Поездка

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Dara
Вы когда-нибудь ездили в автобусе с матово-белыми, равномерно покрытыми льдом окнами? Не работают динамики, остановки не объявляются, в автобусе, кроме вас, только водитель… Добавьте незнакомый район и ночь по вкусу. Смешайте, взбивайте в течение пяти минут и подогрейте слегка, на медленном огне. Именно на медленном! Иначе не получится. Вкус будет захватывающим и потрясающим воображение. Это я вам гарантирую.
Вы едите: шум колес, мимо проносятся редкие машины, где-то вдалеке гудит милицейская серена, мелькают тени зданий… Автобус мягко тормозит на остановке, вы молча смотрите в заледеневшее окно, в тщетных попытках разглядеть хоть что-то.
В салон входит высокий парень, садится у окна, через проход от вас. Автобус все так же мягко трогается. Снова мелькают за окном неясные силуэты домов, машин… Три остановки вы проезжаете в гробовой тишине, только визг шин и тормозов на светофорах, равномерный гул мотора. Вы начинаете исподтишка разглядывать своего случайного попутчика – высокий, волосы темного каштанового цвета, слишком легкая для зимы кожаная черная куртка, темные, непонятного цвета, джинсы, лица не разглядеть – он смотрит в окно. Вы сетуете на то, что не видите его глаз: «У него наверняка божественно красивые синие глаза!»… Вдруг он поворачивается к вам и спрашивает:
- Вы не подскажете… - его голос звучит для вас, как музыка. Ваши глаза встречаются. Вы уже больше никого и ничего не видите. – Куда вы едете? Можно, я вас провожу?
«Он хотел спросить не это», - думаете вы, но вслух произносите:
- Туда, куда и вы, - с удовольствием созерцаете удивленную улыбку на его лице, сменяющуюся радостной.
- Тогда нам на следующей остановке, - радостно произносит он.
- Давай сойдем сейчас. Зачем ждать так долго, - вы сходите вместе…
12 февраля 2006 год 18:38
Lioness_child
Прикольно, я как будто даже увидела эту картину. Реалистично получилось.Только я так и не поняла зачем долго взбивать и подогревать? unsure.gif
NightBlaze
Вместо эпилога.
"Какой же я былы дурой!!! Наивной дурой!!! Повелась на эти льстивые глазки!" - мысли проскакивали одна за одной. А ко мне медленно подходил мой попутчик с ножом в руке. "Как же я могла забыть о появившемся в городе маньяке", - было моей последней мыслью smile.gif

Красиво написано. Первые несколько предложений особенно. Если бы и весь остальный опус был выдержан в том же стиле, то было бы круто. А так - потеряла нить произведения.
Оценка: "3+".
Lioness_child
QUOTE
А так - потеряла нить произведения.

aga.gif Скатилась на романтику.
Dara
Да, что-то я и правда сбилась со стиля... unsure.gif
Надо будет поправить. smile.gif
NightBlaze
QUOTE
"Какой же я былы дурой!!! Наивной дурой!!! Повелась на эти льстивые глазки!" - мысли проскакивали одна за одной. А ко мне медленно подходил мой попутчик с ножом в руке. "Как же я могла забыть о появившемся в городе маньяке", - было моей последней мыслью

Могу на эту тему написать smile.gif Сначала, я и хотела что-то в этом духе "зарисовать", но потом
QUOTE
Скатилась на романтику.
LEN'OK
DARA
QUOTE
Вкус будет захватывающим и потрясающим воображение. Это я вам гарантирую.

Сказать хорошо, ничего не сказать. Это как пьешь коктейль и с каждым глотком ты раскрываешь новые ощущения и новые вкусовые качества, и именно в этот момент решаешься на молниеносное решение - сойти. smile.gif
Dara
LEN'OK
Если это касается зарисовки, спасибо. smile.gif
LEN'OK
DARA
Действительно умело обыгранная ситуация, только сюжетик бы немного в другом русле, более жизненном smile.gif что ли.
Пардус
образно и красиво написано, как говориться аффтар пиши еще !
Dara
LEN'OK
Почему в другом? unsure.gif Нет, я, конечно, хотела в начале как-нибудь трагично закончить, но передумала.
Пардус
Спасибо. smile.gif Я пишу... Многое здесь лежит, не самое лучшее, но есть и стоящие рассказы.
LEN'OK
DARA
Не надо трагично, возможно, я увидела не совсем то, что ты имела в виду. У меня это ассоциировалось с тем, что ты вкушаешь новый вкус жизни, но однажды тебе таки приходится сойти. Это твое решение -боясь кратковременности, принимаешь поспешное решение уйти, дождаться другого автобуса, чтобы вкусить нечто иное, добавить пряностей в коктейль - жизнь. wink.gif
Dara
LEN'OK
Каждый читатель видит в тексте что-то свое. По мне, так это прекрасно!
QUOTE
У меня это ассоциировалось с тем, что ты вкушаешь новый вкус жизни, но однажды тебе таки приходится сойти. Это твое решение -боясь кратковременности, принимаешь поспешное решение уйти, дождаться другого автобуса, чтобы вкусить нечто иное, добавить пряностей в коктейль - жизнь.

Я писала не об этом, но твоя интерпретация мне нравится. smile.gif