Что значит свобода?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Эсти

Можт я плохо искала, но такой темы не нашла, а очень бы хотелось узнать ваше мнение на этот счет.
как вы вообще понимаете слово "свобода" (определение(ваше личное... словари меня не интересуют))
в чем она для вас заключается
Маргаритовна
Когда человек сам решает, что ему делать, а чего не делать. Когда ему не надо врать для оправдания своих поступков, тогда он свободен. ИМХО
sergunya
свобода это значит остутствие барьеров, ограничений. Значит быть свободным от... и далее по списку.
Эсти
а она вам нужна эта свобода?
вы ею обладаете?
Тihaya
По-моему, абсолютной свободы быть не может. Она ведь всегда ограничивается свободой другого. smile.gif Должна по крайней мере...
Мне не нужна полная свобода от друзей, любимого, родителей...
Кажется, Лукьяненко в "Лабиринте отражений" сказал, что одиночество - обратная сторона свободы.
Маргаритовна
Никто не свободен от условностей.
Эсти
QUOTE
одиночество - обратная сторона свободы.

я б сказала, что любовь-обратная сторона свободы...
а одиночество... это для кого как
arxe
QUOTE
абсолютной свободы быть не может.

Полностю согласен. свободы нет и быть не может, потому что каждый из нас от чего-то или от кого - то зависит. wink.gif
QUOTE
любовь-обратная сторона свободы...

Ну это как посмотреть, или на что посмотреть. На Любовь или свободу в Любви.
В любови ни кто не может быть свободен, так как ты отдаешь ей всего себя. И свою свободу втом числе. wink.gif
А свобода в любви, незнаю наверно это уже не любовь.
QUOTE
одиночество - обратная сторона свободы.

А вот здесь снова соглашусь с Тihaya, в одиночестве ты свободен т.к. ты один, и не от кого независишь. wink.gif
Тihaya
QUOTE
в одиночестве ты свободен т.к. ты один, и не от кого независишь.

А для меня это носит негативный оттенок... Я одиночество не люблю. Слишком большая цена свободы...
kinder
да, понятие "свобода" без предлога "от" не совсем корректно. она всегда освобождает нас от чего-то. и не всегда это хорошо (например, быть свободным от нравственных принципов) поэтому для меня свобода - это в первую очередь свобода от лжи, комплексов, стереотипов, лишних потребностей, болезней..
а что касается любви, то она бывает разная. есть такая, что связывает тебя по рукам и ногам, превращает тебя в раба; а есть другая, дающая силы, вдохновляющая, облагораживающая smile.gif
Тihaya
QUOTE
а есть другая, дающая силы, вдохновляющая, облагораживающая
Только это, на мой взгляд можно назвать любовью...
QUOTE
первую очередь свобода от лжи, комплексов, болезней

Например в христианстве, свобода- это свобода от греха...
А в буддизме - от желаний.
arxe
Тihaya
QUOTE
А для меня это носит негативный оттенок...

Соглашусь веселого в одиночестве мало. wink.gif Но негатива я в этом не вижу.
QUOTE
Слишком большая цена свободы...

Да опять вы правы, но это каждый решает для себя сам. wink.gif
sergunya
а еще есть свобода для:
для творчества, для любви, для понимания, для уважения. А всегда свобода понимается в безусловно положительном смысле? Или полная свобода это есть анархия?
Тihaya
QUOTE
Или полная свобода это есть анархия?

Анархия это тоже несвобода. Это тип правления. А любое общество подразумевает какие-то ограничения.

<ВЕСНушка>
В нашем обществе нельзя просто так жить,без ограничений,без каких-то правил.Заповеди тоже,по-своему,ограничивают нас.
Если задуматься,то абсолютная свобода звучит скорее зловеще,чем благо для человека.Если каждый человек будет абсолютно свободен от всех и всего,наступит ХАОС. Человека надо ограничивать ,иначе всякие моральные устои перестанут действовать,а вот свобода слова,мысли... Считаю,что этого достоин каждый человек,но не везде существуют эти свободы,мне кажется эти свободы во многом ограничены государством.А анархия это отсутствие власти,насколько я понимаю,это первая стадия хаоса,разрушения.
Свобода-достаточно противоречивое понятие.В юности мы хотим получить свободу от родителей,в институте свободу слова и т.д. Но зачастую мы просто не задумываемся,что будет,если мы получим полную свободу...
Я считаю,что общество должно быть ограниченно какими-то рамками,но они не должны ущемлять их мысли,интересы. Человек же,как личность,гораздо умнее и сознательнее общества,он сам дожен ставит себе какие-то установки,пределы,за которые нельзя заходить.
Вообщем, свобода- понятие растяжимое...
ИМХО
Эсти
лично у меня несколько варианов этого понятия...
одно из них:
свобода она есть. так же как есть и ты... и ей обсалютно пофигу как ты её понимаешь...
есть твоё ПРАВО... твои возможности.... а есть именно свобода
не путай это со свободой... она выше всего этого

вот представь, что ты вечен и уже живешь на небе... но никто тебя достать не может... и все знают что ты есть... вот представь, что ты свобода... ты есть ты... ты существуешь не зависимо от всех... ты научился быть невидимым, а люди... там... внизу... они знают что ты есть... чувствуют твою энергию... и обзывают тебя как им вздумается.... они тебя не знают, а говорят какой ты и что можешь...
свобода это что то вроде состояния
просто состояние
а состояние как и чувство существует отдельно, независимо от нашего существования и суждения…
не в нас не в ком-либо еще
люди могут прийти, но далеко не все…
это вроде достижения нирваны у Буддистов
пользователь№?
уравнение с одной не известной...
свобода подразумевает, что есть не свобода

хочется летать, не получается, не свободен в своём выборе... не свободен
знаем что такое не свобода, а свобода это когда знаешь что такое свобода и не свобода smile.gif, это на уровне суждений и далее предела суждения мы не можем выйти, и того мы имеем основной органичитель, это интеллект...
есть например в буддизме такая практика, имеенно последовательное укрепление и развитие ума, которое приводит к выходу за пределы суждения, тут вот тема была исихи... что такое, там упоминалось безмолвие, это значит что есть орган УМ в котором присутствует движение мыслей... развивая свои способности, управляешь своим умом, который потом тебе же(себе же) разрешает выходить за пределы ума smile.gif это не значит быть безумным, или дауном, это значить контроллировать свой ум...
Тihaya
QUOTE
а состояние как и чувство существует отдельно, независимо от нашего существования и суждения…

unsure.gif Не знаю... Вот, например, состояние холода. Бр-р-р... В Центральной России -25. Если никто этого состояния не испытывает, значит его нет.
Apple_death
Ох,не знаю.У мне ощющение свободы связано с единением с природой.
Как-то я ходила в байдарочный поход по Северскому Донцу целый месяц.
Спала в палатке,ела с костра,купалась в реке. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
пользователь№?
smile.gif ну не знаю smile.gif свобода она же не распространяется только на желания и на планета земля, тут столько мест где мы не были хотя бы на луне, не говоря уже о других планетах... или вот летит "солнечный луч" а как он летит? вот побыть на секунду лучём и окажешся непойми где smile.gif свобода она не должна ограничиваться словом свобода, она должна быть, просто свобода smile.gif
Жучь
А я как-то к свободе не стремлюсь... Может я и псих, но я - стайный зверь... Свобода... В моём понимании: одиночество, голод, холод, злой колючий ветер, боль, тоска, недотрах, враги, голод, опять же. И вообще... Нет уж... Обойдусь как-нибудь...
одинокий на протяжении нескольких месяцев волк - если конечно выживает - жалкое зрелище, что бы там ни говорили отдельные эстеты... unsure.gif
Эсти
свобода может быть и моральная и она не обязательно пересекается с физическим оденочеством
Жучь
По-моему, моральная свобода предполагает и физическое одиночество в том числе... Одиночество не в том плане что необитаемый остров, хотя это точнее... А хотя бы в смысле отсутствия каких-либо договорённостей с кем-либо (то есть, отсутствие дружеских и любовных связей, отсутствие привзанностей).
Эсти
ну это зависит от того, как понимать свободу, за что принимать эталон...
с одной стороны я с тобой согласна, что свобода предполагает собой не любить, не дружить и т.д....
но с другой... можно быть свободным и любить...
свободный человек - не зависимый...
только ты можешь сказать, что он зависит от любви, а я говорю, что нет... он волен любить и он волен огорчаться и печалиться, когда с его любовью какие-то проблемы... и при этом свободный человек зависит только от себя, а не свободный от любви...
одни и те же чувства... но ощущения вызываемые ими разные...
Мэтр
...всё
Эсти
Мэтр
эээ... это что, простите, значит?
Ell
Свобода-это свобода моральная.свободное общение с друзьями.
KRIStЭЛЛЬ
* Свобода - это отсутствие условностей, предрассудков и ограничений. Есть только тонкая перегородка, разделяющая свободу с беспределом. *
Ell
KRIStЭЛЛЬ
аха....только сдаётся мне,что многие её перейдут при наличии свободы.
Барселона
Находиться на свободе, то есть не сидеть в тюрьме. Если нет этой свободы, то на всё остальное становится наплевать.
Эсти
Барселона
можно быть и заточенным в камере метр на метр и оставаться свободным rolleyes.gif
Барселона
Эсти
Оставаться свободным в каком смысле?
Эсти
в душе tarelka.gif
самая что ненаесть великая и труднодостежимая свобода
Барселона
Эсти
Отчасти да, но физическая свобода, вернее её отсутствие, очень сильно сказывается и на душевной.
Эсти
потому и труднодостежимая...
хотя сроки то же делаю своё дело
либо сходишь с ума, либо освобождаешься
я, чесно говоря, многое отдала бы за то, что б меня так изолировали бы примерно на год rolleyes.gif
Барселона
Эсти
QUOTE
я, чесно говоря, многое отдала бы за то, что б меня так изолировали бы примерно на год

В связи с чем у тебя возникло такое желание?
Эсти
в связи с желанием (я надеюсь оно истинно) осознать... всё равно что, лишь бы что-то контролировать осознанно
осозннанно осознавать и принимать решения
обрести себя
Барселона
Эсти
Обрести себя это не так просто, по крайней мере для меня это было бы так.
Эсти
потому и хочу долгого и вынужденного оденочества...
хотя такой как я быть, тоже в какой-то степене быть свободной..
Барселона
Эсти
QUOTE
хотя такой как я быть, тоже в какой-то степене быть свободной..

Я бы наверное даже хотела иметь такую свободу...
Эсти
нее... Барселона , не советую... малясик жестока это...
wink.gif
Барселона
Эсти
Всё познаётся в сравнении...
Хотя я сомневаюсь, что со мной такое может случиться.
gerschwatz
Лично для меня свобода - это когда никто не контролирует каждый твой шаг и не указывает, что делать - в общем, не вызывает желания послать на ***.
Selesta
Каждый из нас, наверное, хоть раз в жизни задавался подобным вопросом...Интересно, а что вообще такое «свобода»? Видимо, я воспринимаю ее как нечто неопределенное. Что-то вроде: не быть обремененной чужими проблемами, не быть обязанной что-то делать, или даже нечто большее…
Я не знаю, как вообще тут можно дать точное определение...
Ell
даже если сидишь в тюрьме,надо оставаться свободным в душе.физическая свобода всё равно придёт.а душевную трудно обрести.
Барселона
Ell
Это практически нереально. 4 стены очень сильно давят и это сказывается на состоянии души.
Ell
Барселона
да,возможно.но если человек силён,то он останется свободным.не прогнётся не под кем душевно.
KRIStЭЛЛЬ
Ell
QUOTE
KRIStЭЛЛЬ
аха....только сдаётся мне,что многие её перейдут при наличии свободы.

* Что же теперь, всех в кандалы одеть? *
Ell
KRIStЭЛЛЬ
нет.но при наличии равенства в обществе начнётся бардак.абсолютная свобода может пойти во вред людям.свобода необходима,но она должна сдерживатся в рамках разумного.
KRIStЭЛЛЬ
Ell
QUOTE
KRIStЭЛЛЬ
нет.но при наличии равенства в обществе начнётся бардак.абсолютная свобода может пойти во вред людям.свобода необходима,но она должна сдерживатся в рамках разумного.

* Свобода, наверное, никогда не бывает абсолютной... Абсолютная свобода - это беспредел... *
Ell
KRIStЭЛЛЬ
видимо,мы друг друга недопоняли
JShadowLord
ндя...ультимщики...харэ беспределить, а то видать уже давно на каторгах логи не рубили...

а чо по теме ляпнуть...ваще это вопринимается по разному...у кого в приоретете материя, у кого энергия...есть стремление или к тому или к другому, но! тут нет абсолюта, ибо конец одного этапа пути бует началом другого...ну а еще свобода - ет мона сказать так...если он свободный значит он уже мертвец причем во всех смыслах... biggrin.gif
WiT[4]eR
в моём понимании свобода есть цель. бывает как внутренняя так и внешняя. внутренняя заключается в не ограничивании себя при выборе и достижения своих целей. внешняя же заключается в использовании своих внутренних качеств для достижения максимальной, целесообразной (для обладающих разумом, свобода, как никак, ещё и "познаная необходимость") независимости в своих действиях. свобода - качество человека, вне зависмости от его соцстатуса. находясь в тюрьме человек может быть свободен. не душой, но разумом.

p.s.
имхо
Zkey
Эсти
QUOTE
Можт я плохо искала, но такой темы не нашла, а очень бы хотелось узнать ваше мнение на этот счет.
как вы вообще понимаете слово "свобода" (определение(ваше личное... словари меня не интересуют))
в чем она для вас заключается

Хорошая тема.
Я думаю, что свобода прежде всего касается нашего внутреннего мира. И она уже есть у всех без исключения. В сложившихся обстоятельствах каждый волен и свободен избрать путь либо отторжения действительности, либо приятия ее как должного.
Ms.S
Для меня свобода - это независимость от кого или чего-либо. Но поскольку мы всегда зависимы, то идея абсолютной свободы мне кажется утопией.
Эсти
Люди как птицы. общество и люди отдельно - это материал для гнезда. обязательства и зависимости - уютное гнездышко, в котором и живем. Подобно тому как птицы работаю крыльями, мы работаем над своим сознанием создавая свободу полёта. Подобно птицам мы не выживем в свободе нам необходимо наше гнездо и как птицам земля, нам - чужие жизни и проблемы.
Naha
Свобода от предрассудков - вот чего я жажду, и чего пока не имею. Но это будет у меня.
Pivi
Свобода-независимость от кого-либо или чего-либо.
ИМХО))
Яволь Хермайор
Желудок требует еды, тело - тепла, душа - понимания, пися - секса. Пока есть эго, свободы не будет. Ищем причины в себе, потом в обществе.
Отдохнем после смерти.
Сталкер
Как я когда-то сказал...=) "Абсолютная свобода состоит в том, чтобы выбирать от чего зависеть. А свобода реальная в том, чтобы выбирать от чего зависеть больше".=)
KilledRain
С Вашего разрешения и я позволю себя высказать свою точку зрения по данному вопросу... rolleyes.gif

СВОБОДА это таоке понятие, которое видимо многие вообще не понимают, особенно те, кто утверждают что они свободны.

а свободен тот человек, кто отвечает за свои поступки = берёт на себя ответственность(чем больше ответственности, тем больше возможности)
Для примера: кто больше свободен, президент фирмы или бомж? Правильный ответ президент фирмы.
ибо бомж что может? - только собирать бутылки. кушать отбросы и спать в подвале.
А президент фирмы, человек взявший на себя ответсвенность и не малую, может жить в доме/квартире/отеле, есть колбаску, пить пиво, ездить в отпуск, купить велосипед сыну, одеватся может неплохо, развиватся, т.е. книги покупать и читать, и тд.

другой пример, более детский rolleyes.gif
если некто даёт обещаение родителям прийти домой в девять, т .е. берёт на себя ответсвенность перед родителями, но при этом не справляется с этой ответсвенностью и приходит в пол десятого, десять, то скорее всего в слудующий раз его свобода гулять до девяти будет ограниченна.
а вот если этот некто сдерживает обещание и приходит домой в девять то на завтра его могут отпустить до десяти, т.к. он ответсвенен. Т.е., чем больше человек на себя берёт ответсвенности, тем он свободней.
Сей момент широко описан в психолгии, так что кто действительно хочет почитать, это интересно wink.gif
Яволь Хермайор
QUOTE
Для примера: кто больше свободен, президент фирмы или бомж? Правильный ответ президент фирмы.

Правильный ответ кого? Автора поста?
QUOTE
ибо бомж что может? - только собирать бутылки. кушать отбросы и спать в подвале.

Тут вы перечислили жизненые потребности человека, который больше не зависит не от чего, в остальном он свободен.

QUOTE
А президент фирмы, человек взявший на себя ответсвенность и не малую, может жить в доме/квартире/отеле, есть колбаску, пить пиво, ездить в отпуск, купить велосипед сыну, одеватся может неплохо, развиватся, т.е. книги покупать и читать, и тд.

Тут вы перечислили тоже самое, но еще плюс зависимость от вещей и обязательств.
Кто более свободен?
QUOTE
чем больше человек на себя берёт ответсвенности, тем он свободней.Сей момент широко описан в психолгии, так что кто действительно хочет почитать, это интересно

Может ссылочку дадите, или литературку назовете, что-то мне не встречались такие реплики в учебниках по психологии.
Эсти
гхым...
так же мою подпись можно отнести к этой теме.
а вообще... всем мы равносильно свободны, проблема в том кто, как и на сколько эту свободу использует.
kinder
KilledRain
QUOTE
Для примера: кто больше свободен, президент фирмы или бомж? Правильный ответ президент фирмы

сей вопрос Вами уже поднимался, и я имел честь отвечать на него.. laugh.gif
но придётся повториться..

получая одну свободу, вместе с нею, чел обретает зависимость. берём ваш пример.
бомж несвободен от пропитания, вынужден побираться. но зато куча свободного времени. что хочу - то ворочу..
босс не париться по поводу еды, но день расписан по минутам - голова вечно занята делами, проблемами и т.д. т.е. несвобода!

так кто же свободнее? - тот, кому меньше всего нужно. в нашем случае и бомж, и босс - две крайности. две разные свободо-несвободы. biggrin.gif

а истинная свобода не должна ограничиваться внешними обстоятельствами.
Эсти
QUOTE
так кто же свободнее? - тот, кому меньше всего нужно. в нашем случае и бомж, и босс - две крайности. две разные свободо-несвободы.

следовательно они одинакова свободны laugh.gif
Kronos
arxe
QUOTE
Полностю согласен. свободы нет и быть не может, потому что каждый из нас от чего-то или от кого - то зависит.

Прямо в яблочко. biggrin.gif Лови плюс.
KilledRain
kinder

да, канечно.
в чём то Вы правы. Только год назад я доказывала тоже самое одному замечательному грамотному человеку..
а потом почитала побольше литратуры... может просто повзрослела. И поняла как раз обратное rolleyes.gif
Эсти
KilledRain
QUOTE
Только год назад я доказывала тоже самое одному замечательному грамотному человеку..

и что он вам на это сообщил?
Яволь Хермайор
KilledRain
Так вы поделитесь литературкой-то, я тоже хочу быть замечательным грамотным человеком... smile.gif
KilledRain
Яволь Хермайор
обязательно wink.gif , кину ссылочку, если не найду, а вообще книга называется "Стратегия жизни", это что-то вроде пособия для тренинга.

Эсти
Я с пеной у рта wink.gif спорила с ним, так что в конце концов он просто улыбнулся и сказал "ну ладно..." smile.gif
Tibelldorf
Ну понимаете Свобода это когда ты один а вокруг пустые дома....свобода это когда нет никого и мертвые города........
Тihaya
QUOTE
Ну понимаете Свобода это когда ты один а вокруг пустые дома

Пессимистично... Лукьяненко сказал, что обратная сторона свободы - это одиночество. Только я всё равно не так смотрю на свободу. Вот освободиться бы от злой воли и произвольных желаний....
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Как поётся в песни : свобода это то- что у меня внутри...
Quadi al'Qwada
QUOTE
обратная сторона свободы - это одиночество

Очень верно.
kinder
KilledRain совсем заинтриговала.. хоть бы вкратце разъяснила суть))
gafderabius
свобода - это обратная сторона одиночества
KilledRain
kinder
да я бы рада, только в нете последнее время редко бываю...rolleyes.gif .
кста, ссылку я не нашла, но нашла лекции мной записанны, на основе книжке, если получится кое-то выложу.. wink.gif
правла время пости нет sad.gif

QUOTE
обратная сторона свободы - это одиночество

кстати, об этом писал в своих книгах философ-психолог Жан Поль Сартр, что свобода находится по ту сторону отчаяния, человек к ней стремится, а когда вот она, то возникает вопрос: что с ней делать, если ты чувствуешь только обречённость.. в общем это тоже очень долго wink.gif , но интересно

Жан-Поль Сартр "Бытиё и нечто" и "Тошнота", мои самые любимые.
nirvania
Когда нет ничего, никого,
не существует никогда и всегда. biggrin.gif
eukka
Свобода это противостояние внутренних чувств, это свобода в первую очередь от собственных мыслей, страхов, стереотипов, навязанных обществом. От всего, что способно связать по рукам и ногам. А свободным человек может быть и в тюрьме, все зависит только от него самого
NEOKILLER
Свобод есть много и всех всегда не хватало. Если человек называет себя полностью свободным, то он или не понимает что говорит или уже привык к тем ограничениям, которые ему были навязаны.
qwevic
свобода ето то чего все почти )) ищут и не могут найти хотя и думают что уже нашли
мы всегда чьито рабы 0 даже в Боге
Quadi al'Qwada
QUOTE
И вообще иногда вспоминайте вопрос К.Леонтьева - "Свобода от чего и свобода для чего? Свобода от греха или свобода для греха?". Свобода - не цель и не ценность а только средство... и вне цели - смысла не имеет.


Кто что думает по этому поводу?
Alan
Свобода как понятие - это философия. Множество специальных работ. Школы. Для обсуждения на таком уровне нужны профессиональные знания (у меня, н-р, их нет) и специальный интерес.
Свобода как собственное наличное чувство - опыт необходимый каждому человеку. Можно рассказать другому, но передать чувство нельзя. Главное быть внимательным к себе и не путать чувство свободы с другими сильными чувствами, н-р, с чувством единения с природой. Обсуждать свой опыт свободы, делиться с другими - когда, как, при каких условиях испытано - замечательно. Спорить о понятии - пожалуйста в ин-тут философии.
Панург
Свобода - это возможность выбрать из вариантов "быть" или "не быть". Господа! Вы свободны cool.gif
GoldenFish
к вопросу о свободе сразу вспоминается анекдот:
- Что такое свобода?
- Тебя посылают на х..й, а ты идешь, куда хочешь!

А по мне -свобода -стиль жизни...А свобода -в общепринятном понятии- ни что иное, как утопия...
Яволь Хермайор
Мне кажется что свобода заключается в свободе мысли, и мысль на 100% свободной не бывает, так как мыслим мы словами, а слова общественные... laugh.gif Мы в глубокой ж... smile.gif
Панург
Никто не мешает напридумывать свои слова, со своим смыслом. Вспомнить Ч.Доджсона (он же Л. Кэррол) с его абсурдом (в литературном смысле). Вспомнить номиналистов. И сказать "ведь он был буджум, понимаешь?"(с).
Модернист
biggrin.gif рамантика и свобода! Это главное! Лично я считаю себя свободным.
Не знаю как другие толкуют что полной свободы не бывает, бывает, все зависит только от самого человека, как лодку назавеш так и поплывет. Рекомендую М. ВЕЛЛЕР " Все о жизне" там весь расклад!!!
sergunya
Свобода - это когда нет преград. Чем-то напоминает воздух, который заполняет весь предоставленный объем
Димон15
для меня свобода..это чуть правее тормоза smile.gif
Эсти
в обсалютной свободе человек задохнетя, так же как и от счастья... это как облучение радиацией-немного идет на пользу, дальше убивает.
свобода всем изначально дана в убийственной дозе
а люди ставят психологические блоки и барьеры, которые не позволяют сойти с ума.
на самом деле не нужна человеку эта свобода о которой он так яро трындит и добивается... человек просто не сможет ею владеть... ведь нельзя получить в руки предмет никогда о нем ничего не зная и тут же правильно его применить. а ошибки будут дорогого стоить... у нас пока нет такой валюты, что б заплатить.
Яволь Хермайор
QUOTE
в обсалютной свободе человек задохнетя, так же как и от счастья...

Когда поймем что есть обсалютное, то можно будет определить степень асфикции от свободы и счастья, возможно что эту свободу мы получим путем летального исхода, но никак не летальный исход от нее.
QUOTE
свобода всем изначально дана в убийственной дозе

Изначально это когда?
QUOTE
на самом деле не нужна человеку эта свобода о которой он так яро трындит и добивается...

Ващета на мой взгляд плакатная свобода подразумевает независимость, и эта независимость явно социальная, а не личностная, мы о ней рассуждаем?
QUOTE
ведь нельзя получить в руки предмет никогда о нем ничего не зная и тут же правильно его применить.

Почему же нельзя? Можно, питекантропам и валенок - лопата! Это скорее всего зависит от творческого восприятия.
QUOTE
а ошибки будут дорогого стоить... у нас пока нет такой валюты, что б заплатить.

а тут я мало чего понял, за что платить то? И какие ошибки прогнозируете?
Яна Хальная
А для меня свобода - это понимание. Если отталкиваться от того, что несвобода - это ограничение, невозможность чего-то, то свобода наступает тогда, когда всем понятны твои чувства и потребности и никто тебя в них не ограничивает, не заставляет, не обременяет.
Эсти
QUOTE
возможно что эту свободу мы получим путем летального исхода, но никак не летальный исход от нее.

не смекнул фишку
QUOTE
Изначально это когда?

при появлении ментального тела
и оно начинает сокрощать себе свободу путём зачатия его кем-нибудь... и далее далее далее по жизни
QUOTE
Ващета на мой взгляд плакатная свобода подразумевает независимость, и эта независимость явно социальная, а не личностная, мы о ней рассуждаем?

в том то и дело что люди орут, что нужна свобода! свобода это круто и всё такое, только не понимают что есть на самом деле свобода! люди хотят любви и жаждуют свободы! они противоречат сами себе!!!

QUOTE
Почему же нельзя? Можно, питекантропам и валенок - лопата! Это скорее всего зависит от творческого восприятия.

ну давай я те дам двигатель от истребителя СУ-37 ты сможешь мне рассказать что и как там действует, где первичные, вторичные обмотки, где и как наводиться индукция и вообще весь принцып действия????
QUOTE
а тут я мало чего понял, за что платить то? И какие ошибки прогнозируете?

глобальные ошибки... дай ребенку ядерное оружее... через максимум полчаса он найдёт как его активировать. сейчас четверти ядерного оружия достаточно что бы взорвать планету... это будет ошибкой. а вот как её исправить? за всё в жизне нужно платить! ты сделал гадость-тебе она вернется. модифицированной.. но вернется.
Яволь Хермайор
QUOTE
ну давай я те дам двигатель от истребителя СУ-37 ты сможешь мне рассказать что и как там действует, где первичные, вторичные обмотки, где и как наводиться индукция и вообще весь принцып действия????

Давай, с него прикольный якорь получиться... laugh.gif
QUOTE
глобальные ошибки... дай ребенку ядерное оружее... через максимум полчаса он найдёт как его активировать. сейчас четверти ядерного оружия достаточно что бы взорвать планету... это будет ошибкой. а вот как её исправить? за всё в жизне нужно платить! ты сделал гадость-тебе она вернется. модифицированной.. но вернется.

Чего-то вы в черном цвете свободу рассматриваете...
QUOTE
при появлении ментального тела

Откуда знаете что не до этого? Вернее что с появлением ментального тела мы ее не потеряли?
QUOTE
возможно что эту свободу мы получим путем летального исхода, но никак не летальный исход от нее.

не смекнул фишку

Отсюда и фишка!!! (читай выше)
Эсти
QUOTE
Откуда знаете что не до этого? Вернее что с появлением ментального тела мы ее не потеряли?

потому что. ментальное тело абсалютно свободно.
когда оно становится зачатым человеком, у него уже нет свободы вбирать кем он будет кошкой или тигром, собакой или волком, а можт ваще насекомым... уже пошло ограничение...
Яволь Хермайор
Эсти
QUOTE
потому что. ментальное тело абсалютно свободно.

Ментальное тело это среднее социальное тело, до него еще более свободное тело - буддхиальное, атманическое, а после ментального более плотные - астральное, эфирное и физическое. Я не уверен что даже самые высшие тела обсалютно свободны, а вы утверждаете что четвертое по счету и промежуточное между тремя высшими и тремя низшими телами является обсалютно свободным.
Эсти
оно решает будующее... оттуда рушиться основначя свобода...
kinder
QUOTE
обсалютно
юмористы блин biggrin.gif

по-моему Вы о разных свободах говорите. "я свободен!" - у каждого же своё понимание. от чего или от кого Вы хотите освободиться? только давайте не впадать в крайности, что душа - узник тела, а тело прижато к земле, а земля притягивается солнцем.. wink.gif

Эсти
QUOTE
люди хотят любви и жаждуют свободы! они противоречат сами себе!!!
любовь ведь тоже разная бывает.. любовь может рассматриваться как свбода от нелюбви wink.gif
а вообще мне нравится ход твоих мыслей))
Яволь Хермайор
QUOTE
только давайте не впадать в крайности, что душа - узник тела, а тело прижато к земле

По твоему это крайности? На мой взгляд это фундаментальная преграда свободы...
QUOTE
любовь ведь тоже разная бывает.. любовь может рассматриваться как свбода от нелюбви 
а вообще мне нравится ход твоих мыслей))

А мне не очень... Наверное надо определиться с понятием - любовь... А потом уже мерить этими мерками понятие - свобода... Не так-ли писаки вилами по воде....
Ell
QUOTE
люди хотят любви и жаждуют свободы! они противоречат сами себе!!!

ппкс.

Любовь-это своего рода барьер на пути к свободе.всё равно это какие-то ограничения.Дать однозначную характеристику нельзя.Свобода даёт силы.Силы жить..по крайней мере мне.Без неё я просто умираю.Душевно...
ciberand
Как люди живут в тоталитарных странах, ведь в таких странах свобода практически отсутствуют?
Добавлено:
Откуда они черпают силы?
n1ck
Человек выживет везде.

Не свободны те кто начинает рассуждать про свободу smile.gif

f_u_EGO
каждый человек абсолютно свободен от рождения, но чем дальше, тем больше он свободы теряет, свободой жертвует: ради выживания, ради признания обществом, ради любви(2Ell) - ни один человек на земле не свободен - но степень "несвободы" разная и определяется сознательно и исключительно добровольно каждым человеком в каждый новый момент жизни. ИМХО, вывод простой: нельзя завтра стать более свободным, чем был вчера - и это относится не только к свободе... яблоко можно сорвать, но назад не повесить.
Ell
ciberand
Свобода-это не только физическая.Душевная намного важней wink.gif
f_u_EGO
QUOTE
нельзя завтра стать более свободным, чем был вчера

а мне кажется,что можно.Достичь свободы физической,сидя в тюрьме например.Или душевной,освободившись от чего-то,что было барьером.
GoldenFish
"свобода -это то, что у меня внутри" -я считаю достаточно правильные слова...сама "свобода" - есть в каждом из нас и каждый понимает ее по своему, спорить на эту тему безсмысленно, каждый прав и можно лишь высказать свое мнение о том. что такое "свобода"...по мне так "свобода" - это и ограничение и то, к чему надо всегда стремиться, ибо полная свобода - это безответственность и жизнь без цели...т.е. свобода -возможность поступать в соответствии со своими мыслями, желаниями, убеждениями, но в тоже время умение себя ограничивать, чтобы не нарушать свободу другого человека...а общим определением свободы, пожалуй, служили бы слова всех людей мира, собранные вместе...и тут можно привести такие строчки: (автора не помню, но слова запомнились)
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
И только потеряв все - находите свободу!
Яволь Хермайор
QUOTE
каждый человек абсолютно свободен от рождения,

Чушь!!! Тело человека имеет зависимость от организма матери еще с момента зачатия. После рождения имеет зависимость от еды, кислорода, воды, тепла, внимания, эмоций, секса и мн. др. И чем взрослее человек тем больше зависимости, даже от предметов. И каким бы ты ни был аскетом или отшельником все равно имеешь зависимость от собственного тела.
Эсти
QUOTE
"я свободен!" - у каждого же своё понимание.

ну в принцепи это и было первым постом сей темы
QUOTE
как вы вообще понимаете слово "свобода" (определение(ваше личное... словари меня не интересуют)) в чем она для вас заключается

Яволь Хермайор
QUOTE
эта независимость явно социальная, а не личностная, мы о ней рассуждаем?

QUOTE
Чушь!!! Тело человека имеет зависимость от организма матери еще с момента зачатия. После рождения имеет зависимость от еды, кислорода, воды, тепла, внимания, эмоций, секса и мн. др. И чем взрослее человек тем больше зависимости, даже от предметов. И каким бы ты ни был аскетом или отшельником все равно имеешь зависимость от собственного тела.

а ты о какой говоришь? помоемому эт физическая а не личностная...
kinder
Яволь Хермайор
QUOTE
И каким бы ты ни был аскетом или отшельником все равно имеешь зависимость от собственного тела
ну и что! разве нет разницы между льдьми, один из которых несёт тяжёлый рюкзак, а другой - лёгкую барсетку? biggrin.gif

свобода как совершенство, к которому надо стремиться, но не достигнуть.
f_u_EGO
заранее прошу прощения, если повторюсь - всю тему не читал - но почему-то у вас свобода лучше "несвободы". а ведь часто хочется именно "несвободы", зависимости... безответственности. ведь свобода - это ответственность, в первую очередь за себя, а далеко не каждый, кто рассуждает о свободе, действительно готов её принять.
Урраа! Подпись появилась!
Ell
f_u_EGO
Ну..скажем так..Испытав свободу,некоторым людям она становится нужна как наркотик.А кто не справлялся с ней,стали "несвободными" wink.gif
QUOTE
Урраа! Подпись появилась!

я тоже так радовалась.
поздравляю smile.gif
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Свобода. это когда тебе никто не мешает. и ты моешь делать что угодно...
Но для что угодно нуно этого свободного отселить подальше .вдруг своей свободой натворит нехорошее huh.gif
Марьё
QUOTE
Испытав свободу,некоторым людям она становится нужна как наркотик
Да почуствов её раз ты до конца своих дней будешь стремится к ней,а когда будешь умерать то поймешь, что стремясь достичь её тобой овладело это желание, и ты был у него в рабстве
Ell
Марьё
Ну это глупо:слепо гоняться за свободой.она всегда рядом.Её нужно только взять.возможно придётся чем-то пожертвовать.Другие же боятся ответственности и убегают от неё
Марьё
QUOTE
боятся ответственности и убегают от неё

За что, ведь если ты полностью свободен, ты можешь не за что не атвечать
Ell
Марьё
в нашем мире нет полной свободы wink.gif
Панург
QUOTE (С.Т.А.Л.К.Е.Р.)
Но для что угодно нуно этого свободного отселить подальше .вдруг своей свободой натворит нехорошее

Таким образом лишая его свободы творить нехорошее smile.gif
QUOTE (Ell)
в нашем мире нет полной свободы

Интересно, какая она - неполная свобода? Что за зверь?
Эсти
QUOTE
заранее прошу прощения, если повторюсь - всю тему не читал - но почему-то у вас

ты ж тему не читал.. как ты можешь гвоворить, что у нас??? smile.gif
на самом деле я только недавна обсуждала это с Яволь Хермайор
Эсти
QUOTE
Как люди живут в тоталитарных странах, ведь в таких странах свобода практически отсутствуют?Добавлено:Откуда они черпают силы?

а что такое свобода????
QUOTE
каждый человек абсолютно свободен от рождения, но чем дальше, тем больше он свободы теряет, свободой жертвует: ради выживания, ради признания обществом, ради любви(2Ell) - ни один человек на земле не свободен - но степень "несвободы" разная и определяется сознательно и исключительно добровольно каждым человеком в каждый новый момент жизни.

что то я такое писала wink.gif
QUOTE
ИМХО, вывод простой: нельзя завтра стать более свободным, чем был вчера - и это относится не только к свободе... яблоко можно сорвать, но назад не повесить.

почему же нельзя???
QUOTE
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
И только потеряв все - находите свободу!

замечательный ответ как можно приорести свободу

GoldenFish

QUOTE
каждый понимает ее по своему, спорить на эту тему безсмысленно, каждый

понимает-да
смысл большенства тем в форумах -понять другого
эта не искл
по идеи здесь самое первое что должен сделать КАЖДЫЙ-ВЫСКАЗАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ НА СЧЁТ ТОГО КАК ОН (ОНА) ПОНИМАЕТ ТЕРМИН "СВОБОДА"!!!
дабы Б понят А, Б должен отыскать моменты в мыслях А с которыми он не согласен и сказать об этом А, А будет объяснять более расширенно своё мнение по поводу сорного элемента... просто прослеживается должна логика везде
далее о спорах рассуждается не в этой теме

Яволь Хермайор
Эсти
QUOTE
а ты о какой говоришь? помоемому эт физическая а не личностная...

Я о свободе ваще, не с тобой ли мы беседовали про ментальное тело? Я как раз про ту зависимость и говорю... wink.gif
kinder
QUOTE
ну и что! разве нет разницы между льдьми, один из которых несёт тяжёлый рюкзак, а другой - лёгкую барсетку?

В грузоподьемности нет зависимости, если ты конечно не тащишь барсетку насильно.
QUOTE
свобода как совершенство, к которому надо стремиться, но не достигнуть.

Кому надо стремиться? Заметил что многие пытаются высказаться лозунгами, думаете ваши слова попадут в историю? laugh.gif


Ell
Панург
QUOTE
Интересно, какая она - неполная свобода? Что за зверь?

Тут не раз уже говорилось,что при полной свободе был бы хаос.Мы всё равно от чего-то зависим,нас что-то огранчивает.неполная свобода-это максимум,чего можно достичь здесь.Хотя опять же..у каждого своё определение wink.gif
Панург
В таком случае несвободы не существует...
Ell
Панург
существует.всё относительно wink.gif
shaen
Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека.

А так если посмотреть свободы нет ни у кого, мы рабы своих вещей, работы, еды и многого другого.
Свобода существовала и существует только в каком-нибудь микромире или в ограниченном промежудке времени, хотя и здесь она не обсалютна. Не бывает обсалютной свободы бывает, частичное высвобождение от несвобод.
AlekSandR_1
Если бы компас имел сознание, то своё отклонение на север он считал бы свободным выбором.
Панург
Когда-то давным давно, все компасы собрались на Великую Компастическую Конференцию, где свободно, без принуждения с какой-либо стороны, порешили всегда одним концом стрелки указывать на юг, а другим - на север. Компасы-анархисты перебрались в район Бермудского треугольника, где и проявляют, время от времени, свое несогласие с позицией большинства....
-Twizzted-
Думаю мы все абсолютно свободны в духовном плане. Никто не может заставить тебя мыслить, чувствовать что-то против твоей воли или же запретить это. По сути свобода человека ограничена лишь его физическим телом
Ell
-Twizzted-
Ну почему же..при Сталине даже за мысли сажали,поэтому люди подстраивались wink.gif
-Twizzted-
Ell
Верно, люди подстраивались, но за всем этим фарсом все равно где-то в глубине души оставались верны своим идеям
Ell
-Twizzted-
да,но это опять же ограничение мыслей.Они не могли их выражать.и это не относится к физической свободе
-Twizzted-
Ell
Что их сдерживало? Именно физическая расправа
Ell
-Twizzted-
Это средство ограничения.а ограничивали именно духовную свободу.
AlekSandR_1
Думаю мы все абсолютно свободны в духовном плане. Никто не может заставить тебя мыслить, чувствовать что-то против твоей воли или же запретить это. По сути свобода человека ограничена лишь его физическим телом

Если бы это было действительностью, то в мире не было бы места мошенникам, гипнотизёрам, пророкам и прочим авантюристам.
Ell
QUOTE
Думаю мы все абсолютно свободны в духовном плане. Никто не может заставить тебя мыслить, чувствовать что-то против твоей воли или же запретить это.

Комуннисты запрещали wink.gif
temaff
"Деньги - это отчеканенная свобода", - говорил Бенджамин Франклин.

Я согласен tongue.gif
royalty
многое значит. почти все. Но понятия как такового не существует. Человек всегда зависим. хотя бы от самых простых вещей. он не может быть независимым полностью. ему нужен воздух - это зависимость уже. Я считаю что свобода это когда тебя уважают и ты всегда выбираешь: кому сказать "нет", а кому "да" так как хочешь сам, а не судишь сначала по тому, какое влияние они на тебя имеют. Свободный человек - это тот, который умеет быть зависимым.
Alan
Подчиненность закону всемирного тяготения, обычно, очень легко переносится эмоционально. Страсти разгораются, когда ты вынужден поступать по воле другого человека. На этом поле и идут основные дебаты о свободе. Добиваясь своего, человек познает и предмет своего желания и себя самого, постепенно становится более свободным. "Свобода - это познанная необходимость" (К.Маркс). На бытовом уровне это самое понятное определение.
GermanBF[700]
Свобода,как считает большинство,необходима как воздух....
а вот теперь допустим,ты получаешь полную свободу...
...день...два...три...и тебе надоест,так как полная свобода-это отсутствие запретов,рамок,как моральных,так и экономических...а без их преодоления жить становится не то что легко,а просто безсмысленно,ведь мы живём то ради борьбы ,борьбы за эту пресловутую свободу,свободу выбора,свободу поступков....
...а для меня свобода-вывод из выше сказанного - наличие запретов как непреодолимых(ведь к чему то надо всё таки стремиться),та ки незначительных(для общей разгрузки),но естественно в разумных количествах....и вот преодолевая эти небольшие преграды,увеличивая вокруг себя свободное пространство для следующего шага,в конце земного пути и ощутишь эту,недостижимую как звезду СВОБОДУ...
...Вот Как То Так...
ORDEN
GermanBF[700]

Вывод: стремление к свободе - желание смерти.
Если свобода бессмысленна, зачем к ней стремиться?
Да, суть существования борьба, борьба за свободу которая ненужна, как следствие - бессмысленна. Зачем же тогда жить, существовать, стремиться, бессмысленно все это.............. huh.gif

Добавлено:
music_whistling.gif
Ell
QUOTE
Если свобода бессмысленна, зачем к ней стремиться?

свобода не бессмысленна.
в свободе и есть жизнь wink.gif
ORDEN
Ell
QUOTE
свобода не бессмысленна.  в свободе и есть жизнь


Вывод, что свобода бессмысленна я сделал исходя не из собственных убеждений, а GermanBF[700].
Бессмысленна не сама свобода, а ее понятие GermanBF[700].
Прочитай внимательно, противоречие на лицо.
Цитатата № 1
GermanBF[700]

QUOTE
и вот преодолевая эти небольшие преграды,увеличивая вокруг себя свободное пространство для следующего шага,в конце земного пути и ощутишь эту,недостижимую как звезду СВОБОДУ...


Цитата № 2

QUOTE
допустим,ты получаешь полную свободу...  ...день...два...три...и тебе надоест,так как полная свобода-это отсутствие запретов,рамок,как моральных,так и экономических...а без их преодоления жить становится не то что легко,а просто безсмысленно


Цитата № 3

QUOTE
ведь мы живём то ради борьбы ,борьбы за эту пресловутую свободу,свободу выбора,свободу поступков.... а для меня свобода-вывод из выше сказанного 


Продолжать?

Вывод: стремление к свободе - желание смерти.
Ведь если жизнь становится бессмысленно, зачем тогда жить?
Я ответил на твое утверждение.
music_whistling.gif
Прозаик
Для меня свобода (если я не опоздал) это проявление чувств к любимому человеку без всяких комплексов (имеется ввиду не пошлое ) и отсутствие формата мысли и действий, естественно, формат нравственных и моральных барьеров не в счет.
А так же это независимость от рамок, конечно это сложно. Это зависимость в выборе рода занятий. Я презираю "график" , "формат" , "упрощения" , "алгоритмизацию" , "материальные ценности". Жизнь без вышеперечисленного я считаю свободной жизнью.
P.S. Большой Respect автору, тема-супер.
dzyan
В общем, свобода - довольно сильное искушение, ведущее к явной несвободе и порой закабалению. Однозначно то, что к свободе не следует стремиться, она сама появится на определенном этапе развития. Как случилось у меня - когда ощутил стихийную дикую любовь к природе, я почуствовал себя неизбежно свободным.
EURO-banan
Свобода понимаема только на сравнении - жизнь с хозяином и без хозяина )

Спросите себя, есть ли у вас хозяин и поймете, свободны ли ))
dzyan
QUOTE
Спросите себя, есть ли у вас хозяин и поймете, свободны ли ))

Хозяин в таком аспекте однозначно представляется дьяволом, или демоном. Бог хозяином быть не способен.
EURO-banan
QUOTE
Хозяин в таком аспекте однозначно представляется дьяволом, или демоном. Бог хозяином быть не способен.


неважно, кто представляется хозяином - он либо есть у человека либо нет )) раз свобода - это ощущение, то и хозяин представляться должен не чем-то явным, а таким же ощущением.
dzyan
QUOTE
раз свобода - это ощущение, то и хозяин представляться должен не чем-то явным, а таким же ощущением.

Допустим у меня есть ощущение некоей направляющей меня силы, рока или провидения, не важно. Но это никак не хозяин. Это скорее наставник, и я однозначно чувствую\ощущаю себя свободным.
Панург
А мне вспоминаются выражения:
"Человек сам себе хозяин"
"Без хозяина в голове" (аналог "Без царя в голове")

Человек не может быть свободен в смысле - делаю, что хочу. Сначала он скажет - хочу одно, потом другое. Потом скажет - хочу нехотеть (уже противоречие). Потом - хочу иметь крылья, лапы и длинную шею. Затем - турбину на пятой точке, колеса и окошки по бокам.
Далее он захочет что бы все это одновременно было и не было, захочет изменить свою личность так и сяк и во все моменты времени не быть ничем ограниченным
В конце концов он захочет не быть ограниченным своей личностью, а значит - избавится от нее.
Но при этом будет хотеть быть личностью.

В конце концов такая фигня выползет под солнышко и возопит "Господи! Что я за х....нь такая!"
Человек - это звучит гордо! biggrin.gif
EURO-banan
dzyan
QUOTE
Допустим у меня есть ощущение некоей направляющей меня силы, рока или провидения, не важно. Но это никак не хозяин. Это скорее наставник, и я однозначно чувствую\ощущаю себя свободным.


Ну, ощущение - это самое главное )
Хотя, ощущение наставника вряд ли допускает ощущение полного одиночества, а недопущение чего-то уже несвобода... и бла-бла-бла))