Альенор

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Дождь
Строго говоря, «Альенор» был моей первой пробой пера, начавшейся года четыре назад. За это время он прошел бессчетное количество грандиозных редактаций, когда все буквально заново переписывалось. И мне никак не удавалось его закончить.

В данный момент, от первоначальной идеи остались рожки да ножки, сформировался новый сюжет, новые персонажи... Я только-только начала писать его заново, хотя рабочее название остается прежним - по названию мира, в котором разворачиваются события. И... и наверное, мне элементарно нужен стимул (это если забыть о тотальной нехватки времени) для того, что бы писать. А посему, я буду выкладывать повесть здесь, кусками, в процессе написания (хотя обычно я очень не люблю это делать, предпочитаю выкладывать уже готовые и отшлифованные произведения).

Критика более чем приветствуется smile.gif smiles.gif
Дождь
Пролог

Дождь, шедший всю ночь, утих лишь к утру, за несколько часов до восхода солнца. Небо на востоке окрасилось в розовые тона; ночь медленно отступала под нашествием дня, оставляя за собой тонкую пелену утреннего тумана. Где-то в чаще прочирикала первая птичка.
На невысоком холме находилось двое мужчин. Один высокий и крепкий, с повязкой закрывающей давно опустевшую правую глазницу, стоял опустив голову и о чем-то размышляя. Второй, пониже ростом, стройный и худощавый с ярко-рыжими волосами, вглядывался куда-то вдаль.
- Времени остается все меньше и меньше, - негромко произнес он. – Альенор начинает тревожиться... Пусть пока неосознанно, но все же...
- Ты уверен в том, что ты собираешься делать? – глухо проговорил его спутник низким басом.
- Нет, - невесело усмехнулся мужчина. – Но разве у меня есть иной выход?
- Ты прав, - тяжело вздохнул одноглазый. – Но все же...
- Но все же я обязан попытаться, - сумрачно проговорил рыжеволосый. – Как никак, а я несу немалую ответственность...
- Имир-прародитель, но кто же знал, чем это все обернется? – вздохнул высокий.
- Никто. Но незнание от ответственности не освобождает, и ты это знаешь не хуже меня.
Некоторое время они молчали, думая каждый о своем. Потом одноглазый протянул второму мужчине некий предмет продолговатой формы. Рыжеволосый взял его и на его лице отразилось изумление.
- Это же... – Он тряхнул головой, словно отгоняя непрошеные воспоминания и цепко глянул на спутника. – Откуда это у тебя?
- Она попросила передать его тебе, – пожал плечами тот. – Ей кажется, что это может тебе помочь.
Рыжеволосый медленно кивнул, зашагал вниз и внезапно исчез. Там, где она только что стоял взмахнул могучими крыльями сокол, быстро скрывшийся из виду.
- Удачи, - крикнул вслед соколу его одноглазый спутник. И чуть тише прибавил: - Брат...
KilledRain
что сразу цепляет: живо.
именно ЖИВО. i mean не просто буквы-слоги-слова-строчки, а рисунок.
канечно ещё не понятно о чём бишь речь то будет, но уже интригует)) здорово.
Dara
Дождь
Интригующее начало smile.gif , но мало что понятно из такого маленького кусочка. unsure.gif
Дождь
KilledRain
Dara
А main idea пролога именно что цеплять и интриговать читателя - как и основная задача первого предложение (недаром, именно оно и является самым сложным wink.gif ). Ответы, да и вопросы тоже будут позже smile.gif Ибо отрывок действительно крохотный.

QUOTE
именно ЖИВО

Спасибо rolleyes.gif
Dara
Дождь
И я о том smile.gif Заинтриговала - дальше некуда! biggrin.gif Буду ждать продолжения, интересно очень! smile.gif
Дождь
Собственно, пролог окончился в первом же отрывке. Но разбивки на главы пока не будет - не люблю я это дело ph34r.gif
_________________________________________________________________________

В дверь тихо но настойчиво постучали. Не дождавшись ответа, дверь приотворилась и, вместе с порывом прохладного ветра, в комнату проскользнул светловолосый молодой человек, на вид лет двадцати, не больше. Мягкой и совершенно бесшумной походкой, чему немало способствовал пушистый ковер на полу, юноша подошел к дивану, на котором кто-то спал, завернувшись в одеяло с головой. И легко коснулся плеча спящего.
- Какого черта?
Если судить по негромкому, бархатистому голосу, то казалось совершенно невозможным, что его обладатель только что проснулся. Однако это было именно так. Юноша криво улыбнулся и, отойдя на пару шагов, присел на подлокотник кресла.
- Мастер хочет тебя видеть, Эдгар.
- Сейчас?
- Да.
В ответ раздался тяжелый вздох, а в следующее мгновение одеяло откинулось. Эдгар поднялся на ноги одним плавным и текучим движением и быстро пригладил взъерошенные со сна густые каштановые волосы.
- Он не сказал, что ему надо? – поинтересовался он.
Юноша развел руками:
- Я с ним лично не говорил. Сообщение передала Алин.
- Яс-с-сно, - протянул молодой человек, гибко потягиваясь. – Ладно, Дэн, я пойду. Нехорошо заставлять Мастера ждать...
- Удачи, - негромко откликнулся тот.

Эдгар неторопливо шел в сторону Храма, глубоко вдыхая запах мокрой земли и травы. Совсем недавно прошел дождь, но ветер уже успел разогнать мрачные тучи, оставив на небе призрачную паутину светлых облаков, практически не закрывавших по-зимнему холодное солнце.
Мастер редко вызывал к себе кого-то, особенно после ночи проведенной на границах. Эдгар вернулся домой с рассветом, успев как следует промерзнуть – ночь была тихой – и проспал он всего ничего. Но... видимо, появилось какое-то важное дело, не терпящее ни малейшей задержки. А жаль; молодой человек не отказался бы от еще нескольких часов сна. И меньше всего на свете ему улыбалось с кем-то разговаривать. Почему-то, в нем поселилась уверенность, что у Мастера есть визитеры.
- Добрый день, Эд, - неожиданно раздался насмешливый голос справа.
Храм вырос словно из под земли; Эдгар настолько погрузился в размышления, что даже не заметил его. Молодая темноволосая девушка в белоснежном плаще охраны лукаво улыбнулась ему, стрельнув темно-синими глазами и легко коснулась двумя пальцами виска, шутливо отдавая честь.
- Привет, Алин, - пробормотал Эдгар, невольно улыбаясь в ответ. – Извини, я похоже... замечтался.
- Не выспался? – сочувственно кивнула Алин.
- Благодаря тебе, - не удержался молодой человек. Девушка снова улыбнулась.
- Ну извини, на моем месте мог оказаться любой. Мастер желает с тобой говорить.
- Он у себя?
- Да.
- Ясно. Спасибо, Алин. До встречи.
- До нее, - эхом откликнулась девушка.
Уже подходя к кабинету Мастера, Эдгар понял, что его самые худшие ожидания оправдались. Он явно был не один. Но по крайней мере, теперь стала ясна срочность призыва. Молодой человек глубоко вдохнул, словно перед прыжком в воду, и решительно постучал. Дверь распахнулась почти что сразу, в проеме возникла худощавая, подтянутая фигура Мастера; он едва заметно кивнул и посторонился.
Да, он действительно был не один. На край подоконника присела незнакомая молодая девушка, с легким интересом рассматривающая Эдгара. Длинные светлые волосы, рассыпанные по плечам и спине, выразительные глаза оттенка молодой листвы, едва уловимая улыбка в уголках губ, тонкие породистые черты лица – все это складывалось в довольно привлекательную картину. Молодой человек кивнул незнакомке и вопросительно взглянул на Мастера.
- Извини, что я лишаю тебя законного отдыха, Эдгар, - негромко произнес тот, - но, судя по всему, дело не терпит отлагательств. Позволь мне представить тебе Эллаирэ, чародейка Ангол-Дора и посланница Архимага Мирона. – Девушка отвесила учтивый полупоклон, очаровательно улыбнувшись. – Эллаирэ, это Эдгар, один из лучших разведчиков и бойцов нашего Храма. – Настал черед молодого человека вежливо склонить голову. – Прошу.
Мастер указал на три кресла и незамедлительно устроился на одном из них. Эдгар и Эллаирэ переглянулись и волшебница заняла второе кресло, а молодой человек опустился на третье. И снова вопросительно взглянул на Мастера, ожидая продолжения.
- Эдгар, я хочу чтобы ты возглавил следующую вылазку, - без обиняков начал Мастер. Ярко-синие глаза молодого человека чуть расширились.
- Вы знаете мое отношение к вылазкам в частности и к Альенору в целом, - негромко произнес он. Эллаирэ с любопытством взглянула на него.
- Знаю, - спокойно подтвердил Мастер.
- Тогда почему...
- Почему я прошу тебя вернуться в Альенор? – закончил за него Мастер, сделав ударение на слове «прошу». Эдгар молча кивнул, и он продолжил: - Потому что ты самая подходящая фигура для этой роли. Потому что у тебя самые высокие шансы успешно выполнить задание.
- На чем основывается ваша уверенность, Мастер?
- Ты один из единственных, давно уже прошедший свой День Посвящения, но решивший остаться здесь, в Храме. Более того, ты единственный кто с тех пор, как переступил порог Храма никогда не бывал в Альеноре, ты не имеешь с ним ничего общего и мне известно, что его новости и потрясения тебя ни коим образом не касаются. За то время, что ты здесь находишься, Альенор не стал для тебя чужим, но все же ты достаточно далеко отдалился от этого мира, больше чем кто либо иной. И это позволит тебе взглянуть на ситуацию незамутненным взглядом, принять наиболее верное решение в том или ином случае. Потом, как я и говори Лаирэ, ты один из лучших бойцов и разведчиков Храма, ты провел здесь немало времени, совершенствуя свое мастерство. А в этой вылазке нам нужны только лучшие из лучших.
- А почему вы хотите, чтобы именно я был командиром? – осведомился Эдгар.
- Я доверяю тебе, - просто ответил Мастер. – Я знаю, что ты меня не подведешь. К тому же, ты все таки вожак.
Последнее слово оказалось выделенным особой интонацией, видимо, оно имело какой-то свой смысл. Молодой человек опустил глаза, словно Мастер наступил ему на любимую мозоль. Впрочем, в следующий момент, когда он снова поднял голову, на его лице ничего не отражалось.
- В чем заключается цель вылазки?
- Нам необходимо найти поселения диких. Старшие поколения.
- Но... – Эдгар замолчал, пытаясь сформулировать предложение. – Дикие рассеяны по всему Альенору. И не мне вам рассказывать, насколько они хороши в умение скрываться...
- Это действительно так, - кивнул Мастер. – После того, как несколько веков назад Элевсин был уничтожен, дикие предпочитают скрываться. Несмотря на то, что той былой неприязни уже давно нет, они так и не решились воссоздать свое королевство, предпочитая жить маленькими общинами, или же вовсе смешаться с людьми, которые ни сном ни духом не ведают о природе своих соседей...
- Возможно, именно это и спасает их от полного истребления, - мрачно заметил Эдгар.
- Вполне, - легко согласился Мастер. – Как бы то ни было, нам стало известно местонахождение одного из поселения диких. Оно тщательно спрятано, хоть и находится на самом виду. Нам необходимо добраться до них. Получить если не ответы, так хотя бы зацепки, могущие привести нас к ним.
- Какие именно вопросы?
- Как дикие появились в Альеноре. И что для них значит Элевсин.
На этот раз ответила Эллаирэ, внимательно глядя на молодого человека и машинально накручивая на палец золотистый локон. Эдгар лишь пожал плечами.
- Это действительно имеет такое значение?
- Да, - лаконично ответила чародейка.
- Я хочу кое что прояснить, Эдгар, - негромко произнес Мастер. – Вылазка будет в любом случае. Я бы очень хотел, чтобы ты ее возглавил. Но если ты откажешься, я найду замену. Время на исходе. И мне нужен твой ответ.
- Вы дали мне слишком мало информации, - заметил Эдгар.
- Ты прав, - кивнул Мастер. – Я думаю, что Лаирэ сможет посвятить тебя во все детали, потому что даже я не владею всей информацией. К тому же, мое время на исходе, совсем скоро я должен быть совсем в другом месте. Поговорите. Подумай. Но мне нужен будет ответ, Эдгар, и очень скоро. Я не хочу тебя торопить, но время играет против нас.
- Насколько важно это задание? – тихо спросил молодой человек.
- Одно из самых важных, на которые я когда-то кого-то посылал, - так же тихо ответил Мастер. – Я бы с радостью сам возглавил эту вылазку, но, - он развел руками, - не могу. Если вылазку возглавишь ты, то шансы на успех будут достаточно велики. Я не могу тебя ни к чему принуждать, Эд, но это правда. Ответ мне нужен до завтрашнего дня. А сейчас, извините, но мне нужно срочно идти.
- Я подумаю, Мастер, - кивнул Эдгар, легко поднимаясь на ноги. Вопросительно взглянул на волшебницу – та едва заметно улыбнулась и тоже встала, оправив платье.
- Подумай, Эдгар, - в спину им бросил Мастер.
LEN'OK
Дождь
Позволю себе присоединиться к просьбе DARA:
QUOTE
Буду ждать продолжения, интересно очень! 
smile.gif
Идея до боли знакомая, много читала приключенческой фантастики?
Дождь
QUOTE
Идея до боли знакомая, много читала приключенческой фантастики?

Это скорее фэнтези, нежели фантастика. smile.gif Хотя я читала довольно много и того и другого.
Dara
Дождь
Если честно, стиль показался походим на Лукьяненко... Что-то такое неуловимое между строк. Понимаю, он пишет фантастику, а это фэнтези и все же что-то есть.
Дождь
QUOTE
стиль показался походим на Лукьяненко...

Учитывая, что Лукьяненко один из моих любимых писателей - мне очень приятно это слышать (читать). smile.gif Хотя я пишу так, как пишется... подделывать стиль - довольно сложно (было дело - пыталась tongue.gif правда не помню, кого, когда и зачем ph34r.gif )



Что касается продолжения - идей вагон и малая тележка, а времени нет совершенно sad.gif Но - как только, так сразу.
Да, к слову, критика тоже приветствуется wink.gif
Dara
Дождь
QUOTE
Учитывая, что Лукьяненко один из моих любимых писателей - мне очень приятно это слышать (читать).  Хотя я пишу так, как пишется... подделывать стиль - довольно сложно (было дело - пыталась  правда не помню, кого, когда и зачем  )

Я не имела виду, что ты его подделываешь. Я говорила именно о том, что видно, что ты очень любишь этого автора. smile.gif У меня тоже так - когда увлекаюсь каким-нибудь автором, начинаю на ту же тему и так же писать... Потом править только сложно.
QUOTE
Да, к слову, критика тоже приветствуется

Очень сложно критиковать, когда так здорово написанно. Я просто не вижу ошибок. smile.gif
Дождь
Прошу прощения за то, что так задержала с обновлением. Время, время... ph34r.gif
_________________________________________________________________________

Бело-оперенная стрела со свистом рассекла воздух и вонзилась в центр небольшой дощечки. Вслед за ней полетело еще несколько стрел; одна из них прошла немного выше, чем надо было и воткнулась в дерево.
- Неплохо, Ками, очень даже неплохо, - негромко произнес низкий звучный голос. – Девять из десять за одну минуту.
- Это всего лишь «неплохо», - недовольно отозвался звонкий молодой голосок. – Это должно быть отлично, сам знаешь, двенадцать из двенадцати за одну минуту.
- Значит нужно больше тренироваться в стрельбе, - подытожил первый голос. – Хотя я не понимаю, зачем тебе это? У тебя прекрасные достижения, во всяком случае среди твоих ровесников...
- Можно подумать, здесь так много моих ровесников, - с затаенной горечью заметила Ками. – Всегда нужно стремиться к лучшему, не ты ли меня этому учил?
На небольшой поляне стояли двое, мужчина и женщина, на вид ровесники, лет двадцати-двадцати пяти. Вот только если женщина действительно была молодой, сомнительно что можно было сказать это и о ее собеседнике. Да и вправду, кто может угадать возраст того, над кем время не властно? Разве что в светлых глазах читался опыт многих лет, прожитых на земле...
Девушка, сжимавшая большой лук, на первый взгляд совершенно не отличалась от человека. Ростом около пяти с половиной футов, тоненькая и стройная, как стебелек. Длинные волосы серебристо-жемчужного цвета были заплетены в толстую косу; несколько коротко обрезанных прядок выбились из прически и обрамляли лицо с тонкими и породистыми чертами и большими выразительными глазами, цвета пасмурного неба. И тем не менее, что неосязаемое мешало поверить в то, что она действительно является человеком; она скорее напоминала большую дикую кошку.
- Ты права, - со вздохом согласился эльф. – Послушай, Ками, мне нужно несколько дел сделать... Вернешь потом лук и стрелы?
- Разумеется, - кивнула девушка. – Удачи.
Эльф ободрительно коснулся ее плеча и бесшумно исчез. Ками же направилась к своей мишени и начала выдергивать из нее стрелы. Да, он прав, она действительно одна из лучших бойцов, лучшая среди своих ровесников, но она была недовольна своими достижениями. Она должна быть не «одной из», а лучшей. Должна. Должна...
Девушка неожиданно замерла и напряглась. Даже чуткое эльфийское ухо не могло уловить ни малейшего звука – ни хруста ветки, ни шороха травы. Но Ками не была эльфом, и она давно научилась полагаться не только на слух и зрение, главные органы восприятия окружающей среды.
Выдернув из мишени последнюю стрелу, девушка неторопливо обернулась. Чутье ее не подвело, на поляне действительно находился некто посторонний. Молодой парень неподвижно замер, прислонившись плечом к стволу дерева, внимательно глядя на нее. И выражение лица у него было такое... Ками невольно вздрогнула. Она прекрасно знала этот взгляд. Значит, еще кто-то уходит...
- Кто? – тихо спросила она.
- Рион, - так же негромко ответил парень. – Он хочет тебя видеть.
Девушка прикрыла глаза и глубоко вздохнула. Рион... Один из самых старших ее народа. Он должен был уйти одним из первых, и, когда этого не случилось, они уже начали надеяться, что этого уже не будет. И вот...
- Пойдем, - бросила она, подхватив оружие с травы, и быстрым шагом направилась по едва заметной тропинке, ведущей с поляны в, казалось, самую гущу леса. Молодой человек лишь пожал плечами и последовал за ней.
Дождь
- Вот здесь я и живу, - произнес Эдгар, привычным движением бросив плащ на спинку стула.
Эллаирэ с любопытством оглядела внутреннее убранство небольшого домика. Толстый светло-песочный ковер на полу, позволяющий ступать совершенно беззвучно, диван, несколько кресел, в углу сложен очаг. Обстановка была уютной, теплой, и вместе с этого довольно строгой – было похоже, что он жил один; женщина наверняка постаралась бы хоть как-то приукрасить быт.
Эдгар быстро и ловко разжег огонь, забрал у девушки плащ и жестом предложил ей устраиваться. Юная волшебница улыбнулась и опустилась в мягкое кресло, Эдгар присел на диван напротив и внимательно взглянул на нее.
- Тебе предстоит многое рассказать, - заметил он.
- Да, похоже... – рассеянно отозвалась Эллаирэ. – Послушай...
- Да?
- Почему ты так отрицательно относишься к возвращению в Альенор? – на едином духу выпалила волшебница. Молодой человек едва заметно поморщился.
- Это долгая и неприятная история, Эллаирэ, извини, но я не хочу ее сейчас вспоминать. Скажем так, у меня с Альенором застарелая неприязнь, но если это задание действительно настолько важное, - он глубоко вздохнул, - я постараюсь забыть об этом.
- Извини, - девушка опустила взгляд. – Давай перейдем к делу?
- Давай, - кивнул Эдгар. – Рассказывай.
Эллаирэ некоторое время молчала, вертя на пальце тонкое серебряное кольцо с причудливой резьбой, словно собираясь с мыслями.
- Что тебе известно о диких? – неожиданно спросила она.
- Что? – опешил молодой человек. – Причем здесь это?
- Я хочу понять, с какого момента мне рассказывать, - пояснила волшебница. – Это очень долгая история и начинать ее нужно издалека. Насколько издалека – зависит от тебя и того, что тебе известно.
Эдгар ненадолго задумался.
- Начни с самого начала, - предложил он. – Думаю, это будет проще, нежели если тебе придется постоянно возвращать назад и восполнять пробелы...
- Пожалуй, ты прав, - задумчиво согласилась Эллаирэ, машинально расправив складки платья. Тогда запасись терпением, потому что история будет длинной, я расскажу ее так, как услышала от Архимага Мирона...
Никто не знает когда и откуда в Альеноре появились дикие, впрочем, с другой стороны появление других рас также загадочно. Но уже точно известно, что дикие появились позже других Старших Рас и даже позже людей. Сейчас об этом никто и не задумывается, практически все уверены, что дикие находились в Альеноре с его создания, а они и не отрицают. Впрочем, вполне возможно, что они сами успели поверить в то, что Альенор действительно является их родиной.
Может показаться, что раса диких создана богами в насмешку над законами природы. Человеческое начало в них сплетается со звериным началом, это невероятно, но они каким-то непостижимым образом дополняют друг друга. Человеческий разум прекрасно уживается со звериными инстинктами. В этом плане они несколько напоминают оборотней, разве что перекидываться не могут...
- Двоюродные братья, - хрипло усмехнулся Эдгар.
- Можно сказать и так, - согласилась юная чародейка. – К сожалению, я не имею слишком много познаний в этом вопросе, отчего-то Архимаг не пожелал о нем распространятся. И я не знаю, насколько глубоки различия между оборотнями и дикими...
- Я могу тебе сказать, - произнес молодой человек, откинувшись на спинку дивана и переплетя на животе пальцы, устремив на девушку внимательный взгляд васильковых глаз. Могло показаться, что в глубине зрачков полыхает темное пламя, впрочем, вполне возможно, что это был всего лишь отблеск пламени камина. – Переплетение двух начал в диких, в отличие от оборотней, совершенно необъяснимо, ибо, как ты и сказала, они лишены способности перекидываться в зверя. Оборотнем может стать практически каждый, иммунитета против этого еще не придумали, бессильна даже магия. Диким можно стать только с рождения, причем, полукровка ничем не отличается от чистокровного дикого. Хотя, должен заметить, - Эдгар едва заметно усмехнулся, - мне еще не приходилось сталкиваться с диким, которого покусал оборотень, так что результат такого случая мне неизвестен. Кстати, он должен быть довольно интересным, потому что по свойствам расы дикие действительно ближе всего к оборотням. У диких намного дольше средняя продолжительность жизни. И, наконец, дикие не зависят от лунного календаря, - тихо закончил он.
- Это любопытно, - кивнула Эллаирэ, с новым интересом рассматривая собеседника. – Ты исследовал этот вопрос?
Эдгар отрицательно покачал головой.
- Давай назовем это выводами, основанными на жизненном опыте. Но мы, кажется, слегка отклонились от темы.
- Ты прав, извини, - смутилась девушка. – Продолжим...
Долгое время дикие жили в своей небольшой стране, стараясь как можно меньше ввязываться в мелкие стычки на границах. Можно было заметить их трепетное отношение к столице, Элевсину, правда не совсем понятно чем именно вызванное. Собственно, дикие жили в этом месте, казалось, с начала времен, с момента их появления в Альеноре. Впрочем, возможно, так оно и было. До недавнего времени.
Несколько веков назад разразилась кровопролитная война, корни которой скрыты временем. Видимо, так и останется загадкой та причина, по которой король Саллера, страны-соседки Элевсина решил пойти войной на диких. Но тем не менее, результат был налицо. Дикие, как оказалось, совершенно не ожидали нападения, да и враг оказался слишком многочисленным. Страна оказалась уничтоженной, а дикие исчезли. Неизвестно сколько погибло под мечами и стрелами саллерских воинов, сколько сгорело в подожженном городе, сколько задохнулось в дыму, а скольким удалось спастись. Но в том, что спастись все же удалось – сомнений нет. Они рассеялись по всему Альенору, весьма ловко научившись скрываться под личиной людей – ведь внешне они почти не отличаются от них.
После войны прошло много лет, дикие сумели оправиться. Но шок был слишком велик, доверие исчезло и они до сих пор очень редко раскрываются. Они предпочитают жить либо маленькими, тщательно спрятанными общинами, либо по одиночке, затерявшись в городах и деревнях, где никто не подозревает об их происхождение. Яркое исключение составляют лишь те дикие, проходящие обучение в Храмах...
А спустя короткое время после войны, неожиданно выяснился очень неприятный факт. Диких атаковала неведомая эпидемия, наследственная болезнь, уносящая жизни большинства младенцев и новорожденных, а также взрослых, преимущественно тех, кто переступил через четвертый десяток – не возраст даже для людей, что же говорить о долгожителях-диких... Исследованием этой болезни занимались и эльфы, и у нас, в Ангол-Доре, и, насколько мне известно, даже у вас, в Храмах, но ее причина осталась неизвестной...
Эдгар кивнул:
- Самое интересное, что в Храме она словно впадает в спячку и далеко не всегда начинает действовать. Мастер шутил, что у нас особенный воздух и лучшие условия для долголетия диких. Не без исключений, разумеется, но они довольно редки. Причина этого неизвестна. И когда воин в Альеноре, нет никаких гарантий, что болезнь его не атакует там...
- Может, именно поэтому ты не хочешь возвращаться в Альенор? – лукаво прищурилась волшебница.
- Я не дикий, - отрезал молодой человек.
- Извини, - снова опустила взгляд Эллаирэ. – Просто, я никогда не встречала никого, похожего на тебя. Ты ведь не человек...
- Я единственный и уникальный в своем роде, - невесело фыркнул Эдгар. – Эллаирэ, кажется, мы опять отошли от темы. Ты рассказала историю диких, но так и не объяснила, какое отношение они имеют к нашей вылазке.
- Самое непосредственное, - отозвалась девушка. – Нам необходимо найти их поселение, старшие поколения – насколько это возможно.
- Зачем?
Юная волшебница некоторое время снова помолчала.
- Архимаг Мирон сказал, что над Альенором нависла угроза вторжения, - наконец произнесла она. – Элинор, королева эльфов Серебряного Леса, видела грозные предзнаменования...
- Я не верю в предзнаменования, - покачал головой Эдгар.
- Я тоже им обычно не доверяю, - мягко протянула Эллаирэ, - но Элинор редко ошибается. И от ее видений нельзя отмахиваться. Во всяком случае, я уверена, Архимаг не будет беспокоиться по пустякам.
- Допустим, - не стал спорить молодой человек. – Но какое отношение...
- Есть вариант, что во всей этой истории замешаны дикие, - не дала ему договорить девушка. – Пока еще не совсем понятно, какую роль они играют, но Элинор уверена, что связь между вторжением, дикими и Элевсином существует. И нам предстоит выяснить какая именно.
- Насколько мы можем быть в этом уверенными?
- Неизвестно. – Эллаирэ невесело вздохнула. – Но лучше перебдеть, чем недобдеть. И Мастер Андрэ с нами согласен. Именно поэтому так необходимо найти старшие поколения диких, которым может быть что-то известно. Найти даже не ответы – хотя бы вопросы.
- Ты имеешь хоть какое-то представление о том, как это делать?
- Нет, - просто ответила чародейка. – Но, я думаю, Мастер сможет помочь тебе в этом. Если конечно, - она быстро взглянула на Эдгара, - ты согласишься возглавить эту вылазку.
Тот рассеянно кивнул, задумавшись о чем-то своем. Негромко хлопнула входная дверь, а спустя пару мгновений на пороге комнаты нарисовался стройный светловолосый юноша, в сером плаще.
- Ты уже дома? – с ходу бросил он, и осекся, заприметив Эллаирэ. – Извини, я не знал, что у тебя гости...
- Ничего-ничего, я уже ухожу, - улыбнулась юноше волшебница и вопросительно взглянула на Эдгара. – Ты хочешь прояснить еще какие-то моменты?
- Нет, не думаю, - медленно покачал головой тот. – Спасибо за информацию.
- Всегда пожалуйста, - откликнулась Эллаирэ и легко поднялась с кресла. Молодой человек на пороге одарил ее теплой улыбкой:
- Вас проводить, миледи?
- Не стоит утруждаться, - мягко улыбнулась она. – Просто укажите мне наикратчайшую дорогу до Храма.
- Пройдемте со мной, - кивнул юноша, исчезая из комнаты. Тихо хлопнула дверь и воцарилась тишина, нарушаемая лишь потрескиванием пламени.
Эдгар молча смотрел в огонь, обдумывая рассказ волшебницы. Она мало что сказала действительно нового, но с другой стороны он понимал, что большего она сама не знала. Знал, наверное, Мастер – иначе вряд ли он бы так настаивал на том, чтобы именно он, Эдгар, возглавил эту вылазку. И потом...
Плавное течение мыслей нарушил очередной хлопок входной двери. Юноша снова нарисовался в комнате и, бросив плащ в угол, с размаху устроился на диване, около Эдгара.
- Замечательная девушка, - выдохнул он, лукаво улыбаясь. – И где ты только таких находишь?
- Она волшебница, - спокойно заметил Эдгар. Ореховые глаза юноши чуть расширились.
- Шутишь? А казалась такой милой, наивной...
- Я тебе всегда говорил, что в женщинах, мой дорогой, ты не разбираешься, - усмехнулся Эдгар, легко хлопнув парня по плечу. Тот лишь недовольно фыркнул.
- Оставь это, Эд, а? Лучше расскажи, о чем вы говорили с Мастером. И почему ты так быстро вернулся?
- По той же причине, по которой волшебница оказалась в нашем доме. У Мастера был аврал, и он успел изложить только основу, а Эллаирэ разъяснила детали.
- Значит, ее зовут Эллаирэ? – прищурился юноша.
- Дэн, да что с тобой? – вздернул брови Эдгар. – Она тебя так сильно зацепила?
- Я бы не сказал, что так сильно, но что-то в ней определенно есть, - мечтательно улыбнулся Дэн. – И у нее восхитительный запах волос...
- Даниэль, возьми себя в руки, - нахмурился Эдгар. Тот мгновенно подобрался.
- Силы земные, Эд, да не реагируй ты так болезненно. Ты же не можешь не признать, что в ней действительно что-то есть...
- Я скоро начну подозревать ее в том, что она тебя околдовала, - проворчал молодой человек.
- Никто меня не околдовывал! – подскочил Даниэль. – И вообще. Что за основа?
- Которая? – невинно поинтересовался Эдгар.
- Не прикидывайся идиотом, тебе это не идет. Основа, которую тебе изложил Мастер и которую дополнила волшебница.
- Ничего особенного, - пожал плечами Эдгар. – Мастер хочет, чтобы я возглавил следующую вылазку в Альенор.
- И ты согласился?!
- Я еще не ответил.
- Но ты обдумываешь эту возможность?
- Да.
- Где-то йотун сдох, - резюмировал Даниэль, машинально запустив пальцы в волосы. – Чем же они тебя так поразили, что ты начал обдумывать возможность вернуться в Альенор?
- Заданием, - коротко ответил Эдгар.
- Козе понятно, что не сопровождающими. – Дэн нетерпеливо пристукнул кулаком по подлокотнику. – В чем оно заключается?
- Они хотят найти старшие поколения диких, насколько это возможно и разобраться в том, какая связь между ними, Элевсином и готовящимся вторжением.
Даниэль тихо застонал.
- Эд, ты меня убить хочешь? Перестань разговаривать недомолвками. Что за вторжение? Чье? Откуда?
- Самое интересное, что, похоже, это никому неизвестно, - невозмутимо заметил тот. – И на это тоже надо будет найти ответ.
- Силы небесные... – вздохнул юноша. – Ты хоть сообщишь, когда созреешь до окончательного решения?
- Постараюсь не забыть, - фыркнул Эдгар.
Дождь
Два года прошло... Надо же ph34r.gif
Рассказ снова перетерпел генеральную редактацию, снова ни черта не понятно, но за последние недели две я снова начала видеть события этого странного для меня мира. Предыдущие куски либо уже переписаны, либо будут переписанными.
А этот кусок повести нарисовался сам по себе, пока ни к чему конкретному не привязан (кроме как мира), и вообще...
Я его просто вижу ph34r.gif И успеваю записать...


Это был самый обычный день в Ангол-Доре, когда все деревья уже озолотились, но на улицах еще не было мерзкой слякоти, свидетельствующей о том, что зима уже близко. Флоренс, тогда еще совсем юная девушка, почти окончившая свое обучение магии, сидела на дереве с книгой в руках, когда к ней подбежала Кристина, ее подруга и сокурсница.
- Флер! Флер, ты где? – воскликнула она. – Слезай!
Флоренс нехотя оторвалась от книги и посмотрела вниз.
- Зачем?
- Да хватит уже зубрить, Флер! – Кристина притопнула ножкой. – И так всем известно, что этот экзамен ты сдашь лучше всех! Лучше пойдем, перекусим, я тебе нечто интересное расскажу.
- Не говори глупостей, Тина, - поморщилась девушка. – Если я не буду готовиться, я ничего не сдам – как и любой из нас. И вообще...
- И вообще, пошли обедать! Учеба никуда от тебя не убежит, до экзамена еще четыре дня!
Флоренс безнадежно вздохнула, закрыла книгу и мягко спрыгнула с дерева. Будучи прекрасно знакомой с характером подруги, он понимала, что будет легче сделать так, как она хочет, нежели пытаться доказать ей, почему этого самого делать не стоит.
- Вот так-то лучше, - удовлетворенно улыбнулась Тина. – Пойдем.
- А самой пообедать невозможно? – не удержалась Флер.
- А самой скучно, - безмятежно ответила Тина.
- И кроме меня никого нельзя...
- Нет, - решительно мотнула головой Кристина. – К тому же, тебе тоже не стоит весь день чахнуть над учебником в четырех стенах...
- Я учусь в парке, на ветке дерева, как ты могла только что заметить, - возмутилась Флоренс.
- Не суть, - отмахнулась Кристина. – Фишка в том, что ты слишком усердно учишься.
За этим спором, повторяющимся почти что ежедневно во время каждой сессии, девушки незаметно дошли до небольшой харчевни при общежитие Школы Магии. Взяв каждая по подносу еды, подруги устроились за столиком у окна в углу.
- Ну и что же такого интересного ты хотела мне рассказать? – осведомилась Флоренс.
- Я, как всегда, самоотверженно беру на себя тяжкий труд ознакомить тебя совсем тем, что происходит в Ангол-Доре, когда ты с головой уходишь в учебу, - заявила Тина. – Ты же наверняка ничего не слышала из последних новостей?
- Даже если я что-то и слышала, то ничего интересного там точно не было, - пожала плечами Флоренс. Иначе я бы это запомнила.
- Такая новость как то, что в Ангол-Доре появился выпускник Храма непременно бы отложилась в твоей девичьей памяти, неправда ли? – лукаво прищурилась Кристина.
Ее подруга вздрогнула, медленно положила вилку на стол и подняла голову.
- Ты... шутишь?
- Зачем мне шутить такими вещами? – невинно хлопнула ресницами девушка.
- Перестань! – Флоренс ударила кулачком по столу. – Тебе прекрасно известно, как я интересуюсь Храмами и как мечтаю познакомиться с хоть одним их выпускником.
- Знаю. – Кристина торжествующе улыбнулась. – И теперь у тебя есть шанс превратить твою мечту в реальность, не покидая Ангол-Дора.
- Все смеешься...
- Ни капельки, - заверила подругу Кристина. – Если он выживет – а он наверняка выживет! – то ты сможешь с ним побеседовать. Я в тебя верю, ты пробьешься.
- Если он выживет?
- Роза... ты же помнишь Розу, да? Так вот, она рассказала мне, что к ним принесли воина, который только чудом был все еще жив. И даже дон Виттэр – а он, как тебе известно, не за красивые глаза так почитается среди целителей; Роза так вообще боготворит его – даже он сказал, что этот воин не жилец, что он ничего не может сделать.
- И...?
- И тогда за дело взялся Архимаг Мирон. Он несколько суток не отходил от воина и, Роза говорит, совершил невозможное, отбив его у старухи Хель. – Тина задумчиво провела ноготком по запотевшему бокалу. – Сейчас он все еще без сознания...
- Кто? Архимаг Мирон?
- Да нет же, храмовник этот! В общем, сейчас он, как я и говорила, все еще без сознания, но по словам Розы, его жизни уже ничего не угрожает. Так что, думаю, через пару недель он уже будем пригоден для утоления твоего ненасытного любопытства...
- Тина!
- А что? я разве сказала что-то не то?
Да в том-то и дело, что нет – Флоренс это прекрасно понимала, и знала, что подруга это тоже известно. Ее с юных лет, с тех самых пор, когда она узнала о существование Храмов, эта тема манила и притягивала. Будучи ребенком, она мечтала что в один прекрасный день встретит Мастера, который скажет ей, что ее сочли пригодной для ученичества в Храме. Мечтала она вплоть до поступления в школу Ангол-Дора – а ведь всем известно, что маги не могут обучаться в Храме. И ее детская мечта изменилась – теперь она страстно хотела познакомиться с выпускником Храма, расспросить его или ее, узнать из первых рук все то, что так ее интересовало... Преподаватели, знающие о ее увлечение, в один голос обещали ей, что когда она станет взрослой и сильной волшебницей, то обязательно будет работать с храмовниками; она кивала и искренне в это верила.
И вот, Кристина говорил, что ей вовсе не обязательно ждать еще долгие годы, чтобы осуществить эту детскую ее мечту. Что здесь, в Ангол-Доре, сейчас находится выпускник Храма. Могла ли она мечтать о большем счастье?

***