Что было в начале?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Тihaya
В связи с прошлой темой по поводу эволюции, мне стало интересно, а к какой теории вы относитесь, откуда взялась на планете Земля жисть? Креационизм (творение), эволюционизм (дарвинский и скачковый), панспермия (пришельцы)? Или может, что-то менее традиционное, но более интересное?
пользователь№?
QUOTE
В связи с прошлой темой по поводу эволюции, мне стало интересно, а к какой теории вы относитесь, откуда взялась на планете Земля жисть? Креационизм (творение), эволюционизм (дарвинский и скачковый), панспермия (пришельцы)? Или может, что-то менее традиционное, но более интересное?

к какой теории вы относитесь smile.gif, это уже сразу говорит что то и это теория... smile.gif
а откуда взялась планета земля? Как в физике в школе говорили ничего из ниоткуда не может быть... да, так откуда земля, и почему школьные правила сами себе противоречат...
Как и сотворение, так и дарвинизм, и панспермия это три возможных варианта выделеных из общей массы вариантов ... smile.gif вначале было слово вообще... smile.gif лучше сказать так, если всё было создано так как есть, тогда это не нам распоряжаться со всем этим... пришёл посмотрел на мир, и уйди спокойно, дай другим посмотреть smile.gif...
Deutsch
пользователь№?
и как всегда эдакий пофигистский гуманизм...
Я лично как рационалист на стороне эволюции. Более затруднительным выглядит вопрос о происхождении Вселенной. Вот об этом я бы послушал умных людей.
Gaspar
Выведенные уравнения вселенной, уравнения эволюционной модели вселенной Фридмана описывают вселенную лишь с 1 секунды ее существования, раньше 1 секунды уравнения решения не имеют(проблема сингулярности), ибо предполагается, что не бывает бесконечной плотности, а в первые моменты она получается бесконечной. существуют еще решения, которые описывают почти с самого начала, но у всех решений есть проблема, первые моменты не поддаются описанию физическими уравнениями, там было что-то больше, чем просто физика...

сингулярность - центр(точка!) черной дыры, черная дыра - объект не излучающий сигналов, есть мнения, даже некоторые подобия решений, что вблизи черных дыр пространоство искажается в виде воронки, ведущей в другую вселенную, типа, другой конец воронки от черной дыры - белая дыра в другой вселенной.
пользователь№?
Немец, вот ты вообще рационалист, лось ты бульвинкль smile.gif извини но это по дружески и с огромной улыбкой... ну как можно заявлять то, ну не доказано, как можно строить планы на недоказаном, да мы живём, все так живут smile.gif , но на самом деле это не есть то что есть... реальность реальности недоказана.
Sergius
"1.В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2. Оно было в начале у Бога. 3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть..."
kinder
QUOTE
В начале было Слово
а почему не МЫСЛЬ?
Тihaya
kinder
Спроси у Апостола Иоанна wink.gif А Слово - это ипостась Троицы - Бог Сын.
Теххи
Авначале было окончание чего-то другого, от чего все это - осколки. Скачок во времени и опять что-то осколки после нас...
kinder
Тihaya
В начале ничего не было, потому что не было самого начала! laugh.gif wink.gif а вернее, всё всегда было!!!
BG1
Читайте "Фауст"а Гёте - там есть размышления на эту тему wink.gif
Анаксимандр Яркий
kinder
QUOTE
В начале ничего не было, потому что не было самого начала!  а вернее, всё всегда было!!!

В начале - не было печали. И это главное.
Тihaya
kinder
Это уже игра слов! laugh.gif Начало чего ты имеешь в виду?
f_u_EGO
почему никто не голосует за инопланетян?? буду первым unsure.gif . так хоть смысл появляется.... человеку везде свойственно искать смысл - даже там, где его нет.
Панург
QUOTE
почему никто не голосует за инопланетян?? буду первым. так хоть смысл появляется....

А какой смысл при этом появляется?
kinder
Анаксимандр Яркий
QUOTE
В начале - не было печали
biggrin.gif я так понимаю, всё сразу появилось в один миг.. g.gif

Тihaya
QUOTE
Это уже игра слов!
нет, просто если бесконечность принять за аксиому, то... wink.gif
f_u_EGO
QUOTE
А какой смысл при этом появляется?

тот же, что и в религии: что Бог, что инопланетяне - по сути одно и то же.
есть у Лема рассказ, как образовалась жизнь: Земля была помойкой, куда скидывали белковые отходы жизнедеятельности зелёных человечков, и из этого бульона образовался человек... там потом на конгрессе решали, принимать нас в галактическую элиту или нет...(извините, если чего приврал, рассказ читался давно)
kinder
f_u_EGO
wink.gif ну неужто одним бульоном всё обошлось?)) а как же душа? чуйства? где это всё? biggrin.gif
ORDEN
f_u_EGO
QUOTE
Земля была помойкой, куда скидывали белковые отходы жизнедеятельности зелёных человечков, и из этого бульона образовался человек...

Хм, боюсь не из помойки Земли образовался человек, в помойку он сам ее превратил wink.gif
QUOTE
почему никто не голосует за инопланетян?? буду первым  . так хоть смысл появляется....

Мда... если человек из помойки появился - смысла определенно больше biggrin.gif
kinder
QUOTE
нет, просто если бесконечность принять за аксиому, то...

А Вы уверены что Вселенная бесконечна??? Аксиома - неоспримый факт. Бесконечность Вселенной нет. huh.gif
music_whistling.gif
Панург
QUOTE
что Бог, что инопланетяне - по сути одно и то же.
clap_1.gif clap_1.gif
Классная шутка! Блин, я плакалъ... Так держать!
kinder
ORDEN
QUOTE
А Вы уверены что Вселенная бесконечна???
абсолютно уверен)) другого ответа у меня нет.. smile.gif а Вы так не считаете?

Панург
QUOTE
Классная шутка!
ну он видимо имел в виду теорию, что нас кто-то создал, а кто - это уже другой вопрос))
Aquasonick +
f_u_EGO
QUOTE
почему никто не голосует за инопланетян?? буду первым  . так хоть смысл появляется.... человеку везде свойственно искать смысл - даже там, где его нет.

Почему ты первый?? Имхо это уже давно массируется. Моё мнение чуть интересней.

Инопланетяне которые когда-то давно появились на какой-то планете по вине Бога захотели сделать более вероятным появление им подобных существ в других звёздных системах.
Что они делают?
Они находя самый дешевый, оптимальный и эффективный способ. Они создают множество метеоритных потоков состоящих из льда. Внедряют туда простейшие микроорганизмы способные выжить в космосе и отправляют миллионы этих потоков в различные звёздные системы или просто раскидывают по вселенной.
Технология проста. Метеорит попадает на какую-нибудь планету и если на этой планете есть условия для их размножения, начинается жизнь если нет, то нет. Он может лежать и ждать миллионы лет пока эти условия создадутся.

К этому я пришёл ещё несколько лет назад, а недавно получил подтверждение что жизнь на землю пришла именно из космоса и именно из летающих кусков льда.
Вопрос как она туда попала (на лёд)? А вот именно так.)

f_u_EGO
QUOTE
тот же, что и в религии: что Бог, что инопланетяне - по сути одно и то же.

А я по другому даже и думать не могу. Это единственное во что я верю.
Бог это и есть инопланетяне!

Просто поставьте себя на их место.
Вы приплыли на какой-нибудь дикий остров и начинаете наблюдать как живут тамошние аборигены.
Естественно не вмешиваетесь, так как это первое правило наблюдения за любым эволюционным процессом. Но вдруг вы замечаете что аборигены слишком жестоки по отношению к друг-другу, процветает людоедство, воровство, межклановые войны… и вообще с таким подходом к жизни они далеко не уедут. Что делать?
А всё просто. На землю посылаться Божий посол который задаёт новый темп религии. Потом опять идёт пассивное наблюдение.

Панург
QUOTE
QUOTE
что Бог, что инопланетяне - по сути одно и то же.

Классная шутка! Блин, я плакалъ... Так держать!
Мне остаётся только тебе посочувствовать.)))
Держи себя в руках. Всё будет хорошо!))
f_u_EGO
похоже на правду, но
QUOTE
Внедряют туда простейшие микроорганизмы

не верую я в эволюцию, хоть и обоснований не имею.
kinder
Aquasonick +
а откуда появились инопланетяне?
f_u_EGO
QUOTE
а откуда появились инопланетяне?

если иметь ввиду, что бесконечность существует(о чём ты сам говорил выше), то вопрос странный, а ответ очевидный - их создали другие инопланетяне и т.д. если договорится, что бесконечности нет, то придётся что-то придумывать...
и ещё: какой смысл вы вкладываете в понятие бесконечность?
я математик по образованию(да, есть и такой грех rolleyes.gif ) и поэтому для меня бесконечность - это 1 делить на 0 - не более, чем условность...