Хочу начать изучать Linux, подкажите с чего начать

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Компьютер
tomas56
Короче поставил я этот линукс и черный экран не моуг ничего понять, ужас просто, но так много
про него пишут что он такой хороший и замечательный, прям хочется его изучить, ведь
не виндой сыт единой - человек :-))
Может кто автора подскажет книги или еще чего.
bestya
tomas56
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Duke
QUOTE
для начала желательно хотя бы один дистрибутив Линукса заиметь!
aga.gif
QUOTE
Рекомендую для простоты установки и ознакомления какой-нибудь однодисковый дистрибутив
а на мой взгляд можно и сразу чтонить выбрать с большими возможностями ! Я начинал с Red Hst 9 Просто там больше пакетов можно паставить для изучения. И интерфейс дружественный smile.gif

tomas56
Да ! И приготовся.....тебе понадобиться куча времени и терпения.
Флер
а что это вообще такое? huh.gif (ну я и деревня tongue.gif )



Не флудим ! Пишем по теме !
где тогда можно спросить что это такое? dry.gif
Dark_Elf
Duke
Категорически против "Красной шапочки" smile.gif Мне по духу ближе АльтЛинх. Там и интерфейс удобен, и пакетов не мало, и лучшие традиции Линуха сохранены. Сидишь себе преспокойно пишешь конфиги и все работает, причем стабильно!!!! wink.gif

Флер
Линух, это операционная система, и чтобы изучить ее, нужно забыть что Вы знаете о Винде, отойти от графического интерфейса и подружиться с клавиатурой.
Для простого пользования есть, конечно граф-нитерфейсы (KDE, Ghome, IseWm), но для администрирования, нужно поработать ручками, переписывая конфиги "под себя"
Quasar
Для начала вопрос: на каком уровне тебе требуется знать GNU/Linux?
Следующий вопрос: какой дистрибутив установлен? Скорее всего ты в чистой консоли.

Рекомендация: найди книжку "М. Уэлш. Инсталляция Linux и первые шаги". Она имеется на www.citforum.ru в онлайне. Её ценность заключается прежде всего в информации о командной строке. лагодаря командной строке возможности GNU/Linux можно задействовать по полной программе, чего не скажешь о той же Windows. Даже у Mac OS X имеется командная строка как в GNU/Linux.

P.S.

Линукс - это не ОС. ОС - GNU/Linux (общее название), Debian, Slackware, Mandriva, ALT Linux, Arch Linux, Gentoo, MOPS, MEPIS и т.д. Крайне желательно с самого начала это понимать.

P.P.S.

Забывать о винде не стоит. Но учиться новому всё равно придётся. Сколько учиться - зависит от желания освоить определённый уровень пользователя.

P.P.P.S.

Большая часть того, что есть в той же KDE, позволяет администрировать ОС на том же уровне, что и графические конфигураторы Windows. Ну могут быть мелкие исключения. Но для них уже придумали отдельные центры настройки (Mandrake Control Center, YaST, Alterator и т.д.).