Полипропилен или Металопластик

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Школа ремонта
монах Тук
Хочу заменить стальную сантехническую разводку на.... Что лучше? Металлопластик или полипропиленовые трубы? Или все таки оставить оцинкованые трубы? У всех разное мнение и у меня уже крыша едет потихоньку. Хотелось бы услышать мнение тех,кто уже реально эксплуатирует,а не просто торгует unsure.gif
Галил
монах Тук
Ставь полипропилен, надежней. У металопластика проблема со стыками, периодически надо подтягивать, что не есть хорошо. К этому надо добавить, что часто фасанина к ним идет не латуная, а левая, из алюминиевого сплава, а он подвержен корозии и в один прекрасный миг можно затопить квартиру. У нас серьезные сантехники с металопластиком не работают из за низкой надежности.
монах Тук
галил
Так то оно так,но есть нюансы.... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Галил
монах Тук
Я писал о трубах для водопровода. Если речь идет о трубах для отопления, то полипропилен действительно не годится. При нагреве он провисает. К металопласту тоже отношусь с большим подозрением после того как у знакомого потекло соединение и пока удалось отключить подачу воды в отоплении (что не так просто как с водопроводом ) затопило не только его, но и соседей. Ставь стальные, проверенный временем вариант. На отоплении они стоят долго. Ну и поговори со спецами, что скажут, но желательно не с одним.
Kitiket
Уважаемые, я выступаю за м/п в лубом случае, кроме одного , если монтаж полипропилена челевек собирается выполнять его сам, тогда полипропилен привлекателен дежевизной,но в любых других случаях я за м/п. Отмечу я професиональный отделочьник и занимаюсь сантехникой не первый годsmile.gif
olegsvirida
С металопластиком проблем больше, цена значительно выше, надежность под вопросом, дефекты монтажа и материалов проявляются в самый неподходящий момент и заранее их обнаружить трудно. Лучшее соотношение цена-качество-надежность-технологичность у полипропилена тип 3 (ППР-3). Я кучу литературы перерыл прежде чем у себя дома делать. Мы с женой за пол дня все попаяли неспеша, порезали трубы заранее. Для холодной воды еще полиетилен с латунными фитингами неплох. Полиетиленовые фитинги, те что встречаются на рынке, независимо от производителя, для питьевой воды негодятся, а срезьбой протекают. Запаковать такую резьбу можно только герметиком, силиконовым или акриловым. Для парового лучше стали еще не придумали, но если радиаторов побольше, а температура воды поменьше, то можно и пластик рассмотреть.
Sinferno
Думаю, что в нормальных условиях эксплуатации стальные трубы прослужат не меньше (а то и дольше) пластиковых. Лет 30 - точно.
У меня даже на горячей воде из-нутри цинк сохранился, только легкий налет ржавчины. Именно, налет, а не коррозия самой трубы.

Пластик оправдан, имхо, там, где влажность в помещении сверх меры или при заделки труб в ниши, стяжку и тп.
Еще бывает, что в воде очень много солей и механических частичек. Тогда стальная труба может очень быстро забиться и потерять просвет. Пластик в этом отношении более "скользкий". Имхо.
alek20063
Imho армированный полипропилен - лучший выбор и для водопровода, и для отопления. При правильном монтаже срок службы - до 50 лет.
Галил
alek20063
QUOTE
Imho армированный полипропилен - лучший выбор и для водопровода, и для отопления

Для отопления да, а вот для холодной воды и обычный пойдет. Армированный дороже, а преимущество его в том, что не провисает от горячей воды.
alek20063
Галил
у нас в доме у кого-то через кран горячая вода протекает в холодную - так что многоэтажных домов армированный ПП актуален. Да и ненамного дороже.
jk3
alek20063
QUOTE
у нас в доме у кого-то через кран горячая вода протекает в холодную

А вот если бы у всех были бы счётчики, такой фигни бы не было.
Т.к. вместе с установкой счетчика установка обратного клапана строго обязательна.
alek20063
jk3
счетчики есть у всех, но обратный клапан далеко не везде на счетчиках есть.
jk3
alek20063
QUOTE
обратный клапан далеко не везде на счетчиках есть.

А счётчик не крутится в обратную сторону? biggrin.gif

Было б любопытно уменьшить расход горячей воды за счёт холодной laugh.gif
alek20063
jk3
видимо, крутится - у меня лично клапаны стоят biggrin.gif

QUOTE
уменьшить расход горячей воды

было бы хорошо, но мои счетчики вандалоустойчивые biggrin.gif
Sinferno
В отечественных счетчиках обратное движение воздуха или воды ничего не скручивает (в тех, которыми я пользовался). Храповик там какой-то?
Как мне говорили, счетчик служит дольше, если в нём все время вода и типа клапан это обеспечивает. Но я не уверен, что это так.
Галил
Sinferno
QUOTE
В отечественных счетчиках обратное движение воздуха или воды ничего не скручивает (в тех, которыми я пользовался). Храповик там какой-то?

Какой то неправильный счетчик у тебя, должен всё скручивать. biggrin.gif
Sinferno
Везёт людям. biggrin.gif
Галил
Sinferno
QUOTE
Везёт людям.

Обычно на счетчике стоит обратный клапан, его можно легко выковырнуть. smile.gif
jk3
Галил
Ага, т.е. сначала ставить тюнингованный счётчик, а потом уже приглашать пломбировать?
Галил
jk3
Лучше сразу купить тот, который не требует доработки. Проверить просто, подуй сначало в одну, потом в другую сторону, в обоих положениях должен крутится.
QUOTE
а потом уже приглашать пломбировать

Если толково опломбирован, то теряется всякий смысл, ты же не сможешь его развернуть. sad.gif
alek20063
QUOTE
Если толково опломбирован, то теряется всякий смысл, ты же не сможешь его развернуть

а если проверка нагрянет, когда ты счетчик в обратную сторону развернул? У нас ходят по домам biggrin.gif
Sinferno
Кажется, я уже где-то здесь писал о том, что у фильтра перед счетчиком есть пробка для прочистки. Чаще всего на этих пробках нет отверстий для лески. Оно и понятно, не вызывать же каждый раз работников водоканала, если фильтр постоянно засоряется. А если эти отверстия есть, то пломбировщики их игнорируют. Вся защита - не трубная (метрическая?) резьба пробки. У нас на рынке предлагался ассортимент переходников.
Но лично я не пользовался. Много хлопот, риск какой-никакой, а выгода призрачная.
У меня, например, счетчик не крутился при маленьком протоке, я радовался и "экономил". А потом выяснилось, что счетчик на другом стояке просрочен и пришлось заплатить по сумасшедшим нормам потребления. Мне кажется, что я не смог бы вылить столько воды даже при круглосуточно открытом кране, особенно если учесть, что воду получаю по несколько часов в сутки.
alek20063
QUOTE
Мне кажется, что я не смог бы вылить столько воды даже при круглосуточно открытом кране, особенно если учесть, что воду получаю по несколько часов в сутки.

в Украине норма потребления без счетчиков - 9.5 куб. м. В России, думается, так же. Я за месяц от силы потребляю 1.5 куба холодной и 2 горячей, ничего не откручиваю и не экономлю каждую каплю.
KREd
Поставили полипропилен и, видимо, перепаяли тройник, дальше него вода не идет. Участок трубы с тройником прямой метра 2, но в стене, концы свободны. Вода не идет по прямой. Кто подскажет, можно ли как-то, чем-то пробить отверстие
Галил
KREd
QUOTE
Вода не идет по прямой.  Кто подскажет, можно ли как-то, чем-то пробить отверстие

А перепаять не вариант?
У меня так было, когда не имея опыта спаивал полипропилен, вода идет, но заметно слабее. Так как холодная вода для меня в мойке не критична, ничего переделывать не стал.
KREd
Проблема что труба в стене и подозреваемый тройник тоже
KREd
С обоих сторон труба торчит по 20 см, на концах уголки, может их обрезать и по прямой чем-то добраться до перемычки. Снимать плитку неохота
лексус63
QUOTE
Обычно на счетчике стоит обратный клапан, его можно легко выковырнуть

нету на счетчиках обратного клапана
лексус63
Самые надежные трубы-сшитый полиэтилен!!!!Если вы миллионер конечно.Далее идет металлопласт(Я 7 лет назад купил на рынку непонятно чей,вроде как турецкий м/п сам поставил и все пучком(тьфу тьфу))Как же вы раньше все жили то без полипропилена то!?Я 10или 12 квартир м\пластом развел и ничего!При том тогда еще небыло"пресфитингов" для м\п Пропилен же надежен,очень существенно дешевле,но......сцука грамоздкий и ужасно маломоневренный!
Добавлено:
И армированный пропилен провисает если че
Галил
лексус63
QUOTE
Далее идет металлопласт

Тот, что продают массово, редкая кака, как и массовая фасонина к нему, уж сколько страшных историй наслушался о проблемах с ним. Из труб, доступных обычным смертным, отдаю предпочтение полипропилену.
QUOTE
И армированный пропилен провисает если че

Стоит на отоплении, ни каких провисов. Может ты не армированный имел в виду?
лексус63
QUOTE
Стоит на отоплении, ни каких провисов

ключевое слово"стоит"....Стояку ниче не будет.До батарей максимум наверное см 50 тут уж не провиснет.На горячую воду и отопление всегда делают только армированный.Если же речь идет о лежаках(горизонтальная прокладка) то при шаге крепления в метр уже провисает,больше шаг-больше провисание.

QUOTE
Тот, что продают массово, редкая кака, как и массовая фасонина к нему, уж сколько страшных историй наслушался о проблемах с ним.

Более 10 лет занимаюсь и сантехникой тоже,очень много слышал про катастрофы с М\П,множество людей мне про это говорили....Но не с одним потерпевшим я ниразу не встречался mad.gif "мне сказали....", "а я слышал....","а вот у подруги моего друга.....","а вот у сестры .....и через 3 п..ы колено...." короче и т.д. и т.п. Но ни одного человека не встречал,чтоб сказал,что вот,типа у меня..... wacko.gif
Еще раз говорю,вернитесь лет на 10 назад.Нет ни пропилена не сшитого полиэтилена,М\П набирает обороты.Как его тогда пиарили,помните?Сколько тысяч км его тогда продали и продают до сих пор.Жаловаться на него стали только после того,как появился пропилен.Антипиар попросту.

Я нивкоем случае не защищаю М\П!Мне лично самому пропилен ближе.Меня просто уже реально бесит что опять" я слышал...." и "мне сказали...."Вот именно так,благодаря слухам и антипиарют все.Если б он был так плох,его б не продавали в таких обьемах.
Добавлено:
QUOTE
А перепаять не вариант?

Перепаять вариант,только если всю систему возможно сместить в одну из сторон см на 10,если не больше,и это при том,что вся разводка по "наружке".
лексус63
QUOTE
счетчики есть у всех, но обратный клапан далеко не везде на счетчиках есть.

с момента появления счетчиков и обратных клапанов,продаются они раздельно,гибридов пока не было wink.gif
Добавлено:
QUOTE
В отечественных счетчиках обратное движение воздуха или воды ничего не скручивает (в тех, которыми я пользовался). Храповик там какой-то?Как мне говорили, счетчик служит дольше, если в нём все время вода и типа клапан это обеспечивает. Но я не уверен, что это так.

Странно....все счетчики которые я ставил,крутятся в обратную сторону.Закрывается подача воды,затем откручивается полностью заглушка фильтра(кстати их редка пломбируют),открывается кран и пылесосом с обраткой вдувается воздух.
лексус63
QUOTE
  Вся защита - не трубная (метрическая?) резьба пробки. У нас на рынке предлагался ассортимент переходников.

Унас на рынках можно найти уже с пробками,в которые вмантирован кран для сброса типа(самоочистка фильтра самого).Я ставил такие,тык пломбировщик типа возмутился сперва типа че за нах,а в итоге опломбировал и свалил biggrin.gif
Галил
лексус63
QUOTE
ключевое слово"стоит"....Стояку ниче не будет.

У меня не стояк, а горизонтально расположенная труба 2.5 метра длиной, полипропилен армированый. Ни каких провисов.
QUOTE
.Но не с одним потерпевшим я ниразу не встречался  "мне сказали....", "а я слышал....","а вот у подруги моего друга.....","а вот у сестры .....

Я сантехникой торгую и подобных историй наслушался от пострадавших непосредственно. Не то что бы часто, но редкими такие случаи не назову. Обычно проблема не трубах, а в фасанине, особенно если с дуру берут дешевую из цама. По нормальному, надо ставить латунную, которая не скручивается, а обжимается, тогда будет стоять прекрасно. Фасанины такой полно, но спецключ стоит дорого.
В общем, полипропилен удобней в работе, дешевле, надежней и красивей выглядит.

KREd
QUOTE
Проблема что труба в стене и подозреваемый тройник тоже

Если прямая, опробуй пробить арматуриной, даже не сильно большего отверстия хватит.
Sinferno
лексус63
QUOTE
Странно....все счетчики которые я ставил,крутятся в обратную сторону

Я уже уверенно утверждать не стану, ибо давно было, но помню, как мы радовались обратному всасыванию воздуха. Однако счетчик потихоньку двигался в другую сторону, а потом как бы что-то в нем соскакивало, щелкало и показания в итоге не менялись. Те, которыми пользуюсь сейчас, отматываются.

А свидетелем аварий с металопластом был сам, когда работал на стройках. Но как писал Галил, проблемным местом всегда была форнитура. Ну и методы монтажа, когда соединения попадали в стяжку, под кафель и тд. усугубляли дело.

QUOTE
Если вы миллионер конечно

Я бы тогда с пластиком не стал связываться - жержавейку использовал бы. smile.gif
murzilka
У меня похожий вопрос, только относительно пластика и алюминия.
Собираемся остеклять балкон, и вот ищем куда бы обратиться, чтобы нормально остеклили+утеплили. Может посоветуете по фирмах? Кто с этим сталкивался, стоит оно того или нет? Или лучше пластиком?

Ссылки на коммерческие ресурсы запрещены.
Sinferno
murzilka Пусть модератор, если сочтет нужным, перенесет в другую тему. Отвечу здесь.
По моему мнению, алюминиевое остекление (если речь идет о том, о чем я думаю) не очень теплое и герметичное. Алюминий, вроде как долговечней и даже может быть дешевле, при этом.
Я себе выбрал метало-пластик. Тогда лоджия превращается в ещё одну небольшую комнату даже без трудоемкого проведения на неё отопления. Имхо.
Кстати, если теплоизоляция на втором месте после стоимости, то можно заказать не стеклопакеты, а рамы с одинарным стеклом. Обычно производители окон молчат о такой возможности.
Галил
murzilka
QUOTE
Собираемся остеклять балкон, и вот ищем куда бы обратиться, чтобы нормально остеклили+утеплили.

Маловероятно, что тебе подскажут здесь, надо искать варианты на месте.

Sinferno
QUOTE
Пусть модератор, если сочтет нужным, перенесет в другую тему.

Перенесу, если будет продолжение. smile.gif
murzilka
Sinferno[B]
спасибо!
QUOTE
рамы с одинарным стеклом

честно говоря о таких даже не слышала. Мне вот тоже советуют, что алюминий - он как бы холодный материал и утеплять ним не стоит.
Галил
murzilka
QUOTE
Мне вот тоже советуют, что алюминий - он как бы холодный материал и утеплять ним не стоит.

Это так, теплопроводность у него очень высокая, рамы будут зимой обмерзать, но надо смотреть как они сделаны, скорей всего всё продуманно и помимо алюминия есть и утеплитель.
Sinferno
Галил
Я видел однажды (давно) немецкие алюминиевые окна, очень качественные. Рамы были из крашенного алюминия, а внутри что-то типа пенопласта (одну раму на месте подгоняли под проем, там не сваривалось. а скручивалось). Но они, конечно, были холодней пластиковых. А те, что я успел посмотреть по ссылке - раздвижные системы. Там нет настоящей герметичности и стекла. скорее всего, одинарные. Просто сам хотел взять такие, соблазнившись внешней красотой и предполагаемой долговечностью. Но супруга, слава Богу, отговорила. smile.gif
murzilka
Галил[B]
спасибо.
А пластиковое остекление - это тот самый алюминий "обшитый" пластикой? smile.gif
Sinferno
murzilka
То, что я вижу сегодня предлагают - это просто алюминиевый профиль с одинарным стеклом. И чаще всего раздвижная система, которая с одной стороны очень удобная, но не дает надежной герметичности.
Может есть и какие-то другие алюминиевые окна (об одних таких я выше писал)
лексус63
wacko.gif
лексус63
Все пластиковые окна идут с стальным профилем внутри,нет там никакого люминия