Любимый и Возлюбленный

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Он и Она
listo4ek
Вот сегодня друг в аси спросил "как твой возлюбленный". Странно как то, запало мне это слово. Вот скажите в чем разница между Любимым и Возлюбленным? Может ли это быть два разных человека?
GoldenFish
listo4ek
QUOTE
Вот скажите в чем разница между Любимым и Возлюбленным?

"Возлюбенный" это более превосходная степень от "Любимого". Т.е. "Возлюбленный" - горячо любимый wink.gif Но в обиходе, эти слава имеют общее значение и могут восприниматься как синонимы...
Огненная
Жалко, что сейчас редко используется слово "возлюбленный". Очень красивое. И обязывающее.
listo4ek
Вот вчера разговаривала на эту тему с друзьями и мнения разделились. Одна часть утверждает, что любимый это одно, а возлюбленный это другое. Другие же говорят , что возлюбленный постепенно со временем перерастает в любимого.
Марина12
А мне кажется, это одно и то же
Ell
Ну...для меня это есть синонимы wink.gif
Serg-tom
GoldenFish
Мне тоже кажется, что "возлюбленный" - это что-то более возвышенное.
Хотя с другой стороны "любимый" - более надежное и долговечное... unsure.gif
listo4ek
Ну а кого мы любим больше любимых или возлюбленных?
Serg-tom
listo4ek
Сложно сказать... для начала надо разбираться в понятии "любовь" и "любить"... а это сложно, по крайней мере, сколько ни пытался, ни разу не получалось... unsure.gif
Огненная
По Толковому словарю Даля
ВОЗЛЮБЛЯТЬ, возлюбить кого, что, полюбить, начать, стать любить, см. взлюбить. Возлюбление ср. действие по знач. глаг. Возлюбленик м. -ница ж. любимец, возлюбленый.

По Толковому словарю Ожегова
ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ: любимый человек; любовник
ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ: Obs
горячо любимый
В. сын.

По толковому словарю Ушакова

ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ, возлюбленная, возлюбленное.

1. (кратк. формы возлюблен, возлюблена, возлюблено). Прич. страд. прош. вр. от возлюбить (книжн. устар.).

2. Горячо любимый (книжн. устар.). Возлюбленное дитя.

3. в знач. сущ. возлюбленный, возлюбленного, м., возлюбленная, возлюбленной, ж., чей или кого. Человек, находящийся в любовной связи с кем-н. (разг.). Ее возлюбленный. Его возлюбленная.
Теххи
Мы сами просто привыкли говорить любимые и быть любимыми. возлюбленный - на мой взгляд чуть более старое слово, исчезающее из языка, но более красивое. rolleyes.gif
У каждого свои представления, о том больше это или меньше чем любимый.
Мне кажется, что это более зыбкое чувство - нечто сродни влюбленности, которая перерастает в любовь, но я могу быть не права...
Финист
По-моему это сионимы, отличаются оттенками звучания. Возлюбленный более поэтично и возвышенно.

Примерно как "петь о чем-то" и "воспевать".

"Возлюби ближнего как себя..."
oliffka
а мне больше нравится слово - ЛЮБИМЫЙ rolleyes.gif такое тёплое,греет душу.. веет надёжностью..
а ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ - слишком много какой-то лёгкости и непостоянства...