Свидетели Иеговы.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
zz01
Всем давно известно такое понятие, как социальная стратификация – обозначающее структуру общества и отдельных его слоев, на основе таких признаков, как образование, бытовые условия, занятия, доходы, религия и т.п., общество четко делится на высшие, средние и низшие социальные группы. Люди из низшей прослойки (о них и пойдет речь далее), как правило отличаются обыденным сознанием, имеющем в себе совокупность представлений, установок и стереотипов, основывающихся на примитивном жизненном опыте и интересах, доминирующих в их социальной общности. Обыденность их сознания четко проявляется в ошибках познания мира, некритичности подхода к восприятию получаемой информации, нежелании расставаться с укоренившимися предрассудками, категоричный отказ от необходимых познаний, основу которых составляют научные знания, полученные при применении объективных и современных методов исследования, обеспечивающих проникновение в сущностные связи, характеризующие природу и общество. Психология и сознание таких индивидов, с критически низким уровнем рефлексии и саморегуляции, имеют самую высокую степень восприимчивости к внушению, проявляемую в субъективной готовности подвергнуться и бездумно подчиниться внушающему воздействию со стороны. К числу свойств таких личностей, относится: неуверенность в себе, низкая самооценка, чувство собственной неполноценности, покорность, робость, стеснительность, доверчивость и тревожность, слабость логического мышления и медленный темп психической деятельности. Собирая таких субъектов по методу подставной группы, можно по заданному сценарию легко изменять их психофизическое состояние, вызывая эффект группового воздействия. Находясь в искусственно приготовленном коллективе, каждый из подопытных субъектов ставит своей целью заслужить одобрение, избежать порицания, или возможно более жестких санкций со стороны лиц составляющих группу, преобразует свои установки и принимает позицию окружающих, как ему субъективно кажется, более обоснованную и объективную, чем его собственная, основывающаяся ранее на личной точке зрения. Попутно, у каждого субъекта вырабатывается нонконформизм, выражаемый в стремлении во что бы то ни стало поступать вопреки позиции господствующего за пределами общины здравомыслящего большинства, любой ценой и во всех случаях утверждать противоположную точку зрения, навязанную при помощи суггестивных и императивных манипуляций с сознанием адресата и полным запретом на конструктивное мышление. В собраниях, очень развито понятие референтности, связывающее субъекта с другими лицами секты или всей социальной группой вовлеченных, позволяющее на подсознательном уровне ощутить субъектом свою большую значимость с данной, соотнесенной группой. Общение в подобных тоталитарных структурах происходит по принципу влиятельности и координации, целью которого является изменение состояния респондентов, их поведения, намерений, установок, решений, потребностей, действий и различных видов активности в заданном алгоритме. Главное место, уделяется дисциплинарно-предписательной, наделенной функцией регуляции в приказной форме, информационно-пропагандистской печатной продукции секты, вызывающей у подавленных адептов страх биологического и социального существования перед фатальным исходом, с четким и ярким обоснованием вымышленной неизвестными авторами опасности - Армагеддоном, используемый организаторами как мощнейший, управляющий регулятор поведения вовлеченных субъектов. Систематизированные деструктивные культы проводятся по четко спланированным организаторами сценариям, путем развернутого, планомерного внушения респондентам единообразного набора настроений и предрасположений, безапелляционно ассоциирующихся у вовлеченных субъектов с уставом и инструкцией. Общее изобилие в текстах секты цитат из авторитетных источников, с грубым искажением смысла, служит приданию публикациям наибольшего веса, одновременно отводя потребность обращения к первоисточникам. Повсеместно просматривается отрыв цитат от их контекста и их значительное деформирующие сокращение, намеренно дезориентирующее воспринимающего в истинном осмыслении. Безнравственное и неуважительное манипулирование Священным Писанием, не имеющем никакого отношения к данной коммерческой организации, с целенаправленными изменениями семантичной структуры слов, а богословские учения заменены намеренным внушением антиобщественных негативных установок в отношении властей и христианства. В текстах производится мизантропное смещение понятий «семья» в пользу понятия «община», предписание «отдать все» - или «оставить все» - может трактоваться как в духовном, так и в материально-имущественном плане, что делает воспринимающего объектом самых разнообразных посягательств, понятия «семья» оттеснено в пользу «общины», «счастье» на «служение» и т.п. Следуя совокупности установок, субъекты на протяжении всего времени посещения структуры, пребывают в подавленном состоянии, характеризующимся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных представлений и общей, выжидательной пассивностью поведения, с подавленным влечением и волевой активностью. Суть всех учений сводится к убеждению, что в современном социуме и современных исторических, нравственных, культурных обстоятельствах и в современной религиозно значимой атмосфере присоединение и бездумное, безвозмездное служение общине является единственным выбором для личности. Подробная отчетность, постановка на учет, ведение списков и прочее – очевидные признаки политической организации-партии, представляющей огромную опасность возможными попытками выдвижения управляемых адептов во властные структуры общества. Теократическое руководство осуществляет строгий контроль за собраниями по всему миру, бесприкословно и безоглядно ориентируя его рядовых членов на «не-думание», стремясь активно интегрировать свою разлагающую заразу в русские семьи, с целью создания на территории России тотально властного, внесветского коллектива, строго регулируемого и управляемого текстами и идеологами тоталитарной общины с авторитарным руководством. Субъекты, втянутые в секту, обязаны беспрекословно тратить на прозелитическую и неоплачиваемую деятельность от 48 до 140 часов в месяц, распространяя более 50 единиц печатной продукции – «Пробудитесь» и «Сторожевая башня» бесплатно, при этом выкупая каждый экземпляр в региональных филиалах по 1.5-2$, естественно не прямо, а в виде поборов. Количество Иеговистов возрастает ежегодно на 15%. Единично взятый субъект-распространитель приносит в организацию ежегодный доход порядка 900-1200$, совокупная цифра возвещателей по всему миру, по подсчетам непосредственных руководителей корпорации, приближается к 6000000 чел.
Выводы остаются за вами!
Димон15
мда...........чушь это все просто вымогание денег, и туфта! просто внушение причем грамотное внушение отдать деньги и все имущество........
У меня знакомый был когда я в Тынде жил, ему наверно лет 15 было и он втянулся в эту секту, потом начал потихоньку деньги приворовывать, потом продавать кой чего........... его еле родители вытащили оттуда........ну как он философию щас задвигает вы бы слышали..........это ж смерти подобно
tosjan

Совсем и полностью со всем написанным выше не согласен. Знаком с очень многими свидетелями Иеговы. Все (практичесеи без исключения) очень открытые и незаконсервированные люди. Нету ни тени подавленности во время собраний. Мне лично безвоздмездно помогали в трудные моменты моей жизни.
Насчёт воровства - никогда не поверю. Не поверю и всё. Я очень хорошо знаю многих свидетелей, что бы поверить. Им религия не позволяет воровать.


P.S. И между прочим это уже не секта...
Daimee
tosjan
Поддерживаю, моя мама несколько лет посещала собрания да и сам я тоже некоторое время, ни о каких сборах речи не велось, в зале в углу стоит урна для пожертвований и всё... во время собраний о деньгах никаких разговоров...

про то что надо что-то выкупать вообще впервые слышу, вы что какие поборы? ау???
quickflame
Люди просто разные...
А ведь не оних речь, речь об организации. Свидетели, баптисты, и т.д. немноговато ли их развелось? Каковы их отличия и цели? Ведь даже Библия у них по разному написана, причем не в мелочах а в принципиальных, для верующего человека, моментах...
Эх, плевать на них, есь и похуже группировки. Которые открыто убивают, грабят, насилуют. И дети считают их "крутыми", "примером" ... А это уже плохо...
ORDEN
Единственный минус евангелистов, на мой взгляд, это неистовая фанатичность в понятии веры, Бога и религии как таковой. Я знаком со многими евангелистами, люди приятные, открытые, но с ними не возможно разговаривать: любую тему они плавно переводят в сторону веры и своего братства, а закрыть ее уже не возможно! Блин, это раздражает!
И как правило, разговор переходит в натуральную вербовку в их ряды!!!!
Не важно, что ты и так верующий, неважно, что у тебя свое мнение по поводу всего этого - ты не прав и все тут!:argue: (естественно если ты не входишь в их ряды и не проповедуешь теже идеи, что они) Эта религиозная нетерпимость противоречит христианству, как таковому! Иисус не навязывал своего учения, а люди за ним все равно шли.angel.gif
А в остальном евангелисты абсолютно нормальные люди, и ни каких ужасов за ними vertag.gif я не замечал.
А вот действительно опасны секты основанные на поклонении сатане devil.gif.
Эти полные психо-шизо-натики! Самоубийства, убийства, ритуальные жертвоприношения это реальные события, а не "страшилки" прессы.
music_whistling.gif
Aquasonick

tosjan
QUOTE
Совсем и полностью со всем написанным выше не согласен. Знаком с очень многими свидетелями Иеговы. Все (практичесеи без исключения) очень открытые и незаконсервированные люди. Нету ни тени подавленности во время собраний. Мне лично безвоздмездно помогали в трудные моменты моей жизни.
Насчёт воровства - никогда не поверю. Не поверю и всё. Я очень хорошо знаю многих свидетелей, что бы поверить. Им религия не позволяет воровать.
Гы.)
Ты воспринимаешь слишком прямолинейно. Ты жертва, как сказала бы Арта.)

Скажу от себя.
Года 4 назад познакомился с двумя девушками евангелистами. Просто так, из интереса общения. Они стали 2 раза в неделю приходить ко мне в гости. Пили чай. Читали мне псалмы. Велись на мой провакционные разговоры и бывало говорили немного не о том зачем приходили. Но всякий раз когда они переступали мой порок, они раскладывали новую литературы и не взирая на то интересно мне это или нет начинали пиарить своию религию.
Позже познакомили со своим активистом молодым человеком, который читал у них лекции на их собраниях.
У меня стал собираться уже целый их кружок. Я не работал (точнее вёл бизнес и в офисе бывал нечасто) и поначалу меня это забавляло… Даже шло на пользу. Был период адаптации после очередной неудачной любви.

Носили короче, мне свою Сторожевую башню, ещё что-то... не вспомню, да много чего. Постоянно упрашивали посетить их собрание, но я постоянно обещаясь, отнекивался.
Кстати сказать, до этой встречи я о них НЕЧЕГО не знал и почти даже не слышал... Просто не увлекался я этим. Но в Бога верил. В Христа.
Не сказать, что молился и ходил в церковь, но очень уважительно относился ко всем церковным регалиям и вообще ко всему что относится к Богу и к церкви.

Но прошло наверно пару недель и я заметил такую штуку, что они ведут как бы неосознанно гонения на нашу церковь и очень серьёзные. Говорят что она (церковь) неправильно трактует библию и многое скрывает.
Меня это сразу же насторожило. Я человек, очень упёртый, принципиальный и в каждом слове всегда ищу ошибку, особенно если что-то не очень укладывается в моём сознание или с моими нравственными принципами.

В общем я начал вступать с ними в спор и выявил что у них с церковью вообще полный конфликт. У меня сложилось ощущение, что они ей завидуют. До этого я думал, что это всё одно и тоже.
А когда по ТВ прошёл фильм о махинациях Евангелистов и я им это сказал, так мне ответили что эту передачу проплатила церковь.) Это стало моей последней каплей к ним доверия.

Меня не волнует, как называется вера. Буддизм, Евангелие, Христианство… главное чтоб она несла пользу человечеству… добро. Но если эта вера разжигает неприятельские отношения между конфессиями, то грош цена этой вере!

Был ещё один момент, который меня забавлял при общении с ними. Они всерьез пытались меня убедить в том как на земле зародилась жизнь.
Рассказывали сказки про Адама, Еву, Ноя. Причём так подробно как бы-то они там присутствовали.) Про то, как вода в океанах появилась виде огромного столба, которые вырвался из под земли и залил моря и реки… да не буду даже вспоминать.. Смешно было.)

И внимание!
После первых подобных «уроков» у меня подорвалась вера в Бога.
То, что писал Христос и его ученики это супер. Это нормально и это сердечно одобрямс. Но вот разговоры про аномальную материализацию мира, окончательно выбили меня из колеи истинного верующего.

Кончилось тем, что в результате моих активных пропагандистских действий я переманил «к себе» оттуда ихнего парня активиста, мы потом даже дружили немного.
Но к евангелистам теперь отношусь с неприязнью. При попытках их завязать со мной разговор, делаю им адью.

Я уважаю нашу Христианскую церковь, искренне верю в то, что она несёт только благо народу и не потерплю, что кто-то прикрываясь новыми трактовками ветхого завета будет гнать на неё!

На счёт того воруют они или нет… Отвечу что воруют и воруют по чёрному. Но не так как это мы привыкли видеть, а немного по другому… используя элементы сетевого маркетинга.
Прикрываясь обилием запеленгованных своих податливых душ, они ведут мощные финансовые операции целью которых выудить для себя как можно денег из воздуха.
Это не мои слова, это слова прокураторы и даже не России, а тех стран в которых отслеживалась их деятельность.
Я почему то после близкого с ними знакомства склонен этому доверять.

И уж никогда в жизни не поверю, что подобную компрометирующую передачу про их действия могла приплатить наша русская или пусть даже не русская, но церковь!


ORDEN
Aquasonick
QUOTE
Меня не волнует, как называется вера. Буддизм, Евангелие, Христианство… главное чтоб она несла пользу человечеству… добро. Но если эта вера разжигает неприятельские отношения между конфессиями, то грош цена этой вере!


Поддерживаю!

QUOTE
Я уважаю нашу Христианскую церковь, искренне верю в то, что она несёт только благо народу и не потерплю, что кто-то прикрываясь новыми трактовками ветхого завета будет гнать на неё!


Согласен, секты сектами, сектаньтесь там по тихому.

А от Православной Христианской Церкви руки прочь. Это Русская церковь, ее уже у нас отбирали, оскверняли ее, подменяли, но она возродилась вновь, и будет стоять до тех пор покуда жива Россия! А ЗА РОССИЮ ТАК ВООБЩЕ РАЗОРВУ!!!!!
" За ВЕРУ, ЦАРЯ и ОТЕЧЕСТВО!"
Markus julian
Aquasonick
А ты почитай "Код да Винчи".
QUOTE
В общем я начал вступать с ними в спор и выявил что у них с церковью вообще полный конфликт. У меня сложилось ощущение, что они ей завидуют. До этого я думал, что это всё одно и тоже.
А когда по ТВ прошёл фильм о махинациях Евангелистов и я им это сказал, так мне ответили что эту передачу проплатила церковь.) Это стало моей последней каплей к ним доверия.

Меня не волнует, как называется вера. Буддизм, Евангелие, Христианство… главное чтоб она несла пользу человечеству… добро. Но если эта вера разжигает неприятельские отношения между конфессиями, то грош цена этой вере!

А разве в официальной православной церкви (РПЦ) абсолютно все ладно? И вражды между конфессиями она не разжигает?

Я несколько раз встречался со Свидетелями Иеговы в городе. В институте общался с одним Евангелистом. Нормальный парень, он, кстати, других студентов никуда не вовлекал.
Jade-angel

Не внашей власти судить другие религии. wacko.gif
Aquasonick
Markus julian
QUOTE
Aquasonick
А ты почитай "Код да Винчи".
Спасибо, не надо.))) Уже на слышан про это бред.
Markus julian
QUOTE
А разве в официальной православной церкви (РПЦ) абсолютно все ладно? И вражды между конфессиями она не разжигает?
Ты что.. Евангилист? Мне твои что-то речи очень занакомы.
Панург
В РПЦ не все абсолютно ладно. А чего Вы хотели после 70 лет гос. атеизма и гонений? РПЦ духовно еле жива. Но не мертва.
И что же она должна делать, что бы сняли с нее ярлык "разжигатель межнарелигиозной вражды"? Отказаться от Христа Распятого и сказать, что Он - всего лишь очередной проповедник? Сказать, что Христос, Будда, Аллах и Гермес Трисмегист - это все равно? Сказать, что все религии равны между собой в плане обретения Царствия Небесного? Отдать 90% храмов под ашрамы, синагоги и мечети? Сказать, что колдовство и спиритизм - это хорошо?
Никогда такого не будет. Для нас Христос - Альфа и Омега. Воплотившийся Логос. Все остальное - пыль.
"Мы проповедуем Христа Распятого. Для иудеев - грех, для эллинов - безумие."
Markus julian
Aquasonick
QUOTE
Ты что.. Евангилист? Мне твои что-то речи очень занакомы.

Нет. Разве так думают только Евангелисты? А в православной церкви - тоже люди, не ангелы с крыльями. Про разжигание религиозной розни православными - например, история с храмом кришнаитов в Москве. Или еще вот: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE
Спасибо, не надо.))) Уже на слышан про это бред.

"Не читал. Но осуждаю"(с). Так что ли?
Не читал книгу, но знешь, что бред? Откуда?
Панург
QUOTE
Сказать, что Христос, Будда, Аллах и Гермес Трисмегист - это все равно? Сказать, что все религии равны между собой в плане обретения Царствия Небесного? Отдать 90% храмов под ашрамы, синагоги и мечети? Сказать, что колдовство и спиритизм - это хорошо?

Но ведь другие религии тоже имеют право на существование?
Ислам на территории России существует уже давно, несколько столетий, простетантсво тоже. И вот сейчас все должны стать православославными? В том числе и татары, которые традиционно были мусульманами? А ведь до православия Россия была языческой - тогда может, лучше вернуть язычество?
Панург
QUOTE
Но ведь другие религии тоже имеют право на существование?Ислам на территории России существует уже давно, несколько столетий, простетантсво тоже. И вот сейчас все должны стать православославными? В том числе и татары, которые традиционно были мусульманами? А ведь до православия Россия была языческой - тогда может, лучше вернуть язычество?

Не хотите, так вас никто и не заставляет.
А религии всегда будут друг с другом на ножах. Иначе грош цена таким религиям. Разве можно сказать - Если не веруешь во Христа, не наследуешь Жизнь Вечную, а потом вдруг заявить - но, вот буддисты или оккультисты, они тоже, хоть в Христа не веруют, а в Царствие Небесное попадут.
Я знаю, что цианид - яд. Если мне скажут, что многие люди придерживаются другого мнения, меня это должно переубедить? Или я должен сказать - ну хорошо, раз им нравится, пусть мрут. Наоборот, я буду переубеждать их.
Caddy
любил сказки раньше
в детстве на ночьsmile.gif
Markus julian
QUOTE
Я знаю, что цианид - яд. Если мне скажут, что многие люди придерживаются другого мнения, меня это должно переубедить? Или я должен сказать - ну хорошо, раз им нравится, пусть мрут. Наоборот, я буду переубеждать их.

Ты сравниваешь иную веру со смертью? Это разные вещи.
QUOTE
Если не веруешь во Христа, не наследуешь Жизнь Вечную

Вообще-то, это не доказано.
Sergius
QUOTE
А ты почитай "Код да Винчи".

А ты что, поверил в этот бред ?? laugh.gif я скоро отдельную тему про это создам
Aquasonick
Markus julian
QUOTE
Не читал книгу, но знешь, что бред? Откуда?

Aquasonick
QUOTE
Уже на слышан про это бред.
1 канал, 2 канал... и то что фильм снятый по книги с треском провалился... это тоже о чём-то говорит.
Как говорится не обязательно пробовать дерьмо чтоб, понять что оно не вкусное.
Sergius
QUOTE
А ты что, поверил в этот бред ??  я скоро отдельную тему про это создам
Не стоит. Оно того не стоит.))
Панург
Markus julian
QUOTE
Ты сравниваешь иную веру со смертью? Это разные вещи.

Для Вас - да. Для меня - нет. Для меня сознательное неприятие Христа как Бога ведет к смерти души. Это христианство. Поскольку я христианин, я говорю с его позиций.
QUOTE
Вообще-то, это не доказано.

А что вообще доказано?
Markus julian
QUOTE
1 канал, 2 канал...

Ну и что. А я слышал, как многие люди говорят, что им понравился фильм. И книга тоже. Я, например, два дня не мог купить фильм на DVD, его так быстро раскупали. Филм не смотрел, но книга, на мой взгляд, интересная.
QUOTE
Не стоит. Оно того не стоит.))

Уже есть.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Добавлено:
QUOTE
А ты что, поверил в этот бред ?? laugh.gif я скоро отдельную тему про это создам

А вдруг это правда? Дэн Браун перед написанием изучал архивы. Наконец, все, что он написал - это теория. Его ИМХО. Ты можешь его и не принимать - но книга очень интересная.
Markus julian
QUOTE
Для меня сознательное неприятие Христа как Бога ведет к смерти души.

Адвентисты тоже принимают Христа. И их вера тоже ведет к смерти души?
И что значит "смерть души"? Ведь душа бессмертна, разве не так?
Панург
Можно конечно устроить показательное сравнение православия с христианскими ересями (Православная Церковь даже католицизм считает ересью, не говоря уж про адвентистов), но мне совершенно не хочется этим заниматься. Я принимаю православие - значит это единственно правильная для меня Церковь, как и ее догматы, ее взгляд на Бога и на вселенную. Я не знаю, какая судьба ждет представителей других направлений христианства. Впрочем, ИМХО, их вера в Христа, пусть даже искаженная, им зачтется. Но это решаю не я. И слава Богу, я ведь человек и часто ошибаюсь.

А душа бессмертна, пока она пребывает с источником всякой жизни, то есть с Богом. Если человек отвергает источник своего существования, то он гибнет. Когда тело перестает питаться, оно чахнет и погибает. То же происходит и с душой. Она чахнет и погибает без Бога.
Markus julian
QUOTE
Православная Церковь даже католицизм считает ересью, не говоря уж про адвентистов

А ведь католицизм - это мировая религия, а не ересь.
QUOTE
А душа бессмертна, пока она пребывает с источником всякой жизни, то есть с Богом. Если человек отвергает источник своего существования, то он гибнет.

Это в библии сказано?
QUOTE
Впрочем, ИМХО, их вера в Христа, пусть даже искаженная, им зачтется.

Тебе твоя тоже. Только вдруг она неправильная?

Недавно я почитал в сети мнение на эту тему. Там приведено хокку:
"Много дорог ведет на вершину, но над ними одна луна".
За точность не ручаюсь. Подумай об этом.
Панург
Ага, ага...
"Христианство и буддизм очень похожи. Особенно буддизм."
"Религии отличаются обрядами, а суть одна..."
"Все равно, медитируете ли вы, колдуете, или на кухне богостяжательством занимаетесь..."
Я уже столько раз это слышал, что уши болят.
И об этом в свое время подумал. И отбросил.
QUOTE
А ведь католицизм - это мировая религия, а не ересь.

А вот я, зная о филиокве, хилиазме, институте безгрешных пап, урезании Причастия и куче других изменений, тоже склонен считать католицизм ересью. Мировой ересью. biggrin.gif
QUOTE
Это в библии сказано?

В том числе.
QUOTE
Тебе твоя тоже. Только вдруг она неправильная?

Для меня - правильная. И все тут... Объяснение, почему я так считаю, займет не один десяток страниц.

Это на холм можно с любой стороны взойти. На попу усесться, пиво откупорить и загорать на травке.
На самую высокую гору обычно один путь. Потому что много на этой горе пропастей, отвесных обрывов, лавин и других удовольствий. Эскалаторов вот только нет.
Markus julian
QUOTE
А вот я, зная о филиокве, хилиазме, институте безгрешных пап, урезании Причастия и куче других изменений, тоже склонен считать католицизм ересью. Мировой ересью.
А католики считают ересью православие. Что ты по этому поводу думаешь?
QUOTE
Это на холм можно с любой стороны взойти. На попу усесться, пиво откупорить и загорать на травке.
На самую высокую гору обычно один путь. Потому что много на этой горе пропастей, отвесных обрывов, лавин и других удовольствий. Эскалаторов вот только нет.

Но есть вертолеты и парашюты.
Панург
QUOTE
А католики считают ересью православие. Что ты по этому поводу думаешь?

Думаю, надо посмотреть, кто от кого отделился, и кто сохранил учение в первоначальном виде, а кто изменил.
QUOTE
Но есть вертолеты и парашюты.

Погода нелетная. И турбулентность, расшибающая любителей парашютного спорта о скалы, всегда присутствует.
Sergius
QUOTE
Ты можешь его и не принимать - но книга очень интересная.

"звездные войны" тоже интересно посмотреть, однако д.браун заявляет о правдивости своей книге.
ссыт людям в уши и ухмыляется .
Markus julian
QUOTE
"звездные войны" тоже интересно посмотреть, однако д.браун заявляет о правдивости своей книге.

И где он такое заявлял? Ткни пальцем.
Дэн Браун высказал теорию. Теорию, тоже имеющую право на существование. Ты можешь с ней не соглашаться. Это его ИМХО. И есть вероятность что так оно и было.
Не больше, не меньше.

Но вообще, он проводил какие-то исследования.
QUOTE
Погода нелетная. И турбулентность, расшибающая любителей парашютного спорта о скалы, всегда присутствует.

Про то, летная ли погода, ничего не сказано, это ты выдумал.
И вообще, приведенное мной хокку звучит так:
"Много дорог ведет на вершину, но над ними одна луна".
Заметь, ничего не сказано, на вершину чего, и не сказано, летная ли погода. Сказано, что луна - одна. И, кстати, если луна светит, значит, погода ясная, и, следовательно, летная. smile.gif
QUOTE
Думаю, надо посмотреть, кто от кого отделился, и кто сохранил учение в первоначальном виде, а кто изменил.

Вообще-то, сначала было единое христианство, разделившееся на две ветви - православную и католическую.
Sergius
QUOTE
Ткни пальцем.

В своем интервью, (на первом канале если не ошибаюсь), которое я сам лично смотрел.
QUOTE
И есть вероятность что так оно и было.

Нет вероятности. А есть факт, что Л.Д.Винчи жил через 12 веков после собитий с Иисусом и что знать он ни чего не мог, особенно из каких то там пергамов, которых никогда не было и не состоял ни в каких орденах и теории о картинах - это бред придуманный брауном с одной из двух целей, вариант первый: д.б. дьяволопоклоник и книгу написал, чтоб малознающие усомнились, а не знающие верили ему. Вариант второй д.б. простой спикулянт, который без угрызения совести посегнул на Святыню, нассал людям у уши, чтобы совершенно чмошным образом заработать денег.
Я повторюсь - скоро я создам тему о его "книге", после того как изучу некоторые детали.
Markus julian
QUOTE
Я повторюсь - скоро я создам тему о его "книге", после того как изучу некоторые детали.

Я повторюсь - тема уже есть.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE
которых никогда не было и не состоял ни в каких орденах

Откуда ты знаешь?
ORDEN
Markus julian
QUOTE
Ты можешь его и не принимать - но книга очень интересная.


Бульварная книженция иногда тоже бывает интересной wacko.gif
Фильм "Ведьмы из Блэр" думаю смотрели многие, ну или хотя бы слышали о нем. Интересно смотреть и даже захватывающе, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ЭТО ПРОСТО ВЫДУМКА. А так, второсортный голивудский ужастик с претензией. Все зависит от того, как преподнести его обывателю.

music_whistling.gif
Sergius
QUOTE
Я повторюсь - тема уже есть.

Тема есть просто про банальное - мне понравилось, а мне нет, а я еще не прочитал, а у меня на полке, а где скачать. И что? Я создам сдесь, немного с работой разгребусь (времени мало). и не о том понравилось или нет.
QUOTE
Откуда ты знаешь?

Из телевизора пока, но ещё собираюсь кое что нарыть.
Markus julian
QUOTE
Из телевизора пока, но ещё собираюсь кое что нарыть.

"Ничто не является для вас истиной в последней инстанции, если вы не видели это сами" - так говорили буддисты.
Ты не присутствовал при жизни Леонардо Да Винчи. Не видел его жизни, не был рядом с ним, и поэтому не можешь точно знать, состоял ли он в Приорате Сиона. Дэн Браун, правда, тоже.
А где ты собираешься "нарыть"? В интернете?
QUOTE
Бульварная книженция иногда тоже бывает интересной

Это не бульварная книженция. Бульварная книженция - это, например, Донцовой. Книги Дэна Брауна - совсем другой уровень.
QUOTE
Фильм "Ведьмы из Блэр" думаю смотрели многие, ну или хотя бы слышали о нем.

Не смотрел.
Панург
О фильме "Код Да Винчи"
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
О книге.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Уважаемый модератор, не соблаговолите ли Вы перенести посты с обсуждением филосовской и религиозной концепции данного фильма/данной книги в отдельную тему. А то я как-то не сообразил новую начать. Спасибо.
Markus julian
QUOTE
Уважаемый модератор, не соблаговолите ли Вы перенести посты с обсуждением филосовской и религиозной концепции данного фильма/данной книги в отдельную тему. А то я как-то не сообразил новую начать. Спасибо.

Да, точно. Предлагаю назвать ее "Имеют ли право на существования другие верования, кроме православия" или "Является ли православие правильной верой".
QUOTE
О фильме "Код Да Винчи" Мнение Гоблина.
Где-то на сайте у Гоблина есть также мнение о религии вообще, сводится оно к тому, что любая религия - средство загнать людей в стадо.

Не согласен ни с одним из этих мнений, но как тебе нравится второе мнение?

А Кураев для тебя авторитет?
Панург
QUOTE
Да, точно. Предлагаю назвать ее "Имеют ли право на существования другие верования, кроме православия" или "Является ли православие правильной верой".

Хм, интересная мысль. Я присоединюсь к просьбе Markus julian.
Не правда ли странно - если обсирают православие, то все правильно - люди выражают свое мнение. Если его защищают - значит люди нетолерантны, неполиткорректны и стоит их при случае прищучить.
Viva двойные стандарты! В массы!
QUOTE
Где-то на сайте у Гоблина есть также мнение о религии вообще, сводится оно к тому, что любая религия - средство загнать людей в стадо.

Я про фильм. Что Гоблин думает о религии - мне интересно, но я не согласен. Спорить с Гоблином я не буду. Уж больно дядька себе на уме и никого никогда не слушает. Не открыт он дискуссии.
QUOTE
Не согласен ни с одним из этих мнений, но как тебе нравится второе мнение?

Что значит нравится? Как Вам нравится теория Ньютона?
Все заявленные претензии обоснованы.
QUOTE
А Кураев для тебя авторитет?

Авторитет. Голословным его не назовешь. Но это не значит, что я принимаю его точку зрения с радостным смехом - "Раз Кураев говорит, значит так и есть!". У меня своя голова на плечах. Я ей думаю.
Sergius
QUOTE
А где ты собираешься "нарыть"? В интернете?

Нет не там
Markus julian
QUOTE
Не правда ли странно - если обсирают православие, то все правильно - люди выражают свое мнение.

И где именно на этом форуме его обсирают?
QUOTE
Если его защищают - значит люди нетолерантны, неполиткорректны и стоит их при случае прищучить. Viva двойные стандарты! В массы!

Защищать православие и нападать не другие религии - две большие разницы.
QUOTE
Уж больно дядька себе на уме и никого никогда не слушает. Не открыт он дискуссии.

ППКС
QUOTE
Что значит нравится? Как Вам нравится теория Ньютона?

Второе мнение - это я про мнение о религии как о способе загонять в стадо. А причем тут теория Ньютона?
Почему никто не стремится понять другую сторону? Православные - понять католиков и мусульман, атеисты - верующих? Да пожалуйста, оставайся при своей вере, только, может, стоит понять других?
Вон Гоблин говорит, религия загоняет в стадо, опять-таки упрощая и примитивизируя религию. Христиане рисуют ислам как религию зла и агрессии. Некоторые атеисты считают, что религия - для слабых и глупых людей. Материалистическую концепцию мира можно также примитивизировать, сказав, что по этой концепции человек - это биологический робот однаразового функционирования.
Только понимание ведет к миру и терпимости, ИМХО. Как это делал, например, Роберт Лэнгдон.
Панург
QUOTE
И где именно на этом форуме его обсирают?

Опосредованно много где.
Дэн Браун тоже оскорбил чувства верующих людей.
Они имеют право высказать свое мнение. So do we (И мы тоже).
QUOTE
Защищать православие и нападать не другие религии - две большие разницы.

А Дэн Браун - это уже религия?
QUOTE
Почему никто не стремится понять другую сторону? Православные - понять католиков и мусульман, атеисты - верующих? Да пожалуйста, оставайся при своей вере, только, может, стоит понять других?

Что значит понять? Изучить основы другой религии? Ее догматы? Я думаю, теологи всех мастей и направлений все эти догмы прекрасно знают, поэтому и спорят до одури.
Вы предлагаете не спорить. Я предлагаю спорить, но так, чтобы все стороны имели право высказать все, что они думают. Политкорректность - ф топку. Здесь она во вред. ИМХО.

Markus julian
QUOTE
Политкорректность - ф топку. Здесь она во вред. ИМХО.

Оскорбления - в топку, а не политкорректность. Нетерпимость в топку.
QUOTE
А Дэн Браун - это уже религия?

Нет. Тема начиналась со свидетелей Иеговы. "Код да Винчи" я привел как один из взгляд на христианство, согласно которому в христианстве не все так ладно и просто. И я не говорил, что точка зрения Брауна - правильная. Она только альтернативная. Я против того, чтобы православная церковь преследовали людей с иной верой. Сначала клевета на кришнаитов, адвентистов и т.д., потом - костры?

Вот сайт про Дворкина.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Вот сайт одного религиоведа.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Панург
QUOTE
Оскорбления - в топку, а не политкорректность. Нетерпимость в топку.

Именно политкорректность. Не мне объяснять, до чего доводит политкорректность. Американские примеры можно найти на любом форуме в разделе "Юмор".
Нетерпимость все же надо проявлять. По отношению к негативу. Негатив я терпеть не буду. Никогда.
QUOTE
И я не говорил, что точка зрения Брауна - правильная. Она только альтернативная.

И при этом оскорбительная. Как и фильм "Последнее искушение Христа". Оскорбления - в топку, Вы говорите? Допустим, я соглашусь. В топку книгу и фильм! Нет? Не хотите? Я тоже не хочу. Я против сожжения книг. Но по крайней мере оставьте мне право высказать свое мнение. Мнение оскорбленного человека.
QUOTE
христианство, согласно которому в христианстве не все так ладно и просто.

А когда это христианство вдруг стало простым??? Оно, славо Богу, намного сложнее, чем это показано в книге. Бог - всегда сложнее человека. Матфей, Марк, Лука и Иоанн намного сложнее Дэна Брауна.
QUOTE
Я против того, чтобы православная церковь преследовали людей с иной верой. Сначала клевета на кришнаитов, адвентистов и т.д., потом - костры?

А я против, чтобы преследовали православную церковь. Сначала клевета на нее, потом костры?
Православная церковь никого не преследует. Она вступает в полемику. Полемика ведется с буддистами, иудеями, мусульманами, теософами, сайентологами... даже с сатанистами, если они готовы вступить в полемику. Если полемику вести не хотят и налицо деструктивное влияние - то делом начинает заниматься прокуратура. Получается как в случае с Грабовым.
QUOTE
Вот сайт про Дворкина.

А при чем тут Дворкин?
К слову, я с подозрением отношусь ко всем анти-дворкинским публикация, потому что знаю, за что его на самом деле отстранили от преподавания на журфаке МГУ. Декан этого самого факультета, Ясен Николаевич Засурский, сочувствует сайентологам. Вот и все. О какой честной игре речь?
(Я прочел целый цикл статей - как тех, где обвиняют и разоблачают Дворкина, так и тех, где его защищают и оправдывают. Большее доверие у меня вызвали статьи в защиту. А может, я пристрастен?)
Markus julian
QUOTE
А может, я пристрастен?

Скорее всего, так и есть.
QUOTE
за что его на самом деле отстранили от преподавания на журфаке МГУ

За что же?
QUOTE
Декан этого самого факультета, Ясен Николаевич Засурский, сочувствует сайентологам.
Саентологам. Так правильно.
Я тоже сочувствую, точнее сказать, симпатизирую, им и еще кришнаитам.
А мою вторую ссылку, сайт религиоведа Никитина ты смотрел?
В одной их статей на сайте он привод такую цитату:
QUOTE
Мне представляется, что отрицательные эмоции (гнев, чувство неприязни и др.), которые, как правило, сопровождают выступления участников движения мешают им спокойно разобраться в проблеме. В кинофильме “Профессия - следователь” главный герой голосом артиста Георгия Буркова часто произносит очень поучительные слова: “Давайте не будем нервничать и спокойно во всём разберёмся”.

Это непредвзятый научный подход. Так делает Никитин. Так делал Роберт Лэнгдон.
Попробуй подойти к теме так же.
QUOTE
А я против, чтобы преследовали православную церковь.

Кто именно ее преследует?
Панург
QUOTE
За что же?

Я вроде как сказал...
QUOTE
Саентологам. Так правильно.

Ну, мне при произнесении scientology достаточно отчетливо слышится "сайентология". Кстати, словарь английского языка меня поддерживает. По крайне мере scientific читается как сайентифик. Или саентолия (дабы Вам было приятно) не происходит от латинского scio – «знание» и греческого logos – «наука»? Давайте, к обоюдному согласию, будем учение Р. Хаббарда сциологией называть. Может быть, я перестану так предвзято к нему относиться.
QUOTE
А мою вторую ссылку, сайт религиоведа Никитина ты смотрел?

Да! Это гениально! Я падал под стол и даже катался там по тушкам дохлых тараканов! Побольше бы таких религиоведов от [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]!

"С точки зрения служителей культа, главной и единственной причиной возникновения христианства была проповедническая деятельность Иисуса Христа."
На самом деле с точки зрения служителей культа главной и единственной причиной возникновения культа был сам Христос. Главным в проповедях Христа был Он сам : “Я есмь путь, и истина, и жизнь” (Ин. 14, 6), “Веруйте в Бога, и в Меня веруйте” (Ин. 14 , 1). “Я свет миру” (Ин. 8, 12). “Я хлеб жизни” (Ин. 6, 35). “Никто не приходит ко Отцу, только Мною” (Ин. 14. 6); “Исследуйте Писания: они свидетельствуют обо Мне” (Ин. 5, 39).

Направление мысли автора можно проследить по следующему списку:
"В вероучении официального античного христианства можно выделить девять основных положений (или можно сказать: девять основных религиозных учений). Это учения: 1/ о Библии, 2/ о сверхъестественных существах, 3/ о почитании пророков, апостолов и евангелистов, 4/ о душе, 5/ о загробной жизни, 6/ о природе Иисуса Христа, 7/ о первом пришествии Иисуса Христа, 8/ о втором пришествии Иисуса Христа, 9/ об искуплении."
Да. Очень важно отодвинуть "о природе" "о первом пришествии" и "об искуплении" (к слову, мог бы и получше разобраться, что это за искупление, почему именно на кресте, в чем заключалась и как произошла победа над смертью. Победа не в смерти на кресте, а в Воскресении. Но тут можно долго о принятии Богом смерти в себя говорить, потом перейти к теме Гефсиманского одиночества. Не будем отвлекаться.) на задний план и вывести на передний "о Библии" "о загробной жизни" и "о сверхъестественных существах". Заявление о "девяти основных религиозных учениях" оставляю на совести автора.

"По мнению историков, победа христианства над другими религиями объясняется следующими его особенностями.
Во-первых, его монотеизмом . Все остальные религии в империи, кроме христианства и иудаизма, были политеистическими..."
Не помню, насколько значительной частью Римской Империи считался в те времена Египет, но там филосовская мысль тоже в свое время доползла до [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Как и философия Др. Греции (http:\моя книжная полка\index.htm. Других ссылок нет, а перепечатывать книги я не буду).

"И на вновь возникшую религию многие из представителей правящих классов возлагали надежды как на могучую силу, которая может их поддержать"
Особенно Нерон. По трехвековым гонениям сразу видно, как представители правящих классов надеялись на христианство.
При вступлении императоре Константина 95% населения римской империи составляли язычники (по другим данным 7/8).
Причем восточная половина империи христианизирована больше, чем западная. Константин до 323 г. оставался правителем запада; следовательно он не мог смотреть на христиан, как на политическую силу. А та сила, которая преимущественно решала политические споры в это время - сила войска - была именно на западе удовлетворительно объединена популярной религией Митры.

"Иисус Христос прилетит на облаке."
Это про Второе Пришествие. Тут я раздавил наверное сразу 100 тараканьих тушек...Жжот!

"...грешниками являются все люди (за исключением Марии, матери Иисуса Христа)."
Это в статье "Христианство (I-V вв)". Уж извините, но догмат о непорочности Марии - это к католикам. В Христианстве I-V вв, как и в современном православии, Богородица - тоже грешный человек.

И меня положительно радуют фразы вроде " Впоследствии христианские служители культа этот ужин назвали “тайной вечерей”.", "Обвинения были несправедливыми, ибо Иисус “царём иудейским” называл себя не в буквальном, юридическом, а в переносном, духовном смысле этого выражения." или "Современные христианские служители культа добавляют к этому, что и рай, и ад находятся в особом сверхъестественном пространстве"

Многое осталось непрочитанным, но я обязуюсь все прочесть! Свой респект В.Н.НИКИТИНУ выражу так:

Ваш слог прекрасен словно лик Пальмиры!
А мысль остра, как вострый киль челна!
Но заповедь я чту: "Не сотвори кумира"
И нареку вас "Аццкий Сотона"!

Хотя рука тянется написать что-то вроде:

Какою роковой ошибкой
Тебя судьба свела со мной?
Свиньёю, волком, ланью гибкой,
Иди в Бобруйск, к себе домой...

Приведу еще одну цитату.
"В целом моральный кодекс саентологии содержит в себе гуманное, позитивное содержание и заслуживает одобрения."
Ну не могу я, следуя гуманному, позитивному содержанию, кричать на пепельницу:
- Встать!
- ВСТАТЬ!!!
- Спасибо. Садитесь.

Ладно, шучу. Могу. На самом деле я давно уже тЕтан 8 уровня...

P.S. Все оскорбления, ежли таковые были Вами усмотрены, были допущены случайно и без задней мысли. Ночь не спал. Прошу отнестись с пониманием.
Панург
Я веселюсь!!! Подбавь парку, стылая вселенная! Крутитесь, заржавленные планетки!!!
Кстати, Markus julian, а кто такие маркабианцы и "галактический патруль"?

P.S. Допил пакет молока. Пойду за кефиром. Он вштыряет сильнее.

Ура! Я скоро стану джедаем!
"ПРОЦЕССЫ СИЛЫ (POWER PROCESSING): процессы, проводимые только одиторами Класса VII (Сила), которые делают Релизов Ступени V. Эти процессы дают в результате способность управлять силой."
Где моя лазерная сабля?

P.P.S. Я же говорил, что кефир сильнее питонит!

Давайте все же придерживаться темы
Панург
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]показывающий, что жизнь саентолога не так проста, как некоторым кажется. Весьма рекомендую к прочтению [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Я, честно говоря, не ожидал найти нечто подобное и нахожусь в легкой степени шока. Хотя, может быть виноват кефир...
Sergius
Панург сдается мне я, что то смешное пропустил ? sad.gif не сочти за труд, дай ссылочку, времени у меня уж оч мало, заказ горит biggrin.gif .
Панург
Sergius, куда конкретно-то ссылку давать? Все подчеркнутые слова в моих постах - ссылки.
Ссылка на сайт религиоведа Никитина - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Ссылки на великолепный сайт саентологов - в моем предыдущем посте.
Markus julian
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Панург и Sergius - вы издеваетесь надо мной или друг над другом? smile.gif biggrin.gif
Панург
Я ни над кем не издеваюсь. Не имею такой дурной привычки.
Я могу посмеяться, но если обидел (не заметил, а мне сказали), то всегда извинюсь.
Извините, если обидел.

"Если правы "свидетели Иеговы"

Почти все уже встречали у порога своей квартиры или на улице группки людей, распространяющих журнал "Сторожевая башня" вместе с книжками типа "Ты можешь жить вечно в раю на земле". Это люди из организации "Свидетелей Иеговы". На примере этой навязчивой организации хорошо видно, как легко, занявшись перетолкованием христианства, незаметно убить самую его душу. Они называют себя христианами и признают Новый Завет, но при этом отрицают Троицу и полагают, что Христос — пророк, но никак не Бог.

Я не буду сейчас разбирать их аргументацию. Я просто попробую согласиться с ними и признать, что Христос — не Бог. Христос — учитель, пророк, проповедник. Но — не Бог.

Такими глазами смотрят на Него очень и очень многие люди, не имеющие вообще никакого отношения к "Свидетелям Иеговы". Я бы даже сказал, что вообще — это обыденная и естественная точка зрения. Чтобы признать во Христе Бога — нужен подвиг веры. А чтобы увидеть в Нем просто философствующего галилейского странника никакого усилия, никакой особенной зоркости духовного взгляда не нужно; такое восприятие вполне рассудочно и обыденно.

Но можно ли принять Евангелие, если не принимать Божественность Христа? Если прочитать Евангелие глазами человека религиозного, но не верящего в Троицу - что откроется на страницах христианского Писания?

Если "Свидетели Иеговы" правы, то нет более мерзкой религии, чем религия Евангелия. Ведь христианство говорит: "Бог есть любовь". А тот, кто умер на Голгофе, оказывается, отнюдь не есть Бог. Что же получается? Если Христос не был Богом, то тот Небесный "Отец", которого Иисус умоляет пронести мимо Него чашу страданий, оказывается не лучше тов. Жданова, который призывал ленинградцев мужественно переносить тяготы блокады и терпеливо воспринимать уменьшение карточных выдач - но сам не испытывал ни холода, ни голода. Странный Бог, который требует, чтобы Его именовали любовью, но сам не приемлет высшее служение любви, поручая его другому — Христу.

Если Бог сам не страдал на Голгофе — почему и за что мы должны благодарить именно Его при виде распятого Сына Марии? Бог Ветхого Завета говорит "славы Моей не дам никому". А не похитил ли Он сам чужую славу? Не присвоил ли Он Себе ту человеческую благодарность, которую мы должны были бы принести к гробнице галилейского проповедника?

Кому я должен быть благодарен более? Командующему, который из безопасности своего КП дал разрешение на воинскую операцию, или конкретному солдату, который, рискуя своей жизнью, вырвал меня из рук террористов?

По утверждению Писания, Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас (Рим. 5, 8). Но если Христос –– не Бог, то как смерть другого может доказать Божью любовь? Предположим в нашем доме Иван, живущий на третьем этаже, умер, спасая Алексея со второго этажа. Доказывает ли жертвенная смерть Ивана, что Александр с пятого этажа проявил через нее свою любовь к Алексею?

Евангелие учит, что нет большей любви как положить жизнь свою за ближних своих. Но Бог, дающий эту заповедь, сам, по мнению “Свидетелей Иеговы”, поступает иначе. Не своею жизнью Он жертвует ради людей, а жизнью самих же людей: лучшего из людей ради прощения худших. Чужим страданием Бог омывает чужие грехи. Взирая на смерть Христа, Бог решает изменить свое гневное отношение к людям. Кровь Христа застилает Ему глаза так, что Он уже не видит иных беззаконий и все прощает. Бог проливает чужую кровь, чтобы изменить Свое отношение к людям.

Если Христос - не Бог, а всего лишь "учитель" или "пророк", в таком случае для Бога Иисус не более чем жертвенное животное, чью кровь люди должны почему-то пролить для того, чтобы вызвать милостивное отношение к себе у Того, перед чьим Всевидящим оком была пролита кровь Жертвенного Агнца. Если Христос - не Бог, то нет в мире книги, более оскорбляющей нравственное чувство. Люди долго и со вкусом грешили - и Бог на них сердился. Наконец, люди совершили самое гнусное, что они могли делать - они убили единственного светлого Человека на земле. И в ответ на это преступление апостолы Христа почему-то заявили, что после убийства Христа Бог больше на людей не гневается, что наши грехи омыты кровью Иисуса...

Для иеговистов Христос не более, чем некое существо, страдающее за чужие грехи и используемое двумя другими сторонами, чтобы выяснить их отношения между собой. Бог гневается на людей за то, что люди нарушили Его заповеди. Люди Ветхого Завета убивают животное - и Бог умилостивляется. Получается, что и в Новом Завете Богу, чтобы изменить свое отношение к людям, нужно позволить людям убить какого-то воплощенного Ангела.

Бог "Свидетелей Иеговы" возложил крест на плечи творения. Бог христиан, верящих в Троицу, Сам взял крест на Свои собственные плечи.

Если Христос умер за нас, если Христос проявил ту любовь, больше которой не может быть, и если при этом Христос не был Богом - то одно из двух. Или христианин, то есть тот, кто действительно полюбил Христа, должен стать атеистом: он почитает Христа, любовь которого он видел и познал, но ничего не желает знать о Боге, который свою собственную любовь к людям не проявил ничем. Или же Он должен почитать Бога именно за то, что тот разрешил убить лучшего из людей...

Если за меня умер Христос - почему я должен за это любить Бога? Если Христос не Бог, за что же благодарить Бога? От смерти нас избавил Христос, Бог же всего лишь дал Ему разрешение действовать по любви. Не Отца мы должны благодарить, а только Христа. И спасены мы тварью, не Творцом. Итак, по логике "Свидетелей Иеговы" Христос Своим подвигом поставил под угрозу самую суть монотеизма. Он настолько запечатлелся в памяти людей, что затмил Собою Иегову. И только естественно, что имя Иеговы было забыто спасенными людьми. Бог это не мог не предвидеть. Зачем же Он предложил такой способ избавления людей, что неизбежно привел людей к почитанию не-Бога, то есть — во власть язычества? Бог всегда так старательно заботился, чтобы Израиль не стал слишком почитать своих героев и учителей (гробница Моисея была сокрыта от народа) и свои святыни (уничтожение медного змия). И вдруг — такая ошибка...

Если "Свидетели Иеговы" правы, то я могу их поздравить с поразительным открытием: оказывается, одним из самых первых атеистов в мире был... апостол Павел. Именно он однажды сказал: Я рассудил быть незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого (1 Кор. 2, 2). Если Христос — не Бог, то Павел, сказавший, что он не желает знать ничего и никого, кроме Христа, тем самым заявил и о том, что он не желает знать и Бога. Христос затмил Своим Крестом Небо. В таком случае Христос не открыл Отца, а спрятал Его за Собою.

Если не признать во Христе великую благочестия тайну: Бог явился во плоти (см.: 1 Тим. 3, 16), то апостольская проповедь Христа оказывается утонченной атеистической пропагандой. Ведь апостолы проповедуют, что нет ни в ком ином спасения (Деян. 4, 11). Если Христос — не Бог, а только "посланник", "учитель", только человек, если Сын и Отец не одно и то же, то перед нами проповедь атеизма. Бог не спасет и не спасает. Спасение только в человеке Иисусе. Но апостолы явно не атеисты. Они верят в Творца. И они прекрасно понимают, что человек не даст выкуп за душу свою (см.: Мф. 16,26). Если спасение в Боге, и спасение только во Христе — эти два исповедания веры можно совместить только с помощью учения о Троице.

И только в одном случае мы можем с религиозным и с нравственным благоговением отнестись к повествованию Нового Завета: если в изможденном лике Голгофского Страдальца узнаем Того, Кто некогда Сам создал все мироздание.

Поэтому самая суть монотеистической религии требует признать Троицу, требует узнать в Распятом Христе - Вечного Сына, Истинного Бога. И к "Свидетелям Иеговы" относится тот же упрек, который еще в IV веке сделал святитель Григорий Нисский арианам, также отрицавшим Божественность Христа: "Почему ты лишаешь благодарности за наше спасение Отца, совершившего освобождение людей от смерти силою Своею, которая есть Христос?." "
Markus julian
QUOTE
На примере этой навязчивой организации хорошо видно, как легко, занявшись перетолкованием христианства, незаметно убить самую его душу.

И каковы результаты этого убийства? Назови таковые. Желательно видимые при жизни, а не "попадание в ад", такие, которые можно проверить.
Панург
Прочти предыдущий пост еще раз...
Иеговисты могут заниматься чем хотят. Могут создать свою религию. Вот только не надо называть себя Христианами. Это ведь неправда. Мы говорим о разных богах.
Markus julian
QUOTE
Прочти предыдущий пост еще раз... Иеговисты могут заниматься чем хотят. Могут создать свою религию. Вот только не надо называть себя Христианами. Это ведь неправда. Мы говорим о разных богах.

Христиане - это те, кто поклоняется Христу. Разве не так?

А можешь написать свои мысли, а не копировать из сети простыни авторства Кураева?
Панург
Мы поклоняемся Христу-Богу.
Они поклоняются Христу-неБогу. Но если Христос не Бог, зачем ему поклоняться?(Не является ли это нарушением заповеди "Не сотвори себе кумира") Да, конечно, Его жертва велика. Но ведь спасение все равно от Бога "Человеку спастись невозможно, только Богу все возможно"..
Если нет Причастия, то к чему слова Христа "Аз есьм хлеб жизни"? К чему его слова "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем."? К чему тайная вечеря?
Огромный пласт, важнейший, может быть самый важный удален из "Свидетелей". Ладно, говорят они. Будем анализировать Библию...Это конечно равноценная замена Дару.
QUOTE
А можешь написать свои мысли, а не копировать из сети простыни авторства Кураева?

В ответ на две ссылки на неизвестных мне религиоведов я всего лишь привел ссылки на известного мне богослова.
Ну не могу же я анализировать все, что они написали. Я уже попробовал этим заняться несколькими постами выше - да, смешно, но быстро надоедает.
К тому же, я не виноват, что моя и его позиции совпадают. А пишет он красивее и аргументированнее.
dzyan
Свидетели Иеговы? Попасть к ним в сети?

Знаете, когда я вижу этих бабушек в общественном транспорте, сующих всем попало свои журнальчики, я умиляюсь. И я не могу понять - ну как к этим божьим одуванчикам можно попасть в лапы?

Хотя, я конечно понимаю что наши бабушки - всего лишь овечки, и те, кто все это создал, имеют гораздо больший спектр влияний на человека. Они могут многое сотворить с Вашей психикой, так что трудно потом оправиться. И люди иногда встречались даже с такими титанами религиозной ловли. Даже человеку более-менее подготовленному спорить с таковыми акулами практически бесперспективно.

И еще - безусловно, у них техника отточенная - пристают они обычно не абы к кому, а знают заранее, что вот у этого человека недавно случилось несчастье, и суют ему своего Иегову в качестве антидепрессанта. Ну, и подсаживают впоследствии, естественно.
Jason Bourne
Jade-angel
QUOTE
Не внашей власти судить другие религии.

ППКС
QUOTE
Сказать, что Христос, Будда, Аллах и Гермес Трисмегист - это все равно? Сказать, что все религии равны между собой в плане обретения Царствия Небесного? Отдать 90% храмов под ашрамы, синагоги и мечети?

QUOTE
Сказать, что Христос, Будда, Аллах и Гермес Трисмегист - это все равно?

Грубое передергивание.
QUOTE
Сказать, что все религии равны между собой в плане обретения Царствия Небесного?
Да, именно так. Или хотя бы признавать право других религий на существование.
QUOTE
Отдать 90% храмов под ашрамы, синагоги и мечети?
Сорри, но это совсем не тождественно предыдущим двум пунктам. Можно не отдавать 90% храмов, а дать инаковерующим хотя бы самим построить свои храмы - мечети, ашрамы, синагоги, буддийские храмы, пусть люди верят во что хотят, главное, чтобы они не нарушали УК РФ. Каждый человек стремится быть счастливым, это самая главная цель в жизни, все остальные этой цели подчинены, уже говорил это. А посему - пусть люди поклоняются хоть богу гор племени мумба-юмба, главное, чтобы это способствовало их счастью и не мешало, или, если уж это невозможно, мешало по минимуму счастью других, а не то, нравится ли это тете Маше из соседнего подъезда.
Добавлено:
QUOTE
Ссылка на сайт религиоведа Никитина - Кликать сюда.

Правильно, это хороший сайт. Видно, что человек исследовал, отбросив предрассудки, руководствуясь разумом, а не "черными кошками" и охотой на ведьм.

Добавлено:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Jason Bourne
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]