Перепланировка

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Школа ремонта
Jakkata
У вас в квартире была перепланировка? Расскажите, плз, о трудностях воплощения ваших идей в жизнь. Чем грозит пробитие стен, где это надо согласовывать и проч....
Расскажите, что вы меняли или хотели бы поменять в планировке вашего жилья?
Apple_death
Jakkata
Я знаю только,что в некоторых домах не разрешают пробивать стену dry.gif
EvgIg
Самое сложное, что может быть в ремонте - перепланировка smile.gif
Нет, конечно, стену сломать и поставить новую можно достаточно быстро...
Но для перепланировки необходимо согласование минимум в БТИ, СЭС, у пожарников.
Если сделать перепланировку без согласований, то в будущем будет трудно ее продать. Минимум потребуют вернуть все на место, ну и вплоть до штрафов.
Самое простое завести дружбу с какой нибуть строительно-ремонтной организацией у которой есть разрешение на данный вид работ.

В кирпичных домах все достаточно просто - чаще всего в квартире стены-перегородки и не являются несущими. В панельных домах все стены несущие, что дает дополнительные трудности.
Вообще без большой надобности (например, объединение двух квартир) капитальные стены не стоит трогать. Сделать проем в капиталке - это целая наука wink.gif

А так... Делали мы как-то ремонт с перепланировкой на пятом (последнем) этаже панельной двухкомнатной хрущовки.
Прада все проемы были выдолблены до нас.
Но получилось прикольно. Увеличился санузел, с кухни выход через большой проем с аркой прямо в большую комнату с двухуровневым потолком из гипсокартона и примерно с двадцатью точечными светильниками, вторая комната поделена на две части - спальни для родителей и для ребенка.
Вторая проблема при перепланировке - электропроводка, особенно в панельных домах. Когда делал штробы под провода, соседи просто вешались и неоднократно приходили жаловаться. sad.gif

Примерно так.
Рыжий хвостик
у меня не было...но я работаю дизайнером и частенько приходиться что-нибудь "рушить")
хотя стараюсь избегать этого. Обязательно !если вы все-таки решили что-нибудь сломать-нужно обратиться за разрешением. Если с вами работает диз.фирма-она это делает за вас.
Разрушать можно ненесущие стены...с несущими сложнее но тоже иногда можно, вместо несущей стены устанавливаются несущие колонны и балка. Расстояние между колоннами высчитавается тоже дизайнером. Даже при создании ниши в несущей стене нужны дополнительные опорные элементы...и в общем-то выше все сказано достаточно подробно. удачи)
Лайса
а у меня перепланировкаwink.gif но это секрет. потому что никуда я не обращалась и ничего я не регистрировала!
окна поменять - уже перепланировка!!! бред какой...
а рушить - это не так страшно. зато страшно пыльно.
вообще перепланировка бывает очень к месту - с нашими стандартными домами, где площадь явно не практичный человек планировал! вот!
монах Тук
QUOTE
Но для перепланировки необходимо согласование минимум в БТИ, СЭС, у пожарников

Не ребята, smoke.gif Для начала нужно купить план перепланировки квартиры,сделанный в конструкторском бюро.(желательно у разработчиков дома) . Там же,за умеренную плату можно получить
QUOTE
БТИ, СЭС, у пожарников

wink.gif
А дальше,вооружившись свидетельством о регистрации собственности идете по всей "лестнице": БТИ, Архитектурный одтел района...... Сейчас правда куча фирм которые с удовольствием сделают за вас эту работу и относительно недорого сдерут smile.gif

А если делать перепланировку самому,то по новому Жилищьному кодексу можно получить очень много "геморроя".Вплоть до выставления квартиры на торги. ph34r.gif
Эрика 23
.
QUOTE
Не ребята,  Для начала нужно купить план перепланировки квартиры,сделанный в конструкторском бюро.(желательно у разработчиков дома) . Там же,за умеренную плату можно получить



Мы сейчас оформляем перепланировку, и умеренная плата это где-то 9000руб (только за проект). Плюс проем надо у них заказывать это еще 500 баксов. Хотя другие могут сделать за 300
hmm3rulez
Apple_death, насколько я в курсе, можно добиться получение разрешения на устройство проёма в любой несущей стене. А потом сделать его (СЛУЧАЙНО!) НЕМНОГО (ха-ха) побольше. Вообще, дома с большим запасом прочности проектируют... Я пробил несущую балку. Хочу запостить фотографии этого - но не знаю - как? Посоветуйте пожалуйста - как это делается?
apokrif
так счет балки это ты зря.. очень рискуешь своей жизнью... а вот на счет оформления скажу так... если оформления нет и вы решите продать квартиру будут проблемы... если оформление есть, то все хорошо, кромо финансовых и физических затрат на это оформление... а вообще в БТИ мне сказали так, носите что хотите, куда хотите, только не трогайте несущих стен... иначе сами тут и поляжете...
BlackSeed
EvgIg
QUOTE
Вторая проблема при перепланировке - электропроводка, особенно в панельных домах. Когда делал штробы под провода, соседи просто вешались и неоднократно приходили жаловаться.

это точно, у меня такая же проблема, ну еще могу заметить что отделочников сдувает из квартиры быстро, когда под штробление делаешь надрезы болгариной в бетоне
RitoZka
QUOTE
Минимум потребуют вернуть все на место, ну и вплоть до штрафов.

Один друг "нарвался", и оказалось, что ему дешевле вернуть на место всё, чем платить штраф.

Мне вчера сделали перепланировку. Снесли стену между кухней и спальней, Замуровав двер на кухню. ТК зал большой, там наоборот поставили стену, и сделали гардероб. rolleyes.gif
Дом ещё не сдан окончательно, но оформить всё же надо...