Свидание

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Dara
Только я зашел в дверь, как сразу же зазвонил телефон.
- Номер не определен. Номер не определен. – Сообщил мой АОН. «Значит, Олег, - подумал я. – Только у него есть блокиратор».
- Алло. – Я взял трубку.
- Привет, Антон! Что делаешь? – Радостно поздоровался Олег.
- Только пришел с работы.
- Да? Нельзя так много работать, это вредно для здоровья. – Олег, по своему обыкновению начал убеждать меня, что я неправильно живу. Я уже собрался ответить ему, как он вдруг произнес заговорщически. – У меня есть к тебе одно дело.
- Банк что ли ограбить решил? - Усмехнулся я.
- Нет. Бери ручку и записывай. – Скомандовал Олег. Немного помолчал и добавил. – Дело того стоит. Я обещаю.
- Ладно. – Я сел за стол, откопал листок бумаги, достал ручку. – Давай, диктуй.
- Восьмого января, в двенадцать на Патриарших прудах, около памятника Булгакову. Купи две желтые розы. Подойди к памятнику и положи одну. Подождешь еще минут десять. Она придет с такими же розами, как у тебя. Постоит перед памятником, положит обе… Записал?
- Да… - Только тут до меня дошло, что я записал. – Стоп! Кто «она»? Почему розы? Что за ерунда?!
- Слушай, ты, когда последний раз на свидании был?
- Не помню. Пол года назад, наверное. А что? – Я даже растерялся немного от неожиданного вопроса Олега.
- Кошмар! Это просто кошмар! – Ужаснулся Олег. – Надо срочно исправлять ситуацию!
- Вот уж на что у меня нет времени, так это на свидания. – Фыркнул я. – Мне и так не плохо.
- Будет еще лучше. Обещаю! Для этого, ты должен завтра прийти на Патриаршие…
- Никуда я не пойду.
- Ее зовут Вика. – Проигнорировал мою реплику Олег. – Не перепутай. Ты меня понял?
- Нет, это ты меня не понял, Олег. Ни на какое свидание я не пойду. Сводник…- Я начинал злиться.
- Это еще не все!
- Да? А что, у тебя там еще в запасе заготовлено? С кем мне еще надо встретиться?
- Не кипятись, а выслушай. – Устало попросил Олег.
- Ладно. – Нехотя согласился я.
- Если она тебе не понравится, я выполню одно твое желание, идет? – Я прекрасно понимал, что Олег пытается поймать меня на моей маленькой слабости: я обожаю пари на желания.
- Хорошо, допустим я соглашусь. А что если она мне понравится? Что я тогда должен буду сделать?
- Ну… Своди ее в кино что ли? Или в театр? Можешь просто мороженным угостить.
- Мороженным?! – Я чуть трубку не выронил от удивления. – Это зимой-то?! В пятнадцатиградусный мороз!?
- Не на улице же? В кафе посидите, поболтаете, кофе попьете. – Олег был – само спокойствие и рассудительность. – Так ты согласен?
Я задумался. Конечно, я сейчас с ходу могу причин десять назвать, чтобы не делать этого. Но если разобраться, Олег прав. Я засиделся дома.
- Молчание – знак согласия? – Не утерпел Олег.
- Да. Я буду завтра на Патриарших, но если это розыгрыш…
- Это не розыгрыш. Удачи. Надеюсь, Вика тебе понравится.
***
Мы с Мариной, по своему обыкновению, сидели в «Кофе Хауз» на Петровке. Маринка ела свой любимый горячий шоколад, я пила кофе.
- Ты завтра на Патрики гулять пойдешь? – Вдруг спросила подруга.
- Да. А что? Если хочешь, присоединяйся. – Предложила я.
- Нет. Не могу. Экзамен.
- Жаль. А то славно погуляли бы. Хочешь, я завтра не пойду, а потом вместе сходим?
- Не меняй из-за меня планы. – Маринка улыбнулась. И вдруг расстроено хлопнула ладонью по столу. – Черт! Ну не могу я врать?!
- А что случилось? – Насторожилась я. – Ты с Игорем поссорилась?
- Нет. Это тебя касается. – Марина мельком на меня посмотрела и опустила взгляд.
- Марин, не томи, давай, выкладывай!
- Понимаешь, я устроила тебе свидание…
- Это как? Что-то я уже ничего не понимаю. – Честно призналась я.
- Завтра ты идешь гулять на Патрики, как всегда покупаешь свои любимые желтые розы, в количестве – две штуки. Подходишь к памятнику Булгакову, а там тебя уже ждут. Ты кладешь розы, какое-то время смотришь на памятник, а потом подходит Он…
- Стоп! Марин, кто «Он»?
- Ну не Булгаков же! – Усмехнулась подруга. – Антон к тебе подходит.
- Так. А кто такой Антон? – Мне эта затея нравилась все меньше.
- Антон – это хороший друг Игоря. Может быть, вы даже виделись, не знаю точно.
- Ага. Вот теперь все ясно. Это все Антон устроил… - Я уже злилась.
- Нет, Вик, ты ошибаешься. – Покачала головой Марина. – Это не Антон. Это я и Олег придумали.
- Олег – это брат Игоря, да? – Вспомнила я. Марина утвердительно кивнула. – Но это ничего не меняет. Я не пойду! Какое ты… вы имели право, устраивать нам свидание! Это только нам решать!..
- Успокойся, Вика. Я просто подумала, что тебе пора развеяться. Нельзя же всю жизнь только учиться?!
- Да. Ты права. Нельзя. Но что будет, если я ему не понравлюсь? Или он мне?
- Вот опять эти «если» идиотские! Сколько раз я тебе говорила: не сомневайся – делай!? – Я снова попалась на здравомыслие и безупречную логику подруги.
- Ладно. Я приду.
- И обещай, что не убежишь сразу же, как только цветы положишь. Подожди еще минут пять. А то знаю я тебя…
- Хорошо. Обещаю. – Почему-то я не чувствовала радости. Скорее у меня было ощущение важного экзамена.
- Вот и отлично! – Марина – вот кто был рад по-настоящему.

Все утро я жутко нервничала. Металась из угла в угол. Вытащила весь свой гардероб и разбросала по квартире. А уж какие мысли у меня в голове бродили! Просто шедевры «неизящной словесности»! Я успела вспомнить, что «парни любят косметику на девушках, но предпочитают, чтобы их возлюбленная не красилась» и что «губная помада – не вкусная» - вычитанные давным-давно в каком-то глупом девчачьем журнале.
В итоге, вышла я, как всегда, за два часа, нарушив основное женское правило опаздывать на свидания. А ведь до Патриарших мне было ехать полтора часа от силы. Долго бродила среди роз в цветочном магазине. Успела довести продавщицу своими придирками. В итоге, все равно приехала раньше времени. Специально выбрала самую длинную дорогу от метро, но все-таки пришла ровно к двенадцати.
Подойдя к памятнику, я увидела, как какой-то парень кладет розу. Такую же, как у меня…
***
- Не может быть?! – Ахнул я. Передо мной стояла Арвен, с которой я иногда болтал через Сеть и которая писала очень красивые стихи. – Это ты?
- Надо же… - У нее тоже не было слов.
- Значит, ты и есть та самая Вика? – Спросил я, стараясь, чтобы это звучало как можно приветливее.
- А ты, тот самый Антон? – Усмехнулась она. – Ну что ж. Будем знакомы.
- Будем. Это тебе. – Я протянул ей розу.
Вика взяла розу и ойкнула.
- Что-то не так?
- Укололась. – Она удивленно разглядывала свою левую руку. На указательном пальце выступила капелька крови.
- Позволь? – Вика протянула руку. Я поцеловал кончик ее пальца. Кровь перестала идти. Я почувствовал, как дрожат ее пальцы в моей руке.
- Быть может, кофе? – Предложил я.
- С удовольствием. Я знаю одну очень хорошую кофейню. Здесь не далеко. – Улыбнулась Вика. Я невольно засмотрелся на нее. Нет, она не была красавицей. Но в ней был какой-то свой шарм. А ее серые глаза сводили меня с ума.
- Черт бы побрал эту Марину! – Восхищенно воскликнула Вика.
- Черт бы побрал этого Олега! – Согласился я.
- Ну что, идем? – Спросила Вика.
- Идем. – Кивнул я. И задумчиво добавил. – А ведь у них получилось?..
- Да. Получилось… – Мечтательно откликнулась Вика.
Ctrelok(doom3.ru)
Мне очень понравилось. smile.gif
Тема Виртуальных романов, это ново! Во всяком случае, я подобных рассказов раньше не читал. Все герои - настоящие. Обычные люди, их легко представить, я даже представил себя сначала на месте Олега (Хотя эту роль, подумав, отдал своему другу - такому же затевателю подобных встреч %)) ), а потом и на месте глав. героя. Всё логично, хоть обычно и бывает всё подругому smile.gif) Красивая сказка.

Интересно, что Nightblaze скажет, на мой взгляд всё написано хорошо. Ещё раз скажу, что особенно понравились Живые герои. "- Банк что ли ограбить решил?" - вообще народная фраза! smile.gif) Точно подмечено, после этой строчки у меня появилось чувство, что я героев знаю уже давно.

И ещё, опечаточка:

QUOTE
Она с удивленно разглядывала свою левую руку
Dara
Ctrelok(doom3.ru)
Я рада, что тебе понравилось. smile.gif
Спасибо, что про опечатку сказал, сейчас исправлю.
Дис
Симпатичная история)

Пара технических моментов:
вместо:
QUOTE
- Позволь? – Вика протянула руку. Я поцеловал кончик ее пальца. Кровь перестала идти. Я почувствовал, как дрожат ее пальцы в моей руке.

должно быть:
- Позволь?
Вика протянула руку. Я поцеловал кончик ее пальца. Кровь перестала идти. Я почувствовал, как дрожат ее пальцы в моей руке.

иначе получается, что "позволь" говорит Вика, а судя по контексту это реплика Антона.

QUOTE
- Вот и отлично! – Марина – вот кто был рад по-настоящему.

пропущен глагол
полагаю, подразумевалось что-то вроде:
- Вот и отлично! – воскликнула Марина. Вот кто был рад по настоящему.

Да, и описание действий после реплики обычно пишут с маленькой буквы.
BuSUNozhka
Нормальненько... Ничего более сказать не могу..
Dara
Дис
Спасибо за технические моменты. Я не знала:
QUOTE
описание действий после реплики обычно пишут с маленькой буквы.

Буду иметь виду.