Интеллигент

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
мышеловка
Как вы представляете интеллигентного человека?
Интересно было бы услышать как о внешнем виде интеллигента, так и о внутренней стороне этого образа.
Какими качествами/характеристиками он должен (или не должен) обладать?
В малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона сказано так: "Интеллигенция, лат., образованные, умственно развитые классы общества, живущие интересами политики, литературы и искусств.- Интеллигент, просвещенный человек, принадлежащий к классу интеллигенции". Согласны ли Вы с такой точкой зрения?
Сталкер
мышеловка

Не согласен. Для русских интеллигент - это другое. Это действительно образованный человек. Но между тем он должен обладать высокой внутренней моральной организацией. Ведь сколько есть образованных хамов - и никто не назовёт их интеллигентом.
kinder
интеллигент - это культурный интеллектуал в очках wink.gif
Тihaya
Интеллигент в лучших традициях русской культуры - это человек, сведущий во многих областях знания, умеющий свои навыки применить. Увы в это определение не входят моральные качесва. А хотелось бы...
мышеловка
kinder
QUOTE
интеллигент - это культурный интеллектуал в очках
=))))) Ты правда так думаешь?))) А почему не с тросточкой или не с папкой в руках?)) Я-то понимаю, почему именно очки, но могу сказать, что это впечатление очень и очень обманчиво)))
Был со мной однажды случай такой.. Мне нужно было встретиться с человеком, которого я никогда не видела в жизни, то есть даже представления не имела никакого о его внешности. Созвонились мы, я задала вопрос: "А как я тебя узнаю?" Он ответил: "Ну, я такой.. интеллигент!" Пришлось попросить уточнения, а то мало ли! Он пояснил: "Ну что непонятного? В очках я!" Я удивилась немного, но поверила. При встрече оказалось, что мои представления об интеллигентных людях было крайне далеко от представлений данного человека))) От интеллигента в нём действительно только очки остались.. Весь он состоял из непомерно больших размеров туловища, втиснутого в костюм (на несколько размеров превышающий его габариты), лысоватой маленькой головы и очков (таких, которые делают человека похожим на стрекозу). Ну, в общем, передо мной с тех пор стоит вопрос: кто ему, собссно, доложил о схожести с интеллигентом?))))))

Именно поэтому я завела данный разговор))


kinder
мышеловка
biggrin.gif laugh.gif wink.gif
ну это вечное противоречие между формой и содержанием, внутренним и внешним) внешность обманчива, тем не менее обычно она отражает суть человека. если исходить из определения интеллигент - человек умственного труда, то тут внешние признаки будут самыми разнообразными) поэтому надо "зреть в корень" smile.gif
Tibelldorf
Да просто умный,воспитанный человек...
БОБЁР
ой.... blink.gif
нену народ, для того чтобы быть интеллигентом стока всего нужно , во многом себя надо ограничевать, я ично просто культурный, МНЕ ХВАТАЕТ! biggrin.gif
мышеловка
БОБЁР
QUOTE
во многом себя надо ограничевать
хм.. И в чём же интеллигент должен себя ограничить? Наверно, вы имели ввиду культурный образ жизни? Если так, то это не ограничение, а просто здоровый контроль над своими действиями и поступками. Интеллигент - он же умный, ему держать себя в руках ничего не стоит, поскольку он догадывается о последствиях своих возможных ошибок.
post_blue
мне сразу анекдот вспомнился:

Мужчина, средних лет, в очках, обычной внешности, слегка угловато двигается,
протягивает в автобусе билетик и просит его пробить со словами: "Молодой человек,
простите, не могли бы вы мой билетик пробить, а то мне никак не достать?",
парень смотрит на него пристально и спрашивает: "Ты чё, интеллигент что ли?",
мужчина: "Нет-нет, как вы- быдло!"

QUOTE
Согласны ли Вы с такой точкой зрения?

От части, не плохая позиция, просто аспекты не все раскрывает, но ведь
это всего лишь определение. А в общем- я согласен.
Naha
По моему мнению, интеллигент - это также человек чуткий и обладающий гигантской мудростью. biggrin.gif
dzyan
Знаете, а мне тут вспомнилось -


Ни разу не посеяв льна и ржи,
И на цеха косясь неуловимо,
Любой интеллигент по сути - жид,
А то, что не обрезан - поправимо.

(И. Губерман)

valar1980
QUOTE
Ни разу не посеяв льна и ржи, И на цеха косясь неуловимо, Любой интеллигент по сути - жид, А то, что не обрезан - поправимо.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
пацсталом.... мда... действительно... никогда не поздно
drom
QUOTE
Ни разу не посеяв льна и ржи, И на цеха косясь неуловимо, Любой интеллигент по сути - жид, А то, что не обрезан - поправимо.

Любой алкаголик, лицемер или просто неотесаный идиот - русский?
valar1980
QUOTE
Ни разу не посеяв льна и ржи, И на цеха косясь неуловимо, Любой интеллигент по сути - жид, А то, что не обрезан - поправимо.

QUOTE
Любой алкаголик, лицемер или просто неотесаный идиот - русский?

drom
посмотрите кто писал стишок и сразу будет ясно.... теория превосходства одного народа над всеми остальными.... грустно что многие из них действительно так думают
dzyan
drom
QUOTE
Любой алкаголик, лицемер или просто неотесаный идиот - русский?

Ну почему вы видите в первую очередь отрицательные черты? А та же любовь к труду? Просто - к труду, как мама с папой учили, не для того чтобы деньги рубить, а чтобы делом заниматься!! Чтобы человеком быть, ибо труд человека красит.
Вот это и есть интеллигенция - всюду уметь работать, и в поле, и в лаборатории.

"Бросайте ваши опыты, езжайте к нам в Тамбовщину,
А гамма-излучение денек повременит" wink.gif
В. Высоцкий
EURO-banan
интеллигент в россии - умный, дерзкий, бунтарь, пьющий, матерящийся, недовольный, не совсем сытый, творческий (либо гуманитарий, либо технарь), принципиальный, со своими правилами приличия. Да. Не любит правительство. Да.

А если по словарю, то всего лишь человек какой-ть интеллектуальной профессиию...
Fridka
QUOTE
интеллигент в россии - умный, дерзкий, бунтарь, пьющий, матерящийся, недовольный, не совсем сытый, творческий (либо гуманитарий, либо технарь), принципиальный, со своими правилами приличия. Да. Не любит правительство. Да.

А если по словарю, то всего лишь человек какой-ть интеллектуальной профессиию...

Ну естественно, ППКС.
Могу только добавить, что из всех классов наиболее приспособлен к выживанию в любых условиях aga.gif
Панург
Fridka
QUOTE
Могу только добавить, что из всех классов наиболее приспособлен к выживанию в любых условиях

Миф. История показывает, что наименее. А наиболее - быдло и мразь.
EURO-banan
Панург

Ну почему же, быдло и мразь выживали последнее время в россии только в 90-ые. Интеллигенция была до, и есть после.
dzyan
QUOTE
быдло и мразь выживали последнее время в россии только в 90-ые. Интеллигенция была до, и есть после.

Да как же вы не поймете, что истинный интеллигент - это человек, умеющий ориентироваться и действовать в любых ситуациях и положениях. Он может и по морде дать (в крайнем случае), и словом урезонить, и музыки высокохудожественной наслушаться после всего этого для снятия стресса.
Никого не принуждаю принимать мою точку зрения.

Кроме того, сумма физического и умственного потенциала может быть и величина постоянная. Но все равно ее можно повысить.
EURO-banan
dzyan
QUOTE
Да как же вы не поймете, что истинный интеллигент - это человек, умеющий ориентироваться и действовать в любых ситуациях и положениях. Он может и по морде дать (в крайнем случае), и словом урезонить, и музыки высокохудожественной наслушаться после всего этого для снятия стресса.


в моей фразе есть что-то, отрицающее твою точку зрения?))
Fridka
Панург
QUOTE
Миф. История показывает, что наименее. А наиболее - быдло и мразь.

Миф - это то, что типичный интеллигент - худенький хмырь в очках, неспособный ввернуть лампочку, непьющий и не матерящийся. Даже в фашистских лагерях смерти среди интеллигенции был гораздо больший процент выживших.
dzyan
Ну так ))
dzyan
А знаете почему быдло - быдло?
А потому, что он\оно не уважает жизнь, относится к ней наплевательски и ему на свою жизнь наплевать, оно уничтожает ее алкоголем и никотином (как бы избито ни звучало), и стремиться в этой жизни кроме как пожрать да это самое (боже, я почти цитирую Изю Кацмана, но сейчас это именно мои мысли.) ему больше не к чему, и потому оно засоряет и огрубляет всячески все то, что его окружает.

А в отличие от них интеллигентное существо знает (чувствет) - жизнь - это прекрасно, во всех своих проявлениях, от роста цветка и глаз ребенка до пьяных споров и кровавых разборок, до сатанинских месс от христовых собственно-напланированных жертв... Такое прочувствовавшее своей шкурой с малолетства (а может быть и в прошлых жизнях, иначе объяснить не умею) разные жизненные ипостаси существо жизнь всячески поддерживает и одобряет, оно не скажет "нельзя", оно скажет "сделай, но осторожно". В крайнем случае оно скажет - матерь твою, больно ведь, сука, а если б тебе так?.


Одним словом, остаются у меня только слова Пророка - они доходчивее моего недоделанного потока сознаний...

Не пресекайте, но готовьте русла
Избытку сил.
Поймите сущность зла.
Не бойтесь страсти.
Не противьтесь злому
Проникнуть в вас:
Все зло вселенной должно,
Приняв в себя,
Собой преобразить.
Максимиллиан Волошин
Дита
Мышеловка,
QUOTE
Если так, то это не ограничение, а просто здоровый контроль над своими действиями и поступками. Интеллигент - он же умный, ему держать себя в руках ничего не стоит, поскольку он догадывается о последствиях своих возможных ошибок.

а темперамент? smile.gif поэтому сделаю поправку - образованный, умный, вежливый человек, который научился контролировать свои эмоции в достаточной степени чтобы не вызывать негатива у окружающих.
EURO-banan
dzyan

QUOTE
А потому, что он\оно не уважает жизнь, относится к ней наплевательски и ему на свою жизнь наплевать, оно уничтожает ее алкоголем и никотином (как бы избито ни звучало), и стремиться в этой жизни кроме как пожрать да это самое (боже, я почти цитирую Изю Кацмана, но сейчас это именно мои мысли.) ему больше не к чему, и потому оно засоряет и огрубляет всячески все то, что его окружает.

А в отличие от них интеллигентное существо знает (чувствет) - жизнь - это прекрасно, во всех своих проявлениях


да я бы не согласился... декабристы - наши главные интеллигенты, осознанно на жертву пошли. И как бы они жизнь ни любили, они ее отдали, казалось бы, всего-то за идею.
BG1
EURO-banan
QUOTE
декабристы - наши главные интеллигенты, осознанно на жертву пошли. И как бы они жизнь ни любили, они ее отдали, казалось бы, всего-то за идею.

Слепые вожди слепых... И в жертву иудеям принесли они свой народ... И если Мефистофель "творил добро, всему желая зла"... то они, наоборот... =)
EURO-banan
BG1
QUOTE
Слепые вожди слепых... И в жертву иудеям принесли они свой народ... И если Мефистофель "творил добро, всему желая зла"... то они, наоборот... =)


все эти спорные моменты ничего не рашают в простом уравнении))) жизнь собственного тела оказалась менее важной, нежели идея.
Панург
EURO-banan
QUOTE
декабристы - наши главные интеллигенты

Насмешил wink.gif Доберусь до источника, обосную...
EURO-banan
Панург
QUOTE
Доберусь до источника, обосную...


сомневаюсь))) скорее ты выскажешь только одно мнение, ибо про декабристов не сам я придумал.
Панург
А я хотел не то, что кто-то придумал, а то, что писали знающие этих самых декабристов люди. И в том числе - они сами.
EURO-banan
Панург

Про себя они могли многое говорить, камни тоже не знают, что они камни)) Декабристы признаны предками русской интеллигенции, первыми русскими интеллигентами. И когда мы говорим о русской интеллигенции, мы говорим и о декабристах тоже. А если мы имеем ввиду какой-то другой класс общества, который не включает в себя декабристов и им подобных, то мы должны перестать пользоваться термином "интеллигент".
MasterMind
Как и следовало ожидать, многие здесь попутали интеллигента с интеллектуалом.

Что касается моего понимания совкового интеллигента, то это - закомплексованное чмо, которое пожертвует кем угодно и чем угодно, лишь бы избежать неловкости.

Это, конечно, не строгое и не полное определение, а собирательный образ, сконденсировавшийся в моём сознании, как обобщение жизненного опыта.
Lestor
QUOTE
Согласны ли Вы с такой точкой зрения?

Абсолютно согласен!
И добавлю что интеллигент это умственноразвитая и высококультурная личность.
EURO-banan
Lestor
QUOTE
высококультурная личность.


да не сказал бы ) у интеллигенции культура своя
Панург
EURO-banan
QUOTE
Декабристы признаны предками русской интеллигенции, первыми русскими интеллигентами.

Они меня с моральной точки зрения интересовали. То что они образованные люди, ясно. Интеллект не дает добродетели. Обратное тоже верно.
PR-life.com
QUOTE
Интеллигент, кто он такой?

Я. Просто я.
Подходите... Знакомтися... Я вам многое такое интелегентнинькое могу рассказать. Особенно если гладить по шёрстке. smile.gif

Спрашивайте.)
pressorerster
Интелегентных людей сейчас достаточно мало-не потдерживается само понятие интелегенции.