Религия-это пустой культ?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Apple_death
Не задумывались ли вы откуда вообще пошла религия?
Я недавно услышала следующюю теорию.В начале времен люди делились на МОГов,МАГов и ЛОГов.
МОГи-управляли миром и были объединены в МОГущества.Они владели практикой ОС(Основное состояние(Я-могу)) из которого управляли всеми жизненными процессами нашей планеты и ее обитателей;МАГи пытались смоделировать ОС через различные обряды и культы;а ЛОГи не владели ОС вообще,но всем явлениям и жизненным процессам старались дать логическое объяснение.

Со временем количество ЛОГов увеличивалось,а МОГов,наоборот,уменьшалось.
В итоге,МОГи собрали наиболее действенные культы магов в практики своих МОГуществ,а также и наиболее преспективных МАГов(в стажеры) и ушли в подполье.
А оставшиеся ЛОГи объеденились с МАГами-теоретиками в огромный клан НЕМОГов.
Оставшиеся культы они вместе скорректировали.Т.о.создали многочисленные религии ,в которых логоцентризм оттеснил на второй план даже моделирование ОС
brjukva
Я знаю теорию о том,что правители придумывали религии как способ объединить народ чем-то очень сильным.И через религию манипулировали людьми.
А вообще-насчет пустого культа- я всегда считала,
1что религия просто играет на несчастиях людей и
2наживается на них.
1-это потому что мало кто приходит в церковь у кого все хорошо(воспитание в религиозной семье в данной ситуации не берем)
2-это потому,что крещение и другие обряды зачастую платное,свечки не копеечные,а про цену икон и крестов я вообще молчу(привожу пример на православной церкви,но во всех религиях без "денежных пожертвований" не обходится).
Много еще хочу написать,но не буду,потому что верующие люди,завидя такие высказывания бросаются на оппонента,желая разорвать его в клочья и не слышат,что им говорят.Даже если правду.Как с пеленой на глазах.Единственный человек,который верит и не ведет себя подобным образом(из моих знакомых,конечно)- это няня моего сына.Она- дочь священника и относится ко всему этому более философски
Маргаритовна
Всё относительно. Можно наполнить смыслом абсолютно пустые вещи, если верить в них. Для некоторых людей религия - это единственная отдушина. Для других - пустой звук. С материальной стороны тоже всё не так просто. Те же свечи люди делают, а значит за них надо платить. Что у нас вообще бесплатное? Медицина, образование..? Все на всех наживаются.
QUOTE
Она- дочь священника и относится ко всему этому более философски

Это говорит о её истинной вере: терпение - это добродетель. А с "пеленой на глазах" - фанатики, которые, кстати, не только от религии бывают.
Моей бабушке вера помогала в нелёгкой жизни. Я не верю в бога, но если кто-то нуждается в религии, пожалуйста. Дети с пустышкой крепче спят.
Алинка
Почему в этой теме религия ассоциируется с посещением церкви и материальными тратами за веру?
Религия - это вера в Бога. Можно же просто приходить в церковь и молиться. Можно вообще не ходить и молиться. Можно не молиться и верить. У каждого своя религия.
Если веры нет, может лучше и не писать тогда?
G-Man.
Религия- это даже не культ!
Религия - это бизнес, всегда им была, есть и будет!
И это однозначно! wink.gif
Алинка
G-Man.
Если не секрет, какой смысл в вашем аватаре? - к чему/кому воздеты руки у него/нее?
brjukva
Алинка
QUOTE
Почему в этой теме религия ассоциируется с посещением церкви и материальными тратами за веру?
Религия - это вера в Бога. Можно же просто приходить в церковь и молиться. Можно вообще не ходить и молиться.

Согласна на 100%.
Но!Вот пример - моя свекровь- типа глубоко верующий человек,все-все обряды и предписания соблюдает и выполняет,но!
у нее как-то получается примерно так:чем истовее ты выполняешь,тем глубже твоя вера,а то что в душе я гораздо больше соответствую общепринятому образу христианина,хотя православие не признаю,чем она со всеми обрядами.А она нежелание становиться лучше,хотя верующих библия именно к этому призывает, с лихвой компенсирует всякой ерундой,типа:сегодня великий праздник,ничего делать нельзя,стирать,обои переклеивать нельзя и все т.п.
Конечно,имея перед глазами такой пример,будешь уже от этой темы раздражаться Jumpy.gif
Маргаритовна
QUOTE
Почему в этой теме религия ассоциируется с посещением церкви и материальными тратами за веру?

У меня религия ассоциируется с верой духовной, а не с материальными тратами. Я человеку на пост отвечала. И то, что я не верю в бога не совсем так. Я верю по-своему.
Здесь речь о религии, а не о вере, а я считаю, что это не одно и то же. Один хороший писатель заметил, что вера становится религией только тогда, когда с ней тесно переплетаются нормы поведения и обычаи жизни. Можно верить, но не быть религиозным т.е. не ходить в церковь, не молиться перед иконами и т.п.

ps.gif тема, кстати не об этом.
Apple_death
QUOTE
тема, кстати не об этом.

кстати-кстати
Маргаритовна
По теме: честно говоря об этой теории не слышала раньше. И она мне не симпатична. dry.gif Мне всё-таки спокойнее думать, что религии это не продукт каких-то НЕМОГов, а ...фиг её знает! blink.gif blink.gif blink.gif
Акира
человеку нужно во что-то верить..верят в бога...в себя...без веры человек как без опоры...
vuk
Apple_death
Я вот удивляюсь человечеству... уже столько теорый напридумывали. Смотреть тошно!
Религия - это культ основанный на вере.(с) Заметь не сказано на какой именно. Есть только добро и зло. И множество религий добра и зла. Выбор за тобой! Разницы нет буддист ты или мусульманин - главное твои поступки.

А эти сказки придумывают люди у которых богатое воображение и...
Хочешь быть безмерно богат - придумаю новую религию. wink.gif
G-Man.
Алинка
QUOTE
Если не секрет, какой смысл в вашем аватаре? - к чему/кому воздеты руки у него/нее?

Сарказм...? wink.gif
Впрочем это уже привычно!
И Вы не первая, кто проявляет свой стереотип и консерватизм, будучи убежденной, что этот человек молится, раз у него так сложены руки.... dry.gif
Однако это всего лишь высмеивание ВЕРУЮЩИХ, которые думают, что бОГ им поможет, если те попросят! И они верят в это всем сердцем ибо так проще, когда у тебя есть на кого понадеятся в трудную минуту, тем самым проявляя свою слабость!
Ответ удовлетворительный....? huh.gif
IndigoEmoBoy
теория очень интересная. выглядит даже реалистично.
Но по моему скромному мнению, религия-это ничто иное, как средство контроля.
Имея полный контроль над людьми можно творить всё что угодно и получать от
этого блага и выгоды.
G-Man.
IndigoEmoBoy
Совершенно верно! aga.gif
brjukva
Да,че-то судя по постам-религиозность ныне не в почете! laugh.gif
Алинка
Спор верующих и неверующих еще не приводил к чему-то общему.
Lissa
QUOTE
Да,че-то судя по постам-религиозность ныне не в почете!

это неправда, многие люди сегодня очень религиозны, ну или в некоторой степени. но лично я атеистка.
brjukva
QUOTE
Если спорить о необходимости в религии - неверующие же верить от этого не станут. Тогда смысл?

Если так к этому подходить,то 80% топиков на этом форуме о "насущных проблемах" бессмысленны.
Хотя что-то в этом есть biggrin.gif
QUOTE
это неправда, многие люди сегодня очень религиозны, ну или в некоторой степени. но лично я атеистка.

Просто многие люди ходят в церковь потому,что это "модно" .К религиозности это не имеет никакого отношения.
Lissa
QUOTE
Просто многие люди ходят в церковь потому,что это "модно" .К религиозности это не имеет никакого отношения.

я не видела ни одного, кто ходит в церковь по этой причине. и разве модно? я бы так не сказала, особенно в наше время и в нашей стране.
brjukva
Lissa
я видела. И иконки скупают "не зная какой святой чем заведует",просто потому что у кого-то на видном месте стоят,даже не различая их между собой.Знаю крещеных людей,считающих верующих психами.А с "употреблением" святой воды че творится- мрак,все хотят попробовать,не веря в ее чудодейственность,а просто потому что "как же",мне кажется,на генетически заложенном "на халяву"...
пользователь№?
Религия это как сундук с сокровещами, кто в нём найдёт украшения, кто книги, кто одежду. Так и в религии, все в неё приходят за "своими" вещями... хотя там есть определённые вещи, про которые написано и зачем они нужны. Не желать украшения, книги, одежду, они проходят через нас, и потом мы ими владеем, отказаться осознанно от них очень трудно, а это большая тренировка для индивидуума, если всё время выполнять одно и тоже действие, ты же не знаеш, осознанно, как оно не выполняется, и соответственно не имеешь полный спектр того, что тебе это даёт, и нужно ли это вообще тому кто это берёт smile.gif Религия это пустой звук за которым скрыто целые тонны книг, разбитых жизней, радости всех и вся... Решившись на выбор, это не означает что он действительно единственный правильный, если есть упрёк к себе при выполнении всего того, что есть в религии или в жизни это означает, что этот путь не был пройден, так как он должен был быть пройден. зачем идти туда где ничего не светит, и нет радости? остаётся сперва открыть "глаза" а уж потом только идтиsmile.gif) а то из тёмного леса с открытыми глазами выйти можно, но трудно smile.gif Не должно быть рвения буйного, потому что гнев затмевает разум, спокойствие и понимание во всём, вот что было найдено в том smile.gif... для кого это не совместимо smile.gif так это твой выбор, а это мой smile.gif и давай не будем даже спорить, потому что изначально возможно нет понимания... и соответственно не будет результата даже спора ...