE
Это самая слабая книга пенталогии

наверное поэтому и не запомнилась.
QUOTE
Но это разные писатели и писали они в разное время

они пересекаются по одной теме - отношения американских колонистов с индейцами, что для меня всегда было интересно. Надо еще почитать Карла Мая, любимого писателя молодого Гитлера smile.gif
Doctor.uz
QUOTE
С Жюль Верном, кстати, точно так же.
я иногда его перечитываю.Купера давно не читал.
TENRU
Бальмунг
QUOTE
они пересекаются по одной теме - отношения американских колонистов с индейцами, что для меня всегда было интересно.

huh.gif А сколько там у Майн Рида тех отношений? "Белый вождь", да "Оцеола"? Да и в тех, показаны южные индейцы - граница с Мексикой и Флорида. От Купера максимально далеко. Ну ещё в "Всаднике без головы" поддельные команчи мелькнули.
По сравнению с Купером, совсем крохи.
QUOTE
наверное поэтому и не запомнилась.

Она ещё и самая нехарактерная для Купера. Натти Бампо уже дряхлый старик и не центральный персонаж. Чингачгук погиб в четвёртой книге.
Действие из дремучих лесов переместилось в прерии, а время первых пионеров сменилось на уверенное освоение фронтира.
В общем, если читал "Прерию", считай, что Купера и не читал вовсе. sad.gif smile.gif
QUOTE
Надо еще почитать Карла Мая, любимого писателя молодого Гитлера

Геринга, если я правильно помню. Это у Геринга были любимые писатели Жюль Верн и Карл Май.
Читал я одну книгу - очень скучной показалась. Герои совсем картонные. А вот фильмы по мотивам этих книг немцы делали отменные. Если в детстве не застал, то поищи на торрентах "Виннету сын Инчу-чуна", "Верная рука друг индейцев", "Сокровища серебряного озера", "Виннету - вождь апачей". По тем временам фильмы просто эталонные, мальчишки всего мира засматривались. smile.gif

Doctor.uz
QUOTE
я иногда его перечитываю.Купера давно не читал.

А я Жюль Верна совсем не могу перечитывать. А в детстве обожал. sad.gif
Как то сразу лезут в глаза пространные монологи героев, изобилие топорных вставок тогдашнего научпопа, наивность...
В детстве это совсем не парило, а теперь боюсь читать чтобы окончательно детские впечатления не испортить. sad.gif
А вот Купера - да, перечитывал. Но тоже - в детстве это было много лучше. Пространные и высокодуховные монологи "простого, неучёного охотника" - уже кажутся не к месту. Да и видно сейчас, что Купер был романтиком - все герои и их отношения в книгах идеализированы. В детстве это в самый раз, а взрослому цинику уже хочется больше жизненной правды. sad.gif smile.gif
Бальмунг
TENRU
QUOTE
А сколько там у Майн Рида тех отношений? "Белый вождь", да "Оцеола"?

еще есть Тропа войны, Охотники за скальпами. В общем есть неплохая индейская тема.
QUOTE
В общем, если читал "Прерию", считай, что Купера и не читал вовсе

почитаю еще, понастольгирую детством
QUOTE
Это у Геринга были любимые писатели Жюль Верн и Карл Май

не знаю, что у Геринга, но у Гитлера точно. Маем он сам восторгается в Майн Кампф. Да и Ширер об этом говорит в "Взлет и падение Третьего Рейха".
QUOTE
А вот фильмы по мотивам этих книг немцы делали отменные

да, неплохой ответ ФРГ ГДРовским фильмам с Гойко Митичем smile.gif
TENRU
Бальмунг
QUOTE
еще есть Тропа войны, Охотники за скальпами.

А! Ну этого в классическом шеститомнике не было. Я не читал. smile.gif
QUOTE
почитаю еще, понастольгирую детством

Фиг его знает, как он взрослому пойдёт. Одно дело перечитывать и ностальгировать, другое дело читать впервые и взрослым.
Ну попробуй - интересно, как воспримешь. smile.gif
QUOTE
не знаю, что у Геринга, но у Гитлера точно. Маем он сам восторгается в Майн Кампф. Да и Ширер об этом говорит в "Взлет и падение Третьего Рейха".

Они похоже всей верхушкой ими зачитывались и войну проиграли. biggrin.gif
Я вспомнил, откуда у меня про Геринга такая уверенность - Классика! - "Семнадцать мгновений весны"
"После рэмовского “путча”, когда в оппозицию к фюреру стали многие ветераны, пошли разговоры:

- Геринг перестал быть Германом, он стал президентом… Он не принимает товарищей по партии, их унизительно ставят на очереди в его канцелярии… Он погряз в роскоши…

Сначала об этом говорили вполголоса только рядовые члены партии. Но когда Геринг в 1935 году построил под Берлином замок Каринхале, Гитлеру пожаловались на него уже не рядовые национал-социалисты, а главари – Лей и Заукель. Геббельс считал, что Геринг начал портиться еще в своем особняке.

- Роскошь засасывает, – говорил он, – Герингу надо помочь, он слишком дорог всем нам.

Гитлер поехал в Каринхале, осмотрел этот замок и сказал:

- Оставьте Геринга в покое. В конце концов, он один знает, как надо представляться дипломатам. Пусть Каринхале будет резиденцией для приема иностранных гостей. Пусть! Герман этого заслужил. Будем считать, что Каринхале принадлежит народу, а Геринг только живет здесь…

Здесь Геринг проводил все время, перечитывая Жюля Верна и Карла Мэя – это были два его самых любимых писателя. Здесь он охотился на ручных оленей, а по вечерам просиживал долгие часы в кинозале: он мог смотреть по пять приключенческих фильмов подряд. Во время сеанса он успокаивал своих гостей.

- Не волнуйтесь, – говорил он, – конец будет хороший…" (с)

biggrin.gif Вполне может, что Семёнов придумал, а может и правда любителей Мая было в верхушке третьего рейха немало. biggrin.gif
QUOTE
неплохой ответ ФРГ ГДРовским фильмам с Гойко Митичем

Если бы ещё и романы были бы такими же увлекательными. Но увы. dry.gif
Бальмунг
TENRU
QUOTE
Одно дело перечитывать и ностальгировать, другое дело читать впервые и взрослым.

читал не так давно Хаггарда и Сабатини, было интересно.
Но Купера, наверное, в аудиоформате послушаю между делом. Нашел с десяток аудиокниг его романов.
QUOTE
любителей Мая было в верхушке третьего рейха немало

наверное, это так. Тогда было немного приключенческих писателей, да еще и немецких. Вот и читали в детстве все Мая, как советская молодежь читала Майн Рида. Но нельзя упускать из виду фактор "подражание вождю". Как у нас: при Ельцине был популярен теннис в верхах, при Путине - дзю-до smile.gif
TENRU
Бальмунг
QUOTE
читал не так давно Хаггарда и Сабатини, было интересно.

smile.gif Сабатини я и сейчас люблю. Одиссея и Хроника капитана Блада были в детстве фундаментальными книгами для меня. smile.gif
Хаггард тоже писал в начале века и вполне современен.
Купер всё-таки изрядно постарше.
QUOTE
Но Купера, наверное, в аудиоформате послушаю между делом. Нашел с десяток аудиокниг его романов.

В книгах картинки были очень классные - отлично передавали реалии той эпохи.
На флибусте он должен быть с классическими иллюстрациями.
Рекомендую совместить просмотр в прослушиванием. smile.gif
QUOTE
Вот и читали в детстве все Мая, как советская молодежь читала Майн Рида.

Да, скорее всего. smile.gif
QUOTE
Но нельзя упускать из виду фактор "подражание вождю". Как у нас: при Ельцине был популярен теннис в верхах, при Путине - дзю-до

Очень даже вероятный вариант. Тем более не надо напрягаться, как в дзюдо или теннисе. biggrin.gif