Цена человеческой жизни

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
kinder
Жизнь - самое дорогое, что у нас есть. Но какова цена человеческой жизни?

- Можно ли жертвовать одной жизнью ради спасения других?
- Одинаково ли ценны между собой жизни разных людей? (мужчины и женщины, старика и ребёнка, бомжа и президента?)
- Искупает ли смерть (потеря жизни) любую вину?
- За какие идеи человек должен безоговорочно пожертвовать своей жизнью?
Жучь
Киндер, приветствую =)
Для меня некоей общей цены человеческой жизни нет. Всё зависит от того или иного человеческого индивидуума. У меня раньше в подписи стояло: "Все делятся на своих и чужих". Так вот цена жизни чужих мне людей варьируется в зависимости от моего настроения. Но любой, даже самый завалящий свой, независимо от того, человек он или нет, в любом случае ценнее чужого, причем ценнее несравнимо.

- Можно. Конечно, если только рационально. И если нет выбора.
- Среди чужих - да, одинаково. Среди своих же ценность особи зависит не от пола, возраста и социального статуса, а от того, насколько эта самая жизнь своя.
- Не считаю, что смерть искупает вину вообще. Вину надо не искупать, а исправлять последствия этой самой вины. Нет, если смерть их исправляет - то хорошо. А если чисто "я виноват, я не могу больше жить, пофиг на то, что это ниому ничего не даст, только родственники расстроятся"... Тупо, по-моему.
- Имхо, ни за какие. Каждый сам решает, как ему распорядиться своей жизнью. Нет ничего, ради чего должно жертвовать жизнью безоговорочно. Я так считаю.
evgenvl
Жуть все сказала, вот только я б поставил вопрос над "жизнь - самая дорогая". Хотя бы четвертый пункт убрал бы, тогда.
Хотел бы сузить круг вопросов, так как обще уже ответила Жуть более чем соответствующе в нашем Мире. За что ей поцелуй руки от меня.
1. Можно ли пожертвовать жизнью не ради близких людей, а ради общих ценностей
- страны. Т.е. защищать интересы страны прежде всего во внутренней политике, скажем, там шахтеры бастуют, и так далее.
- социального равенства. Скинхеды, кто их не знает? А может чурки и в вашем доме живут?
- ради наведения порядка в своем малом мире, не позволить беззакония (во дворе/городе). Кто там на школе бранное слово написал? Предоставить ко мне. Шучу. Я имею ввиду кражу (сумочки, колеса автомобилей, телефоны), избиения, насилия, наркотики (как будто их никто не видел). Можно еще назвать дружбу с соседями. Из своего дома вы всех знаете? А они ни кого грохнуть не хотят? Может им помочь? Про ссоры, лучше в другую тему.
- ???
2. Что бы вы поставили на первое место. То же самое, что и в первом пункте, только и близких тоже включая. Что в первую очередь вас не просто затронуло, а побудило безоговорочно защищать любой ценой? Ценою жизни!
3. Способны ли вы убить? Да, нет и кого?
4. Что именно спровоцирует потерять вашу голову, что непременно сможет привести вашу гибель? Именно в этом варианте потому, что - за что вы отдадите жизнь, это во втором пункте.

Причем, я не имею ввиду, что нужно указывать только то, что явлеятся общей социальной ценностью. Если вы маньяк, мы вас с гораздо большим удовольствием выслышаем.
Эсти
жизнь как и книга цениться не за длину, а за содержание...
Тihaya
kinder, жжошь, братишка)))
Хорошая темка, можно и поспорить laugh.gif
Жизнь - не самое дорогое... хотя, о чём это я? Если вы говорите о жизни биологической, то в гробу я её видала! biggrin.gif Дороже, друзья мои, душа. И ползать в ногах у врага (это я такие яркие примерчики беру))), чтобы только жизнь себе сохранить? Не-е... Гордость, честь, тому подобное...
Вот жизнь близких... Самое дорогое? Если, как Кант в своё время писал, вам предложат в рабство пойти ради жизни дорогого человека? Кант сказал, что не пойдёт biggrin.gif Я говорю - пойду. НО! Попросите продать душу - нетушки, обойдётесь tongue.gif
Жертвовать жизнью... можно своей... А можно ли чужой? Оправдывает ли цель средства? Тварь я дрожащая? Я - тварь, признаюсь. Для меня каждый отдельно взятый человек - живой, а значит, в чём-то свят. И это ответ на второй вопрос - каждый равен, каждый ценен, каждый имеет душу, право на жизнь...
Смерть не искупает вины. Страдания - пожалуй. А сама смерть только заставляет задуматься окружающих - а может он не так был плох? Когда его не стало?...
А идеи... Мдя... А это вообще не правильно - подменять идеями настоящие ценности... Умереть за идею... За людей надо умирать, за близких, за живых... А идеи скоротечны, изменчивы и безжизненны...
Всё выше сказанное - сугубое ИМХО, прошу не материть biggrin.gif
evgenvl
Гордость, честь и тому подобное, дороже жизни! Смерть обратит внимание на тебя, даст возможность подумать о тебе, а так как плохое не говорят о мертвых, то и приукрасит. А отсюда как вывод: если кто поругал твою честь, записывайтесь в клуб самоубийц. А правильно говорят, что если есть у кого много тараканов в голове, то это только у самых тихих и не приметных. Вроде бы они и не помышлять то не могут об этом. А нет, покруче мысли бывают, способные затмить славу Поп Звезды. Идея рождается в головах людей, а значит умирают тоже за людей, создателей этой идеи и тех, и за тех, кого сама идея затрагивает.

Удалил флуд
Quadi al'Qwada
Хм. Ответ на эти вопросы строго зависит от твоего отношения к обществу и своему месту в этом обществе.
doctorlama
Своей жизни назначайте какую угодно цену, ваше право. Но жизнь других - плохих, хороших для вас должна быть бесценна.
Джиро
Докторлама прав и добавить нечего.
Лично я верю в то,что жизнь дана свыше и как испытание,поэтому вопрос назначения собственной цены считаю не в собственной компетенции.
Тihaya
evgenvl,если вам приятнее терпеть любые унижения свого..гм... достоинства, только потому, что вы до коликов боитесь смерти, то вперёд, я свои идеи не навязываю. А по поводу смерти за идею, то радостно ли умирать за вечный коммунизм, который вам обещали 89 лет назад? Идеи бывают ошибочными.
shaen
стоимость своей жизни можешь определить сам, но не в коем случае нельзя говорить: "он достоин жить, этот не достоин", хотябы по одной причине не ты создал эту жизнь, ни тебе ее разменивать. а тот кто уподобляется вершителю судеб стновится тираном, маньяком или просто нелюдем



одна смерть-трагедия, тысяча смертей-статистика.
Сталин И.В.
Quadi al'Qwada
shaen
А вы представляете, полководец Рокоссовский, думающий о судьбе и жизни солдата Иванова, которого он пошлет штурмовать дом, в котором окопался пулеметчик? Или полководецу должен все-же выполнять свои обязанности? А солдат этот? Он должен решить, умрет этот пулеметчик, или должен продолжать жизнь, потому что Иванов не имеет права так решать?

Мелко копнули.
Жучь
doctorlama
shaen
Очень уж мне резануло глаза слово "должна". Я не подписывалась ни под какими правилами, утверждающими, что жизнь чужих должна быть для меня бесценна.
Повторюсь, спецом для тех, кто не видел моей старой подписи =))
"Все деляться на своих и чужих
Чужие либо сьедобны либо нет.
Чужих больше. Но еды много не бывает."
doctorlama
Quadi al'Qwada
Каждый выбирает для себя профессию... полководец Рокоссовский знал, что ему придется отправлять людей на смерть, и видимо особенно по этому поводу не парился. Для него это точно была голая статистика.....
kinder
Жучь
привет!! рад тебя видеть, заглядывай почаще)))
QUOTE
Нет ничего, ради чего должно жертвовать жизнью безоговорочно
но ведь есть ситуации, выйдя их которых живым, общество поставит на тебе клеймо "трус", "дезертир", "подлец" и далее по списку.. unsure.gif или сам себе никогда не простишь.. что ещё хуже.

evgenvl
QUOTE
Способны ли вы убить? Да, нет и кого?
думаю, не способен. если только в состоянии аффекта.. пока не попадёшь (не дай Бог конечно) в такую ситуацию, невозможно ответить наверняка.

Тihaya
QUOTE
Жертвовать жизнью... можно своей... А можно ли чужой?
а есть ли качественная разница между тем и тем? в религии самоубийство осуждается не меньше убийства (хотя я с этим не совсем согласен)

doctorlama
QUOTE
Но жизнь других - плохих, хороших для вас должна быть бесценна.
а ежели этот другой является врагом, угрожающим жизни мирных людей?

shaen
QUOTE
не ты создал эту жизнь, ни тебе ее разменивать
это всё красиво звучит в теории, а на практике каждый мнит себя вершителем судеб.. да и разве есть выбор у того же солдата, попавшего в горячую точку?
Жучь
kinder Пусть его ставит. Для меня жизнь и мнение общества - понятия несоизмеримые вообще... Даже если представить, что оно для меня сильно важно - жизнь и мнение... Это как не знаю... Жизнь и развлечение сравнивать... Жизнь и мороженое, например...
А сама себе не прощу... для меня безоговорочных ситуаций нет. А вот в "оговорочных" я постараюсь принять правильное решение... рациональное. Жертвовать жизнью ради уличной собаки, как бы она не была мне симпатична, я не буду. Я даже ради кого-то из своей стаи готова пожертвовать жизнью только в самом крайнем случае, если выбора вообще никакого не будет. Единственное существо, ради которого безоговорочно - любимый. Но обобщать не следует - для меня эта ситуация безоговорочная, а дя кого-то нет, понимаешь? А тут спрашивалось, кажется, более общо...
evgenvl Постараюсь ответить на твои вопросы... )
1. Можно ли пожертвовать жизнью не ради близких людей, а ради общих ценностей?
Каждый сам решает. Я - не могу.
2. Что бы вы поставили на первое место?
Совершенно точно - не "ценности" ) Возможо, кто-то из стаи, точно - любимый.
3. Способны ли вы убить? Да, нет и кого?
Если имеется в виду психологическая, а не физическая готовность - то готова. В целях само- и чьей-то обороны, ради еды и тепла (в крайних ситуациях). Не делаю разницы между людьми и остальным миром, он делится на своих и чужих =)
4. Что именно спровоцирует потерять вашу голову, что непременно сможет привести вашу гибель?
Хм. Не представляю такой ситуации. По идее - отсутствие выбора. Как следствие - если не научусь себя держать в лапах - страх. Тут уж зависит от ситуации: возможно, страх поможет: с перепугу правильно действовать буду. А возможно, он парализует - тогда конец.
Стена
kinder
QUOTE
Жизнь - самое дорогое, что у нас есть. Но какова цена человеческой жизни?


Реально никакой, мир без какого- то человека не остановится, только нагрузка может быть на близких.
QUOTE
Можно ли жертвовать одной жизнью ради спасения других?

Можно, тебе может стоит заглянуть тут в тему, вроде называлась, за что стоит отдать свою жизнь.
biggrin.gif Не помню точно, хоть и создавал её!
Но если точно интересен этот вопрос дай знать в личку обязательно найду ссылку на эту тему.
doctorlama
QUOTE
а ежели этот другой является врагом, угрожающим жизни мирных людей?
Если это вопрос в котексте этой темы, то ответ однозначен.... а если по жизни, то все знают как поступать....
Стена
doctorlama
QUOTE
Если это вопрос в котексте этой темы, то ответ однозначен....

Однозначность означает порой- ограниченность! wink.gif

QUOTE
а если по жизни, то все знают как поступать....

Ну ка раскажи за всех, как надо поступать.
Огненная
Что-то в последнее время редко встречаются альтруисты и готовые к самопожертвованию ради высоких целей. Много лет советская пропаганда не раз привозносила героизм людей, сознательно пошедших на трудовое увечье для спасения коллег/цеха/ комбината и проч. А сейчас об этих людях все дружно забыли. А у меня всегда был вопрос. А что сделали с теми, кто допустил до техногенной катастрофы?
doctorlama
QUOTE
Ну ка раскажи за всех, как надо поступать.
Зачем я тебе, да еще за всех буду рассказывать.... все будут на месте решать - зарыватся в землю, пока не другие не зарыли..... или зарывать "врагов"....
evgenvl
Сколько раз тебе на ногу наступали в автобусе, Тихая, и что, ты кого-нибудь убила? Знаешь в чем проблема сегодняшней России, то, что ее люди ни во что не верят, так и пинают социалистическое время, а оно разве было настолько плохиМ? Не я боюсь до коликов смерти и не верю в достоинство, честь, высокие помыслы. По крайне мере на духовном уровне, я в общем, то антисоциален по этим же причинам и дальше самого себя - моих мыслей они не уходят. А когда все хреново и все об этом говорят и от этого становятся ближе, мне как на это смотреть противно. Да, конечно, достоинство, что это такое, быть лучше, чем твой враг? Блин, как мне это знакомо. Вот меня начальник, вроде рядом со мной приветлив, а когда я подслушал его разговор с бабами за столом, он меня просто опускал. А через секунды она же повествует, бывают такие дегенераты, которые .... Везде и всюду по такому принципу понимают свое достоинство, честь. Вот только от этого еще никто не умер, ни она не уволилась из-за начальника, ни пьяный базар не изменился. Зато все четка и свято хранят свое достоинство.
shaen
Quadi al'Qwada

Речь не идет о военных действиях, на войне свои законы "убей или будь убитым". на войне каждый воюет за идеалы, которые почему-то оказываются сильней боязни за свою жизнь, хотя по отношению к фашизму здесь не было альтернатив либо ты погибнешь воюя и унесешь с собой по больше жизней фанатиков, пропагандирующих превосходство своей расы над другими, либо будешь рабом этой расы и умрешь на коленях.

Жучь

Ну, что я те могу сказать живи так и дальше, каждый склонень думать как ему заблагарассудится, "свой", "чужой", только не забывай ты тоже становишся чьей-то едой. наверника, ты не одинок в своих мыслях. И чем больше мысляших подобными категориями будет, тем более похожим наше общество станет на джунгли.

kinder

QUOTE
это всё красиво звучит в теории, а на практике каждый мнит себя вершителем судеб.. да и разве есть выбор у того же солдата, попавшего в горячую точку?


Ну допустим ни каждый, но такие попадаются, ни зря же создал бог человека "по образу и подобию своему"
А про горячии точки я уже говорил: "на войне свои законы"
Тihaya
Нет, дорогие мои, я категорически против когда меня слушают и не слышат. Киндер! АУ! Я не говорила о самоубийстве! Почему можно жертвовать своеё жизнью и нельзя чужой? ЖЕРТВОВАТЬ это не значит - петлю намыливать! это значит в горящую избу! А послать кого-то на смерть - это уж увольте, я против тирании...evgenvl, социалистическую идею я тоже привела как пример. Вспоминать чудесное детство, конечно романтично, но умирать за эту идею, выдуманную лысым дяденькой... нет, я пас.
dzyan
evgenvl
QUOTE
3. Способны ли вы убить? Да, нет и кого?

В гневе способен, едва сдерживаюсь. А так - я семя зла в себе еще не полностью (далеко не полностью) изжил. Так что скорее да, чем нет.
QUOTE (kinder @ 09 May 2006, 15:42)
Одинаково ли ценны между собой жизни разных людей?
Нет. Каждый себя сам оценивает, и за разную сумму готов продаться. И за разные суммы готов продать. Но где найдешь валюту для обмена?

QUOTE (evgenvl @ 09 May 2006, 17:18)
1. Можно ли пожертвовать жизнью не ради близких людей, а ради общих ценностей
Можно. Если мне удастся создать ситуацию когда многих людей эта смерть заденет и побудит задуматься, то с радостью. Однако же - не искушай.
Quadi al'Qwada
shaen
Понимаете... идеалы и законы, они либо есть, либо их нет. Что на войне, что где.
kinder
Жучь

QUOTE
Совершенно точно - не "ценности" ) Возможо, кто-то из стаи, точно - любимый
получается, любовь для тебя является высшей ценностью..

Стена

QUOTE
мир без какого- то человека не остановится
хм.. а может земля вертится благодаря какому-то человеку.. ну или каким-то нескольким людям.. такое возможно?

shaen
QUOTE
создал бог человека "по образу и подобию своему"
вот только уж больно далеко человек ушёл от образа и подобия.. unsure.gif

dzyan

QUOTE
Если мне удастся создать ситуацию когда многих людей эта смерть заденет и побудит задуматься, то с радостью
многих это сколько? тебе качество или количество важнее? а ради одного человека?
смерть Христа оправдана? без неё религия умерла бы? может Христианство вообще не зародилось бы, если бы Иисус умер естественной смертью?

Quadi al'Qwada
QUOTE
идеалы и законы, они либо есть, либо их нет. Что на войне, что где
согласен. иначе всегда можно сослаться на обстоятельства..

интересно, библейский закон "не убий" распространяется на все случаи жизни, включая самооборону?
dzyan
QUOTE
может Христианство вообще не зародилось бы, если бы Иисус умер естественной смертью?

Один авторитетный дядя вообще заявил что христианство - единственная достойная религия, потому-что там за нас жизнь отдали. Хотя, может и его слова и немного переврал, или сам не так понял.
Многих - это каждого десятитысячного на планете.
Жучь
kinder Не совсем. Любовь как таковая - не является. Данная конкретная особь, к которой я теперь привязана - да, возможно, но тут большое значение имеет и то, что я не слишком психологически сильное существо, и не уверена, что смогу нормаьно жить дальше, если этого существа не станет. Вот и всё. =)