Деньги????

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
pavelslayer
Чем дольше я живу, тем больше задаюсь такими вопросам как "Что есть сущьность денег?" что есть они, добро или зло? Мы правим деньгами или деньги правят нами? Человек делает деньги, или деньги “делают” человека - они формируют и его образ жизни, и его образ мыслей. Что же они дают человеку - свободу или зависимость? Деньги создают нам проблемы, когда их нет, но еще больше проблем возникает тогда, когда они есть
"Они способны созидать и разрушать, объединять и разлучать, они делают людей партнерами и соперниками, они несут радость и горе. Деньги могут влиять на судьбу, как отдельного человека, так и целых народов. Их добывают тяжким трудом и в них играют, с ними расстаются, смеясь и плача."
Жучь
По-моему, деньги - это такие маленькие вещички, на которые можно обменять что-то полезное. Причём не зависимо от того, какие деньги. Чем больше денег - тем больше выбор того, на что их можно обменять. Всё... Ни добро, ни зло, все глюки, связанные с деньгами - не в них самих, а в человечьих мозгах.
WiT[4]eR
для меня деньги - один из способов достижения свободы. но делать из них объект поклонения я не собираюсь.
Сталкер
pavelslayer
Что есть деньги? Добро или зло? Ответь на вопрос, что есть скальпель? Добро или зло? Им можно убить, им можно спасти жизнь. Нет конкретного ответа. Всё зависит и от человека и от ситуации...=)
Тihaya
pavelslayer, да ты уже сам всё написал!
QUOTE
"Они способны созидать и разрушать, объединять и разлучать, они делают людей партнерами и соперниками, они несут радость и горе. Деньги могут влиять на судьбу, как отдельного человека, так и целых народов. Их добывают тяжким трудом и в них играют, с ними расстаются, смеясь и плача."

Правишь ты деньгами, или они тобой - решать тебе. Хотя, бывают случаи, в которых всё иначе. И деньгами правит рок. Эх, поменьше бы таких случаев... unsure.gif
dzyan
Надо меньше заморачиваться на таких вещах. Покуда мы живем в сложившемся обществе, от денег мы не убежим (разве что переложим все покупки на кого-то). Деньгам следует уделять разумную часть своих нервов и времени, но не более - то бишь меру соблюдать.
kinder
а это правда, что ширина американского доллара равна 6,66 см?

да, деньги - это сила. но сила со знаком минус. не тешьте себя надеждами типа "хороший человек потратит на хорошее, а плохой - на плохое". отчасти это так. НО. большинство людей слабы и не могут устоять перед соблазнами. дайте миллион долларов другу - и через месяц Вы его не узнаете. поэтому денег не должно быть много, их количество должно стремиться к необходимому минимуму. это имхо.
мышеловка
Деньги.. деньги... Мы живём в капиталлистическом обществе, в котором именно они играют самую важную роль. Есть расхожее мнение, что человека деньги портят. Вот лично мне кажется, что человека портит тот "злой дух" (будем его так называть), который жаждет власти, свободы и денег. Человек так устроен, что он не станет довольствоваться тем, что уже есть. Ненасытный зверь получился. Оттуда и беды многие.
А раньше что? Денежными эквивалентами с древних времён служили такие вещи, как камни, скот, куски металла и прочее. Деньги имели форму колец, ножей, палочек... И всё равно имели ценность. Первые монеты появились аж в VII - VIII вв. до н.э. в Мидии и имели почти шарообразную форму. Да и позднее тоже.. любой, уважающий себя князь, хан, император, король, граф (...) стремился прежде всего к чему? К тому, чтобы в его руках оказались: а) власть, б) земля. Деньги - и там, и там. Вы спросите "к чему вся эта моя болтовня?" Да к тому, что и задолго до капиталлизма деньги стали неотъемлемой частью жизни, общества, человека.
То, что творится сейчас в мире (я имею в виду тот факт, что за деньги сейчас можно купить/продать всё, что душе угодно) - результат долгой и плодотворной работы самих людей. Стремились к богатствам миллион лет назад, стремимся сейчас, будем стремиться через тысячи лет.

Если кто-то возразит, что, мол, деньги - никчёмные бумажки, не нужны они нафиг, и без них жить можно, от них только зло и вред - ну, что ж, видимо, в жизни этого человека было слишком мало страданий, связанных с неимением этих противных бумажек, от которых ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ иногда зависит ЖИЗНЬ.
kinder
мышеловка
QUOTE
Стремились к богатствам миллион лет назад, стремимся сейчас, будем стремиться через тысячи лет

не согласен.
QUOTE
видимо, в жизни этого человека было слишком мало страданий, связанных с неимением этих противных бумажек, от которых ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ иногда зависит ЖИЗНЬ

ой, а прям богачи - сплошь счастливые люди, которым не грозит ни смерть, ни болезни, ни несчастья! )) ерунда это всё. просто в нашем обществе не уважают бедных, и лижут задницы богатым и власть имущим.
проблема-то в чём? то, что материальные ценности замещают духовное развитие. молодое поколение не стремиться что-то изобретать, делать открытия (в советское время такой молодёжи было гораздо больше) им подавай тачку, шмотки, пожизненную халявную зарплату...
мышеловка
kinder
QUOTE
мышеловка
QUOTE
Стремились к богатствам миллион лет назад, стремимся сейчас, будем стремиться через тысячи лет

не согласен.

Поясни, раз не согласен.

QUOTE
ой, а прям богачи - сплошь счастливые люди, которым не грозит ни смерть, ни болезни, ни несчастья! )) ерунда это всё. просто в нашем обществе не уважают бедных, и лижут задницы богатым и власть имущим.

А я совершенно о другом говорила. Вовсе не о том, что богачи счастливы пожизненно. А о том, что бедный человек гораздо острее чувствует необходимость в том, чего у него нет. Богатому рассуждать о том, что деньги - зло - куда проще. Не так ли? Для него это выражение имеет скорее эгоистическую позицию, не транспонируемую на собственную, красивую и богатую жизнь. Скорее этими словами он постарается доказать самому себе, что деньги его пока не испортили. Все эти фразы (насчёт вреда и зла от денег) - публичная показуха. Человек, который нуждается никогда так не скажет. Вот я о чём, а не о том, что вы имели ввиду, процитировав мой пост.
kinder
мышеловка
QUOTE
Поясни, раз не согласен

не согласен с тем, что это кассется всех. всегда были и есть люди - "голодные художники", сознательно (а не вынужденно) отказывающиеся от материальных благ во имя како-нибудь идеи, например. или просто люди, не стремящиеся к роскоши. ведь под словом "деньги" мы подразумеваем большое их количество. к тому же раньше, как мне кажется, стремление к деньгам было не столь сильным, как сейчас. сегодня пытаются всеми правдами-неправдами заработать "из воздуха" кучу бабок)

QUOTE
бедный человек гораздо острее чувствует необходимость в том, чего у него нет. Богатому рассуждать о том, что деньги - зло - куда проще. Не так ли?

если хотите знать, я не отношусь к категории богатых. скорее наоборот. я прекрасно знаю, что такое бедность (отца в семье не было, а мать получала копеечную зарплату). был период, когда у меня не было денег даже на самые необходимые вещи, в то время как мои ровесники ходили в дорогих джинсах со сникерсом в кармане. но никогда я не чуствовал себя ущербным. наоборот я рад, что не вырос капризным заевшимся мажором. у меня есть богатые родственники, но они нищие духовно. есть также необеспеченные друзья, общение с которыми я ни на что не променяю. имхо, прямой зависимости между материальным достатком и богатым внутренним миром нет. но тем не менее в большинстве своём в погоне за материальными ценностями человек теряет намного больше, чем находит. поэтому деньги я склонен рассматривать скорее как зло, нежели благо.
f_u_EGO
мышеловка
QUOTE
видимо, в жизни этого человека было слишком мало страданий, связанных с неимением этих противных бумажек

это правильно. "не в деньгах счастье" - так обычно говорят те, у кого они есть или монахи-буддисты...

QUOTE
бедный человек гораздо острее чувствует необходимость в том, чего у него нет.

это тоже правильно, но если говорить глубже, то верно и следующее. в современном мире отсутствие у человека чего-либо зачастую определяется наличием этого у кого-либо другого. может, оно ему нафиг не надо, и счастья, очевидно, не принесёт, но раз у кого-то есть... ИМХО, самое плохое начинается тогда, когда подменяются понятия "хочу" и "нужно" - а это сейчас почти поголовно, в той или иной степени.
Tibelldorf
Деньги правят миром...
мышеловка
Tibelldorf
QUOTE
Деньги правят миром...
Очень жаль, если это действительно так... Хотя лично мне больше нравится полагать, что миром правит разум. Но все мы люди и нам свойственно совершать ошибки. Жизнь на то и нужна...
БОБЁР
Деньги способ достижения материально блага!
ничего более!