Есть ли конец у бесконечности?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
sergunya
Может ли быть бесконечный объем, площадь, время, жизнь и прочее?
Или все имеет свое начало, а следовательно и конец, т.е. конечность?
Deutsch
Если обратиться к религии и ее взгляду на тему бесконечности, то можно только всплакнуть о беспомощности нашей. Ибо сказано в Писании (или в чем-то навроде того), что бесконечность непознаваема, как и сущность Бога. Она выходит за пределы разума человечьего и так далее.
Вообще это пустое. Все споры об этом приведут либо к мысли о том, что мы ничего не понимаем, либо к тому, что бесконечности не существует и это неправильный термин.
Маргаритовна
Сидит сейчас какое-нибудь существо, играет стеклянным шариком, в котором плавают сверкающие пылинки и не догадывается, что на одной из пылинок мы бесконечность обсуждаем. wink.gif
пользователь№?
10см - 10 сантиметров
8 - как знак бесконечности


|---------------------------|---------------------------|---------------------------|
8------------------------10см----------------------20см------------------------8

рассмотри абстрактно, применим возможный каламбур на материальном уровне smile.gif

теорема smile.gif - есть бесконечность, выделеним из неё некоторый объект от 10см до 20см, от этого сама бесконечность не изменится, но то что мы веделили является тем, что присутствует в бесконечности, и этот объект мы можем отдельно рассматривать и использовать в своих целях, по себе является описательной моделью, которая также хранится в бесконечности, используя эти объекты и отождествляя себя с ними мы частично приобретаем их форму...

пример... - идём по улице в белой одежде, наступаем в грязую лужу, пачкаем одежду, раздосадованы... мы это те кто может управлять бесконечностью исходя их своих знаний и желаний, раздосадовались это мы выбрали один из возможных вариантов, которыми мы обладаем, если это случилось в конце рабочего дня, это ничего страшного, мы можем постирать одежду, или же мы шли на презентацию своей работы в полдень, то мы не можем пропустить "важное" для нас действие и мы очень огорчены... но эти же эмоциональные посылки возникают в нас, и значит мы можем решать как нам поступить в данном случае... безконтрольное поведение, №;%№; ваще %;%№, это один из возможных способов поведения в соответствии со словарным запасом на данный случай smile.gif так приобретая эту форму, форму раздосадования, мы можем долго её "подпитывать" smile.gif своими возгласами и всякой мутью, но от этого на самом деле ничего не изменяется, действие случилось... в обществе где придя на место вы бы сказали, что вот случилось такое и все с понимающим видом сказали бы, да ладно, с кем не бывает, и не пришлось бы делать лишних движений, как в нынешней ситуации, или же что такой случай может изменить наш жизненный ход событий, и не понимая, что это всё и есть разнообраные проявления нас в бесконечности, мы имеем возможность не узнать о таком возможном варианте... потому что наши тендеции как говорят "своя рубаха ближе к телу"... человеку свойственно всё ограничевать, от не понимания многих нюансов, мы имеем smile.gif то что мы имеем ... вот и всё, комментарии?
Sadness
Я всегда задумывалась над этим вопросом... Не знаю на сколько примитивны мои мысли... Поэтому прошу строго не судить. smile.gif Вот есть вселенная. Она бесконечна. КАК?! Ну как она бесконечна!? Имхо, такого просто быть не может! Да, она сверхгигантская, она СУПЕРМЕГАгигантская, но какой-то край ну должен же быть!!! Может она находится ещё в одной вселенной... Тогда край есть тем более!
Вот когда начинаешь об этом задумываться, голова начинает ехать тааак... unsure.gif
пользователь№?
Sadness smile.gif ну если у человека как таковая задача рождаться, делать только себе подобных, кушать, и умирать... что то больно мелочная задача... на то ему и дан качан, чтобы там держать мусор
sergunya
пользователь№?
QUOTE
теорема  - есть бесконечность, выделеним из неё некоторый объект от 10см до 20см, от этого сама бесконечность не изменится, но то что мы веделили является тем, что присутствует в бесконечности, и этот объект мы можем отдельно рассматривать и использовать в своих целях

мы опять-таки исходим из того, что бесконечность существует, а не начинается откуда-то из центра вселенной и сферически расширяясь заполняет объем сущего. Но как можно доказать наличие бесконечности? Все сознание протестует против того, что есть нечто бесконечное. В жизни мы сталкиваемся с рождением и гибелью ежедневно, только у кого-то процесс рождение-смерть затягивается на века, а у кого-то заканчивается через 2 недели. Дело лишь во временных категориях.
пользователь№?
не буду разглагольствовать ...
человеку свойственно всё ограничевать, от не понимания многих нюансов, мы имеем то, что мы имеем ...
JShadowLord
этим вопросом была рождена теория относительности... biggrin.gif
Kot9Iro-d12
я дмаю всему есть конец .
и он находится гдето ку да скапливается всё оконченное.
Sadness
пользователь№?
laugh.gif Хорошо сказали!
Эх человек-человек, странное оно существо... Пытается добиться истины... А ведь хорошо высказалась Маргаритовна:
QUOTE
Сидит сейчас какое-нибудь существо, играет стеклянным шариком, в котором плавают сверкающие пылинки и не догадывается, что на одной из пылинок мы бесконечность обсуждаем.

Красиво...

Deutsch
пользователь№?
Из первой части твоего рассуждения я сделал два вывода, возможно не те, на которые ты рассчитывал:

1) Бесконечность во всех ее ипостасях и воплощениях ЖИВАЯ
2) Человек не в силах осознать не саму бесконечность, а единицы ее измерения.

Выходит так:
При любом Х------------------------------------При х равном бесконечности
х=х------------------------------------------------х=х
х-10=х-10---------------------------------------х-10=х

но х-х=?
Кто что скажет?
sergunya
пользователь№?
QUOTE
человеку свойственно всё ограничевать, от не понимания многих нюансов, мы имеем то, что мы имеем ...

вы имеете в виду, что ограничивание есть лишь несовершенство знаний человечества об устройстве мира?
Тогда может быть еще порассуждаем об познаваемости мира? А чем это отличается от вопроса бесконечности?
пользователь№?
утройство мира можно по разному разглядывать... поскольку я тоже в мире, и соответственно являюсь одним из компонентов мира... и ты являешься компонентом, и все и всё тоже является компонентом... но проще узнавать себя, а остальное подобно... на сколько ты понимаешь себя, на столько ты понимаешь и окружающее... это не доказательство и не опровержение, и не спор smile.gif а просто знай smile.gif
Giton
Может ли быть бесконечный объем, площадь?

Может,sergunya , может! biggrin.gif Как известно, число пи, входящее в формулы для вычисления площади и объёма, содержит в себе бесконечную последовательность цифр. (Обратное пока что не доказано!) А если хотя бы один член формулы содержит в себе бесконечность, то и результат равен бесконечности!!! ohmy.gif

(Задачка из категории: отыщи логическую пакость! tongue.gif )
sergunya
Giton
а кто сказал, что математическая логика применима к философской логике? biggrin.gif
gerschwatz
Сергуня, бесконечность определяется длиной человеческого терпения.. Все понятно, я думаю
Giton
sergunya ! А мне, почему-то, казалось, что такие понятия, как объём или площадь - это вполне конкретные физические (количественные) характеристики, применяемые ко вполне конкретным физическим объектам. А как интерпретировать такое понятие, как объём, с философских позиций - я даже сообразить не могу!!! sad.gif Бум думать...

А вот в своём предыдущем посте я несколько слукавил - извиняюсь! smile.gif
Дело в том, что число пи не равно бесконечности. Просто истинное значение числа пи можно уточнять до бесконечности! Из сказанного, делаю вывод (с некоторыми сомнениями!), что истинного значения числа пи вообще не существует, т.к. в рассуждениях присутствует понятие бесконечность. И это понятие количественно никак не описывается! Следовательно, истинное значение площади круга (или объём шара) мы тоже можем вычислять до бесконечности! Т.е.,следуя логике рассуждений, мы никогда не узнаем, чему же в действительности равен объём или площадь какого-то реального физического объекта! Даже если в нашем распоряжении бесконечное время...

(Во загнул! Сам с трудом понимаю, что нагородил! А здравый смысл, так вообще вопит: "А тебе это надо?!!".)
Тihaya
QUOTE
а кто сказал, что математическая логика применима к философской логике?

Ну, вообще-то логика была частью философии когда-то...
Но, например, дзен не признаёт правила классической логики...
Так что буддисты, наверное, запросто обьяснили бы нам, что такое бесконечность. wink.gif
Наши стереотипы мешают нам осознать этот термин.
Или мы его сами придумали? unsure.gif
А мир всего лишь набор моих цветных галлюцинаций, как говорил Юм, кажется... blink.gif
Giton
А мир всего лишь набор моих цветных галлюцинаций, как говорил Юм, кажется..

Тihaya ! Действительно, идеалисты, отожествляли познание с теми данными, которые человек получает посредством органов чувств. И тот факт, что мы все дружно пасуем перед таким понятием, как конечность и бесконечность Вселенной, может означать, в рамках этой концепции, только то, что человек "обделён" какими-то органами чувств!
Тihaya
QUOTE
человек "обделён" какими-то органами чувств!

Согласна. Я не приверженец субъективизма, просто такая точка зрения имеет место быть. А как на самом деле, никто не знает... Или не сознаётся! laugh.gif
Быть Выше
Giton
QUOTE
Следовательно, истинное значение площади круга (или объём шара) мы тоже можем вычислять до бесконечности!
можно просто поститать предел wink.gif

sergunya
QUOTE
Может ли быть бесконечный объем, площадь, время, жизнь и прочее?
объем - думаю нет.
площадь - так же.
время - считаю, что бесконечно, даже если его некому будет считать.
жизнь - нет. существование - только на уровне микрочастиц или энергии.
прочее - хз.

про вселенную - не думаю, что она бесконечна.
xsmartx
реально невозможно определить есть ли предел у чего-либо
Тihaya
QUOTE
реально невозможно определить есть ли предел у чего-либо

А у монитора, на который ты смотришь? smile.gif
Ell
бесконечна только замкнутость...круг например...цикл: рождение-смерть-рождение.
Тihaya
QUOTE
бесконечна только замкнутость...круг например...цикл: рождение-смерть-рождение.

Это если ты по нему идёшь. А если смотришь сверху?

Ell
Тihaya
а если смотреть сверху,то за ним(кругом,циклом) бесконечность biggrin.gif
я чёт не подумала об этом как то.......обычно цикл рождение-смерть-рождение......
Тihaya
QUOTE
обычно цикл рождение-смерть-рождение......

В смысле переселение душ? Опять же из сансары можно вырваться.

Ell
Тihaya
То есть получается,что всё бесконечно?
Тihaya
QUOTE
То есть получается,что всё бесконечно?

Получается наоборот. smile.gif
Хотя есть реальности, о которых мы не знаем. Бог, например.
Ell
Тihaya
Так,я не успеваю за поездом твоих мыслей.
Тihaya
QUOTE
Так,я не успеваю за поездом твоих мыслей.

Прости, очень уж сложный вопрос... unsure.gif
Я пока пришла к выводу, что и круг и сансара имеют свой конец. А про нечто совсем иное сказать ничего не могу... (т.е. про Бога)
Selesta
"Все, что имеет начало, имеет и конец" Соответственно, все, что не имеет начала, не имеет и конца.
С таким же успехом можно рассуждать, есть ли у бесконечности начало... А как вообще можно это узнать? unsure.gif
Ell
всё когда-нибудь где-нибудь кончается.вообще само слово бесконечность....взять например космос.просто представить сложно,что он бесконечен.
Veylan
Если вдуматься в твой пост ты сам себя опровергаешь и задаешь идиотский вопрос blink.gif
Veylan
автору
Добавлено:
просто антилагично(по моему мнению)
Mr. God
Ну странно както могут быть конечные вещи и безконечные напимер нам отведёт конечный срок жизни а вся вселенная бесконечна и время в ней!!!!!
Ell
Mr. God
действительно интересно smile.gif
наверно когда-нибудь всё это исчезнет....
Mr. God
это не может исчезнуть ты можеш представить чтобы скажем то чего нет исчезло также если исчезнет всё то получается что останиться то в чём это всё находилось
Добавлено:
ато иначе гдеж ему исчезать тогда ?
Veylan
мыслим проще господа))) всё когда нибуть исчезнит,испариться и тд и тп
Но я думаю нам до этого недожить
Mr. God
нет вы мыслите в очент коротком круге обзора
Как может всё исчезнуть останиться хотябы пустота ну это мой самый кранийвывод я считаю что максимум что может произойти одна материяперей дёт в другую .
Ell
пустота-это космос.то есть он один и останется))
Mr. God
Ну а я очём твержу!!!!
Тihaya
А как на счёт теории схлопывания Вселенной? По ней ведь не останется вообще ничего. blink.gif
Mr. God
Ну а как может ничего не остаться чтобы чтото гдето изчезло должно быть пространство в котором всё это исчезнет...
Тihaya
А кто сказал, что пространство объективно? wink.gif
Да ладно, глупый спор! Человек в основном может рассуждать только о том, что он хотя бы приблизительно представляет. Дамы и господа, вы хотя бы представляете, что такое ничто?
Рыжий хвостик
вопрос неправильно сформулировали...масло маслено получается..конец у бесконечности.
конечно нет)
если речь о космосе...нельзя говорить о том. чего представить не можешь.
если чисто по дилетантски...думаю. что есть, точнее он потом во что-то другое переливается...
как конец у фильма "Люди в черном"...о фильме можно спорить..но конец забавный, мне понравилась такая теория)
arta999
Во Вселенной есть все что способен придумать человек. Раз есть название бесконечность, значит она существует. Поскольку бесконечны только замкнутые системы то пространство замкнуто, главным образом во времени, возможно и еще в чем-то.

Selesta
QUOTE
"Все, что имеет начало, имеет и конец" Соответственно, все, что не имеет начала, не имеет и конца.

точно, только если система не замкнута когда начало является одновременно концом wink.gif

Тihaya
QUOTE
Опять же из сансары можно вырваться.

и попасть в сансару другого порядка частью которой является эта сансара, каждая система часть другой системы

sergunya
QUOTE
а кто сказал, что математическая логика применима к философской логике?

применима, так как логика это логика независимо от того где она применяется в математике или философии
Тihaya
QUOTE
и попасть в сансару другого порядка частью которой является эта сансара, каждая система часть другой системы


arta999, как на счёт нирваны?
dzyan
Нирвана в этом смысле очень субъективна, ибо попадание в сансару более высокого уровня для нас является нирваной.
Тihaya
QUOTE
Нирвана в этом смысле очень субъективна, ибо попадание в сансару более высокого уровня для нас является нирваной.

В классическом буддизме нирвана есть вечное и абсолютное ничто.
googlegum
QUOTE
Ну как она бесконечна!? Имхо, такого просто быть не может! Да, она сверхгигантская, она СУПЕРМЕГАгигантская, но какой-то край ну должен же быть!!! Может она находится ещё в одной вселенной... Тогда край есть тем более!

тогда что за краем следующей Вселенной-а потом еще следующей? -нам не дано этого понять никогда...хотя...почитай Веды на санскрите-там все популярно описано%)))да и прочитав их ничего вообще то не поймешь-для этого нужно соблюдать некоторые правила...
БОБЁР
Даже думать не хочу, зачем? Мне отведён свой век, вот моя забота его прожить достойно!
murali
Несуществует не начала не конца, но существует весь проявленный Мир,
а так же и непроявленный. В этом мире существуем мы, и так же облодаем
качествами вечности, но наш сегодняшний опыт, навязаный нам
недоброжилателями, принудил нас думать котегориями недолговечности
и смерти. Хотя это совершенно не соответствует нашей природе.
Устремленный человек посторается это понять, а неустремленый
разрушить и непустить в свое сознание.
Naha
Бесконечность вне нас, она идёт своим ходом. Падёт этот мир, настанет новый, может быть, более совершенный. Мы здесь только гости, но не надо думать, что от нас ничего не зависит. Один болезненный микроорганизм никакого вреда нам не принесёт, а вот 1000000-ы ...От каждого из нас очень многое зависит в наших масштабах, а зачем нам что-то менять в глобальном, например, природу, законы которой совершенны? sport.gif
БОБЁР
задам такой вопрос!
"есть ли конец у бесконечности?"
А есть ли смысл в этой фразе?
Naha
БОБЁР
QUOTE
"есть ли конец у бесконечности?"

Нет его!
QUOTE
А есть ли смысл в этой фразе?

И этого тоже нет, само слово говорит об этом без конца. Нашему разуму сложно это познать.
БОБЁР
Naha
вот и ответ на всю тему!
post_blue
Мне кажется, что абсолютно всё имеет конец.
Не бывает бесконечности вообще, хотя на примере
чисел- считать ведь можно до бесконечности,
постоянно придумывать новые цифры, термины,
у литературы нет конца- ведь писать можно вечно,
и синематографа нет конца- ибо снимать опять же
можно бесконечнои что угодно.
Но это всё кажется таким, потому что изначально
все верят в бесконечность жизни на Земле, но как
только осознаёшь, что это всё тоже может закончится,
то сразу становится понятно, что и все продукты
человеческой жизни-тоже не вечны.
Naha
post_blue
"Продукты человеческой жизни ", конечно, не вечны, сама жизнь, наверное, вечна. Разрушится один мир, появится потом новый, а так, чтобы вообще всё вмиг улетучилось, перестало существовать, трудно представить. Тогда вопрос: а как же всё появилось? dry.gif
КулХацкер
Разберёмся к чему может быть применим термин бесконечность.
Рассмотрим несколько величин:
1 Пространство
2 Материя
3 Время


Пространство???
Вспомним школьную геометрию, любая точка лежит на прямой, прямая на плоскости, плоскость в пространстве(трёхмерном). На этом всё… в чём лежит трёхмерное пространство наш мозг образно представить не может. Но если полагать, что трёхмерное пространство тоже в свою очередь нуждается в «гиперпространстве» а гиперпространство также лежит в каком-то более многомерном пространстве и т. д… и т. п…Математика и геометрия(Лобочевского если не ошибаюсь) эти многомерные пространства прекрасно просчитывают и описывают, хоть четырёх хоть ста мерные(где лево становиться право, верх низом, а параллельные прямые пересекаются). Но мозг наш вообразить всё это бытиё не в состоянии.
Таким образом, можно с уверенностью полагать, что пространство бесконечно.

Материя???
Природа материи людям пока не известна, то есть мы не знаем из чего состоит всё(такой вот каламбур) Молекулы, атомы это всё конечно хорошо но самая элементарная частица известная на данный момент это КВАРК(из кварков состоят протоны). Считается что КВАРК задаёт цвет веществу, и тоже из чего то состоит. Некоторые считают что материя это уплотнённая энергия, другие что материя состоит из пространств более малой мерности. В общем без разницы, считается что количество материи в пространстве(бесконечном) может быть как ограниченным так и бесконечным.

Время???
С временем всё просто. Альберт Эйнштейн доказал, что время может существовать только в пространстве, не зависимо от того конечно пространство или бесконечно. Если есть пространство, в нём есть время, исчезает пространство исчезает вместе с ним и вемя.
Naha
КулХацкер
А, по-моему, бесконечность вообще для многого характерна, если смотреть в общем.
ivaha
Откройте ваш диспетчер задач, далее вкладка процессы
-что видите вы?
Только не надо капать глубже, я имел виду только значение процессы
Теперь представьте, что все происходящие процессы вызваны одним
из похожего списка. Данные в сваю очередь, точно также непредсказуемы. и т д.
Физические, химические, временные, мы можем только частично представить
себе их свойства. Вот, пожалуй, что я называю бесконечностью
-простите если примитивно


Olesia
Думаю, когда мы поймем что такое безконечность и представим ее, то тогда можно будет сказать какова она.
пользователь№?
как думается, сколько можно говорить, конечно это или не конечно?smile.gif
sergunya
пользователь№?
QUOTE
как думается, сколько можно говорить, конечно это или не конечно?

Это величина постоянная biggrin.gif
MariTa
КулХацкер
QUOTE
Математика и геометрия(Лобочевского если не ошибаюсь) эти многомерные пространства прекрасно просчитывают и описывают, хоть четырёх хоть ста мерные(где лево становиться право, верх низом, а параллельные прямые пересекаются
Во-во, мы как раз это и изучаем сейчас.
Все это теория, на практике такое изучить сложновато.
Мне кажется, что человечество никогда не узнает ответ на этот вопрос - что толку мне париться...
Димон15
знаешь ну смотря в чем........ведь никто напрмер не знает размеров вселенной и не факт что она конечна.........
ну а большинстыво имеет начало и конец.......
только любовь бессмертна и некончаема...
Панург
Мне показалось, что изначальный вопрос некорректен.
"Есть ли конец у бесконечности?" Нет. На то она и бесконечность. Без конца.
Предлагаю другой вопрос - "Есть ли в нашем мире какая либо бесконечность?"
Яволь Хермайор
Поставьте два зеркала друг против друга, увидите бесконечность!!! Но увидеть мы ее можем до тех пор пока хватает нашего зрения. Ограничиваемся только нашими возможностями и поэтому познать ее не можем. Таким эксперементом мы можем только догадаться что бесконечность можно вычислить отражением действительности. На самом деле она существует без нас и это только способ ее доказательства.
shaen
а может бесконечности не существует, но в силу нашей технической неразвитости мы не можем этого доказать.
а может бесконечность это симбиоз времени и пространства и в силу нашей недолговечности мы не можем увидеть окончания.
или бесконечность это время и так как мы идем с ним паралельно, нам не возможно познать конечного, т.к врямя было до нас, оно останется после нас.
Димон15
а моно вопрос? а что такое бесконечность? huh.gif
sergunya
Димон15
QUOTE
а что такое бесконечность?

то, у чего нет конца, а если нет конца есть ли начало в таком случае?
Яволь Хермайор
sergunya
Мдяяя.. Все начальное - конечно, а безначальное видимо бесконечно. Всему же ведь есть противоположность. Поэтому круг - символ бесконечности. А если так, то начало замкнутое с концом будет бесконечностью, дык может бесконечность перерождений - истинная гипотеза? Ищем информацию о том что будет после смерти, а оно оказывается что снова жизнь... blink.gif
Димон15
sergunya
вот и я о том же.........бесконнечность мысль абстрактная........поэтому надо сначала понять что это такое а потом говорить есть или нет конец у бесконечности
Groza
На то она и бесконечность, что не имеет конца
Vip-vano
Это как на переводном (серьёзный то бишь) тесте в Англии для 12-ти летних детей вопрос =) "What is the end of everything?" Какой ответ? Праааально: g =) так что у бесконечности есть конец - и tongue.gif
Держимир
О, боги.....
И о таком развели дискуссию на 8! Страниц... стоит покинуть форум на каких-то... 6-7 месяцев и нате вам...
Бесконечным ничего не может быть... по определению... Бесконечности нельзя достигнуть... Может быть предмет, который по каким-то параметрам СТРЕМИТСЯ К БЕСКОНЕЧНОСТИ... и то.. это условно. Просто.. То же самое, что и нет абсолютного нуля... в плане веса, например.... есть близкое значение к нулю.. стремящееся...
Яволь Хермайор
QUOTE
И о таком развели дискуссию на 8! Страниц... стоит покинуть форум на каких-то... 6-7 месяцев и нате вам...

А мы то думали, что же без тебя делать будем? Кто же нам даст на все ответы? Свершилось!!!! Снизошла к нам истина.
Держимир
Яволь Хермайор, а что за сарказм? Я не пойму...
Aquasonick
Признаюсь хоть тема и реплики мне понравились, я не всё прочитал. Времени не было, а писал в офлайне.
Поэтому извините, если я где-нибудь повторюсь.

Итак Бесконечность.
Бесконечность это выдуманное понятие или точнее термин.
Представьте что вы идёте по длинному коридору с разными дверями. Для абстракции Коридор это наука, а Двери - направления.
За одной из этих дверей находится лабиринт, из которого нет выхода или есть, но вы этого не знаете.
Вы зашли в эту дверь, ходите, блуждаете очень долго ищите выход и понимаете что просто зря теряете время.
Нет смысла искать выход не понимая, зачем он вам нужен.
Ради любопытства? А за чем? Ради чего вы сюда пришли и зачем ищите отсюда другой выход?

В конченом итоге, приняв благоразумное решение, вы возвращаетесь назад и с умным видом вешаете на дверь табличку... ну да – Бесконечность!
А точнее выражаясь на нашем простом языке - Закрыто до выяснения всех обстоятельств. И продолжаете заниматься другими более простыми вещами.

Вселенная - это тот же лабиринт, из которого нет выхода… или есть. Но нам нет смысла там блуждать и искать его, потому как на данном нашем уровне развития нам это нечего не даст… не окупится.

Первый мыслящий о масштабности пространства, исходил скорее из следующих понятий.
Вселенная большая. Но она всё равно должна когда-то кончится. Так?
А раз она когда-то кончится, то за этим должно «что-то» быть. Даже если это «что-то» - «нечего».
А следовательно и оно («нечего») тоже когда-то должно кончится и за ним тоже должно «что-то» начаться и так до бесчисленное количество раз.
Чтоб не нагружать разум этими «что-то», этот «кто-то» принял решение считать бесконечным первый доступный исследованию объект, то есть нашу вселенную. И лишь по той причине, что я описал выше.
Так что не факт, что наша вселенная действительно бесконечная.


Я сам тоже с трудом представлял себе эту бесконечность, поэтому как-то разработал собственную теорию масштабах нашей вселенной.
Послушайте. Я очень кратко.

Догма.
Не что никогда не может быть бесконечным по своему определению, и по той простой причине, что этого не может быть. Если это «что-то» может быть «чем-то», то оно обязательно должно иметь свои осязаемые или не очень, но границы.

Наша вселенная это всеобъемлющая, полностью законченная, само-достаточная сфера. За ней быть нечего не может, так как она продолжает сама себя, но опять таки не бесконечно, а лишь до той точке, откуда ты начал её измерять.
То есть, если вы будете очень долго лететь в одну точку, не где меняя направления, то рано или поздно оставив позади множество галактик, вы наконец увидите впереди уже знакомую свою родную галактику «Млечный путь» и вернётесь в ту точку с которой начали своё путешествие.
Причём это не будет путешествием по кругу.

Эта теория более логичная всего остального и может многое объяснит.
Во всяком случае, она не даст нашим умам дымится, представляя расстояние нашей вселенной.

Итак. Наша вселенная не бесконечна, потому что бесконечным, быть может только время.
И то… время я тоже подставил под сомнение. Время тоже не может быть бесконечным.
Маленькое расследование на темы бесконечности времени:

Для начала, Что такое время.
Имхо. Время это тот промежуток «времени» за которое какая либо частица, волновое излучение или что-либо другое, проходит какой либо путь или получает какие-либо другие изменения: температура, масса, расстояние, какие либо физические или другие процессы как-либо изменяющие её первоначальное состояние.
Если с частицей нечего не происходит и нет факторов, которые могут как-либо изменить её состояние, то для этой частицы время стоит! Время – ноль.

И вот теперь представьте себе некий кубический Квадрат. В нём полный космический вакуум и абсолютный ноль.
В квадрате с постоянно-одинаковой скоростью и по одинаковой траектории движется некая точка, самая мельчайшая частица, пусть к примеру квант. И пусть к примеру с нулевой массой. От одной стороны квадрата, до противоположной, отталкивается и обратно и так постоянно.

Расстояние у неё фиксированное, туда и обратно. Обобщим и выделим его в кубическом отношении. К примеру 1/1000 от куба.
Время для неё тоже фиксированное. Туда и обратно. Думаю, все с этим согласны.
Теперь представим что эту точку сбили с траектории и она начала летать произвольно отталкиваясь под различными углами от разных сторон квадрата. Путь увеличился. Но время осталось так же фиксированным так как по прошествии, к примеру года, она с абсолютной точностью повторит весь свой путь не меняя скорости, массы, температуры и т.д.

Теперь ещё усложним. Дадим ей возможность распадаться от удара об одну из сторон с противоположным разлётом и снова воссоединяться при встречи. Существует достаточно большая вероятность, что лет так через 100 она полностью повторит своё первоначальное путешествие.
Следовательно опять время фиксированное, то есть оно через какое-то промежуток времени окончилось. Время продолжает идти лишь для тех, кто наблюдает за этим процессом.

И усложним уже наш пример сразу максимально, так как надеюсь, вы поняли куда я клоню.
Возьмем всю нашу вселенную, со всеми её делами сожмём в шар, и загрузим в квадрат. Причём сделаем так, чтоб она каждый раз взрывалась, когда приобретает именно такую форму со 100% массой от первоначальной со всеми существующими законами физики.
Соответственно в ту же секунду она у нас разрывается, заполняя все 100 % кубического расстояния нашего квадрата. Начнётся «бесконечный» разлёт всевозможных её частиц.
Через какое-то время растеряв всю свою инерцию, и под действием гравитации она снова сожмётся в шар и тут же последует новый взрыв.

Существует достаточный малый процент (но заметьте, что он есть), что через очень большой промежуток времени (нет такого числа в земном исчислении) она после очередного взрыва снова воссоединятся в том же составе и порядке в какой была загружена в квадрат при первоначальном своём варианте.
Но время на этом для неё не пока не остановится, так как при очередном её разрыве разлетающиеся частички приобретут немного другие направления и соответственно другие всевозможные возможности их соединения.

Если взять первоначальный временной отрезок за секунду, то пройдёт ещё столько неимоверного количества времени, прежде чем она при очередном разрыве повторит всё в той же последовательности, как это произошло в первый раз. Таким образом, оно (время) опять придёт в фиксированное состояние, то есть в свою первоначальную точку старта. Конец временного отрезка.

Кажется, что это столько времени, что для нас оно покажется действительно бесконечным. Не укладывается в сознанье, но это только для нас, людей, и в нашем понимании.
А вот теперь давай увеличим эту скорость этих процессов в триллионы триллиардов раз.
Получится что это не так уж и много.
Таким образом бесконечным может быть только отчёт последовательности событий и не более.

Собственно вот. Бесконечности не бывает и быть не может. Всё когда-нибудь кончится или обязательно повториться в своей идентичной точности!

Если вы усмотрели ошибки в моих измышлениях, поправьте меня.
shaen
QUOTE
Вселенная большая. Но она всё равно должна когда-то кончится. Так?
А раз она когда-то кончится, то за этим должно «что-то» быть. Даже если это «что-то» - «нечего».


Мне кажется ты сам себе немного противоречишь. Из твоих размышлений выходит, вселенная конечна, но после неё есть "ничего" и после "ничего" есть "что-то"

QUOTE
А следовательно и оно («нечего») тоже когда-то должно кончится и за ним тоже должно «что-то» начаться и так до бесчисленное количество раз.


Твои заключения говорят, что бесконечность есть и складывается она из "ничего" и "что-то"


dzyan
QUOTE (Aquasonick @ 08 May 2006, 18:19)
Бесконечность это выдуманное понятие или точнее термин.

Я точно сказать не могу но скорее всего для того, кто движется внутри замкнутого в круг тоннеля это самая что ни на есть непреложная истина. К тому же проверяемая - личным опытом. (а что может быть убедительнее?)
QUOTE
лабиринт, из которого нет выхода… или есть. Но нам нет смысла там блуждать и искать его, потому как на данном нашем уровне развития нам это нечего не даст… не окупится.

Правильно. Так что не надо заморачиваться а следует заниматься текущими проблемами. И решение само собой возникнет.
QUOTE
Так что не факт, что наша вселенная действительно бесконечная.

Ну уж на наш век хватит, уж поверь на слово.

QUOTE
Возьмем всю нашу вселенную, со всеми её делами сожмём в шар, и загрузим в квадрат.

Ну вот и договорились, конечно же вселенная наша не кончается, ведь она в кубе, а рядом с кубом ты и дальше по возрастающей. Сознание - вот ответ на ваш вопрос. Если ты можешь представить себе бесконечность - она есть, если нет - то и суда нет.
Aquasonick +
Поднял тему спэшал для Еврика под его рассказ [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
EURO-banan
конечно нет smile.gif
Aquasonick +
EURO-banan
QUOTE
конечно нет 

Ты так резко ответил, что у меня сложилась иллюзия что ты знаешь почему или просто не читал то что написал я... В крайнем случае читал, но не понял.))
EURO-banan
Aquasonick +
QUOTE
Ты так резко ответил, что у меня сложилась иллюзия что ты знаешь почему или просто не читал то что написал я... В крайнем случае читал, но не понял.))

сейчас прочитал ((:

ну я надеюсь ты, Соник, и сам прекрасно понимаешь, что все твои утверждения очень спорны? biggrin.gif они - это односторонний взгляд, разумеется человек не может понять, что такое бесконечность (хотя осознать он ее способен - просто осознав себя... каждый понимает, что он конечен, но этого не чувствует), человек не может понять, что такое бесконечность времени и пространства, однако если верить (а я охотно верю), что существует некое бытие вне времени и пространства, то бесконечность этих двух величин вполне вероятна, ибо они мнимые, раз хоть кто-то от них свободен, а мнимые величины могут быть бесконечными очень даже легко ))

Ну если по пунктам рассуждать, то вот:

QUOTE
Первый мыслящий о масштабности пространства, исходил скорее из следующих понятий.
Вселенная большая. Но она всё равно должна когда-то кончится. Так?


нет, Вселенная не большая - Вселенная бесконечна, из этого понятия следует ее название ВСЕленная. Это не только космос и звезды, это все, что есть кроме них. Вообще все, включае все те "что-то", которые назвал ты. То есть Вселенная именно бесконечна. Как кое-кто сказал "небытия быть не может" ))))

ЗЫ: Большие - галактики smile.gif

В связи с этим спорна твоя теория относительно времени - раз мы не знаем, конечно ли расстояние (а в свете своего последнего объяснения я осмелюсь предположить, что оно бесконечно), то мы не можем ничего утверждать про время, ведь время будет равно бесконечности в любом случае, кроме того, когда бесконечности равна скорость )) ну это по закону.

QUOTE
Таким образом бесконечным может быть только отчёт последовательности событий и не более.

Собственно вот. Бесконечности не бывает и быть не может. Всё когда-нибудь кончится или обязательно повториться в своей идентичной точности!


ну а это, в общем-то, все можно было куда проще объяснить, как сие сделал в свое время Ницше с теорией вечного возвращения: итак, бесконечен не отсчет последовательности событий, бесконечна ось, на которой они происходят (называй ее время, бытие, жизнь, как угодно) на этой оси, заметь, бесконечное число событий повторяется бесконечное число раз, как же после этого можно утверждать, что бесконечности нет?
Aquasonick +
EURO-banan
QUOTE
ну я надеюсь ты, Соник, и сам прекрасно понимаешь, что все твои утверждения очень спорны?

Не все, но вероятность спора допускаю.

QUOTE
а мнимые величины могут быть бесконечными очень даже легко

Ну, это всё равно что сказать, что у придуманного мной оленя рогов может быть сколь угодно много.))

QUOTE
Вселенная не большая - Вселенная бесконечна

Ты или не понял, или намерено ушёл от темы. Ты мне скажи, когда она стала бесконечна?)) В какой момент?) Только не говори, что она была такой всегда.)
Чтоб тебе помочь, даю свою же цитату: - >
QUOTE
Первый мыслящий о масштабности пространства, исходил скорее из следующих понятий.
Вселенная большая. Но она всё равно должна когда-то кончится


QUOTE
то мы не можем ничего утверждать про время, ведь время будет равно бесконечности в любом случае

Времени не бывает. Это придуманное понятие дабы люди не опаздывали на работу. Про время я уже писал в другой статье, но уже не найду. Поэтому попробую здесь очень кратко.
..Нет, кратко не получиться.) Фиг с ним. Ты просто поверь. Времени нет!! Есть процессы которые выражаются направлением и скоростью движения. Они могу повлиять на «время» (маразм), но «время» повлиять не на что не может хотя бы потому что его нет! Это такое же придуманное понятие как и бесконечность. Его можно обозвать как «название процесса скорости движения»… млин один фиг не точно, но объяснять точнее времени нет.))

QUOTE
кроме того, когда бесконечности равна скорость )) ну это по закону.

Скорость и бесконечность...хм... Тут сложно сказать однозначно. Всё зависит от особенностей вселенной. Если вселенная (если пофантазировать что она всё-таки бесконечна) имеет ниши, которые недоступны любому проникновению, то скорость там завязнет как танк в навозе. А точнее воткнется и умрёт. То есть если довести движение до скорости при которой она (что-то) будет перемещаться мгновенно из точки А в точку В и попробовать её увеличить ещё, то не получиться, потому что в пределах подобной ниши она не сможет регистрироваться внешней средой, а значить она остановиться на том максимуме при котором происходит мгновенное перемещение. Надеюсь, ты меня понял.)

QUOTE
бесконечен не отсчет последовательности событий, бесконечна ось, на которой они происходят
ось… «происходит»… Ёлки… Это всё абстракции не имеющие к моему выводу никакого отношения. Ницше может где-то и гений, но здесь он явно не додумал.

QUOTE
бесконечное число  событий  повторяется бесконечное число раз , как же после этого можно утверждать, что бесконечности нет?

Гы.))) А здесь ты просто противоречишь сам себе. Посмотри на выделенные и подчёркнутые мной слова.
Ты лишь подтверждаешь, что бесконечности нет.) Есть только отчёт последовательности событий, и только он может быть бесконечным в этом бренном мире.))
EURO-banan
Aquasonick +
QUOTE
Ну, это всё равно что сказать, что у придуманного мной оленя рогов может быть сколь угодно много.))


ну и?

QUOTE
Ты или не понял, или намерено ушёл от темы. Ты мне скажи, когда она стала бесконечна?)) В какой момент?) Только не говори, что она была такой всегда.)


разумеется, она такой была всегда

QUOTE
Времени не бывает. Это придуманное понятие дабы люди не опаздывали на работу. Про время я уже писал в другой статье, но уже не найду. Поэтому попробую здесь очень кратко.
..Нет, кратко не получиться.) Фиг с ним. Ты просто поверь. Времени нет!! Есть процессы которые выражаются направлением и скоростью движения. Они могу повлиять на «время» (маразм), но «время» повлиять не на что не может хотя бы потому что его нет! Это такое же придуманное понятие как и бесконечность. Его можно обозвать как «название процесса скорости движения»… млин один фиг не точно, но объяснять точнее времени нет.))


да, ровно тем же счетом нет и расстояний, это вообще все иллюзорно.

QUOTE
ось… «происходит»… Ёлки… Это всё абстракции не имеющие к моему выводу никакого отношения. Ницше может где-то и гений, но здесь он явно не додумал.


ооо, здесь он додумал куда больше всех, кого я читал на эту тему =)


QUOTE
Гы.))) А здесь ты просто противоречишь сам себе. Посмотри на выделенные и подчёркнутые мной слова.
Ты лишь подтверждаешь, что бесконечности нет.) Есть только отчёт последовательности событий, и только он может быть бесконечным в этом бренном мире.))


я себе не противоречил - я прекрасно понимаю, что именно написал tongue.gif просто тебе следует для начала дать точное определение понятию бесконечности, которое ты пытаешься опровергнуть, и только потом задаваться вопросом, есть ли такое в бренном мире или нет. Дай определение, которое было бы наиболее полным. Попробуй ((:

Повторения событий не доказывают отсутствие бесконечности, а наоборот. Ты пойми, твое определение "отчета" не достаточно, это не просто отчет событий, это вообще все, поверхность, на которой все происходит, круг. Раньше твой отчет представляли в виде трех слонов и черепахи, держащих мир - одна фигня, если этот отчет бесконечен, то бесконечность существует, потому что он - основа всего.

Aquasonick +
EURO-banan
QUOTE
Aquasonick +
QUOTE
Ну, это всё равно что сказать, что у придуманного мной оленя рогов может быть сколь угодно много.))


ну и?

Ну и вот...
Ты придумал Оленя... Он у тебя в голове. Соответственно рогов у него может быть сколько угодно и некто не сможет тебе доказать обратное. Мнимая величина. )

QUOTE
QUOTE
Ты или не понял, или намерено ушёл от темы. Ты мне скажи, когда она стала бесконечна?)) В какой момент?) Только не говори, что она была такой всегда.)


разумеется, она такой была всегда

Я так и думал. Ты не понял. Надеюсь, не понял, иначе труба будет, а не диалог.
Вот представь древний чел, получил шарики в свой мозг и посмотрел на небо. И что... Хочешь сказать, что как только он туда глянул, он сразу увидел, что оно (космос) бесконечно? Или ему всё-таки пришлось до этого доходить эмпирическим путём??


QUOTE
да, ровно тем же счетом нет и расстояний, это вообще все иллюзорно.

Пример не удачен. расстояние мы видим и оно чётко фиксируется. Мы время не видим... понимаешь? Его нет.

QUOTE
Дай определение, которое было бы наиболее полным.

Бесконечности? Ну если наиболее полно…, то это та фигня, которая может длиться сколь угодно долго.)


QUOTE
Повторения событий не доказывают отсутствие бесконечности, а наоборот. Ты пойми, твое определение "отчета" не достаточно, это не просто отчет событий, это вообще все, поверхность, на которой все происходит, круг. Раньше твой отчет представляли в виде трех слонов и черепахи, держащих мир - одна фигня, если этот отчет бесконечен, то бесконечность существует, потому что он - основа всего.

Вообще-то не знаю как ты, но лично я вёл разговор о том, что вселенная не бесконечна, а не о том, что нет понятия бесконечности. Просто в процессе разговора я отпустил слово вселенная. Возвращаю.)
EURO-banan
Aquasonick +
QUOTE
Я так и думал. Ты не понял. Надеюсь, не понял, иначе труба будет, а не диалог.
Вот представь древний чел, получил шарики в свой мозг и посмотрел на небо. И что... Хочешь сказать, что как только он туда глянул, он сразу увидел, что оно (космос) бесконечно? Или ему всё-таки пришлось до этого доходить эмпирическим путём??


а причем тут чел?

QUOTE
Бесконечности? Ну если наиболее полно…, то это та фигня, которая может длиться сколь угодно долго.)


обязательно нужно "длиться", чтобы быть бесклонечностью? )))

QUOTE
Вообще-то не знаю как ты, но лично я вёл разговор о том, что вселенная не бесконечна, а не о том, что нет понятия бесконечности. Просто в процессе разговора я отпустил слово вселенная. Возвращаю.)


ну это зависит от того, что такое Вселенная.

лично я отвечал на вопрос в заглавии темы))
mudrec


Бесконечности существует и она ограничена рамками которые возможно и являются ее концом . Вообще люблю представлять бесконечность в виде круга .
MariTa
Sadness
QUOTE
Вот есть вселенная. Она бесконечна. КАК?! Ну как она бесконечна!? Имхо, такого просто быть не может! Да, она сверхгигантская, она СУПЕРМЕГАгигантская, но какой-то край ну должен же быть!!! Может она находится ещё в одной вселенной... Тогда край есть тем более!
Я тоже постоянно об этом думаю. Начиная лет так с семи. То есть лет десять нет никакой пользы.
У меня, правда, есть одна теория. Возможно, вселенная бесконечна (как вроде кажется) только потому, что мы что-то считаем за ее начало. А если наша вселенная входит еще в одну, та в другую и т.д. пока последняя не войдет в нашу. Типа кольцо. У него ведь тоже нет ни начала ни конца. Раньше ведь люди думали, что земля плоская, мечтали подойти к краю и плюнуть вниз, а оказалась, что она круглая - представляю как им наломно было... unsure.gif
Еще больше загрузилась. Неужели я умру и так и не узнаю в чем же тут дело, черт побери. Я вообще в шоке.
Люди, если кто-нибудь из вас знает правду - просвятите.
Sonnenmensch
Господа, физики склонны полагать, что Вселенная постоянно расширяется в своих пределах... Посему -
MariTa , не стоит так переживать!!! wink.gif Если Вас это утешит, то пределы у Вселенной определённо есть (прошу прощения за каламбур), только ни мы, ни наши внуки, ни внуки наших... ну, и т.д.:-)) никогда их не достигнут!
И я думаю, что это даже хорошо. Ибо удел Человека - не ведать пределов себе и своему миру!!!
EURO-banan
Sonnenmensch

ну дык если вселенная постоянно расШиряется (biggrin.gif), то есть какое-то пространство, в котором она это делает ((:
Sonnenmensch
EURO-banan
Нет, по данной теории - теории "большого взрыва" - некогда Вселенная представляла собой крайне малое скопление энергии, вне которого не существовало материи, и соответственно её атрибутов (время не шло, отсутствовало пространство). Потом, в один прекрасный момент - каааааак бадабум!!! biggrin.gif И началось стремительное расширение.
Посему именно в соответствии с этой теорией вне расширяющихся пределов Вселенной материи и пространства нет.
Но теорий-то масса!!! wink.gif С бесконечно многочисленным кол-вом пространств, так что унывать причин не вижу!((: (с тебя моду беру, не против?)
EURO-banan
Sonnenmensch

аки говорил какой-то знаменитый философ, небытие невозможно помыслить biggrin.gif

QUOTE
С бесконечно многочисленным кол-вом пространств, так что унывать причин не вижу!((: (с тебя моду беру, не против?)


эту моду я сам взял с другого человека, так что делюсь ее охотно ((:
mudrec


Как писал один фантаст .... есть точка , есть прямая бесконечность точек , есть плоскость бесконечность прямых , есть обьем бесконечность плоскостей ... есть ли новая мера пространства " бесконечность обьемов " ? или етот круг замыкается и сново все переходит в точку ? Пространство имеет свой конец оно не бесконечно но чем оно ограничивается мы еще не знаем . Вообще весь наш мир состоит из бесконечностей или циклов которые нам кажутся бесконечностями . Ети циклы делают наш мир компактнее .
Vadim101977
Это вне нашего понимания,поскольку все суждения человека основаны на приобретенном человечеством опыте,а в данной области его нет.
Теххи
QUOTE
Это вне нашего понимания,поскольку все суждения человека основаны на приобретенном человечеством опыте,а в данной области его нет.

я бы сказала немного по-другому. во-первых суждения человека основаны всего-лишь на трехмерном пространстве, а кто сказал, что вселенная трехмерна? Если добавить вектор времени, который мы не ощущаем, то получится то, чего мы не понимаем! blink.gif Вот.

Вот еще вопрос. Мы ищем конец Вселенной, а начало мы нашли? что мы принимаем за точку отсчета? почему-то мне кажется, что начало если и нашли, то нашли неправильно. tongue.gif
f_u_EGO
Кто из вас видел бесконечную прямую? Бесконечных прямых нет.
Если говорить совсем просто, то для большинства из нас и Земля бесконечна.
А для большинства существ меньшего размера она действительно бесконечна. Ни одна муха за свою жизнь не успеет облететь землю и понять, что она круглая.
kaktus_ua
f_u_EGO
QUOTE
  Кто из вас видел бесконечную прямую?

я видел на картинках в учебниках - там еще цыфра 8 перевернутая набок в конце
EURO-banan
f_u_EGO
QUOTE
Кто из вас видел бесконечную прямую? Бесконечных прямых нет.


это типа значит, что нет ничего, чего мы не видим? 8)
Bagirrra
f_u_EGO
QUOTE
Бесконечных прямых нет.

Прямая бесконечна по определению. Конечная прямая есть отрезок...
Добавлено:
Sadness
QUOTE
Вот есть вселенная. Она бесконечна. КАК?! Ну как она бесконечна!? Имхо, такого просто быть не может! Да, она сверхгигантская, она СУПЕРМЕГАгигантская, но какой-то край ну должен же быть!!! Может она находится ещё в одной вселенной... Тогда край есть тем более!

Вот это меня тоже всегда повергало в ступор... Хорошо, если есть некий конец вселенной - как он выглядит????
EURO-banan
QUOTE
Вот есть вселенная. Она бесконечна. КАК?! Ну как она бесконечна!?


ну блин, ну не тупите laugh.gif

как как
Панург
EURO-banan laugh.gif
"А вот так!"
Теххи
EURO-banan
Панург
я смотрю тут серьезный разговор пошел. wink.gif
EURO-banan
Теххи

по большому счету не более серьезный, чем предыдущие посты и мнения ((:
Bagirrra
EURO-banan
QUOTE
ну блин, ну не тупите

как как

вот именно - как??? описать сможете?wink.gif
EURO-banan
Bagirrra
QUOTE
вот именно - как??? описать сможете?


А тут и есть главная ошибка - человек кричит, что бесконечности (по-сути абсолюта) нет, потому что он никак не может себе ее представить. Это разве правильно? ))
Теххи
EURO-banan
считать, что чего-то нет только потому, что это нельзя представить глупо. wink.gif
EURO-banan
Теххи

ты это Sadness'у говори (((:

хотя по сути для человека бесконечности нет, если она ему действительно недоступна smile.gif
Bagirrra
EURO-banan
Если человеку что-то недоступно, это еще не означает, что этого нет. И я не говорила, что бесконечности нет)) Я просто попросила ее описать - с Вашей точки зрения, потому что моей фантазии на это не хватает
Nord
QUOTE
Есть ли конец у бесконечности?

у бесконечности не может быть конца, иначе это - конечность smile.gif

Bagirrra
QUOTE
Я просто попросила ее описать

бесконечность описать невозможно, как и представить, поскольку мы сами "конечны". если бы вы смогли представить по отношению к себе отсутствие собственного существования - то смогли бы представить и бесконечность smile.gif
EURO-banan
Bagirrra
QUOTE
Если человеку что-то недоступно, это еще не означает, что этого нет. И я не говорила, что бесконечности нет))


если человеку что-то впринципе недоступно-неведомо, значит этого нет для человека. Судить о том, есть это для кого-либо или нет можно, но осторожно smile.gif
Панург
Конечность и временность, имхо, заключена в нашей природе. А мы наблюдаем мир через ее призму. И просто так представить себе бесконечность, вечность, равно как и "ничто" не можем.
Дита
психологи вроде говорят, что когда ты сможешь представить бесконечость, то пора собираться к Наполеонам, Николаям II, Гагриным, Кашпировским, марсианам .. короче в псих дом cool.gif
Теххи
Дита
Не помню точно сколько % головного мозга использует человек, помню, что очень мало. а если бы хоть 50% осилить, то вполне возможно, что и бесконечность бы осознали без психушки... wink.gif
EURO-banan
Теххи
QUOTE
Не помню точно сколько % головного мозга использует человек, помню, что очень мало. а если бы хоть 50% осилить, то вполне возможно, что и бесконечность бы осознали без психушки...


нельзя осознать бесконечность посредствам увеличения рабочих процентов мозга =))
Bagirrra
EURO-banan
QUOTE
нельзя осознать бесконечность посредствам увеличения рабочих процентов мозга =))

Сложно сказать, ведь пока еще никто не пробовалwink.gif
EURO-banan
Bagirrra
QUOTE
Сложно сказать, ведь пока еще никто не пробовал


откуда ты знаешь? biggrin.gif

просто связи между усилением работы мозга и способностью понимать абсолют нет - мозг либо работает абсолютно сам и понимает абсолют, либо может не работать вообще - одна фигня будет))

хотя для человека его разум абсолютен, хоть он работает на полпроцента, поэтому субъективно осознать бесконечность можно наверно
Bagirrra
EURO-banan
QUOTE
просто связи между усилением работы мозга и способностью понимать абсолют нет - мозг либо работает абсолютно сам и понимает абсолют, либо может не работать вообще

А Вы попробуйте "разогнать" свой мозг до 20%-ого КПД хотя быwink.gif тогда посмотрим, что Вы сможете понять)))
QUOTE
субъективно осознать бесконечность можно наверно

По Вашим же словам, субъективность - это только слово для определения объективности для отдельно взятой личности... так что очень даже объективно можно осознать бесконечность, если придерживаться такой логики)))
EURO-banan
Bagirrra
QUOTE
А Вы попробуйте "разогнать" свой мозг до 20%-ого КПД хотя бы тогда посмотрим, что Вы сможете понять)))


это не нужно - о бесконечности я большегО не узнаю wink.gif

QUOTE
По Вашим же словам, субъективность - это только слово для определения объективности для отдельно взятой личности... так что очень даже объективно можно осознать бесконечность, если придерживаться такой логики)))


ага, только это от процента работы мозга не зависит ни капли ))


Sergius
QUOTE
А Вы попробуйте "разогнать" свой мозг до 20%-ого КПД хотя бы тогда посмотрим, что Вы сможете понять)))

Мозг человека задействован на 3-6%, считается что если мозг задействовать на 100% человек сойдет с ума от переизбытка эмоций.
Bagirrra
EURO-banan
QUOTE
это не нужно - о бесконечности я большегО не узнаю

Откуда такая уверенность?wink.gif

Sergius
QUOTE
Мозг человека задействован на 3-6%, считается что если мозг задействовать на 100% человек сойдет с ума от переизбытка эмоций.

Возможно, он будет сумасшедшим в нашем с вами понимании, потому что мы не в состоянии будем оценить его возможности, но уж никак не в своем) Вы же сами говорите - "считается", то есть практически это недоказуемо...
Теххи
EURO-banan
QUOTE
это не нужно - о бесконечности я большегО не узнаю

узнать-то может и не узнаешь, но может быть поймешь?

Sergius
QUOTE
Мозг человека задействован на 3-6%, считается что если мозг задействовать на 100% человек сойдет с ума от переизбытка эмоций.

Не обязательно испытывать только эмоции. Можно ведь и для другого его использовать. а эмоции - это и придет от нового понимания и возможностей (наверное). ph34r.gif
EURO-banan
Bagirrra
QUOTE
Откуда такая уверенность?


потому что направленность не та ((: есть люди умнее меня, есть глупее, а абсолюты никто не понимает))

Теххи
QUOTE
узнать-то может и не узнаешь, но может быть поймешь?


неее... не объективно пойму, так я и ща ее так понимаю biggrin.gif
Nord
Теххи
Bagirrra
EURO-banan

процент задействования мозга никак не отразиться на способности человека представить бесконечность. абсолютную величину невозможно представить, поскольку нет аналога абсолюта в воспринимаемой реальности.
это так же как представить абсолютно черный цвет (не будет отражать свет), он будет невидим глазу и как вы это представите?
EURO-banan
Nord

а мне-то ты чего это все пишешь? я это сам писал в своих постах))
Bagirrra
Nord
QUOTE
процент задействования мозга никак не отразиться на способности человека представить бесконечность. абсолютную величину невозможно представить, поскольку нет аналога абсолюта в воспринимаемой реальности.

Есть вероятность того, что при более полном задействовании человеком своих потенциальных возможностей реальность будет им восприниматься совершенно по-другому - и в этой "новой" реальности как раз-таки будет аналог абсолюта или способность к его представлению wink.gif
Панург
А кто вообще сказал, что мозг можно разогнать? Да, есть исследования, говорящие, что человек использует всего несколько процентов своего мозга. Но, во первых - методы расчета этих процентов слишком субъективные. Во вторых многие ученые интерпретируют результаты следующим образом - да, в каждый конкретный момент работает ~10% мозга, но в каждый момент - разные 10%, так что с течением времени весь мозг оказывается задействованнным.
+ механизм процесса мышления - это такая тайна....Так что вывод о том, что разогнав мозг, можно больше понять - слишком легковесный. Может быть, как раз наоборот - некоторые способности мозг утратит...
EURO-banan
Bagirrra
QUOTE
Есть вероятность того, что при более полном задействовании человеком своих потенциальных возможностей реальность будет им восприниматься совершенно по-другому - и в этой "новой" реальности как раз-таки будет аналог абсолюта или способность к его представлению


любой разум в любой своей реальности аналог абсолюта, и именно поэтому никакой разум не способен себя осознать - как ни разгоняй smile.gif
Bagirrra
Панург
QUOTE
А кто вообще сказал, что мозг можно разогнать?

В данном обсуждении суть не в том даже, можно или нельзя. А скорее в том, что получилось, если бы было можно задействовать его сразу полностью.

EURO-banan
QUOTE
любой разум в любой своей реальности аналог абсолюта

Да? А по словам Nord, с которым Вы согласились, кстати:
QUOTE
нет аналога абсолюта в воспринимаемой реальности.
Так где же правда, вопрошаю я? (с) wink.gif Или воспринимаемая реальность не попадает под категорию "любая"?
Касатка
все что касается земли все временно и всему есть тут конец, а за порогом вечности/бесконечности конца нет.
EURO-banan
Bagirrra
QUOTE
Да? А по словам Nord, с которым Вы согласились, кстати


не помню, чтобы я с этим соглашался - в любом случае я потом изменил свое мнение и не забыл об это написать в одном из постов.
Bagirrra
EURO-banan
QUOTE
не помню, чтобы я с этим соглашался

QUOTE
Nord  
QUOTE
Теххи BagirrraEURO-banan  
<...>нет аналога абсолюта в воспринимаемой реальности.

EURO-banan
QUOTE
а мне-то ты чего это все пишешь? я это сам писал в своих постах))

Все еще не помните???? wink.gif
EURO-banan
Bagirrra

не про это я писал ((:

ну если я прямо уже писал, что человек сам для себя аналог бесконечности, то нафига пытаться найти противоречие? smile.gif
mudrec
Bagirrra

Круг - вот тебе бесконечность . А вселенная ето тот же круг но посложнеее , так сказать пространство направленое само в себя его не нарисуеш его тока пощитаеш . Но наша вселенная все же имеет конец и он не в пространстве . Она находится в определенной системе обнаружить которую невозможно но определить по косвенным признакам можна (черные дыры например ) . Ето все современная наука . И попробуй после етого не поверь в то что вселенная произошла из хаоса и он ее окружает . А ето вроде сказки дедов но по сути дела правда как не крути . Они не только ето знали но и многие мифы и легенды оттуда из древности могут на деле могут оказатся правдой .
Теххи
mudrec
Не очень хороший пример. мало того, что круг - лишь рисунок на плоскости - т.е. в двух измерениях, так еще у него есть рамки. Пусть и без острых углов, но если представить, что круг это бесконечность, то что же там, за окружностью? blink.gif
mudrec
Теххи

Об етом я и говорю что если круг бесконечность то есть еще что то за окружностью . Так и вселенная . Куда ни посмотриш любая бесконечность имеет рамки и в итоге конечность .
Bagirrra
mudrec
QUOTE
Куда ни посмотриш любая бесконечность имеет рамки и в итоге конечность .

тогда получается, что бесконечности не существует?wink.gif
Теххи
Bagirrra
Существует. Нет ничего, что придумано на словах, и не существовало бы хоть где-то в этом мире. tongue.gif
Шутник
Это зависит от твоего воображения. wink.gif
EURO-banan
mudrec
QUOTE
Куда ни посмотриш любая бесконечность имеет рамки и в итоге конечность .


ну а ты сам имеешь рамки при своем собственном рассмотрении?))

или такая штука как физический/математический вакуум имеет рамки?
Дита
шутка такая есть среди математиков smile.gif если смог представить бесконечность или иррациональное число, то пора в лечебницу собираться. smile.gif
Nord
Bagirrra
QUOTE
реальность будет им восприниматься совершенно по-другому

скорее всего - нет. органы чувств останутся-то прежние wink.gif

mudrec
круг - это бесконечность? )) ну тогда уж и любой другой контур целостного обекта
QUOTE
черные дыры

представления об этих небесных телах до сих пор остаются противоречивой гипотезой. как, кстате, и предполагаемая в их отношении пространственно-временная сингулярность.
EURO-banan
Nord

круг - это не бесконечность, а ее символ, завязанный на том, что для событий, происходящих разумеется на временной оси характерно возвращение в себя же по прошествии определенного цикла))
Nord
EURO-banan
икона тоже не бог, а его символ, и что это доказывает... smile.gif
EURO-banan
Nord
QUOTE
икона тоже не бог, а его символ, и что это доказывает...


для религиозного много чего означает, а для нерелигиозного икона символом бога станет навряд ли ((:
Bagirrra
Теххи
QUOTE
Существует. Нет ничего, что придумано на словах, и не существовало бы хоть где-то в этом мире.

В таком случае фраза:
QUOTE
любая бесконечность имеет рамки и в итоге конечность

не имеет смысла, потому как упирается во внутреннее противоречие biggrin.gif
EURO-banan
Bagirrra
QUOTE
не имеет смысла, потому как упирается во внутреннее противоречие

ага )) мне вообще вопрос темы нравится - есть ли конец у бесконечности? biggrin.gif
похожие темы в других разделах:

может ли импотент стать папой?
есть ли пальцы у безрукого и безногого?
различает ли слепой цвета?
купит ли нищий Ферарри?
Bagirrra
EURO-banan
Ну ничего - уже вон на 16 страниц нарассуждали biggrin.gif
Nord
EURO-banan
тут дело не в восприятии, а в том, что символ вовсе не должен отражать реальные свойства реального объекта - на то он и символ.
а про события вообще не понятно. время не ось, каждое конкретное событие во времени уникально (неповторимо) - это одной из свойств времени...
EURO-banan
QUOTE
время не ось

почему?
Nord
EURO-banan
приколист smile.gif

QUOTE
время не ось

почему?

QUOTE
каждое конкретное событие во времени уникально

EURO-banan
Nord

QUOTE
приколист


я серьезно спрашивал. Ось не определяется тем, что ее события неуникальны smile.gif относительно данной оси уникально любое событие, лежащее на данной оси ага))
Nord
EURO-banan
при всем моем богатом воображении не могу себе представить ось времени, вдобавок относительно которой уникальные события происходят
EURO-banan
Nord
QUOTE
при всем моем богатом воображении не могу себе представить ось времени, вдобавок относительно которой уникальные события происходят


представь ось пространства ))

уникальное - это значит неповторимое? я правильно термин понял? smile.gif
mudrec
Nord

А ты знаеш что все точки на бесконечной прямой можна описать с помощью КРУГА?


EURO-banan

Физ.МАт Вакуум ? Ето что такое ?
EURO-banan
mudrec

это уменьшение размеров до бесконечности, стремление к нолю (т.е. деление миллиметра на еще меньшие части, потом на микроны и т.д. до бесконечности)
G-Man.
QUOTE
Есть ли конец у бесконечности?

Конечно!
Вот Чак Норрис досчитал до бесконечности..., притом дважды)))
DJ KOT-22
есть конец у бесконечности или его нет. это ведь парадокс он не может быть определен dry.gif
хотя я уверен что материя, время, и пространство не и меет конца huh.gif
Панург
QUOTE
есть конец у бесконечности или его нет. это ведь парадокс он не может быть определен

"Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступать с
задачей, которая решения не имеет."
quickflame
Панург
Очень сильно сказано...
А может решение все таки есть. На счет бесконечности очень хорошо говорил Гегель. Не подскажите Панург ? А то на не трезвую головусложно что то серьезное вспомнить.
EURO-banan
просто вопрос задан неправильно ((:

нужно спрашивать не "есть ли конец у бесконечности?" т.к. ответ на этот вопрос уже ясен из самого вопроса, а: "есть ли бесконечность?" =))
Панург
quickflame
QUOTE
На счет бесконечности очень хорошо говорил Гегель.

Упарился "Науку Логики" листать biggrin.gif
"Таким образом, оба, конечное и бесконечное, суть движение, состоящее в возвращении к себе через свое отрицание; они даны лишь как опосредствование внутри себя, и утвердительное обоих содержит отрицание обоих и есть отрицание отрицания"
"...бесконечное, каково оно на самом деле, есть процесс, в котором оно низводит себя до того, чтобы быть лишь одним из своих определений, противостоять конечному и, значит, быть самому лишь одним из конечных, а затем снимает это свое отличие от себя самого для утверждения себя и есть через это опосредствование истинно бесконечное"

"- Дядя, а где вы такие смешные таблеточки берете?
- Федя, не приставай к розовым летающим слоникам!"
quickflame
Панург
QUOTE
"- Дядя, а где вы такие смешные таблеточки берете?
- Федя, не приставай к розовым летающим слоникам!"



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Та у меня сегодня днюха, ой уже не сегодня sad.gif .Ну вобщем будем считать что мне можно.

Но считаю закон отрицания отрицаний очень сильной вещью. А еще вобщем там есть закон об перехода качественного в колличественое....

Вобщем немного прав и EURO-banan в том плане а что мы вкладываем в понятие бесконечности? Каждый процесс есть бесконечным, просто он меняет качественную характеристику на колличественную, но отдельные фазы данного процесса имеют конец и начало (из закона итрицания отрицаний - кстати про этот закон - он всего лишь подрозумевает что когда погибает зерно(отрицает себя) появляется колос, он отрицает себя и появляются зерна т.е. зерно отрекло свое отрицание и сново имеет право на существование но с измененным качеством ).


Панург
quickflame
Гегель все же работал с чистыми формами. Тяжело применять их в жизни.
quickflame
Панург
Марксисты преминили. laugh.gif (Пример про зерно Спиркина по-моему, или Ленина)
Панург
quickflame
Остается научить кучи мусора отрицать свое отрицание - и проблема мусора, равно как и ресурсов, решена. laugh.gif
quickflame
Панург biggrin.gif
Вобще то если брать в широком плане, то все имеет сове отрицание.

Ну а вобщем на счет идеи про конечность и бесконечность как?
Панург
QUOTE
Ну а вобщем на счет идеи про конечность и бесконечность как?

"Когда сложную проблему нельзя решить сложными методами, я решаю ее самым простым - и пока не ошибался" Не помню кто сказал, но очень грамотно.
Лично я разделяю конечность и бесконечность и говорю - этот мир конечен. Хотя бы во времени - значит и все остальное тоже.
quickflame
Панург
QUOTE
"Когда сложную проблему нельзя решить сложными методами, я решаю ее самым простым


Любая сложная загадка решается самым простым, очевидным и неправельным способом! biggrin.gif - сказал мой друг. laugh.gif

Да и насчет бесконечности сегодня вычитал - "Человеческая глупость дает представление о бесконечности...." biggrin.gif Так что стоит мне задуматься о своей теории, эта мне больше по душе.
Nord
mudrec
QUOTE
А ты знаеш что все точки на бесконечной прямой можна описать с помощью КРУГА?

А ты знаеш что все мы будем жить вечно? не слишком умозрительно для mudrecа?
пример бесконечной прямой (или точек где б они ни были) в студию! smile.gif это будет забавно, если ни один параметр во всей вселенной не приближается к значению даже в гугол laugh.gif
EURO-banan
Nord
QUOTE
пример бесконечной прямой (или точек где б они ни были) в студию!


ой, лучше пример конечной прямой в студию biggrin.gif biggrin.gif
mudrec
Nord

На таких параметрах как бесконечная прямая построен весь существующиий мир . А про круг не я придумал а АРХИМЕД которого я поддерживаю. Нада ж дед придумал в бронзово каменно железный век чего . Ты голову сламаеш не поймеш чего ж ето .
Nord
mudrec
в воображении представить можно что угодно - мир с помощью бесконечных прямых или многоугольников, бесконечный ряд чисел и т.д., однако подобная бесконечность будет существовать чисто умозрительно
Панург
Nord, тут возможны интересные следствия.
Следствие первое:
Человек способен оперировать с формами, в реальном мире несуществующими. Буквально шаг остался до методики Канта с его доказательством.
Следствие второе:
Человек и его сознание неразрывно связаны с миром и следовательно, оперировать несуществующими формами неспособны. Значит, бесконечность существует.

Получается и так и так бесконечность есть.
EURO-banan
Nord

ну хорошо - допустим бытие, пространство конечны. Что после границы бытия?
Nord
Панург
я не утверждаю, что явления бесконечности вообще не существует, только то, что в мире нет достоверных ее примеров, за исключением "бесконечности" кругов, восьмерок и т.п.
EURO-banan
не знаю smile.gif
EURO-banan
Nord
QUOTE
не знаю


ну блин biggrin.gif какие у тя варианты наиболее глобальные? т.е. мне не нужна конкретика, просто ответь, как считаешь: после границ бытия есть что-то (еще бытие) или нет ничего (нет бытия, то есть небытие)? smile.gif
mudrec
Nord

Все зависит от того какими понятиями оперировать . Можна называть вещи разными именами но мы живем в таком мире , ето основа , с помощу которой мы начинаем его понимать . Бесконечностей столь большое множество но все они ограничены и ето дает еще одну бесконечность - бесконечностей . Все ето впитываеш с тем что учишся считать , после каждого числа у тебя идет следущее + 1 .


Бесконечность чисел
Бесконечность деления чисел
Бесконечность пространства
Бесконечность точек на прямой , прямых на плоскости .
Бесконечность времени
quickflame
бесконечность чисел - ? неа. Границы составляют твое знание чисел, а если речь о счете - то границы это количество объектов.
Пространство - бесконечность вселенной это предположение Джордана Бруно, но все таки это предположение...
Бесконечность точек - применим к бесконечномалому объекту интегрирование\дифферинцирование - и получим удельный объект. а суммирование удельных объектов(схожими по свойствам) представляет конечный объект.
ну на счет бесконечности времени зря ты ... по Ньютону - время имеет тоже свои границы...
EURO-banan
quickflame

QUOTE
ну на счет бесконечности времени зря ты ... по Ньютону - время имеет тоже свои границы...


ну а по Ницше не имеет)))

аки я и говорил - бытие бесконечно, иначе никак smile.gif
quickflame
EURO-banan
Ну блин уговорил... biggrin.gif
mixa-san
По-моему - все когда-либо кончается
Даже вселенная
Сливовый
Думаю, конец есть, тока он очень далеко smile.gif
Сергей Бeляев
Бесконечность , как и конец - банальное определение , дающее только минимальные представления о том или ином. Если брать термин бесконечности к солнечной системе , то можно сказать , что она имеет свои границы , но сверх того - есть предмет более обширный . Измеряя что-либо имеющее окончание , мы измеряем отдельную часть бесконечности. Но опять же не зная того , что она представляет из себя в действительности
sergunya
Сергей Бeляев
QUOTE
Если брать термин бесконечности к солнечной системе , то можно сказать , что она имеет свои границы , но сверх того - есть предмет более обширный

Принцип матрешки? А вдруг этих матрешек бесконечное множество?

QUOTE
Измеряя что-либо имеющее окончание , мы измеряем отдельную часть бесконечности. Но опять же не зная того , что она представляет из себя в действительности

то что можно измерить - не бесконечно! Составляющие бесконечность не могу быть конечны иначе это будет дискретность, которая не может быть безмерна, потому что имеет начало и конец. Только то, что не имеет начала и конца может считаться бесконечным, хотя если трактовать сам термин "бесконечность" как нечто не имеющее конца, то можно представить, что это нечто такое, что может иметь и имеет начало, но не имеет конца.
EURO-banan
нет разницы между чем-то, имеющим начало, но не имеющим конца и чем-то, не имеющим ни того ни другого ))

бесконечность и ноль - это вообще одно и тоже.
sergunya
QUOTE
бесконечность и ноль - это вообще одно и тоже.

ноль это цифра, а бесконечно это то, что никакими цифрами не описать tongue.gif

QUOTE
нет разницы между чем-то, имеющим начало, но не имеющим конца и чем-то, не имеющим ни того ни другого ))

есть. То, что имеет начало - значит имеет и точку отсчета. Значит она уже не замкнута сама на себя и потому может длиться вечно.
То же что не имеет начала и конца скорее всего замкнуто на себя и имеет конечный, но бесконечный объем.
EURO-banan
sergunya
QUOTE
ноль это цифра, а бесконечно это то, что никакими цифрами не описать


"ноль - это цифра" - шо за детский сад tongue.gif

ноль - это ничто ) не имеет начала и не имеет конца ага smile.gif

QUOTE
есть. То, что имеет начало - значит имеет и точку отсчета.


если оно не имеет конца - значит нет точки отсчета. Бесконечность не отсчитать smile.gif нет разницы между двумя бесконечностями

QUOTE
То же что не имеет начала и конца скорее всего замкнуто на себя и имеет конечный, но бесконечный объем.


это замкнутость называется, а не бесконечность ((:
Rol_spb
Бесконечность = сумме обособленностей (конечностей).
sergunya
QUOTE
ноль - это ничто ) не имеет начала и не имеет конца ага

если это ничто так оно может существовать? А ноль это выражение бесконечно малой величины, а не пустоты.

QUOTE
если оно не имеет конца - значит нет точки отсчета. Бесконечность не отсчитать  нет разницы между двумя бесконечностями

если поставить точку и от нее начать вести линию в бесконечность будет ли эта линия бесконечна и будет ли у нее точка отсчета? tongue.gif

QUOTE
это замкнутость называется, а не бесконечность ((:

но путь который проходит по линии бесконечен ибо это петля.
EURO-banan
sergunya
QUOTE
если это ничто так оно может существовать? А ноль это выражение бесконечно малой величины, а не пустоты.


Ноль - это именно ничто, выражение пустоты. Бесконечно малая величина - это величина, стремящаяся к нолю, а не сам ноль.

QUOTE
если поставить точку и от нее начать вести линию в бесконечность будет ли эта линия бесконечна и будет ли у нее точка отсчета?


не ната мне тут этих гениальных изречений biggrin.gif tongue.gif "увести в бесконечность" из точки нельзя.

QUOTE
но путь который проходит по линии бесконечен ибо это петля.


точно так же можно проделать путь по прямой, туда-обратно, туда-обратно, и сделать его бесконечным) прямая от этого бесконечной не станет
sergunya
QUOTE
Ноль - это именно ничто, выражение пустоты.

ноль - это математическая величина, точка отсчета в отрицальную или же положительную сторону цифровой шкалы, пустота - количественное и качественное выражение и они между собой соотносятся только в кол-венной плоскости. Бесконечность может быть как пустой (бесконечность пространств, времени), полной (бесконечность предметов) и комбинированной (бесконечность пространства и предметов, например).

QUOTE
не ната мне тут этих гениальных изречений  "увести в бесконечность" из точки нельзя.

тогда обоснование вашей "ненатости" tongue.gif Почему нельзя?

QUOTE
точно так же можно проделать путь по прямой, туда-обратно, туда-обратно, и сделать его бесконечным) прямая от этого бесконечной не станет

от одного конца до другого? biggrin.gif НО это будет бесконечность времени, а не пространства biggrin.gif
Прямая и отрезки вещи все-таки разные. Там где прямая уходит в бесконечность, отрезок имеет начало и свой конец. Поэтому оперируя отрезками нельзя получить бесконечность, а оперируя прямой - можно.
EURO-banan
sergunya

QUOTE
ноль - это математическая величина, точка отсчета в отрицальную или же положительную сторону цифровой шкалы


и все, по-твоему?)))

QUOTE
Бесконечность может быть как пустой (бесконечность пространств, времени), полной (бесконечность предметов)


о том я и говорю - нету разницы между пустой бесконечностью и полной. Все, кто говорят так о бесконечности, на самом деле представляют ее себе не как бесконечность, а как что-то, чего очень много smile.gif

QUOTE
тогда обоснование вашей "ненатости"Почему нельзя?


потому что точка отсчета - тоже конец прямой. Есть конец (biggrin.gif) - значит термин бесконечность уже не к месту... ага ага каким бы большим ни был))

QUOTE
от одного конца до другого?НО это будет бесконечность времени, а не пространства


это как раз та бесконечность, о которой ты говорил - бесконечность проделанного пути.


sergunya
EURO-banan
QUOTE
и все, по-твоему?)))

именно с математической точки зрения? tongue.gif

QUOTE
нету разницы между пустой бесконечностью и полной. Все, кто говорят так о бесконечности, на самом деле представляют ее себе не как бесконечность, а как что-то, чего очень много 

пустоты, по-твоему, тож бывает много? biggrin.gif

QUOTE
потому что точка отсчета - тоже конец прямой.

с этой точки зрения согласен. Какая-то односторонняя бесконечнось получилась biggrin.gif

QUOTE
это как раз та бесконечность, о которой ты говорил - бесконечность проделанного пути.

путь-то останется неизменным, он будет длиться во времени только. Ведь сам отрезок конечен, а значит и путь, который по нему можно проделать тоже имеет свои ограничения.
EURO-banan
sergunya
QUOTE
именно с математической точки зрения?


даже с математической - ноль на осях точка отсчета, а в математических действиях воспринимается именно как пустота, банально: 3 - 0 = 3 smile.gif

QUOTE
пустоты, по-твоему, тож бывает много?


я-то как раз всяких таких штук не говорил biggrin.gif

QUOTE
путь-то останется неизменным, он будет длиться во времени только. Ведь сам отрезок конечен, а значит и путь, который по нему можно проделать тоже имеет свои ограничения.


почему? huh.gif пройденный путь, в смысле, совершенная работа и прочая фигня - бесконечны.
dzyan
Есть конец терпению того, кто тщится познать бесконечность.
Панург
Если познание бесконечности истощает его терпение, конечно wink.gif
Nord
EURO-banan
QUOTE
просто ответь, как считаешь: после границ бытия есть что-то (еще бытие) или нет ничего (нет бытия, то есть небытие)?

возможно... а возможно и нет - не знаю - вот и весь ответ. лично мне оба варианта взаимоприемлимы, а по-русски: безразличны smile.gif wink.gif
EURO-banan
Nord

если за границами бытия всегда что-то есть, то бытие бесконечно... есть что-то, значит что-то бытует.

если за границами ничего нет, значит там ничто. потому и бесконечно бытие - что там где оно кончается есть небытие. А небытия не существует smile.gif
romsbit
согласен что человеку очень трудно представить что либо бесконечное, особенно современному человеку напичканному всевозможными знаниями (которые на самом деле и капли в океане не достойны), но если представить, что наша вселенная имеет коллосальные масштабы но всё-таки имеет и границу, тогда что за ней, вакуум? незнаю ночто то точно есть, иначе просто себе представить я не могу, поэтому склонен считать что все мы существуем внутри бесконечноти, хотя бы даже и потому что никогда не достигнем конца вселенной... huh.gif
MasterMind
to sergunya
QUOTE
Может ли быть бесконечный объем, площадь, время, жизнь и прочее?

Не знаю, что подразумевается под "прочее" (может "глупость"? :), но всё перечисленное в вопросе - абстракции. Математические (объём, площадь), семантическая (время) и метафизическая (жизнь).
Абстрактной же категории можно приписать любую абстрактную характеристику, не противоречащую её определению.
Исходя из этого, частный ответ - да. Объём, площадь, время и жизнь могут иметь характеристику "бесконечные".
Ну и, разумеется, из определения понятия "бесконечность" прямо следует, что конца (то есть возможности разбиения на конечное число конечных элементов) у неё нет.
power2
Могу привести наглядный пример бесконечности: если поставить друг против друга два одинаковых зеркала, то они будут взаимно отражаться друг на друга, образовывая длинный бескончный "коридор"...Конечно, это неново, но красиво rolleyes.gif
5455557
power2
QUOTE
они будут взаимно отражаться друг на друга, образовывая длинный бескончный "коридор".

только он всё-таки закончится wink.gif
Airman
В конце концов конец концов наступит наконец...

По моему нет конца у бесконечности....Она же бесконечна... smile.gif
sergunya
MasterMind
QUOTE
но всё перечисленное в вопросе - абстракции


возникает вопрос: раз выше перечисленные абстракция бесконечны в виду того, что характеристики не противоречат ее определению (в данном контексте бесконечности), то что тогда не является абстракцией? (та же масса на мой взгляд вполне измеримая и сопоставимая, а главное вполне ощутимая РЕАЛЬНОСТЬ). А по вашему выходит, что реальность не бесконечна, потому что ее можно разбить на конечное число элементов даже если их кол-во приближается к бесконечности smile.gif

И где истина? smile.gif
Belly Dancer
Конца у бесконечности нет. Её вообще нет
MasterMind
to sergunya.
QUOTE
та же масса на мой взгляд вполне измеримая и сопоставимая, а главное вполне ощутимая РЕАЛЬНОСТЬ

Какая "та же" масса? В вопросе перечислено: объем, площадь, время, жизнь и прочее.
Но если хочешь поговорить именно о массе, то пожалуйста:
а) Масса, исходя из определения - то, что создаёт поле тяготения. Напряжённость поля тяготения прямо пропорциональна массе, которая его создаёт. Таким образом, если бы существовала бесконечная масса, то в любой точке Вселенной она создавала бы бесконечное тяготение.
б) Конечную массу можно представить как бесконечное число бесконечно малых единиц измерения массы. Бесконечно малые единицы измерения - бессмысленная абстракция.
QUOTE
по вашему выходит, что реальность не бесконечна, потому что ее можно разбить на конечное число элементов даже если их кол-во приближается к бесконечности.

Иди в банк и докажи там, что количество денег у тебя на счету "приближается к бесконечности". Может тебе там дадут кредит на пару триллионов евриков, в счёт "приближающихся к бесконечности" процентов.
QUOTE
И где истина?

В твоём случае - в учебнике математики. Там про "бесконечность" и "приближается" есть нечто такое, что вероятно тебя удивит.
smile.gif
EURO-banan
MasterMind

вселенная бесконечна smile.gif

QUOTE
Бесконечно малые единицы измерения - бессмысленная абстракция.


почаму?

MasterMind
to EURO-banan
QUOTE
QUOTE
Бесконечно малые единицы измерения - бессмысленная абстракция.

почаму?

Потому что в них ничего нельзя измерить. Измерение - это сравнение, определение соотношения. А ноль - он и есть ноль. При делении на ноль чего угодно получается одинаковое число - бесконечность.

QUOTE
вселенная бесконечна :)

По какому параметру? ;)
EURO-banan
MasterMind
QUOTE
Потому что в них ничего нельзя измерить. Измерение - это сравнение, определение соотношения. А ноль - он и есть ноль. При делении на ноль чего угодно получается одинаковое число - бесконечность.


измерение - это не есть критерий существования, это критерий познания )

QUOTE
По какому параметру? wink.gif


по количеству параметров)
MasterMind
to EURO-banan.
QUOTE
измерение - это не есть критерий существования, это критерий познания

Это вообще не критерий. Это процесс.
Качество измерения является критерием, по которому можно судить о некоторых качествах системы субъект-объект (в частности, о "познании").

"Бесконечно малая единица измерения" определяет такое качество измерения, как его невозможность. Иными словами, нельзя построить модель объекта, сравнивая его с нулём. Любой существующий объект бесконечно "больше", чем "нулевой" объект. Из чего следует, что построенные по такому принципу модели любых объектов одного типа - неразличимы.
Поэтому я и сказал: "бессмысленная абстракция".
Более того, нулевое количество чего-либо не обладает какими-либо свойствами, то есть вообще не существует в природе.
Поэтому я и сказал: "бессмысленная абстракция".

QUOTE
<вселенная бесконечна> по количеству параметров

Бесконечное количество параметров системы предполагает бесконечное количество структурных элементов, бесконечную энтропию системы.
А недискретность пространства-времени - сомнительный, как минимум, постулат.

Кроме того, нет оснований полагать, что систему (пусть даже состоящую из бесконечного числа элементов) нельзя описать функцией с конечным числом параметров.

Таким образом, утверждение о бесконечности вселенной по числу параметров основывается на предположениях об а) непрерывности и б) трансцендентности вселенной.
EURO-banan
MasterMind

ты так лихо бесконечно малое привел к несущесвтующему))

утверждение о том, что где-то есть ничего намного абсурдней непрерывной вселенной)
Панург
QUOTE
Иными словами, нельзя построить модель объекта, сравнивая его с нулём.

Для этого в моделях используют пределы. В наших построениях мы никогда не дойдем до нуля, однако получим модель, нас удовлетворяющую. Если сказать, что "бесконечно малые" или "бесконечно большие" величины - бессмысленная абстракция, совершенно бесполезная для построения моделей, то придется назвать "бессмысленной абстракцией" мат. анализ и великое правило Лопиталя...
pressorerster
Бесконечность для нас страшное понятие,врядли человечество об этом что-то узнает.
sergunya
MasterMind
QUOTE
Масса, исходя из определения - то, что создаёт поле тяготения. Напряжённость поля тяготения прямо пропорциональна массе, которая его создаёт. Таким образом, если бы существовала бесконечная масса, то в любой точке Вселенной она создавала бы бесконечное тяготение.

Кроме того "Напряжённость поля тяготения прямо пропорциональна массе, которая его создаёт" и обратно пропорциональна расстоянию между объектами. Другими словами Вселенная была бы похожа на точку где абсолютное тяготение имело бы абсолютную массу. И такое состояние у Вселенной было, если припомнить теорию Большого взрыва.

QUOTE
Иди в банк и докажи там, что количество денег у тебя на счету "приближается к бесконечности". Может тебе там дадут кредит на пару триллионов евриков, в счёт "приближающихся к бесконечности" процентов.

опять-таки ты передергиваешь, ведь деньги имеют конечное количественное выражение (всех денег не заработаешь), к тому же они дескретны и неделимы. Разрубить рубль это не равно сделать две монеты по 50 коп. То же самое касается и процентов. Вообще ерничать в таком нетривиальном вопросе вредно для психики, так что дыши споконее. Ты пока еще не являешься истиной в последней инстанции. Слава богу(ам)

QUOTE
В твоём случае - в учебнике математики. Там про "бесконечность" и "приближается" есть нечто такое, что вероятно тебя удивит.

Пределы? Меня больше удивило, что ты отсылаешь меня к первоисточникам.
pressorerster
Конечно всё интересно,но ответов на тему нет. . . dry.gif
ozzman_cometh
Моя точка зрения,слава богу,здесь уже была высказанна,но я ее повторю. Бесконечности нет.Все имеет конец. Вселенная тоже.
Кстати,немного глупо...когда люди не могут просто ПОВЕРИТЬ,что Бог есть,но зато с легкостью верят,что Вселенная бесконечна,хотя так же,как и Бога они конец вселенной никогда не видели и не увидят...Это я просто к слову))
ой,совсем забыл,конец есть у радуги!))) Если увидеи радугу,нужно мчаться к ее началуи там вы сможете поймать леприкона wink.gif
EURO-banan
ozzman_cometh
QUOTE
Моя точка зрения,слава богу,здесь уже была высказанна,но я ее повторю. Бесконечности нет.Все имеет конец. Вселенная тоже.Кстати,немного глупо...когда люди не могут просто ПОВЕРИТЬ,что Бог есть,но зато с легкостью верят,что Вселенная бесконечна,хотя так же,как и Бога они конец вселенной никогда не видели и не увидят...Это я просто к слову))


хы =) мой вопрос уже не раз был высказан, но я повторю: что находится там, где кончается вселенная?

и люди не в бога не верят, а не верят в божественность Иисуса, Аллаха и прочих личностей, да и вообще не верят в личностность бога, а это не тоже самое, что не верить в бога.
renemagritta
EURO-banan
QUOTE
что находится там, где кончается вселенная?

да, ...у Парменида, например, бытие конечно и совершенно сферично, т.е. в некоторой степени включает в себя бесконечность, которая присуща кругу. И его формулировка "бытие есть, небытия нет"
- и тогда неважно, ЧТО за пределами вселенной, там НИЧТО. А ведь бесконечно всегда ЧТО-ТО, а не ничто, посему - мир может быть бесконечным и иметь некоторый мыслимый предел.

Вообщем, мне кажется, что в моих рассуждениях есть какая-то ловушка, но где она?
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
и тогда неважно, ЧТО за пределами вселенной, там НИЧТО.


ага smile.gif и значит вселенная бесконечна. Как и время вечно.

QUOTE
Вообщем, мне кажется, что в моих рассуждениях есть какая-то ловушка, но где она?


тебе виднее =)
renemagritta
EURO-banan
QUOTE
тебе виднее =)

что за подкол? со стороны всегда виднее порочность рассуждения
kinder
renemagritta
QUOTE
бесконечность, которая присуща кругу
лично мне кажется тут больше подходит сравнение с параллельными прямыми. Они пересекаются, да, но только в бесконечности)))

Так же, как и нет самого большого числа, нет конца ни у будущего, ни у прошлого. "Ничто" не может существовать в принципе.
renemagritta
kinder ничто и не существует.
опять же чтобы представить себе бесконечно длинную прямую, надо перестать быть человеком, имхо
EURO-banan
renemagritta

Необязательно. Для человека бесконечность (как и любой абсолют) - это ноумен, потому никто и не требует представлять его.

А то, что человек не способен увидеть бесконечность еще не значит, что ее нет.
renemagritta
так ведь kinder написал, что
QUOTE
больше подходит сравнение

потому я и заговорила о том, в каком виде бесконечность человек вообще может представить

Вообще я уверена, что бесконечность существует, но вот как ее осмыслить - это и есть проблема
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
Вообще я уверена, что бесконечность существует, но вот как ее осмыслить - это и есть проблема


осмыслить-то как раз можно, увидеть - нет )
renemagritta
вы можете мыслить бесконечность? почему же никто так и не ответит что это такое? и как делать выводы из бесконечности?
точнее. если мир беконечен, как вы сможете его осмыслить?
EURO-banan
renemagritta

Мыслить бесконечность - да, могу. У бесконечности есть свое определение, вполне адекватное (ежели вы не в курсе) smile.gif
Панург
EURO-banan
QUOTE
Мыслить бесконечность - да, могу. У бесконечности есть свое определение, вполне адекватное (ежели вы не в курсе)

Э-э-э! Ты таки будешь мыслить определение...
EURO-banan
Панург
QUOTE
Э-э-э! Ты таки будешь мыслить определение...


одно и тоже
renemagritta
окей,EURO-banan вот вам на осмысление задачка:
существует бесконечно продолжающийся мир.
вопрос: в чем смысл этого мира?
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
окей  вот вам на осмысление задачка: существует бесконечно продолжающийся мир. вопрос: в чем смысл этого мира?


а если он конечен, в чем смысл?))

в войне с абсурдом ляляля smile.gif
renemagritta
QUOTE
а если он конечен, в чем смысл?))

вариант - Гегель - смысл мира в раскрытии абсолютной идеи.
вариант - религия ИХ - смысл и цель мира - в царстве Бога на земле.

Так что насчет беконечного мира? wink.gif)
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
вариант - Гегель - смысл мира в раскрытии абсолютной идеи.


не читали мы такого =) как клнечный мир раскрыват абсолют?

QUOTE
вариант - религия ИХ - смысл и цель мира - в царстве Бога на земле.


я неверующий, так что лично мне такой смысл и не смысл вовсе =)

QUOTE
Так что насчет беконечного мира? )


я уже сказал - смысл в абсурде))) Камю "эссе о абсурде" - тама все хорошо описано smile.gif
renemagritta
варианты, которые я написала - всего лишь два из возможных многих вариантов осмысления мира.
а что Камю пишет о бесконечности? и где конкретно?
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
а что Камю пишет о бесконечности? и где конкретно?


не о бесконечности, а о смысле жизни smile.gif
renemagritta
тогда в чем связь абсурда и бесконечного мира?
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
тогда в чем связь абсурда и бесконечного мира?


потому что в бесконечном мире нет какой-то явной цели, какой-то последней инстации (как-то, бог или семья или еще что-то). Бесконечный мир - да, без смысла. И в этом абсурде и есть смысл такого мира. Абсурд делает мир реальным, а вот идеи смысла жизни превращают его в игру.
Панург
EURO-banan
QUOTE
Бесконечный мир - да, без смысла. И в этом абсурде и есть смысл такого мира.

Не надо додумывать. В абсурде нет смысла.

А игры не на пустом месте возникли - они есть отражение мира. Никак не наоборот.
EURO-banan
Панург
QUOTE
Не надо додумывать. В абсурде нет смысла.


еще какой))) для меня много больше, чем в придуманном боге smile.gif
Sergius
QUOTE
чем в придуманном боге

Даже многие неверующие ученые говорят: - у нас нет достаточных оснований сказать, что Бога нет !
А ты вот так, с легкой руки, даже ни чего не прочитав (лень) говоришь о придуманном Боге. laugh.gif
EURO-banan
Sergius
QUOTE
А ты вот так, с легкой руки, даже ни чего не прочитав (лень) говоришь о придуманном Боге.


дык я о религиозном, а не о настоящем Боге =)

Sergius
QUOTE
а не о настоящем Боге

Т.е. ты всетаки считаешь, что Бог есть ?
EURO-banan
Sergius
QUOTE
Т.е. ты всетаки считаешь, что Бог есть?


В бога-личность - нет, не верю.
В бога-причину (причину существования бытия, например) - верю smile.gif
Sergius
QUOTE
В бога-причину (причину существования бытия, например) - верю

Хм.... А что это значит " причина " ???? Как может быть Бог причиной бытия, но не являться личностью ? поясни
EURO-banan
Sergius
QUOTE
Хм.... А что это значит " причина " ???? Как может быть Бог причиной бытия, но не являться личностью ? поясни


так же, как и мороз может быть причиной льда на асфальте и не являться личностью =) только это частность, а бог-причина - это абсолют. Он, как я думаю, даже нигде не сфокусирован, нигде не присутствует больше, чем в каком-нибудь другом месте. Ну типа того )
dragon76
QUOTE
Как может быть Бог причиной бытия, но не являться личностью

А попробуйте рассмотреть сей вопрос с точки зрения восточной философии.
Существует дао - основной закон мироздания, аналог понятия Бог.
причем дао не является личностью
Sergius
QUOTE
А попробуйте рассмотреть сей вопрос с точки зрения восточной философии.
Существует дао - основной закон мироздания, аналог понятия Бог.
причем дао не является личностью

Вот только не надо восточной философии, сыт ей по горло, а еще точнее - до тошнотиков.

Добавлено:
QUOTE
так же, как и мороз может быть причиной льда на асфальте и не являться личностью

У мороза тоже есть своя причина.
Панург
EURO-banan
QUOTE
В бога-личность - нет, не верю.

Ну и какие причины твоего неверия в Бога-личность?

P.S. А в абсурде есть только тот смысл, что ты хочешь видеть. Еще одна жевачка...
EURO-banan
Sergius
QUOTE
Вот только не надо восточной философии, сыт ей по горло, а еще точнее - до тошнотиков.


а уж как некоторые сыты христианством...))

QUOTE
У мороза тоже есть своя причина.


и она тоже легко может не быть личностью


Панург
QUOTE
Ну и какие причины твоего неверия в Бога-личность?


Личность - результат воспитания (в широком смысле). Без получаемого (полученного) опыта личности не будет smile.gif Если бог - последняя инстанция, то он не личность, ибо ее определение противоречит данному положению (собственно, последней инстанции), так как перед личностью должен стоять ее опыт (опять же, в широком смысле). Личность - это штука подчиненная, аки говорится "бытие определяет сознание".

QUOTE
P.S. А в абсурде есть только тот смысл, что ты хочешь видеть. Еще одна жевачка...


вряд ли ты не хочешь видеть тот смысл, какой видишь в христианстве.. ну да ладно. В абсурде нет смысла как цели, зато жизнь в нем не игра, а что-то кроме.
Панург
EURO-banan
QUOTE
Без получаемого (полученного) опыта личности не будет

Опыт - это есть знания, полученные опытным путем (в широком смысле). В узком - проверка теоретических построений.
Бог обладает бесконечным опытом - Он всезнающий.
QUOTE
Личность - результат воспитания (в широком смысле)

Даже человеческая личность не формируется только из опыта. Это еще и наследственность/предрасположенность.
Но почему не может быть просто Личность? "Бог не соответствует определению личности". Ха-ха.
Определение личности не соответствует Богу.
EURO-banan
Панург
QUOTE
Бог обладает бесконечным опытом - Он всезнающий.


знать все и быть личностью - вещь очень странная)))

QUOTE
Даже человеческая личность не формируется только из опыта. Это еще и наследственность/предрасположенность.


И наследственность и предрасположенность - это тоже опыт. На генном уровне, еще на каком-то, в любом случае, заложено ранее.

QUOTE
"Бог не соответствует определению личности". Ха-ха.Определение личности не соответствует Богу.


а какая разница? результат-то один - Бог не есть личность.
renemagritta
QUOTE
Бог не есть личность
И все-таки я не понимаю, почему? Если Бог ТВОРИТ мир, то он необходимо должен быть личностью. А если мир проистекает из бога, как из своей субстанции, причины (как лед из мороза), то тогда, конечно, бог может и не быть живым.
dragon76
Sergius
QUOTE
Вот только не надо восточной философии

Зря, хорошее учение.
QUOTE
некоторые сыты христианством

Тоже неправы, ибо их понимаие Закона Божьего, скорее всего, в корне неврно.
Панург
QUOTE
Опыт - это есть знания, полученные опытным путем (в широком смысле). В узком - проверка теоретических построений

Опыт и знание не всегда связаны между собой напрямую.
Древние кузнецы владели опытом изготовления дамасской стали, хотя не имели представления о химии, структуре вещества и фазовых переходах.
Сегодня мы знаем физику, химию и кучу других прикладных наук, а изготовить собственно дамасскую сталь только лишь пытаемся. biggrin.gif
Добавлено:
renemagritta
Тебе обязательно нужна персонификация?!
Теорему Пифагора, интересно, как изображаешь.
smile.gif
renemagritta
dragon76
QUOTE
Тебе обязательно нужна персонификация?!
Теорему Пифагора, интересно, как изображаешь.
smile.gif)
А вот мне интересно, ты никогда не пытаешься представить себе что-нибудь, о чем думаешь - так ведь понимание быстрее прихходит.
А теорему Пифагора я представляю в виде треугольника, прямоугольного кстати )))))

Для философского осмысления личность бога не важна, т.к. ее не возможно строго осмыслить, а вот в рамках религии...С живым богом легче и лучше общаться.
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
И все-таки я не понимаю, почему?


по-моему сама ответила )))))

QUOTE
Если Бог ТВОРИТ мир, то он необходимо должен быть личностью. А если мир проистекает из бога, как из своей субстанции, причины (как лед из мороза), то тогда, конечно, бог может и не быть живым.


а с чего вдруг Бог может творить мир? ну, какие у него предпосылки к этому, откуда такое желание?
Sergius
QUOTE
а уж как некоторые сыты христианством...))

Для того чтобы быть сытым, нужно поесть сначало.
dragon76
QUOTE
треугольника, прямоугольного кстати

Треугольник не есть личность.
QUOTE
С живым богом легче и лучше общаться

Компьютер и интернет не являются жызненными формами, однако ты общаешься с ними victory3.gif
Добавлено:
Надо будет найти вам несколько перекликающихся цитат из Библии, Корана и трактатов Лао Цзы.
Как давно я это читал! wacko.gif
renemagritta
EURO-banan
QUOTE
с чего вдруг Бог может творить мир?
читай Библию.
QUOTE
по-моему сама ответила )))))
но я не понимаю, зачем верить в Бога как причину мира, если ты не веришь, что он живой?. тогда уж лучше сразу стать, например, материалистом - есть материя - основа мира. материя развивается - получается мир. вот и все)
dragon76
QUOTE
Треугольник не есть личность.
но это не мешает мне его представить. Естественно, не все в моей голове персонифицировано, но в христианстве бог - личность и точка.
EURO-banan
QUOTE
в этом абсурде и есть смысл такого мира.
я думаю ты прав. по Камю, смысл мира для человека - в понимании отсутствия смысла мира. по-моему, так можно сказать))
dragon76
renemagritta А как насчет компьютера? Надеюсь он для тебя не личность.

Добавлено:
Кстати а как с пониманием добра и зла, и почему Адама и Еву выперли из Эдема?! вот ведь вопросец.
renemagritta
dragon76 к компу у меня всегда очень хорошее отношение - люблю я его, но он для меня не личность. это точно.
а насчет Адама и Евы, по-моему, это к теме о конце бесконечности не относится. тебе так не кажется?

Добавлено:
А в целом по теме вот такая мысль: конца у бесконечности нет и не может быть по определению, а вопрос о конце возникает только потому, что человек всегда все видит ограниченным и конечным. И думать, что бесконечности нет - это, имхо, примитивное мышление, основанное на опыте (вы ведь никогда не видели бесконечный ряд чисел? smile.gif)))))) даже число пи в написании заканчивается многоточием )))))
Бесконечность можно представить или осмыслить только ИнтеллектоМ, а не чувствами.
dragon76
renemagritta
QUOTE
Бесконечность можно представить или осмыслить только ИнтеллектоМ, а не чувствами

Согласен, Математически описать бесонечность, как большую (+ или -), так и малую можно!
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
читай Библию.


буэээ)))) по тому, что я знаю о Иисусе - он такая же жертва детерминизма, как и обычный человек. Я потому в нем бога и не вижу.

QUOTE
но я не понимаю, зачем верить в Бога как причину мира, если ты не веришь, что он живой?. тогда уж лучше сразу стать, например, материалистом - есть материя - основа мира. материя развивается - получается мир. вот и все)

неее, материализм тоже критики не выдерживает. Я не говорю, что Бог не живой, я говорю, что он не личность smile.gif
renemagritta
EURO-banan , не Иисус создал мир, а Бог-Отец.
QUOTE
Я не говорю, что Бог не живой, я говорю, что он не личность
а как это возможно? грибок он что ли или плесень какая? как он тогда СМОГ человека-личность создать?

И еще вопрос: бог и Камю взаимоотрицаются. Разве не так?
EURO-banan
renemagritta

QUOTE
не Иисус создал мир, а Бог-Отец.


так одна хрень =))

QUOTE
как он тогда СМОГ человека-личность создать?


а что странного в том, что неличность создает личность?)

QUOTE
бог и Камю взаимоотрицаются. Разве не так?


Насчет того, какие они взаимоотрицаемые я не знаю biggrin.gif Но Камю к религиям относился с недоверием - да. И к богу-личности тоже.
renemagritta
EURO-banan так кто прав: Камю, религия или ты? wink.gif)
QUOTE
а что странного в том, что неличность создает личность?)
раз бог всесилен, всемогущ, всеблаг и СовершенеН, то какого рожна ты его лишаешь атрибута личностности? ))
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
так кто прав: Камю, религия или ты? )


кто бы знал =)) в моем мире прав, ясен, я smile.gif и с Камю во мнениях я несильно расхожусь

QUOTE
раз бог всесилен, всемогущ, всеблаг и СовершенеН, то какого рожна ты его лишаешь атрибута личностности? ))


потому что личность не всемогуща, не всеблагосна и уж точно несовершенна smile.gif
VALidol©
EURO-banan
QUOTE
потому что личность не всемогуща, не всеблагосна и уж точно несовершенна smile.gif

Пардон, а на основании чего такое умозаключение? blink.gif
И раз уж так, сформулируй понятие личности.

По теме:
Собственно бесконечность не такое уж четкое понятие, но, как это ни странно, в самом его названии заложено то, что конца эта сущность не имеет.
EURO-banan
VALidol©
QUOTE
Пардон, а на основании чего такое умозаключение?


личность в моем понимании (как-то человек, собака или что-либо им подобное) - есть следствие детерминизма, т.е. сформирована окружающим миром, жизнью, воспитанием, генами и прочее. Личность невсесильна, потому что она личность - она не абсолют, и именно в этом личностность проявляется smile.gif Если Бог, всесилен, первичен, а не принимает решения вследствии своих личностных наклонностей (которые обусловлены вышеупомянутыми воспитанием, генами и прочим), тогда что у него общего с личностью? Либо он, как и человек, порожден окружающим миром, выражен через собственное воспитание. Но тогда какой он бог?)
renemagritta
VALidol©
QUOTE
в самом его названии заложено то, что конца эта сущность не имеет
простая, но очень верная мысль.
Я вот подумала, если говорить о бесонечности чего-либо (например, вселенной), то тут мы профаны, т.к. можем строить лишь гипотезы. Конечна вселенная или бесконечна, а если (бес)конечна, то что же за ее пределами все же? )))))
А вот, бесконечность как таковая (математическая или умозрительная) конца не имеет, т.к. (см. выше) у нее такое определение)))))
sergunya
QUOTE
А вот, бесконечность как таковая (математическая или умозрительная) конца не имеет, т.к. (см. выше) у нее такое определение)))))

круг бесконечен или ограничен в таком случае?
kinder
sergunya
QUOTE
круг бесконечен или ограничен в таком случае?
круг ограничен радиусом.. wink.gif

а бесконечность вселенной непостижима и не разгадана.. rolleyes.gif
безумный
мне кажется вы все съехали с темы, разве уже из самого слова "бесконечность" не вытекает вывод что бесконечное бесконечно?
У бесконечного нет конца, иначе оно теряет статус бесконечности.

Что может быть глупее? blink.gif
Devid S
QUOTE
QUOTE
потому что личность не всемогуща, не всеблагосна и уж точно несовершенна

Пардон, а на основании чего такое умозаключение? 
И раз уж так, сформулируй понятие личности.



фига се... теперь у нас даже несовершенство личности требует доказательств???
Яволь Хермайор
EURO-banan
QUOTE
так же, как и мороз может быть причиной льда на асфальте и не являться личностью =) только это частность, а бог-причина - это абсолют.


Речь идет о Боге микросистемы или макро?
JShadowLord
не читал сию тему...(возможно тут я отметился, уже не помню)...скажу вот как...конец - это начало...на этом и построена сия бесконечность...
EURO-banan
Яволь Хермайор
QUOTE
Речь идет о Боге микросистемы или макро?


эт без разницы...

JShadowLord
QUOTE
не читал сию тему...(возможно тут я отметился, уже не помню)...скажу вот как...конец - это начало...на этом и построена сия бесконечность...


на этом построено отсутствие и, по сути, слишком усложнено лишними словами типа начала и конца ))))
Яволь Хермайор
EURO-banan
QUOTE
эт без разницы...

Но человек создан по образу и подобию, посему, в микросистеме как ты себя представляешь?
EURO-banan
Яволь Хермайор
QUOTE
Но человек создан по образу и подобию


а я где-то с этим сомнительным тезисом, порожденным снобистским и самовлюбленным сознанием толпы, соглашался?))
Яволь Хермайор
EURO-banan
В книге Бытия говорится, что Господь сотворил человека по образу и подобию Своему, и об Господе Иисусе Христе говорится, что Он есть образ Божий (Кол. I, 15). Слово образ выражает совершенно полное и точное сходство, подобное тому какое существует между печатью и отпечатком ее. Человек первоначально обладал образом Божиим в своем знании, в своей чистоте и в своем блаженстве. Высшие духовные черты образа Божия затмились в нем через грех и падение, но еще и доселе многие черты образа Божия проявляются в падшем человечестве в его уме, его личности, его владычестве над низшими тварями и наконец в его бессмертии. Господь Иисус Христос обладает всеми совершенствами Божиими и славою, и потому Он точный образ Отца Небесного. По изъяснении ап. Павла, образ Божий состоит в праведности и святости истины (Еф. IV, 24).


Ты еще и не знаком с книгой Бытия? Считаю что если человек создан по образу и подобию, то человек и есть Бог. К тому же я не имею ввиду физическую оболочку, а саму энергию, душу, ауру, что на иконах выражена в виде нимба, который выше физической оболочки. Только в этом может крытся разгадка микро и макросистемы и бесконечности самой энергии и самого присутствия Господнего, совершенно не обязательно вгонять его в рамки общественного сознания.
EURO-banan
Яволь Хермайор
QUOTE
Ты еще и не знаком с книгой Бытия?


фраза "не согласен" с каких-то пор синоним фразы "не знаком"?

QUOTE
Только в этом может крытся разгадка микро и макросистемы


какая загадка? шо опять за фанатичные бездоказательные утверждения? biggrin.gif
Яволь Хермайор
EURO-banan
QUOTE
шо опять за фанатичные бездоказательные утверждения?

Ты хотел сказать не понятные тебе?
EURO-banan
Яволь Хермайор
QUOTE
Ты хотел сказать не понятные тебе?


Я шо хотел, то и сказал, все просто biggrin.gif Так давай-давай конкретнее, какая тайна микро, макро и уж тем более бесконечности раскрывается только в Боге?
Яволь Хермайор
EURO-banan
Тут целая философия. smile.gif В кратце выскажусь таким образом : Энергия - понятие не имеющее пространства и времени, те самые понятия которые являются относительными и придуманными человеком для усложнения этого понимания, и упрощения своего существования. Энергия держит ионы вокруг ядра и планеты вокруг солнца и других звезд, в принципе одно и то же. Человек без физической оболочки является частицей этой энергии. Почему мы не можем представить себе бесконечность? Потому что мыслим сознательно. ИМХО smile.gif
EURO-banan
Яволь Хермайор
QUOTE
те самые понятия которые являются относительными и придуманными человеком


все понятия являются относительными, в том числе и те, которыми характеризуется энергия

QUOTE
Энергия держит ионы вокруг ядра и планеты вокруг солнца и других звезд, в принципе одно и то же.


их держит притяжение (:

QUOTE
Человек без физической оболочки является частицей этой энергии.


человек без физической оболочки ничем не является, его энергия выражается посредствам физиологии ))) хотя, конечно, все может быть. Но это, к слову, распространенное заблуждение, будто "там", где нет тела, если что-то есть, то более настоящее, чем здесь. На деле (и да, тут целая философия) степень реальности что физиологии, что духа (см.энергии) равна даже в том случае, если дух может существовать отдельно от тела. А это еще не факт smile.gif

Devid S
Да как можно говорить о возможностях духа если даже чисто физические свойства тела изучены процентов на 10. Особенно это касается мозга.
Яволь Хермайор
EURO-banan
Не могу не согласится, я сужу с точки зрения своего мироощущения, которая в основном основывается на необъяснимых понятиях, не объяснимых разумом, потому как мыслим мы словами, а в словаре нет таких слов, посему не существует понятий. Сказано непонятно даже, блин... Есть люди которые бывали знакомы с нагвалем...
sergunya
kinder
QUOTE
круг ограничен радиусом..

но внутри радиуса, при перемещении вдоль окружности движение будет бесконечным.
QUOTE
а бесконечность вселенной непостижима и не разгадана..

то есть получается, что вселенная бесконечна или она просто замкнута на себя?
mudrec
вселенная КОНЕЧНА - за ней бесконечность
Sergius
QUOTE
вселенная КОНЕЧНА - за ней бесконечность

вселенная КОНЕЧНА - за ней бесконечная конечность, за которой конечная бесконечность biggrin.gif biggrin.gif
EURO-banan
QUOTE
вселенная КОНЕЧНА - за ней бесконечность


тогда вселенная бесконечна (:
kokonas
Представить бесконечность Вселенной сложно, но вот зрительный пример: -Представьте нашу планету висящую в пространстве без движения(все замерло) Теперь представим что в небо ударили два луча света,один с Северного полюса,другой с Южного(скрость света 300 000 км в секунду) положим это специальные лучи способные преодолевать любые преграды,так вот они не остановятся НИКОГДА....! Жутковато как то.. blink.gif
SVS
спираль
renemagritta
kokonas
что этот зрительный пример может продемонстрировать?
shim
mudrec
QUOTE
вселенная КОНЕЧНА - за ней бесконечность
Кто гарант бесконечности, это не главное, поверьте. Главное в другом - где гарантия ПОЗИТИВНОСТИ бесконечности?

JShadowLord
сказать что нить тут или не сказать?

хотя тут по теме вопрос есть...прямая - действительно прямая на самом деле является прямой, или же это всего лишь её представление? biggrin.gif
Растяну его до неба
У "бесконечности" конец конечно есть.Это- "и"
humbert
ну незнаю, мне кажется у любой бесконечности есть своя конечность, ну быть такого неможет, всему должен быть свой конец (я конечно в этом не уверен) но если так подумать то мне кажется все рано или поздно заканчивается)))
умеренныій
QUOTE
Может ли быть бесконечный объем, площадь, время, жизнь и прочее?
Или все имеет свое начало, а следовательно и конец, т.е. конечность?

Бесконечна и вечна-всегда была и будет.Мозг от этого,конечно, плавится.Плавится от того,что по другому мы не можем думать.Это мышление конечных существ.Наша жизнь имеет начало и конец,пространство- от носа до звезды,далее по формулам.Просто невозможно себе это представить.И хотя я это и говорю,тоже не могу.Концептуально понимаю,но когда начинаю представлять-впадаю в ступор. blink.gif
JORIK 1985
Конца нет и быть не может, так как пустота это тоже пространство, а вобще плохо что мы так мало знаем, в масштабах вселенной.
Dietrich fon Schneider
У всего начала есть конец! А у всего конца начало!
Sinferno
Щас и я поумничаю.
Бесконечность - понятие абсолютное. А как нас учит философия. абсолютные понятия сливаются со своей противоположностью. Поэтому бесконечность равнозначна самой мгновенной мимолетности. практически небытию. И это даже можно понять умом. А вообще-то, об абсолютном вообще нельзя что-либо сказать в терминах существующего мира. Пример - нирвана.
JShadowLord
Sinferno
чота у тебя тут..... unsure.gif

а вообще. ихма, этой вашей бесконечности нетуть, ибо если рассматривать сию штуку через температурную систему, то там имеется как нижний предел так и верхний. pardon.gif
а это может говорить о том, что если отправиться путешествовать в сторону от центра вселенной, то, через N ярдов лет "врежешься в стену". smile.gif
Sinferno
JShadowLord
Но вселенная, имеющая границы и значит, форму - это ещё более дико для нашего мозга, чем ящик, у которого стенки удалены в... бесконечность.
В чем содержится имеющая пределы вселенная, если кроме неё ничего нет? А если она в чем-то содержится, то где границы того контейнера? Если это матрешки, то когда они кончаются?

QUOTE
"врежешься в стену"

Читал Хайнлайна? Когда чела, считающего, что космический корабль, на котором он находится - есть весь мир, спрашивают: что будет, если просверлить палубу?
Тот отвечает: Нижняя палуба.
А если просверлить её?
Так продолжается до самой нижней палубы, и когда задается вопрос, о том что будет если просверлить её, чел отвечает: её не просверлить, слишком крепкий сплав.
А если все таки найти достаточно твердое сверло?
И вот тут наступает прозрение.
JShadowLord
Sinferno
QUOTE
Но вселенная, имеющая границы и значит, форму - это ещё более дико для нашего мозга, чем ящик, у которого стенки удалены в... бесконечность.
В чем содержится имеющая пределы вселенная, если кроме неё ничего нет? А если она в чем-то содержится, то где границы того контейнера? Если это матрешки, то когда они кончаются?

ответы на эти вопросы пока невозможно знать. единственное, что можно предположить, что там течение времени = 0. ну а на остальные вопросы, смотри на все это через температурную систему. задам тебе вопрос. чему равен нижний температурный предел?
QUOTE
Читал Хайнлайна? Когда чела, считающего, что космический корабль, на котором он находится - есть весь мир, спрашивают: что будет, если просверлить палубу?
Тот отвечает: Нижняя палуба.
А если просверлить её?
Так продолжается до самой нижней палубы, и когда задается вопрос, о том что будет если просверлить её, чел отвечает: её не просверлить, слишком крепкий сплав.
А если все таки найти достаточно твердое сверло?
И вот тут наступает прозрение.

вот тут стоит обратить внимание на "слишком твердый сплав". тебе потребуется просто адовое кол-во энергии, чтобы хотя бы самому не стать частью этой "стены". pardon.gif
ну иии, что находится за этой стеной, человекам (да и не только им) не суждено узнать НиКоГдА, ибо нефик. aga.gif
ТолщеИДлиннее
Все что мы знаем и чувствуем находится внутри нашего сознания. Все предметы, которые мы видим и т.д., все в нашем воображариуме. Человеку не дано определить существует ли то, что он видит глазами, на самом деле в не его сознания и сознания других людей (некое коллективное видение). А если все внутри сознания, то понятие бесконечности находится тоже внутри сознания и следовательно легко создается одним только желанием. Нужно только представить, что нету границ и бесконечность готова. Бесконечное число разных бесконечностей.
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Человеку не дано определить существует ли то, что он видит глазами


Очень интересная тема.Смотрел передачи посвященные этому вопросу: как происходит процесс наблюдения вещей.
lingvо
QUOTE
мыслим проще господа))) всё когда нибуть исчезнит,испариться и тд и тп
Но я думаю нам до этого недожить



Пока ничего беды не предрекает, да и никаких падений метеоритов, так что можно не переживать))
Andr0101010101
Человеку, в силу того, что он не может осознать такого понятия, как бесконечность, легче всего сказать, что такого не может быть, что это "неправильно", и что все имеет конец, мы ограничены нашим сознанием, поэтому наше мышление не выходит за его рамки, определенно бесконечность бесконечна, но мы не сможем осознать этого пока, на данном этапе развития человека, а пока все, что мы не можем осознать, для нас неправильно, но интересен также другой парадокс: если разбираться в числах, то : чисел бесконечно, но любое число можно представлять в виде дробей, которых также бесконечно, и значит одна бесконечность включает другую, а значит одна меньше другой, а это уже безумие), что тогда черт его возьми это значит? Может нам простым смертным не стоит лезть в эти дела для своего же блага?
applikator
Andr0101010101
QUOTE
Может нам простым смертным не стоит лезть в эти дела для своего же блага?
А может стоит, только под чутким руководством?
JShadowLord
applikator
QUOTE
А может стоит, только под чутким руководством?

не стоит. плюс никакого чуткого руководства тут нет (не надо тут про марсиан с юпитера).
тут следует работать только с тем материалом, который пока ещё доступен для понимания, т.е. ещё не отупели до степени неосознавания даже текущих возможностей. aga.gif
Dima_69
Мое мнение, что бесконечность не постижима для человеческого восприятия в силу того, что мы, как биологический вид, по крайней мере наше тело, миллиарды лет эволюциинировали в конкретных ареалах обитания. У этих ареалов были площадь/объем, который подлежал защите от хищников, являлся плацдармом для поиска пищи, и т.д. Мы миллиарды лет привыкали к ГРАНИЦАМ и к евклидовой геометрии. Впрочем такой способ существования мы ведем и сейчас. А как известно - бытие определяет сознание. Поэтому не удивительно, что у нас возникает ступор когда мы задумываемся о таких категориях, как бесконечность...
Я тоже не знаю наверняка, что такое бесконечность, но я знаю точно, что мир далеко не такой, каким нам его рисуют наши органы чувств и наша логика. Интересные вещи нам приоткрывает квантовая физика. Я все больше склоняюсь к мысли, что пространство - это фантом, хотя и основанный на достаточно опеределенных константах
Ben aflik
Замечательные вопросы. Я бы хотел рассмотреть пространство. Для начало, нужно сказать, что Бог абсолютный во всех смыслах этого слова, безграничный, безмерный. Так давайте рассмотрим такое как то что мы не можем понять и представить. Пространство наше имеет границы? нет не имеет с точки зрения физики, ведь если где то есть конец или где заканчивается пространство, то за этим концом тоже ведь есть что то. Я же думаю что пространство имеет границы. Представьте себе 2 мерное пространство, здесь любую точку можно найти с помощью двух координат, а теперь представим себе 2 мерного существа который движется по листке бумаги от точки А до точки Б. Самый короткий путь для него будет прямой отрезок. Но в нашем трёхмерном пространстве можно сложить этот листок соединив точку А и Б и одновременно находится и там и там. Однако 2 мерное существо не может представить себе трёхмерное пространство. А вот если есть 4-ое измерение мы не можем этого представить или постичь.Как думаете, если увеличиь размеры этого двухмерного пространства до размеров бумаги формата А3 то муха или муравей туда поместятся? Нет, потому что они трехмерные существа. Так что все кроме Господа Бога имеет границу и начало и конец, абсолютно все. Ведь он создал и время и пространство. И помните все что имеет форму, образ или подобие имеет границы, а все что имеет границу не является абсолютным, и это не я говорю а законы физики, а правда всегда одна! Вот такая пища для размышление.
JShadowLord
Ben aflik
facepalm.gif
4е измерение уже давно и представляется и постигается и даже моделируется. aga.gif
и никакова боха туть не надоть уже. и сказок тоже. aga.gif
apache43
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
LiiassY
нет ни конца ни границ!
MrJohny92
А что такое бесконечность и для кого она является бесконечностью? мы часть огромного мира который к слову нам никогда не понять и не разгадать полностью, микробы наверное тоже задают вопрос себе о бесконечности той среды в которой они находятся, клетки нашего организма тоже находятся в своей бесконечности, ограниченной нашим организмом, про космическую бесконечность бессмысленно говорить вообще, нам наверное проще жилось бы без знания о космосе и его величинах, да мы и не должны об этом знать были, просто открыли для себя новую грань бесконечности. Жизнь по моему мнению очень сложна для понимания, вечное перетикание одной структуры в другую, в рамках жизни на планете в микро мире, так и в рамках макро мира, космического, структуры скручиваются вместе образуют что то и угасают оставляю после себя ресурс для создания чего то друго го и так бесконечно, а искать в этом смысл вообще бесполезно, слишком много " миров" которые живут в своей ограниченной системе и не подозрявая что они являются частью другой системы.
Vchera
QUOTE
Вот есть вселенная. Она бесконечна. КАК?! Ну как она бесконечна!? Имхо, такого просто быть не может! Да, она сверхгигантская, она СУПЕРМЕГАгигантская, но какой-то край ну должен же быть!!!


Дело в том, что Вселенная действительно может быть бесконечна, но представлять бесконечность рамками наших понятий бесполезно. Расстояние существует только там, где есть материя. За пределами всех галактик, которые состоят из материи, ничего нет, чёрный вакуум, измерять нечего, лететь некуда, там исчезает сам смысл расстояния.
MrJohny92
а как у вселенной может быть край вообще? для меня вот это так же трудно представить как бесконечную бескрайнюю вселенную, а если есть край, значит за ним есть что то еще и это тоже будет считаться вселенной, вообще наши знания о вселенной говорят нам что даже те расстояния и величины о которых мы знаем, могут являтся бесконечностью, 14 миллиардов световых лет расстояния я вот себе представить не могу, учитывая что мы никогда не преодалеем даже 1 световой год.