Паоло Коэльо

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
~~форэст~~
Кому еще, кроме меня, нравится?
Эль
Мне, но не всё
Burzum
все никак руки не дойдут smile.gif маме распечатывал, ей очень понравилось. девушке тоже. а я вот-вот собираюсь smile.gif
Дис
а мне не понравилось... видимо не "мое" unsure.gif
yammie
я читала только алхимика - очень даже ничего! хотелось бы веронику прочесть...
ESVolkov
Я прочитал почти все (кроме последней книги, которую нашел уже в недрах Сети), даже оцифровывал касеты ("Алхимик" читает Евгений Миронов).
"Алхимик" самая простая книга, и о самых простых вещах, но кто и их не понял, другие произведения читать не советую.
То есть знакомство с творчеством Пауло Коэльо нужно начинать именно с "Алхимика". Мне больше всегопо нравилась книга "Вероника решает умереть". Там все те же идеи, но реалистичность и нарастающий накал, развязка восхищают.
"Книга Воина Света" ежедневный путеводитель (начало дня, сомнения и пр.) открываешь в любом месте и читаешь страничку (она так написана -- основная мысль на одной страничке) и...
Стремишься стать Воином света.
или просто быть.
Burzum
ESVolkov
почитал тут.... и побежал "Алхимика" качнул... давно хотел Коэльо заняться. теперь точно придется.
Йожик
Лучше почитать Библию, а не эту псевдофилософскую муть.
И чего Коэльо хорошего? Подробно всё объясняет? huh.gif
Someil
QUOTE
читала только алхимика - очень даже ничего! хотелось бы веронику прочесть...
Алхимик, говорят самая стоящая вещь у него, а вот ВЕроника мне очень понравилась - необычно.
Я, помню, пол года мечатала прочесть "ПЯТУю гору" но вот когда началаочень разочаровалась...
Добавлено:
QUOTE
И чего Коэльо хорошего? Подробно всё объясняет?
между прочим у ПАУло КУэльо есть не только книги на библейские мотивы, если вы не знакомы с его творчеством, то просьба свое "фи" тут попросту не высказывать. sneaky.gif
Добавлено:
QUOTE
Мне больше всегопо нравилась книга "Вероника решает умереть".
ESVolkov
мне тоже очень понравилось, хотя пока это единственное, что я читала, но....все еще впереди.
w00t.gif
Пантера
Я прочитала "Одиннадцать минут", мне очень понравилось. rolleyes.gif
Скоро возьмусь за "Алхимика" wink.gif уж очень мне его расхвалили rolleyes.gif
Eivie
На мой взгляд, очень глубокие философские произведения...
"Одиннадцать минут" просто супер!
Последнее, что прочла - "Вероника решает умереть".
В книге много интересного...

"Есть вещи основанные на здравом смысле... Другие же вещи становятся нормальными потому, что все больше людей считает, будто они должны быть такими"
П. Коэльо "Вероника решает умереть"

Далее, автор приводит пример с клавиатурой пишущей машинки... Это что-то!
Оказывается, клавиатура машинок и компов в том виде, в каком мы ее привыкли видеть, то есть не в алфавитном порядке, придумана для того, чтобы печатать медленнее, а не быстрее... Да, да, именно медленнее...
Someil
QUOTE
"Есть вещи основанные на здравом смысле... Другие же вещи становятся нормальными потому, что все больше людей считает, будто они должны быть такими
кстати да, в этой книге много такого...ну как бы опровергающего, что полностью меняет взгляд на многие вещи, кстати насчет пишущей машинки я тоже очень удивилась, потому как до этго считала, что буквы в ней так расположены для удобства употребления.
Лаванда
Читала все, кроме "11минут", "Воин света" и "Пятая гора".
Попадались очень интересные рассказы - притчи.
В принципе, все ясно - любовь, религия, понятие скрытых знаний и того,
что в какой-то момент жизни эти знания приоткрываются.
Эльфийская проза.
Очень красиво начинается "На берегу Рио-Пьедра..."
Sijes
Почти всё у него, на мой взгляд - просто супер...
Кроме некоторых гадостей. "Воин света" и "Одиннадцать минут", например.
Мыслете
QUOTE
я читала только алхимика - очень даже ничего! хотелось бы веронику прочесть...

Вероника намного лучше Алхимика! Если бы я прочитала вначале Алхимика.. То ни за что бы не взялась читать дальше... Вероника-более глубока.. чтоль.. Да и стиль можно почувтсвовать.. Алхимик же чушь(имхо)
11 минут. Оже стоящая книга..
Но все таки я причисляю Коэльо к легкому стилю... Почти что что наровне ну.. с Донцовой или с Поляковой.. просто считатеся более пристижным говорить: Я Уоэльо прочел..
Добавлено:
QUOTE
Есть вещи основанные на здравом смысле... Другие же вещи становятся нормальными потому, что все больше людей считает, будто они должны быть такими"

Тоже самое было и в Алхимике.
Пантера
А сейчас дочитываю Алхимика, мне очень нравиться, просто впиваюсь в это произведение и перестаю замечать все перед собой unsure.gif
Udgin
Итак, сколько людей, столько и мнений?! biggrin.gif
Надо будет тоже прочитать "Алхимика", а то столько о нем слышала, а своего мнения составить не могу... unsure.gif
Мыслете
QUOTE
Итак, сколько людей, столько и мнений?!

Необязательно... Есть лиди у которых одниковые взгляды
Всегда так
Я тоже разочаровалась в "Пятой горе", даже дочитывать не стала...
Хочу очень прочитать "Вероника решает умереть"
Лёха
Не любли и читать и Пауло Коэльё в частности!
Udgin
Лёха
QUOTE
Не любли и читать и Пауло Коэльё в частности!

А что любите? tongue.gif
Nafig
QUOTE
Кому еще, кроме меня, нравится?


Мне нравится =)
Udgin
Мда... huh.gif
Вчера прочитала "Алхимика" и теперь не знаю, что сказать...
На мой взгляд он как-то пространно судит о вещах. Из всей книги я так и не смогла сделать вывод: так во что же он верит больше. В то, что человек создает свою судьбу и должен следовать своему пути, или что все уже предречено ("Мактуб")?
Sijes
Udgin По-моему, он что-то смешанное предлагает... То есть, в Алхимике ведь главный герой хотя и учится распознавать знаки, и, следуя им, идёт по своему пути, но он же может им и не следовать...

Лично у меня к "Мактубу" весьма отрицательное отношение... Потому что там самого Коэльо заслуги весьма скромные, он всего лишь собрал в кучу множество философских, псевдофилософских и библейских сюжетов. При этом получился жуткий винегрет.

Такое же отношение и к "Воину света". В лучших своих романах Коэльо удаётся разместить огромное кол-во поучений, и при этом длать так, чтобы от них не становилось тошно... В "Воине..." ему это не удалось... Кроме того, поучения эти часто друг другу противоречат... Лучше всего, на мой взгляд, это произведение описывается афоризмом Ежи Леца:
QUOTE
Не окостенеть и не расслабиться, быть на страже и не стоять на месте, проявлять гибкость и в то же время непреклонность, быть львом или орлом, но не превращаться в животное, избегать односторонности и не быть двуличным — трудное дело!

Вот так...
Udgin
Sijes
Забавно, но вобщем-то, я с вами согласна!
Насчет "Война света" ничего сказать не могу... Вот прочитаю, тогда выскажу свое мнение.
Но, все равно, спасибо, за ответ! biggrin.gif
Пантера
Единственная его книга которая мне не понравлась, это "На берегу Рио-Пъедра села я и заплакала" ...
Но я все равно до конца её дочитаю wink.gif
via
Согласна, "На берегу Рио-Пъедра..." немного занудная книга, мне не особенно понравиась, а вот "Вероника решает умереть", "11 минут" и "Книга воина света" - это просто супер.
Всем кто не понял "Книгу воина света" советую поэксперементировать: возмите эту книгу в руки, задайте про себя вопрос давно вас мучающий, а затем наугад откройте книгу. Прочитайте. Вот увидите, вам откроется ответ на ваш вопрос, только читайте внимательней!
Sijes
QUOTE
возмите эту книгу в руки, задайте про себя вопрос давно вас мучающий, а затем наугад откройте книгу. Прочитайте. Вот увидите, вам откроется ответ на ваш вопрос, только читайте внимательней!

Как-то раз в каком-то университете был проведен опыт. Нескольким десяткам студентов был предложен набор тестов, на которые они отвечали. После этого каждому дали листок с описанием его личности, сотавленным по результатам теста. Почти все студенты сказали, что это описание полностью совпадает с их мнением о своей личности. Затем им предложили посмотреть в листок соседа. Оказалось, что всем раздали абсолютно одинаковые характеристики.

Всем любителям гороскопов и гаданий на книгах посвящается.
Sijes
QUOTE
Далее, автор приводит пример с клавиатурой пишущей машинки... Это что-то!
Оказывается, клавиатура машинок и компов в том виде, в каком мы ее привыкли видеть, то есть не в алфавитном порядке, придумана для того, чтобы печатать медленнее, а не быстрее... Да, да, именно медленнее...

QUOTE
кстати насчет пишущей машинки я тоже очень удивилась, потому как до этго считала, что буквы в ней так расположены для удобства употребления.

Нет, нет, именно быстрее!
Я , конечно, люблю многие книги Коэльо, но в этом месте я ему не поверил.
Потому что иногда нужно не слепо верить автору, а пытаться и самому мыслить. Причём логически.
Как можно быстро писать на раскладке, в которой одну из самых часто употребляемых букв ("а") нужно нажимать МИЗИНЦЕМ, потому что она расположена в углу? (Правда, сейчас тоже нужно нажимать мизинцем, но хотя бы не сдвигать его при этом) Я долго искал опровержения этого факта, и наконец нашёл! w00t.gif У не менее мной уважаемого человека Артемия Лебедева:
QUOTE

Американский инженер Шолес с коллегами занимался созданием пишущих машин с конца 1860-х.
Практически все источники, описывающие историю этой работы, пересказывают один и тот же миф: в первых моделях литерные рычаги «залипали» от быстрой печати, поэтому Шолес перемешал все таким образом, чтобы самые часто повторяемые буквы находились как можно дальше друг от друга (как будто рычаги не залипали и в конце 20-го века на самых современных моделях). Якобы, именно так на свет появилась раскладка знаков, называемая QWERTY (по первым буквам в левом верхнем углу клавиатуры). Точная история происхождения именно такой последовательности знаков сегодня никому не известна, а сам Шолес никаких записей не оставил.
Буквы на первых моделях располагались в алфавитном порядке (следы этого видны и сегодня на клавиатуре: см. буквы FGHJKL посредине клавиатуры). Довольно скоро изобретатели пришли к выводу, что алфавит — не лучший способ расположения знаков, потому что на письме одни буквы встречаются чаще других и быстро печатать на клавиатуре с алфавитным расположением знаков затруднительно. Кстати, особенностью раскладки стало расположение всех латинских гласных в верхнем ряду (кроме буквы A, но во французской раскладке, например, это исправлено — там AZERTY).
Раскладка QWERTY была создана как раз для ускорения набора, который в те времена был двухпальцевым. «Слепой» десятипальцевый метод печати появился только в конце 1890-х.
Лёха
Мда.. dry.gif . Как вы эту муть читаете!
Катюха
Я прочитала почти все его книги и мне очень нравится........
Кыса
Я читала Пятую гору и 11 минут, а сейчас читаю Алхимика. Но честно говоря я не в большом восторге. Можно почитать для разнообразия.
via
Sijes
По поводу печатной клавиатуры полностью согласна (люди, которые печатают слепым методом, я думаю, также просекли это несоответсвие у Коэльо, интересно, а каким методом печати он пользуется? rolleyes.gif )
А как насчет циферблата? В какую сторону он должен идти? Все привыкли к движенюя слева-напаво ("по часовой стрелке"), а если бы было наоборот, что бы изменилось?
Прочитала "Дьявол и сеньорита Прим" и вообще-то не очень понравилось. Во-первых тема не новая и как-то безызходно. Получается на свете порядочных людей и нет, все зависит от денег.
Sijes
QUOTE
А как насчет циферблата?

А насчёт циферблата - вполне возможно, что и правда... Сейчас такие можно даже в продаже найти... Хочу!
Любаша
я читала Веронику, Алхимика и Книгу воина света..........
мне очень понравилось! очень уж его идеи меня воодушевляют!!!!
Философия жизни очень интерессная и мне кажеться, что кое что там вполне реально!!!
по крайней мере, когда я читала нашла много сходств с истинной жизнью!!!
Apple_death
[COLOR=blue]Я читала много Коэльо.Но,frankly speaking,это несерьёзно -говорить о его творчестве серьёзно.Да его книги способны изменить жизнь,как и любая вера в любую сказку.Но ,знайте:Такое чудо работает ровно 3 дня.Так,что можно почитать Карнеги,можно Козлого,а можно Коэльо-эффект один
Samovlublennaya
Я, как это ни банально, читала "Алхимика" и "Веронику". Читается очень легко, захватывает с первых же строчек. Философия, конечно, не супероригинальная, но в целом очень неплохо. Хотя концовку "Вероники" я угадала задолго до конца и очень разочаровалась, когда моя догадка подтвердилась.
LollyPopGirL
Читала только "Вероника решает умереть". Мощно. cool.gif
Sijes
QUOTE
Так,что можно почитать Карнеги,

Ой фу!!! [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Ну вы, млин, сравнили... Что каксается меня, то у меня реакция на Карнеги совсем иная, нежели на Коэльо... хотя он что-то уже тоже приелся (тьфу, ем я эти книги, что ли? - приелся, приелся...)
alik099
Мне не нравится. Примитивно все. Одним словом попса
Сова
Мне очень понравились все книги.
Самая любимая книга:"Вероника решает умереть" просто супер
FreeСтайла
Моему брату. Читает "11минут".
А я не читала.
Лилия Р.
Привет всем!
Ниразу не читала Коэльо,очень хочется прочитать все его произведения. Не подскажете, где ,точнее на каком сайте можно скачать и почитать его произведения? Заранее огромное спасибо! unsure.gif
Samovlublennaya
Я недавно прочитала "11 минут". Не знаю-не знаю. Я не в восторге. Нудновато и пошловато. Вот что мне нравится в Коэльо - это окончания книг. Здесь я-таки не угадала. Почему-то с самого начала решила, что Мария вернётся к тому продавцу. Но нет. Очередной хеппи-энд. Ну и ладно, если не в жизни, то хотя бы в книгах они должны быть.
kseniya
Я прошла все его книги, кроме Воин света. Мне очень понравилось! Замечательный писатель. Также прочла о нем книгу " Исповедь паломника". И как человек, Коэльо очень интересная личность!
Lancy
"Вероника решает умереть" самая интересная его книга. В ней показано, как за какую-то неделю героиня научилась жить. "Жить" с большой буквы, а не просто существовать! Очень жизнеутверждающая книга!
Снайперша
А вот мне "Вероника" не понравилась. Ну что ж это такое - человек живет постоянно с ожидание смерти, и ему не хотят сказать, что она абсолютно здорова!!! Непорядочек! ohmy.gif mad.gif Зато "Алхимик" - великая вещь, хотя и немного расходится с моей позицией насчет судьбы. "Дьявол и сеньорита Прим" - неплохая вещица, а вот "Пятую гору" 2 раза начинала, но бросала - очень уж скучноsad.gif
Сладкий
Читал только "Алхимика". Красивая сказка. Много философских размышлений. "Глубокий смысл" - лежит на поверхности. Много станешь над этой книгой задумываться - сам не поймешь, как ...уснешь. Коэльо - автор ОЧЕНЬ неплохой, но ни до одного нашего классика близко не дотягивает. Просто хорошая реклама. Имхо.
Samovlublennaya
Сладкий
QUOTE
"Глубокий смысл" - лежит на поверхности.

Вот-вот. Вряд ли там есть жутко философский подтекст, да и великой я эту вещь не считаю. Хотя... любой шедевр должен пройти испытание временем, которое и решит, чего же он на самом деле достоин, решит, забудут его так же быстро, как и вознесли на вершину, или, наоборот, будут ценить ещё больше.
Сладкий
QUOTE
Вот-вот. Вряд ли там есть жутко философский подтекст, да и великой я эту вещь не считаю. Хотя... любой шедевр должен пройти испытание временем, которое и решит, чего же он на самом деле достоин, решит, забудут его так же быстро, как и вознесли на вершину, или, наоборот, будут ценить ещё больше.


Одна отличительная черта Коэльо - потрясающие воображения псевдокнигоманов описания. Таких эпитетов напридумывал, что сам наверное не знает, что они значат... Еще раз скажу - хорошая реклама (pr точнее) - и вот ты уже "классик при жизни", как уверяют его российские издатели... rolleyes.gif
Шони
Я прочитала все его книги, но больше всего понравилось "Дьявол и сеньорита Прим", какое-то донесение, какой-то подтекст в этой книге есть, и более тог просто проходит красной нитью, но я все равно не могу его уловить, хоть и читала аж 3 раза.

Для новичков лучше всего начинать с Алхимика, она попроще, да и просто очень красивая и вселяющая надежду история.=)
А книга Воин Света - это на мой взгляд, так называемый оракул, путеводитель. Эту книгу можно читать с любой страницы.
Есть у меня одна знакомая, которая верит во всякие потусторонние штучки. А Воин Света использует,когда гадает, как предсказание.
Ну, для кого как wink.gif
Yura
Читал "Пятая гора" (понравилось), "Вероника решает умереть" (по-моему, Вероника не очень убедительная....противоречий многовато в её образе - не верю я в неё), "На берегу Рио-Пьедро..." - ничего, но проблема, по-моему, за уши притянута, и "Дьявол и сеньорита Прим" - не дочитал пока...
Общее впечатление - много шума из ничего...
aste
Я еще ни разу не читала ничего подобного как "11 минут". Насколько эта история Марии похожа на наши собственые. Я поразизаль как автор смог описать так точно что происходит в моей собственной душе и жизни.

Sijes
Кстати, путь воина света во многом совпадает с путём воина у Кастанеды, Коэльо не раз говорил, что Кастанеда - его вдохновитель...
Y89
Пишит хорошо - душевно. Но не люблю читать (претит) модные книги. Модность, популярность и крутость (это когда для галочки) определяется количесвом читающих в маршрутных такси. Как такую книгу моджно читать в маршрутке, когда над тобой скланилась бабуся с огромными с.ск.ми, а рядом спит бомж, положив голову тебе на плечо.

blink.gif blink.gif blink.gif
WERWOLV
перечитал много это очень помогает в выборе будущих поступков да и потом, он много пишет про Бога это должно делать людей лучше,что сейчас актуально как никогда1
Джин
Многие начинают читать именно из-за популярности автора... имхо, Коєльо нравится многим, наверное, из-за доступности его стиля "простым смертным". Всё описывается более чем доступно, тут есть и немного романтики, и сказки, и реальности.
Честно говоря, не могу оценить книги адекватно. Ведь есть разные категории людей: одним нравится Коэльо, другие любят читать любовные романы, третьи тащатся от Донцовой.
Как по мне, то после прочтения нескольких книг Коэльо (для общего знакомства с автором) особого желания читать дальше не возникало. Не потому, что не интересно, а потому, что прочитал, и в голове не возникает роя мыслей, что я так люблю... rolleyes.gif и темы, поднятые автором, мне итак знакомы, хоть и не обличены в столь литературные строки, а я люблю узнавать новенькое... smile.gif
Dumbo
Читал только Алхимик. Книга понравилась. Пишет Коэльо очень неплохо и интерессно. Обязательно куплю чего-нибудь ещё.
Angelochek
Впервые здесь.Всё не могла выбрать тему где написать и нашла наконец.
Паоло Коэльо.Могу не без приувеличения назвать его своим любимым писателем.Читать его начала не из-за популярности,да и вообще:когда читала его книгу "Алхимик" о нём в России ещё мало кто знал.Книгу читала "с экрана".
Мне его книги нравятся не только только тем,что инетресны.Книга может понравится,но не запасть в душу.Эти книги близки и моей душе.Удивительно как мужчина может понимать женскую душу,мысли и сущность.
Очень понравилось "11 минут","на берегу Рио-Пьедра"...
Эти книги надо понять.Это не просто чтиво для того,что бы провести время.[FONT=Times][COLOR=blue][I][B]SIZE=1]
Azolka
я вот купилась на похвалы "алхимика"..мне не понравилось. банально все..простыйе и так понятные вещи проподносяться как чуть лине новая философия жизни..как возможность обьяснить необьяснимое благодаря такой вот философии.
Виртуальная
Читала только "Алхимика"
Не понравился.
Но постараюсь прочесть еще что-нибудь, чтобы не судить о писателе по одному произведению
Леана
Прочитала "Веронику". Симпатично, мне понравилась. Собираюсь прочитать "11 минут", но что-то времени нет:(
ДеУшка
обожаю Коэльо, сюжеты его захватывают, кажется, что ты ншел именно то, что искал, хочу еще прочитать "одиннадцать минут"... rolleyes.gif
karakum
Один из моих любимых писателей. Очень нравится Алхимик, 11 минут, Вероника решает умереть. Но больше всего 11 минут. Это что-то потрясающее, заставляет взглянуть на свою жизнь по-другому.
dzyan
Потрясающий автор. Прочитал "Алхимика" и "Веронику" - превосходные творения, есть пища для ума и бальзам для души...
Думаю что все его произведения хорошо, и буду читать, скорее всего не пожалею.
WERWOLV
Это столько раз спрашивалось и столько раз отвечалось, как всегда находятся противники и приверженцы, что касается меня , то я уже переболел той время, когда читал его книги , одна за другой, вообщем это довольно классный автор, и в нем находил я часто ответы на свои вопросы!
Леана
Не идут мне "11 минут". Но все равно дочитаю, из спортивного интереса.
Princess
Коэльо...в принципе,начиная с первой книги...вполне увлекает..поднимает уровень мышления на другие высоты...философского характера,НО со временем..одна и та же мысль,протекающая из книги в книгу...начинает давит на мозг....и желание прочитать "ещё и ещё"...постепенно исчезает!)
jagernaut
времени уже под утро, нарастает напряжение, там, за окном тот же снег, те же люди, они всегда, ищут момент чтобы взломать проникнуть в мою голову, солнце уже скоро появится... в тумбочке за столом баночка с чаем, газеты с объявлениями, вилки, ложка, старые карты, и две книжки, алхимик и дьявол и королева, вторую дочитываю до середны, откладываю обратно в столик, нервно ищу причину в трещинах на стене, в потолке, снова беру книгу... дьявол предлагает сотрудничество... книжка ожила и ты попался, что случилось... это как поражение чегото уже не живого врядли возможного для повторного уничтожения ..... Пауло Коэльо обломался laugh.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Night Watch
этот писатель меня поразил
Koreshok
QUOTE
Коэльо...в принципе,начиная с первой книги...вполне увлекает..поднимает уровень мышления на другие высоты...философского характера,НО со временем..одна и та же мысль,протекающая из книги в книгу...начинает давит на мозг....и желание прочитать "ещё и ещё"...постепенно исчезает!)

- согласен. Для саморазвития его надо прочесть, причём все книги.
а желание читать исчезает , потому что понимаешь - это всё слишком далеко от нашей суровой реальности... wink.gif
dzyan
QUOTE (Princess @ 21 December 2004, 3:26)
со временем..одна и та же мысль,протекающая из книги в книгу...начинает давит на мозг....и желание прочитать "ещё и ещё"...постепенно исчезает

Но какая мысль! Вы ее хоть раз пробовали привести к действительности?
Да к тому же не одна мысль. Вот в "Веронике..." очень много про психов, и там объясняется многое из человеческой психологии.
Koreshok
Стремает, что Коэльо сам раза 2 в психиотрич-й клинике лежал.
Да и с наркотиками он дружен ... smile.gif
Scarlett-85
Я прочитала все книги Коэльо, изданные на русском языке. Просто слов нет, это мой любимый автор!!!!
Koreshok
QUOTE
Я прочитала все книги Коэльо, изданные на русском языке. Просто слов нет, это мой любимый автор!!!!

- конечно , ты же девушка . Пацаны не так мечтательны, им чаще надо думать где $ заработать побольше,чтоб Вас прокормить, а не о высших материях.
LPAlex
QUOTE
- конечно , ты же девушка . Пацаны не так мечтательны, им чаще надо думать где $ заработать побольше,чтоб Вас прокормить, а не о высших материях.

Да не надо! меня тоже Коэльо радует. пусть я читал не все его книги, но все же несколько - мне понравились все. НО ВЕДЬ Я НЕ ДЕВУШКА wink.gif
Koreshok
LPAlex
Я тоже много прочитал у него и тоже долго был под впечатлением, но потом анализируешь и приходишь к выводу, что жить в мире сплошной гармонии и доброты сегодня просто НЕВОЗМОЖНО, нет нк можно в себя уйти или в Бога - в веру, но я о том, что если тебе приходится заниматься бизнесом или работать в правоохранительных органах - то там всё очень жёстко. Так что концепция Коэльо подходит для романтиков, девушек и обдолбившихся хиппи-бунтовщиков - кем Коэльо всю свою жизнь и являлся. Всё что он пишет - хорошо, но не надо погружаться в анабиоз этого мира.
Ну, вообще, у него там много интересных мыслей. smile.gif
AnnaKonda
Я прочитала только "Алхимик" ,но этого уже достаточно,чтобы понять,что автор преподносит хорошо известные ,старые истины в форме сказочного легкого чтения .Такие книги годятся для 6-7 класса средней школы.
Azolka
QUOTE
конечно , ты же девушка . Пацаны не так мечтательны, им чаще надо думать где $ заработать побольше,чтоб Вас прокормить, а не о высших материях.

не всегда от пола зависит.. а от личности и ее мотивациях,от целейв жизни, от отношения к религии...
QUOTE
Я прочитала только "Алхимик" ,но этого уже достаточно,чтобы понять,что автор преподносит хорошо известные ,старые истины в форме сказочного легкого чтения .Такие книги годятся для 6-7 класса средней школы

согласна на все 100 процентов!
LPAlex
Koreshok
QUOTE
что жить в мире сплошной гармонии и доброты сегодня просто НЕВОЗМОЖНО

Человек мечтает, что в этом такого? Любой человек хотел бы жить в гармонии с собой и сокружающим миром...
QUOTE
Так что концепция Коэльо подходит для романтиков, девушек и обдолбившихся хиппи-бунтовщиков - кем Коэльо всю свою жизнь и являлся

Наверное я - романтик biggrin.gif
QUOTE
Всё что он пишет - хорошо, но не надо погружаться в анабиоз этого мира.

А нкито и не говорит, что надо следовать его идеологии в жизни. Просто бывает очень инетресно прочитать что-то необычное, прочитать о том, чего в настоящей жизни нет
QUOTE
Ну, вообще, у него там много интересных мыслей.

Ну вот, видишь, раз ты нашел в его книгах что-то интересное, значит он еще не так плох. smile.gif Тебе что-то понравилось, а большего и не надо wink.gif
AnnaKonda
QUOTE
Я прочитала только "Алхимик" ,но этого уже достаточно,чтобы понять,что автор преподносит хорошо известные ,старые истины в форме сказочного легкого чтения .Такие книги годятся для 6-7 класса средней школы.

Иногда бывает приятно напомнить себе эти прописные истины, тем более - в такой легкой, непринужденной форме. Не выученными в детстве канонами воспитателей в садике, учителей в школе, а именно в сказочной форме wink.gif
Koreshok
LPAlex
QUOTE
Просто бывает очень инетресно прочитать что-то необычное, прочитать о том, чего в настоящей жизни нет

-это ближе к теме.
faina
Кому-то нравится Коэльо, кому-то нет, но все его мысли - ИСТИНА.
Его книги - о чем бы в них не говорилось - заставляют мечтать, гордо держать голову, отключаться от привычного взгляда на вещи и становиться духовнее.
LPAlex
faina
QUOTE
но все его мысли - ИСТИНА

Прописная истина wink.gif
Azolka
QUOTE
Его книги - о чем бы в них не говорилось - заставляют мечтать, гордо держать голову, отключаться от привычного взгляда на вещи и становиться духовнее.

ну, получаеться, коэльо последняя инстанция.. и верно LPAlex подметил( подметила ??- незнаю как верно:)) что это лишь прописаня истина. и что он у нас мессия?smile.gif нет..это далеко не истина.
а касаемо "гордо держать голову", позвольте, позвольте.. это вот почитайте "мастер и маргарита", а потом говорите о годости держания головы.
ксати, для меня намного больше инстины в булгкове и его замечательных творах чем в кухонной филоссофии паоло коэльо.
LPAlex
Azolka
QUOTE
LPAlex подметил( подметила ??- незнаю как верно

Верно "он" biggrin.gif
QUOTE
ксати, для меня намного больше инстины в булгкове и его замечательных творах чем в кухонной филоссофии паоло коэльо.

Булгаков, действительно, интереснее Коэльо... Хотя, не пристало сравнивать двух абсолютно разных авторов... и все же smile.gif
Night Watch
QUOTE
но все его мысли - ИСТИНА
многие его мысли и цитаты я использовала для написания сочинений, это жизненные ситуации
LPAlex
Night Watch
QUOTE
это жизненные ситуации

Вот именно! Он не придумывает новую философию, он просто говорит об обычной жизни необычно smile.gif
Night Watch
QUOTE
Вот именно! Он не придумывает новую философию, он просто говорит об обычной жизни необычно 
причём я не с первого раза понимала, о чём он пишет...приходилось по нескольку раз перечитывать
LPAlex
Концовка Алхимика - это просто нечто! Меня порадовала...
Я ждал всего, чего угодно... но не такого smile.gif
Night Watch
QUOTE
Концовка Алхимика - это просто нечто!Я ждал всего, чего угодно... но не такого
ага, я тоже, вот только недавно закончила читать
LPAlex
Night Watch
А я где-то год назад...
Потом была "Вероника решает умереть" и "Пятая гора". Я в восторге rolleyes.gif
человеческая радость
подруга подарила "Вероника решает умереть"...читаю... вначале не понравилось....потом затянуло...Появилось желания почитать что-нибудь еще.... huh.gif
LPAlex
человеческая радость
Дочитай до конца обязательно wink.gif
Потом напомнишь, про что там было, ато я не помню ph34r.gif biggrin.gif
Night Watch
QUOTE
"Вероника решает умереть"
о, тоже вещь...хотя у Паоло всё стоящее
человеческая радость
LPAlex она с шизофреником убежала из психушки, ну и понятное дело умирать перехотелось... wink.gif в общем Happy End smile.gif
LPAlex
человеческая радость
Точно! сэкс wink.gif

Зы. Надо будет перечитать biggrin.gif
IndigoEmoBoy
жутко не люблю дядьку этого, больно он
попсовый. такой он весь из себя правильны и хороший,
что страшно становится от мысли "какие же такраканы у него раньше водились,
раз сейчас он такой позитивный".
такое впечатление, что нигами он грехи замаливает.
его "11 минут" и "Заир" -это страшная ернуда и околесица.
имхо.
Belllla
В прошлом году подруга дала мне почитать Алхимика, я уже была тогда наслышана о Коэльо, так вот села и за 3 с половиной часа прочитала. Не скажу, что была в дичайшем восторге, но мне понравилось, очень приятень стиль написания, слова и предложения просто льються...После этого я больше ничего из его произведений не читала, но вот недавно руки дошли до 11 минут, книжку проглатила за день, легко прочилась, так увлеклась, что в наглую на работе открыла ее и не закрывала до тех пор, пока не дочитала. Действительно здорово, очень четко и ясно все выражено. Многие его мысли описанные для себя увековечила. На следующей неделе руки дотянуться до Вероники... Обязательно напишу впечатления. Такие авторы как Коэльо, я считаю, отдых мозгам, но опять таки субъективно.
IndigoEmoBoy
Алхимик-это самая нормальная его вещь.
остальное, по-моему, шлак.
Alya
Один мой знакомый высказал мысль, что Коэльо просто выписал из мировой классики все умные мысли и переписал их в более доступной форме для нынешних народных масс... за это, конечно, его можно уважать. Не в упрек кому-либо из читателей, просто все, что в его книгах написано, уже было и раньше сказано, да в той же классике. Просто сейчас читают больше то, что модно... dry.gif

Эйлин
кто читал новую книгу- "Заир"? поделитесь впечатлениями sad.gif
G-Man.
Ух ты!
Сколько умных людей однако... dry.gif
Я тоже сейчас его "Алхимика" читаю... - супер... tongue.gif
Lutchien
А мне больше всего понравилась Книга Воина Света!
Дельфинка
Lutchien
И мне тоже она....

Только сейчас я разочаровалась в Коэльо.
One_girl
Я прочитала Алхимика... здорово, ничего не скажешь.... Долго размышляла над этой книгой. Не нравиться лишь шумиха вокруг этой книги.. Слишком уж многие о ней говорят
Добавлено:
А вот Дьявол и серьорита Прим я не осилила.......... sad.gif
wnT.Lazar
Когда мне дали прочитать Книгу воина света я не знал о том, что этот автор очень популярен. Она для меня стала буквально руководством жизни.В ней столько позитива и доброты, что я до сих пор не отдал её и постоянно перечитываю. Есть только одна страница в этой книге, которая мне не понравилась. На ней говорилось о том, что воин в далёких походах не должен быть верен близким, а искать любви у тех, кто с ним рядом. Имхо это измена. Он к стати и в Заире совершенно спокойно относится к изенам, постоянным и не особо скрываемым. Мир сошёл с ума ? Или я правда и ничего не понимаю в этой жизни.
А Алхимик это конечно тоже вещь. Романтика сплошная, и хепи енд. Мне кажется Коельо не зря стал популярным автором. Легко читаемый, несущий тепло и доброту. Именно этого люди хотят. Он позволяет не задумываться над его раззказами, но в то же время есть о чём пофилосовствовать.
One_girl
QUOTE
но в то же время есть о чём пофилосовствовать.

Да уж.. философия там сплошь и рядом... Я долго думала над прочитанным
Webgirl
QUOTE
На ней говорилось о том, что воин в далёких походах не должен быть верен близким, а искать любви у тех, кто с ним рядом. Имхо это измена. Он к стати и в Заире совершенно спокойно относится к изенам, постоянным и не особо скрываемым.

Согласна. Он еще рассматривал эту мысли и раньше и глубже чем в "Заире", это в книге "Одиннадцать минут".
Думаю, что он разделяет любовь и секс. Т.е. секс это еще не Любовь. По этому плотонические отношения ни чуть не смущают Автора. А вот Духовная связь с человеком, любовь к ниму, еже долезнено переноситься ( Ярко показано это в "Заире")
Nazgul
QUOTE
философия там сплошь и рядом

По моему, это псевдофилософия. Ни одного "откровения" я не нашёл, одни банальности и высосаные из пальца размышления...
One_girl
QUOTE
По моему, это псевдофилософия

А может стоит посмотреть поглубже? Ведь именно простые истины оказываются важнее
Бетонный_уют
простыми истинами мы уже сыты

где другие истины?
где они?

по мне та Коэлье - это пошлость, в самом своем наивысшем проявление
Эйлин
QUOTE
его "11 минут" и "Заир" -это страшная ернуда и околесица.

не какая не ерунда, просто некоторым людям бывает не близка проблиматика описанная в книге.
лично я считаю, ч то все книго Коэльо замечательные и надо рассматривать каждую книгу в отдельности, проникать в ее смысл и то что пытается донести автор, а смысл все воспринимают по разному, для одного это шлак, для другого открывается иное восприятие окружающего мира
Nazgul
QUOTE
А может стоит посмотреть поглубже?

В том то и дело, что на первый взгляд выглядит серьёзно, а вот если поглубже - получается банальность. Причём совершенно бессовестная.
QUOTE
Ведь именно простые истины оказываются важнее

Простые истины ценны именно тем, что они просты. Нет никакого достижения в том, чтобы выдать простую и давно известную истину за глубокое откровение. Тем более, присвоить авторство этой истины себе...
Amstel
Паоло крутой писатель - но некоторые книги меня ваще не прут.

Алхимик - самая лучшая книга, прочитал несколько раз !!! и ненадоело....=)
Bunny_Polly
Мне очень нравится...
Книга "Пятая гора" стала моей любимой.
Сейчас читаю " На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала".
RitOk
Сейчас читаю "Алхимика"... интересная книга... чувствую, после нее везде буду искать какие-то знаки! laugh.gif
КАтенО'К
Мне очень нравится Коэльо. Ну "Алхимик" это понятно, но больше всего зацепило "Дьявол и Синьорита Прим" еще очень понравились его "Одиннадцать минут", а вот "Заир" так себе, я ожидала большего, хотя и здесь есть моменты (например, мне понравился то момент, когда он пошел по льду в фантане, да и вообще то место, где говорится о знаменитых достопримечательностях и не очень известных, но найденных самим и от того более дорогих и близких)
RitOk
Да, кстати, мне дали почитать "Одиннадцать минут".. отзывов много, думаю, что стоит! smile.gif
Amstel
RitOk
QUOTE
после нее везде буду искать какие-то знаки

да не смешно это, и искать их не надо. Они перед тобой, они окружаю тебя все время, просто надо чуточку открыть глаза, и жизнь для тебя покажется даже чуточку интересней и легче =) wink.gif
closedeyes
как сказать. это уже не донцовы с марининой, но как серьезную книгу, несущую в себе что-то новое и значимое, по-моему, это воспринимать тоже нельзя. с современными детективчиками для домохозяек его объединяет то, что написано явно для широкого потребления. читается легко, что и должно быть собссно. пипл хавает. и в большом количестве.
з.ы.никого не хотела обидеть, извините если что blink.gif
Бродяга_J
Нравится.
Алхимик - лучшее
Вероника решает умеретрь - первое что прочитала. Надо перечитать, ведь мои взгляды изменились, наверное сейчас по другому восприму. Когда читала очень понравилось.
Заир - там есть хорошие строчки про Заир, про то, что вдалбливают с детства, со многим согласна
Сеньорита Прим - не очень, я не верю в Бога.
BuSUNozhka
Бродяга_Jusy
QUOTE
Вероника решает умеретрь

Дай почитать!!! biggrin.gif
QUOTE
Заир - там есть хорошие строчки про Заир, про то, что вдалбливают с детства, со многим согласна

И Заира... если он у тебя есть! rolleyes.gif

Сегодня перечитала Алхимика... Интересно, что говорить!
shakie
терпеть не могу.....слюни и философия.......ИМХО mad.gif
ne-vidimaya
Я прочитала "Алхимика"... что ж, мне понравилось... Но если честно, я ожидала чего-то большего... Собираюсь вот ещё какие-нибудь книги Пауло Коэльо приобрести. smile.gif
Маргаритовна
Прочла штук пять. "Алхимик" понравился...остальное не очень.
Лапочка
Прочла "Алхимика" очень понравилось, может еще что нить прочитаю rolleyes.gif
Asmy
Прочитала Алхимика и 11 минут,все понравилось )))
kubik
Прочитал Заир.... Очень впечатлил. Многим молодым людям, да и не молодым тоже, стоило бы прочесть её и что-то вынести для себя. А именно, те, кто никак не поймёт "Почему же она меня бросила?!". Думаю, те кто читал это произведение меня поймут.
Сейчс читаю 11 минут, пока всё начинаеться, но уже понравилось.
Потерянный
неделю назад прочитал "Алхимика". Понравилось. думаю еще че нить почитать..
Marfa
Почитайте "Схимник", Анхеля де Куатьэ... tongue.gif очень схоже...
Dara
Пишет Коэльо хорошо, ктож спорит. Но для меня он простоват. Интересные идеи, но по-моему воплощенны немного по-детски. Сразу понимаешь, почему этот человек писал сценарии к компьютерным играм. (Может и сейчас еще пишет, не знаю) Читается легко, приятный язык, но мне не понравилось.
IndigoEmoBoy
Уже говорил, но повторюсь снова, этот автор не заслуживает
внимания вообще. Все его произведения- всего лишь констатация
известных фактов, которые можно подчеркнуть для себя и из
других произведений. Ежели его книги поставить в ранг "чтение
от нечего делать", то ладно, просто по-иному я не могу для себя
позиционировать этого автора.
Заяц-Косяк
Я такие произведения, как у него, считаю "попсой"! И этим все сказано.
Amstel
Заяц-Косяк
ты вообще их читал ? причем здесь "попса" ? прочти Алхимика!
Это психология ,а не попса ! или Валкириес прочти!
IndigoEmoBoy
не соглашусь с тобой.
Ivga
Я читала только одно - "Одиннадцать минут". Отбило у меня это произведение напрочь охоту читать что-то еще. Ощущение такое, что человек очень старается сказать что-то глубокое-глубокое, умное-умное, сильное-сильное. Но вот это старание очень хорошо заметно. Т.е. он не глубок, а пытается быть глубоким. На Ангелов и демонов похоже.
Заяц-Косяк
QUOTE
ты вообще их читал ? причем здесь "попса" ? прочти Алхимика! Это психология ,а не попса ! или Валкириес прочти!

Читал его: "Алхимик", "Вероника решает умереть", "Дьявол и сеньорита Прим", "Пятая гора", "На берегу Рио-Пьедро сел я и заплакал" Просто интересно их почитать и не более того, а про психологию ты забудь. Насчёт остальных доводов скажу, что надо понимать что такое попса и тогда всё станет ясно. smile.gif
Эйлин
QUOTE
Все его произведения- всего лишь констатация
известных фактов, которые можно подчеркнуть для себя и из
других произведений.

не соглашусь. зачем вообще тогда книги читать? Помоему книги коэльо не стоит проходить мимо wink.gif
**Smiling**
Я прочитала "Алхимика" за ночь....сама от себя не ожидала, читать как-то всё времени не было, а тут затянуло....
Вчера за день(!) прочитала Веронику, хотя конец предсказуем, но всё равно понравилось очень
Всем рекомендую
bekky
М-да... Убить на "Алхимика целую ночь - это подвиг!.. Мне четырех часов хватило, чтобы его от начала до конца прочитать. И несмотря на то что это были четыре часа в поезде - в скукотище дороги - я считаю, что могла бы их с большей пользой провести. Например, в окно попялиться.

Ну не стоит этот "Алхимик" поднятой вокруг него шумихи, не стоит! Где там психология, про которую тут некоторые говорят? Тем паче философия? Да нет ничего, кроме желания изобрести колесо, в то время, когда просторы Вселенной уже вовсю бороздят космические корабли...

Тоже самое и с "Вероникой", которая умирать надумала. Для чего нужно было растягивать банальный сюжет до 250 страниц, когда весь смысл его укладывает в паре десятков?

И вообще, ажиотаж вокруг книг этого автора создан искусственно. Да сам Коэльо только потому стал популярным, что его раскрутили примерно так же как раскручивают всяких там Димов Биланов, "ВИАгру" и прочих "Татушек". Согласна с тем, кто назвал такую лит-ру и таких авторов "попсой".
Jun80
Я читала 11 минут, очень классная книга
Sola

Бразилец Пауло Коэльо - один из самых незаурядных писателей в мире.

С 1988 года, с момента выхода знаменитого "Алхимика", его романы, переведенные на 52 языка, входят в разряд культовых и на сегодняшний день уже продано более тридцати пяти миллионов книг в 140 странах мира.

Пауло Коэльо родился в Рио-де-Жанейро 24 августа 1947 года в семье инженера. С детства он мечтал стать писателем. Но в 60-е годы в Бразилии искусство было запрещено военной диктатурой. В то время слово "художник" было синонимом слов "гомосексуалист", "коммунист", "наркоман" и "бездельник". Беспокоясь о будущем сына и пытаясь оградить его от преследований властей, родители отправляют 17 летнего Пауло в психиатрическую больницу. Выйдя из больницы, Коэльо становится хиппи. Он читает все без разбора - от Маркса и Ленина до "Бхагават-гиты". Затем, основывает подпольный журнал "2001", в котором обсуждаются проблемы духовности, Апокалипсис. Помимо этого Пауло пишет тексты анархических песен. Звезда рока Raul Seixas, бразильский Джим Моррисон, сделал их такими популярными, что Коэльо в одночасье становится богатым и знаменитым. Он продолжает искать себя: работает журналистом в газете, пытается реализоваться в театральной режиссуре и драматургии.

Но вскоре темы его стихов привлекли внимание властей. Коэльо обвиняют в подрывной антиправительственной деятельности, за что трижды арестовывают и подвергают пыткам.

Выйдя из тюрьмы, Коэльо решает, что пришло время остепениться и стать нормальным человеком. Он перестает писать и делает карьеру в CBS Records. Но в один прекрасный день его увольняют без всяких объяснений.

И тогда он решает отправиться путешествовать. Случайная встреча в Амстердаме приводит его в католический орден RAM, созданный в 1492 г. Здесь Пауло научился понимать язык знаков и предзнаменований, встречающихся на нашем пути. Согласно ритуалу пути, орден направляет его в паломническое путешествие в Сантьяго де Компостелла. Преодолев 80 километров по легендарной тропе паломников, Коэльо описал это путешествие в своей первой книге "Паломничество", изданной в 1987 году. Вскоре за ней последовала и вторая - "Алхимик", принесшая автору мировую известность.

"Алхимик" до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и даже упомянут в Книге рекордов Гиннеса. В 2002 году португальский "Журнал де Летрас", авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров "Алхимика" превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.

Пауло Коэльо удостоен множества престижных наград:

· "Prix Lectrices d'Elle" (France '95)
· "Knight of Arts and Letters" (France '96)
· "Flaiano International Award" (Italy '96)
· "Super Grinzane Cavour Book Award" (Italy '96)
· "Golden Book" (Yugoslavia '95, '96, '97, '98, '99 and 2000)
· Finalist for the "International IMPAC Literary Award" (Ireland, '97 and 2000)
· "Comendador de Ordem do Rio Branco" (Brazil '98)
· "Crystal Award" by the World Economic Forum ('99)
· "Golden Medal of Galicia" (Spain, '99)
· "Chevalier de L'Ordre national de la Legion d'honneur" (France '99)
· "Crystal Mirror Award" (Poland , 2000)
· "Dialog of Cultures" awarded by the "Club of Budapest" (Germany, 2001)
· "XXIII Premio Internazionale Fregene" (Italy, 2001)
· "Bambi 2001 Award" (Germany, 2001)

Может не стоит недооценивать Коэльо, ведь ВАМ ДО НЕГО ЕЩЕ ДАЛЕКО!!!
MaybeBaby
Я читала все книги Кольо, вышедшие в России! Просто в восторге!!! rolleyes.gif Я все его книги читаю с карандашём в руках: просто, я не могу выразить свои мысли так красиво,ж как это делает Коэльо, вот и подчёркиваю, потом перечитываю, размышляю...
Единственное, не совсем догнала "Книгу воина Света" (но, думаю, её надо читать несколько раз, чтобы вникнуть во все тонкости, ну и подрасти чуток unsure.gif )...
Но больше всех понравилась его последняя книга "Заир"... Долго находилась под впечатлением!
Так что советую...smile.gif

Вот, кстати, несколько цитат (может, кто-то не оценит, а мне нравится):
-"Если один уходит, то для того, чтобы дать место другому..."

-"Истинные друзья - это те, кто оказывается рядом, когда происходит что-то хорошее. Они радуются нашим победам. Ложные друзья появляются в трудные минуты и с печалью на лице демонстрируют, что они "с нами", хотя на самом деле наше страдание служит им в их убогой жизни немалым утешением"

-"-Ты меня любишь?
-Больше, чем вчера, меньше, чем завтра..."

-"...надо ежедневно перестраивать себя; для того, чтобы - впервые в жизни - признать: я люблю другого человека, больше чем самого себя"


-" Если спросишь, хорошо ли мне с тобой, я отвечу: "Да". Но если спросишь, смогу ли я жить без тебя, я отвечу то же самое."

Вот. Конечно, это не всё... Там есть, что почитать, чему поудивляться...
Selesta
Прочитала не так давно трилогию "И в день седьмой". Не отрицаю, в книгах Коэльо очень много мудрых мыслей, но сам его стиль, или его язык - точно не знаю - меня отталкивает. В общем, его книги меня не увлекают.
Airman
Коэльо - замечателен! И ниипёт! Упс, простите!
Night Watch
Благодаря Алхимику, я написала экзаминационное сочинение по русскому. Его книги- смысл жизни.
Iordanov
QUOTE
Бразилец Пауло Коэльо - один из самых незаурядных писателей в мире.


blink.gif

Серьезно? А по-моему наизаурядниший. Язык примитивнеший, сюжеты спи.. позаимствовал из восточных сказок, и легенд, ну и философию тут же подобрал. Так, что ж в нем незаурядного, в этом любимчике экзальтированных особ?
Добавлено:
QUOTE
Благодаря Алхимику, я написала экзаминационное сочинение по русскому. Его книги- смысл жизни


А соченение по португальскому вы видимо пишите багодаря Достоевскому? wink.gif
Night Watch
Iordanov
Очень остроумный ответ. Если вы не в курсе, то при написании сочИнения можно использовать любую литературу. Не только классику, но и зарубежную. Это всегда приветствуется. И, к сожалению, португальский я не учу, а то бы обязательно воспользовалась бы вашим советом.
А насчёт незаурядности, видать вы плохо поняли смысл этих книг. Буквально каждая фраза- очередная жизненная проблема. И надо сказать, этим "примитивным" языком написаны вполне правдоподобные мысли. А заимствование восточных элементов, многие так делают, только не у многих получается создать что-то поистине стоящее, не в пример Коэльо.
Может быть вам просто не по вкусу такой стиль написания, переубеждать вас не буду. А если вам кроме "все сюжеты спи***ны" сказать нечего, то и не надо.
alex1108
А что он пишет? Если фантастику, то я за smile.gif
Night Watch
alex1108
Это не фантастика, прочти хотя бы одну его книжку или начни читать. Может быть понравится wink.gif
Iordanov
Night Watch

Спасибо, что цените чувство юмора, жаль только, что реагируете так неистово. Ну не грамммммотный я, не грамммммотный smile.gif. Но в плохом литературном вкусе, меня никто еще не обвинял.

Эти мысли и идеи, столь восхваляемые Вами, широко и глубоко расписаны в восточной литературе, и писанина, с повторяющимся во всех книгах Коэльо сюжетом, не идет с этим ни в какое сравнение. Да и в сравнении с «одноконтинентцами» (извиняюсь за столь вульгарное выражение smile.gif) – Маркесом, Кортасаром, Борхесом, господин Коэльо жалок.

П.С.: поисщите еще ошибки в моем посте, я чувствую это доставляет Вам особое удовольствие. Боюсь только, что это занятие вскоре составит конкуренцию книгам Коэльо, по полученному удовольствию. smile.gif

П.П.С.: шучу, шучу…
Night Watch
Iordanov
Ценю ваш юмор, но он правда тут не к месту)
А по поводу книг Коэльо, вам выбирать, читать их или не читать. Просто большинству читателй его книги по душе.
Paradis
Мне оч понравилась его книга "Одиннадцать минут",но остальные немного напрягают!а "Заир"-это ваще жуть!!! ph34r.gif
Лапочка
"Вероника решает умереть" безумно понравилась эта книга, прочитала просто не отрываясь, прямо таки душу наизнанку выворачивает. Хотя по моему мнению она должна была в конце умереть, не знаю от чего у меня такая страсть к плохим концам, но это было как бы более правдиво что ли.
Сейчас читаю "Одиннадцать минут" тоже очень нравится, меня тут всё убеждали что авторство принадлежит ни Коэлью, он просто редактировал, может быть...
ИМХО "Алхимик" ни тянет ни в какое сравнение с этими книгами....
Mrs. ButterFLY
Хочу поделиться впечатлениями!
Я прочитала Алхимика и Веронику. Это настолько вдохновляет! Из Вероники можно почерпнуть тему любви и претворять ее в жизнь (только на любви мир и держится),а из нескольких высказываний вообще можно сделать девиз по жизни.
Например: Если ты действительно чего-нибудь желаешь,вся Вселенная будет способствовать тому,чтобы твое желание исполнилось!
EURO-banan
попса tongue.gif biggrin.gif

В общем, слишком откровенно и простенько взятый материал из более взрослой литературы... но почитать можно и научить чему-то книжечки Коэлье могут )
Iordanov
Лапочка

QUOTE
страсть к плохим концам


Звучит интригующе. cool.gif
Сладкий
Коэльо талантлив, но не более. Единственная книга, которая в действительности безумно хороша - "Одиннадцать минут". Остальное - обыкновенная попса, нашедшая просто напросто свою нишу в нынешнем литературном мире (особенно пресловутый "Алхимик").
Vladana
УРА!!!!я прочитала Веронику!Очень сильно понравилось! Чудесная книга!хочу еще ченить такого!! rolleyes.gif
SprinTeRLex
Куэльо далеко не самый оригинальный писатель.
Пишет элементарные тексты и вообще все тексты похожи друг на друга ph34r.gif
К_Э_Т_И
Сладкий
QUOTE
"Одиннадцать минут". Остальное - обыкновенная попса, нашедшая просто напросто свою нишу в нынешнем литературном мире (особенно пресловутый "Алхимик").

Если сравнить две этих книги, то именно Алхимик является лучшим произведением. А "Одиннадцать минут" - это очередная сказка про Золушку.
InvisibleMan
Я прочитал "Вероника решает умереть" и "Алхимик", потому что это модно. Помню, мне показалось, что "Вероника" непохожа на художественное произведение. А вот концовка "Алхимика", безусловно, потрясла.

И хоть говорят, что Коэльо - это попса, мне мало чего удалось понять даже в этой попсе (что ж, это неудивительно, литература в школе мне редко давалась, несмотря даже на мои неимоверные усилия). Но вы, те, для кого мудрости, описанные там, банальны, ответьте, пожалуйста, на мой глупый вопрос. Сантьяго до конца следовал своей Судьбе, и это прекрасно. Но скажите, зачем Сантьяго сдались эти сокровища? Ведь чтобы отправиться в опасный путь на край света, чтобы так рисковать своей жизнью, чтобы пренебречь счастьем с любимой женщиной, надо по-настоящему этого хотеть, хотеть больше жизни. Ткните меня, пожалуйста, мордой в текст, где передаётся это безумное желание, где написано, зачем ему это золото и что он с ним намерен делать, а то я что-то это пропустил.
InvisibleMan
А то без этого у меня такое ощущение, что его то ли старик Мельхиседек загипнотизировал что ли, раз он решил, что золото - главное в его жизни, и ради него надо всё бросить, то ли его просто заклинило от того, что он дважды увидел один и тот же сон
Димитрий Б.
Да не обидятся на меня поклонники Коэльо, полностью согласен с InvisibleMan
QUOTE
Коэльо - это попса

Его герои навечно погрязшие в гнетущих поисках любви абсолютно ни чем не связаны с реальным миром: не женаты, детей нет, профессии вольные.... Конечно можно и поисками истины заняться и в Казахстан на пару недель махнуть , как в "Заире". А им бы моё положенице - пару детишек и стабильный доход от ежедневной работы, вот тогда бы и посмотрели на поиски истиной любви.....

Но читать его надо :
во - первых это модно, а во-вторых интересное мнение, повышает толерантность восприятия.
Но все совсем не ново...
Ютик
А меня поразила книга Коэльо "11 минут". У кого какие мнения по этой книге?
EURO-banan
Димитрий Б.
QUOTE
во - первых это модно


ааа вы меня убиваете laugh.gif
Vladana
Ютик
QUOTE
А меня поразила книга Коэльо "11 минут". У кого какие мнения по этой книге

есть мнение - хочу прочитать...
ИгОзА
Ой а я не читала но безумно хочу, а никто не может подсказать где в интеренете скачать мона ???
Заранее спасибо .
Vladana
ИгОзА
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] посмотри
ИгОзА
Vladana
Большое спасибо, обязательно почитаю %))) wink.gif
Amstel
Я сейчас читаю "Заир" , как прочту, выскажусь. ph34r.gif
Альтер Эго
Редкий бред и потеря времени!
А.мне.ЗИЯ
Че-то Коэльо мне не очень понравился. Прочитала у него только "Алхимика", о ктором говорили, что это самая удачная его книга, и больше ничего читать не захотела. Графоманством отдает все это. Да и мысль уже затасканная.
Amstel
Прочитал Заир - отличная книга.
Ютик
Вообще в книгах Коэльо каждый может найти что-то для себя. Меня например некоторые его мысли заставляют задуматься о жизни, о своих поступках.
Сладкий
QUOTE
Если сравнить две этих книги, то именно Алхимик является лучшим произведением. А "Одиннадцать минут" - это очередная сказка про Золушку.


Дело не в основной концепции книги - если с такой позиции судить, то большая часть произведений - те или иные интерпретации уже придуманных ранее историй. Дело в том, как написаны "Одиннадцать минут", дело в самой истории, а не в её финале. Вот "Алхимик" здесь предсказуем, да и написан слишком вяленько и сказочно, на мой скромный вкус. А "11 минут" всё же свежая струя воздуха в творчестве Коэльо, опять же на мой вкус.
Amstel
Сладкий
так стоит ли покупать мне очередную его книгу?
купить "11 минут"?
Ютик
Да, однозначно.
К_Э_Т_И
А я после прочтения "Одиннадцать минут" решила, что хватит с меня Коэльо. Мне неинтересно его стало читать.
Vladana
К_Э_Т_И
QUOTE
А я после прочтения "Одиннадцать минут" решила, что хватит с меня Коэльо. Мне неинтересно его стало читать.

А почему именно после 11 минут?
**Smiling**
"Дьявол и сеньорита Прим" кто нибудь читал?
К_Э_Т_И
Vladana
Да как то тема навеяна, как мне показалось. "Иди к своей мечте, пусть даже через аморальные поступки".
Alya
**Smiling**

QUOTE
"Дьявол и сеньорита Прим" кто нибудь читал?


Честно начинала читать, ибо мне ее очень рекомендовали, но не потянула - не цепляет.
**Smiling**
Alya
а мне очень понравилась, хотя сначала тоже показалась скучной
Vladana
К_Э_Т_И
QUOTE
Да как то тема навеяна, как мне показалось. "Иди к своей мечте, пусть даже через аморальные поступки".

ну не знаю...все равно мне понравилось!
Дельфинка
**Smiling**
я читала.
Мне не очень понравился конец произведения.....но,в принципе,книга на уровне...
Vladana
я хотела купить эту книгу, но не стала...не знаю даже почему! unsure.gif
`S[nWd]
Я прочитал Алхимика, очень понравилась. Потом ещё читал "Пятая Гора" - тоже хорошая книга, но для нелюбителей религии её читать не стоит. Другие пока не было возможности найти.
crazy_olla
Прочитала почти все книги Пауло Коэльо! Особенно понравились 2 книги "11 минут" и "Вероника решает умереть"! Очень необычно и притягиевает) Вобщем, супер)
Estelle
Я читала все, кроме Заира, мне понравилось, особенно Вероника решает умереть и На берегу Рио Пьедра. Книга воина света тоже понравилась, действительно, как тут сказали, можно читать с любой страницы.
nymphetamine
11 минут, Дьявол и сеньорита Прим-больше всех пока понравились. С Алхимика начинала. Вероника решает умереть тоже впечатлила. Одно время увлеклась. А потом времени стало не хватать. ((((
Vladana
покупала подрге подарок - купила "Веронику" "Заира" "Алхимика"
думаю это хороший вбор!
а себе купила "11 минут", но пока не знаю когда буду читать!
† Rain
не знаю, я начинал читать "Заир". И так муторно мне показалось, чуть не уснул. Хочу почитать Веронику, все найти не могу...
Vladana
† Rain
QUOTE
Хочу почитать Веронику, все найти не могу...

"Вероника" очень живая книга!!
если нужна в эл. виде могу поискать! wink.gif
Hystera
А кто-нибудь читал "Ведьма с Портобелло"? Стоит ли читать?
Bunny_Polly
На днях прочла "Ведьма с Портобелло", хорошая штука.
Но особый респект и уважуху у меня вызывает "Пятая гора" и " Вероника решает умереть".
Bellissima
Чиатала Алхимика, Одиннадцать минут и Вероника решает умереть.
Понравилось, но только я уже до такой степени изучила его стиль, что уже совсем неинтересно начинать читать что-то новое!!!
dzyan
QUOTE (Bunny_Polly @ 13 April 2007, 11:09)
На днях прочла "Ведьма с Портобелло", хорошая штука.

И действительно, как сказано в аннотации, позволяет лучше понять женщин? И женщинам самих себя?
ЯнО4кА
Bellissima
QUOTE
только я уже до такой степени изучила его стиль, что уже совсем неинтересно начинать читать что-то новое!!!

aga.gif аналогично... скучно порой читать становится. Хотя я все же имею в своей библиотеке все его произведения. и даже одна книга с его автографом cool.gif
Vladana
товарищи!
кто-нибудь читал "Бриду"???
написана, что самая ожидаемая книга!
я вот купила , пока не начала....
Nechistь
а вообще какие у него новые книги вышли? Последнюю которую я читала "Книга воина света", а так же есть и читала ("Алхимик", "ПЯтая гора", "Вероника решает умереть", "11 минут", "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", "Дьявол и сеньорита Прим", "Заир", "Дневник мага".) Что у него нового есть?
Vladana
Nechistь
QUOTE
Что у него нового есть?

вот знаю последняя "Брида", а еще есть "Ведьма с Портобелло" (предпоследняя, если мне память не изменяет)
Vladana
ну что ж...прочитала я "Бриду".....
хочу сказать интересно, необычно, непонятно иногда, но в целом здорово!
советую всем любтелям творчества этого писятеля - книга не разочарует!
twiggy-90
Больше всего люблю "11 минут". Самая яркая и реалистичная книга у Коэльо smile.gif
Sweetry
Про 11 минут соглашаюсь полностью Сейчас думаю, что нужно бы перечитать.
Nechistь
читаю Бриду.. пока нравиться..:0))
Nechistь
Дочитала Бриду ... не нра.. ЧИтала долго и скучно.. и как всегда муторно...
alex1108
Очень выдающийся писатель. Хочу прочитать побольше из его творчества. Что можете еще посоветовать кроме "Дьявола и Сеньориты Прим"? cool.gif
Галил
Пробовал читать "Алхимик", нудно, скучно. dry.gif По мне рядовой, незаслуженно раздутый писатель. Ничего особого не нашел.
TENRU
Галил
QUOTE
По мне рядовой, незаслуженно раздутый писатель. Ничего особого не нашел.

У него есть главное достоинство для любителей модных книг - его вещи коротенькие, книжки стильно выглядят, а мысли несложные и легко усваиваемые. Самое то, для юных эстетов-лайт.
И прочитать несложно и запомнить-пересказать возможно. И среди своих, за умного сойдёшь. smile.gif
Есть параолимпийские игры для инвалидов, а Коэльо - это параолимпийская литература для желающих "быть в теме". В принципе, когда это поглощают юные читатели, ничего страшного нет. Для них и мысли и изложение вполне могут показаться новыми и любопытными. Главное не останавливаться на достигнутом и переходить к более глубоким и умным книгам.
Ну а для тебя - взрослого и начитанного человека - там ловить нечего, прудик мелкий и насквозь вторичный. smile.gif
Sinferno
А мне Коэльо нравится. Читал я, правда, не так много. Остался какой-то след в душе, который мной расценивается, как положительный. Я воспринимал его на эмоциональном уровне, поэтому какие-то умственные синтенции и нравоучения прошли мимо. Фанатом его я, конечно, не являюсь, но сейчас даже не могу вспомнить за что поругать.
Я вообще люблю латано-американских писателей типа Маркеса, Борхеса. У Маркеса, правда, совершенный восторг от "Сто лет одиночества" и разочарование от "Полковнику никто не пишет".