Квартира

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Юридические вопросы
Барселона
Такая ситуация:
Умерла пожилая женщина и осталась квартира (завещания нет). У неё есть взрослый сын (единственный ребёнок) и гражданский муж (вместе лет 15). Так вот, этот муж хочет судиться за квартиру с сыном этой женщины. Есть ли у него шансы отсудить квартиру?
Заранее спасибо. smile.gif
gerschwatz
Барселона
Никаких, если не прописан. Он там никто и звать его никак, если гражданский. wink.gif
Барселона
gerschwatz
Муж нне прописан, прописан только сын и она сама.
Миринда
Барселона
ну значит gerschwatz вам ответил.
Потерянный
На мой взгляд шансы все же есть. Мужу надо в судебном порядке (особое производство, установление факта) признать брак. Если получится, то он станет наследником первой очереди... Хотя очень сложно...
Миринда
Потерянный
QUOTE
Хотя очень сложно...

именно, и если это конечно свершится, то квартиру все равно разделят между ним и сыном, это при том варианте если суд захочет принять тот факт, что женщина сожительствовала 15 лет с этим мужчиной, т.к. гражданский брак, это брак который зарегистрирован в ЗАГСе, а все остальное сожительствование.
Потерянный
QUOTE
гражданский брак, это брак который зарегистрирован в ЗАГСе

я почемуто думал, что в ЗАГСе регистрируют "официальные" браки, а те, что не зарегистрированны и есть "гражданские" blink.gif

Доказать сожительство будет совсем не сложно, за 15 лет наверняка наберется немеренно свидетелей, а вот доказать, что их сожительство являлось браком, пусть "гражданским" - вот это да, задача. Они ведь наверняка вели совместное хозяйство, затраты по соержанию имущества и т.д и т.п.
ИМХО сложно, очень сложно, но шанс всеже есть... и, естественно, после признания брака (если таковое произойдет) то он будет делить квартиру наравне с сыном
Добавлено:
Да, кстати,Барселона , а квартирка-то хоть приватизированная?
Миринда
Потерянный
QUOTE
я почемуто думал, что в ЗАГСе регистрируют "официальные" браки, а те, что не зарегистрированны и есть "гражданские"

ну ты же юрист, должен это знать, что такого слова как гражданский брак в юриспруденции нет... wink.gif
QUOTE
а вот доказать, что их сожительство являлось браком

я это и хотела сказатьsmile.gif
как говорил один человек - все решит наш гуманный суд в мире(с)!
Потерянный
Миринда
QUOTE
ну ты же юрист, должен это знать, что такого слова как гражданский брак в юриспруденции нет...

Абсолютно с тобой согласен))) Если читать букву закона, то брак он либо есть, либо его нет. Так вот, в данном, конкретном случае необходимо будет доказать, что их взаимоотношения являлись браком. А уже после того с наследством разбираться...
Я всеже думаю, что шансы есть.
Миринда
Потерянный
мне кажется что тут нужно доказывать, что это либо совместно нажитое имущество, либо что его вложение есть в эту квартиру.
Безтебятина
Миринда
QUOTE
мне кажется что тут нужно доказывать, что это либо совместно нажитое имущество, либо что его вложение есть в эту квартиру.

совместно нажитое имущество между людьми не являющимися супругами??? это вообще как??? раздел имущества в данном случае не возможен!

Потерянный
QUOTE
Мужу надо в судебном порядке (особое производство, установление факта) признать брак.


Посмотрим закон:
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вывод: никогда такой юридический факт как "брак" без произведенной официальной государственной регистрации (до смерти супруги) судом признан не будет.

З.Ы. В ГПК РСФСР существовала такая статья

Статья 247. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемые судом

4) факта состояния в фактических брачных отношениях в установленных законом случаях, если регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния не может быть произведена вследствие смерти одного из супругов;

СЕЙЧАС ТАКОЙ НОРМЫ НЕТ.
Миринда
Безтебятина
QUOTE
совместно нажитое имущество между людьми не являющимися супругами??? это вообще как???

ну бывает же такое, что люди живут вместе и покупают все вместе.
Хотя они тогда это на кого то одного записывают. Т.е. доказать никак это не возможно?
Безтебятина
Миринда
QUOTE
Т.е. доказать никак это не возможно?


Возможно. Товарными чеками, чеками об оплате, справкой о доходах, свидетельскими показаниями. Ньюансов очень много. Это уже не раздел имущества совместно нажитого будет. А доказывание того, что эта вещь твоя и принадлежит тебе. Не является подарком и тому подобное.
Миринда
Безтебятина
ага, понятноsmile.gif
TombRaider
Безтебятина
QUOTE
совместно нажитое имущество между людьми не являющимися супругами??? это вообще как??? раздел имущества в данном случае не возможен!

Что, это действительно так?
Значит, если пара (гражданский брак) собирается приобретать недвижимость, то им придется заключать официальный брак?
Миринда
TombRaider
QUOTE
им придется заключать официальный брак

нет им лучше оформить недвижимость по полам на двоих.
БОБЁР
а квартира приватизирована?
Безтебятина
БОБЁР
QUOTE
а квартира приватизирована?


Чья квартира? huh.gif