Книги и фильмы

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
рыбка Пиранья
Предлагаю тут высказывать мнения о книгах и их экранизациях
На эту тему меня натолкнула фраза моего мужа, который посмотрев фильм "Ночной дозор" - экранизации романа С.Лукъяненко "Ночной дозор", обозвал его "Ночным позором"!

Лично мое мнение что эта далеко не удачная экранизация - если рассматривать только фильм, то вообще непонятно о чем оно - складывается впечатление что смысл был утерян при монтаже - абслоютно несвязаная последовательность каких то действий, показ не к месту разлиных "эффектов", некоторые из которых даже я могу "нарисовать"(например падение кусков крыши после подъема лифта, где отчетливо видно кубики "осколков"), непонятные ассоциации - (сумрак-место , наполненное комарами), (воронка - стая ворон). Опять же непонятные "приколы" с ЗИЛом аля "to fast to furios" или фехтование на лампе дневного света аля джедайский меч. Про смысловую нагрузку "эффектов" я вообще молчу - например в начале фильма "движение по проводам" от кнопки к звонку - ровно 2 провода идут прямохонько от кнопки до звонка - откуда берется электричество спрашивается?
На мой взгяд эта, "экранизация" ничего общего не имеет с книгой, которой я в свое время зачитывалась.

Думаю практически все видели и читали "Зеленую милю" Кинга и одноименный фильм с Томом Хенксом. На мой взгляд, это один из редких случаев, когда получилось два самостоятельных замечательных произведения.

Я, например, сначала фильм "Зеленая миля" посмотрела, а потом книгу читать побежала.
А тут...Хорошо, что книжку сначала почитала. Посмотри я сначала фильм, вообще бы книги Лукьяненко в руки не взяла.

Еще один пример из удачных экранизаций книг- "Сталкер" -Тарковский и "Пикник на обочине" Стругацких, так же, "Полёт над гнездом кукушки" -отличные и фильм с Джеком Николсоном и книга просто отличные.

А вот "Лангольеры" того же Кинга, какой фильм бы по книге не ставили - гавенка полная, хоть и очень близкая к тексту.

"Завтра была война" Быкова и его же "А зори здесь тихие" - обе экранизации очень удачные.

А у вы "имеете сказать пару слов"(Бабель) по этой теме? smile.gif

Тihaya
Думаю, одна из самых удачных экранизаций - это "17 мгновений весны".
А на счёт "позора", это вы правы! Ужасно. Дневной чуть лучше, но вот всю тонкую философию нагло выкинули... sad.gif
kinder
рыбка Пиранья
QUOTE
Еще один пример из удачных экранизаций книг- "Сталкер" -Тарковский и "Пикник на обочине" Стругацких

ну вот, за меня уже всё сказала... wink.gif посмотрев фильм, решил почитать первоисточник) чуть не заснул... совсем не то.. а Тарковский сделал именно не экранизацию, а по мотивам, добавив в сюжет больше драматизма, философии, переживаний..
Пардус
мне лично понравилась экранизация "Автостопом по галактике" львиная доля юмора конечно утеряна, но вообщем очень ничего
Tyna
Эх, если бы я была режисером, я бы снимала нормальные фильмы. А если бы была киллером, то убила бы всех режисеров.
Единственная нормальная экранизация, которую я видела - это Мастер и Маргарита.
А ночной дозор даже до конца не досмотрела. Еще один пример - властелин колец. Так испоганить книгу! Я бы на месте Толкиена задушила режисера. sad.gif
Тihaya
QUOTE
Мастер и Маргарита

А мне кажется, в фильме очень много промахов. Плюшевый кот - первый. dry.gif
post_blue
Весьма удачной экранизацией считаю "Зелёную Милю" Стивена Кинга,
буквально вчера показанную по телевизору, так же "Реквием по мечте"
Хуберта Сэлби Младшего, "На Игле" Ирвина Уелша, "Бойцовский Клуб"
Чака Паланика...кстати, "Гордость и Предубеждение" тоже хорошее
кино, жаль автора не припомню.

Добавлено:
ах, совсем забыл про "Дневники Баскетболиста" Кэррола...
Luck_them_all
Отличные: Зеленая миля, Гарри Поттер, Дюна

Ужасные: Дозоры, Худеющий, граф Монте Кристо (сериал с Депардье)

Это так - на вскидку, если повспоминать, то можно многое добавить и туда и туда.
Бюрократ
Такие все, ***, американизированные, аж противно. Нашу классику иногда просматривать не мешает. Типа Достоевского, Пушкина, Толстого. Поверьте на слово, экранизировано, что ни на есть, на VIP уровне.



Black_Widow
К сожалению не читала "Зеленую милю", а потому не могу сравнивать. Единственная достойная экранизация - "Собачье сердце" по Булгакову.
А от Дозоров вообще плююсь - это ж надо так испоганить!
БОБЁР
Мастер и Маргоритта, очень грамотная экранизация, хороший подбор актёрского состава, в общем фильм удался!
Шарлотка
на счет дозоров:первый не понравился вообще. а второй смотрела не сравнивая с книгой.фильм неплохой. а книгу режиссер отложил наверное)взяв только имена главных героев.
Очень понравилось как экранизировали "Идиот" Достоевского.
от нашумевшего "Мастер и Маргариты" не в восторге.
Aragorn
Самая лучшая экранизация лично для меня это Гарри Поттер все части. Очень приближено к книге. Я читал книги уже после просмотра фильмов и могу сказать, что очень близко к тексту. Похоже, что англичане относятся к этому более уважительно, нежели американцы.
Пужкен
Мне понравилась экранизация "Красной шапочки" - фильм "Шоссе" назывался. Риз Уиверспун там ещё совсем тинейджер. Сейчас не могу нигде DVD купить. Досада, б...
Флер
а из Гарри Поттера половину убрали dry.gif
ну как можно было убрать в первом фильме комнату с ядами?!?!
Добавлено:
всётки гениральная драка
людовед
Фильм по А.С.Пушкину "Выстрел".
bekky
Удачные экранизации книг - фильм "Собачье сердце" и телесериал "Идиот". Оба сняты Бортко. Как ни странно, но худшая экранизация принадлежит ему же - сериал "Мастер и Маргарита". Правда, с этим последним "шедевром" смело может поспорить (на предмет - что из них хуже?) сериал "Золотой теленок" Шилкиной. Это ж нажо так над классикой поиздеваться!

А из удачных зарубежных экранизаций таковой считаю джексоновскую трилогию "Властелин колец". Очень бережно режиссер обошелся с текстом Профессора! Что касается неудачных и отвратительных постановок, то тут пальма первенства по понятным причинам принадлежит всевозможным "Аннам Карениным" и "Евгениям Онегиным". В Голливуде почему-то твердо убеждены, что фильмы "про Россию" снимать легко - достаточно в кадре показать самовар и мужика в лаптях (или треухе) и успех обеспечен.
LIky2004
Fuck_them_all
QUOTE
Отличные: Зеленая миля, Гарри Поттер

ППКС
QUOTE
Ужасные:  Худеющий

А кто книгу написал, не подскажешь?
людовед
"Гамлет"-со Смоктуновским.
Irdiss-Evalle
"Мастер и маргарита" снят не плохо но и не хорошо. А Воланд получился... скажем так не... он не получился. Как сказал классик: "Не верю!"
TENRU
LIky2004
QUOTE
А кто книгу написал, не подскажешь?

Стивен Кинг, под псевдонимом Ричард Бахман.
LIky2004
TENRU
Спасибо. Обязательно почитаю
Аэробушек
QUOTE
Стивен Кинг, под псевдонимом Ричард Бахман.

Я удивляюсь, когда он под своим-то именем успевает все написать! А тут еще за какого-то Бахмана. Интересно, "Юрий Милославский" - не его сочинение? [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Попрошу не оффтопить в этой теме; для обсуждения Стивена Кинга есть отдельный топик. Последдующие посты, не относящиеся к теме топика будут удаляться.
Дождь, модератор раздела
MAINphoenix
Из последних - "МиМ" - довольно посредственная экранизация, не очень понравилась
Был просто в восторге от экранизации "Капитанской дочки" А.С.Пушкина, фильм называется "Русский бунт"
"Азазель" - очень хорошо снято, замечательно подобраны актеры, "Турецкий гамбит" - красивые спецэффекты, хорошие актеры,но Фандорин какой-то не такой!!(( "Статский советник" - супер!! Все четок и классно схвачено, жаль, что не очень подробно!
"Властелин Колец" - смотрел и думал, что читаю книгу, хорошо!)
Те, что постарее - "Сфера"(по Стивену Кингу) - Дастин Хоффман и Сэмюэль Л.Джексон в главные роли! Что тут еще скажешь?
"Тихий Дон" - пробивало на слезу...
* * *
Что вспомню - еще напишу... wink.gif
kaktus_ua
"Бойцовский клуб" Чака Паланика, 9-е врата Перес-Реверте а самая сильная весчь как на меня так это "Собачье сердце"
alex1108
Я думаю, что Гарри Поттер и ВК - хорошие экранизации. wink.gif
Ladybird
Хочу поговорить об экранизациях произведений Акунина.
"Азазель"... Сразу умолкаю, потому что это было давно и неправда. Скажу только, что мне не понравилось.
"Турецкий гамбит". Уже лучше. Живенько, динамично, с большим количеством спецэффектов. Но вот сюжет уж слишком запутан. Мне кажется, что люди, не читавшие книгу, не все поняли...
"Статский советник". Тоже неплохо. Очень отличается от "Турецкого гамбита". Спецэффектов почти нет, но это не делает фильм хуже. Есть много другого, что тоже цепляет.

При всем этом, хочу сказать, что ни один из этих фильмов, по моему мнению, не сравнится с оригиналом...

Я заметила такой пародокс: если человек читал книгу и пришел в кино, он скажет, что фильм уступает книге. Если наоборот - сначала посмотрел, потом прочитал - то будет доказывать, что фильм гораздо лучше...


Вот еще вспомнила. Мне нравится экранизация "Ловца снов" Стивена кинга. Хотя финал (как в фильме, так и в книге - они, кстати, разные) немного разочаровал.
Теххи
а я недавно посмотрела "Охота на пиранью" по Бушкову. Кстати - очень здорово, много, конечно отходов от текста, чересчур "супермен" в конце фильма, но общее впечатление - Хорошо.
Graf
Честно говоря, по мне книги почти всегда лучше фильмов, так что перечислить все неудачные я даже не берусь. Например "Статский советник " по Акунину мне показался весьма проигрышным вариантом по сравнению с тем что в книжке. Зато Турецкий гамбит вполне способен потянуть на неплохую версию оригинала. ИМХО Про Дозоры могу сказать что при попытке навернуть в фильм кучу спецэффектов про содержание забыли совсем, зато звону было! Фильм Гари Потер - неплохая анимированная иллюстрация к книгам. Но мне, например очень нравиться экранизация Шерлок Холмс и доктор Ватсон" с Ливановым и Соломеным. Мушкетеры - с Боярским мне, во всяком случае, нравиться больше чем иностранные кино-версии, так же как и Граф Монтекристо - Россия рулит. Я вообще пришел к выводу, что после прочтения книги воспринимать ее экранизацию значительно сложнее, чем наоборот. Но в некоторых случаях экранизация может так вывернуть и представить в неприглядном виде содержанье, что сподвигнуть себя, прочесть, после этого, книгу, бывает очень сложно.
Chief V
Больше всех от экранизаций пострадал Стивен Кинг. Столько его книг на фильмы положили, а хороших экранизаций всего ничего.
Лайса
QUOTE
Еще один пример из удачных экранизаций книг- "Сталкер" -Тарковский и "Пикник на обочине" Стругацких

а мне фильм фу как не понравился... Тарковский - вообще сложный автор, + еще сложность сюжета - перебрали короче. не смогла осилить даже до конца.
ВК - снято красиво. но к книжке отношения мало имеет. но так как смотрела сначала фильм, то мне понравилосьsmile.gif и книжка собственно тоже!
Гаррри Поттер - слишком уж много они в 2 часа впихнули... получилось а-ля краткое содержание книжки. не есть гуд.

еще в свое время я зачитывалась книгами Т.Поляковой (женские детективчики первой волны).
так вот - книжки то были хорошие, а вот фииильмы, которые по ним снимали... faint.gif lac.gif
например "Как бы не так", имеет ооочень мало сходства с сюжетом. половину героев вооще исключили за ненадобностью, да и вообще превратили все в глупую комедию..
где-то там же потерялась "Строптивая мишень"...
а вообще сейчас у нас пожалуй не плохо снимают сериалы по русским книгам-детехтивам. всякие там Маринины и Устиновы очень даже можно смотреть
EURO-banan
Насчет книг и фильмов - экранизировать удачно то, что массы уже прочитали, довольно сложно.

Книги более интересны, потому что простор для образной фантазии дают. А фильмы - нет.
Кино раньше держалось на новизне, а теперь исключительно на рекламе - это "главное искусство" обычная рахвлекуха smile.gif

Vega
Что-то смотрю на фильмы, которые по книгам снимали и кажется мне, что с каждым годом все хуже и хуже дается режиссерам снять такой фильм. Может отвлекаются от сюжета и стараются показать как можно больше красивых моментов и классных, шокирующих спецэффектов. Не знаю.
Но вот к примеру, сняли Дозоры Лукьяненко. Там все перемешали, абсолютно, из второй книги впихнули сюжет в первый фильм. Зачем? sad.gif Одно их спасает - надпись в начале "по мотивам..."
А вот американцы. Ну, сняли они Властелина колец. Хорошо получилось на четверочку, но опять многое упустили, кое-что добавили своего. Наверно усердно стараются подвести фильм под каждого зрителя, чтобы как можно больше людей "фанатело" от их "шедевра".
Не знаю, но меня в последнее время не впечатляет то, что фильм снят по книге или по мотивам того или иного писателя... unsure.gif
Chief V
Интересно, что сделают с Зюскиндским "Парфюмером"?
Lilit
экранизации Акунина хорошие. по поводу "Собачьего сердца" - да, экранизация просто супер! "Бойцовский клуб" - отлично! "Мастер и Маргарита" последняя версия - исчадие клоаки dry.gif
Все версии "Золотого теленка" (особенно последняя) мне очень нравятся, "12 стульев" с Мироновым - потрясающе...
TENRU
Chief V
QUOTE
Интересно, что сделают с Зюскиндским "Парфюмером"?

Ну для начала, уродливым Главгерой не будет. Судя по снимкам, вполне даже модельный такой мальчик. smile.gif
Chief V
TENRU
blink.gif blink.gif Только что увидел, что его Том Тыквер снял. Это же классный режиссёр!
Aragorn
QUOTE
Ужасные:  Худеющий

А кто книгу написал, не подскажешь?


Стивен Кинг
рыбка Пиранья
QUOTE
а мне фильм фу как не понравился... Тарковский - вообще сложный автор, + еще сложность сюжета - перебрали короче. не смогла осилить даже до конца.

Лайса, если взять книгу и фильм, то получились совершенно два отдельных друг от друга самостотельных произведения. И каждая из них удачна, по-своему. Как впрочем и "Зеленая миля" Стивена Кинга. Только в этом варианте совпадений больше. А в "Сталкере" и "Пикнике" сама тема общая, но показана авторами, по-разному. Я бы сказала, что это тот самый случай, когда книга и фильм друг друга дополняют. Найти комнату, где исполняется твое заветное желание, но это желание-вся твоя сущность, твое естество. Чтобы ты не произнес в этой комнате словами, то исполниться то, что возможно ты никогда не произнесешь вслух и возможно, это желание храниться в темных глубинах твоей души и и спрятано даже от тебя. И оно всегда исполняется за счет чего-то другого. Недаром Сталкер в эту комнату никогда не входил...Да и естеством его было приводить туда людей, которые искренне считали, что они будут счастливы.
И вспомни финал книги, как мальчик бежит к шару и кричит:"Счастье всем, пусть никто не уйдет обиженным! и...попадает в ловушку, из которой никто не уходит живым. Теперь путь к шару свободен. Только почему главный герой стоит на обочине...?

Путанно объяснила. Но это с утра.
На самом деле, ты права. Таркоский, действительно, очень сложный автор и смотреть его надо в нужное время в нужном месте smile.gif . Я тоже "Зеркало" не воспрянила сразу не восприняла. А через 5 лет его посмотрела, не смогла оторваться.
EURO-banan
Просто когда человек с фамилией Тыквер экранизирует автора с фамилией Зюскинд - обязан получиться шедевр biggrin.gif


ЗЫ: я бы не сказал, что "Худеющий" плохой фильм сам по себе
Doodle
на мой вкус, про последние нашумевшие:
"Дозооры" - книга несет одну идею, а фильм другую, ничего общего
хотя фильм снят очень хорошо (не забывайте - Российское кино)

"ВК" - великолепно снят фильм, убрали лишнюю лирику из книги

"Парфюмера" - еще не видел

Sirius34
Экранизация по книгам Д.Донцовой "Даша Васильева", "Евлампия Романова", "Виола Тараканова" в целом неплоха, если учитывать то, что при написании сценария какие-либо части оригинальной книги все равно вырезаются.
Однако, если по книгам все время упирать на определенные факты или нюансы, то почему в фильме этих самых фактов вроде как и нет. И получается, что прочитав книгу, ждешь от фильма, скажем так, немного другого.
Л.Удовиченко - очень хорошая актриса, но по книгам - Даша Васильева - худая блондинка с весом меньше 60 кг (извините, Удовиченко не тянет на такие параметры, кроме цвета волос).
Про несовпадение вкусов героев книг Д.Донцовой и фильмов по этим книгам можно говорить очень долго - например, несовпадение любимых марок автомобилей, на которых ездят герои? Надо было хотя бы задемпфировать несовпадения что ли...
Но еще раз повторюсь - в целом довольно неплохо.

Мастер и Маргарита
Сериал оставил двойственное впечатление. Вроде бы сюжет романа передан почти буква в букву, за исключением некоторых моментов. Но вот чего-то не хватает... На роль Воланда можно было и другого актера найти, Басилашвили - не впечатлил.
А вот Ковальчук отыграла отлично, хотя создатели фильма очень постарались, чтобы мы не увидели "лишнего" biggrin.gif


to Doodle:
Согласен про "Дозоры"
Про "ВК" - слишком много вырезали, как мне кажется, кое-что можно было и оставить.
Ежевичка
Экранизация "Саги о Форсайтах" совсем не понравилась. Книга расписана неторопливо (несколько томов), любовно выписаны характеры и т.д. Ну а фильм - прыг-скок по сюжету.
Johnny_Brasco
Зеленая Миля вне конкуренции. Отличная книга, отличная экранизация.
Лейт
QUOTE
Еще один пример из удачных экранизаций книг- "Сталкер" -Тарковский и "Пикник на обочине" Стругацких

Странно, потому что "Сталкер" - это не экранизация "Пикника". Сценарий писался по мотивам, конечно, но как отдельное произведение. В итоге фильм ничего общего, фактически, с книгой не имеет.

На мой взгляд, очень удачная экранизация - это "А зори здесь тихие" по Васильеву, еще "Из Африки" - и книга, и фильм с Мэрил Стрип великолепны, "Собачье сердце" и "Властелин колец".
Из наших новых "сериальных" мне понравился только "Идиот"
Nazgul
Мне вот ещё "Hogfather" английский понравился, по Пратчетту. Замечательная экранизация. smile.gif
VALidol©
Зато примером неудачной экранизации может служить «Волкодав» Марии Семеновой
EURO-banan
Я вообще не люблю экранизации книг, ремейки фильмов и прочее... я даже не люблю, когда режиссер и сценарист - разные люди))))

Экранизации - это чужая идея, воплощением который в своей человек хочет поделиться с миром... эх, не творчество это имхо
MAINphoenix
EURO-banan
QUOTE
эх, не творчество это

Ну а что же тогда?)))
QUOTE
Я вообще не люблю экранизации книг

голословно. аргументируйте, если можете
Лейт
EURO-banan
экранизации и ремейки - это вещи несопоставимые.
QUOTE


Экранизации - это чужая идея, воплощением который в своей человек хочет поделиться с миром... эх, не творчество это имхо


экранизация - это идея,как воплотить на экране чью-то идею, мне кажется
EURO-banan
MAINphoenix
QUOTE
Ну а что же тогда?)))


я написал...)) чужая идея, воплощенная человеком - разве творчество? В отдельных вариациях - игра актера, съемка - да, это все творчество. Но тот же сценарий, попытка поделиться идеей - не свои.

QUOTE
голословно. аргументируйте, если можете


да шо вы на вы-то?!

Экранизируя книгу, человек делится с другими людьми теми образами, которые данная книга у него вызвала (это в идеале, не затрагивая экранизации исключиельно ради бабла smile.gif ) - т.е. история остается чужой, идея, смысл творения, все это не пренадлежит автору фильма... если он не есть тот самый писатель, конечно) Своего от автора в экранизации лишь реакция на чужое произведение. У меня просто тут же возникает вопрос: если у человека есть выбор снимать кино исключительно свое или же экранизировать чужое произведение - почему он выбирает второй вариант? Это мне чем-то напоминает фотографа, который фотографирует чьи-то картины.


Лейт

QUOTE
экранизации и ремейки - это вещи несопоставимые. экранизация - это идея,как воплотить на экране чью-то идею, мне кажется


Ремейк с тем же успехом можно назвать идеей воплощения на современном экране чьей-то идеи с экрана старого. Ну как бы тоже показ публике своего видения чьего-то творения - хотя, спору нет, ремейки менее трудоемки, чем экранизации.
MegaWolt
рыбка Пиранья
QUOTE
А вот "Лангольеры" того же Кинга, какой фильм бы по книге не ставили - гавенка полная, хоть и очень близкая к тексту.

мне понравился фильм, интересно что такого написано в книге что нельзя по ней снять хорошо ?
jet
"Удушье" Паланика вот экранизировать собираются. Мне уже страшно, как такое в принципе экранизировать можно!?
tneisnart
а "Трудно быть богом" все-таки экранизовали?)
я имею ввиду не тот старый фильм совместного производства ссср, фрг и прочих, а который новее) с ярмольником в гл. роли)
м?)
Светлана Сазонова
А вот героя нашего времени они сделали, кажется, неплохо. ИМХО
jet
фильм "Престиж" мне понравился намного больше книги. Он более эмоциональный и какой-то более цельный.
Pryde
Понравилась экранизация Мастера и Маргариты, но что-то меня настораживает (кот... я знаю, сним чего-то не то... такого кота не прокормить и жить он значит неможет.... smile.gif )
А вот Дозоры оплашали... самое главное, что меня насторожило это 1) Почему в Сумраке вместо синего мха комары????? 2) Почему Бориса Игнатича (так его зовут в книге) переименовали в Бориса Ивановича????? и 3) Почему в Последнем дозоре (книге) все гуляют по 4-5 слою сумрака а в кине говориться (цитирую приблизительно Егора из Дневного Дозора) "Ты говорил, что на второй уровень сумрака только великие могут" (Это в самом начале когда он к Завулону приходит если кто непонял)
К_Э_Т_И
Побег из Шоушенка. И книга интересная, и фильм хороший получился.
Рыжий хвостик
моя любимая Дюна ужасна в фильме... dry.gif
Пикник читается на одном дыхании, вещь потрясающая...а фильм -просто интересный))
насчет Собачьего сердца, так фильм я считаю получился гораздо более ярким.
так навскидку не вспоминается еще)
Jul*
Посмотрела "Коллекционера" по роману Дж.Фаулза. Фильм старый, годов 50-х. По-моему отличная экранизация получилась. Очень мне понравилось...
Надо бы книгу опять перечитать.
Бродяга_J
Я предпочитаю, чтобы экранизация как можно ближе передавала книгу. Я не из ценителей творчества режиссеров (в данном случае) - не люблю изменения сюжета и альтернативные концовки. Без перебора, конечно, я не требую от экранизации слово в слово повторять реплики персонажей, не требую детализации и т.п.
Мне понравились: Властелин колец, Мастер и Маргарита (реж.Юрий Кара), Побег из Шоушенка, Бойцовский клуб...
Не понравились: Ночной дозор, Обитаемый остров, Алиса в стране чудес (Тим Бертон - единственный его фильм из просмотренных, который не очень понравился)
Это из того, что вспомнилось.
Маргаритовна
Мне редко нравятся экранизации (капризная я). Так что из не понравившихся выделю только "Волкодав", так как за него особенно обидно мне почему-то...
Удачные: наш "Шерлок Холмс" весь, "Мастер и Маргарита" (Кара), "Властелин колец", "Гордость и предубеждение" (от ВВС),"Собачье сердце" и "Сталкер".

P.S. Забыла наш прекрасный старый "Тихий Дон" (позор мне).
TENRU
Маргаритовна
QUOTE
Мастер и Маргарита" (Кара)

Вот уж совсем не соглашусь. Вертинская, непонятно с какого испуга играющая Маньку Облигацию, а не Маргариту, это полное разочарование. Особенно обидно, что я изначально видел в Маргарите - именно Вертинскую. sad.gif

А из прекрасных экранизаций, не упомянутых здесь, ещё отмечу: "Они сражались за Родину" и "А зори здесь тихие". smile.gif
НАТАЛЁК
TENRU
QUOTE
Вертинская, непонятно с какого испуга играющая Маньку Облигацию

Разве? huh.gif Маньку-Облигацию совсем не Вертинская играла, а Лариса Удовиченко... tongue.gif




Бродяга_J
"«Мастер и Маргарита» — экранизация одноимённого романа Михаила Булгакова режиссёра Юрия Кары, снятая в 1994 году.
Виктор Раков — Мастер
Анастасия Вертинская — Маргарита"
Маргаритовна
НАТАЛЁК
Бродяга_Jusy
QUOTE
Маньку-Облигацию совсем не Вертинская играла, а

Я думаю, что TENRU имел в виду образ.
Хотя мне лично так не показалось. В фильме Бортко мне совсем не понравился Воланд. smile.gif
Галил
Мне тоже не понравилась в фильме Юрия Кары, как сыграла Анастасия Вертинская Маргариту. По книге умная, серьезная, роковая женщина, а в фильме глупая, повизгивающая простушка. Фактически испортила фильм. dry.gif
TENRU
НАТАЛЁК
QUOTE
Маньку-Облигацию совсем не Вертинская играла, а Лариса Удовиченко...

Посмотри оба фильма и попытайся найти отличия. dry.gif tongue.gif

Галил
QUOTE
По книге умная, серьезная, роковая женщина, а в фильме глупая, повизгивающая простушка. Фактически испортила фильм.

Вот-вот. Образ Маргариты никак не комедийный, а в фильме скачет какая-то экзальтированная профурсетка. ИМХО. sad.gif

Маргаритовна
QUOTE
В фильме Бортко мне совсем не понравился Воланд.

У Бортко, мой лидер разочарования, плюшевый кот (он, впрочем, и у Кары не фонтан) и абсолютная отсебятина с чекистами (хотя и Кара, тут отличился - показав на балу у Воланда Сталина и Гитлера).
sad.gif
Раньше я, кстати, и представлял себе Маргариту, как Вертинскую ("Алые паруса" и, особенно, "Человек-амфибия" произвели на меня в детстве сильное впечатление). Она казалась мне серьёзной актрисой, идеально подходящей фактурно и по таланту. То что я увидел в фильме, до сих пор хочу развидеть. Особенно "шикарно" она оттянулась в полной версии. dry.gif sad.gif sad.gif sad.gif
В прокатной, всё же, наиболее пошлые места обрезали.

Теперь и представлять Маргаритой некого... sad.gif
Правда, понравилась Изабель Аджани, в фотосессии по Мастеру и Маргарите. Как актриса, она мне не очень, да и на фото пережимает с мелодраматизмом, но сам образ для меня близок к книжной ипостаси.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Мастер, конечно, у французов ужасен - вылитый жиголо из портового кафешантана. biggrin.gif
Маргаритовна
TENRU
QUOTE
У Бортко, мой лидер разочарования, плюшевый кот

Да. ph34r.gif
Бродяга_J
QUOTE
У Бортко, мой лидер разочарования, плюшевый кот

ага unsure.gif
TENRU
Маргаритовна
Бродяга_Jusy
Как вы сурово и немногословно его приговорили! unsure.gif biggrin.gif