Фолк

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Музыка
Аццкий ТапкЪ
Тролль Гнёт Ель, Tintal, Mervent, Мельница(хотя тема отдельная есть), Северные Врата(хотя скорее паган, но все же..).. есть поклонники?)
dzyan
Аццкий ТапкЪ, а можно для начала кратенькую характеристику, чтобы я ориентировался (вдруг поеду на базар - чтобы знать что лучше взять), а пока слышал только Мельницу.

Да, а что можно сказать о фолке как чисто народной музыке? Какие есть коллективы, течения, etc.
BlackSeed
dzyan

QUOTE
Да, а что можно сказать о фолке как чисто народной музыке? Какие есть коллективы, течения, etc.

слушай тогда лучше pagan, вспомнишь хоть истинно свою родную культуру, которую похоронили при крещении руси
Аццкий ТапкЪ
BlackSeed
..зато кельтский веселее..)))
dzyan
QUOTE
слушай тогда лучше pagan, вспомнишь хоть истинно свою родную культуру

Но ведь pagan - это течение металла, а какой может быть металл в народной музыке?
BlackSeed
dzyan

QUOTE
Но ведь pagan - это течение металла, а какой может быть металл в народной музыке?

а что, народная музыка подразумевает под собой просто народные инструменты или отсутствие примоченных гитар с барабанами?
Водолей
BlackSeed
Фолк, это типа народный фольклор переложенный на современный лад!?
BlackSeed
Водолей

QUOTE
Фолк, это типа народный фольклор переложенный на современный лад!?

ну что то вроде, послушай, так проще будет
ms.Eigen
Есть одна интересная команда - Разнотравiе. О ней немного можно почитать вот [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Совершенно никакой эстрадности, как у Мельницы. Просто любопытно послушать, хоть и не очень мне пока нравится.
KilledRain
Аццкий ТапкЪ
большинство из перечисленных групп классные вещи.
респект поклонникам фолка wink.gif
какое ролевое движение без фолка? rolleyes.gif
kinder
в нашем городе есть одна фолк-металлическая группа [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
кстати, чем фолк-метал отличается от паган?
Ms.S
очень нравятся группы тролль гнет ель, полнолуние и мельница...)) а кто-нибудь знает "хелависа" - это солистка или название группы?
kinder
Хелависа - солистка гр. Мельница.
BlackSeed
QUOTE
очень нравятся группы тролль гнет ель, полнолуние и мельница...)) а кто-нибудь знает "хелависа" - это солистка или название группы?

QUOTE
Хелависа - солистка гр. Мельница.

правильней будет и то и то, она и вокалистка, но у нее и свой сольный проект есть Хелависа smile.gif

QUOTE
в нашем городе есть одна фолк-металлическая группа Alkonost
кстати, чем фолк-метал отличается от паган?

фолк, это метал это типа мельницы, тихое спокойное, а паганщина в основном упор делает на язычество да и музыка потяжелее будет. Алконост, че та знакомое, вроде этнический фолк играют... если конечно не ошибаюсь, давно их не слушал

Добавлено:
KilledRain

QUOTE
какое ролевое движение без фолка?

ну вообще смотря какого фолка и в каких частях с основной музыкой, например попробуй послушать этническую команду Аяттара, используют фолклор своего народа, но музыка извините, dark metal с переходом в блэкуху
kinder
охарактеризуйте пожалуйста нижеследующие фолк-команды. что стоящее, что нет. я понимаю, тут дело вкуса, но всё же. какая лучшая группаа?


Ветер Воды
Иллет
Мельница
Путь Велеса
Рада и терновник
Разнотравье
Седьмая Вода
Светлояр
Темнозорь
Тролль гнёт ель
Erin
Странно, что в теме фолк обсуждается в основном кельтика, менестрели (ИМХО к фолку отношения не имеют) и закос под славян. С уважением отношусь к этим вещам, но ведь еще есть много чего, что относится к фолку. Например алтайская и тибетская музыка (использующие горловое пение), музыка Анд и т.д. Что никто не слушает?
Держимир
Да.. фольк - зашибись... Славянский, кельтский, скандинавский... Рось, Народна Опера, Русичи, Светлояр, Крынница, The Dubliners, Silly Wizard, Garmarna, The Chieftans... и подобные.. еще пару десятков могу перечислить..
Erin
Зашибись то зашибись, а вот слушают в основном попсу, а зря...
QUOTE
еще пару десятков могу перечислить

А я то сколько перечислить могу tongue.gif
Держимир
Erin, да ну? А что есть не попса?
Erin
Это отдельная тема тебе не кажется? Классичекую музыку например к попсу никак не отнесешь.
Sonnenmensch
kinder
По поводу вышеперечисленных групп - из тех, кои слышал:
Ветер Воды и Мельница - группы играют мягкий, лиричный фольк-рок с преимущественно женским вокалом. Ветер Воды - уклон более в русский фольк, Мельница - интернациональна=), но с уклоном в кельтику.

Разнотравье - из того, что слышал - славянский этно-рок, масса этнических щипковых и духовых инструментов. имхо - на любителя.

Темнозорь... Группа откровенно неонацистская, впервые я её услышал на сборнике трибьютов группы Коловрат. Короче, фашизм на фашизме. И простите - как бы хорошо не играли и не пели (а вроде неплохо получаецца) - я их слушать... не могу. Омерзение, и что же с ним делать... Кстати, из той же оперы - фольк-блэк-метал-группа "Волколак" с Дальнего Востока

Это, друзья, имхо. Рад буду, если кто-нибудь дополнит или поправит.
Erin
QUOTE
Темнозорь... Группа откровенно неонацистская

согласна

У Разнотравья хороший мужской вокал...жаль только группа то ли совсем загнулась то ли в очень длительный отпуск ушла sad.gif хотелось бы их в живую послушать. Впрочем как альтернатива неплохо пойдут Telen Gwad или Корни озер

Жалко Мельницу - хороший был коллектив, но после того как Хелависа в Ирландию свалила... эээх.. да и последний альбом был отвратительный - почти ничего нового...
козявка
Ну,Троллей заценил недавно,первый альбум ниче..А так нравится In extremo-стоящая команда thumbup.gif
Erin
QUOTE
Троллей заценил

знаю, только поднадоели мне уже я одно время на все их концерты ходила нахаляву cool.gif Самое смешное кого не спрошу говорят, что первый альбом круче был, а группа наоборот считает...
QUOTE
In extremo-

Ну они все-таки не фолк в чистом виде... unsure.gif
Sonnenmensch
Erin
Да, In Extremo - это в первую очередь металл, а уж потом - фольк. Да и подражают они, имхо, Rammstein - по-крайней мере, в плане спецэффектов. А фольк - это всё-таки не металлический стиль...

Кстати, я, впервые послушав, не понял - если ребята немцы, то к чему здесь волынка?!...
Ромбик
Больше всего из фолк-рока нравиться конечно же "Калинов Мост" - гениальное соединение русского фолка и музыкальной эстетики The Doors. Считаю песни "Честное слово" и "Набекрень голова" шедеврами русского рока.
Добавлено:
Да, кстати In Extermo и Finnisterra - классные тоже фолк-группы.

А из русских еще очень прёт "Ноль", хотя фолком как таковым не особо является. Но всё равно есть элементы фолка.
Erin
QUOTE
если ребята немцы, то к чему здесь волынка?!...

По-моему не важно какой национальности группа, некоторые русские группы вон тоже волынку используют...
Добавлено:

Кстати недавно послушала концерт совершенно офигительных ребят как раз использующих волынку... называются Musica Radicum...просто маст лисен!!!! smile.gif
Sonnenmensch
Erin
Не подскажете, где можно в Рунете поискать их песни? От всего Клуба Рокеров был бы признателен за хотя бы одну ссылочку... rolleyes.gif
Erin
Посмотрю конечно, но сомневаюсь, что найду dry.gif
Добавлено:
Ну ни фига себе нашла biggrin.gif жалко, только мало и не вполне отражают,то насколько группа прикольная, на живом концерте от них энергетика классная...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Добавлено:
вместо ### надо вставить real music а так почему-то форум не пропускает mad.gif
ОКеюшка

Совершенно никакой эстрадности, как у Мельницы.


У "Мельницы" - эстрадность?! blink.gif Вы это серьёзно?! Что Вы имеете в виду? То, что на данный момент это самая известная и самая классная фолк-группа, не привносит в её творчество эстрадности!!! Бред какой-то!!!
товарищ с лопатой
ТГЕ - очень даж ничо,а воопще прдпочитаю фолк блэк типа финтролл,троллфест,кромлек,энсиферум,корпиклани=)))
BlackSeed
товарищ с лопатой
QUOTE
корпиклани=)))

приколол, какой же это блэк, это чистой воды huppa с металлом перемешанная, эсиферум это викинг, финские тролли тож намешали huppa с металом и шведским языком, у последних какие то влияния блэка еще прослеживаются, но у остальных из мною перечисленных нисколько
товарищ с лопатой
ну начнём с того что не huppa а huMppa,насколько я помню,и если мне не изменяет память,то умппа это типа финская полька,и щитаеца вроде как финским фолком=))))а перемешено не с простым миталом а именно с блэком,поетому это и именуется фолк металом,он ближе к фолку чем к блэку и на блэк он пахож очинь отдалённо.
энсиферум - именно фолк,викинг - enslaved,einherjer,thyrfing и т. д.
энсиферум куда больше похож на троллей чем на вышеперичисленных=)))
кстати троллфест слышал?если нет,очень рекомендую=)
Wilkommen folk tell drekka fest апупенный альбом+)))
всё вышесказаннное - моё ИМХО=))
Erin
Кстати сами "Троль гнет ель" говорят, что много взяли от Garmarna и Hedningarna....

QUOTE
Мельница на данный момент это самая известная и самая классная фолк-группа

Насчет первого согласна, а со вторым бы поспорила. После ухода Хелависы Мельница сильно сдала, это явно видно по их альбому - "Перевал"...новая солистка слишком явно старается подражать Хелависе, но голос у нее другой...и многим это не слишком нравится dry.gif Есль куча фолк групп, которые во-первых гораздо ближе к фолку чем Мельница (все-таки у них очень не слабый налет фэнтези музыки)...а во-вторых играют гораздо более разнообразную и интересную музыку....взять хотя бы тех же The Darts или Drolls smile.gif
Вокалистка
А как вам группа Zdob si zdub

Добавлено:
А как вам группа Zdob si zdub
Ailin
Вокалистка
QUOTE
А как вам группа Zdob si zdub

хорошая группа biggrin.gif Заводная
кстааати,Finntroll фолк блэк??? blink.gif
kinder
мне очень нравится Крыница - русско-народный фолк с элементами готики, как мне кажется)
Belly Dancer
Мне нравится
Бродяга_J
А еще, а еще есть хорошая группа Gilead.

И мне вот интересно, остались ли на форуме любители фолка??