Духовность

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
dzyan
Приглашаю форумчан высказать свое мнение по данному вопросу, предвижу множество мнений и вероятные споры.
arta999
В словаре Даля
QUOTE
ДУХ м. бестелесное существо: обитатель невещественного; а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира. Относя слово это к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то, что дает жизнь плоти, а в духе высшую искру Божества, ум и волю, или же стремленье к небесному. Добрый дух, ангел, дух света, чистый; злой дух, дух тьмы. диавол. нечистый дух. Святой Дух, третье Лицо Св. Троицы. Дух Божий, благодать, вдохновенье, наитие, откровенье. || Видение, привиденье, тень, призрак, бестелесное явленье на земле. || Сила души, доблесть, крепость и самостоятельность, отважность, решимость; бодрость. У меня на это не станет духу. || Отличительное свойство, сущность, суть, направленье, значенье, сила, разум, смысл.


Если дух может быть как положительным так и отрицательным то духовность больше используют как положительные качества живого разумного существа. Его нефизическую сущность, частицу Бога. Порой употребляют в значении культуры и культурности из-за того что основная составляющая часть культуры - искусство насквозь пронизана духовностью и обладает неким осеняющим этот мир посредством человека божественным свойством. Сотворенным разумом научившимся летать.
Naha
Духовность - возвышенность над всем мирским, противоположно материальности. Наше тело слабо, наш дух силён.
пользователь№?
гон это всё, хочешь знать, иди спроси у тех кто этим занимается всю жизнь, батюшки, оптина-пуст.... а здесь тебе наплетут всякую муть, вдруг ещё поведёшься, потом за тебя отвечай smile.gif
f_u_EGO
духовность - это хорошо. бездуховный человек не может быть хорошим. но по настоящему духовных людей мало и мы их не понимаем.
dzyan
QUOTE (arta999 @ 26 February 2006, 7:51)
Если дух может быть как положительным так и отрицательным то духовность больше используют как положительные качества живого разумного существа.

Вот я и думал - раз дух бывает и плохой, то какой же будет производная от дурного духа. Ничего не придумал, но считаю что такое в принципе возможно. Например, сатанисты - они тоже ведь по своему духовны.

QUOTE (пользователь№? @ 26 February 2006, 11:31)
хочешь знать, иди спроси у тех кто этим занимается всю жизнь, батюшки, оптина-пуст.... а здесь тебе наплетут всякую муть, вдруг ещё поведёшься, потом за тебя отвечай

Вот поэтому я и спрашиваю у вас, ибо знаю что ответит мне батюшка - "Истинная духовность в боге, во Христе." И никаких "но", никаких вариантов - только бог. Но мы-то знаем что высокодуховным может быть и не религиозный человек.
kinder
духовность енто божественная мудрость.. что-то типа того wink.gif
Тihaya
dzyan , на счёт батюшек,
РПЦ оперирует таким понятием как "стяжание Духа Святого". Собственно это и есть повышение духовности грубо говоря, и приближение к Богу. Но считается, что есть люди, которые делают это вне конфессий. Например, древнегреческие философы, которые всей душой стремились к Истине.
Apple_death
Мне кажется, что человек становится духовным, когда у него появляются потребности, основанные на небиологических особенностях организма, то есть потребность в получении новых знаний, потребность эффективно эксплуатировать эти знания, потребность в общении с искусством, потребность в творчестве, в самоанализе, самосовершенствовании, в сопереживании и сочувствии к окружающим и многие другие.

Набор этих потребностей у разных людей различен.
Вера в бога, например, может в него и не входить. (Вообще, в моем понимании "верующий" и "духовный" не являются синонимами, и уж тем более духовность нельзя привязывать к какой-то определенной религии: мусульманин и буддист, кришнаит и синтоист могут равновероятно быть или не быть «духовными» людьми.)

Способность испытывать и удовлетворять духовные потребности ведет к усложнению личности, ее совершенствованию, формированию более гибкого реагирования на сложные и меняющиеся условия окружающего мира. Существование развитого комплекса духовных потребностей накладывает отпечаток на всю структуру личности, возвышает и облагораживает простейшие биологические потребности.
Превращает, например, инстинкт продолжения рода – в способность испытывать любовь, а пищевой инстинкт – в способность испытывать эстетическое удовольствие от красивой и тщательно приготовленной пищи.
(из статьи К.В. Лемберга )
f_u_EGO
Apple_death
у тебя всё так классно разложено и ведь правильно! но чего-то не хватает... может, духовности?(без обид)
dzyan
Есть хороший афоризм: "Духовный уровень человека определяется количеством совести, которую ему удалось пробудить в эпохе." И отталкиваясь от него можно сказать как возможна отрицательная духовность - если человек своим аморальным вызивающим поведением и преступлениями заставляет задуматься окружающих о том насколько все это скверно и подвигнет их воздерживаться от подобных деяний, то можно говорить об отрицательной духовности.

QUOTE
у тебя всё так классно разложено и ведь правильно! но чего-то не хватает... может, духовности?(без обид)

Не хватает собственного мнения. Это цитата некоего К.В. Лемберга из его статеечки "О понятии духовности.
Тihaya
QUOTE
можно говорить об отрицательной духовности.

С христианской точки зреня нельзя.
Потому что духовность не субъективна, а метафизична, то есть реальна, как некая энергия. Наполненность Духом.

А если вообще, то наверное сатанисты тоже духовны...
Сознательные, я имею ввиду.
f_u_EGO
dzyan
QUOTE
можно сказать как возможна отрицательная духовность

просто в обществе понятие "духовность" ассоциируется с чем-то исключительно положительным. но идея хороша. только я не понял, отрицательная духовность - это хорошо или плохо, потому что с одной стороны
QUOTE
человек с... аморальным вызивающим поведением

, но всё же он
QUOTE
заставляет задуматься окружающих о том насколько все это скверно и подвигнет их воздерживаться от подобных деяний
Naha
Apple_death
QUOTE
Способность испытывать и удовлетворять духовные потребности ведет к усложнению личности, ее совершенствованию, формированию более гибкого реагирования на сложные и меняющиеся условия окружающего мира.

Всё предыдущее я принимаю, а вот насчёт этого хочу задать вопрос: приспосабляемость что ли повышается? Разъясни, как думаешь, пж-та.
Добавлено:
dzyan
QUOTE
Вот я и думал - раз дух бывает и плохой, то какой же будет производная от дурного духа. Ничего не придумал, но считаю что такое в принципе возможно. Например, сатанисты - они тоже ведь по своему духовны.

Часто говорят "о дурном духе", но может это просто ослеплённость, потерянность, как у Раскольникова? Возможно, это временная глупость, но она может наломать дров!
dzyan
QUOTE (Naha @ 03 March 2006, 19:59)
Возможно, это временная глупость, но она может наломать дров!

Мое мнение такое - пусть это была и глупость, но для Раскольникова она сыграла решающую роль именно на пути становления его собственной духовности. Да, он через преступление, (увы, не смог понять прежде) понял насколько тяжко убивать, присваивать чужое, и просто жить с этими воспоминаниями.
И это самое осознание стало для него большим благом нежели еженедельный поход в церковь со свечой во здравие всех своих родных и близких; и дальних
Добавлено:
P.S: неисповедимы пути Господни
P.S.S: все что ни происходит - все к лучшему.
P.S.S.S: благими намерениями дорога в ад вымощена.
Naha
dzyan
QUOTE
пусть это была и глупость, но для Раскольникова она сыграла решающую роль именно на пути становления его собственной духовности.

Ух ты, я тоже так думаю! bye1.gif Все ошибки учат нас жизни, они необходимы. В последнее время у меня всё какие-то метания, мысли тяжёлые, но всё надо пережить, т.к. знаю, если хочу продвинуться дальше, мне необходимо пройти этот этап. Интересна жизнь - не стоит на месте! tongue.gif
Лаангкхмер
QUOTE
Духовность, что это такое

Это состояние свободы человека от собственных представлений.
ORDEN
Тihaya

QUOTE
А если вообще, то наверное сатанисты тоже духовны..

Нет. У меня друг сатанист. Сатанизм построен на логике (как он мне обьяснял) там все материально, духа нет wink.gif

music_whistling.gif
Zkey
Духовность направляет нас в ту или другую сторону. Душа не может совсем не иметь направления своего действия. Даже если мы, как нам кажется бездействуем, мы все равно куда-то сориентированы. Вот это и есть духовность.
Alan
Лаангкхмер
QUOTE
Это состояние свободы человека от собственных представлений.

Это определение транса, а не духовности.

dzyan
QUOTE (Zkey @ 06 July 2006, 12:15)
Даже если мы, как нам кажется бездействуем, мы все равно куда-то сориентированы. Вот это и есть духовность.

То есть духовность - это вектор по жизни у человека, так получается?
Позвольте спросить, а в чем функции такой вот духовности? blink.gif
Лаангкхмер
QUOTE
Это определение транса, а не духовности.
Нет, разумеется. smile.gif
Панург
QUOTE
Это состояние свободы человека от собственных представлений.

А что, удобно. Сразу можно 99% людей в бездуховные записать. biggrin.gif laugh.gif
Лаангкхмер, это я так. Смеюсь.
Zkey
dzyan
QUOTE
То есть духовность - это вектор по жизни у человека, так получается?
Позвольте спросить, а в чем функции такой вот духовности?

Дерево познается по плодам.
Лаангкхмер
QUOTE
Лаангкхмер, это я так. Смеюсь.
Вижу. Рад что развеселил вас. Хоть что-то. smile.gif