одиночество и человек

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Naught
ЧТо вы думаете об этом?
Панург
Человек одинок, если он этого хочет.
Или заставил себя поверить, что так оно есть.
А так, на самом деле, никакого одиночества нет...
Бел-ка
Можно находиться в обществе и быть одиноким, когда это общество тебя не понимает или не хочет принимать. С Великими так часто бывало.
Подвижник
Мы живем вместе, мы совершаем поступки и реагируем друг на друга; но всегда и во всех обстоятельствах мы -- сами по себе. На арену мученики выходят рука об руку; распинают же их поодиночке. Обнявшись, влюбленные отчаянно пытаются сплавить свои изолированные экстазы в единую самотрансценденцию; тщетно. По самой своей природе, каждый воплощенный дух обречен страдать и наслаждаться в одиночестве. Ощущения, чувства, прозрения, капризы -- все они личны и никак не передаваемы, если не считать посредства символов и вторых рук. Мы можем собирать информацию об опыте, но никогда не сам опыт. От семьи до нации, каждая группа людей -- это общество островных вселенных.
Большинство островных вселенных достаточно похожи одна на другую, чтобы позволить сконструировать понимание или даже взаимную эмпатию, или «вчувствование». Таким образом, вспоминая собственные горести и унижения, мы можем сочувствовать другим, попадающим в аналогичные ситуации, можем ставить себя на их место (всегда, разумеется, в несколько пиквикианском смысле). Но в определенных случаях коммуникация между вселенными не полна, или ее не существует вовсе. Разум находится на своем месте, а места, населяемые безумными или исключительно одаренными, настолько отличаются от тех мест, где живут обынковенные мужчины и женщины, что есть лишь очень немного или же нет совершенно никакой общей памяти, которая могла бы служить основой для понимания или дружественного чувства.слова произносятся, но не могут просветлить. Вещи и события, к которым относятся символы, принадлежат ко взаимоисключаемым царствам опыта.
-Twizzted-
Одиночество угнетает. Но бывают периоды в жизни, когда одиночетсво может помочь разобраться в себе, что-либо переосмыслить в своей жизни. Кроме того, одиночество заставляет нас еще больше ценить близких нам людей
kinder
в этот мир мы приходим по одному (за исключением близнецов wink.gif) и уходим по одиночке. кто боится одиночества - тот боится самого себя.
Mr.Satisfaction 2
Страшная чтука - покрайней мере для меня
Боюсь её я как огня...
Одиночество - лучший друг дипрессии ,
но темнеменее незаменимый источник отдыха...
Лучший способ борьбы с ней ( если надо ) девушка ( парень ) или исскуство...

f_u_EGO
меня одиночество заставляет думать. но говорят, много думать вредно crazzzy.gif
Naught
Совсем одиноким быть плохо. Но вот у меня основная проблема даже не в том, что что-то не устраивает, а в не совпадении желаний по времени. Иногда, я например хочу спокойно почитать или послушать музыку, или просто полежать глядя в потолок и не думая НИ О ЧЕМ. А она в это время хочет поговорить. И особенно это раздражает в последнем случае, потому что начинает с вопроса: "А о чем ты сейчас думаешь?" А тому, что ни о чем, не очень верит, думает обидился.

Быть одному, без постоянного партнера - намного комфортнее. При условии, что
- ты не считаешь себя неполноценным в отсутствие своей второй половины, особенно, если твое мнение подверждается отношением окружающих,
- твое время рассписано на неделю вперед, твои планы расписаны на год вперед, тебе есть куда еще расти, есть в чем реализоваться,
- ты не считаешь себя никому не нужным за исключением своей работы, твой телефон разрывается от смс-ок, тебе постоянно звонят твои друзья, тебе приходиться даже "прятаться".

ИМХО ...
Бел-ка
Полностью согласна с Naught. Господи, как же хочется иногда побыть одной. Я тогда на дачу сбегаю. Лучше уж лопатой помахать. Только бы никто не беспокоил.
kinder
мы немножко не туда зашли.. одиночество надо рассматривать не с позиции окружающих Вас людей, а с позиции Вас самих, Вашего внутреннего мира..

я вот согласен с мнением, что человек по любому одинок, не важно сколько у него друзей, партнёров, детей и т.д. оттого он одинок, что никто, кроме него самого, до конца его понять не может.. и чем богаче внутренний мир человека, тем он более одинок и неприкаян.

единственный способ борьбы с одиночеством, это не пытаться убежать от самого себя, и, как бы это пафосно ни звучало, найти в себе Бога..
Панург
Kinder, не обижайтесь, но у меня сегодня мягко не получается.

Ну нашел в себе Бога, ну и что дальше делать? Ходишь с ним, ходишь... У другого человека - внутри какой-то свой, другой Бог...
Надо найти Бога вне себя. И сказать другому человеку - "видишь Бога?" Он говорит - "вижу" Вы видите одно и то же. Вот и мостик меж вами протянулся...
dzyan
Панург
QUOTE
У другого человека - внутри какой-то свой, другой Бог...

Как только вы этого Бога в себе найдете, то такие мысли в голове возникать перестанут. Если ОН есть, другим быть не может.
QUOTE
Надо найти Бога вне себя.

Природа - всегда и всюду стоит только посмотреть как птицы прыгают и цветы распускаются, и увидишь Бога.
royalty
не могу без одиночества. это трудно обьяснить, но мне скорее лучше быть одной, хотя у меня довольно много друзей. может быть именно поэтому хочеться уединения. хотя, я так не думаю. Как по мне так я всегда любила одиночество. оно наполняет силой
kinder
Панург
QUOTE
Надо найти Бога вне себя
дык ежели Бог внутри, зачем его на небе искать? wink.gif

QUOTE
И сказать другому человеку - "видишь Бога?" Он говорит - "вижу" Вы видите одно и то же
это только в рамках одной религии так получится.. а я считаю, Бог один, и не должно быть распрей между представителями различных конфессий.. к тому же у каждого Бог свой.. сколько людей, столько и представлений о нём..

причём не вижу принципиальной разницы между язычеством (многобожием), и к примеру, буддизмом (безбожием) wink.gif Бога не надо считать или втискивать в какие-то рамки, это всё по большому счёту суета, главное, чтоб человек был хороший smile.gif и любил людей и Природу..

dzyan
QUOTE
Как только вы этого Бога в себе найдете, то такие мысли в голове возникать перестанут
согласен rolleyes.gif
f_u_EGO
Бога нет. человек одинок. абсолютно. тот, кто это признаёт - ощущает правду, но впридачу получает большие проблемы. тот, кто не признаёт - счастливчик. видеть одиночество и не признавать его - большой дар.
Groza
Ценю одиночество, но не могу без общения. wink.gif
Панург
QUOTE
буддизмом (безбожием)

Бр-бр... Буддизм просто не придает значения существованию богов, демонов и других всяких штук. Ну есть они и есть. Можно самому богом стать при следующем рождении, можно демоном. Для буддиста духи - это нормально. И многобожие восточных религий - нормально. Изначально, буддизм был всего-лишь программой по уничтожению своей личности и растворению в "пустоте". Никакого поклонения Будде, бодиставам и т.п. там не было. На потустороннее не обращали внимания - для буддиста это такая же часть нашего мира страданий и колеса сансары.
S-girl
QUOTE
Одиночество - лучший друг дипрессии

Это точно. Когда человек не может найти того, кто его поймет по-настоящему, он одинок и развивается депрессия...
Но когда человек одинок, он ни от кого не зависим. А ничто так не угнетает, как зависимость... Так что одиночество это не столь плохо.
Лично мне довольно комфортно быть одной и я не избегаю одиночества.
Naught
Человек рождаеться одиноким.И живет одиноким.
Его жизнь в обществе - это некое "сотрудничество".
Семья - тоже "сотрудничество" + чувства + привязанность
Naha
Я среди различных людей, от которых часто хочется убежать, чтобы тебя забыли. Но в то же время мне необходимо общение, а с теми людьми я не получаю удовлетворение при общении. Часто они несут какой-то бред и даже не сомневаются в своей правоте. Мне это вот не понять. confused_1.gif frusty.gif И как-то всё так! huh.gif Мб-да!!! Одиночество - это оч прикольная вещь! Помогает во многом разобраться!
Sonnenmensch
Но согласитесь, что одиночество - это удел сильных людей? И что оно порой страшнее смерти?..
sergunya
Sonnenmensch
QUOTE
Но согласитесь, что одиночество - это удел сильных людей? И что оно порой страшнее смерти?..

не соглашусь. Одиночество удел одиноких людей, а вот кто такой одинокий человек это можно рассмотреть подробно
На счет страшнее смерти тоже не соглашусь, это только в том случае, если ты осознаешь, что это надолго и безо всякой возможности что-либо изменить, т.е. еще и безысходность. Но опят-таки очень сильно зависит от самого человека. Интроверт сможет легче пережить одиночества, а вот экстраверт может и "повеситься"
kinder
Sonnenmensch
QUOTE
одиночество - это удел сильных людей
если человек сознательно выбирает путь одиночества - тогда сильный, если просто судьба так сложилась, что чел просто напросто никому в этой жизни не нужен - тогда слабый..
Панург
Интересно, откуда взялся миф о том, что одинокие люди - это сильные люди, равно как зачастую и успешные в жизни.
Все успешные люди, которых я знаю - общительны. Не замкнуты в себе. Умение разговаривать с другими, вступать в конфликт, прощать, и работать вместе - признак духовной силы и здоровья. А замкнутость в себе, эскейпизм - наоборот, ненормальны. Человек, что бы ни было - социальное существо. Один в поле не воин...
kinder
Панург
Вы сейчас о другом говорите! Одиночество рассматривается не как социальное явление, а как состояние души. Идущий против всегда одинок, и не важно, есть у него друзья или нет. Любой поэт одинок, иначе бы он не писал стихов. Такое одиночество - это отнюдь не эгоизм или мизантропия, это элементарное чувство, что его никто не понимает, а последнее, в свою очередь, неизбежно)
Sonnenmensch
kinder, Вы совершенно правы! Примерно это и я имел в виду. Попытаюсь объяснить поподробнее.
Верно, одиночество - это, в первую очередь, состояние души. И оно как нельзя более чётко выражается у Личности, вступающей в противоборство с окружающим миром, противопоставляющей себя ему или даже его отдельной взятой частице. Проще говоря, всему, что вне нас.
Отрицая всё сущее вне нас, мы таким образом становимся одиноки...

Панург, я прекрасно понимаю Ваше недоумение, так как вы - верующий человек. Для верующего человека вышеизложенная мною модель неприменима, ибо его с окружающим миром, вне и внутри как сего мира, так и себя самого (Личности, человека) связывает и объединяет Божественная Сущность. Простите, если мои рассуждения о столь тонких материях покажутся Вам профанскими, менее всего хочу здесь оскорбить Ваши чувства.

Я же сам - возможно, с силу жизненных обстоятельств:-(( - стал чувствовать, во-первых, фальшь окружающего мира, естественной реакцией на которую стало "я против!"
А во-вторых - однажды случилось так, что в своей борьбе я остался один и почти никем непонимаем. Одинок...
Не скрою, мне импонирует образ "отверженного", бредущего своим путём, который непонимающее большинство очень часто нарекает "порочным"...

С уважением,
Добавлено:
Стихотворение в тему, называется "Одиночество"...

Знаю, что жестоко
Так с тобою говорить...
Все мы одиноки
Даже в час своей любви.

В жизни, или - в смерти -
Человек всегда ОДИН.
Где-то - больше света,
Где-то - чуть плотнее дым...

Ангел там, на небе,
Ставит в окна по свече,
Чтоб забросить невод
И ловить сердца людей...

Чем улов богаче -
Тем больней смотреть в глаза...
Ничего не значит
Здесь даже детская слеза...

Знать, что завтра будет,
Я сегодня не хочу...
Пусть зажечь забудут
Наверху мою свечу

Все мы одиноки,
Но обмани себя в мечтах...
Может быть, жестоко
Говорить с тобою так...
(М. Пушкина-Линн)
Черные глаза
У меня сейчас период одиночества. Я сознательно отодинула некоторых людей, и стараюсь не сближаться с новыми. Слишком болезненно воспринимаю негативное отношение к себе, не могу абстрагироваться. Хотя понимаю, что как правило такое отношение вызвано завистью. Просто откуда знать как человек себя поведет, какой найдет повод, чтобы сознательно обидеть. Буквально на днях, расслабилась и подпустила к более тесному общению одну девушку, и что только не услыхала. Целый день ходила в шоке. Пришлось вернуться к стилю общения на очень большом расстоянии. Мне честно скажу тяжело, я человек открытый и общительный, а вот такие люди вынуждают замыкаться.
Судоку
Одиноким быть тяжело...Жаль тех, кто так хочет иметь друзей, но не может из-за роковой судьбы((( Я говорю так не чтобы пофилософствовать или еще чего....Просто я знакома с таким человеком...ему очень трудно.

А сама я люблю побыть одна, не могу выносить присутствие кого-либо ядом слишком часто. Запираюсь в комнате, чтобы просто отдохнуть.
Панург
QUOTE
Отрицая всё сущее вне нас, мы таким образом становимся одиноки...

Разделяя все на "я" и "не я" человек ставит барьер. И за этот барьер можно проникнуть только с разрешения самого человека (можно силой, но это уничтожит и барьер и человека). Личное желание человека - вот причина одиночества.
Sonnenmensch
Панург
Разумеется, барьер. С Вашего позволения буду использовать дефиницию "щит". smile.gif
Так вот, конечно же, испытывая негативное воздействие внешнего мира, человек принимает его на щит. Иначе ему остаётся быть съеденным этим миром? (Поймите, я говорю о людях неверующих, с обострённым восприятием этого мира (сам таким когда-то был)). Но тогда человек не то что не будет одиноким - он окажется духовно размытым, подобным выеденному яйцу.
Так что подчас личное желание - это естественное стремление оборониться, дабы выжить, и даже оно представляет собой ответную рефлексную реакцию - если хотите - на раздражитель. Банальная биология smile.gif
Или же - представим с Вами такую ситуацию. От человека отвернулись все, кто может быть рядом в ужатом (к примеру, до пределов тюремной камеры) мирке. И, извините глубочайше за выражение, "опущенный на зоне" - он становится одинок именно потому, что его щит не выдержал. И сам он вряд ли чего-то подобного хотел. Мир (мирок) разбил скорлупу и высосал его...
Ваше мнение?

С искренним уважением,
Alan
Хотелось бы различать два понятия. Сущностно, онтологически, человек не может быть одинок, чтобы он для этого не делал. Это невозможно принципиально. Пока сохраняются человеческие качества одиночество невозможно. И одиночество, как личное ощущение. Это бывает с каждым человеком. Большинство людей плохо понимают происхождение своих чувств, обычно они отдаются им не задумываясь. Побыть одному, сосредоточиться, подумать, прросто отдохнуть от избытка неконтролируемого общения - это необходимо и это не одиночество. А вот трагическое, болезненное чувство одиночества - это обычное следствие завышенной самооценки, отсутствия любви к людям. Лень и гордыня самые типичные причины этого чувства. Но бывают и другие.
Sonnenmensch
Alan
Вот как Вы определили одиночество. Что ж...
Знаете, мне припомнилась одна трагическая история. Девушка приехала в Москву из глубинки, поступила в институт, перед ней открывались перспективы Прекрасного Нового Мира. Как-то раз она отправилась с друзьями в клуб, на дискотеку...
Танцуя в темноте, запыхавшись, отдавшись рефлексии, она внезапно почувствовала боль в ноге, близ коленного сгиба. Поспешила в уборную, на свет. И увидела... Что из ноги у неё, покачиваясь, торчит, а точнее свисает шприц с маркировкой: "Добро пожаловать в ад".
Через некоторое время она узнала из сданных анализов, что инфицирована вирусом ВИЧ. А погубили её осатанелые больные СПИДом, пытающиеся таким образом отомстить этому миру...

Я узнал эту историю от друзей, совсем слегка быших знакомыми упомянутой мной несчастной. В ней - утратившие любовь к людям... существа - но я не могу назвать их одинокими. Нет-с... Зато знаю, как доживала свои дни погубленная мразями девушка, когда от неё отвернулись даже самые близкие друзья, хотя она, искренне любя, тянулась к ним... А потом - перестала, что уж тут таить.
Она умерла около 2-х с половиной лет назад. И знаете... Я вспомнил об этом, и мне трудно уже говорить об одиночестве. Простите...
Черные глаза
QUOTE
Танцуя в темноте, запыхавшись, отдавшись рефлексии, она внезапно почувствовала боль в ноге, близ коленного сгиба. Поспешила в уборную, на свет. И увидела... Что из ноги у неё, покачиваясь, торчит, а точнее свисает шприц с маркировкой: "Добро пожаловать в ад".
Через некоторое время она узнала из сданных анализов, что инфицирована вирусом ВИЧ. А погубили её осатанелые больные СПИДом, пытающиеся таким образом отомстить этому миру...
Я узнал эту историю от друзей, совсем слегка быших знакомыми упомянутой мной несчастной. В ней - утратившие любовь к людям... существа - но я не могу назвать их одинокими. Нет-с... Зато знаю, как доживала свои дни погубленная мразями девушка, когда от неё отвернулись даже самые близкие друзья, хотя она, искренне любя, тянулась к ним... А потом - перестала, что уж тут таить.
Она умерла около 2-х с половиной лет назад. И знаете... Я вспомнил об этом, и мне трудно уже говорить об одиночестве. Простите...

Было тяжело читать, очень жаль. Не могу больше ничего добавить. Душа болит.
Alan
Sonnenmensch
Ваша история не об одиночестве, но я отвечу. Вы были знакомы с этой девушкой? Такие истории были очень популярны 8-10 лет назад. Среди больных СПИД никто и ни разу не подтвердил такого пути заражения. Нет таких данных и у врачей (путь заражения выясняется обязательно). Распространялись эти истории теми, кто ненавидел таких больных, стремился сделать их изгоями. Когда она заболела? Десять лет назад даже у нас, в России, уже были препараты и выдавались они бесплатно, которые поддерживают жизнь более 10 лет. Проверьте Ваши источники информации.

EURO-banan
Человек одинок, что бы он ни делал (: т.е. абсолютного неодиночества достигнуть нельзя - всегда будет твоя жизнь только твоей. Человек (да и любой субъект) своим же субъективизмом, своей сущностью, отрезан от мира. Он и бытует-то, познает себя, исключительно посредствам одиночества. Все, ведомое ему, только им и ведомо smile.gif однако, вполне себе реально.

Если же мы говорим об отсутствии общения и тому подобное - такое одиночество как раз не для человека. В большинстве своем людям-субъектам нужны объекты для собственного оживления. А то, как известно, как может существовать субъект без объектов?)) Поэтому человек стремится к общению, причем к общению с равными себе.

Мнение о том, что одинокие сильны основано на том, что они не полагаются ни на кого и справляются с проблемами своими силами - мнение, по-моему, справедливое smile.gif

Панург
QUOTE
Надо найти Бога вне себя. И сказать другому человеку - "видишь Бога?" Он говорит - "вижу" Вы видите одно и то же.


одно и то же?))) да, объект может быть видим один, но видим по-разному. А увидеть, почувствовать что-то идентично с другим человеком-субъектом нельзя.
Панург
EURO-banan
QUOTE
одно и то же?))) да, объект может быть видим один, но видим по-разному. А увидеть, почувствовать что-то идентично с другим человеком-субъектом нельзя.

Совсем идентичное нельзя. Но подобное - можно. Поэтому и говорят о разных ощущениях последователи разных религий. И объединяет их в том числе схожесть ощущений, возникающие чувства.
renemagritta
EURO-banan
QUOTE
В большинстве своем людям-субъектам нужны объекты для собственного оживления. А то, как известно, как может существовать субъект без объектов?)) Поэтому человек стремится к общению, причем к общению с равными себе.
А ведь субъект не тождественен объекту, как тогда сможет человек-субъект общаться с "равными себе"?
Суть одиночества не в том, что есть один субъект, потому он и одинок. Ведь среди других таких же субъектов человек очень часто одинок. По-моему, одиночество - это очень важная часть человеческой жизни. И одиночество не негативно.

В этой теме прозвучало мнение, что одиночество - база для депрессии. Мне благодаря личному опыту очень интересно соотношение одиночества и депрессии. Что из двух является первопричиной? Когда мне было душевно О-очень плохо, я просто не могла нормально активно и вовлеченно общаться с другими людьми, да я общалась, но...все равно отгораживалась в своем одиночестве. и только когда я избавилась от депрессии, я поняла, насколько я была одинока.
Так что, конечно, если человек хочет общаться, а у него нет возможности (например, нет друзей), то он подвержен депрессии, но мой случай показывает, что возможна и обратная связь один-ва и депрессии.

Все-таки одиночество само по себе не депрессивно и часто становиться взлетной полосой для максимально насыщенного общением периода жизни человека!!
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
А ведь субъект не тождественен объекту, как тогда сможет человек-субъект общаться с "равными себе"?


не тождественен... скажем так, субъект и объект образуют собой целое =)

человек-субъект может общаться с равными объектами (т.е. теми, кто как объект схож с ним, как объектом) и на основании этого человек предполагает и субъективную схожесть )
renemagritta
EURO-banan
QUOTE
человек-субъект может общаться с равными объектами (т.е. теми, кто как объект схож с ним, как объектом) и на основании этого человек предполагает и субъективную схожесть )
Именно так пытался решить проблему интерсубъективности Гуссерль. Но основание для вывода о том, что вокруг тебя есть субъекты, несколько непонятное. схожесть не дает оснований для достоверного вывода
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
Именно так пытался решить проблему интерсубъективности Гуссерль. Но основание для вывода о том, что вокруг тебя есть субъекты, несколько непонятное. схожесть не дает оснований для достоверного вывода


да об этом не Гуссерль первый говорил, а много раньше =))) О том, что уверенным можно быть только в своем существовании.

Но а ты не веришь, что вокруг тебя тоже люди субъекты? Это во-первых, а во-вторых, говоря о субъектах/объектах, философ вовсе не обязан говорить о себе и об окружении. Он может рассмотреть два объекта и один назвать субъектом ввиду того, что он подвержен влияюнию, действию другого объекта.
renemagritta
EURO-banan
QUOTE
Он может рассмотреть два объекта и один назвать субъектом ввиду того

несомненно, философ мыслит предметы с разных позиций и, конечно же, может по-разному расценивать их. но скажи, пожалуйста, зачем добавлять мусор всех мнений всех философов в твое рассуждение?? на любое утверждение можно сказать: "а вот в таком-то веке такой-то философ сказал, что все по-другому" и либо ты понимаешь других как объекты, либо ты понимешь их как субъекты. я думаю, надо четко определиться. т.е. четко определить, в чем другие люди объекты, а в чем они всегда субъекты.
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
несомненно, философ мыслит предметы с разных позиций и, конечно же, может по-разному расценивать их. но скажи, пожалуйста, зачем добавлять мусор всех мнений всех философов в твое рассуждение?? на любое утверждение можно сказать: "а вот в таком-то веке такой-то философ сказал, что все по-другому" и либо ты понимаешь других как объекты, либо ты понимешь их как субъекты. я думаю, надо четко определиться. т.е. четко определить, в чем другие люди объекты, а в чем они всегда субъекты.


во всем люди субъекты и объекты ))
renemagritta
в каких тогда ситуациях человек одинок? :
1) когда он субъект или когда он объект?
2) когда другие люди - объекты или когда другие люди - субекты?
EURO-banan
renemagritta
QUOTE
в каких тогда ситуациях человек одинок?


что такое "одинок"? непонят никем? нопостигаем другим человеком, один сам в себе? постоянно.

QUOTE
1) когда он субъект или когда он объект?


это не разделенные понятия, еще раз говорю smile.gif

QUOTE
2) когда другие люди - объекты или когда другие люди - субекты?


тоже самое, если я допускаю, что другие люди так же субъективны, как и я - они тут же сливаются для меня в субъет-объект и не разделяются
Zkey
Naught
QUOTE
ЧТо вы думаете об этом?

Каждое утро ты просыпаешься с непокидаемым чувством отвращения. Давно уже все кажется каким-то не той стороной повернутым, неправильным, у тебя такое ощущение, что кругом одни вредители, никто не может ничего нормально сделать, всех приходится постоянно толкать, указывать, подстегивать, все тебя раздражает, кругом одни лентяи и прохвосты, тебя подсиживают и тебе лгут, толком ничего не объяснив подсовывают какие-то бумаги, то, что ты сказал никого не интересует… Дома тоже – всё на ножах. Жена превратилась в какую-то ведьму, постоянно чего-то требует и кричит о совести, дети не слушаются и вообще не смотрят в твою сторону когда ты с ними разговариваешь, твои родители надоели своими советами и звонками, ее мама постоянно находит причины тебе что-то выговорить с упреками и обидами - своими и за дочь... Главное, что все это по отдельности и вместе взятое происходит ну в самое неподходящее время!!! Ты не знаешь, за что хвататься, все ускользает из рук и уплывает из под ног. В конце концов хочется все отбросить, отдохнуть, уйти от проблем, в отпуск, в лес, в горы, куда угодно, только бы остаться, наконец, одному!!! С каждым днем жизнь все невыносимее...
И вот (бывает же такое в жизни), вдруг это свершилось! После невообразимых передряг, совет директоров компании решил, что им без тебя будет лучше, жена взяла детей и уехала к маме, твои родители уехали к морю на все лето, кошку отдали соседям ("на время"), цветы тоже - туда же. Даже тараканов поморили! И ты остался один... свобода! Как же ты счастлив!!!
Ну и что? Первую неделю ты тупо сидишь в кресле перед телевизором, вторую и третью, с не меньшей тупостью пьешь, а когда заканчиваются деньги, после сумасшедших ломок и головных болей, начинаешь медленно приходить в себя и потихоньку думать: что вообще происходит?
Начинаешь медленно вспоминать прошлое. Один эпизод за другим, события, разговоры, лица… И вдруг оказывается, что раньше, когда рядом кто-то был, ты сам чувствовал себя более уверенно, всегда была какая-то цель, какие-то планы, мечты, связанные с ними, было понятно зачем живешь, наконец! Но, положа руку на сердце, и вглядевшись в опустевшее пространство твоей души, ты вдруг ясно осознаешь, что оказывается, его наполняли... не люди, нет! Его наполняли чужие действия, чужие мысли, чужие планы и даже чужие желания, а ты только хотел, чтобы это все стало УПРАВЛЯЕМЫМ!
И ничего другого ты делать, оказывается, больше НЕ УМЕЕШЬ! Шаришь-пошаришь по сусекам своей души, и оказывается - там такая скукотища!.. Чужая жизнь не давала тебе опомниться, подсовывая игрушку за игрушкой, "надежду" за "надеждой", мысль за мыслью. И ты шел, шел, шел и шел на этот зов, который мог бы быть вечным, если бы не вдруг случившееся одиночество. smile.gif