Основы Православной Культуры

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Тihaya
Возможно, это тема подходит больше для раздела "Политика", но всё же вопрос религиоведческий. На усмотрение модераторов wink.gif
Итак, всем известно, что Основы Православной Культуры шагают по стране. Мало кто догадывается, что этот предмет, фактически, Закон Божий. А это противоречит Конституции.
Лично я против такого хода. А вы?
totals
Тihaya
QUOTE
Лично я против такого хода. А вы?

и я
а что толку то
власть "за"!
sergunya
Может все-таки в политику? Обсуждение политических нюансов системы образования как-то не вяжется с обсуждением религии. Вообще я против навязывания религиозной культуры именно с детского возраста. Человек до этого должен дойти сам, без помощи кого бы то ни было, не зависимо от благородства целей направляющего.
Тihaya
totals
А вот это и пугает. Ушли от одного тоталитаризма (пардон laugh.gif ), приходим к иному?
Но нужно, наверное. объективно освятить и мнение церковных кругов. ОПК предлагается как предмет, способствующий развитию патриотизма, духовности и морали. А о последствиях можно только догадываться. Ислам согласился. Но при условии, что им разрешат такой же предмет. Не настораживает?
sergunya
Как скажешь wink.gif
Я просто столкнулась сейчас с этим вопросом напрямую именно по религиоведению. Точнее, штудирую журналы "Религия и право". Не заню, есть ли он в электронной версии, но за душу цепляет.
QUOTE
Человек до этого должен дойти сам

Это тоже спорный вопрос. Во-первых, не каждый дойдёт. Во-вторых, по законодательству у нас разрешено воспитывать ребёнка в вере родителей. И часто это полезно. А вот статистики не знаю...
Sergius
Не честно так же преподавать биологию одну, почему учебник биологии утверждает только происхождения человека от обезьяны... Почему не дать выбрать из двух концепций......

А вот мешать религию и политику - это не правильно... Я даже в некотором роде против такого слова, как религия, я за Веру..... Полика политикой, а Вера Верой.... Кесарево-кесарю, а Божие Богу....
kinder
Тihaya
я в этой теме несведущ)) но считаю, что религия не должна путаться с политикой, по любому))
Тihaya
Sergius
Абсолютно с тобой согласна, но сейчас, насколько я знаю, разрабатывается новая программа по биологии, в которой будут освещаться все теории происхождения человека и мира.

А дальше возникает какая-то страшная перспектива... unsure.gif
ORDEN
Господа и сударыни, государство у нас СВЕТСКОЕ и следовательно Церковь отделена от политики.
Почему это вдруг вы так переполошились: "Закон Божий. А это противоречит Конституции."
Этот самый Закон Божий ни в коей мере не противоречит принципам нашей Конституции.
И как любой закон, не идущий в разрез с Конституцией - имеет полное право на существование.
Все честно.


Тihaya
QUOTE
А вот это и пугает. Ушли от одного тоталитаризма (пардон  ), приходим к иному?

Вас в Церковь за уши тянут чтоли.
Помоему никто еще никого не растреливал за непосещение церкви!
music_whistling.gif
Тihaya
ORDEN
Государство у нас светское, как вы заметили, а потому в светских учебных заведениях отдавать предпочтение одной религии и вводить её в обязательную программу - уже нарушение Конституции. А именно, статьям 14 и 28, если я не ошибаюсь. В которых прописано отделение церкви от государства и одинаковое положение всех религиозных организаций.
Меня в церковь никто не тянул. И я этому жутко рада, потому что могло и отвращение вызвать. Слава Богу, на мне принудительность веры не ставили экспериментом. А вот на стране хотят.
ORDEN
Тihaya
QUOTE
Государство у нас светское, как вы заметили, а потому в светских учебных заведениях отдавать предпочтение одной религии и вводить её в обязательную программу - уже нарушение Конституции

С каких пор стали вводить??? blink.gif

QUOTE
А вот на стране хотят.

Какой страшный заговор против народа. biggrin.gif
Тihaya
ORDEN
В некоторых регионах уже. Пока вопрос решается. Но в моей области решается не в правовую сторону.
dzyan
QUOTE (sergunya @ 20 June 2006, 22:35)
я против навязывания религиозной культуры именно с детского возраста.

Я тоже против навязывания но ЗА приобщение. Предмет довольно-таки обширный, лучше начинать изучать пораньше. И еще - если не религиозная - то какая будет культура у детей?
QUOTE
религия не должна путаться с политикой, по любому))

Зачем же она нужна тогда, эта религия? Тот же государственный перст указующий, только из области божественного. Удар с тыла, так сказать...
QUOTE (ORDEN @ 22 June 2006, 14:56)
Помоему никто еще никого не растреливал за непосещение церкви!

Лишь по той причине, что огнестрельное оружие в те времена было еще не столь популярно как сейчас. Кстати за посещение церкви расстреливали - это у нас уже было.
Тihaya
dzyan
QUOTE
лучше начинать изучать пораньше

Именно с раннего возраста закладываются основы мировоззрения. Но дело не в этом. Дело в том, что половина детей воспримут в штыки. И будет всё наоборот. Это я по себе, конечно, сужу, но всё же....
dzyan
Ну школу-то никто никогда особо не любил. А тем более если будут загружать еще больше этим законом Божьим - нафиг оно впилось.
Но все-таки - имхо, это полезно, знать свою культуру. Хотя бы просто детишек по церквям монастырям покатать - пусть на красоту насмотрятся, глядишь и приобщаться к Православной культуре.

Я вот все помню за язычество и родноверие выступал, а ведь в сущность это все одно и то же! Во всех религиях и народностях самые главные праздники - это праздники связанные с Солнцем - весна, пик солнечного света, и еще хеллоуин - торжество тьмы.
Панург
QUOTE
Во всех религиях и народностях самые главные праздники - это праздники связанные с Солнцем - весна, пик солнечного света, и еще хеллоуин - торжество тьмы.

Совсем даже не во всех.
QUOTE
Дело в том, что половина детей воспримут в штыки.

Смотря, как подать.
Sonnenmensch
Насколько я понимаю, раньше в России (до революции) воспитание православного начиналось в семье. Был нравственно богатый и духовно сильный народ.
Сейчас, после 70 с лишним-летнего советского периода, народ духовно измельчал, обеднел. И неудивительно, что он пытается традиции переложить на плечи учителей - дескать, там научат, а родителям - всё равно на религиозную жизнь ребёнка - положить... Это-то и грустно!

А вообще - я против. Но это - я, и говорю лишь за себя.

С уважением ко всем,
Тihaya
dzyan
Проблема в том, что культуру по программе будут преподавать священнослужители или верующие люди. Без проповеди тут никак.
Панург
Тihaya
QUOTE
Проблема в том, что культуру по программе будут преподавать священнослужители или верующие люди. Без проповеди тут никак.

Проблема в том, что любой рассказ о Евангелие (пусть формальный, засушенный) будет воспринят как проповедь. Я ходил на лекции диакона Кураева на филфак МГУ. Для некоторых это была проповедь, для других - предмет, по которому им нужно экзамен сдавать.
А священнослужители, как носители христианской культуры и морали, зачастую лучше разбираются в предмете.
Alan
Тihaya
Никак не могу понять, что же Вас больше всего волнует? Свято место пусто не бывает, если не православие, то что? А эксперимент по насильственному отлучению веры от государства уже не волнует?
QUOTE
Проблема в том, что культуру по программе будут преподавать священнослужители или верующие люди.

А кого Вы предпочитает? Сатанистов?
Тihaya
Alan
Меня больше всего пугает то, что этот предмет идёт в разрез с законодательством. И со свободой совести.
Я предпочитаю нейтральное преподавание культуры. А лучше нескольких культур.
Alan
Тihaya
А все остальное у нас в стране уже идет в соответстввие с законодательством? Или для Вас именно это самое страшное? Может быть, проще признать, что вера предков, людей, которые сделали Россию великой страной Вам неприятна и от нее надо как-то избавиться.
Kiss_n
мне кажется что предмет нужен, он не только по Закону Божьемупутать не надо! там очень много интересного и познавательного! а вот как его преподнесут это дело каждого преподавателя! ту же биологию можно преподать так что люби шахидами станут, а можно так что всего и по чуть-чуть, знать надо все! wink.gif
Тihaya
Alan
А вам доставляет удовольствие переходить на личности? Может, не будем? А то я как-то иначе привыкла на форуме общаться.
Если вам хочется, чтобы в стране и дальше всё продолжало идти против закона, да ещё и прибавилась такая "мелочь" как игнор Конституции по вопросам свободы совести, ничего не могу вам сказать в ответ. Ваше личное желание - только ваше. Но аргумент восхитительный - если уж всё вверх дном, давайте ещё и это изменим.
Alan
Тihaya
У меня и мысли не было переходить на личности, но Ваша реакция говорит о том, что мое предположение, по-видимому, не лишено оснований. Вопрос был простой: почему из всех нарушений бумажных законов Вас взволновало именно это? Вы же не ответили. Людей, жизнь которых заключается в православной вере, я встречал, а вот чтобы в конституции - никогда. К слову, сталинская конституция была одной из лучших в мире и формально практически не нарушалась, но те, кто жил в те времена, рассказывают совсем другое. А вот Ваша позиция: ничего личного - конституция, простая попытка спрятать личные цели за бумажку с громким названием.
BG1
QUOTE
К слову, сталинская конституция была одной из лучших в мире и формально практически не нарушалась, но те, кто жил в те времена, рассказывают совсем другое

"Да уж..." (Двенадцать стульев)
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Тihaya
Alan
Отвечаю. Этот вопрос меня волнует по роду профессии, я им много занималась в последнее время. Почему я не обсуждаю другие вопросы в разделе "Философия и религия" связанные с политикой? Наверное, потому что здесь иная направленность. Моя жизнь не заключается в конституции. И вообще сомневаюсь, что мою жизнь стоит обсуждать. И моё мировоззрение - тоже. Мы говорим об Основах Православной Культуры. Хотите знать больше лично обо мне - прошу в ПМ. Здесь как-то не к месту.
Моя личная цель вполне профессиональна. И продиктована понятиями справедливости и здравого смысла.
Представте себе общество, расколотое на две половинки: Основы Православия и Основы Ислама? Расколотое с самого начала, с детства. Мне лично страшно становится.
Да и, если желаете, пример из личной практики. Эксперименты на студентах. В моей группе когда появлялся преподаватель сугубо православный и верующий до корней волос, даже истинные христиане чувствовали отторжение. Как бы грустно это не звучало. Суть в том, что вера и наука опираются на разные доказательства. И на вопрос "Почему?" вера чаще всего говорит "Потому" и ссылается на авторитет. От этого непонимание. И отторжение.
Постарайтесь пожалуйста, не копаться в моих целях и мыслях. Очень вас прошу. Собственно, утверждения "А на самом деле она думает так" вызывают у меня резкую реакцию. За которую прошу прощения. Но и вас прошу не углубляться в мою душу. Тем более, что и краешка её не видели.
Alan
Тihaya
Еще раз настаиваю - никаких посягательств на Вашу душу. Благодарю Вас за терпение и доброжелательность. Не обижайтесь, но Ваши ответы не о том, о чем я спрашиваю.
QUOTE
Моя личная цель вполне профессиональна. И продиктована понятиями справедливости и здравого смысла. Представте себе общество, расколотое на две половинки: Основы Православия и Основы Ислама? Расколотое с самого начала, с детства. Мне лично страшно становится.

В чем профессионализм? Справедливость - это чувство, а не понятие. Чувства - это то самое, что Вы обсуждать отказываетесь, я это принимаю, согласен. Здравый смысл у каждого может быть свой, но это обсуждению поддается. Православие, к сожалению, от природной дурости и идиотизма не лечит и если преподаватель плох, то от предмета, который он преподает это не зависит. Общество, расколотое с самого детства на "две половинки" существует уже 1500 лет. Что в этом страшного? Царская Россия прокламировала себя православной страной, "Закон Божий" был обязательным предметом в гимназиях. Известны ли Вам примеры, как от этого пострадали мусульмане?
Тihaya
Alan
Царская Россия не давала свободы. А сейчас она есть. Как бы вы отреагировали на то, если бы вам сначала позволили кушать конфеты, а потом били бы за это по пальцам? В царской России не было понятия свободы совести. Была терпимость. Да и то не ко всем. Теперь свобода прописана в законах. А её хотят ущемить. Реакция?
А вы считаете справедливым введение одного курса одной религии? А если рядом с ребёнком учится буддист? Не посещает курсы ОПК? Реакция ребёнка? А дети очень жестоки, это факт.
Вопрос преподавателей вообще тёмный лес. Вы правы, если преподавватель достаточно компетентен, он сможет развить толерантность и на уроках ОПК, но где их набрать на всех?
Всё же считаю гораздо более логичным введение Истории Религий вместо Основ Православной Культуры. Тем более, что это будет действительно Закон Божий, а не какая не история.
Zkey
Тihaya
QUOTE
Государство у нас светское, как вы заметили, а потому в светских учебных заведениях отдавать предпочтение одной религии и вводить её в обязательную программу - уже нарушение Конституции. А именно, статьям 14 и 28, если я не ошибаюсь. В которых прописано отделение церкви от государства и одинаковое положение всех религиозных организаций.
Меня в церковь никто не тянул. И я этому жутко рада, потому что могло и отвращение вызвать. Слава Богу, на мне принудительность веры не ставили экспериментом. А вот на стране хотят.

Почему мы воспринимаем все вещи, связанные с религией обязательно как навязываемое нам извне? В конце концов Основы Православной Культуры – это просто предмет, преподаваемый в школе, на котором православной вере учить, я полагаю совсем не будут! Точно так же можно изучать мусульманскую культуру или индуизм. Может мы боимся? Чего? Того, что кто-то поверит в Бога больше, чем полагается? Отвращения к Основам Православной Культуры у школьников мы получим не более, чем отвращение к математике или химии. Тогда что, получается нам и математику с химией надо запретить?
QUOTE
…по законодательству у нас разрешено воспитывать ребёнка в вере родителей. И часто это полезно…

Симпатии родителей верой вовсе не являются! Вера это не то, что мы привыкли думать! Вера – это действие в первую очередь! Соответственно, в зависимости от избранного пути, в том или ином направлении. Если мне скажут, что в здании, где я нахожусь пожар, а я ничего при этом не чувствую и не ощущаю, то что я сделаю? Действия мои будут точно соответствовать моей вере, не правда ли? Если я надел воинскую форму, то значит я уже и воин? Сколько трудов надо положить, чтобы стать настоящим солдатом? Это мы знаем, а того, что вера тоже таким же образом без трудов не бывает нам понять сложно! Ну и кто, скажите мне теперь из школьников захочет брать на себя труды веры, когда ей учить никто не собирается? Мало людей, которые действительно что-то делают, в основном только строят умозаключения и болтают.
Максимум, что может дать школа в новом предмете Основы Православной Культуры – это правильное понятие о том, что такое Православие, что является его основой и какие ценности оно проповедует, так же кое что и о наших русских традициях, наконец. Но где это и когда, скажите мне, правильные понятия о той или иной вещи являлись запретными или этому не учили из-за опасения, что знания об одном как-то ущемит знание о другом? Не наоборот ли? И в школе всегда преподаватели стараются дать нам именно наиболее полные представления о предметах и вещах нас окружающих, чтобы мы могли в своей жизни получить правильные ориентиры. В этом отношении тема религии была по каким-то непонятным соображениям выпущена из поля зрения. Остается только сожалеть, что такое долгое время мы не могли получить никаких знаний о важнейшей составляющей жизни Русского государства.
Alan
Тihaya
Про конфеты не понял.
BG1
...и придёт в школу какой-нибудь поп Гапон с всклоченной бородкой, красным носом и бегающими глазами... и чему он будет учить ?... wink.gif
Почему именно такой ? unsure.gif Потому, что я говорю про большинство. А если это будет преподаватель, прошедший курсы, то это будет ещё хуже... имхо
Zkey
Alan
QUOTE
...Православие, к сожалению, от природной дурости и идиотизма не лечит...

Как Вы ошибаетесь!
Alan
Zkey
Выражение неудачное, Ваше замечание полностью принимаю. Посчитал, что могу так сказать в контексте.
Тihaya
Zkey
По словам самого Патриарха... дословно не помню, но... если общество не примет Закон Божий, назвать его Основами Православной Культуры. Тогда претензий не будет. Если вам важно - поищу из какого именно письма почерпнула.
Alan
Я коряво выражаюсь... Просто если дать свободу, к ней быстро привыкаешь. В Царской России её не было. Сейчас её испробовали. А если после этого её ущемить, реакция будет более чем интересная.
Панург
QUOTE
А если после этого её ущемить, реакция будет более чем интересная.

Вроде реакции наркомана, когда у него буквально из вены вытащили иглу... Так что же? Оставить ему шприц?
Панург
QUOTE
...и придёт в школу какой-нибудь поп Гапон с всклоченной бородкой, красным носом и бегающими глазами... и чему он будет учить ?...

Это конечно показатель его знаний и духовности.
Тihaya
Панург
А ещё говорят: к хорошему привыкают быстро.
dzyan
И все равно - из двух зол лучше уж пусть будет навязывание Православной культуры, которая за тысячу лет уже стала нашей, родной. Чем бездушное воспитание в западном стиле под лозунгом "Думай и богатей!".
Панург
QUOTE
А ещё говорят: к хорошему привыкают быстро.

Ох как быстро привыкают к опиатам. В смысле - к плохому тоже. Вот только наркоман не согласен, что это плохо. Говорит, что это хорошо...
BG1
Я ничего не имел бы против данного спецкурса, если бы он назывался Основы Религии, где все конфессии были бы представлены одинаково достойно, включая атеистические позиции и тп...
А так, имхо, - лучше уж никакого спецкурса, чем так wink.gif Всё превратится в фарс наподобие Театра Карабаса-Барабаса (вспомнил нашего общего друга laugh.gif laugh.gif laugh.gif ).
Да и не поймут по любому... в лучшем случае 1% - это же школа... просто смешно в школах вводить такие курсы... будет очередной догмат и тирания наподобие руководящей роли ЦК КПСС...
Alan
BG1
QUOTE
и придёт в школу какой-нибудь поп Гапон с всклоченной бородкой, красным носом и бегающими глазами... и чему он будет учить ?...

Вы что-нибудь достоверное знаете о Гапоне? Известно ли Вам, что он вообще не пил алкогольных напитков? Вы хоть раз в жизни видели "попа с всклоченной бородкой, красным носом..." или этот образчик антицерковной пропаганды так легко вами усвоен, что Вы принимаете его за собственный опыт?
Zkey
Тihaya
QUOTE
По словам самого Патриарха... дословно не помню, но... если общество не примет Закон Божий, назвать его Основами Православной Культуры. Тогда претензий не будет. Если вам важно - поищу из какого именно письма почерпнула.

По поводу именно «закона»:
Мы привыкли воспринимать слово «закон» как что-то непременно связанное с наказанием. Ну, посудите сами: какой же это закон, если не подразумевает наказания за его нарушение? Наказание от кого? От того, кто установил этот самый закон. Не правда ли? Вот только кто из нас хочет быть наказанным? А от Бога, которого никто не видит, никто не знает толком кто это такой и где Он, да еще и наказывающего непонятно за что, получить такое вот наказание кажется вообще верхом несправедливости! Вот если бы знать за что наказывают, тогда М О Ж Е Т Б Ы Т Ь я еще и соглашусь понести это наказание и опять-таки спросить в первую очередь должны кого? Меня!!! Здесь запросто ущемляется моя свобода, нарушаются даже мои права!
Не так ли мы все рассуждаем, когда речь заходит именно о законе Божьем?
А вот если кто упадет и расшибет себе лоб, это справедливо? За что я себе лоб разбил? За то, что упал? Тоже несправедливо получается? Но ведь это тоже закон! Правда тот закон, который мы знаем. А за что мы страдаем по жизни, получаем травмы душевные – это от нас как бы скрыто и знать нам не дано! Мы даже не хотим нисколько задуматься: может все-таки тоже есть что-то, что обуславливает все наши несчастья!
На уроках Закона Божьего или Основ Православной Культуры (неважно, как они назовутся) преподадут именно эти законы, чтобы люди хоть немного знали от чего что берется! Что тут плохого? Поверьте, даже такие знания Православием еще не являются! И чтобы научиться православию не о законах надо говорить!
BG1
QUOTE
Вы что-нибудь достоверное знаете о Гапоне? Известно ли Вам, что он вообще не пил алкогольных напитков? Вы хоть раз в жизни видели "попа с всклоченной бородкой, красным носом..." или этот образчик антицерковной пропаганды так легко вами усвоен, что Вы принимаете его за собственный опыт?


Гапон не пил только потому, что страх смерти был выше жажды "зелёного змия". Как всякий профессиональный провокатор он это прекрасно понимал.

CODE
Сбитый с ног, но спасшийся от пуль, Гапон в какой-то подворотне сбрасывал с себя шубу с рясой и хрипел: "Нет больше Бога! Нет больше царя!" Бежавший за границу при помощи эсеров, Гапон после недолгой и громкой славы (его принимали Г.В. Плеханов, В.И. Ленин и многие др.) оказался ненужным рев. всех партий, разочаровавшихся в Гапоне, т.к. он не был ни интеллектуалом, ни рев. В Лондоне Гапон написал мемуары "История моей жизни", впоследствии изданные на родине (Л., 1926). Вернувшись в Россию в 1906 на условии сотрудничества с полицией и пытаясь продолжать свою двойную игру, Гапон по требованию департамента полиции попытался добиться от эсера П. Рутенберга выдачи членов Боевой организации социалистов-революционеров. Их встреча проходила на даче в Озерках, где в соседней комнате находились рабочие и эсеры, к-рые, убедившись в провокаторстве Гапона, здесь же его судили и повесили.


CODE
Гапон был лишен церковного звания и объявлен отъявленнейшим преступником православной церкви. Он обвинялся духовенством в том, что, призванный вдохновлять православных словами истины и Евангелия, обязанный отвлекать их от ложных направлений и преступных стремлений, он, с крестом на груди, в одежде духовного отца, предал свой сан и вступил в преступное сообщество еретиков и халдеев, выполняющих в России предательскую роль.

Он написал несколько оскорбительных писем императору Николаю II. Вот одно из таких.

ПИСЬМО К НИКОЛАЮ РОМАНОВУ, БЫВШЕМУ ЦАРЮ И НАСТОЯЩЕМУ ДУШЕГУБУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

С наивной верой в тебя, как отца народа, я мирно шел к тебе с детьми твоего народа. Неповинная кровь рабочих, и жен, и детей-малолеток навсегда легла между тобой, о душегубец, и русским народом. Нравственной связи у тебя с ним никогда уже быть не может. Могучую же реку сковать во время ее разлива никакими полумерами, даже вроде Земского Собора, ты уже не в силах.

Бомбы и динамит, террор бесправного люда, народное вооруженное восстание — все это должно быть и будет непременно. Море крови, как нигде, прольется.

Из-за тебя, из-за твоего дома — Россия может погибнуть. Раз навсегда пойми все это и запомни. Отрекись же лучше поскорей со всем своим домом от русского престола и отдай себя на суд русскому народу. Пожалей детей своих и Российской страны, о ты, предлагатель мира для других народов, а для своего — кровопийца!

Иначе вся имеющая пролиться кровь на тебя да падет, палач, и твоих присных.

Георгий Гапон.

Знай, что письмо это — оправдательный документ грядущих революционно-террористических событий в России.

20/7 февраля 1905 г.



Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997
Alan
BG1
Эти тексты мне хорошо знакомы. Вам известно, что они созданы в советсткое время, когда идеологическое решение о том, как относится к тому или иному человеку было непоколебимым? При жизни Гапона в газетах тоже были подобные публикации. Но письма к царю даже советсткими историками считались подделкой. Давайте не будем спотить о его личности, поскольку пост о другом. Просто нахожу Ваш пример неудачным и Вы не ответили на вопрос, как часто Вы лично встречали описанных Вами священников?
BG1
Alan
QUOTE
При жизни Гапона в газетах тоже были подобные публикации. Но письма к царю даже советсткими историками считались подделкой. Давайте не будем спотить о его личности, поскольку пост о другом. Просто нахожу Ваш пример неудачным и


Да куда уж нам, убогим, неграмотным....совсем ведь озлобились в тьме неведения unsure.gif
Я видел немало статей, которые пытаются сделать из Гапона святого, истинного патриота России, оклеветанного и поруганного...
...священники тоже, выходит, оклеветали за зря священномученника духовного отца Гапона:
CODE
Гапон был лишен церковного звания и объявлен отъявленнейшим преступником православной церкви. Он обвинялся духовенством в том, что, призванный вдохновлять православных словами истины и Евангелия, обязанный отвлекать их от ложных направлений и преступных стремлений, он, с крестом на груди, в одежде духовного отца, предал свой сан и вступил в преступное сообщество еретиков и халдеев, выполняющих в России предательскую роль.


Ну а заигрывания священников с Распутиным в своё время ? wink.gif Это ведь только впоследствии они стали клеймить его... А до этого были совместные проповеди - "ходили в народ" с тем же Илиодором, Гермогеном и пр....

Насчёт личного опыта - встречал я такого сорта людей среди священников и немало... При каких обстоятельствах, это уже не суть важно.... wink.gif
BG1
кстати, вот из личных архивов фотка есть одна интересная - уникальная в своём роде... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Sonnenmensch
BG1
Позволю себе прокомментировать демонстрируемую Вами фотографию цитатой:

"...удручающе выглядело сотрудничество с врагом некоторых священнослужителей Русской Церкви. В пропагандистских целях германские оккупационные власти выдавали разрешение на открытие
церквей. Так, в Киевской епархии в 1942 году было открыто 8 монастырей и 318 храмов, в которых служили 434 священника. Викарный епископ Владимиро-Волынский Поликарп (Сикорский), опираясь на поддержку оккупационных властей и предательского "землячества Украины", обосновавшегося за пределами Малороссии, в Польше, объявил себя архиепископом, а потом митрополитом Луцким и заодно главой автокефальной "Украинской Церкви". Объявил себя митрополитом и другой сотрудник германских властей - епископ Феофил Булдовский.
Германские оккупанты заставляли русских священников подчиняться своим сотрудникам, самозванно объявившим себя митрополитами, а тех, кто не соглашался, арестовывали.
Еще более широкий коллаборационизм наблюдался среди некоторой части священников и архиереев Русской Зарубежной Церкви.
Через неделю после нападения Германии на СССР будущий архиепископ (а тогда архимандрит) Иоанн (Шаховской) писал в газете "Новое слово", издававшейся в Берлине: "Промысел избавляет русских
людей от новой гражданской войны, призывая иноземную силу исполнить свое предначертание. Кровавая операция свержения III Интернационала поручается искусному, опытному в науке своей германскому хирургу..."
В пасхальном послании 1942 года митрополита Анастасия, в частности, говорилось: "Настал день, ожидаемый им (Русским народом), и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы... И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют свое избавление как бы из самого ада преисподнего. Освобожденная часть Русского народа повсюду давно уже запела... "Христос воскресе!""
В октябре 1943 года в Вене по инициативе германских властей проходит церковное совещание восьми архиереев Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Анастасием, которое объявило о "недействительности" ("неканоничности") избрания митрополита Сергия Патриархом Московским и всея Руси, что, конечно, было направлено на подрыв духовной мощи Русского народа. Под эгидой немецких оккупантов еще в мае 1942 года возник так называемый среднеевропейский митрополичий округ, включавший в себя большую часть православных приходов оккупированных территорий Европы и западных областей СССР. Некоторые священнослужители Русской Зарубежной Церкви запятнали себя благословением и "духовным окормлением" власовской армии и подобных ей военных подразделений."
[Цитируется по: О. А. Платонов, "Терновый венец России", том 3, с. 129-130]

Как говорится, что было - то было.
Но -
было и иное. Прошу:
"Огромную роль в защите второй русской столицы сыграла Православная Церковь. В начале войны в Ленинграде оставалось 5 действующих православных церквей: Никольский Морской собор, Князь-Владимирский и Преображенский соборы и две кладбищенские церкви.
Храмы города были переполнены молящимися и причастниками. Даже в будние дни подавались горы записок о здравии и о упокоении. Температура в храмах опускалась часто ниже нуля. Певчие пели в пальто, в валенках, от голода едва держались на ногах. Из-за несмолкаемого обстрела, от взрывов бомб окна в храмах нередко бывали выбиты воздушной волной, и по церквам гулял морозный ветер. Митрополит Алексий жил при Никольском соборе и служил в нем каждое воскресенье, часто без диакона. Своими проповедями и посланиями он вливал в души исстрадавшихся питерцев мужество и надежду. В Вербное воскресенье в ленинградских церквах было прочитано его архипастырское обращение, в котором он призвал верующих самоотверженно помогать воинам честной работой в тылу: "Победа достигается силой не одного оружия, а силой всеобщего подъема и могучей веры в победу, упованием на Бога, венчающего торжеством оружие правды, "спасающего" нас "от малодушия и от бури" (Пс. 54. 8). И само воинство наше сильно не одною численностью и мощью оружия, в него переливается и зажигает сердца воинов тот дух единения и воодушевления, которым живет теперь весь Русский народ".
[Там же]

"...В мае Гитлеру доставили советскую хронику, посвященную победе под Москвой. Для привыкшего к другого типа подаче политического материала было весьма необычно слышать звон колоколов московских соборов, хождение в полном облачении православных священников, призыв русской православной церкви отразить врага..."
[Цитируется по: А. И. Уткин, "Вторая мировая война", М.: 2002, с. 325]

"...Государство попросило помощи у Русской православной церкви. Глава церкви, митрополит Сергий, обратился к верующим с призывом сделать все для победы. Были опубликованы послания с призывом сражаться за свое государство. Даже Сталин сказал британскому послу, что «тоже верит в Бога». Газета «Правда» стала печатать слово Бог с большой буквы — этого не было за все время существования газеты. (А в следующем году будет воссоздан чин патриарха — впервые с 1926 года.) В очень холодный день сибирский крестьянин, прибывший на Казанский вокзал, услышал по репродуктору голос Сталина и невольно перекрестился. С ним вместе перекрестилась вся Россия — неважно, кто бы ни был ее сын, атеист, мусульманин или иудей..."
[Там же, с. 383]

Так что, уважаемый BG1 , прочтите это внимательно и, надеюсь, поймёте, что Ваш фото-пример - единичен на фоне живой связи нации и Церкви, помогавшей нашим дедам завоёвывать Великую Победу. Что было - то было.

С уважением ко всем,
BG1
Единичен... У меня их полно... Но я демонстрировать их не собираюсь - оставлю Вас при своём мнении... Собственно, я ради смеха разместил...

То, что вы тут понаписали... Имхо, я не согласен ни с одной строкой. Без обид.... wink.gif Сталин и Церковь... Сталин и крестьянин.... Собственно, представляю себе любовь крестьян к Сталину... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Троцкий изобрёл колхозы и совхозы, а Сталин реализовал.... Раскулачивание... голодомор....люди ели людей....

Не нужно полагать, что я против Христианства и Церкви... Я скорее "За". Но только до тех пор, пока соблюдено Равновесие... wink.gif
Alan
BG1
QUOTE
Собственно, я ради смеха разместил

А что тут смешного?
BG1
Alan
да так... есть причины... Не стоит быть слишком серьёзным... Все основные глупости в этом мире совершаются именно при © серьёзном выражении лица laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Sonnenmensch
BG1
Я не обижаюсь. Я ведь просто процитировал... Но штука в том, что процитировал - я, и потому хочу разобраться=))
Быть несогласным - Ваше право. Только при чём здесь крестьяне??? Единственное упоминание крестьянина из Сибири - это метафора профессора Уткина!
Но даже если касаться крестьян (хотя это офф-топ получается!!!) - что же, народ Сталина ненавидел? И в атаку со словами "За Родину, за Сталина!" они, по-Вашему, ходили "ради смеха"???

Про коллективизацию я знаю, и немало. Род моей бабки по отцовской линии был одним из зажиточных на Орле. Исполняющие сталинскую волю обобществили хуторскую землю и раздали каждому - по отрезу. По справедливости, понимаете ли... Среди наделённых был 14-летний мальчик (мужик как-никак)... Он умер от голода, на своей земле. А в 1941 году эту землю враз отдали оккупантам.
Что было, то было. Но я никогда не смогу понять - почему же, после всего этого, моя бабушка припоминает Сталина как некоего полубога! Это не похоже на ненависть, уверяю Вас!.. И вряд ли она -крестьянка- у меня - одна такая из живых свидетелей коллективизации... Понимаете, разные эпохи - разные люди. Такова история.

А с историей. уважаемый BG1 , можно не соглашаться, сколько Вашей душе угодно - её ведь не изменить. И всё, что я "тут понаписал" - было, а не соглашаться, повторяю - Ваша воля.

P.S.
А равновесие - которое пока соблюдается - между чем и чем? Нельзя ли уточнить?..
Alan
BG1
QUOTE
Все основные глупости в этом мире совершаются именно при © серьёзном выражении лица

С этим я согласен. Именно так чаще всего и бывает. Но что смешного, так и не понял.
BG1
QUOTE
Но даже если касаться крестьян (хотя это офф-топ получается!!!) - что же, народ Сталина ненавидел? И в атаку со словами "За Родину, за Сталина!" они, по-Вашему, ходили "ради смеха"???

.....вожди и бараны... wink.gif
...бараны как всегда зомбированы... они шли в атаку под дулами откормленных боровов из НКВД... Ну, а в силу отсутствивия религиозных идолов, большинство людей, в силу своей слабости, тут же заменило одних идолов на других... так было и с христианством... да и со многими другими религиями.... всё было предано, растоптано и забыто чилавечиствам...затем христианских богов запретили и все стали верить в культ Ленина, во всемогущество единственноправильного пути коммунизма, руководящую и направляющую "революционное сознание" роль ЦК КПСС... Людям нужны идолы - нужна точка опоры... слепцы всегда нуждались в ощупываемых стенах и тп...
Святая Троица стала называться по другому - Ленин, Маркс, Энгельс laugh.gif

QUOTE
А с историей. уважаемый BG1 , можно не соглашаться, сколько Вашей душе угодно - её ведь не изменить. И всё, что я "тут понаписал" - было, а не соглашаться, повторяю - Ваша воля.

Историю пишут люди... со свойственным им субъективизмом... Наши учебники никогда не умели излагать беспристрастно факты... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

---
Многие щас захотят броситьcя мне "ощипывать" репу за "полное незнание исторической правды и насаждение мракобесия" wink.gif Порой так больно признаться самим себе.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Sonnenmensch
BG1
А причём здесь учебники? Я вообще-то не учебники цитировал, а монографии. Если Вы разницы не улавливаете - то что уж тут говорить...
Хотя, всё-таки, скажу.
"Объективным историк бывает лишь в гробу"(с)

Это действительно так. Но не думайте, BG1 , что если Вы обливаете фекалиями (заодно компенсируя этим своё полное незнание истории - а Вы её не знаете совершенно, это я Вам говорю, я - Вам) всё прошедшее время, то сможете быть объективным... Всего - фекалиями не покрыть, смотрите, как бы самому "обтекать" не пришлось... смешливый Вы наш.

С презрением и омерзением,

P.S.
Бегу мыть руки, ибо вляпался...

BG1
Sonnenmensch
Мойтесь тщательнее, презрительный вы наш, но омывайтесь не в сточных водах и фекалиях, а в чистом источнике wink.gif
Sonnenmensch
BG1
Так вот, об омовении wink.gif
Хотелось бы услышать Вашу точку зрения относительно крещения родителями новорожденных в православные христиане? Насколько это корректно - ведь добровольные выбор своего пути - это неотъемлемое право здравомыслящего человека. Что же приходится говорить о "доброй воле" человека, которого несмышлёнышем наградили крестом?
Ведь крещение младенцев - это одна из основных в православной культуре традиций.
BG1
Sonnenmensch
Если спрашиваете меня, отвечу... Но, я полагаю, Вы и так знаете ответ. wink.gif
Мягко говоря, резко отрицательно.
Без комментариев.
Sonnenmensch
BG1
Представьте себе, мы по этому вопросу совершенно солидарны! wink.gif
А вот от искренне и глубокоуважаемых сторонников христианства мне чёткой позиции услышать не пришлось. Жаль... unsure.gif
Панург
Sonnenmensch, крещение - это не возложение тягчайшей обязанности, не знак будущей жертвенности. Это - духовное рождение.
«Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше» (Ин. 3, 5-7).
Стоит ли удивляться стремлению верующих родителей крестить своего ребенка?
С уважением, Панург.
Sonnenmensch
Панург
Спасибо за ответ.
Уж явно не мне и уж явно не Вас мне учить христианству. Прошу оценить - верно ли я понял христианство (когда-то)?..
Это было давно, но тогда я им, пожалуй, действительно, проникся... Считайте это цитатой из глубин памяти...

"...В православной традиции существует более 10 правил ношения нательного креста. Касаются они, в том числе, и материала, из которого крест изготовлен - металл, дерево, янтарь и т.д. Но дело в том, что - из чего бы все кресты и каждый в отдельности сделаны не были, какого бы они ни были размера - все они - примерно 2-х с половиной метров высотой, из дерева (кажется, сосна)
И вот крест взвален Вам на плечи, точнее - добровольно принят Вами. И Вы несёте его...
Погода - прямо скажем, мерзкая. Жара сменилась промозглым, колким дождём. Сопровождающие Вас легионеры хмурятся, поёживаются и бьют Вас плетями по икрам. Надо же как-то вымещать свою злость? Их товарищи - нынче в тепле, в казарме, а они тут, С Вами... Кстати, получите ещё!!!
Вы не выдерживаете, падаете под тяжестью святыни, сносите колени о гальку (кстати, она ступни... режет) и умоляете не бить!!!
На что легионеры отвечают: "Хе... Эт мы ещё не бъём!!! Вот если б мы били, о...!!!"
И Вы встаёте, едва-едва. И продолжаете свой путь к горе. В пелене дождя видна её веришна, там суетится люд (углубляют ямки) и покачиваются копья воинов. И вы понимаете, что придёте туда - долго ли, коротко ли - и Вас... Не привяжут, нееееее... А прибьют. Длинными, тупыми, бронзовыми гвоздями..."
Помятуют ли об этом те, кто принимают крест? Не знаю; я не ведал, ибо был во младенчестве крещён (кстати, серьёзными усилиями родителей, ввиду официальной атеистической позиции советского общества так, запросто не крестили). А вот когда узнал...

А скажите, Панург , верно ли хотя бы примерно вышесказанное? Или я не так понимал и не так понимаю жертвенный смысл христианства?..

Что же касается Таинства Крещения - пожалуй, уместно:
"Вечером - ночь, утро и день
Год за годом греет огонь,
Трепетом надежды томит души первых.
Новое вино, новую кровь
Время повернёт в посолонь,
Белая рубаха да крест - бремя верных...

Из семи одну, первую дверь
В Небо открывает купель,
По миру пускает тоску ветхой мути,
Остригом - жечь, тайной - омыть
Помыслов пожар-канитель
И себя увидеть Иным - в Новой сути..."
(К. Кинчев, "Крещение")
Как видите, поэт описывает Крещение добровольное, осознанной, взрослое, если хотите. Мне это по-нраву более, чем... "стремление верующих родителей", но это уже - моё имхо.

С уважением,
Панург
Sonnenmensch, если позволите, я чуть позже постараюсь внятно ответить. Надо чуть-чуть собраться с мыслями.
А с лету...
Крест свят не сам по себе - он свят Распятым на нем. Смотря на крест, верующий видит Христа. Крест - напоминание о том, что Бог сделал по Любви к людям. Напоминание о том, что Он принял в себя абсолютно противную своей Природе смерть - ради нас. И крест - освятился. Подумайте - символ позора и преступления для целой империи стал символом божественным.
Но смерть была побеждена не распятием, а Воскресением. Причаститься Богу Живому - это огроменная, неизмеримая, неизбывная радость. В светлый праздник Пасхи радость свою "выражают ногами". Плачут. Смеются. Потому что Бог сошел с креста. Потому что Он воскрес. И мы воскресли вместе с Ним.

Sonnenmensch
Панург
Да-да...

"Сквозь свет звезды вечерней,
сквозь вой безликой черни
Смерть поправший Смертью -
Непобедим!.."
(К. Кинчев, "Солнце-Иерусалим")

Буду очень рад, желаю Вам собраться с мыслями и продолжить интереснейшую беседу... Очень рад Вам!

С уважением,
Панург
Встану на плечи великих biggrin.gif
"Поэтому центральным праздником в жизни Православной Церкви является праздник Пасхи, Светлое Христово Воскресение. Светлые лучи Воскресения пронизывают православный мир. В православной литургике праздник Пасхи имеет безмерно большее значение, чем в Католичестве, где вершина - праздник Рождества Христова. В Католичестве мы, прежде всего, встречаем Христа Распятого, в Православии же - Христа Воскресшего. Крест есть путь человека, но идет он, как и весь мир, к Воскресению. Тайна Распятия может заслонить собой тайну Воскресения. Но тайна Воскресения есть предельная тайна Православия."
Н.А. Бердяев. "Истина Православия"

P.S. Очень советую прочесть целиком - ссылку выложил в журнал.
P.P.S. Да собственно - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
BG1
QUOTE
Тайна Распятия может заслонить собой тайну Воскресения.
Но тайна Воскресения есть предельная тайна Православия

нихт ферштейн...

Имхо, католичество тут не в чем упрекнуть... wink.gif

Sonnenmensch
*отвлечённо*
Что-то Ницше стал очень популярен... Идея Сверхчеловека... Тут вспомнилось:
Что за дело до остольного ? Остальное лишь человечество. Нужно стать выше человечества силой, высотой души - презрением ...!
/Ф. Ницше/


N.B.: просто каждый стал в свою дуду играть... имхо
Sonnenmensch
BG1
Совершенно верная цитата, последняя фраза предисловия к трактату "Антихрист. Проклятие христианству". Кстати, одна из моих любимых у Ницше вещей.
И в свете его же (правда, вложенных в уста его Заратустры) пророчеств о "последних людей", падших до земляных блох - вполне последовательное заявление. А как Вы отнеслись к нему?

Насчёт дуды - я предпочитаю губную гармошку, а говорили мы, в частности, об одном и том же - понимании сущности Распятия в православной и не-православной традициях. Присоединяйтесь?.. wink.gif
BG1
QUOTE
А как Вы отнеслись к нему?

Смелый малый... Такие нравятся Люциферу wink.gif
Мне импонирует эта широта и свобода мысли... Интеллект очень сильный, но....*не будем о грустном* wink.gif

QUOTE
Присоединяйтесь?..

Присоединюсь.... Только я буду играть на своих клавикордах....

Итак, Воскресение и Распятие.... Упрёк католикам в том, что они фиксировали сознание на Распятии... И, мол, дальше хода у них нет - тупик.
Так вот - это не совсем верное утверждение.... скажем так.....

Обещание Воскресения... "православный" человек (в большинстве своём) воспринимает это как некою халяву, за которую заплатил Христос. И теперь это (ключи от рая) - привилегия верующих и церкви. Ан нет... Ключи от Рая не были вырваны из рук Смерти.... Эту награду нужно выстрадать и заслужить... И надо фиксировать сознание не на награде, а на духовной работе.... И тут я скорее с католиками.... Каждый из вас должен будет пройти этот путь заново - Христос лишь "прочертил" вам Путь.... Так что не обольщайтесь. wink.gif

Что праздновать ? Что ? Воскресение Христа ? Так он в этом не нуждается и это не пойдёт никому в зачёт. Уверяю вас.... wink.gif Не празднуйте... Не нужны ему ваши "пиры во время чумы"....
Панург
Никто духовный рост не отменял, и не сможет. Идея перерождения человека (теизм) - одна из центральных для православия.
" Православие есть, прежде всего, не доктрина, не внешняя организация, не внешняя форма поведения, а духовная жизнь, духовный опыт и духовный путь. Во внутреннем духовном делании видит оно сущность христианства."
Н.А.Бердяев.

Ссылку для всех выложил в "сайты, публикации, статьи по теме". Прочтите, хотя бы для ознакомления. Там не много.
Христианство - это, как ни крути, радостная религия. В нем есть не только Страсти и Распятие.
QUOTE
Так он в этом не нуждается и это не пойдёт никому в зачёт.

Люди не ради зачета празднуют.
QUOTE
Не нужны ему ваши "пиры во время чумы"

Ему конечно, нужны тысячи в черном, которые рыдают, посыпают голову пеплом и восклицают "Христос воскрес. О, как нам плохо..."
Как себя должны чувствовать люди, которые знают о победе над чумой?
BG1
QUOTE
Люди не ради зачета празднуют.

тогда ради чего ?
У них появилась надежда на Спасение, я понимаю... Это опьяняет... Но что дальше ? Будем продолжать праздновать ? wink.gif

QUOTE
Ему конечно, нужны тысячи в черном, которые рыдают, посыпают голову пеплом и восклицают "Христос воскрес. О, как нам плохо..."

смысл моих слов был другим, не стоит их ...гхм.. подменять
РАБОТА - краеугольный камень Спасения. Христос вас не спасёт без
1) Осознания
2) Истинной Воли
3) Делания (РАБОТЫ)
4) ВЕРЫ

QUOTE
Как себя должны чувствовать люди, которые знают о победе над чумой?

Вернее сказать, знают о возможности Спасения, но предпочитают лениво играть на гуслях, опившись елея и вырядившись как попугаи.
Панург
BG1, я совершенно с Вами согласен. Работать надо. Но можно работать радостно - и работа будет спориться.
BG1
QUOTE
BG1, я совершенно с Вами согласен. Работать надо. Но можно работать радостно - и работа будет спориться.

Здесь не могу с Вами согласиться... такова уж природа людей... это ведь не деревянный дом общиной строить с песнями и тп... Тут у каждого свой Путь.... И путь этот неисповедим.... Горение души...

Знаете, наверное, я лучше нарисую... wink.gif Священник, в некотором смысле, подобен хирургу - к чему праздновать, если результат операции неопределён... С одной стороны мастерство Хирурга, с другой - мера скорби и тп На операционном столе - человеческое существо.... Кто знает.... Пример почти совершенно неудачен, но понятнее не могу здесь...
Панург
BG1, я не говорю что все должны начать криво улыбаться, петь песни, если им того и не хочется.
Если можно радоваться - лучше радоваться. Если нечему - не надо. А работать - и в том и в другом случае. Конечно, мир - место скорби. Но в том то и сила человеческая, что можно устремить свой взор к небу, к свету, к Богу. Не забывая о том, что кругом смерть и горечь - быть сильнее них.
А священник может только указать путь - пройти его за свою паству он не может.
Тут мы приближаемся к тайне монашества, которое молится за весь мир, но это отдельная тема.
BG1
QUOTE
А священник может только указать путь - пройти его за свою паству он не может.

Если сможет указать верное направление, я гхм...сниму перед ним шляпу... wink.gif Серьёзно.
QUOTE
Тут мы приближаемся к тайне монашества, которое молится за весь мир, но это отдельная тема

Вот этот "спецназ SS" мне ближе... wink.gif Опять же, серьёзно.
Sonnenmensch
BG1
Что ж... Имхо, не самое неудачное сравнение...
Но - разница в том, что Хирург сначала погружает пациент в состояние наркоза, а затем делает ему очень больно! И в результате пациент выживает.
А вот Священник - имхо - ограничивается наркозом - как принято считать, "опиумным". Посему уподобить слово пастыря хирургическому ланцету лично я не решаюсь...
BG1
Sonnenmensch
QUOTE
Но - разница в том, что Хирург сначала погружает пациент в состояние наркоза, а затем делает ему очень больно!

Священник использует тоже наркоз своего рода, только этот наркоз - Благая Весть, Утешение.... имхо
Просто так кто допустил бы священника в святая святых и стал исповедоваться, теребя свои "раны" и "язвы".... (Тут сложный процесс - придётся поднимать нехилые пласты информации....)

QUOTE
А вот Священник - имхо - ограничивается наркозом - как принято считать, "опиумным". Посему уподобить слово пастыря хирургическому ланцету лично я не решаюсь...

Слово - Меч Разящий.
Панург
Священник не только проповедует. Он еще и окормляет свою паству.
A_W
атеистически настроенное дитё должно отказаться изучать эти церковные бредни и всё! поступать также как с сомнительными военными сборами, матерное письмо от родителей что они против и пускай директор школы хоть застрелиться smile.gif
Панург
Aquasonick +, вот Вам пример негативного отношения к церкви. Заметьте - активная позиция!
moestro
Религиозной пропаганде не место в светской школе…
У нас об этом здесь как-то был разговор…
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
beda
Ох уж эти мне мужчины - интеллектуалы, легко оперирующие непростыми понятиями и цитатами из трудов великих философов и богословской литературы... Читаю все, что вы здесь написали и плачу... от умиления... cool.gif
Теперь выскажу свое мнение... мнение матери... женщины... просто человека...
Дорогие мои, а многие из вас представляют, что такое современная школа? Современные учителя? Современные дети? Учителя до детей не могут донести простейшие правила орфографии и элементарные правила поведения в обществе, а вы хотите, чтобы они восприняли слово Божье...
Я решительно против того, чтобы в школе вводили Основы православной культуры. Во-первых, потому, что дети просто-напросто и так перегружены... Вы представляете, сколько времени дети вынуждены тратить на подготовку к урокам, если выполнять их полноценно в том объеме, который предусмотрен школьной программой? Я вам скажу - целый день... именно столько тратит мой сын, очень сообразительный и шустрый парень... И то, иногда мне приходится сидеть и ночью раскрашивать дурацкие контурные карты по географии, потому что он просто не успевает это сделать... Пожалейте детей, умоляю... хотя бы ту часть, которая на самом деле любит и хочет учиться...
Во-вторых, потому что сразу возникает вопрос - а почему именно православной культуры, а не общемировой? По какому праву моего ребенка загоняют в узкие рамки православной культуры, которая, я согласна - большой пласт, но тем не менее всего лишь пласт мировой религиозной культуры... Почему несколько детей из мусульманских семей, которые учатся в классе моего сына, должны приобщаться именно к православной культуре? Как можно настолько выделять одну из религий в многоконфессионной стране, каковой и является Россия?
В-третьих - а кто преподавать будет? Учитель труда Иван Иваныч, вечно с похмелья и тихо ненавидящий этих самых детей за то, что у него жизнь не удалась и вместо того, чтобы сидеть в ресторане с длинноногой блондинкой и попивать коньяк элитных сортов, он вынужден ежедневно терпеть попреки своей жены тети Фроси, нищенскую зарплату и ораву сорванцов, которым его предмет напрочь не нужен? Или священник из ближайшей церкви, который на отпевании моего дядьки, невзирая на горе людей, начал проповедовать откровенно черносотенские идеи?
Можете не соглашаться со мной... но для меня есть Бог и Вера, а есть Церковь. И церковь для меня не имеет никакого отношения к настоящему Богу, и настоящей Вере, ибо она - всего лишь бюрократический аппарат... функция... а иногда и фикция... И неважно, к какой конфессии принадлежит человек - к православию, исламу, иудаизму, буддизму, или он вообще атеист,- но если он по-настоящему верит в свои идеалы, то это замечательно... это его выбор... причем сознательный...
Именно этого я и хочу для своего ребенка - возможности свободного и осознанного выбора...
Что касается того, что
QUOTE
А священник может только указать путь - пройти его за свою паству он не может

то я решительно не согласна с этим... Не хочу я такого для своего сына... Я - мать, которая 9 месяцев его вынашивала, вкладывала в него все свои силы, время, нервы, способности и возможности, не могу себе позволить указать единственно верный путь для своего ребенка, которому я, естественно, желаю только лучшего... Я могу показать лишь возможные направления его движения, его развития и роста, а выбор он должен сделать сам... А вы священника возводите в роль высшей инстанции, перста указующего...
Разумеется, все это лишь мое ИМХО...

f_u_EGO
beda
ОГОГО! ohmy.gif Ну замутил(а)... Хотя
QUOTE
почему именно православной культуры, а не общемировой?

вот с этим полностью согласен. Когда я учился (совсем ещё недавно) у нас был чудесный предмет МХК aka Мировая Художественная Культура, то есть чудесным был даже не сам предмет, а учитель, который по мере сил старался посвятить нас в премудрости _самых разных_ мировых культур и религий и этого, ИМХО, было более чем достаточно для знакомства со всем, что _необходимо_ знать интересующемуся развивающемуся человеку. А самое большое уважение этот учитель вызвал у меня, когда оказалось, что в конце четверти он всем ставит положительные оценки (4 или 5) только по результатам посещений его занятий... только несколько человек получили четвёрки.
Я глубоко убеждён (это к вопросу о священниках), что хороший человек плохому не научит, но учить надо уметь - _учить_, а не проповедовать. Тем и хорошо обучение, что оно не строится на слепой вере, как проповедь.
Панург
QUOTE
Я глубоко убеждён (это к вопросу о священниках), что хороший человек плохому не научит, но учить надо уметь - _учить_, а не проповедовать. Тем и хорошо обучение, что оно не строится на слепой вере, как проповедь.

Хорошо бы учебный план, хотя бы приблизительный, посмотреть...
f_u_EGO
QUOTE
Хорошо бы учебный план, хотя бы приблизительный

Головой надо думать, вот и всё... Эмоции, вера - это, коне4но, прекрасно, но иногда полезно и подумать... blink.gif
Панург
QUOTE
Головой надо думать, вот и всё... Эмоции, вера - это, коне4но, прекрасно, но иногда полезно и подумать... 

Ага, поэтому хорошо бы на учебный план посмотреть и подумать, будут в школах проповедовать или же учить. Священник, он, конечно слуга божий, но преподавать, благо, может замечательно, ведь хороший священник должен быть и очень образованным человеком.
EURO-banan
QUOTE
Тем и хорошо обучение, что оно не строится на слепой вере, как проповедь.


даааа? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Панург
EURO-banan
QUOTE
даааа? 

(Тссс... Это ж секрет....)
А то! После лекции куча студентов бежит опытным путем проверять полученные знания...
shim
QUOTE
да так... есть причины... Не стоит быть слишком серьёзным... Все основные глупости в этом мире совершаются именно при © серьёзном выражении лица

ага, в качестве отхода начнем цитировать "богослова" (ниже Толстого Вы пока не опускались) Янковского (Захарова)... жидко серите, брателло...
Devid S
QUOTE
начнем цитировать "богослова" (ниже Толстого Вы пока не опускались) Янковского (Захарова)... жидко серите, брателло...

цитировать библию ещё более жидко