мормоны

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Jade-angel

Кто-нибудь знает что-нибудь о них?
Я слышала, что они хорошие.
И если есть кто-то из мормонов на этом форуме, скажите. Если боитесь, можете в личку написать.
Я отношусь ко всем религиям хорошо. smiles (4).gif
Aquasonick +
Мормоны, это те же староверы. Во всяком случае очень обособлено живут. Больше нечего о них не знаю. Но инет бесконечен, набери в Рамблере и получишь полную инфу.)

Jade-angel
QUOTE
И если есть кто-то из мормонов на этом форуме, скажите. Если боитесь, можете в личку написать.
Интересно почему это кто-то должен этого бояться?
Тут некоторые такое о себе пишут.... (добавил шёпотом)... читать страшно.
Markus julian
В своем городе я видел объявления, что они проводят курсы английского языка.
Панург
"В неком городе N-ске мормоны проводят курсы английского языка! Князь Сигизмунд Орегон-Дунайский, приятный во всех отношения молодой человек тридцати лет, взволнованный этой новостью, ожесточенно ехал на бричке сквозь толпу крестьянок, ожесточенно куря и ожесточенно сплевывая под ноги этой толпы. Он даже иногда ожесточенно закатывал свои голубые с искрами глаза, думая о сладостных минутах, которые он будет проводить, корпя над учебниками под присмотром мудрых мормонских старцев."

Не воспринимайте всерьез. Это просто шутка.

P.S. Markus julian - откуда: Н-ск.
dzyan
QUOTE
Я слышала, что они хорошие.

У них кодекс такой - приходить к людям в дом, помогать с уборкой, принесты с базара продукты, и все это под знаменем Христа - мы от его имени вам помогаем.
QUOTE (Aquasonick + @ 11 June 2006, 2:38)
Мормоны, это те же староверы. Во всяком случае очень обособлено живут.

Имхо, и рядом не валялись. Американская христиано-иудейская секта, и русская старо-православная церковь - одно и то же? Не сказал бы что обособленно. Постоянные миссии в разных уголках мира. А чего стоят эти их белые рубашки с черными штанами, по которым издалека можно их узнать?

Markus julian
QUOTE
В своем городе я видел объявления, что они проводят курсы английского языка.

Году эдак в 2000-2001 я немного на эти лекции ходил. Ну что? Лекции да и лекции, живое общение с носителями языка - весьма полезно. Потом мне один "однокурсник" сказал что они сдают полученную во время таких встреч информацию наверх, а я еще удивлялся - ну что можно от нас почерпнуть секретного? blink.gif Хотя, если учесть что этот самый "однокурсник" был авиадиспетчером - уже немало...
А потом эти лекции в нашем городке запретили.

И еще - недавно интересная порою страшная информация прошла. Кому интересно - наберите в яндексе "Зачем мормоны скупают в России мертвые души"
Aquasonick +
Могит быть... Я с ними не сталкивался...вплотную.
Анаксимандр Яркий
Кратенько.
Джозев Смит. Самый главный основатель движения.
Книга Мормона - священное писание.
Изображают Христа молодым и красивым юношей.
Штаб-квартира в Солт Лейк Сити.
Практикуют многожёнство.
Jade-angel

Исходя из того, что вы пишете. Значит вы встечались с ними, когда-то?
dzyan
Jade-angel
QUOTE
Исходя из того, что вы пишете. Значит вы встечались с ними, когда-то?

Судя по всему это вы у меня спрашиваете unsure.gif
Да, немного общался, в рамках занятий по английскому языку. На проповеди не ходил. Но в сущности это не трудно - они постоянно действуют в Ростове, и увидеть их можно довольно часто по неизменным белым рубашкам.
Тihaya
Меня как специалиста на собрания не пускають unsure.gif Пугают гипнотехниками. Организация достаточно тоталитарная, жёсткая дисциплина. А ещё многожёнство разрешают. Очень уж их много в нашем городке, шагу не дают ступить... unsure.gif В США в Юте, кажца обитают...
Aquasonick +
Откуда же они повысыпали?
Тihaya
Aquasonick +
Из Штатов. Зародилось движение ещё в начале 19 века. А сейчас шагает по планете благодаря хорошим материальным средствам. Проще - денег много.
Aquasonick +
Тогда второй вопрос. Откуда они их берут?
Тihaya
Aquasonick +
Да как бы это по корректней-то... Штат Юта практически весь во власти мормонов. Они, как любые другие...ммм, скажем так, христиане протестантского толка (хотя от христианства там одно имя Иисус Христос, а на самом деле - форменный политеизм) стремятся к накоплению и рационализации своей жизни. Отсюда огромные успехи в предпринимательстве и политике. Уже не только в этом штате. Более того, основная наглость этой секты состоит в том, что они разыскивают в архивах имена в основном женщин, и заключают с ними (почившими!) браки. Так как считают, что в будущем каждый мормон может стать богом и создать свою планетку. Планетку нужно наполнять людьми. Духовной сущности, понятное дело. Увы, всех нюансов не воспроизведу. Не помню просто. Но вот наслышана.
dzyan
QUOTE
Организация достаточно тоталитарная, жёсткая дисциплина.

Адептам выдают информацию дозированно. Нелицеприятные подробности об учении на первых порах замалчивают, и только потом, когда человек уже в секте, говорят обо всем.
Jade-angel


QUOTE
Адептам выдают информацию дозированно. Нелицеприятные подробности об учении на первых порах замалчивают, и только потом, когда человек уже в секте, говорят обо всем.


Че серьезно?
А как же они заманивают к себе? idontnow.gif
Тihaya
Jade-angel
Как и другие тоталитарные рел. организации. Сначала тебе рассказываю, как там здорово и дружно, потом уже не выпутаться.
Панург
Причем это великолепный психологический ход.
Вы некоторое время знаете только то, что вам дают знать. При этом намекают, что есть еще информация - таинственная, мистическая, которую нельзя открывать кому попало. Человеку становится любопытно (ох уж это нездоровое любопытство) и он остается в секте, делая все, что ему скажут, ради возможного ознакомления с "тайной истиной".
В конце концов, человеку с основательно запудренными мозгами, открывают эту самую "тайную истину". Но как преподносят! Вы, мол - светоч духа, один из немногих посвященных, мудрец, не такой как другие дураки - и человек, ослепленный своей гордыней, радостно воспринимает любую ерунду. Он же самый умный! И если говорят ему - "Это же полный бред! Это смешно!" - у него ответ готов - Я умнее вас, детишки. Вы еще не доросли! Только Я могу понять весь сакральный смысл!
Тihaya
Панург
Абсолютно верно! Это прогрессивный рекламный ход - показать, что адепт - избранный. И действует не только в религиозном плане. Но и в любом другом. "Купите эту хренорезку! Она позволит вам добиться результата, которого не видать всем остальным!" biggrin.gif
Jade-angel

Это просто секты, А мормоны как себя ведут? ohmy.gif
Markus julian
Jade-angel
Попробуй найти в своем городе организацию мормонов, пообщайся с ними, посмотри на них. Можешь походить на их курсы английского языка. Для начала не увлекайся (если не планируешь стать одной из них). И наплюй на то, что пишут газеты и РПЦ. Посмотри сама.

Я сам именно так сделал, когда общался с саентологами у нас в Новосибирске. Также я общался с кришнаитами.
Jade-angel

Только истинные мормоны. Увидев такого интересующегося, набрались бы смелости написать мне письмо вличку. tongue.gif
Чего я и просила. Я же не кусаюсь. И тайну не раскрою. (если кто боится).
Ладно, посмотрим как дальше будет. smile.gif
Jade-angel
А мне все-таки интересно. Как вы к ним относитесь? victory3.gif
Skalolas
QUOTE
Jade-angel Попробуй найти в своем городе организацию мормонов, пообщайся с ними, посмотри на них. Можешь походить на их курсы английского языка. Для начала не увлекайся (если не планируешь стать одной из них). И наплюй на то, что пишут газеты и РПЦ. Посмотри сама.



Он прав, - на самом деле они неплохие парни - хотя среди каждого общества встречаются злые личности, и многоженства у них нет - русские члены организации просто стараются жить дома и в семьях по христианским заповедям - ну разве что еще не курят и не употребляют алкоголь.
dzyan
"Основатель религии мормонов Джозеф Смит Младший родился 23 декабря 1805 года в местечке Шэрон (штат Вермонт). Отец его был кладоискателем, в своих поисках исколесившим Вермонт и Нью-Йорк (в особенности его интересовал клад капитана Кидда). Кроме того, у него были неприятности в связи с попыткой стать фальшивомонетчиком. Необразованный, полный предрассудков юноша Джозеф Смит сопровождал своего отца в поездках. В городе Пальмира, штат Нью-Йорк, где Смит провёл в юности несколько лет, о нём шла дурная слава.

В 1820 году Смит заявил, что имел видение, в котором ему явились одновременно Бог Отец и Бог Сын. В этом видении ему, дескать, было сказано, что все существующие церкви неугодны Богу, и на него, Джозефа Смита, возлагается миссия пророка, призванного восстановить в мире истину Евангелия.

В 1823 году Смиту, якобы, явился ангел по имени Мороний и поведал о неких золотых скрижалях, которые ему предстоит найти; в одном месте своих писаний Смит ошибся, назвав ангела Нефий. В более поздних изданиях его “трудов” эта ошибка была втихомолку исправлена, Смит утверждал, что он нашёл упомянутые пластины в 1827 году на холме Кумора около города Пальмира. Пластины, по его словам, были исписаны “особыми египетскими иероглифами”, которые Смит перевел на английский язык, используя огромные “волшебные очки”, которые он называл “Урим и Туммим”. С 1827 по 1829 год Смит “переводил” скрижали, и в 1830 году опубликовал свой “перевод” под заглавием “Книга Мормона”.

В одном из последовавших “видений” Смиту явился Иоанн Креститель (в 1829 году) и рукоположил его в сан священнослужителя “по чину Аарона”. После этого Смит переехал в город Файетт, штат Нью-Йорк, где основал, так называемую, “Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней”. Там он сколотил группу первых последователей, а затем, в 1831 году, снова переехал, так как ему было сказано в “откровении”, что мормоны должны поселиться в штатах Огайо и Миссури.

Мормоны обосновались на несколько лет в городах Кёртлэнд (штат Огайо) и Зион (штат Миссури). После того, как мормоны были обвинены в нескольких преступлениях, происшедших в их общине, губернатор Миссури Боггс в 1839 г. издал указ, предписывавший всем мормонам выехать за пределы штата.

Джозеф Смит и его последователи переехали в Иллинойс и построили там городок, названный ими “Нову”, В Нову мормоны впервые стали практиковать многоженство. Некоторые выходки Смита вызвали негодование местного населения, а после того, как он попытался уничтожить контору у местной газеты, поднявшей голос против мормонов, Джозефа Смита и его брата Хайрема посадили в тюрьму, К сожалению, законного суда они не дождались: 27 июня 1844 года разгневанная толпа взяла тюрьму штурмом — Смит и его брат были расстреляны, что сделало их мучениками в глазах остальных мормонов.



Хорошенькая у них история, однако.