ротвейлер-"плюсы" и "минусы" породы

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Животные
аргон
"ангел" или "бес"?ваше мнение...
Жучь
так "плюсы" и "минусы" обсуждаем, или религиозное деление на "ангелов" и "бесов" применительно к породе ротвейлер?
Я в религии не сильна, поэтому все-таки о первом скажу.
Начнем с плохого ))
Всем уже уши изъездили тем, что дескать ротвейлер - собака убийца. Ничего подобного. Просто это крупная служебная собака. Достаточно серьезная, чтобы не заводить ее с целью получить диванную собачку. И чтобы ей серьезно заниматься. Базового "сидеть-лежать-голос-служить-голос-дай лапу-апорт" естественно не хватит. Желательно наличие инструктора.
Если вам нужна крутая собака для типа реального пацана - НЕ заводите ротвейлера. Откажитесь от идеи завести ротвейлера. Заведите лучше какого-нибудь йорка, они сейчас в моде, по-моему...
Ротвейлеры имеют склонность к ожирению. Поэтому надо выбирать питание для собаки и почаще занимать ее активной двигательной деятельностью.
Ротвейлер часто бывает ленив. Жратвейлер - слышали такой термин? =) Но это тоже лечится физическими нагрузками.
Кроме того, нельзя забывать, что ротвейлер - собака тяжелая и сильная. Поэтому во время сучьей течки кобелю не составит много труда вырвать из рук хозяина поводок. А не получится - побежать прямо вместе с хозяином на другом конце поводка. Проблема решается дрессировкой и воспитанием.
И - на всякий случай - надо быть готовым к выяснению отношений с взрослеющей собакой. особенно если она кобель. Доминантный ротвейлер - это вам не доминантная такса...

Расхотелось приобретать ротвейлера? И правильно, если какой-либо из этих аргументов может вас остановить - лучше обойтись без собаки...

Далее - плюсы. =)
Серьезная собака - не значит злая. Ротвейлер - милейший зверь, очень добрый, игручий, довольно нежно относится к детям... Может стать хорошим охранником... Проявляет интерес к дрессировке, если ему не влом... Плюсов на самом деле много... ) Собака удивительно интересна в общении... "разговаривает" довольно понятно - выразительна мимика...
Если купированный хвост - на него нельзя наступить или прищемить дверью =)
морок
и еще это собака "одного" хозяина, следовательно если живешь не один не упустить бы момент когда пес может поставить себя на более высокую ступень в "стае":)
Бел-ка
Статистика показывает, что чаще всего именно ротвейлеры нападают на людей.
Kozochka
Когда у меня будет возможность завести собаку, ею будет ротвейлер. smile.gif
Жучь
морок, почему "одного" хозяина? Нет, если у этого "одного" ума не хватит показать собаке иерархию в доме, где она вряд ли будет занимать пост сразу после "вожака" или "мамы" (кому как повезет с развитием), то конечно... Но вообще так не составляет особой сложности сделать среднестатистического ротвика послушным всем членам семьи. =) Было бы желание...

Бел-ка, статистику в студию.
морок
Жучь,в принципе ты права........но я говорил о тенденции, более предан он одному хозяину.
Жучь
морок ну да... Так это у многих собак так - в определенном возрасте (около 6-7 месяцев) собака привязывается к одному человеку... А иногда - к собаке... Но по идее если, опять же, хозяин с головой, проблем с воспитанием быть не должно. =) Еще Лоренц об этом писал...
морок
голова то головой еще и время нужно на воспитание.......
Жучь
А пока собаке где-то полутора лет нет, проблем, по идее, и быть не должно. А времени для базового воспитания - достаточно. =) Собака-то еще не взрослая...
Видимо поэтому и советуют ротвиков заводить опытным владельцам, готовым к проблемам - чтобы не упустили момент, а если таки упустят - чтобы могли исправить. потому что так вообще сколько не общалась с этими псинами - милейшие, абсолютно непроблемные собаки... Ну бывают исключения. Но это либо от жопорукости заводчиков, тут уж ничего не поделаешь, либо - владельца. Тут поделать можно, правда, не всегда...
Бел-ка
Жучь
QUOTE
Бел-ка, статистику в студию.

Это скорее ИМХО из сводок происшествий.

Лично я отдаю предпочтение доберманам
Жучь
Бел-ка, намного более склонные к истерикам и т.н. "беспричинной" агрессии собаки =)
Бел-ка
Жучь


QUOTE
намного более склонные к истерикам и т.н. "беспричинной" агрессии собаки



Тут тоже сложно говорить в целом, как и о любой другой породе. У моей сестры доберман уже 11 лет живет. Ничего подобного за ней не замечала.
К тому же мне нравится ее аристократичный и эстетичный, я бы сказала, вид.
Жучь
А, ну если по экстерьеру собаку оценивать, то тут я - пас... )
Доберы по идее должны быть такими немного холеричными, но веселыми и достаточно умными, чобы сдерживать "души прекрасные порывы", но разведенцы давно забили на характер выводимых щенов - лишь бы вид был поаристократичней и попородней. Вот и получаются психи, которые чуть что - орать и зубами щелкать...
Бел-ка
Жучь

Ну это когда собаку специально для устрашения воспитывают
Жучь
Бел-ка ничего подобного, это врожденное. темперамент - слышали о таком явлении? smile.gif тут воспитывай, не воспитывай - все равно собака истеричная. Другое дело, что можно воспитать так, чтобы это особых проблем не составляло. Но для этого очень большое умение нужно.
А чтобы воспитать добера нормального, без склонности к психованию - только чуть-чуть мозгов и терпения...
Бел-ка
Жучь
Ну мои-то особенно не напрягались с воспитанием. А собака нормальная получилась. Я бы сказала даже, добрая.
Жучь
Бел-ка все может быть... не все же собаки такие =) ну в общем это к тому, что по большей части с доберами куда больше проблем в воспитании, чем с ротваками... Последние если к чему плохому и склонны, так это к офигенной лени.. .
)
Бел-ка
Жучь

А мне вот нравятся темпераментные, подвижные собаки. (Впрочем также как и люди)
морок
все доберманы холерики, конечно воспитание сглаживает яркую выраженность, но.............

экстерьер замечательный, сам хотел когда то завести smile.gif
W_o_l_k
Да, доберманы выглядят великолепно. По аристократичности экстерьера утупают разве что ... ливреткам. Но собака сторожевая, часто бывают излишне агрессивны. Тоже когда-то хотел завести, передумал.

А ротвейлеров почему-то не люблю. Может быть потому, что рядом жил злющий сосед и у него был злющий презлющий ротвейлер, который бросался и облаивал всех подряд до тех пор пока я не зашел к соседу домой, открыв дверь ногой и не обьяснил, что ещё раз эта черная скотина гавкнет на моего ребенка- я его пристрелю возможно вместе с хозяином. С тех пор этого ротвейлера я больше не видел. Да и сосед мне на глаза не попадался.

Но осадок неприятный остался.

Многое зависит от воспитания и хозяина. В принципе собака флегматичная, добродушная.

Еще слово "ротвейлер" напоминает мне кадр из "Стенки" Паркера.
Псевдонимка
QUOTE
и еще это собака "одного" хозяина, следовательно если живешь не один не упустить бы момент когда пес может поставить себя на более высокую ступень в "стае":)


Морок, Вы так говорите, базируясь на собственном опыте или на досужих слухах?
vampire.gif vampire.gif
QUOTE
Статистика показывает, что чаще всего именно ротвейлеры нападают на людей.


А Вы, Бел-ка откуда подобную статистику берёте, поделитесь источниками.
vampire.gif vampire.gif

Просто ЛЮБУЮ собаку надоправильно воспитывать.
Добавлено:
QUOTE
"ангел" или "бес"?ваше мнение...

Не ангел и не бес, просто очень хорошая порода, на которую по незнанию "катят баллоны" mad.gif
shakie
единственное что дейстивительно ьятжело с этой породой-это контроль веса.чтоб собака не была как мешок с картошкой и ей не было самой тяжело от обжорства и не походила на скелет smile.gif
аргон
QUOTE
и еще это собака "одного" хозяина, следовательно если живешь не один не упустить бы момент когда пес может поставить себя на более высокую ступень в "стае":)

дело вовсе не в этом-любая собака-предок волка-т.е стайное животное.и любая собака пытается выстроить иерархию в стае (семье хозяина).люди в коллективе-тоже выстраивают иерархию-кстати... wink.gif просто ротвейлер (хотя правильнее-ротвайлер,т.к Rotweil-городок в Баден-Вюрттемберге,давший миру эту породу,в немецкой транскрипции читается Ротвайль (красная черепица)-собака массивная и сильная -и не каждый с ней совладает-по особенностям характера или по физическим данным.ещё одна особенность-в германии агрессивные представители породы не допускаются к племенному разведению-банально кастрируются.в россии же (ссср-снг)агрессивный ротвейлер-признак "крутости" владельца.и ещё-собака очень легко перенимает черты характера своего владельца.про таких говорят:что собака,что хозяин-близнецы (похожи-как две капли воды) tongue.gif
Жучь
аргон что значит "собака-предок волка"? О_о Ты, наверное, имел в виду - потомок волка? Очень спорный вопрос, кстати... Насколько я знаю, то, что собака произошла от волка - всего лишь одна из кучи неподтвержденных гипотез...
Насчет любой собаки, которая пытается выстроить иерархию - отнюдь. Подавляющее большинство собак ничего не выстраивают, они подстраиваются под уже готовую, построенную иерархию. И далеко не факт, что ротвейлер, даже кобель, проявит какой-либо интерес к домострою.
Собака же, кстати, перенимающая черты хозяина, в большинстве случаев недоминантна. Доминантная собака (т.е. любительница строить иерархию и членов семьи по плинтусу заодно) обладает сильным самостоятельным характером.
Хех... Агрессивный ротвейлер - сначала признак крутости - а потом признак инвалидности )
аргон
Жучь
QUOTE
Ты, наверное, имел в виду - потомок волка?
точно-зарапортовался cool.gif сорри...
QUOTE
что собака произошла от волка - всего лишь одна из кучи неподтвержденных гипотез...
можно ссылку?или поподробнее,битте...
Жучь
аргон например К.Лоренц полагал, что лишь некоторые собаки произошли от волков, большинство же - от шакала, о чем свидетельствуют поведенческие и экстерьерные особенности. А некоторые считают, что собака и волк имели общего предка. Который не являлся ни собакой, ни волком.
аргон
QUOTE
К.Лоренц полагал, что лишь некоторые собаки произошли от волков, большинство же - от шакала, о чем свидетельствуют поведенческие и экстерьерные особенности. А некоторые считают, что собака и волк имели общего предка. Который не являлся ни собакой, ни волком.

волки,шакалы,гиены.всё это подвиды одного вида.все они поучаствовали в процессе...
Жучь
аргон чеего? О_о Какие подвиды, ты чего? Блин, очень не люблю делать подобные замечания. Но ты это.. Почитай что-нибудь по систематике! Подвиды - это степной волк, полярный волк... А волк canis lupus - это ВИД. И шакал - вид. И гиена. И не факт что все поучаствовали. А если факт - то ссылку на научный труд в студию.
аргон
вот надыбал на просторах "вселенной":
Стою я как-то у м. Полежаевская, жду жену с работы и наблюдаю картину: из-за угла дома вылетает здоровенный ротвейлер и со всех ног несется к ряду стоящих у выхода из метро полосатых палаток. Через некоторое время из-за того же угла, явно уступая в скорости четверолапому другу, с криками: "Стоять! Джей! Стоять! Стой, сволочь!" появляется явно запыхавшийся мужик с поводком.
Ротвейлер, не снижая скорости, подлетает к палатке с молочными продуктами и грузином-продавцом и тыкается мордой в стол. Не долго думая, грузин произносит: "Бэры што хочеш и уходы", ротвейлер хватает глазированный творожный сырок и убегает.
Подоспевший секунд через 30 хозяин вываливает грузину из кармана мелочь, бормочет: "Прибью гада" и продолжает погоню...
Жучь
smile.gif))) Забавно!

Кстати, насчет гиен - сомнительно, что они могли поучаствовать smile.gif И вообще интересно узнать, откуда такая инфа?
аргон
"Являясь ближайшим родственником красного волка, гиеновидная собака больше напоминает гиену — телосложение у неё лёгкое и поджарое, ноги высокие и сильные, голова крупная. Уши большие, овальной формы, похожие на уши гиены; морда короткая, широкая. Длина тела около 1 м, хвоста до 40 см, высота в холке до 78 см, весит она 18—36 кг. Самец и самка выглядят почти одинаково, первый крупнее всего на 3—7 %. Масса тела сильно варьируется и зависит от того, сыто животное или голодно, поскольку гиеновидная собака способна за один присест съесть до 9 кг мяса."
Жучь
Гиена относится к котообразным, она никак не могла спариваться с псообразными и давать потомство.
аргон
QUOTE
Гиена относится к котообразным, она никак не могла спариваться с псообразными и давать потомство.

это-следуя только законам современной генетики.