Шаги

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Lost
Шаг - и гордость. Шаг - и вера. Шаг - и надежда. Все врут, она умирает не последней….. Шаг - и….
Мне казался мир хрустальным: такой тонкий, прозрачный, чистый, хрупкий. С последним я не ошиблась. Он действительно хрупкий, наверное даже слишком. Теперь, мне кажется, что я шагаю по дороге среди болота, пытаюсь стряхнуть грязь со своих ног, но при каждом новом шаге она опять налипает, мешая мне идти. А все почему? Потому что мой мир треснул на тысячи кусочков, оставив о себе на память только несколько порезов и парочку осколков. Конечно, иногда я вижу тот старый блеск, оставшийся от моего мира… но он отражается только в пустых, холодных витринах магазинов. Они никогда не представляли для меня какой-либо важности, они были мне безразличны. А сейчас…. Сейчас я каждый день прохожу мимо одной и той же, чтобы хоть на пару секунд оказаться в «своей» жизни, в «нашей» жизни. Мне почему-то даже страшно дотронуться до гладкой поверхности стекла, я так боюсь, что оно тоже растает, раствориться, исчезнет. Исчезнет так же быстро, как ты сначала ворвался в мою жизнь, а потом покинул её. Или мне только кажется, что ты пропал, испарился, скрылся, сбежал? Ты сказал, что нужно время, тебе его не хватало… А у меня, его был целый излишек, целый мешок, который я таскала у себя за плечами, готовая растворится в минутах до конца, но только если ты будешь рядом. Для тебя секунда была временем, за которое ты успевал закрыть и снова открыть свои прелестные глаза, а для меня…. Для меня это было вечностью наполненной наслаждением лишь от того, что твои ресницы совершили ещё один взмах, давая мне возможность забыть и соскучиться по твоему взгляду. Ты говорил, что тебе нужна свобода. Неужели я была для тебя только прищепкой, которая перекрывала для тебя доступ кислорода, не давала расправить крылья, закрывала глаза черной повязкой, мешая увидеть солнце? Неужели? Неужели? Неужели?! Я не могу в это поверить… Вернее, не могла… Когда ты не пришел, я сделала свой первый шаг - я переступила через свою гордость, отпуская тебя на свободу.
В момент радостная жизнь пошла под откос. С каждым мгновением серели краски и утекали остатками жижи в сточные люки. Солнце побледнело, и я даже испугалась, что наступила осень, хотя на дворе стоял май… Я жила, как будто в старом, черно-белом фильме. Вот только играла я далеко не комичную роль…. Может быть, когда-нибудь воздух, который пропитался солью от моих высохших слез, расскажет тебе историю жизни без тебя…. А как было хорошо раньше! Я слышала слово «мир», и мне представлялся наш глобус, точно такой, каким его рисуют в мультиках. А по этому цветному шарику шагаю я: моя фигура немного не пропорциональна, вместо четких линий – небрежные мазки, которые художник наложил в большой спешке. По отдельности они не напоминали ничего конкретного, но вместе они создавали невесомый, воздушный образ. Я весело шагала, вернее, даже прыгала, напевая себе под нос детские песенки. Оттого что я иду, вертится шарик…. И тут мелодия кончилась. Резкий ветер выхватил мазки из образа, разрушив его и унеся в воспоминания - фигура пропала, а вместе с ней остановился и земной шар, ведь больше никто не помогал ему вертеться… Он скучал, и даже солнце не могло его развеселить. Вскоре наш мир исчерпал свои жизненные силы и с очередным дуновением ветерка рассыпался, упав пеплом на твои ладони…. А тебе было тяжело носить в руках горстку пепла, тяжело чувствовать ответственность, тяжело сохранить мою мечту, моё счастье…. Проклятый ветер! Иногда мне кажется, что он задумал против нас жестокую игру, а мы, такие ослабленные после всего, поддаемся ей, совершая ужасные ошибки. Именно он сладким голосом нашептывал тебе недовольство и недоверие. Обласканный его песней, ты не сдержался, поддался искушению. Ты подарил ветру мою мечту, всего лишь развеяв пепел. Теперь, её частички находятся в разных концах планеты, бесконечно надеясь когда-нибудь встретиться вновь. А ты улыбнулся и, стряхнув остатки пепла с рук, сделал шаг мне навстречу. Ты просто не понял, что отправил наше счастье в далекое путешествие, дав билет всего лишь в один конец… Мой шаг назад, шаг от тебя, шаг в прошлое - туда где ещё была вера. Но словно тень, она ускользала, с грустным видом махая мне ручкой. И наконец исчезла.
Для меня стало привычно находиться одной, чувствовать на себе взгляды окружающих, знать, что обо мне говорят…. Но все равно чувствовать себя одинокой. Холод везде: даже чашка чая, которая уютно устроилась в моей руке, начинает покрываться тоненькой корочкой льда. Цветы, подаренные тобой, ещё долго простоят практически такими же свежими, как и в начале, вот только от их заледенелых листьев больше не будет источаться сладостный аромат. И вот я опять сижу на подоконнике, пытаюсь выглянуть за окно, чтобы узнать что уже наступила ночь. Гладкая поверхность…. Прозрачная поверхность…. Хрупкая поверхность моего разбитого мира. Мне кажется, что я вижу его наяву, и задорные огоньки с таким весельем зовут меня к себе, дразнятся… Холодная комната, девушка у окна, её теплое дыхание… все это оставляет на стекле легкий туман, который стремится исчезнуть так же быстро, как и появился… Туман на стекле… сквозь него видны узоры. На моем лице появляется улыбка, ведь я их узнаю… это не просто рисунки – это отпечатки той жизни. Мы с тобой дурачились и рисовали пальцами на стекле наши имена, очертания сердец, солнце, облака…А потом, ты чуть не свалился и прикоснулся к окну, оставляя на нем очертания твоих губ. Живые картинки из прошлого: уже такие далекие, и такие родные. Почему-то именно этот непреднамеренный поцелуй вызывает у меня надежду. А что такое, эта надежда? Где она хранится? В сердце? В душе? Или в каждой живой клеточке? Я растоптала свою гордость, давая тебе возможность быть птицей. Я растеряла свою веру, больно ожегшись о твое непонимание. И что мне осталось в замен? Вера – лишь узор на стекле, который скоро исчезнет?! Я потеряла все… потеряю и надежду, может быть она и греет, но её пламя слишком слабо, чтобы поддержать тепло, уже практически замерзшего сердца. Шаг- и руки в крови. Я разбила её, разбила свою надежду, оставив память о том окне лишь в далеком уголочке своей памяти, и памяти комнаты которая будет вечно думать о звоне бьющегося стекла.
Шаг - и гордость. Шаг - и вера. Шаг – и надежда. Я уже говорила, что это неправда про то, что надежда умирает последней - последним умирает сердце. Шаг – и….
А этого шага не будет. Я, наверное, слишком сильно устала для этого. Поэтому, я пока буду переживать зиму, давая возможность отдохнуть себе. Возможность кусочкам мечты найти друг друга в этом большом, суровом мире. А потом, потом я пойду собирать их, вооружившись сачком для бабочек…..
Пардус
блин, ве бест, проняло ,оценка 5-
Lost
Пардус
спасибо happy.gif
NightBlaze
Опус-размышление. Причем написан "не красочно". Лично я так и не почувствовал присутвие ГГ, читал лишь как сухие слова. О ГГ можно сказать много, характер показан, но вот действий... Не то, совсем не цепляет.
Оценка: "2-".
Lost
NightBlaze
QUOTE
почувствовал присутвие ГГ

э... а можно вопрос: это как расшифровывается??? ph34r.gif blink.gif
LEN'OK
Lost
Cool. Героиня измерила шагами гордость, отрезок жизни с человеком. кот пришел "зимой", но с наступлением тепла ледяная корка, покрывающая образ этого человека медленно начала таять, обнажая совсем не то, что она ожидала увидеть. "И вот сейчас увидите во мне совсем не то, увы, что вы хотели!". Только холод остался, он окутал ее, превращая сердце в осколок льда.
Вот, что значит потерять себя в нем; дать свободу, перекрывая кислород себе, когда Ты - не Ты.
QUOTE
это отпечатки той жизни.

История о том, как теряешь саму себя в себе. В поисках утраченного...Не так ли?
NightBlaze
Lost
ГГ - главная(ый) героиня(герой)
KilledRain
хм.. а мне пронравилось, КАК преподнесено.
про ЧТО преподнесено NightBlaze уже сказал.