А. и Б. Стругацкие

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
nevilo
Я ужасный поклонник этих фантастов. С удовольствием обсужу с такими же любителями смысл, идеи и просто содержание любых их творений.
Для начала такой опрос: какое произведений вам понравилось больше всего?
Дис
не скажу что я такая уж их поклонница, но Пикник на Обочине произвел впечатление)
nevilo
Это тот что про Сталкеров. Да, по нему и наш фильм есть и [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] украинцы замечательную игру делают S.T.A.L.K.E.R.

Nazgul
Если бы по нему... К сожалению, кроме самого названия "сталкер" от Стругацких там нет ничего - сюжет абсолютно другой.
А книги... Так разве можно выбрать? "Пикник на обочине" - просто потряс, от "за миллиард лет до конца света" ходил под впечатлением чуть не месяц, "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о Тройке" - просто шедевры, "Град обречённых" - сильнейшая вещь, и так далее, и тому подобное...
mila
Любимая: Трудно быть богом, потом Понедельник начинается в субботу, Град обреченных, Пикник, мальчик и все остальное
Alma
Град обречённых, Трудно быть богом, Пикник.... да ВСЁ!!!! Это просто бессмертные вещи!!!! Бр. Стругацкие - гении!!!!
Вот! smile.gif
И это даже не ИМХО, а факт smile.gif
dzyan
Присоединясь: Стругацкие - гении!
Да, по своему каждая их книга бессмертна, и вопросы поднимаемые в книгах разнообразны, но мне больше всего нравится (трижды перечитывал) Град обреченный.

P.S: Как же такую тему забросили?
@person
Понедельник начинается в субботу - читал раз 20, не меньше, и всё время с наслаждением
Галил
Для меня лучшая "Трудно быть богом", перечитываю регулярно.
Elohim
Не получается у них лучшее назвать. Не те это авторы, о которых можно судить по одной книге. Подумаешь о "Граде обреченных", так сразу вспоминаешь что есть еще и о "за миллиард до конца света". Или "Пикник на обочине". А "Сказка о тройке" так та вообще в 2-х экземплярах. biggrin.gif Физически не получится что-то выбрать.
dzyan
Как-то никто не вспоминает "Обитаемый остров", а ведь это повесть о наших реалиях. Действительно, кому как а я считаю что белое излучение (его подобие) существует и капает нам на мозги...
Галил
Ты верно заметил, белое излучение здорово напоминает наши СМИ. Основная масса населения прекрасно управляема, а у части вообще вместо мозгов телевизор.
LaCosta
Мне больше всего нравятся "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу". Но, т.к. кроме этих двух пр-ий я ничего не читала, то могу сказать, что если остальные книги такие же, то мне нравится все.вот так.
Джин
В своё время (может, даже рановато по возрасту) читал Стругацких, нравилось, хоть читать было сложновато. Вот теперь на тему наткнулся, вспомнил про молодые годы и решил, что стоило бы перечесть... ведь уже много-что просто выветрилось из головы.
Спасибо, что напомнили...
Alya
"Понедельник начинается в субботу" тыщу раз перечитала, наверное... мне просто до жути нравится... Jumpy.gif <---вот прямо до такого состояния.
dzyan
Я вот "Град обреченный" уже четвертому человеку дал почитать. cool.gif Активно продвигаю творчество этих великих (я не боюсь этого слова!) писателей.
И я недавно совсем прочел "Жук в муравейнике" - как же это я так упустил? smile.gif
Kalipso
а я вот "Понедельник начинается в субботу" прочитала,теперь хочу всё прочитать,но время свободное кончилось,я так хочу ещё читать,а времени нет,потому как я вообще читаю медленно,а эти книги читать быстро и нельзя,думать надо и понять что к чему.я например развязку "понедельника..."понимала минут пять ...но в этом весь смысл
а мама вот, например, у меня не может их читать, не понимает
Хром
Читал всего четыре книги : "Трудно быть богом, " Сказка о тройке" , Понедельник..." и еще четвертая, названия которой не запомнил(они просто все в одном томе были, ьрал у друга почитать). Понравилось первая и последняя. А вот " ПОнедельник..." и "Сказка..." не понравились совсем, ИМХО бред какой-то.

Хочу прочитать "Град обреченный", но пока ноги до книжного не дошли. sad.gif
Ligamen
Мне случайно книжица в руки попала, нечего было читать...
Произведение называется "Дьявол среди людей", по началу думал, а... советская агитка и пр. но сейчас затянуло. Дочитаю и еще что нить возьму этих авторов. Прикольно!
Speleo
Просто МАСТЕРА... все их вещи, что прочитал - понравились неимоверно!!!
Лайса
подарила себе на новый год их 12томник!!!
месяца 3 читала все запоем. ща уже подуспокоилась, но они - просто ВЕЛИКИЕ! Борису Натановичу скоро 80 лет..
сейчас читаю "Жиди города Питера", 3 раз. отличная пьеска)))
а что меня поразило - так это "Далекая радуга", "Страна багровых туч", "Град обреченный", "Отягощенные злом...", я уже не говорю про классику жанра, типа Понедельника и Трудно быть богом - это вообще шедевры.
а по "Обитаемому острову" я в школьной программе даже сочинение нашла)
LollyPopGirL
"Трудно быть богом" - просто супер!.. Сейчас дочитываю "Отягощённые злом, или 40 лет спустя", безумно интересно))) "Пикник на обочине" - так жаль Мартышку...
Лайса
пречитала сегодня "Страну багровых туч" и "путь на Амальтею.."
супер... вообще супер.
очередной раз убедилась, что во мне погиб режиссер... их так хреново и мало экранизируют(
Лейт
Мои любимые вещи - "Далекая радуга" и "Пикник на обочине"
А вот "Понедельник" оценила, но не могу сказать, что сильно восхитилась. Думаю, в то время, когда книга была написана, она звучала гораздо острее, чем сейчас. Моя мама, например, едва ли не наизусть ее знает.
Chief V
Это надлежит читать и перечитывать. Классика в комментариях не нуждается.
EURO-banan
Лейт

"Понедельник..." и сейчас столь же актуален, как и тогда =) просто может зацепить, а может и нет
Сталкер
О Страгацких я мог бы много.. мнооого говорить.. И о философичности книг, и о том, что многие идея я неосознанно впитал в себя.. и порой они обнаруживаются моими личными аксеомами.) Так что о влиянии на читателей и силе таланта братьев говорить - излишне.)
Lilit
Да. закидают меня тут помидорами... лучше промолчу... ожидала от Стругацких большего после стольких восторгов и разговоров... Попробую читануть еще что-нибудь, а вообще засыпаю sleepy.gif
*ушла читать дневники Раневской*
Doodle
к своему стыду, прочел очень мало их книг, но от всех в ВОСХИЩЕНИИ
"Понедельник ...", "Пикник на обочине", "За миллиард лет", "Град обреченный"

посоветуйте, какие еще (Стругацких) безотлагательно надо прочитать?
Мих-Мих
Номер один, вот и все. Все приличные современные фантасты их ученики, только и всего.
Маргаритовна
Doodle
"Трудно быть богом" и далее по списку.
Мих-Мих
Ребят, это никуда не годится. Разве это обсуждение? Все залазят в раздел, оставляют одно предложение о том, что Стругацкие- это круто и переходят в соседний- обсуждать "Фабрику звезд - 349". То, что Стругацкие - это круто, ясно даже и ежу, а вот обсудить подробнее... В общем, надо как-то развиваться, это факт. Игра в одни ворота не катит.
EURO-banan
Мих-Мих
чем меньше критиков, тем лучше )))
Nazgul
QUOTE
В общем, надо как-то развиваться, это факт.

У Вас есть предложения?
Alenka_nn
моя любимая книга (и не только у них, а вообще, которая определила мои вкуссы в выборе книг) - Пикник у обочины.

Вещь на все времена!!!!!
Мих-Мих
Предложения? Хорошо. Ставь конкретный вопрос. Например: "Ваше отношение к позиции Максима в "Обитаемом Острове" или "Сикорски и Абалкин. Кто жертва?". В таком случае будет именно обсуждение.
Добавлено:
EURO-banan

И чем же вас не устроила моя, с позволения сказать, критика?
Alya
Мих-Мих

QUOTE
В таком случае будет именно обсуждение.
Обсуждения нет, потому что автор темы выражал абстрактную готовность обсудить какое-либо произведение Стругацких, но *для начала* предлагал всем и каждому ответить, какая книга у кого являеццо любимой smile.gif посему все ответы но этот вопрос и мненич типа "вообще ничего не нравится" считаются по теме smile.gif
Лайса
QUOTE
"Ваше отношение к позиции Максима в "Обитаемом Острове"

а что, гениальная идея!!!
я только что в очередной раз перечитала сие творение и как всегда обнаружила для себя много нового.. тут и правда есть что обсудить.. жалко вот, что аудитории не найдется... sad.gif
EURO-banan
Мих-Мих
QUOTE
чем же вас не устроила моя, с позволения сказать, критика?


какая критика? где?)))
Мих-Мих
Лайса

В чем проблема?! Давай по-обсуждаем! ;0)


Alya

Слу-у-ушай! Как же это я, а?... dry.gif

EURO-banan

Ну как же? "Чем меньше критиков, тем лучше". Или я вас как-то неправильно поняла? huh.gif
Шутник
У Стругацких есть книги, которые я вообще не могу читать - скучно, например, "Сказка о Тройке"
Alya
Шутник

"Сказка о Тройке", имхо, не скучная, а аццки жуткая книга dry.gif такой выразительной безысходности я больше нигде не видела...
Шутник
Alya
QUOTE
а аццки жуткая книга

Маман мне так и говорила, но я не осилил. Мне понравился "Понедельник", "Трудно быть богом" и "Пикник".
dzyan
Первая тройка - Град обреченный, Обитаемый Остров и Отягощенные злом.
По острову сейчас даже игры компьютерные делают. Вот такая вот популярная книга.
Панург
Меня всегда интриговали причины, побудившие Майку из рассказа "Малыш" сделать то, что она сделала. Хотел вот у общественности спросить - а Вы как думаете насчет всего этого?
Ольга Р.
мне больше всего у АБС нравится Полдень - вечная печаль и тоска по невозможной утопии, которую если и достигают, то все равно теряют. в их цикле, начинающемся со Страны Багровых Туч и заканчивающемся Волны гасят ветер, уложена - буквально в два столетия - история цивилизации с ее зарождением, расцветом и угасанием. так же как изучаются эпохи Древних цивилизаций - Греции, Рима, Египта - также и в книгах Стругацких мы ищем себя и находим в соседнем измерении, Не-Достигаемом-Но-Желанном... это огромный талант - творить Историю...

а ведь у АБС есть еще и рассказы, которые не так популярны, как романы, но в контексте общего творчества заслуживают такого же пристального внимания.

Панург, а Майка и сама не объяснила бы то, что она сделала... по сравнению с другими членами группы, она повела себя не как представитель человечества, а человечно по отношению к другому разумному существу.
apokrif
мне понравилачь "Улитка на склоне"... ну а все остальное как и всем : Пекник, Трудно быть богом и т. д.
Сталкер
Мне бы хотелось остановиться на прозвучавшем здесь вопросе: "Сикорски и Абалкин. Кто жертва?"

Я сколнен полагать, что оба они жертвы.
Руководитель Комкон-2, Сикорски, стал жертвой этого самого Комкон-2. Потому как страх (агрессивный и действенный) перед всем инопланетным и необходимость предвидения + пресечения даже чисто теоретических вариантов - необходимое качество для каждого челена аналогичной организации. По сути Комкон-2 был выжимкой подобных людей из общества и являлся основным щитом от вероятной инопланетной агресси (скрытой или открытой). И Сикорски в данном случае не мог повести себя иначе (слишком велика была вероятность, что соединение Льва Абалкина и его "ключа" могло стать фатальным для человечества).
С другой стороны Лев Абалкин был обычным человеком. И проживал сложную, внутреконфликтную, но вполне человеческую жизнь. Однако внутри него всегда действовала программа. И если в течение всей жизни относительно скрыто, то в последние месяцы - явно. Он фатально шёл к своему ключу, так как это была его основная программа. НО. Человек-Абалин был не виноват. И следовательно являлся жертвой.

P.S. Таким образом взаимоотношения Абалкина и Сикорски есть модель отношений между Человечеством и чем-то инородным (во все эпохи).
(Mark)
Стругацкие не плохие авторы, но слишком стандартные ИМХО
gryaznaya_vonycaya_jaba
Стругацких уважаю за многое. Но больше всего , по моему, они выделяются тем, что их книги не о супер героях, супер любви и всего прочего на что бросается большенство читателей. А сама фантазия больше фон и не является главным замыслом их книг. Стремление к знанием, сохранение морали, самопожертвование и вообще взгляд героев их книг на вещи является еще более фантастичным чем экспансия человека в космос, НИИ ЧАВО, и прочие игры воображения в их кнтгах
Vega
По неизвестным мне причинам, я почему-то стороной обходила этих авторов. Хотя моя мама и брат читали в свое время их произведения просто взахлеб. А я все как-то не хотела... unsure.gif Но это, я думаю, к лучшему. Так как сейчас, по-моему, я, скажем так, созрела для этого. Мне безумно интересны философские рассуждения, которые шикарно вплетены в повести. Удивляют идеи и ситуации...
Пока я прочитала "Путь на Амальтею", "Стажеры", "Малыш". Больше всего понравилось последнее. rolleyes.gif
QUOTE
причины, побудившие Майку из рассказа "Малыш" сделать то, что она сделала.

Я думаю, что ей стало просто жаль Малыша. unsure.gif
В процессе чтения мне хотелось все больше узнавать про общение Майки с Малышом, но этого было мало в произведении. А вообще, Малыш, как персонаж очень интересен и необычен. Действительно как взгляд со стороны на человечество. Разумный взгляд.

Сейчас читаю "Парень из преисподней".
TENRU
Vega
О... До лучшего ты еще не добралась. "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Пикник на обочине" и "Понедельник начинается в субботу" - вполне заслуженно считаются вершиной их творчества. Хотя "Малыш" и "Парень из преисподней", тоже очень недурны, особенно "Малыш". smile.gif
Vega
TENRU
QUOTE
До лучшего ты еще не добралась.

Мне мама говорила об этом и мне даже как-то захотелось их оставить на последок. smile.gif
QUOTE
"Трудно быть богом", "Пикник на обочине" и "Понедельник начинается в субботу"

Эти повести у нас были в одной книге, которую решил почитать наш пёсик. Теперь нужно покупать новую книжку. happy.gif
Сейчас читаю "Град обреченный". Что ты можешь сказать об этом произведении? smile.gif
TENRU
Vega
QUOTE
Эти повести у нас были в одной книге, которую решил почитать наш пёсик. Теперь нужно покупать новую книжку.

Вот негодник ! У него хороший вкус ! ph34r.gif smile.gif
QUOTE
Сейчас читаю "Град обреченный". Что ты можешь сказать об этом произведении?

Не из моих любимых. Это поздняя книга Стругацких, написанная в мрачное время гибели СССР и насквозь пронизанная настроением растерянности и распада. Мне больно и неприятно вспоминать то время. А книгу я прочитал один раз и не уверен, что вернусь. Именно по этим, личным мотивам. dry.gif
Vega
TENRU
QUOTE
Не из моих любимых.

Хм, а моя мама наоборот говорит, что ей понравилось. Как же все относительно. smile.gif
TENRU
Vega
QUOTE
Как же все относительно.

Разумеется. И мой знакомый, эту книгу обожает и полагает едва ли не главной книгой Стругацких. Сколько людей, столько мнений. smile.gif
Kozochka
У меня помешательство было на новогодних выходных - четыре тома их произведений подряд за несколько дней (после просмотра "Обитаемого острова" захотелось почитать). Каждую ночь после чтения мне снились инопланетяне, которые захватывали нашу планету или, наоборот, помогали землянам и прочая муть, вызывающая тяжелое, мрачное пробуждение и хроническое беспокойство за судьбы человечества. biggrin.gif

Неоднозначное отношение к их творчеству. Все произведения, при великолепном изяществе авторского изложения, наполнены мыслью в кубе, поэтому ты не можешь "слопать" книгу за один вечер, постоянно возвращаешься к прочитанным строкам, обдумываешь, переосмысливаешь. После прочтения - тяжесть душевная, какая-то еле уловимая тоска, неведомо откуда взявшееся чувство обреченности, безысходности.

После "Пикника на обочине" я в них влюбилась. После "Далекой Радуги" я их возненавидела. Но ни одно их произведение не оставило меня равнодушной.

Единственно (и многим это покажется странным), я сколько лет так и не могу дочитать "Понедельник начинается в субботу". Я все время, на каждом предложении, спотыкаюсь и откладываю книгу.
TENRU
Kozochka
QUOTE
После прочтения - тяжесть душевная, какая-то еле уловимая тоска, неведомо откуда взявшееся чувство обреченности, безысходности.

Хм... Я уже и не помню, своих первых ощущений при прочтении. Какие то вещи, конечно, были печальными, но в целом, в детстве, я их воспринимал, как оптимистов. Хотя, конечно, ни "Града обреченного", ни "Улитки на склоне", тогда еще не было.
QUOTE
После "Далекой Радуги" я их возненавидела.

За что ? За трагический конец ? smile.gif
Я так помню Джека Лондона в детстве читал. Нравился он мне страшно, но у него добрая половина рассказов кончается трагически. Так вот, если рассказ кончался трагически, я был будто оглушенный и заболевший, а когда попадал рассказ с хорошей развязкой, то я от радости смеялся и, даже бывало, хлопал в ладоши. biggrin.gif
QUOTE
Единственно (и многим это покажется странным), я сколько лет так и не могу дочитать "Понедельник начинается в субботу".

Вот с этой странностью, я уже несколько раз встречаюсь. unsure.gif
Люди в принципе, не могут воспринять "Понедельник...", как легкую, остроумную и развлекательную книгу. Похоже, сильно изменилась культурная среда. То что поколению 60-80х было органично и понятно с полуслова, поздним поколениям странно и чуждо.
Мне роман кажется очень смешным и уютным, он просто кипит шутками и реалиями моей юности - всё мило, всё уютно, всё моё. Но видимо, новым поколениям не за что зацепиться.
sad.gif
Kozochka
TENRU
QUOTE
Хм... Я уже и не помню, своих первых ощущений при прочтении. Какие то вещи, конечно, были печальными, но в целом, в детстве, я их воспринимал, как оптимистов. Хотя, конечно, ни "Града обреченного", ни "Улитки на склоне", тогда еще не было.

У меня все произведения так - после чтения остается только эмоциональная окраска, которую я и запоминаю. Я не помню имена героев, названия, тем более, цитаты, иногда даже с ходу не могу назвать автора, я могу только сказать, хорошо мне на душе после книги или нет. Вот такая вот клиника. smile.gif

Оптимисты... С улыбкой на верную смерть. Сверхлюди. Сверхразум. Сверхдобро. А где сверхдобро, там и зло не бывает так себе, на рубль двадцать... Вот поэтому и отношение неоднозначное.

QUOTE
За что ? За трагический конец ?

Да!!! Вот так, простым росчерком пера, взять и уничтожить целую планету. Сверхжестокость какая-то.

QUOTE
Я так помню Джека Лондона в детстве читал. Нравился он мне страшно, но у него добрая половина рассказов кончается трагически. Так вот, если рассказ кончался трагически, я был будто оглушенный и заболевший, а когда попадал рассказ с хорошей развязкой, то я от радости смеялся и, даже бывало, хлопал в ладоши.

smile.gif Понимаю. И именно поэтому у Лондона, кроме обязательных произведений из школьной программы, я не читала больше ничего. Как вспомню только несчастного голодного, который после спасения сухарики прятал, дурно делается...

QUOTE
Люди в принципе, не могут воспринять "Понедельник...", как легкую, остроумную и развлекательную книгу. Похоже, сильно изменилась культурная среда. То что поколению 60-80х было органично и понятно с полуслова, поздним поколениям странно и чуждо. Мне роман кажется очень смешным и уютным, он просто кипит шутками и реалиями моей юности - всё мило, всё уютно, всё моё. Но видимо, новым поколениям не за что зацепиться.

Я не новое поколение. Просто, наверное, сам формат, стиль изложения мне не подходит. Или я не подхожу для этой книги. smile.gif Вот, точно, как ты сказал, неуютно. smile.gif
TENRU
Kozochka
QUOTE
после чтения остается только эмоциональная окраска, которую я и запоминаю.

QUOTE
Вот такая вот клиника.

Это не клиника, это особенность восприятия художественного текста. И, поскольку ты читаешь исключительно для своего удовольствия - лично для тебя, это самый верный критерий. smile.gif
QUOTE
поэтому у Лондона, кроме обязательных произведений из школьной программы, я не читала больше ничего. Как вспомню только несчастного голодного, который после спасения сухарики прятал, дурно делается...

Это зря. Я не жалею, ни об одном его прочитанном рассказе. Он стоит внимания. У него есть совершенно изумительные книги. Но, с другой стороны, нельзя объять необъятное и ты в своем праве выбрать другие книги по сердцу. smile.gif
QUOTE
Я не новое поколение.

Во многом, уже новое. Я помню Советский Союз, по детству и юности, сложился я, как человек, в его культурных и социальных реалиях. Ты, как я понимаю, могла застать Союз только краешком детства - это очень большая разница.
QUOTE
Вот, точно, как ты сказал, неуютно.

Оно и есть. Тогдашние понятия шестидесятников о смешном и уютном, сильно разнятся с твоими. Для тебя они уже несколько инопланетные, чуждые. В этом нет ничего дурного или хорошего - просто данность. Конкретная книга, для тебя лично, неактуальная архаика - слишком она плотно вписана в быт и культурный слой ушедшей эпохи. ИМХО, конечно. smile.gif
Kozochka
TENRU
QUOTE
Это не клиника, это особенность восприятия художественного текста. И, поскольку ты читаешь исключительно для своего удовольствия - лично для тебя, это самый верный критерий.

Хм... Задумалась. А для чего, если не для удовольствия, читать художественную литературу?

QUOTE
Это зря. Я не жалею, ни об одном его прочитанном рассказе. Он стоит внимания. У него есть совершенно изумительные книги. Но, с другой стороны, нельзя объять необъятное и ты в своем праве выбрать другие книги по сердцу.

Верю, что этот автор хорош. smile.gif

QUOTE
Во многом, уже новое. Я помню Советский Союз, по детству и юности, сложился я, как человек, в его культурных и социальных реалиях. Ты, как я понимаю, могла застать Союз только краешком детства - это очень большая разница.

Номинально - да, я всего год была пионеркой. smile.gif Но по факту, в один момент ведь я не стала "новой", мои родители, окружающие меня люди не изменились ведь "вдруг". Все суетливо устремились в будущее, но по инерции продолжали жить в прошлом.
Наверное, рассказы о моем детстве и юности - это отдельная тема, но в силу многих обстоятельств для меня нет архаичных книг, устаревших сюжетов. Можно сказать, что я всеядна (исключая опусы современных писак в большинстве своем). Особенно, если дело касается советской фантастики и произведений про революцию и строительство коммунизма - ухожу в запой. smile.gif

Что мне не нравится в "Понедельнике...", не могу четко сформулировать. Как-то выбивается он по стилю, по форме чтоль... Не знаю.
TENRU
Kozochka
QUOTE
А для чего, если не для удовольствия, читать художественную литературу?

Причин может быть много, начиная от профессиональной деятельности и заканчивая школьной программой. Но чтение для удовольствия, равновесомый вариант. smile.gif
QUOTE
Верю, что этот автор хорош.

Он изумителен. Хотя, на вкус и цвет товарища нет. smile.gif
QUOTE
Особенно, если дело касается советской фантастики и произведений про революцию и строительство коммунизма - ухожу в запой.

smile.gif Снимаю свои предположения. Такие книги, действительно, запоем могут читать только Советские Люди. Удивила. Приятно. smile.gif smile.gif smile.gif
QUOTE
Что мне не нравится в "Понедельнике...", не могу четко сформулировать. Как-то выбивается он по стилю, по форме чтоль... Не знаю.

Да, было бы интересно понять. Я уже несколько человек знаю, которые книгу не приняли вовсе. Некоторые не любят юмористическую литературу вовсе, некоторым, как я писал, чужда атмосфера советской сказки, с ее условностями и реалиями, но есть еще что-то... есть какой то литературный или культурный нюанс, который отвращает от этой книги людей вполне упоенно потребляющих другие литературные артефакты эпохи.
Мне очень интересно, что это за нюанс, но ухватить мысль за хвост, никак не могу.
Kozochka
TENRU
QUOTE
Причин может быть много, начиная от профессиональной деятельности и заканчивая школьной программой. Но чтение для удовольствия, равновесомый вариант.

Нет-нет-нет, я не рассматриваю профессиональные потребности в чтении или самообразование.
QUOTE
Снимаю свои предположения. Такие книги, действительно, запоем могут читать только Советские Люди. Удивила. Приятно.

smile.gif Приятно, что приятно удивила.
QUOTE
есть какой то литературный или культурный нюанс, который отвращает от этой книги людей вполне упоенно потребляющих другие литературные артефакты эпохи. Мне очень интересно, что это за нюанс, но ухватить мысль за хвост, никак не могу.

Раньше как-то не задумывалась - просто отложила книгу и забыла, а теперь тоже гоняюсь за хвостатой мыслью. smile.gif
TENRU
Kozochka
QUOTE
отложила книгу и забыла, а теперь тоже гоняюсь за хвостатой мыслью.

smile.gif Удачи ! Поделись, если поймаешь. smile.gif
Vega
TENRU
Это все же верно, что многие рассказы Стругацких читать современным, так сказать, людям сложно и часто неинтересно. Просто из-за непонимания. Вот читаю я сейчас "Град обреченный" и не заинтересовывает. Привлекают только некоторые отдельные моменты. Как-то не весь замысел книги. unsure.gif Мама говорит, что ей настолько понравилось это произведение, что она представляла себя на месте главного героя. Ей казалось, что это про нее написано. Все этапы жизни, как менялось ее мировоззрение... А мне это действительно чуждо. Говоря современным языком - я не догоняю. happy.gif Хотя хотелось. unsure.gif
TENRU
Vega
QUOTE
Вот читаю я сейчас "Град обреченный" и не заинтересовывает.

С "Градом обреченным", как раз очень понятно. Книга писалась, когда разваливался Союз, была очень злободненой (а такие книги, почти всегда преходящи). Твоей маме она легла на душу - была актуальной. Мне эту книгу очень неприятно вспоминать, тоже в силу тогдашней злободневности - не лучшее было, мягко говоря, время, не хочется даже воспоминания о нем будить. Тогдашняя наша наивность и глупость, очень больно и очень многим аукнулась.
А для тебя вся тогдашняя актуальность уже история и пустой звук. Вот и не цепляет книга новых читателей. И очень хорошо, что не цепляет. Какие бы обиды не накопились, но Родину пинать нельзя, тем более, когда она умирает. ИМХО.
Feles
TENRU
QUOTE
Мне очень интересно, что это за нюанс, но ухватить мысль за хвост, никак не могу.

QUOTE
Да, было бы интересно понять. Я уже несколько человек знаю, которые книгу не приняли вовсе. Некоторые не любят юмористическую литературу вовсе, некоторым, как я писал, чужда атмосфера советской сказки, с ее условностями и реалиями, но есть еще что-то... есть какой то литературный или культурный нюанс, который отвращает от этой книги людей вполне упоенно потребляющих другие литературные артефакты эпохи. Мне очень интересно, что это за нюанс, но ухватить мысль за хвост, никак не могу.

Хмм... Возможно, просто несколько разное восприятие. Надо сказать, что я эту книгу прочла первый раз будучи первокурсницей и она меня совершенно не впечатлила. Мое тогдашнее жизненное кредо *физику надо любить и Родину тоже надо любить *(с) (воспоминания eddard-а обо мне того времени biggrin.gif) не позволило воспринять эту книгу должным образом. А вот перечитала совсем недавно. И такая черт побери, ностальгия... И так узнаваемы персонажи. Кто-то в точности похож, а кто-то является некоей комбинацией из двух, а то и трех уважаемых мною людей. Фактически, прямо-таки узнаешь персонажей, кто в универе преподавал, с кем на работе прежней сталкивалась. Как срисованы персонажи с живых людей или с их некоей комбинации. И атмосфера соответствующая... Прелесть, а не книга rolleyes.gif cool.gif Выдирает из одного мира и временно помещает в другой, прежний, не лучший и не худший, скорее ностальгичный. rolleyes.gif rolleyes.gif
upd: похожие ощущения от перечитывания произведений И.Грековой. rolleyes.gif Может быть, это уточнение позволит наиболее точно мысль донести.. cool.gif
TENRU
Feles
QUOTE
А вот перечитала совсем недавно. И такая черт побери, ностальгия... И так узнаваемы персонажи.

Почему нравится, я и сам хорошо понимаю. Я книгу очень люблю. smile.gif
QUOTE
Выдирает из одного мира и временно помещает в другой, прежний, не лучший и не худший, скорее ностальгичный.

У меня такое от многих советских детских книг и фильмов. Хорошо помню, что не всё было сахарно, но было совсем по другому, не так, как сейчас. Вспоминаю и горечь пополам с нежной ностальгией и открывается моя личная Дверь в Лето... smile.gif
Vega
За это время мною прочитано:
"Страна багровых туч" - понравилось, но читать второй раз вряд ли захочется.
"Извне" - очень понравилось. rolleyes.gif
"Пикник на обочине" - не сказать, чтобы понравилось. Но достаточно интересно.
Особенно понравился рассказ "Спонтанный рефлекс" про робота Урма. Уверена, что буду перечитывать его еще много-много раз. rolleyes.gif
mozaika
Я уже молчу как их "Пикник на обочине" используют в нехороших целях.

Сначала напечатали целую серию книг, жалких подобий с вариациями, под названием S.T.A.L.K.E.R, а теперь ещё придумали новую серию - ГИБЛОЕ МЕСТО. Та же история, только под соусом колорита языческой Руси. Нет, я не против - если кому-то нравится, пусть читает. Но как там с плагиатом и авторскими правами вообще дело обстоит, интересно?
Vega
Приступила к прочтению "Жука в муравейнике". От родных слышала только положительные отзывы. А что скажите Вы, кто читал?
Лайса
Vega
помнится, жук мне не особо понравился. прежде чем уловила прелесть перечитывала раза 3.
TENRU
Vega
Это вторая книга условной трилогии. Лучше читать по порядку: "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". Книги очень разные, как по настрою, так и по теме, но, если читать по порядку, некоторые вещи будут понятнее.

А в целом, замечательный роман, задающий горькие вопросы.
Правда, полезен он именно в юности - потом только для удовольствия читать.
Vega
TENRU
QUOTE
Лучше читать по порядку: "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер".

О, спасибо за объяснение. Так и сделаю smile.gif И отпишу по прочтению.
Vega
Прочитала "Жука". По началу был не ясен смысл. Но развязка конечно произвела впечатление. Даже очень... Абалкина жалко.. unsure.gif
TENRU
Vega
QUOTE
Абалкина жалко..

Всем жалко. sad.gif
Споры о его гибели в моём детстве были жаркими. Даже помню, у Стругацких, в журнале спрашивали, был ли Абалкин автоматом Странников и кто они такие...
Гадали и рядили, кто он - "Жук в муравейнике" или "Хорёк в курятнике"?
Тогда, для нас, это было страшно актуально. smile.gif
Потом, в одном из интервью, Стругацкий ответил и очарование загадки сильно поблёкло.
Вот нельзя авторам отвечать на некоторые вопросы, просто нельзя в принципе. В детстве мы этого не понимали. smile.gif
Vega
TENRU
QUOTE
Гадали и рядили, кто он - "Жук в муравейнике" или "Хорёк в курятнике"?

Мне все же хочется верить в то, что он был жуком. smile.gif По крайней мере, я бы его считала именно таким, будь я одним из героев этого рассказа. И ведь Мак тоже так думал, раз пытался его спасти. Верно?
Прочитав рассказ мне стало как то не по себе от того, что наше общество настолько боится угроз от более развитых цевилизаций, что готово из нечего раздуть огромную опасность.
Лайса
QUOTE
по­моему, ты не понял
самого главного, Мак. Мы теперь имеем дело не с Абалкиным, а со странниками.
Льва Абалкина больше нет.  Забудь  о нем. На нас идет автомат странников. --
он  снова  помолчал. -- я, откровенно говоря,  вообще  не представляю, какая
сила была способна заставить тристана назвать мой номер кому  бы то ни было,
а тем более -- льву Абалкину. Я боюсь, его не просто убили...


а я была за КОМКОН. хоть даже и авторы сами так не считают. эти люди охрнаяли настоящее. спокойная жизнь Земли, которая ни о чем не подозревала была под угрозой, она была важнее возможных перспектив. и слишком эта угроза была велика. люди выполняли свою работу, хотя для них это было не легко - они-то, в отличие от нас, живут почти в идеальном мире.
TENRU
Vega
QUOTE
мне стало как то не по себе от того, что наше общество настолько боится угроз от более развитых цевилизаций, что готово из нечего раздуть огромную опасность.

Очень велика ставка. Благополучие всего человечества или одного человека.
Сикорски сделал страшный выбор.
QUOTE
не все же хочется верить в то, что он был жуком.

Ну, авторы так и утверждали впоследствии, в интервью. smile.gif
Убили всю интригу однозначностью. sad.gif
Лайса
TENRU
QUOTE
Убили всю интригу однозначностью. 

ну при этом они совсем Экселенца и не обвиняли... жизнь такая.
TENRU
Лайса
QUOTE
ну при этом они совсем Экселенца и не обвиняли... жизнь такая.

Он, со своей точки зрения, был совершенно прав.
Нельзя рисковать всем человечеством, ради одного человека. Это страшнее, чем русская рулетка. Другое дело, что и жить после этого спокойно, коммунару тоже нельзя. sad.gif
Sinferno
Мне Стругацкие очень нравятся. Хотя, фанатичного отношения к чему либо я стараюсь избегать.
Но вот что интересно: как относятся их почитатели, и, одновременно, "хулители" Солженицина, "адвокаты" Сталина к тому, что политическая позиция этих писателей была близка к позиции того же Солженицына?
Пожалуй, "Град обречённый" это явно иллюстрирует.
Галил
Sinferno
QUOTE
как относятся их почитатели, и, одновременно, "хулители" Солженицина, "адвокаты" Сталина к тому, что политическая позиция этих писателей была близка к позиции того же Солженицына?

Они же не всегда держали фигу в кармане. Ранние Стругацкие похоже искренне верили в коммунистическую идею и как раз в это время написали свои лучшие книги, а вот когда стали диссиденствовать, пошел полный шлак. Для мне, их поздние книги нечитабельные.
Кстати, есть примечательное письмо, каковы были их взгляды в молодости, -
"Занялся сейчас опять проблемами познания. Страшная неразбериха царит в этой области, особенно в отношении терминологии, когда смешивают и валят в одну кучу понятия „сознание”, „мышление”, „мысль”, „духовное” и пр. Стараюсь разобраться в этих авгиевых конюшнях. У Сталина об этом сказано очень мало, а других авторитетов я здесь не признаю, ну их к чорту."
Из письма Аркадия Стругацкого Борису Стругацкому в 1950 году.
TENRU
Sinferno
QUOTE
политическая позиция этих писателей была близка к позиции того же Солженицына?

Одного из двух братьев. Меньшего. Он то и переписал задним числом историю творчества. Поди сейчас проверь, насколько он честен, когда пишет, как в шестидесятые они ненавидели режим и писали тайком в стол.
Почему то, как раз в шестидесятые, их творчество было на пике таланта и социального оптимизма. И мне никак не верится, что "Град обречённый" был создан в те же годы, а напечатан в 91-м. Сдаётся, это "остроумие на лестнице".
Недаром в фэн клубе бытовала ядовитая поговорка - "Хороший Стругацкий - мёртвый Стругацкий". Не любил народ Бориса, очень его подозревали в правке истории на свой вкус и лад. По крайней мере Аркадий до самой смерти был за сохранение СССР и считал, что коммунизм идея перспективная, хотя его у нас и очень худо реализовали.
Поди пойми, как это соотносится с писаниями Бориса. dry.gif
Sinferno
Галил
TENRU
Мне просто было интересно услышать ваше мнение. Никого уличить в чем-то не пытался, ибо самому Стругацкие нравятся. Наверное, тут надо уметь отделять мух от котлет. Например, есть не очень приятный в быту человек Владимир Высоцкий, не ахти какой гениальный поэт, но яркая личность, выразитель духа целой эпохи.
именно "Град обречённый" , хотя мне и понравился, но осталось впечатление натянутости некоторых моментов и того, что сами писатели не знали как закончить книгу. т.е. для меня был какой-то контраст с другими цельными произведениями.
Я сам не знаю каков был уровень реальной "антисоветскости " братьев, просто сегодня их частенько причисляют к расшатывателям той системы.
Лайса
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
"Картина Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом" будет показана 1 апреля в столичном контркультурном кинотеатре "35 мм" в честь юбилея "Новой газеты". По словам вдовы режиссера, таково было пожелание Алексея Германа. Премьера совпадает с 40-м днем смерти режиссера."

не знаю уж, относится ли это к творчеству Стругацких, но связано с ним - факт. широким массам, судя по СМИ, фильм покажу через 3 месяца.
Галил
Лайса
QUOTE
Трудно быть богом" покажут 1 апреля.

Надеюсь, это не первоапрельская шутка.biggrin.gif
Столько лет этот фильм делают, что с трудом верится, что его когда нибудь покажут. Подозреваю, что будет обыденный для современного российского кино шлак. dry.gif
Лайса
Галил
ну, пишут - шедевр) но правду, думаю, раньше лета мы не узнаем. конечно, если на форуме нет сотрудников новой газеты biggrin.gif
TENRU
QUOTE
"Трудно быть богом" покажут 1 апреля.

Галил
QUOTE
Надеюсь, это не первоапрельская шутка.

Она. Фактически покажут черновой вариант. Один раз и на закрытую аудиторию.

Премьера фиг знает когда.
Точную дату, скорее всего, объявим в августе, сейчас я только могу сказать, что премьера состоится осенью. Максимум — зимой. Конечно, принимать решение мы будем вместе с продюсерами картины.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
dry.gif
Sinferno
На это произведение уже был небольшой фильм среднего качества. Совместный, кажется с французами. Больше был похож на телеспектакль. Глубину актеры не смогли передать, а для красивой картинки не хватило денег.