Мёртвые души...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
_БеСтЫжАя_
какое мнение сложилось у вас после прочтения днного произведения ? biggrin.gif воть..читаю третий раз(готовлюсь к устному экзамену) и все равно вникнуть не могу.... dry.gif sad.gif
listo4ek
Классная книга. Да и вообще Гоголь хорошо писал, книги очень динамичны и эта не исключение. читаль его конечно тяжело, но мне у него всегда, сыр бор нравился.
Apple_death
_БеСтЫжАя_
Бедняжка!
Действительно,в начале тяжелова-то читать.Но потом очень интересно.
Надо прочитать.Хорошая книга о психологических типажах людей.
Заяц-Косяк
О однообразии жизни , о подлой изменчивости, о всякого рода жалких людях... эх... dry.gif
Terentich
Мне в Гоголе больше нравится та мистика, которая присутствует во всех его произведениях... захватывает.
Мечтательница
Гоголь мне не нравится.. а Мертвые души так и не дочитала до конца, не смогла осилить сие творение
ARSEMOND
Почему так мало ответов? Потому что мало людей читают русскую классику. У меня щас книга в процессе прочитывания. На первых порах, вроде прикольно.
DJ KOT-22
QUOTE
Почему так мало ответов? Потому что мало людей читают русскую классику



Мало это понятно. Проблема в том что сейчас поколение такое растет. И-нет телек и т.д. Это здорово но вмеру. Читать книги раньше было очень крутым, а сейчас они ушли из моды. huh.gif


Лично я уважаю тех людей которые читаю КНИГИ.


thumbup.gif

"Мертвые души" мне произведение понравилось. Тяжелое правда blink.gif
Маргаритовна
QUOTE
Читать книги раньше было очень крутым, а сейчас они ушли из моды. 

Категорически не согласна!!! Раньше читать книги было духовной потребностью, а вот сейчас это, как раз, модно. Подход к прочтению книг стал иной, появились "модные" авторы, не читать которых - "дурной тон".
По поводу "Мёртвых душ"... Эту книгу читала в школе, было интересно, но больше не перечитывала. Не самое любимое из Гоголя.
G-Man.
СЕНСАЦИЯ!!!!
Гоголь написал еще и продолжение - "Мертвые души 2: Чичиков возвращается"... unsure.gif
Тока редактор отказался их печатать и сжог в печке... biggrin.gif biggrin.gif

(с) Comedy Clab
Night Watch
QUOTE
Тока редактор отказался их печатать и сжог в печке... 

Из серии:
Толстой- аФФтар жжЁт laugh.gif
DJ KOT-22
QUOTE
Толстой- аФФтар жжЁт
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
XARON
ARSEMOND
QUOTE
Почему так мало ответов? Потому что мало людей читают русскую классику. У меня щас книга в процессе прочитывания. На первых порах, вроде прикольно.

Читал давно - не понравилось, крови мало....
biggrin.gif
Добавлено:
Night Watch
QUOTE
Толстой

кСТАТИ Толстой то тут причём?.... Чё та я не догоняю....
DJ KOT-22
QUOTE
Читал давно - не понравилось, крови мало....


А тебе тока мясо надо. Это же класика.
frusty.gif
Night Watch
QUOTE
Толстой то тут причём?.... Чё та я не догоняю....

Да это из КВНа тема wink.gif
MAINphoenix
Я могу читать "Мертвые души" и хохотать от радости. Какой язык! Какие предложения!! Как умело выстроена композиция, какие образы! Какие сравнения!
И юмор! Честно говоря, редко ржу, читая книги, но тут валялся. Будет свободное время - прочитаю в третий раз!!))
Oyaboon
QUOTE
Я могу читать "Мертвые души" и хохотать от радости. Какой язык! Какие предложения!! Как умело выстроена композиция, какие образы! Какие сравнения!
И юмор! Честно говоря, редко ржу, читая книги, но тут валялся. Будет свободное время - прочитаю в третий раз!!))

Согласен полностью! Тоже часто смеюсь при прочтении. А вообще, это одна из моих любимых книг. При каждом повторном прочтении открываю для себя что-то новое, что-то переосмысливаю. Многое из написанного можно заметить и в сегодняшней жизни. Воистину классика бессмертна!Жаль, второй том не уцелел...
alex1108
Ужас!!! Еле прочитал!!! wink.gif
Ladybird
Очень хорошое произведение... Классика! smile.gif

Помню, как долго я штудировала весь этот классический период, пока готовилась к вступительному сочинению...)

Книга читается довольно сложно. Но, по-моему, в ней все вполне прозрачно...

Вспомнила даже тему своего сочинению - Особенности композиции в поэме Гоголя "Мертвые души"

ozzman_cometh
Супер!Гоголь-гений!
LiVsI
DJ KOT-22
QUOTE
Читать книги раньше было очень крутым,

... для ботаников ...biggrin.gif

А в целом - "Мертвые души" - это прелесть... очень нравится.. не раз перечитывал...
TirRaNy
Гоголя не люблю вообще. Основательно запутывает все в голове. ладно еще мертвые души, но "нос" - это вообще финиш!
Весенняя Гроза
Очень занудная книга и не понятная. Трудночитаемая. Вообще Гоголя не воспринимаю. Мне не нравятся его книги. Да, классик, согласна, но не нравится он мне.
Аэробушек
Весенняя Гроза:
QUOTE
Очень занудная книга и непонятная. Трудночитаемая.

Читать тоже надо учиться. Всё зависит от ваших ожиданий: чего вы вообще ждете от литературы?
QUOTE
Вообще Гоголя не воспринимаю.

Могу только посочувствовать.
QUOTE
Да, классик, согласна...

Как вы определяете "классика"?
LiVsI
Весенняя Гроза
QUOTE
Очень занудная книга и не понятная. Трудночитаемая. Вообще Гоголя не воспринимаю. Мне не нравятся его книги.

Очень жаль, что при чтении Гоголя у вас возникают такие ощущения... Это поправиться... со временем и достижением определенного жизненного опыта... Это чудестно, когда все еще впереди.
Добавлено:
Аэробушек - а ты откуда такой бойкий прискакал? smile.gif
yogik666
я была отчасти разочарована...думала ,что это мистика,а это оказалось пособие по психологии и философии,но мне всё равно понравилось...классика,люблю и уважаю Гоголя,хоть он и умер...
Бронтя
очень тяжело читать. понял её только благодаря краткому содержанию. Слава Богу, что они есть!
EURO-banan
В школе, помнится, читал (:

понравилось, конечно, но я не помню глубинных глубин смысла этой книги... перечитать, что ли?
А.мне.ЗИЯ
мне понравилось. мне, вообще, нравится читать Гоголя. язык интересный. характеры прорисованы мастерски
читала эту книгу в школе, потом с удовольствием перечитывала в университете
и прочитаю еще
EURO-banan
QUOTE
перечитать, что ли?

определенно wink.gif
Бронтя
QUOTE
перечитать, что ли?


больше 7 раз не советую - опасно для жизни!
EURO-banan
Бронтя

да я и над 2-м то разом думаю (слишком альтерантивы много :0) ) - какое там 7?? ohmy.gif
Апокалипсис
Просто удовольствие от самого процесса чтения
плюс история Копейкина убила напрочь.. в смысле, потрясла...
Аэробушек
QUOTE
плюс история Копейкина убила напрочь.. в смысле, потрясла...
Чем? Тем, что Чичиков и есть тот самый капитан Копейкин? laugh.gif
Balashka
Я уже несколько раз перечитывала. Прекрасная книга!
Oldnist
Мертвые души - это моя любимая книга. А Гоголь любимый русский писатель. Говорят, что сюжет ему подсказал Пушкин. Чичиков - простой русский жулик - едет в российскую глубинку и хочет провернуть свою очередную аферу. И попадает в круг помещиков, с которыми он должен иметь дело в силу обстоятельств своей аферы. Дальше Гоголь рисует образы этих помещиков как некие типажи - не помещиков даже, а просто такие русские типажи той эпохи. Естественно утрируя, гиперболизируя, доводя до абсурда и суперсатиры описания этих персонажей. При этом используя ставший впоследствии образцовым русский язык, имея свой неповторимый стиль и чувство юмора. Я считаю как Пушкин в поэзии - Гоголь в прозе - "наше всё" smile.gif
Что касается Носа. Чего-то мы вчера с женой заговорили о Гоголе... Или вообще о классике. И она мне говорит - Я не понимаю Нос Гоголя (естественно она только фильм видела с Роланом Быковым в гл. роли). Я ей говорю: понимаешь, Гоголь - гений и вообще-то он писал не про "нос", а про "пенис" (между прочим такая теория действительно есть, но ее написали фрейдисты, а Гоголь написал свою повесть задолго до Фрейда). И если ты поменяешь слово "нос" в этой повести на "пенис" или "х..й" ты поймешь его гениальность. Просто в силу цензурных соображений он не мог назвать свою повесть "Пенис". Она очень удивилась smile.gif Но захотела почитать smile.gif