Джен Эйр

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Selesta
Начала читать. Удивлена, что здесь еще не было такой темы, все-таки классика.
Даже успев прочитать всего 100 страниц, поняла, что это прекрасное произведение. Не знаю, как вам, но мне очень нравится. Да и увлекает...
Vladana
а можно поподробней, просто я первый раз слышу.
Reineke-1
Первый раз прочитала в пятом классе... библиотекарь посоветовала...
в результате стала собирать все книги Бронте... включая произведения ее сестер...
Selesta
Vladana
QUOTE
а можно поподробней

Ну, куда тут подробнее? Имя автора - Шарлотта Бронте, название "Джен Эйр". Пишет от первого лица, что-то вроде автобиографии, хотя я не уверена. Но очень интересно.

Reineke-1
QUOTE
включая произведения ее сестер...

Я сейчас как раз собираюсь прочитать "Грозовой перевал" Эмилии Бронте.
Всегда так
Читала... когда мне было лет так 15-17... очень понравилось... потом даже свой рассказ на подобии соченила и нарисовала cool.gif
MariTa
Да, книга - высший класс, интереснее ничего не читала. Шедевр! Читала классе в восьмом и то все это осознала. Надо было пару лет подождать - сейчас она меня впечатлила бы куда больше.
Может, кто посоветует прочитать роман такого же стиля, давно хочу найти что-то подобное.
Всегда так
MariTa
QUOTE
Может, кто посоветует прочитать роман такого же стиля, давно хочу найти что-то подобное.

наверно Такого больше нет! rolleyes.gif
по крайней мере я искала - но тоже, пока не нашла unsure.gif
Naha
Очень хорошая книга, кстати, по ней снят фильм.[quote]наверно Такого больше нет! [/quote]
Именно такого, конечно нет, но в мире много других интересных книжек.MariTa
Всегда так
Могу посоветовать "Гордость и предубеждение" Джейн Остен. book.gif
Маргаритовна
Тоже читала лет в 14. Мне так понравилось, что на какое-то время "Джэйн" стала моей любимой книгой. Фильм неплохой с Тимоти Далтоном, многосерийный.
post_blue
Гениальная вещь, в оригинале намного интересней.
Всем советую.
Всегда так
Naha
Маргаритовна
да фильм, на удивление, тоже понравился.

Naha
QUOTE
Могу посоветовать "Гордость и предубеждение" Джейн Остен

ну там не то... хотя тоже очень даже ничего! rolleyes.gif
ne-vidimaya
Читала "Джейн Эйр" раза 2 или 3, но уже давно... Замечательная книга!!! Теперь вот хочу прочитать в оригинале... уже присмотрела книжечку в магазине... smile.gif
Ms.S
тоже читала эту книгу не меньше двух раз. Впервые еще в детстве мама читала. Прекрасная книга, в ней есть что-то увлекательное и сюжет совсем не скучный, читается легко очень.
Reineke-1
Selesta
Грозовой перевал... как и Джен Эйр является классикой жанра...
Selesta
Naha
QUOTE
"Гордость и предубеждение" Джейн Остен.

Тоже неплохая книга, но Джэйн Эйр мне больше понравилась.
Mea Culpa
Несомненно прекрасное произведение.
Наверное единственное нормальное у Ш. Бронте.
nevill
Сам не знаю почему, но мне вдруг очень захотелось прочитать это произведение... Кажется я просто устал от этих бесконечных убийств, крови, насилия, как в книгах, так и в фильмах, играх. И фантастика тоже надоела, хочется романтичного чего-нибудь. Сегодня пришел в книжный магазин, спросил, а продавщица подумала, что я кому-нибудь на 8-е марта покупаю, начала дорогое издание искать. Я сказал, что себе беру, сам читать буду, и мне самое простое сойдет. Она на меня очень подозрительно посмотрела, с недоумением и удивлением, но ничего не сказала. Ну конечно, я наверно первый парень, что эту книгу спрашивает. Сейчас начну читать, потом поделюсь впечатлениямиsmile.gif
Лапочка
Я читала, очень красивый роман, советую почитать. Узнала о ней на уроке английского biggrin.gif
Reineke-1
Mea Culpa
QUOTE
Наверное единственное нормальное у Ш. Бронте.


А "Городок" и "шерли" не хуже... просто не такие известные
StarTear
потрясающая книга...
Прочитала её много лет назад, ещё будучи, кажется, школьницей.
Пожалуй, единственное произведение, читая которое я всплакнула - слишком тяжёлые и трогательные моменты встречались...
Жаль, что есть люди, не слышавшие даже о таком замечательном произведении. Конечно, это, скорее, лит-ра для прекрасной половины человечества, но если её прочтёт представитель сильной половины оного, то уважение ему от нас от всех, и неплохие познания в женской психологии от Ш.Бронте))
TENRU
StarTear
QUOTE
но если её прочтёт представитель сильной половины оного


Представьте и читают и любят. smile.gif
Только я ее всегда, по жанру авантюрного романа числил, наряду с Уилки Коллинзом и некоторыми вещами Диккенса.
В детстве, нравилась книга необычайно.
Еще у ее сестрицы "Грозовой перевал", очень хорош, - эдакий женский вариант, "Хозяина Баллантре" Стивенсона.
Но "Джен Эйр", вне конкуренции. smile.gif
StarTear
TENRU, ну, так и респект вам за это большой))
К сожалению, до остальных книг сестёр я не добралась ещё. Но обязательно прочту)
К_Э_Т_И
Я лет в 15 прочитала, мне книгу подруга дала. Потом фильм посмотрела, но он мне не понравился. Книга лучше. Вообще потрясающая книга - одна из моих любимых.
Groza
У нас в лицее эта книга шла в 10м классе внеклассным чтением по зарубежной литературе.
"Програмную" литературу я честно не любила, но "Джен Эйр" мне очень понравилась!!!!
Ася.Т.
Читала раз 8, не меньше... laugh.gif
И еще буду! Когда захочется погрузиться в наивное и романтическое... Из прошлого...
Vladana
подруга меня просвятила по этой части!!!
теперь вот приобрела "Джейн Эйр" Шарлотты и "Грозовой перевал" Эмили.
А подруга купила "Городок"....
хотела оставить их на лето, но после прочтения этой текми захотелось начать прямо сейчас...но нет! пока надо дочиать "Метро2033" biggrin.gif
потом приду поделюсь впечатлениями о "Джейн Эйр" rolleyes.gif
Flight
Читала, ещё 12 лет назад. Очень впечатлило! Во-первых, движения души героини, её путь от десятилетней девочки до совершеннолетней барышни, а затем (в эпилоге) - замужней дамы. Во-вторых, отражение полной гаммы человеческих чувств - любовь, ненависть, дружба, презрение, негодование, долг, жертвенность, страдание, радость.
Ну, и описание жизни Англии того времени, - быт, нравы, и т.п.

Не так давно подумалось: "А не перечитать ли?...".
Altsha
О, я эту книгу зачитала уже до дыр))) Впервые прочла почти как и все лет в 14, и вот с тех пор под меланхолическое настроение перечитываю wink.gif rolleyes.gif
Vladana
прочла позавчера.
Эмоции разные.
Вцелом понравилось...но второй раз читать пока не вижу смысла...
Иногда я понимала Джейн, ее поступки, мысли..а иногда,как современный человек мне было чуждо ее поведение...
Но, думаю, у нее случилось все так, как и должно быть..иначе просто не могло..
Книга пропитана мыслями, эмоциями, переживаниями...и все это имеет огромный смыл, дает то, над чем можно подумать.
Сейчас по своей любимой привычке нашла фильм и начала смотреть. 2 часа из 4 уже посмотрела. Интересно то, что актеры очень хорошо совпадают с моим представлением героев! rolleyes.gif
TENRU
Vladana
QUOTE
Вцелом понравилось...но второй раз читать пока не вижу смысла...

Лучше, конечно, читать ее в детстве. Когда взгляд не замутнен и Шекспир с Майн Ридом, равно интересны.
Но, поверь, ты еще вернешься к этой книге. wink.gif Она настоящая. smile.gif
Vladana
TENRU
QUOTE
Она настоящая

Вот с этим я согласна...
но, думаю, в детстве я мало бы чего поняла...
я "Анжелику" первую книгу читала раза три в разном возрасте....и только в третий раз я все осознавала и понимала!