Квартирный вопрос 2 "Кто в доме хозяин?"

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Юридические вопросы
The Debaucher
Интродукция
В далекие советские годы двухкомнатная квартира, полученная мамой "по очереди", вместе с бабушкиной комнатой в коммуналке были обменяны на отдельную трехкомнатную квартиру. Ответственным квартиросъемщиком была назначена бабушка. Несколько лет она одна занимала эту квартиру (так как в это время я, моя сестра и наша мама проживали в другом регионе). В 2000 году мы все вернулись на историческую родину. Но бабушка слишком свыклась с ролью хозяйки трехкомнатной квартиры, коей де-юре она и являлась. Из-за этого в доме постоянно возникали конфликты на почве "кто в доме хозяин". Через пару лет мама смылась замуж в Финляндию, оставив меня и сестру воевать с бабушкой.

Тема
Год назад наша квартира была приватизирована в долевую собственность - на три равные доли, собственниками которых являются я, сестра и бабушка. Мама в свое время уже участвовала в приватизации, поэтому в этой она участие не приняла. Тем не менее, несмотря на то, что де-юре у квартиры стало три собственника, ситуация в лучшую сторону не изменилась. Бабушка по-прежнему продолжает строить свои порядки. В частности это выражается в запрете приглашать к себе в гости тех, кого я захочу (вы понимаете, что я имею в виду). Аргументирует она тем, что она по-прежнему является хозяйкой, так как на всех квитанциях об оплате квартплаты и коммунальных услуг стоит ее фамилия. И значит, что она продолжает оставаться ответственным "квартиросъемщиком".

Вариации
1. Какие права я имею, как собственник доли квартиры (нужно отметить, что доли у всех равные, но комнаты в квартире неодинаковые, например я занимаю бОльшую комнату). Имею ли я права приглашать к себе кого хочу? В какое время? Имеет ли бабушка запрещать мне это? Имеют ли право мои гости жить у меня определенное время (2-3 дня), даже если бабушка против этого?

2. Является ли моя квартира коммунальной? Кто является хозяином в ней?

3. Раньше (до приватизации) можно было сделать разделение ордеров на бабушкин и мамин, соответственно. Можно ли сделать аналогичную процедуру сейчас, однозначно разделив квартиру на бабушкину и мою с сестрой доли? Каков порядок подобной процедуры?

4. В случае подобного раздела, что происходит с городским телефоном? Становится ли он общим? Или, так как сейчас он зарегистрирован на бабушку, нам нужно будет переделывать договор или вообще заключать еще один и проводить в квартиру еще один номер?


Я попытался найти ответы в Жилищном кодексе, но ничего конкретного не нашел. Заранее благодарю за все возможные ответы и советы. Честное слово, сейчас это для меня очень важно.
gerschwatz
The Debaucher
Я так понимаю, что разговоры с бабушкой ни к чему не привели, так? Ну раз так, то ты, если ты совершеннолетен и имеется паспорт , вправе распоряжаться собственной территорией как тебе угодно. Хоть сдать, хоть продать, хоть на 20 частей поделить. Правда, насчет ордеров не уверен. Твоя квартира не коммуналка, но хозяйка в ней твоя бабушка...... Так что не парься, не один ты такой. Удачи!
The Debaucher
gerschwatz
QUOTE
вправе распоряжаться собственной территорией как тебе угодно

QUOTE
хозяйка в ней твоя бабушка

ключевое противоречие
gerschwatz
QUOTE
Твоя квартира коммуналка

раз вы ее на з части поделили и на себя оформили.. по-совковому бабка называется квартиросьемщиком
The Debaucher
gerschwatz
QUOTE
раз вы ее на з части поделили и на себя оформили.. по-совковому бабка называется квартиросьемщиком

Называлась. Сейчас квартира в собственности, а значит съемщиков нет. И по идее хозяйнов три. Вот я и хочу выяснить, как это наглядно закрепить юридически.
gerschwatz
QUOTE
Вот я и хочу выяснить, как это наглядно закрепить юридически.

Я не понимаю, если квартира поделена, то зачем еще и наглядно оформлять. Для тупых чиновников?
QUOTE
Называлась.

Ну, очепятался
The Debaucher
gerschwatz
QUOTE
Я не понимаю, если квартира поделена, то зачем еще и наглядно оформлять. Для тупых чиновников?

Для тупой (а точнее упертой) бабушки.
Генмай
The Debaucher
QUOTE
Раньше (до приватизации) можно было сделать разделение ордеров на бабушкин и мамин, соответственно. Можно ли сделать аналогичную процедуру сейчас, однозначно разделив квартиру на бабушкину и мою с сестрой доли? Каков порядок подобной процедуры?

Можно разделить Ваш общий лицевой счет, допустим на бабушкин и совместный твой и твоей сестры. Вы будете отдельно платить за электричество и т.д., то есть в квитанциях будет указана твои данные или сестры.

У меня у подруги отец так сделал, так мало того, что он разделил лицевой счет, так еще продал свою долю. Короче, к ним в квартиру въехала девушка, которой он продал комнату. ph34r.gif
х-з
QUOTE
1. Какие права я имею, как собственник доли квартиры (нужно отметить, что доли у всех равные, но комнаты в квартире неодинаковые, например я занимаю бОльшую комнату). Имею ли я права приглашать к себе кого хочу? В какое время? Имеет ли бабушка запрещать мне это? Имеют ли право мои гости жить у меня определенное время (2-3 дня), даже если бабушка против этого?

Ты имеешь все права собственика - можешь свою долю продать, подарить, завещать, заложить и т.д. Если площадь комнаты, в которой ты в данный момент проживаешь намного больше, чем твоя доля, то при решении продать свою долю будет продаваться та комната, имеющая площадь твоей доли. Я думаю, что +/- 1 кв. м. роли не играет, хотя если бабушка принципиальная, то может и зарубиться по этому поводу.
Приглашать к себе ты можешь кого угодно и в любое время, естественно соблюдая общие правила проживания (не шуметь после 23 часов и т.д.).

QUOTE
2. Является ли моя квартира коммунальной? Кто является хозяином в ней?

Квартира не является коммунальной и хозяев в ней 3 человека.

QUOTE
3. Раньше (до приватизации) можно было сделать разделение ордеров на бабушкин и мамин, соответственно. Можно ли сделать аналогичную процедуру сейчас, однозначно разделив квартиру на бабушкину и мою с сестрой доли? Каков порядок подобной процедуры?

И сейчас можно сделать несколько ордеров, так даже будет вам проще, не будут возникать проблемы из-за коммунальных платежей. Как это сделать я не знаю, но могу спросить у матери, она уже такое делала.

По поводу телефона ничего не могу сказать, маман придет с работы у нее и спрошу, она у меня по этим впросам спец.
Постарайся поменьше контактировать на бытовом уровне с бабушкой, так будет проще тебе и ей не к чему будет придраться.
The Debaucher
х-з
Спасибо большое. Если сможешь выяснить у мамы по вопросу разделения, моя благодарность не будет иметь границ.

Особенно меня интересуют следующие вопросы - нужно ли согласие бабушки на разделение лицевого счета? Нужно ли согласие мамы, прописанной в этой квартире, на разделение лицевого счета?
Генмай
The Debaucher
QUOTE
нужно ли согласие бабушки на разделение лицевого счета?

нет, не нужно.
х-з
QUOTE
Особенно меня интересуют следующие вопросы - нужно ли согласие бабушки на разделение лицевого счета? Нужно ли согласие мамы, прописанной в этой квартире, на разделение лицевого счета?

Разделение лицевого счета делается так:
Раз у вас долевое участие в приватизации квартиры, то у вас должен быть документ из регистрационной палаты, где четко прописано, сколько метров принадлежит каждому собственнику. С этим документом нужно пойти в домоуправление и там все сделают без проблем. Согласие бабушки и мамы не требуется. Но единственная загвоздка в том, что на маму тоже начисляют кв. плату, поэтому у вас будет 2 лицевых счета: на бабушку и на тебя+сестру+мать, т.е ты должен будешь платить за маму.
The Debaucher
х-з
QUOTE
Разделение лицевого счета делается так:
Раз у вас долевое участие в приватизации квартиры, то у вас должен быть документ из регистрационной палаты, где четко прописано, сколько метров принадлежит каждому собственнику. С этим документом нужно пойти в домоуправление и там все сделают без проблем. Согласие бабушки и мамы не требуется. Но единственная загвоздка в том, что на маму тоже начисляют кв. плату, поэтому у вас будет 2 лицевых счета: на бабушку и на тебя+сестру+мать, т.е ты должен будешь платить за маму.

Я сходил, и меня отправили к нотариусу разделять договор приватизации
х-з
Очень странно, что тебя отправили к нотариусу, при каких делах вообще он оказался.
У нас ситуация была такая:
Квартира в совместной собственности (не долевой, т.е не обозначена конкретная доля каждого собственника) отца и матери, я и брат только прописаны в квартире. Отец с матерью давно разведены, он то живет в нашей квартире, то нет. Но так как он прописан в ней, на него соответственно начислялась кварт. плата, которую он платить не собирался. Мы без всяких проблем разделили лицевой счет, я+брат+мама платим по отдельной квитанции, а отец платит (точнее не платит) по другой.
У вас ситуация намного проще, у вас определены доли каждого собственника, поэтому не понятно, зачем вас гонят к нотариусу.
Посмотри еще раз документы, действительно ли у вас долевая собственность. В этом случае у каждого из вас должен быть документ на свою часть квартиры, где написано, сколько метров принадлежит каждому.
The Debaucher
х-з
QUOTE
Посмотри еще раз документы, действительно ли у вас долевая собственность. В этом случае у каждого из вас должен быть документ на свою часть квартиры, где написано, сколько метров принадлежит каждому.

Долевая собственность по одному договору приватизации. В ЖЭКе сказали, что нужно идти к нотариусу разделять договор, а потом с двумя или тремя договами идти обратно к ним разделять лицевой счет
Vird
QUOTE
Является ли моя квартира коммунальной? Кто является хозяином в ней?
Квартира однозначно не коммунальная. Хозяин...слишком громко. По закону собственников квартиры трое.
QUOTE
В случае подобного раздела, что происходит с городским телефоном? Становится ли он общим?
Разумеется нет. он будет того, на чье имя составлен изначально договор.
QUOTE
Я попытался найти ответы в Жилищном кодексе, но ничего конкретного не нашел
Император, ты ведь знаешь, какие скользкие у нас законы.
QUOTE
нужно ли согласие бабушки на разделение лицевого счета?

QUOTE
Нужно ли согласие мамы, прописанной в этой квартире, на разделение лицевого счета?
Разумеется. Однозначно.