Судьба рядового Сычева

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Политика, общество, история
melon
Как надо к относиться к этой дикой истории? Как к рядовому случаю, ведь все знают: для многих армия — это два года пыток, и многие не выдерживают и совершают самоубийства… Или произошло что-то из ряда вон выходящему, ведь и ноги рядовому Сычеву отрезали, и долго лечить не начинали, а еще долго врали, что никаких побоев и пыток не было? А может потому все возмутились, что министр обороны Иванов так по-дурацки отреагировал? Мол, я высоко в горах был (визит в Закавказье), ничего об этом не слышал, а если не докладывали, значит ничего серьезного и не случилось. И сейчас в выступлениях Иванов эта тема выходит на первый план: почему мне не доложили вовремя? Как посмели скрывать? А сегодня и Путин показал, что волнуется. «Прошу министра обороны представить предложения правового и организационного характера для улучшения воспитательной работы в армии и на флоте», — проявил заботу о рядовом Сычеве глава государства Путин. Так что же здесь главное — судьба солдата или судьба системы, которую возглавляют министр Иванов и главнокомандующий Путин?
totals
QUOTE
Так что же здесь главное

судьба страны, а не ивановы, путины и система
shim
растите, папки мамки сынов с таким самосознанием и будет счастье в стране и в армии, и уродов туда на пушечный выстрел не пустят:

эпиграф:

QUOTE
Уважаемые граждане.
Реальная жизнь - это не дебильная передача "Дом 2".

Запомните раз и навсегда: ни вы сами, ни ваши права - никому не нужны.
Прав своих надо добиваться.
Права свои надо отстаивать.

Для этого в прокуратуре есть надёжные, проверенные способы.
Не слушайте идиотов, берегите себя и своих детей.

Не хочешь писать?
Твой выбор, не пиши.
Останешься без ног и без половых органов."



QUOTE
Далеко не каждый солдат может себя защитить. Не только солдат, далеко не каждый взрослый человек может себя защитить. В армии это выглядит так: с одной стороны - разобщённые, ничего не знающие о службе "сынки", с другой стороны - наглые, знающие всё "деды". Физические кондиции, наглость и агрессия - это всё у "дедов". Противостоять хорошо организованной группе может далеко не каждый. А если и может, то крайне редко выходит из этого победителем. Повторяю: да, бывает. Однако далеко не все среди нас отчаянные смельчаки и мастера спорта по боксу.

Для защиты граждан существуют органы охраны правопорядка. Гражданину, который не может защитить себя сам, следует немедленно обратиться в органы охраны правопорядка. Бытует мнение, что это ничего не даёт. Как непосредственный участник различного рода событий, сообщаю: результат зависит от твоей личной решимости и настойчивости. В огромном количестве случаев незатейливая бумага от гражданина может поломать карьеру одному и заставить задуматься множество других. Повторяю, защита граждан - прямая обязанность органов охраны правопорядка.

Судя по сообщениям СМИ о произошедшем в Челябинске - это не случайность. И то, что солдата забили до полусмерти и то, что он отказывался сообщить, кто это сделал, говорит о том, что в данном заведении дедовщина цветёт буйным цветом. И не только в нём. Цветёт с попустительства командования.

Выглядит это всегда одинаково: группа старослужащих объясняет (читай - навязывает) вновь прибывшим солдатам некие "традиции". Например, рассказывают о том, что когда они были молодыми солдатами - они работали вместо "дедушек". Из этого делается вывод, что теперь вместо них должны работать те, кто прослужил меньше. За малейшие провинности молодых будут бить - так принято. Молодым это не нравится, но они плохо ориентируются в обстановке и потому молчат.

Далее переходят к "понятиям": армия - это суровая школа жизни, а потому на побои жаловаться нельзя. Надо терпеть, иначе ты - не мужчина. Да, действительно, армия - суровая школа жизни. Только ни в каком уставе не написано, что тебя там должны избивать сослуживцы. Более того, избивать кого бы то ни было запрещено законом. Тем не менее, и тут срабатывает принцип "тут так принято, надо терпеть". И никому ни о чём не рассказывают, потому что они типа стойкие мужчины. Потому что вокруг стадо малолетних идиотов, которое шепчет друг другу "стучать – западло!" И терпят избиения до тех пор, пока не случается вот такое.

Что в данной ситуации следует делать молодому бойцу, который не отважный смельчак и не мастер спорта по боксу? Встречаются солдаты, которые могут дать отпор. Таких немного. Обучить этому других - крайне сложно. Есть ли выход для того, кто не может постоять за себя кулаками? Да, выход есть. При первых признаках угрозы нанесения побоев молодому бойцу следует сообщить местным старослужащим о том, что в случае нанесения ему побоев он сообщит об этом в военную прокуратуру. Не командиру взвода/роты, а в прокуратуру. Объяснив на пальцах, что за этим последует тюрьма или дисбат. И ещё неизвестно, где им будет лучше.

После этого молодому бойцу следует сообщить командирам и начальникам о том, что если они не желают наводить в своём подразделении порядок, он им поможет - путём привлечения сотрудников прокуратуры. Сотрудники прокуратуры очень быстро объяснят товарищам офицерам, что можно делать, а чего нельзя. Привлекут к ответственности командира взвода, командира роты и начальника заведения. Дабы остальные ненадолго задумались: а можно ли спать дома, когда в казарме солдаты друг друга здоровья лишают?

Естественно, вокруг такого солдата немедленно образуется вакуум - ибо даже его товарищи будут считать его стукачом. Почему так происходит? Так происходит потому, что большинство граждан - тупорылые идиоты, особенно - не вышедшие из детского возраста солдаты. Что с этим делать? Конкретно с этим сделать ничего нельзя, идиотизм передаётся на генетическом уровне, впитывается с молоком матери, и потому все эти "традиции" и "понятия" не вызывают у идиотов никакого отторжения. В телевизоре режиссёр Бортко с актёром Басилашвили расскажут о недопустимости доносительства. Так одни идиоты формируют сознание остальным идиотам. В итоге получается, что уроды-старослужащие действуют заодно с идиотами-молодыми. Возникает так называемая круговая порука, когда никто ни о ком ничего плохого не говорит.

Нормальный же человек (в данном случае – солдат) пишет заявление в прокуратуру (в данном случае – в военную). В заявлении чётко указывает, что именно происходило (кто кого бил), где происходило (место), когда происходило (время), кто принимал участие (фамилии, должности тех, кто наносил побои), что при этом говорил (подробное изложение угроз и оскорблений), кто был свидетелем (фамилии, должности присутствовавших при нанесении побоев), с чьего попустительства это происходило (фамилии, должности командиров и начальников). Излагать всё надо очень тщательно продумав. В результате к уголовной ответственности будут привлечены и уроды из числа солдат, и уроды из числа офицеров, прямая обязанность которых - следить за порядком в подразделении.

Способов отправить письмо в прокуратуру - миллион. Отправлять надо не простым письмом, а с уведомлением, дабы жалоба в прокуратуре была зарегистрирована. Прокуратура – не одна, в Москве тоже есть.

Может получиться так, что местный прокурор - родственник командира. Чтобы это не помешало, копию заявления следует отправить в главную военную прокуратуру. Без промедления подключить к делу родителей, которым следует немедленно обратиться в те же учреждения с письменным обращениями и в прессу - как в местную, так и в столичную.

Пресса - она обществу нужна не для того, чтобы сообщать о новом увлечении Ксюши Собчак. Пресса нужна для того, чтобы помогать обществу. Например, привлекать внимание к случаям произвола и беззакония, в том числе и в армии. Многие не знают, но заметка в прессе - законный повод для возбуждения уголовного дела по изложенным в заметке фактам. Общество должно знать о том, что в нём, в этом обществе, творится. У нас богато военных преступников. Не надо всё время показывать полковника Буданова - пусть покажут суд над теми, по чьей вине солдат лишился ног.

Пусть покажут сослуживцев солдата, которые выгораживают преступников, дают ложные показания и отказываются сотрудничать со следствием. Пусть покажут родителей урода, который избивал солдата, его учителей и одноклассников. Пусть спросят у режиссёра Бортко, что он думает по поводу аморальности доносительства. Пусть Бортко расскажет, как мальчишке сохранить высокую мораль, не обращаясь за помощью к кровавой гэбне. Пусть покажут, как министерство обороны выплатит потерявшему ноги солдату компенсацию. Пусть покажут, какую ему назначат пенсию. Страна должна знать, что происходит с её детьми. Показательный процесс на всю страну - от начала и до конца.

Что касательно случаев сексуального насилия - чему удивляться? Сериал "Бригада", где усиленно пропагандируются "моральные ценности" бандитов - показывают по государственным телеканалам в дни школьных каникул. На обложках ученических тетрадей - тупые хари Саши Белого, Пчёлы и Космоса. Вот они - образцы для подражания. По НТВ в лучшее вечернее время идёт сериал "Зона", где наглядно показывают как держать и как насиловать. Стоит ли удивляться тому, что в голове у граждан - дерьмо, если дерьмо в их головы заливают промышленными способами?

Про родителей следует сказать отдельно. Обратите внимание: в стране активно действуют комитеты солдатских матерей. И нет ни одного комитета солдатских отцов. Что мешает организованно следить за тем, как дети служат? Что мешает требовать у командования отчётов о том, как проходит служба? А ничего не мешает. Просто в России испокон веков всем занимаются бабы, и потому она - вот такая. Мужчин у нас просто нет. Отцам на своих детей - откровенно наплевать. Отцу неинтересно, где и как служит его сын? Получай домой инвалида. Удивительно, что на службу призывают особей мужского пола. Очевидно ведь, что наши женщины будут служить значительно лучше.

Уважаемые граждане.
Реальная жизнь - это не дебильная передача "Дом 2".

Запомните раз и навсегда: ни вы сами, ни ваши права - никому не нужны.
Прав своих надо добиваться.
Права свои надо отстаивать.

Для этого в прокуратуре есть надёжные, проверенные способы.
Не слушайте идиотов, берегите себя и своих детей.

Не хочешь писать?
Твой выбор, не пиши.
Останешься без ног и без половых органов."


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
SVS
QUOTE
сынов с таким самосознанием
Не понял о ком речь? О пострадавшем или о вурдалаках, которые его изуродовали,
TENRU
shim

Да,Гоблин,совершенно прав. Подписываюсь под его речью от первого до последнего слова.
Только уточню - в армии не столь ужасно,как можно представить из газет.
За время моей службы в армии,у меня была только одна стычка с дедом и то незначительная.
Примерно так-же обстояли дела и у моих одногодков.
Справедливости ради,отмечу - я попал в часть из учебки и уже младшим сержантом,так что было мне полегче.
Плюс, в казарме у нас всегда ночевал дежурный офицер и возможность ночных разборок была нулевая.
Очень много зависит от командиров.Наш комполка был человек хороший и порядочный,спуску офицерам не давал и атмосфера в полку была вполне нормальная.
Опять же,справедливости ради,замечу - армия это сообщество молодых и довольно жестоких людей.
Тех,кто резко выделяется поведением - вполне могут и затравить.
Тут советы гоблина пригодятся на все 100%
Впрочем у нас в части,если офицеры примечали,что солдата сознательно и последовательно травят,то его как правило(с его согласия)переводили на подсобное хозяйство части.
И хотя у нас, "строевых",отношение к "свинарям" было снисходительно-презрительное - жили они обособленно и весьма спокойно.
Вполне может мне просто повезло с командирами,но мой личный опыт,именно такой.


особенный
Я служить пойду через три с половиной года, после университета
Я вообще очень трусливый и не знаю как себя поведу там, надеюсь, что хватит мужества сообщить в прокуратуру о преступлениях, только ведь далеко не во всех частях есть возможность хоть что-то сообщить "на волю"
TENRU
особенный
QUOTE
Я вообще очень трусливый и не знаю как себя поведу там, надеюсь, что хватит мужества сообщить в прокуратуру о преступлениях, только ведь далеко не во всех частях есть возможность хоть что-то сообщить "на волю"


Да,это верно. Универсальных советов не существует.
Если ты признаешь,что труслив - значит уже не труслив. Не подличай с товарищами,служи- работай наравне со всеми,не веди себя экстравагантно,старайся обзавестись друзьями(но не любой ценой) и подтяни за оставшиеся три года физкультуру - очень поможет. wink.gif (Особо надрываться не стоит,но подтягиваться 12-15 раз и отжиматься раз 50 - наловчиться стоит. За три года это совсем не сложно,а выделяться никудышней физ подготовкой не стоит - это вполне может послужить началом травли sad.gif ).
Не робей 99% переносят армию вполне нормально. Хотя первый год,там зверски тоскливо. sad.gif sad.gif sad.gif
Постарайся не попасть в стройбат - там реально очень тяжело физически.
Маргаритовна
QUOTE
только ведь далеко не во всех частях есть возможность хоть что-то сообщить "на волю"

Это точно. Письма от брата, где он писал что-либо негативное, до нас не доходили. О том, что ему отбили селезёнку и он месяц валялся в госпитале, мы узнали, когда он из армии пришёл. Цензура.
QUOTE
При первых признаках угрозы нанесения побоев молодому бойцу следует сообщить местным старослужащим о том, что в случае нанесения ему побоев он сообщит об этом в военную прокуратуру. Не командиру взвода/роты, а в прокуратуру.

QUOTE
После этого молодому бойцу следует сообщить командирам и начальникам о том, что если они не желают наводить в своём подразделении порядок, он им поможет - путём привлечения сотрудников прокуратуры

Убивали и за меньшее.
QUOTE
Только уточню - в армии не столь ужасно,как можно представить из газет.

50% моих знакомых, отслуживших в СА именно так и считают. Другие 50% рассказывают о своей службе ужасные вещи. Так что кому как повезёт.

QUOTE
Пусть покажут сослуживцев солдата, которые выгораживают преступников, дают ложные показания и отказываются сотрудничать со следствием. Пусть покажут родителей урода, который избивал солдата, его учителей и одноклассников. Пусть спросят у режиссёра Бортко, что он думает по поводу аморальности доносительства. Пусть Бортко расскажет, как мальчишке сохранить высокую мораль, не обращаясь за помощью к кровавой гэбне. Пусть покажут, как министерство обороны выплатит потерявшему ноги солдату компенсацию. Пусть покажут, какую ему назначат пенсию. Страна должна знать, что происходит с её детьми. Показательный процесс на всю страну - от начала и до конца.

А вот это правильно!
Наблюдатель
До 70 гг. такого понятия как дедовщина и не было. Как только начали забирать в армию побывавших в заключении, так пошло, поехало. Да еще формальный контроль офицеров.И эта пьянка. Это 40-градусное дерьмо в конце концов уложит страну. У некоторых ребят атрофировалось чувство общности. А если завтра бой, и по обидчику пустят в спину очередь?
Гюрза
Считаю, что во всех случаях насилия и дедовщины в армии виноваты офицеры. И если бы они следили за порядком,а не пьянствовали, такого бы не случалось.
TENRU
QUOTE
Цензура.

Да.
Письма проверяют выборочно,но если часть маленькая и командир подлец - надежды донести правду, таким способом, никакой. sad.gif Письмо отправленное из части и подписанное "В прокуратуру" не дойдет 100% из любой части. К счастью, есть увольнения в город и друзья. wink.gif

QUOTE
Убивали и за меньшее.

Да.
Нужно крепко подумать,как все правильно сделать.
Если в части неуставщина - командир,как правило,подлец или рохля - все аппеляции к нему - опасная глупость.
Дать,конкретный совет сложно,но на самый крайний случай - самоход(если, часть не в тайге sad.gif sad.gif sad.gif ).
Быстро отправляешь письма домой и в военную прокуратуру - есть возможность - звонишь.
Затем сдаешься милиции - только делать все быстро и не брать оружия - это статья.
Ну и разумеется этот совет,только на крайний,безвыходный случай.

Маргаритовна
QUOTE
50% моих знакомых, отслуживших в СА именно так и считают. Другие 50% рассказывают о своей службе ужасные вещи. Так что кому как повезёт.

Совершенная и абсолютная правда. sad.gif / smile.gif

QUOTE
А вот это правильно!

Присоединяюсь !

Гюрза
QUOTE
виноваты офицеры. И если бы они следили за порядком,а не пьянствовали, такого бы не случалось.

Да от офицеров и их отношения к службе и дисциплине на 90% все зависит.
особенный
подтянуться 12 - 15 раз я могу, в школе даже 19 мог, но когда в универ поступил перестал за собой следить, учился больше, стал слабее, а вот отжаться я могу только сорок еле-еле - это у нас зачёт на пятёрку
did
Господи, как мне хочеться надавать по морде каждому такому уроду....
К сожалению это не всегда возможно, да и бывают уроды с которыми лучше не связываться...=((

Блин парню всю жизнь поломали, да за это уродам нужно ноги по самую щею отрезать....

Очень жаль что такое вообще бывает....
TENRU
особенный
QUOTE
подтянуться 12 - 15 раз я могу, в школе даже 19 мог, но когда в универ поступил перестал за собой следить, учился больше, стал слабее, а вот отжаться я могу только сорок еле-еле - это у нас зачёт на пятёрку

Ну тогда особых проблем у тебя не будет. Большинство новичков подтягивается 2-10 раз и отжимается раз 20-40. Я специально называл слегка завышенные цифры,что-бы с запасом хватило. smile.gif
особенный
проблема не в этом
у меня характер не подходящий: я не пью, не курю, никогда не пробовал наркотики, не матерюсь даже, никогда не нарушал законов, т.е. я не смогу нарушать устав, и вообще я слишком добрый, не смогу за себя постоять, но и косить от армии не собираюсь - это опять же незаконно
doctorlama
40 отжиманий это довольно неплохой уровень, многие и 15 раз не отожмутся... А дятлов, которые измываются над молодыми солдатами надо прокачивать, что бы до дембеля сам "духам" носки стирал
особенный
Значит, действительно почти все здоровые, сильные, умные и обеспеченные парни России учаться в ВУЗах, в моей группе все могут отжаться сорок раз, а некоторые и больше
А кто же тогда Родину защищает, ведь случись что они либо пьяными в хлам будут, либо физически не выдержат боевых действий
TENRU
особенный
QUOTE
у меня характер не подходящий: я не пью, не курю, никогда не пробовал наркотики, не матерюсь даже, никогда не нарушал законов, т.е. я не смогу нарушать устав,

Ну материться ты начнешь быстро и от души. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Очень армия способствует. Я,кстати,до армии не матерился и сейчас маты не употребляю,но в армии не матерятся - там так разговаривают. Не переживай,"туземный язык" - освоишь моментом. wink.gif

О курении не беспокойся.Действительно ходит устойчивая легенда,будто некурящих в армии презирают.
Полная фигня. Вот курящим, на кроссе,действительно,тяжко. wink.gif
Не курил,не курю и никакого предвзятого отношения к себе не замечал.
Легенда,что когда курящие перекуривают - некурящие работают - тоже полная фигня.
"Перекур" в армии общий(там вообще все и для всех разом).Не хочишь курить - сиди,с товарищами болтай.

Не пьешь и наркотики не пробовал ? Молодец!(без шуток - молодец!).
Но,если думаешь,что на первый год ты хоть пробку от водки понюхаешь... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А на второй год сам решать будешь пить тебе или не пить.
Впрочем,бывают нюансы... sad.gif Но я надеюсь тебе повезёт.

За устав не беспокойся. Когда(и если)ты дозреешь до идеи самоволок и пьянок в каптерке,ты уже будешь вполне тёртым солдатом и сам прекрасно разберешься,что тебе выполнять,а на что ложить. smile.gif

QUOTE
и вообще я слишком добрый, не смогу за себя постоять


Кто ты реально - узнаешь в армии(возможно приятно удивишься).
Но и так,если будешь честно и наравне со всеми служить и работать - обзаведешься друзьями - они тебя в обиду не дадут. Справедливость в казарме есть. Если ты без червоточин,а часть не уродская - гнобить тебя не будут.
Единственный реальный минус - в армии действительно много зависит от везения и случая.
Тут я не утешить,ни дать совет не могу. sad.gif Что есть,то есть.
Просто помни 99% армию вполне благополучно проходят.
Если ты сообразителен и не моральный урод - твои шансы выше. smile.gif

QUOTE
А кто же тогда Родину защищает, ведь случись что они либо пьяными в хлам будут, либо физически не выдержат боевых действий

Ну физкультуру,за пару месяцев все(почти все)подтягивают.Пьют,в нормальных частях,мало.
Плохо,что очень мало технически грамотных ребят приходит.
Я,на своё отделение связи, 12 человек - едва наскрёб(из роты в 250 человек sad.gif sad.gif sad.gif ).
По ходу службы, человек 8, сам натаскал.
Водителей не хватает,повара нарасхват...
Даже писаря в канцелярию(чтобы красиво и грамотно писал и разные таблицы тушью чертил - с трудом нашли).
Вот это в армии действительно беда. Армия реально становится люмпенско-крестьянской. sad.gif sad.gif sad.gif
особенный
Тогда я писарем пойду biggrin.gif у меня за экзамен по русскому языку 5, а таблицы к тому времени я думаю можно будет делать на компах
Добавлено:
В комитет солдатских матерей от
военнослужащих в/ч 23452

Просим Вас оказать содействие по восстановлению порядка в нашей воинской части. Мы военнослужащие в/ч 23452 просим Вас принять меры к нашему командиру роты капитану Кедрову А. Н., который своим поведением унижал наше личное достоинство – это заключается в моральном и физическом давлении: он неоднократно применял физическую силу в отношении солдат роты, пользуясь при этом своим званием и должностью, и говорил: «Если кто на меня руку поднимет – посажу, и вообще, я могу убить любого из вас и сделать так как будто это было самоубийство».
Были случаи:
• двоих солдат он заставил снять штаны и трусы, встать на колени, а третьего заставлял ножкой табуретки тыкать им в задний проход;
• другого солдата неоднократно бил, при этом он был голый с надетыми наручниками за спиной, при этом он угрожал остальным, что с ними будет тоже самое;
• заставлял есть сигареты;
• строил роту и отбирал деньги;
• стрелял из пневматической винтовки по нам;
• неоднократно, находясь в нетрезвом состоянии, проходил ночью в расположение роты и заставлял нас бегать, ползать по плацу и т.д.
На неоднократное обращение к командованию части, последние не принимают никаких мер. А к нам за «ябедничество» со стороны командира роты еще больше приходится терпеть его неуставные отношения.
Подписи военнослужащих (всего – 8).
P.S. Подписей было бы больше, но солдаты бояться (приписка сделана авторами письма).
Если об этом заговорят в СМИ (особенно в новостях по "первому" или "россии", этим солдатам очень плохо прийдётся, наверное
doctorlama
QUOTE
В комитет солдатских матерей от
военнослужащих в/ч 23452
Это не сюда, это в прокуратуру и МО надо и сейчас, пока волна пошла...
особенный
Я только что закончил поиски в интернете информации, каким образом можно сообщить о подобном в военную или обычную прокуратуру. Может я плохо искал, в общем ничего не нашёл
А может прокуратура не хочет, чтобы ей сообщали о преступлениях?
Добавлено:
Солдаты пишут письма в КСМ, потому что уверены - военные прокуроры всегда заодно с офицерами, и во многих случаях это подтверждается
Смерть
Я была в шоке... Узнала сегодня из газеты, что он пытается говорить... Самочуствие у него плохое... Жаль парня...
Speleo
Мда... Что тут сказать... наша родная Украинская армия в этом плане не сильно далеко от Российской ушла. Единственное что радует, так это то, что служат у нас не два года, а год. А это означает в два раза меньше мытарства. Ведь выходит от салаги до дедушки время всего в 6 месяцев... А ещё слух забавный одно время ходил, что якобы отменят весенний призыв и останется только осенний. Тогда вообще все солдаты в армии будут одного призыва и явление "старослужащих" перестанет существовать в принципе. Правда тогда к каждой маленькой группе солат пришлось бы приставить опытных инструкторов, которые бы бойцов обучали. А может это оно и есть, решение проблемы дедовщины? rolleyes.gif

Расскажу одну историю...
Мне её мой друг рассказал...
Пошёл молодой парень - отличный спортсмен, сильный боксёр, в армию. И ему не повезло... он как раз попал в часть где дедовщина цвела вовсю в самымых худших своих проявлениях... парень был сильный, привыкший отвечать на обиды ударом своего кулака ( а кулачищи у него были дай боже... не кулаки - молоты). Ну вот стал его дед доставать... измываться... деду показалось что парень ему ответил слишком уж дерзко и попробовал дед его избить... а парень-то не робкий... дал сдачи... одним ударом уложил деда... Урубал "деда" своим кулачищем в грудак так что того в пополам согнуло и откинуло едва не на несколько шагов... Удар был очень сильным. Дед от этого удара умер... сказали сердце не выдержало. Парню (салаге тому) дали десять лет. Когда он освободился я был ещё класе в девятом вроде, Этот парень был братом двоюродным моего друга, который и рассказал мне эту историю. Были мы тогда подростками, могли и чего не так понять, но я как помнил, так и пересказал.
Вот так. unsure.gif

Вообще отношения к явлению "дедовщина" у меня крайне отрицательное. Соглашусь с сказанным выше "ноги таким "дедам" отрывать надо" mad.gif
особенный
и не только ноги... чтоб они потом не могли себе подобных вырастить и "воспитать"
doctorlama
QUOTE
каким образом можно сообщить о подобном в военную или обычную прокуратуру
Любым доступным способом....любой гражданин имеет право на обращение, даже если правонарушения напрямую не затрагивают его права...лучше письменно с подписью, хоть своей, анонимку рассматривать не станут..можно (нужно) сразу в несколько мест(в шапке письма указать куда рассылаются копии).
Маргаритовна
QUOTE
....любой гражданин имеет право на обращение

Права-то мы имеем, а возможности их реализовать -- нет.
doctorlama
QUOTE
Права-то мы имеем, а возможности их реализовать -- нет.
А может стоит попробывать....?
особенный
Из доклада правозащитной организации "Хьюман райтс вотч"
Александр Д. столкнулся с неуставными отношениями, как только оказался в роте после «учебки». В интервью Хьюман Райтс Вотч он рассказывал, что не трогали только тех, «кто как шестерки начинают ходить». Старослужащие попытались заставить его приносить бутерброды из столовой, однако он отказался: «Избили они меня хорошо. И он [сержант] мне сказал: ‘Лучше вешайся, а то тебе вечером еще хуже будет’. Говорит: ‘Это мы тебя били вчетвером, а вечером тебе будет от всех’. Они меня ночью потом подняли (они пили в каптерке) и заставили отжиматься». В другой раз, когда Александр не принес бутерброд, «они [деды] мне взяли и огнетушителем по голове заехали, я отключился, они меня в каптерку оттащили»… Побои стали происходить практически ежедневно. Когда Александр с другими молодыми солдатами подметал клуб, «один дембель своровал моющее средство, туалетную бумагу и все на нас это повесил. Нас завели в канцелярию на следующий день. Лейтенант взял биту и начал битой избивать всех четверых.
Добавлено:
doctorlama
Я просто хотел послать это письмо по интернету в прокуратуру
У любой другой государственной структуры есть электронная почта и они сами предлагают людям делать предложения, сообщять о правонарушениях и пр., даже у ФСБ такое есть
Это очередной раз подтверждает, что армия - это не часть общества, её руководители делают всё, чтобы не допустить на армию влияния общества - это сделает невозможным или очень трудным дальнейшее нарушение законов со стороны офицеров и дедовщины станет меньше, этого офицерам тоже не хочется
особенный
сегодня на канале Ren-tv в программе "Неделя" будет репортаж об этом случае
totals
QUOTE
Юноши, не встречайтесь с “дедушками”!
Время в зеркале итогов

    После того, что армия сделала с солдатом Андреем Сычевым, каждый гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, имеет полное моральное право уклоняться от службы всеми доступными средствами и методами.
    Все, кому весной придет повестка, могут с чистым сердцем ее выкинуть и не ходить ни на какой призывной пункт. Уехать, спрятаться, заболеть, потеряться.
    Служите сами, товарищи офицеры. Сами себя насилуйте. Сами себя бейте. Режьте. Ешьте. Сами себе врите, какие вы герои. Флаг вам в руки.
    После того, что армия сделала с Андреем Сычевым, отказ служить в сегодняшней армии — это не уклонение от исполнения конституционного долга, а проявление гражданской зрелости.
    Потому что наша армия — это уже не армия. Это беда. И если власть не может или не хочет бороться с бедой — тогда народ должен заставить ее это делать.
    Акция гражданского неповиновения. Сорвать один призыв. Хотя бы один. Чтоб никто не пришел на призывной пункт, ни один человек. Тогда что-то может начать меняться.
    Иначе — никак. Поднявшаяся волна обличений скоро упадет, пар выйдет, актуальность уйдет, и все вернется на круги своя.
    Министр обороны опять будет утверждать, что в восьмидесяти процентах воинских частей дедовщины — нет. И никто его не сможет переубедить в обратном.
    Нет дедовщины, поняли? Министр сказал — значит, так оно и есть.
* * *
    Военные полагают, что граждане обязаны верить любой чепухе, которую они несут с экранов телевизора. Они считают граждан идиотами, у которых ни мозгов нет, ни собственного житейского опыта.
    Чего только не придумывают — лишь бы прикрыть задницу. Самое подлое, дешевое, поганое вранье, шитое белыми нитками.
    “Да, у нас повесился солдат, но не потому, что над ним старослужащие издевались, а потому что его девушка бросила”. А глаза чистые-чистые.
    Ну, разумеется. Если девушка бросила, непременно надо вешаться. Все вешаются. В доказательство вам и собственную шею предъявят: мол, и я вешался неоднократно, видите, шрамы. И письмо напишут от имени девушки, и фотографию покажут, и сказочку сочинят…
    Никто не врет так подло, как военные. Пока следствие не опровергло версию командиров Челябинского училища, они с пеной у рта доказывали, что солдат Сычев закачал солярку в ногу. Или слюну — в коленный сустав. Сам себя изувечил по причине слабости духа, не выдержав испытаний армейской службы.
    Мальчик умирает по их вине, так его еще дерьмом надо облить. Это и есть офицерская доблесть.
* * *
    Наша армия устроена так, что военным позволяется врать в свое удовольствие. Разоблачать их некому. В войсках работают только военная контрразведка, которую интересуют исключительно шпионы, и военная прокуратура, возможности которой весьма ограничены.
    Милиция в армию не допускается, средства массовой информации — тем более. Армия наглухо закрыта от общества. Никто не знает, что там творится. Ушел парень в солдаты — и пропал в черной дыре. А наврать про него можно что угодно — не проблема.
    Государственный институт, предназначенный для защиты граждан и существующий на их средства, представляет собой дыру, в которой исчезают на два года их сыновья.
    Абсурд. Дикость, которую мы тащим за собой по инерции из дремучего прошлого — с драконами, которым приносили в жертву детей. Давным-давно уже надо было открыть глаза и признать дикость дикостью и строить службу в армии по призыву на принципах здравого смысла.
    Да, Конституцией установлено, что наша армия — призывная. Молодых людей призывают в армию, чтоб обучить их военным специальностям. Чтоб если война — каждый знал свое дело и место.
    Надо обучить — ну и учите. Точно так же, как учат в вузе или колледже. Пускай к восьми утра солдат приходит в часть, переодевается в форму и занимается до пяти вечера. Потом снимает форму и идет домой.
    Западные призывные армии устроены именно так. Это не “школа мужества”, где человека обстругивают до состояния бесчувственной скотины, а чистая учеба. Больше — ничего.
    Если солдат живет далеко от части и не может каждый день ездить домой, он после пяти свободен, идет в соседний бар, в кино, встречается с девушкой. Ночует в казарме, но на выходные все равно уезжает.
    Бывают, конечно, и полевые выходы. На неделю подразделение уходит в лес, окапывается, ночует на голой земле, учится выживать. Но в остальное время солдаты ведут совершенно нормальный образ жизни. Они имеют право на восьмичасовой рабочий день, на отдых, на личную жизнь.
    Конечно, как и в любом коллективе, они отстраиваются по отношению друг к другу — кто сильнее, кто авторитетнее. Бывают и ссоры, и драки. Но такое повальное чудовищное зверство, как у нас, там просто невозможно.
    В такой армии совершенно другой климат, потому что там служат не только дети из малообеспеченных семей и преступники, а все, кому положено. Солдаты не заперты в клетке, не оторваны от родных. Они ведут регулярную половую жизнь, поэтому в их душах не накапливается агрессивность и они не стремятся бить и насиловать друг друга. А офицеры такой армии не могут врать и подличать. Она открыта для общества, спрятать ничего нельзя.
* * *
    В субботу Комиссия Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью силовых структур провела заседание, посвященное борьбе с дедовщиной.
    Совещание шло за закрытыми дверями и продолжалось четыре часа — с пяти до девяти вечера. В итоге было принято очень сложное и важное решение: создать рабочую группу, которая разработает “антидедовщинные” предложения.
    Генпрокурор Устинов, не создавая рабочую группу, сразу предложил использовать против дедовщины полковых священников. Министр обороны предложил расширить свое ведомство военной полицией. Офицеры Челябинского училища предложили повысить им зарплату и улучшить социальные условия.
    Других предложений по части борьбы с неуставными отношениями не поступало. И не поступит. Сражаться с драконом никто не будет. Его просто попытаются упорядочить.
* * *
    “Российская армия — часть нашего общества, и мы все ответственны за то, что там происходит”, — сказал президент Путин о трагедии Андрея Сычева. Мол, и вы, люди, в этом тоже виноваты, не только командование.
    Это правда. Наша вина в том, что мы терпим российскую армию в ее сегодняшнем извращенном состоянии — со всем зверством, враньем и подлостью. Хотя терпеть такие вещи нельзя.
    Власть не в состоянии переустроить армию на разумной, современной основе — так, чтоб ее устройство соответствовало ее предназначению. “Путинский” министр обороны занимается этим шесть лет, а результаты — чисто косметические. Ждать нечего. Если граждане не хотят кормить дракона своими детьми, они должны брать ответственность за его уничтожение на себя.
    Самый простой и действенный способ убить дракона — не давать ему жрать.
    Сначала он, конечно, побесится. Но в конце концов обязательно сдохнет.
Московский Комсомолец
от 06.02.2006
Юлия КАЛИНИНА

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
особенный
С первой частью статьи соглашусь, но вот какая должна быть армия - точно не такой пионерский лагерь, про который там написано

А Устинов, хоть и прокурор, но конституции точно не читал - у нас светское государство и церковь от него отделена, должна быть
did
QUOTE

Самый простой и действенный способ убить дракона — не давать ему жрать.


Круто конечно, но он сам как-то прилетает и жрет....=)
Галил
Неплохая статья - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Похоже не всё так однозначно.
Shinji
галил
QUOTE
Похоже не всё так однозначно.

Какая разница, что там на самом деле было?

Надо событием пользоваться.
Vip-vano
Недавно я по молодости лет ходил в военкомат... постановка на учёт и т.д. - все вы эту процедуру наверняка давно прошли =) так вот. Сидит рядом со мной парень и отвечает на вопросы прапора. Прапор задаёт банальный вопрос: "Твоё отношение к будущей службе?". Парень отвечает: "А вы как думаете, когда такое по телеку показывают?" (про этот случай в танковом училище). На что прапор после небольшой паузой отвечает: "Это ещё не самое страшное"... меня аж перекосило... ph34r.gif
doctorlama
QUOTE
На что прапор после небольшой паузой отвечает: "Это ещё не самое страшное"...
Так с прапорщиками общаться меньше нужно, поговори с людьми, и всё на место станет...
Vip-vano
doctorlama
Да у меня военка, мне армия не грозит =) по крайней мере если не вылечу с Универа =)
totals
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
arta999
totals
QUOTE
http://www.newsru.com/russia/25jan2006/nogi.html#5

жуть... а из-за чего они его насиловали? ведь не всех же насилуют...

я сделаю все возможное, чтобы мой сын не пошел служить в такую армию, как угодно его отмажу, лишь бы он сам не захотел... а то еще мочканет как мне когда-то... родители мне такой прессинг устроили что я сдалась... в армию хотела идти после школы... тогда я их ненавидела, а сейчас благодарна за то, что вразумили, все-таки я женщина... а вот как удержать мальчишку если вдруг он захочет служить просто не представляю... с одной стороны хочется чтобы он был настоящим мужиком, а с другой только не в такую армию...
Галил
totals
QUOTE
http://www.newsru.com/russia/25jan2006/nogi.html#5


QUOTE
Когда Сычева привезли в больницу Челябинска, врачи констатировали у него гангрену обеих ног, многочисленные переломы и серьезные повреждения половых органов.

QUOTE
В течение трех последующих дней Сычев жаловался на боли в ногах, но должной медицинской помощи в части не получал и был госпитализирован только 4 января, когда не смог выйти на построение.

Надо понимать, что не взирая на многочисленные переломы и серьезные повреждения половых органов, Сычев до этого на построение выходил.
И как автор статьи это представляет? Статье веры нет.
По моему Сычеву и так изрядно досталось и не к чему нести откровенный бред.
Так же сомнительна версия об изнасиловании, сам Сычев этого не подтвердил.


Brill
Сам не служил, спросил про дедовщину у знакомого, отслужившего (рота свзи), тот убежден, что вся вина лежит на офицерах.
- у нас ротный если хоть след синяка увидит у молодого - дедушкам на ближайшую неделю "веселуха" обеспечена. Били несильно, только если из-за солдата весь взвод встревал, но тогда и сам солдат понимал, что за дело. А так прикалывались больше. Скажем, лежит дедушка в казарме на койке, молодых подзывает. "ну-ка, как хорошо устав знаете - что при пожаре делать?" те - обеспечить эвакуацию, принять меры по тушению и т.п. Дедушка - а продемонстрируйте ка! Молодые растерялись, один за ведро с песком схватился, другой к - огнетушителю. "всем по наряду вне очереди" "за что?!" "в уставе же написано: спасти от пожара ценные предметы, технику находящиеся на территории - в первую очередь... а я кто, по вашему?" Молодые хватают кровать с ценным дедои на плечи и под хохот других дедов выносят на улицу из казармы.
Когда про изнасилования услышал, то глаза на лоб полезли
- ну это пипец уже полный, я лучше в самоволку по бабам уйду, чем такое вытворять... набрали отморозков...
Галил
Brill
QUOTE
Когда про изнасилования услышал, то глаза на лоб полезли

Считаю, что изнасилование выдумки журналистов. Врятли деды одобрили такой метод воспитания даже если нашелся любитель подобных забав. Расспроси насколько вероятно такое у своего знакомого, я думаю ответ будет отрицательным.
Нагнали тут страха, на самом деле тяжело в армии приходится в основном людям слабым, безвольным, но на них и на гражданке ездят и пинают все кому не лень.


wo)Necromancer
галил
QUOTE
Считаю, что изнасилование выдумки журналистов. Врятли деды одобрили такой метод воспитания даже если нашелся любитель подобных забав.

А почему нет? В тюрьме же это практикуется. А армия у нас практически то же самое что и тюрьма.
totals
галил
QUOTE
Считаю, что изнасилование выдумки журналистов.

ИМХО - не согласен.
Duke
QUOTE
на самом деле тяжело в армии приходится в основном людям слабым, безвольным, но на них и на гражданке ездят и пинают все кому не лень.
Не всегда! Как и в тюрьме, в армии могут унижать человека и за что то. Например национальность,вера или просто лицо не понравилось. И какая бы не была воля у человек, сломать всё равно могут. Любого !
Наблюдатель
Иногда, когда смотришь кадры любительской съемки, думаешь, откуда столько садистов. Вроде ребятам по 18 лет. Где успели понабрать столько злости. Стоит шеренга молодых ребят. И на них тренируют свои удары подонки. Как будто люди с разных планет. Подонок реализует свои комплексы, а молодняк получает первые уроки жизни. Из этих униженных будут получаться такие же садисты. Естественно, не везде так. Но в какой-то мере все это присутствует в других частях.
Повторять можно до бесконечности, но это все из-за разгильдяйства замученных бытовухой и пьянством офицерства.
Brill
QUOTE
Считаю, что изнасилование выдумки журналистов

в принципе, согласен... в тюрьме это мера вынужденная, да и является отражением кастовой системы уголовников. И далеко не каждый зэка пользуется подобными "услугами" - дер не встает biggrin.gif В армии это же и вовсе исключение, если об этом командование узнает, думаю вся часть огребет по самые помидоры
Werginotorics
а вам не кажется что эта шумиха нужна лишь на время, посмотрите, разве раньше подобных случаев не было, по моему, кто - то хочет "избавиться" от Иванова?
TENRU
галил
QUOTE
Считаю, что изнасилование выдумки журналистов. Врятли деды одобрили такой метод воспитания даже если нашелся любитель подобных забав.


Более чем не одобрят. Хорошо если не прибьют затейника на месте.
За все время службы в армии,я даже шуток на эту тему не слышал.Выступи какой идиот на тему - "снасильничать бы какого молодого" - через пару дней умолял бы командира,чтобы его в "свинари" перевели. Кто не служил,тому трудно понять какая в армии атмосфера. Стихийная справедливость в казарме есть. Если парень нормальный и гнобят его без причины, за него без разговоров вступятся.

QUOTE
на самом деле тяжело в армии приходится в основном людям слабым, безвольным, но на них и на гражданке ездят и пинают все кому не лень.

Абсолютно так. Это конечно нисколько не оправдывает нарушение устава.

Duke
QUOTE
Не всегда! Как и в тюрьме, в армии могут унижать человека и за что то. Например национальность,вера или просто лицо не понравилось.

Могут. Отдельные дурнозлобные деды могут. Но они погоды не делают. Нормальных "дедов" на порядок больше и они,как правило,такой идиотизм пресекают на корню.

Я служил в двух частях(считая учебку),был,за время службы, в командировке в пяти частях - нигде дедовщина серьезной проблемой не была.
Рассказы про то,что "дедушку при пожаре выносить первым" и т.п. - в армии действительно страшно популярны,но именно как прикольные истории.
Это примерно,как мега популярная история про мужика, вынесшего на спор, через проходную завода тиски.
Когда я ее первый раз услышал,был уверен,что чистая правда. Когда разные люди,работающие на разных предприятиях рассказали мне эту историю раз 15 (разумеется каждый раз действие происходило на их заводе) - я понял,что это индустриальный вариант рыбацких баек.
В армии то же самое. Многочисленные байки про дедов и молодых "травят" с удовольствием,приписывая их по обстоятельствам - прежнему призыву,соседней части и т.п.
В жизни все скучнее. Молодым достается много тяжелой и неприятной работы (мытье полов и тарелок, уборка мусора и т.п.) Это факт. БОрзых молодых,которые начнут по этому поводу качать права - действительно могут побить. Но всякие изощренные издевательства - это все таки патология.
99 % солдат,армию прошли вполне благополучно.
Галил
wo)Necromancer
QUOTE
А почему нет? В тюрьме же это практикуется. А армия у нас практически то же самое что и тюрьма.

Фактически на твой вопрос ответил Brill
QUOTE
в тюрьме это мера вынужденная, да и является отражением кастовой системы уголовников.

От себя добавлю, по словам знающих людей и в тюрьме это не на столько частое явление, как представляют в книгах и кино. В армии же это, нечто из ряда вон выходящее. Тут надо добавить, что в армии вполне доступны женские прелести, бывают увольнительные, да и в самоход можно сходить, так что спермотоксикоз при желании легко лечится традиционными методами. Так же надо учесть, что подавляющее большинство солдат натуралы и к подобным забавам отнесутся крайне неодобрительно.
Duke
QUOTE
Не всегда! Как и в тюрьме, в армии могут унижать человека и за что то.

Согласен, но опять же во многом зависит от того, как себя поставишь. Дашь отпор, будут относится уважительно, хоть и могут поначалу побить. Но и борзеть сверх меры не стоит. Универсальные советы давать сложно, люди разные по характеру, разным бывает место службы. Сориентироваться надо на месте и по возможности сохранять чувство достоинства.

Werginotorics
QUOTE
по моему, кто - то хочет "избавиться" от Иванова?

Думаю это не так.

TENRU
Отлично высказал реальное положение дел, а то нагнали тут страха на призывников. Боятся там особо нечего, хотя первые три месяца тяжеловато.
QUOTE
пару дней умолял бы командира,чтобы его в "свинари" перевели.

А что, сейчас свинарь считается плохим местом службы? При мне это было самое блатное место.
TENRU
галил
QUOTE
что, сейчас свинарь считается плохим местом службы? При мне это было самое блатное место.


У нас в части довольно неплохо работали офицеры. Если они примечали,что кого либо из солдат регулярно обижают или сам солдат попадался со странностями (бывают люди просто патологически не способные к воинской службе - вроде и парень ничего,но вечно в какие то курьезные ситуации попадает) - проводили собеседование - не желает ли работать в подсобном хозяйстве части.
Отношение к ним,у нас строевых, было завистливо-презрительным. Местечко действительно теплое и спокойное,
но вроде как для неудачников.
А вот по блату, попасть туда было невозможно - командир полка лично проводил с каждым кандидатом собеседование и только потом утверждал перевод.
Видимо исходил из принципа,что попади какой "шустрик" к недотепам - ничего хорошего не жди.
Он вообще мудрый был мужик.

P.S. Кстати были такие,что и отказывались. И хотя над ними показушно посмеивались,мол - "вот придурок,тебе такое местечко обалденное предложили,а ты и тут оплошал" - но на деле относиться начинали много лучше.
Галил
TENRU
QUOTE
Отношение к ним,у нас строевых, было завистливо-презрительным. Местечко действительно теплое и спокойное,
но вроде как для неудачников.

Примерно так же было и у нас, вот только свинарь был всего один. Служил я в дивизионе ПВО, у нас и солдат то было всего человек 50. Так у нас "старший собаковод" был не только свинарем, но и ещё и хлеборезом и фактически весь день сидел в столовой с вытекающими отсюда благами.
Может стоит открыть тему – «Служба в Армии, вопросы и ответы», что бы народ помоложе задавал интересующие вопросы и всё узнавал из первых рук. Как думаете, есть в ней нужда?
особенный
я думаю, здесь не очень много "народа помоложе", молодёжь вообще политикой не интересуется
TENRU
галил

Можно и открыть. Только непонятно в каком разделе. К политике это вроде не шибко относится ?

Нужда есть. Я вот умом понимаю,что армия фактически, это мегаполис с населением в миллион здоровых мужиков и как во всяком мегаполисе - ужасы там происходят регулярно и непременно.
И у нас в дивизии,по глупости,за два года моей службы несколько человек погибли (другой вопрос,а сколько человек на 10 000,погибает за два года на гражданке ? ).
А читаю про Сычева и других ребят и оторопь берет. И если бы лично не служил,то эти статьи,страху бы на меня нагнали нехило.
Если,про армию, кому что интересно - могу ответить исходя из личного опыта. Но обобщать поостерегусь,армия все таки очень разная и не поручусь,что везде жизнь одинакова.

В общем,если откроете тему - поддержу вас.
особенный
Я на другом форуме данные приводил: небоевые потери в ВС РФ = 2 промилле по официальным данным и 6 промилле по неофициальным, смертность среди мужчин призывного возраста на гржданке = 3 промилле, но она сильно различается по регионам и уровню образования и доходов, а в армии нужно учитывать, что большинство богибших - солдаты первого года службы

А из-за каких глупостей богибли те несколько человек?
Добавлено:
Раз уж армия - часть общества, то и тему соответсвующую можно в этом разделе открыть
TENRU
особенный
QUOTE
А из-за каких глупостей богибли те несколько человек?


Один застрелился на посту. Решил досадить бросившей его девчонке. Досадил родителям.
Другой в самоходе утонул в реке,когда решил искупаться.
Еще трое дедушек решили,что если водочку заедать таблетками,то кайф много усилится - все трое умерли.
Молодой призывник решил показать лихость и на турнике крутил "солнышко" - сорвался и сломал шею.
Старослужащий в автобате решил,что пары бензина для "дедушки" безопасны - закурил,переливая из канистры бензин и сгорел.
Молодой, на учениях,зазевался и попал под сдающую назад БМП.
Другой и на других учениях,интересу ради выстрелил из АКМ в носоую бронеплиту БТР - погиб от рикошета.
Еще один умник развлекался с ЗУ 23-2, крутил электроприводы и т.п. В процессе дослал снаряд из магазина и нажал на спуск. Поскольку целится в воздух ему было скучно,наводил он на товарища - убил наповал и сел на 10 лет.
Вот такие случаи. sad.gif

wo)Necromancer
TENRU
QUOTE
99 % солдат,армию прошли вполне благополучно.

Ах, как бы хотелось бы в это верить…
особенный
бывают же дураки, только почему-то мне кажется в армии их плотность больше
TENRU
wo)Necromancer
QUOTE
99 % солдат,армию прошли вполне благополучно.

Ах, как бы хотелось бы в это верить…


В смысле ? blink.gif Срочников в армии тысяч 700-800. Один процент это 7-8 тысяч погибших и покалеченных(по самым разным причинам,в том числе и от дедовщины) за два года. То есть пара тысяч в каждом призыве из двухсот тысяч.Вы думаете их больше ?
Мне опыт подсказывает,что меньше - но процент достаточно понятная метафора.
особенный
QUOTE
бывают же дураки, только почему-то мне кажется в армии их плотность больше

Это точно. Умные ведь служить не хотят. smile.gif
Werginotorics
QUOTE
  В смысле ?  Срочников в армии тысяч 700-800. Один процент это 7-8 тысяч погибших и покалеченных(по самым разным причинам,в том числе и от дедовщины) за два года. То есть пара тысяч в каждом призыве из двухсот тысяч.Вы думаете их больше ?
Мне опыт подсказывает,что меньше - но процент достаточно понятная метафора.
Вроде ерунда, 7- 8 тысяч убитых или покалеченных, но вот если ты попадешь под раздачу, мало не покажется. sad.gif
wo)Necromancer
TENRU
QUOTE
Срочников в армии тысяч 700-800. Один процент это 7-8 тысяч погибших и покалеченных(по самым разным причинам,в том числе и от дедовщины) за два года. То есть пара тысяч в каждом призыве из двухсот тысяч.

Во-первых, вы считаете, что это мало?
Во-вторых, мы не знаем у скольких людей пострадала психика. Я думаю их очень много. Так же мы не знаем число не серьёзных случаев избиений.
TENRU
wo)Necromancer
QUOTE
Во-первых, вы считаете, что это мало?


Нисколько не мало. Но 99% таки служат нормально.

wo)Necromancer
TENRU
QUOTE
Но 99% таки служат нормально.

Ответ:
QUOTE
мы не знаем у скольких людей пострадала психика. Я думаю их очень много. Так же мы не знаем число не серьёзных случаев избиений.

kinder
QUOTE
Но 99% таки служат нормально

50 на 50. это более реальная цифра
Галил
Вчера смотрел передачу о нем. Причина происшедшей трагедии - тромбофилия, наследственное заболевание, она и привела к потере ног, а вовсе не дедовщина. Тоже самое с ним могло произойти и на гражданке. Причем известно было это почти сразу, но кому-то нужен был наезд на Армию и волна страшилок. Он пришел в себя и факт избиения и издевательств отрицает. Подозревал это с самого начала
Почему бы не привлечь кое кого за клевету.
особенный
Сомневаюсь, что ему захотелось бы на гражданке сидеть в позе "полуприсяд" n-ое количество времени, а именно это и привело к обострению болезни

Не знаю, что вы там за передачу смотрели (уж не по гос каналу ли?), но врачи обнаружили на его бёдрах сильные кровоподтёки и гематомы - свидетельства того, что его сильно били по ногам, на голенях такие свидетельства найти не удалось только по тому, что от голеней его тогда уже ничего не осталось.
Комиссиям, которые там через полтора месяца появились, надо было ноги "духов" осматривать, видимо в этой части такой способ "воспитания" выносливости широко практиковался: просто у других солдат этой болезни не было и у них это воспитание не привело к таким послдедствиям.
Кстати, военкоматы тоже часть МО, и их "работа" тут на лицо. Врачи медкомиссии, которую проходил Сычёв, наверняка знали о его болезни, но проигнорировали это, потому что им надо было выполнять план.
Галил
особенный
QUOTE
но врачи обнаружили на его бёдрах сильные кровоподтёки и гематомы - свидетельства того, что его сильно били по ногам, на голенях такие свидетельства найти не удалось только по тому, что от голеней его тогда уже ничего не осталось.

Надо понимать, ты знаешь о происходивших событиях лучше самого Сычёва? Так что ли? Ясновидящий? Экстрасенс? А может рядом стоял?
Тромбы перекрыли кровоток, красные пятна начало гангрены.
QUOTE
Врачи медкомиссии, которую проходил Сычёв, наверняка знали о его болезни, но проигнорировали это, потому что им надо было выполнять план.

В том то и дело, что не знали, в детском возрасте она не заметна, а что бы обнаружить нужны генетические иследования.
особенный
Никаких красных пятен не видел, меня там не было, а смотрел тоже программу, в которой про кровоподтёки и причину их возникновения рассказывал врач госпиталя Бурденко, где лечат Сычёва
kinder
галил
QUOTE
Почему бы не привлечь кое кого за клевету

Вы что же, издеваетесь что ли? Сычёв - это просто один из. Было это с ним или с кем-то другим, разве имеет значение? Вы отрицаете факт дедовщины? поздравляю. но я больше верю своему брату, недавно вернувшемуся из Армии и его рассказам, чем вашему телевизору.
Галил
kinder
QUOTE
Вы отрицаете факт дедовщины?

Речь шла конкретно о Сычеве, а не о дедовщине вообще. Сам слышал по ящику, как он сказал, что его не били.
QUOTE
Было это с ним или с кем-то другим, разве имеет значение?

Для меня имеет, предпочитаю достоверную информацию, поэтому терпеть не могу брехню, и людей пытающихся её навязать.
Судя по твоему посту, всё равно, правда, это или нет, лишь бы соответствовало твоим представлениям. Осуждать не буду, жить так проще, можно не думать.
Speleo
галил
QUOTE
Вчера смотрел передачу о нем. Причина происшедшей трагедии - тромбофилия, наследственное заболевание, она и привела к потере ног, а вовсе не дедовщина. Тоже самое с ним могло произойти и на гражданке. Причем известно было это почти сразу, но кому-то нужен был наезд на Армию и волна страшилок. Он пришел в себя и факт избиения и издевательств отрицает. Подозревал это с самого начала
Почему бы не привлечь кое кого за клевету.


Галил, ты ли это? Ты бы ещё поверил самим воякам, которые говорят что салаги об дверные косяки бьются. Тоже мне - достоверный источник. Мне ли тебе рассказывать как это всё делается? Не смеши.
людовед
QUOTE
Для меня имеет, предпочитаю достоверную информацию, поэтому терпеть не могу брехню, и людей пытающихся её навязать
Тогда реже смотрите телевизор.А то стошнит.

Добавлено:
cool.gif
QUOTE
Для меня имеет, предпочитаю достоверную информацию, поэтому терпеть не могу брехню, и людей пытающихся её навязать
Тогда реже смотрите телевизор.А то стошнит.
Галил
Speleo
Рядом с ним была мать, ( находится с ним постоянно) которая вряд ли стала выгораживать виновных или позволила запугивать сына. Поэтому верю.
людовед
QUOTE
Тогда реже смотрите телевизор.А то стошнит.

Практически не смотрю, пару раз в неделю новости.
Speleo
галил
QUOTE
Speleo
Рядом с ним была мать, ( находится с ним постоянно) которая вряд ли стала выгораживать виновных или позволила запугивать сына. Поэтому верю.

Я тебе уже ответил, не будь наивным, процитирую самого себя :
QUOTE
Мне ли тебе рассказывать как это всё делается?

Неужели нужно рассказывать?
Сычёв и его мать теперь обречены на нищенское существование... у них нет ни денег, ни надежд, ни перспектив, ни защиты.... способов заставить мать и сына отказаться от прежних утверждений - тысячи, - Решили откупиться, договориться полюбовно, угрожали в конце концов... Галил, это же элементарно... неужэли ты этого не понимаешь?
людовед
галил
QUOTE
Рядом с ним была мать, ( находится с ним постоянно) которая вряд ли стала выгораживать виновных или позволила запугивать сына. Поэтому верю.
Она же мать.ЕЕ больше здоровье и благополучие сына заботит.Поэтоме ее научить что и как говорить не составляет никакого труда.
Галил
Speleo
Понимаю я всё прекрасно, но в этом деле брехни было не мало, то орали о многочисленных переломах, потом про изнасилование, явно кому-то нужен был скандал, так что веры нет.
А если уж предположить, что решили продаться, ( что не есть факт ) им выгодней гнать волну и стричь купоны под вопли разгневанного народа, защитники найдутся, те же журналисты или солдатские матери, а вот в случае естественных причин трагедии, о них через неделю забудут.
Впрочем, каждый может предпочесть свою версию, я считаю, что ноги он потерял в результате тромбофилии, при этом не исключаю, что долго сидел на корточках. Вообще странное наказание, сидеть на носках, упал-отжался, как то живей смотрится. Интересно кто-то с таким сталкивался.
Speleo
галил
QUOTE
Вообще странное наказание, сидеть на носках,

Зато действенное... ты сам попробуй... когда-то как наверное и все мальчишки занимался я слегка (совсем чуть-чуть) рукопашкой, армейским стилем. Там похожее упражнение практиковалось... скажу тебе что выдержать подобное долго очень сложно...
Добавлено:
QUOTE
А если уж предположить, что решили продаться, ( что не есть факт ) им выгодней гнать волну и стричь купоны под вопли разгневанного народа, защитники найдутся, те же журналисты или солдатские матери

Мы не можем знать точно что там происходило... тут дело в личном доверии каждого к СМИ
Галил
Speleo
QUOTE
Зато действенное... ты сам попробуй...

Дело в том, что скучное оно, сидит и сидит, жди когда свалится, а дедушкам нужно веселье, поэтому в него слабо верится. То ли дело ходьба гусинным шагом на перегонки или отжимание, но в этом случае не было бы застоя крови.
особенный
дедушкам весело бить сапогами солдат, когда они так сидят и смотреть - устоит или нет
wo)Necromancer
QUOTE
Тактика обвинения на процессе по делу сержанта Сивякова изменилась после того, как на происходящее в Челябинском гарнизонном суде обратил внимание генпрокурор Юрий Чайка. Он поручил новому главному военному прокурору Сергею Фридинскому разобраться в ситуации, которая сложилась после того, как свидетели обвинения один за другим отказались от показаний, заявив, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников военной прокуратуры.

QUOTE
Сразу несколько солдат-свидетелей на суде заявили, что к ним в часть приезжал некий генерал, который требовал от них отказаться от данных на предварительном следствии показаний об издевательствах над рядовым Сычевым. Кроме того мать Андрея Сычева заявляла, что ей предлагали деньги в обмен на отказ от показаний, данных ранее ее сыном.

QUOTE
Рядовой Сычев рассказал хирургу, что в казарме его били сапогами по левой стопе и голени, но Ренат Талипов усомнился, что удары могли повлечь столь серьезные последствия. "Тогда Сычев сказал, что сидел на табуретке четыре часа. Заболевание не могло возникнуть от сидения на стуле, я сам сижу по нескольку часов, и синдрома не появляется. Я подумал, что 'сидеть на табуретке' что-то значит на армейском сленге,– пояснил господин Талипов.– При осмотре больного на левой голени были обнаружены гематомы, кровоподтеки – на верхней трети правого бедра. И были зафиксированы трещины и разрывы ануса размером от трех до четырех миллиметров".

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Н-да… Я где-то читал, что у нас в армии продают солдат в сексуальное рабство. Я тогда очень удивился. Теперь же я ничему не удивляюсь. Это ж кем надо быть, чтобы изнасиловать сослуживца?! Я в шоке! У нас армия насильников! А Минобороны ещё имеет наглость запугивать и подкупать свидетелей.
В Европе за это в миг бы уволили министра обороны. Но мы не Европа. И поэтому у нас КАК ОБЫЧНО никто не понесёт наказание. Я имею в виду генералов и министра.
Markus julian
QUOTE
Надо понимать, ты знаешь о происходивших событиях лучше самого Сычёва? Так что ли? Ясновидящий? Экстрасенс? А может рядом стоял?

Зато ты у нас экстрасенс, и точно знаешь, что было.
QUOTE
Рядом с ним была мать, ( находится с ним постоянно) которая вряд ли стала выгораживать виновных или позволила запугивать сына. Поэтому верю.

Мать тоже могли запугать.
kinder
QUOTE
Это точно. Умные ведь служить не хотят.

Умные находят способы избежать.
Наблюдатель
QUOTE
Иногда, когда смотришь кадры любительской съемки, думаешь, откуда столько садистов. Вроде ребятам по 18 лет. Где успели понабрать столько злости. Стоит шеренга молодых ребят. И на них тренируют свои удары подонки. Как будто люди с разных планет. Подонок реализует свои комплексы, а молодняк получает первые уроки жизни. Из этих униженных будут получаться такие же садисты. Естественно, не везде так. Но в какой-то мере все это присутствует в других частях. Повторять можно до бесконечности, но это все из-за разгильдяйства замученных бытовухой и пьянством офицерства.

Вот это, думаю, более правоподобная картина, чем "бьют только либо слабаков, либо за дело".
Я такое часто видел вне армии. И сам пострадал, так что кое-что о садизме я знаю.
wo)Necromancer
QUOTE
Военная прокуратура теряет потерпевших Вчера в Челябинском гарнизонном военном суде на слушаниях по делу сержанта Александра Сивякова, обвиняемого в издевательствах над рядовым Андреем Сычевым, от показаний отказались двое сослуживцев рядового Сычева, ранее признанные потерпевшими по этому делу. Рядовые Александр Сатушкин и Александр Ахметов были признаны потерпевшими после того, как дали показания против сержанта Сивякова. Рядовой Сатушкин заявил на вчерашних слушаниях, что сержант Сивяков бил его "не сильно и без полотенца". "Никакого унижения я не испытал. Обидно не было, так как я знал, за что это",– сказал он и пояснил, что его наказали за плохое исполнение обязанностей. Вчера в суде потерпевшие заявили также, что готовы ходатайствовать о прекращении дела в связи с примирением сторон. На предварительном следствии они рассказывали следователям прямо противоположное, в частности, то, что "сержант Сивяков вызывал их в комнату для сушки обмундирования, заставлял под угрозой насилия занять позу полуприсяда с вытянутыми руками, на которые клал по валенку, после чего сажал в позу 'думающего солдата' с упором на носки". Из 50 свидетелей обвинения, привлеченных к процессу по делу рядового Сычева военной прокуратурой, от показаний не отказался только один.
ОЛЕСЯ Ъ-РАТОШНЮК, Челябинск
© 1991-2006 ЗАО "Коммерсантъ


Этот «один» имеет какие-то моральные принципы или просто у военных ещё руки до него не дошли?
А про то, что бил, но не сильно – это конечно сильно сказано. Хорошо, что ещё не сказал, что было даже приятно. Это кстати напоминает унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла.
Markus julian
QUOTE
Хорошо, что ещё не сказал, что было даже приятно.

Подожди, еще скажет кто-нибудь. У нас возможно все.
wo)Necromancer
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE
Очередной скандал произошел вчера в деле рядового Андрея Сычева. Врачи челябинской больницы скорой помощи, в которой военнослужащий проходил лечение, обвинили в некомпетентности докторов военного госпиталя имени Бурденко. Поводом для выступления гражданских врачей стали показания военных медиков на процессе – те заявили об ошибках, допущенных врачами в Челябинске.

QUOTE
В начале пресс-конференции врачи объяснили причину, побудившую их выступить публично. "Уважаемые чиновники в погонах перешли к оскорблениям наших врачей, допустив ряд некорректных высказываний в их адрес",– пояснил главный врач больницы скорой помощи Олег Маханьков. Вместе с тем консул РФ в совете европейского общества сосудистых хирургов профессор Алексей Фокин заметил, что никто оправдываться не собирается, так как для этого нет оснований. Господин Фокин подчеркнул, что специально созданная комиссия московских специалистов сделала заключение (оно имеется в материалах уголовного дела), что никаких дефектов и негативных последствий, связанных с пребыванием солдата в челябинской больнице, не установлено. Он также пояснил, что по долгу службы ему приходится общаться с ведущими сосудистыми хирургами России и мира и подчеркнул: "Господин Статкевич (начальник отделения сосудистой хирургии госпиталя Бурденко.– Ъ) фигура случайная на этом горизонте". "Это военные люди, им дана команда. Мы же в первую очередь спасали жизнь",– заявил главный хирург Челябинской области Сергей Совцов.
Напомним, что на этой неделе начальник госпиталя имени Бурденко Вячеслав Клюжев и начальник отделения сосудистой хирургии госпиталя Александр Статкевич заявили в суде, что первопричиной болезни рядового Сычева стало наследственное заболевание тромбофилия, а сидение на корточках, к которому его принудил сослуживец, не могло привести к таким последствиям. Вместе с тем военные обвинили гражданских медиков во врачебной ошибке, неправильно поставленном диагнозе "синдром позиционного сдавливания" и неправильном лечении, особенно в первые сутки (6-7 января) нахождения Андрея Сычева в больнице скорой помощи.

QUOTE
Недоумение гражданских врачей вызвано еще и тем, что при транспортировке Андрея Сычева в Москву военные медики написали официальную благодарность за то, что было так много сделано для спасения жизни солдата.

QUOTE
Господин Талипов пояснил, что военные медики находились в больнице и контролировали ход лечения Андрея Сычева с начала: "Именно через военных медиков приобретались дорогостоящие препараты крови". Он подчеркнул, что военные медики не выдвигали диагноз "синяя флегмозия" (запущенная форма ишемического венозного тромбоза), на котором настаивали в суде.
Также удивило врачей заявление военных о факторах, спровоцировавших тромбофилию. "Господин Статкевич заявлял, что ее спровоцировать могло что угодно – и ОРЗ, и стресс, но фактов того, что у больного были заболевания, нет",– отметил заведующий кафедрой андрологии и урологии, член президиума правления российского общества урологов профессор Николай Тарасов. Он также заметил: "Сидение в позе полуприсяда не могло привести к отмиранию половых органов, значит, что-то другое было".
Заведующий патолого-анатомическим отделением больницы Александр Анучин, который проводил гистологическое исследование материалов ампутированной ноги солдата, усомнился в заявлениях военных медиков, которые утверждают, что тромбоз появился у Андрея Сычева еще до издевательств над ним в новогоднюю ночь. "Тромбоз идет нарастанием кровотока. Это все сопровождается сильными болями. Но Сычев до нового года ни на что не жаловался. Значит, и тромбоза не было",– заключил господин Анучин.

© 1991-2006 ЗАО "Коммерсантъ.
TENRU
Мутное дело. Сплошь противоречивые заявления. ohmy.gif
морок
как и любое судебное разбирательство получившее широкую огласку........
издевательства, думаю. были.....они послужили причинами инвалидности или были одним из факторов, не берусь судить......
wo)Necromancer
TENRU
QUOTE
Мутное дело. Сплошь противоречивые заявления.

То есть словам консула РФ в совете европейского общества сосудистых хирургов профессору Алексею Фокину, специальной созданной комиссии московских специалистов и Заведующему патолого-анатомическому отделению больницы Александру Анучину, родным, врачам которые его оперировали вы не верите! Типа все сослуживцы спали, а он сидел на корточках и насиловал сам себя? Типа этого? Типа никто ни в чём не виноват! Или всё же кто-то виноват? Тогда кто?
TENRU
wo)Necromancer
QUOTE
Или всё же кто-то виноват? Тогда кто?

Вот это я и хотел бы знать. У вас есть непротиворечивая и совершенно достоверная информация о виновных ?
doctorlama
QUOTE
а он сидел на корточках и насиловал сам себя
А ты в этом уверен???? Если нет, то прикинь как ему сейчас - мало того, что инвалид, так еще дырявым считают...............
морок
QUOTE
так еще дырявым считают


блин , где граница свободы у прессы?? сообщили во всех подробностях про изнасилование и про ампутацию половых органов и ног.............
wo)Necromancer
TENRU
QUOTE
У вас есть непротиворечивая и совершенно достоверная информация о виновных ?

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE
Главный судмедэксперт Минобороны Виктор Колкутин поставил точку в споре о причинах трагедии Андрея Сычева. Эксперт подтвердил, что тромбоз и гангрена ног у рядового могли возникнуть из-за длительного сидения на корточках. Теперь слово осталось за подсудимым.

Сегодняшнее заседание военного суда Челябинского гарнизона по делу Андрея Сычева продолжилось допросом, пожалуй самого главного эксперта, вызванного стороной обвинения. Во второй половине дня был допрошен начальник Главного государственного центра судебно-медицинской и криминалистической экспертизы Министерства обороны, главный судмедэксперт Виктор Колкутин. Важность его показаний для процесса в целом объясняется двумя обстоятельствами.

Во-первых, именно Колкутин подписывал экспертное заключение, подтверждающее версию следствия (тромбоз и гангрена возникли из-за длительного сидения Сычева на корточках по приказу подсудимого Сивякова).

Во-вторых, в отличие от военных медиков госпиталя им. Бурденко Виктор Колкутин является официальным экспертом. По словам адвоката Сычева Светланы Мухамбетовой, в данном случае показания эксперта куда более значимы, чем показания простых медиков.

QUOTE
Как заявил Колкутин, из результатов проведенных исследований стало ясно, что первопричиной заболевания Сычева стал ишемический венозный тромбоз, который обусловлен отсутствием оттока венозной крови из конечностей при сохранении артериального кровотока. Проще говоря, в положении глубокого присяда были пережаты вены ног, кровь застоялась в конечностях и загустела.

Также Колкутин упомянул и работу челябинских врачей ГКБ №3, раскритикованных медиками из ГВКГ им. Бурденко. Он отметил, что «лечение Сычева не было и не могло быть идеальным. Однако в данном случае оно было адекватным и полноценным. О правильности или неправильности лечения свидетельствует положительная или отрицательная динамика развития болезни». Как полагает эксперт, в случае Сычева она была положительной. Что же касается тромбофилии, то это вовсе не диагноз. Тромбофилия является всего лишь склонностью к повышенному тромбообразования, что, по словам Колкутина, вторично.

Резюмируя показания, Виктор Колкутин заявил, что экспертная комиссия пришла выводу, не совпадающему с мнением военных врачей госпиталя Бурденко.

Ну уж теперь вам всё стало ясно? Неужели было недостаточно мнений стольких авторитетных врачей, что бы понять что тромбофилия – это всего-навсего ничтожная попытка военных уйти от ответственности.
doctorlama
QUOTE
А ты в этом уверен????

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
морок
QUOTE
блин , где граница свободы у прессы?? сообщили во всех подробностях про изнасилование и про ампутацию половых органов и ног

Вы бы хотели, чтобы СМИ не освещали эту тему? Вы считаете, что её нужно скрыть он народа?
морок
QUOTE
Вы бы хотели, чтобы СМИ не освещали эту тему? Вы считаете, что её нужно скрыть он народа?

есть определенные этические нормы, которые для журналистов видимо, не существуют.........
как Вы думаете, почему все процессы по изнасилованиям закрытые??
смаковать подробности и освещать тему несколько разные вещи.....

wo)Necromancer
морок
QUOTE
смаковать подробности и освещать тему несколько разные вещи.....

Где смакуют? blink.gif
QUOTE
есть определенные этические нормы, которые для журналистов видимо, не существуют

О каких нарушений этических норм вы говорите, если в данной ситуации СМИ лишь процитировали врача.
морок
QUOTE
Где смакуют?


а Вы считаете , что на всю страну обсуждать глубину трещин ануса - это нормально? blink.gif
человеку ставшему инвалидом интересно видеть, как все СМИ наперебой сообщают, какие именно части тела ему ампутировали?? нет надо гнать жуть и обсасывать все в подробностях !!!
TENRU
wo)Necromancer
QUOTE
Ну уж теперь вам всё стало ясно?

Неа. Я так и не понял, как можно здорового человека, так быстро к гангрене привести. Вон шахтеры под завалами, до суток придавленные бывают и последствия, зачастую, куда менее трагичны.

wo)Necromancer
морок
QUOTE
а Вы считаете , что на всю страну обсуждать глубину трещин ануса - это нормально?

Кто и Где обсуждает глубину трещин ануса? В данном случаи констатируется факт.
TENRU
QUOTE
Неа. Я так и не понял, как можно здорового человека, так быстро к гангрене привести.

Отвечаю. В следствии положении глубокого присяда были пережаты вены ног, кровь застоялась в конечностях и загустела.

На основании чего вы не верите всем перечисленным мною экспертам и врачам?
TENRU
wo)Necromancer
QUOTE
На основании чего вы не верите всем перечисленным мною экспертам и врачам?

Я им верю, я не понимаю, как так может быть со здоровым человеком. Сколько часов надо сидеть ?

A_W
а какая нафиг разница насколько он был здоров, минобороны призвало его как здорового и несет полную ответственность в любом случае.
Yaotzin
wo)Necromancer
QUOTE
Европе за это в миг бы уволили министра обороны.

smile.gif Брехня! Там куча и своих, не мнее страшных случаев есть, но в отставку не подают, а такие высказывания, типа твоих, для очень ограниченных.
Если есть желание, могу кучу ссылок дать на произвол в западных армиях и чего- то никто там в отставку не подаёт.
Bonapard
Все равно нам до западных армий еще шагать и шагать.
Например, в США служба в армии по контракту приравнивается в престижной работе и там можно заработать не малые деньги.
mad.gif
Markus julian
QUOTE
Все равно нам до западных армий еще шагать и шагать.

Это точно. Особенно до израильской.
QUOTE
Например, в США служба в армии по контракту приравнивается в престижной работе и там можно заработать не малые деньги.
Если бы у нас так было...
A_W
дык надо всем дружно не идти в армию и у нас тоже все будет, причем учитывая размер стаб. фонда, почти немедленно
Markus julian
A_W
Все верно. Нужно, чтобы побольше людей устраивали акции протеста, чтобы больше людей отмазывались, чтобы те, от кого что-то зависит, начали почесывать тыковку относительно того, что делать с армией.
особенный
«Уполномоченному по правам человека В. Лукину от Бухарбаевой Алмы Сапаргалиевны. 8 мая 2006. г. Омск.
Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в причинах гибели моего сына Марата. Через 8 месяцев после того, как он был призван на военную службу, я получила телеграмму от командира в/ч 2049 Бикинского гарнизона Хабаровского края Бондарева о том, что сын покончил с собой… При вскрытии обнаружены следы от наручников, седой висок, открытый перелом переносицы, отсутствовали внутренние органы, а главное — на шее не было следов повешения. Экспертиза и материалы уголовного дела — фальшивые…».

Грузоооборот-200
Телеграмма пришла 16 января 2003 г.: сын покончил жизнь самоубийством. Алма не поверила — Марат, ее старший, так поступить с ней не мог. Позвонила в Бикин. «Вы что, думаете, ваш сын — один? — раздраженно ответил командир части Бондарев. — У нас таких много. Соберем всех кучкой (так и сказал. — Г.Б.) — тогда и отправлю».
На омский ж/д вокзал собранный «в кучку» груз прибыл через две недели. «Открывать гроб не будете, — сказал Алме сопровождающий подполковник с опухшим лицом. — Приказано хоронить в цинковом. И не завтра — сегодня, нам надо ехать дальше».
Алма схватила его за волосы: «Попрощаться с ним ты мне не запретишь». Замполит спрятался за солдат.
Громоздился груз-200 в товарном вагоне в три яруса. Все встречавшие его — родственники, односельчане, мулла — подтвердят, что гробов было там не меньше десятка. Это те, что доехали до Омска (5, 5 тысячи км). Ну а сколько оставлено на промежуточных станциях — нам неведомо. За какой же период образовалась такая «кучка» в гарнизоне, который далеко от войны, — за неделю, за две?
Опрошенные Алмины земляки (Таспулат Буртубаев, Аскар Кунанбаев, Кульсун Дюсенова) говорят, что стоял гроб Марата в нижнем ряду: чтобы извлечь его, пришлось перетаскивать верхние.
— Аж вспотели солдатики на морозе — цинк-то тяжелый, — вспоминает дядя Марата. — А замполит матюгами их подгонял. Я подумал: «Куда он спешит?» — потом догадался: место людное, ящики все на виду, а ведь это у них — военная тайна.
Сколько было «груза» в тот раз, и до, и после того, и кто был в тех цинках — доподлинно только Богу известно. Сведения у родительского союза «Память» — неполные. Но только, согласно этим данным, за два года в Бикинском гарнизоне погибли пять омских солдат. Только омских, а служит там вся Россия.
Нина Николаевна Лобова, председатель родительского союза «Память», говорит, что много, если не большинство, цинковых гробов проходит мимо общественной статистики: мало кто из их получателей знает о существовании их организации.
Лучше прочих смертных о смертности в армии, надо полагать, осведомлены те, кто отправляет туда наших детей. Но у них одна забота — здоровое пополнение и рост числа отправленных бритых голов. Нынче, доложил глава военного ведомства, план призыва выполнен на 100%. А процент возврата их живыми домой министр обороны если и докладывает президенту, то конфиденциально: знать об этом обычным гражданам РФ не положено. Замы областного военкома — оба полковники — говорить о гибели в армии омичей отказались в резкой форме: не их это тема. Дело их — призыв на службу молодняка, с тем, чтобы восполнялись потери от забивания контингента, призванного ими же ранее.

Экспертиза
Военная прокуратура Омской области санкцию на экспертизу Алме не дала. Разрешила мечеть…
О медэкспертизе Алма договорилась заранее. Марата в морге ждал эксперт Леон Райх. Но, когда мать увидела гроб, сердце ее с горем не совладало. Родственники подхватили ее, вызвали «скорую». А замполит, воспользовавшись случаем, приказал срочно везти «груз» к месту захоронения.
Отвезли Марата в село Южное, что в ста с лишним километрах от города. Там родились и он, и Алма, там похоронены семь поколений ее родни. Вскрытие происходило в присутствии земляков, имама, местной власти, медика ФАПа (Фельдшерско-акушерский пункт. — Ред.) Людмилы Приходько.
— Я помню Марата до армии — симпатичный высокий парень, — вспоминает Приходько. — А тут страшно было смотреть: искалеченное лицо, переносица сломана так, что торчала оголенная кость, и висок — белый, как у старика. Когда Алма закатала рукава рубахи, все вздрогнули: у запястий — жуткие, черные вмятины, будто он все время был на цепи. И еще я обратила внимание, что на шее нет никаких следов, хотя матери пришла телеграмма, что он повесился…
Мать сразу поняла: Марата убили. Алма — тоже медик, к тому же 12 лет проработала медсестрой в областной психбольнице и знает, что такое странгуляционная борозда. Ее не было на шее у сына. Расстегнула рубаху — вдоль всего тела шел шов. Стежки грубые, безобразные.
«Наспех зашивали», — подтверждает Людмила Приходько.
— Гроб до морга тогда не дошел, и поэтому, что было в нем, я не видел, — говорит Леон Райх, завотделением сложных экспертиз Омской областной судмедэкспертизы. — Но по описанию Алмы Бухарбаевой и свидетелей все это непохоже на экспертное вскрытие. Если извлекаются органы на анализ, линия разреза идет до груди, а затем раздваивается — влево и вправо. Тут же, если верить очевидцам, был один шов — аж до паха. Стало быть, вскрывал не эксперт — это скорее бандитский почерк.
Омывали тело Марата, как и положено, имам и семеро старейшин села. Как просила их Алма, следы истязаний перечислили в объяснительной, заверив печатью сельской администрации. Однако не все: утаить хотели от матери самое мерзкое.
Его изнасиловали. Это Алме уже потом сказал помощник муллы Смаилов.
К тому времени самый страшный момент в своей жизни Алма уже пережила — наутро в день похорон. Опустим подробности, но мама Марата увидела: тело сына пустое — ничего там не было, никаких органов.
25 июня 2006-го я застал в мечети села Южное четырех старейшин. Вспоминать им то омовение тяжко и больно. Костубай Смаилов, помощник имама и по совместительству депутат райсовета, сдерживал слезы с трудом:
— Марат вырос на моих глазах, смотреть на него было радостно — добрый, трудолюбивый, воспитанный. И красивый, крепкого телосложения. А в гробу лежал увечный, тщедушный старик. Тело легкое, как у ребенка, впалый живот.
— Мы свидетельствуем, — говорит имам Кундакбай Мамбетьяров, — что на шее Марата не было следов от ремня, что его изнасиловали и покалечили и что органы из его тела были изъяты.



Откат солдатской матери
Через две недели после похорон командир в/ч прислал телеграмму: «Произошла ошибка прошу прощения ваш сын Буртубаев Марат трагически погиб при прохождении военной службы». Точка. Без лишних подробностей — «при прохождении».
На чем вначале основывался командир части Бондарев, сообщая матери, что ее сын покончил с собой? На медицинском свидетельстве о смерти, никем не подписанном и непонятно кем выданном: ни заполнитель бланка сего, ни учреждение, проводившее медэкспертизу, решили на всякий случай не светиться. При этом подчеркнуто, что заключение «окончательное».
На основании данной филькиной грамоты свое свидетельство выдал и ЗАГС Железнодорожного района Хабаровска, указав причиной смерти «механическую асфиксию». Других документов к цинковому гробу не прилагалось.
Откуда потом узнал командир части подполковник Бондарев, что рядовой Буртубаев не покончил с собой? Понятно — от заместителя командира в/ч по воспитательной работе Захаренко, который и сопровождал тело из Бикина в Омск. Когда при вскрытии гроба все стало очевидным, командованию надо было как-то выкручиваться.
12 мая 2003 г. приехал из Бикина следователь майор Воропаев и вызвал Алму повесткой в прокуратуру Калачинска. Беседовали без свидетелей, записано с ее слов. Майор разложил перед ней фотографии: «Вы узнаете своего сына?». Фигурой висельник на него походил, лицо на снимках было не разглядеть. Мать закричала: «Ты что мне подсовываешь?». Тогда он достал другой дипломат, открыл: «Возьми, мать». Такой массив тысячных — полмиллиона рублей — женщине не мог и привидеться. Она отшвырнула портфель: «Бери свои грязные деньги и уезжай». Когда Воропаев собирал пачки, говорит Алма, вид у него был сильно подавленный — то ли совесть его мучила, то ли страх.
Сильно нервничал он и во время суда. Попросил судью прервать заседание: «Ваша честь, мне плохо». Через месяц после суда отправила ему Алма письмо. «Адресат погиб в ДТП» — пришло извещение из Хабаровска.

Бикин
Ее поездку в Бикин (май 2003 г.) проспонсировал губернатор. Торжественно вручил 10 тысяч рублей и выразил надежду, что «мать найдет правду». О том, как Алма съездила, Леонид Полежаев не знает — она ему не докладывала. Будем считать, что ниже публикуемое — отчет о поездке.
Солдат с КПП позвонил в штаб гарнизона: «Приехала мама Марата с Омской области». Ему ответили: пропустить. Когда она шла по коридору штаба, ее встретил майор — ростом не ниже 190 см (особые приметы: большой нос, огромные кисти рук).
«Вы — мама Марата Буртубаева?» — «Да». — «Пойдемте со мной». — «Мне надо к командиру гарнизона». — «Его нет». — «А где Захаренко?» — «Он в отпуске».
Завел ее майор к генерал-майору — мужик тоже крупнокалиберный, но более в ширину, рост 170 см (особые приметы: маленькие прищуренные глаза, двойной подбородок). Меж ним и Алмой состоялся такой диалог.
— Моего сына здесь в раба превратили. Я знаю, что он — не самоубийца. Почему у него не было внутренних органов?
Молчание.
— Я приехала узнать правду, и я разберусь.
— Она тебе не пригодится.
— Ты что, меня пугаешь?
— Ты что-то разговорилась.
Генерал нажал кнопку внизу стола.
— А что ты со мной сделаешь? — спросила Алма.
— На свалке будешь.
Вошел майор: «Мать, давай сумку — я помогу». — «Я сумку сама понесу — у меня там документы» — «Они тебе больше не пригодятся».
Последнее было сказано уже в коридоре. Ей показалось, что майор вырвет сумку вместе с рукой — Алма успела намотать на нее ремешок. Другой рукой достала из кармана газовый баллончик. Упал майор с оглушительным грохотом. Алма помчалась по коридору, слыша за спиной яростный мат генерала.
Пока она бежала по плацу, на КПП пришла команда «не пропускать». Спасло ее то, что в часть въезжала машина, и Алма успела проскочить между ней и створками, но сумка и рука, зажатая воротами, осталась на вражеской территории. Алма стала кричать: «Помогите!». Когда человек 15 собрались у ворот, дежурный открыл их, и спасенная мать устроила прямо у КПП несанкционированный митинг.
Она говорила, что там, за воротами, — бандиты, убившие ее сына. Поведала о двух телеграммах командира в/ч, о том, что обнаружилось, когда вскрыли гроб. Народу прибывало. Примерно через полчаса появились фотокорреспонденты и телевидение. К Алме поднесли микрофон: «Говорите».
Следов этих съемок мы пока не нашли, но есть адреса и фамилии местных жителей, которые посадили Алму на поезд. Сначала она отказывалась ехать категорически: «пока не найдет правду», но ее смогли убедить, что уезжать ей надо немедленно. Эти добрые люди (мужчина и трое женщин) хорошо знают здешние нравы.
За время, прошедшее с того дня, командование в Бикинском гарнизоне и в/ч 2049 сменилось полностью: кто где сейчас — неизвестно. А новые командиры на запрос хабаровских журналистов о том, сколько погибло в Бикине военнослужащих с 2000 года, ответили, что эти сведения разглашению не подлежат. Таков был ответ и пограничного управления ФСБ.
В Хабаровске есть толстая Книга памяти, изданная краевым комитетом солдатских матерей. Но этот раритет прессе тоже сейчас недоступен.

Военная юрисфикция
Еще раз приехала Алма в Бикин через месяц, когда начались слушания в гарнизонном суде по делу о гибели Марата. Единственным обвиняемым на этом процессе был ефрейтор Р. Белоногов, которому вменялось «доведение до самоубийства». Признав его виновным, суд назначил два года колонии, которые Руслан уже отсидел. Когда отрапортавали о его «зверствах» свидетели, он встал перед Алмой на колени: «Поверь, мать, в смерти твоего сына вины моей нет». В чем Алма не сомневалась ни до, ни после суда — иначе не отвечала бы на его письма из зоны.
При чтении материалов этого судебного дела на документах следствия и суда проступают очень грубые швы. Вот несколько характерных стежков.
Свидетель Золотарев на предварительном следствии сообщает о событиях, происходивших на кухне в то время, когда он находился в сушилке — оттуда якобы он видел, как Белоногов избивал Буртубаева. Кому доводилось служить в армии, знают, что эти помещения смежными не бывают. В комендатуре Вяземская, где все происходило, их разделяют несколько стен. Но для бикинского суда нет преград. И эти показания Золотарева, и те, в которых речь идет о деянии, совершенном Белоноговым в тот момент, когда он в этой части еще не служил, судья Госков приобщил к делу как полноценные доказательства. Показания же свидетеля Маркина признаны ложными на основании слов другого свидетеля — Гопп, которые даже не фигурируют в протоколе суда (!).
Не принято во внимание и то, что свидетель Золотарев, возвращаясь со службы домой, сошел с поезда в городе Биробиджане, где проживает подсудимый Руслан Белоногов, и в тамошнем Комитете солдатских матерей оставил — для очистки совести — заявление о том, что под влиянием командиров оговорил сослуживца.
Не пришитыми к делу остались и слова эксперта Терешина. Кроме судей и прокурора, слышали их шесть человек (пятеро солдат и контрактник-прапорщик). На вопрос Алмы: «Почему в теле сына не было внутренних органов?» — он, не оборачиваясь к ней, произнес:
— А что, ты не в курсе, что почка на черном рынке стоит 50 тысяч долларов?

Почем?
Менее чем через год эта реплика на суде отозвалась громким эхом в хабаровской прессе — в Приамурье разразился скандал. Прокуратура Железнодорожного района Хабаровска возбудила уголовное дело по фактам изъятия у пациентов краевых больниц № 1 и 2 внутренних органов.
В течение нескольких лет, по словам зампрокурора Татьяны Ламаш, врачами было вырезано без разрешения больных и их родственников 112 почек, изымались также надпочечники, селезенки... Прокуратура подозревала, что это стало причиной смерти 56 доноров. Скончались, по сообщениям СМИ, и 43 реципиента...
Дело было поставлено на поток. В Хабаровске действовали три коммерческие фирмы (на незаконных, как считают прокурорские, основаниях), наладившие информационный обмен с районными больницами края. Случалось, за донорами в отдаленные села вылетали самолеты санавиации.
Хабаровчане свидетельствовали открыто. Cемье Росликовых сообщили о том, что скончался ее глава, за сутки до того, как это произошло. Татьяне Смирновой к справке о смерти мужа выдали акт об изъятии почек и селезенки: умер он в 2 часа 20 минут, а органы были взяты у него в 2 часа ровно. 46-летний Степан Панькин попал в больницу с растяжениями руки и ноги. Там ему вырезали почки, надпочечники, селезенку и брюшной отдел аорты. В справке значилось, что смерть наступила в результате перенесенных травм. За сутки до смерти в разговоре с женой больной шутил и чувствовал себя замечательно.
«По закону у тех, кого используют в качестве доноров, обязательно должны брать письменное разрешение, — говорила в интервью местной прессе зампрокурора. — Если эти люди недееспособны, то разрешение должно испрашиваться у их родственников». Впрочем, Татьяна Ламанш сомневалась, что дело это дойдет до суда: «Мне тут все ясно, но преодолеть корпоративную солидарность медиков будет трудно».
Краевой минздрав, разумеется, выступал на ТВ и в газетах с опровержениями. И в конце концов местным чиновникам удалось этот скандал загасить. Как сказали нам хабаровские коллеги, родственники умерших до сих пор ходят по газетам в поисках истины.
Цена почки, согласно материалам расследования, доходила в Хабаровске до 40 тысяч долларов. Так что эксперт немного преувеличил. Впрочем, кто знает: у Марата до армии были очень здоровые органы. Он никогда ничем всерьез не болел. В момент смерти ему не исполнилось и 19. Обстоятельства ее до сих пор неизвестны. А изъяты были органы у него не в Бикине — проводила медэкспертизу и выдала липовое освидетельствование 345-я судебно-медицинская лаборатория ДВО, расположенная по адресу: город Хабаровск, улица Серышева, 1.

Пограничное состояние
Однополчане Марата рассказали Алме, как он служил. Назначили его по приходу из учебки истопником в гарнизонной бане. Работал по 20 часов в сутки, а то и вовсе без сна. Был в полном распоряжении офицеров и старослужащих. Застолья устраивались в бане, по словам солдат, регулярно. Держали Марата там за раба. В казарме ночевал за два месяца только три раза, а в бане кровати не было: спал, говорят ребята, на корточках, прикованным наручниками к батарее.
Контрактник-прапорщик вспомнил на суде такой эпизод. Отвез он в декабре Марата в лес за дровами. Вернулся в часть. Через два часа должен был прийти грузовик — забрать его и спиленные деревья. Мороз стоял 33 градуса. Но поехали искать его в лес лишь поздно вечером. Увидели гору — не стволов, а готовых дров. А парня нет. Испугались: за 10 часов на таком морозе могло случиться все что угодно. А он залез на дерево и уснул, укутаный еловыми лапами. Спустился — всего трясет. Стал складывать дрова в кузов. Ему говорят: «Бросай, завтра заберем». А он: «Нет, сейчас, топить будет нечем». Таким был — с нездешним чувством ответственности.
«Ваш сын — трус и самоубийца», — сказал ей на суде прокурор Бикинского гарнизона Шаров.

Военная тайна
«Органы на продажу берут еще с живых, а не с мертвых — вот почему мой Марат поседел». Доказывать это будет Алме нелегко. Добиться разрешения на эксгумацию за 3,5 года не удалось. Теперь, полагает завотделением судмедэкспертизы Омской области Леон Райх, наверное, разрешат, но проводить ее уже не имеет смысла.
Однако свидетелей у Алмы немало. Кроме всех названных, к ним относятся и солдатские матери, получившие из тех же мест грузом-200 своих сыновей с приказом «не распечатывать». И немногие матери рискнули его нарушать.
Два года назад обратилась в союз «Память» мать омича Владимира Штрека, погибшего или пропавшего без вести в поселке Сосновка (Хабаровский край). Сама приехала за своим скорбным грузом — за 5,5 тысячи км, но он оказался не тех параметров: у сына был рост 180 см, а длина гроба — 167. «Берите этого, а то вообще никакого не получите», — сказали ей в штабе части (в\ч 51460). Она и взяла, и похоронила, кого — не ведает до сих пор.
Погиб в той же части в 2000-м омич Андрей Ким. По данным союза, был сдан командованием внаем — служил охранником в местном кафе, а жалованье его выплачивалось командиру. Удушен в одной из разборок посетителей заведения.
В Бикине на лесозаготовках задавило трактором омича Александра Усова. По сведениям союза «Память», он работал на личный карман командира в/ч 31963.
За три месяца до гибели Марата груз-200 из Хабаровского края пришел и к бывшей односельчанке Алмы. Истории их, по словам этой женщины, схожи. Согласно данным медэкспертизы, Сергей Громут «покончил с собой». Когда вскрыли гроб, тело было обмотано простынями, а в теле — пустота.
Эта женщина была сильно удивлена, что Алма отказалась от таких денег. Ей, говорит, никто денег не предлагал, а просто вызвал ее на беседу калачинский военком и требовательно предложил написать заявление, что не имеет претензий ни к военкомату, ни к части. И написала она, как он сказал. Есть слабость у этой женщины, распространенная в сельской местности, пристрастие к алкоголю. С такими не церемонятся.
Достаточно ли для Министерства обороны РФ, для Главной военной прокуратуры, а также Прокуратуры пограничной службы ФСБ информации к размышлению? Последняя получила обращение Бухарбаевой 16 марта 2006-го. Ответа до сих пор нет, как и от Генеральной.
Детей у Алмы осталось четверо, муж — инвалид, сама она за эти годы перенесла два инсульта. Живут сейчас на окраине Омска в домике, разделенном перегородкой на две клетушки. Прошла Алма Бухарбаева три суда — Бикинский, Краснореченский, окружной Дальневосточного округа. Ответа от Верховного пока нет. Но она дойдет до Европейского и выполнит клятву, данную старшему сыну ради оставшихся четверых. Они должны жить в другой стране. В этой, где главная военная тайна — количество цинковых гробов и их содержимое, — ни у кого не может быть будущего.
wo)Necromancer
TENRU
QUOTE
Я им верю, я не понимаю, как так может быть со здоровым человеком. Сколько часов надо сидеть ?

Когда Сычёв сидел на корточках он перекрыл доступ крови к ногам. Из-за того, что кровь не поступала в ноги, наступает омертвение ног, которое называется гангреной.
После этого идёт ампутация конечностей. Здоровый он был или нет, никакого значения не имеет.
Сколько часов надо сидеть? Я поточнее узнаю. Но где-то от 30 минут до 1,5 часов.
А уж за три часа это точно.
TENRU
wo)Necromancer
QUOTE
Сколько часов надо сидеть? Я поточнее узнаю. Но где-то от 30 минут до 1,5 часов. А уж за три часа это точно.

Ради эксперимента - присядьте. Гарантирую, ноги вам не ампутируют. Недалеко от меня, бывший зек живет, так он с раннего утра и до позднего вечера, около своего двора на корточках сидит. Могу гарантировать, что не меньше трех часов неподвижно сидя и покуривая, он выдерживает, безо всяких последствий.
Ну и опять, те же шахтеры. Под завалом, люди без движения до суток лежат, а ноги, руки - им не отнимают.
Странное там, что - то было. Или он и верно, был очень болен. dry.gif
аргон
даже у абсолютно здоровых людей при дальнемагистральных перелётах-вследствие продолжительного "сидения" в неудобной позе- возможно развитие тромбозов.
shim
ИМХО. Историю бикинского Марата я бы не стал объединять с историей Сычева. Я читал раньше этот материал - там явно потрошители-эксплантаторы в сговоре с вояками работают.
kinder
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ЖЖ Андрея Сычёва..