Сколько книг

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
gratis
Сколько книг вы читаете в год?
ludmilka
2-5 в неделю (за год считать лень).
gratis
QUOTE
2-5 в неделю (за год считать лень).
ОГО...
Vulko
Не менее 1000 страниц в месяц - это только печатное, а сколько на компе я читаю, это сложно подсчитать smile.gif
Nazgul
Примерно 1-3 книги в неделю. Если делать совсем нечего - могу и все четыре (но такое редко). А вообще - смотря какие книги. Мой рекорд - Хоббит и весь ВК за один день.
Vulko
А сколко слов ты в минуту читаешь blink.gif
Nazgul
Честно говоря, не считал... smile.gif Ну, наверное страницы 2 ... Не, точно не скажу...
Сова
Комп не считется.
Я в неделю читаю где-то по книге. Не большие такие(Пауло Куэльо - меня чё-то последнее время проперло). Я просто не могу читать "спецально"(времени не хватает). Я читаю в метро, в очереди, на лекциях...
Lilit
В последнее время мало, а вообще очень много, считать лень, могу за день книгу залпом прочитать
Nazgul
Ну так, если интересная книга, да ещё завтра отдавать - так часов до 3-х/4-х посидишь и прочитаешь, это да... wink.gif
А на самом деле - всё больше перечитываю.
Кто бы знал...
хммм в Зависимости от книги-могу и 5-но если произведение классическое -ну например "Мать",то таких книг не больше 2 в неделю получается-иногда и того меньше.
rj-karter
Я тоже в зависимости от книги:
Белетристику в среднем 1 книгу в неделю... а рекорд, когда были деньги, biggrin.gif время и нечего было делать - читал по 1 или 1,5 книги в день... smile.gif И так 3-4 месяца... Перечитал буквально всю издаваемую хорошую фентази за 1998-99 годы. smile.gif
Классику и современность в среднем 1 книгу в 2-3 недели.
Некоторые книги читал по месяцу или даже по 3 месяца... Ну это специфические... например книги на иностранных языках, вымерших языках (трудности с переводом). А так же все те вещи, которые меняли моё мировозрение - я долго и тщательно их обдумывал.
Вообще, в детстве я был давольно стеснительным юношей и предпочитал проводить время с книжкой...
Nazgul
Из таких книг - около месяца читал Перумова, хотя обычно такой том читаю максимум за пару дней. smile.gif
А если серьёзно - с большим трудом далась "Хромая судьба" Стругацких - эту мелкую книжонку я читал около недели. Потому как быстро читать такие книги нельзя - в них надо вдумываться...
Bat
Много! Очень много! Очень очень много! Я кажеться прочитал все что мог найти на своем компе, на компах друзей и у себя дома, счас роюся по инету, ищу новые книги.
Дождь
много... хотя, смотря какая книга - в среднем на одну книгу (неважно, детектив, фэнтези, фантастика и иже с ними) уходит полтора-два дня... на неделю от трех до шести семи книг))
мой личный рекорд - пятый Гарри Поттер в котором больши восьмисот страниц я читала ровно сутки - в шесть часов вечера открыла книгу на следующий день ровно в шесть часов вечера я ее закрыла на последней странице))
Матрица
пару книг на месяц, соответственно 24 книги за год, но могу и больше и меньше. зависит от того, какие книги читаю...
Caligula
Я читаю много и быстро, но долго ищу то, что понравится smile.gif . Но если понравилось то книгу в за день иногда за два читаю. Поэтому ищу книжки из большой серии, типа "Ведьмака".
А вот книги типа "Сильмарильён" я читаю по неделе. blink.gif
единорог
а я вообще читаю слишком много 1-2 книги в день (если есть что читать ессно)
Дис
зависит от книги и от наличия свободного времени)) если книга захватывает могу за день-два прочитать) а в среднем выходит - книги 2 в неделю
Estrie
Ya knigi ochen lublu... oni pomagyot raslabisty i zabit navremya ot problem..
ya chetayo gdeto knig 6 v nedelu.. nu a esli u menya kanikuli i ochen skuchno to mogu chitat po 2 knigi v den...
smile.gif
Saturn
Пару за месяц. Времени не хватает. Исключение - Олди ( их проглатываю). biggrin.gif
Sijes
Это, знаете ли, извращение, на мой взгляд, считать прочитанные страницы, книги... На килограммы ещё мерять можно.
Нельзя же чтение в самоцель превращать: ни дня без двух тысяч строчек!
Лаванда
Я читаю в сутки по 2-4 часа. В зависимости от интересности книги. Но зачем было задавать этот вопрос на форуме, я не знаю. Несодержательный.
Karat
Мой рекорд 7 книг Роберта Сальваторе за 5 дней, а так же 6 книг Саги о копье за неделю. Но это случается только если первая книга серии мне очень понравилась. А вообще я читаю в основном во время еды и в школе.
Nazgul
Лаванда
Sijes
Ну интересно людЯм. Для статистики. Жалко вам?
Sijes
Nazgul Да нет... Надо ж просто себя умным показать...
Elohim
Сильно зависит от автора.... Очень сильно)
Видимо, по сравнению с присутсвующими на форумя, я - слабак)
За последний месяц я прочел 6-7 книг, да и не спешу вообщем-то.
Хорошей литературы не так уж много... все прочту, и что дальше?
Nazgul
Elohim
Ох, как же ты ошибаешься! Хорошей литературы - море! И жизни (даже очень долгой) не хватит, чтобы всю её прочитать. Говорю это по опыту. Самое противное, конечно, то, что не хватит и денег...
rj-karter
Nazgul
QUOTE
Самое противное, конечно, то, что не хватит и денег...

Ой Назгул!!! Как я вас понимаю.... sad.gif У меня уже неделю денег нет, чтобы книгу купить... Перечитываю сейчас Павича... sad.gif
Так что именно такие моменты могут подпортить нам всем статистику. smile.gif
И мы "скатимся" до 1-2 в месяц. sad.gif sad.gif sad.gif
Karat
rj-karter
Странно, а ты чё все книги в доме перечитал? Я из своеё домашней библиотеки и 1/3 не прочитал!
Nazgul
Karat
У Вас ещё всё впереди...
Karat
Nazgul
Да я бы прочитал! Вот только много что-то книг то! Да и читать не все хочется! Вот к примеру взял читать книгу Андер Моруа "Лелия или жизнь Жорж Санд" Первая и как я себе пообещал единственная книга которую я не дочитал до конца. sad.gif А вот таких книг у меня чувствую дофига, а ведб если начну то придётся читать!
Nazgul
Karat
Я всегда делаю различие между МОЕЙ и ДОМАШНЕЙ библиотеой. Свои книги я выбираю, покупаю и читаю сам. Ясное дело, что четыре десятка любовных романов моей мамы я не читал и не собираюсь... Вот например, Гарсиа-Маркеса я так и не смог дочитать до конца, хотя осталось всего страниц сорок... На "Войне и Мире", к собственному стыду, застрял (но это я ещё исправлю). Но МОИ книги прочитаны и перечитаны все.
rj-karter
Karat
QUOTE
Странно, а ты чё все книги в доме перечитал?

Дык! Ёлы-палы! biggrin.gif Сколько мне лет, а сколько вам! Я ровно вдвое вас старше... так почему бы мне всю библиотеку не прочитать. Я прочёл свою, прочёл родителей... Книги по второму разу я перечитываю не все и не всегда. Сознаюсь честно, что процентов 5-10 книг из родительской библиотеки я не прочёл - мне такого рода книги просто не интересны.
В каком-то смысле я библиофил - я не могу жить без книги, без чтения...
QUOTE
Андер Моруа

laugh.gif в тему... laugh.gif А вас не интересуют жизнеописания и "развратные" книги?
Nazgul
QUOTE
Ясное дело, что четыре десятка любовных романов моей мамы я не читал и не собираюсь...

Во-во! wink.gif У моей матушки кроме любовных романов ещё Дарья Донцова и жития святых... Если первое я никогда читать не стану (наверное я себя очень люблю... или просто берегу зрение tongue.gif ), то второе читать мне пока что рановато - я явно не созрел для таких книг.
Так что мне предстоит прочитать ещё много всего...
Karat
QUOTE
Ясное дело, что четыре десятка любовных романов моей мамы я не читал и не собираюсь

Поддерживаю!
QUOTE
Я всегда делаю различие между МОЕЙ и ДОМАШНЕЙ библиотеой

А уменя только ДОМАШНЯЯ такка денег на книги мне теперь не дают! Меня вообще нельзя с деньгами в книжный магазин заходить, я сразу накуплю кнгиг, причём я знаю что у меня ещё домы сотня на очереди, но я всё равно куплю! Вот к примеру недавно дали мне денег, что бы за мобильник залатить!
Я 1/3 заплотил на остальные пошёл купли 2 книги! smile.gif Но всё равно! СВОИХ книг у меня мало! mad.gif
А хочется больше. А в электронном варианте я читать уже заколебался. sad.gif
Добавлено:
QUOTE
А вас не интересуют жизнеописания и "развратные" книги

Мне лишь бы в книге был смысл!
Nazgul
Karat
Гы... Узнаю себя... Меня-ж низзя в книжный магазин пускать. Даже без денег книг накуплю. А уж сколько времени убью на копание в книгах... laugh.gif
Karat
QUOTE
Даже без денег книг накуплю

А как?confused_1.gif Поделись секретом! Я то же так хочу!
И копаюсь я тоже долго, иногда продовщица думает, что я прямо там хочу книгу прочитать! laugh.gif
Nazgul
Karat
Есть такая ужасно удобная, но чудовищно страшная штука, как кредитка... smile.gif
Karat
Nazgul
А на кредитку мне кто денег положит? huh.gif Да и в наших книжных магазинах до сих пор кредитки не принимают. mad.gif
Лёха
Терпеть не могу читать!!!!! Нисколько не читаю!
Neakris
Если книга - фэтези или оччень интересная то читаю ее запоем за несколько часов .... если скучная - то я решусь читать ее только во время запоя не иначе unsure.gif
Бурный поток
Я читаю премерно книг 5 за неделю, ну а если очен скучно то могу за один ден до
3 книг прочитат... smile.gif
Nazgul
Karat
В том то и дело - что никто не положит. Но обнаруживается это чуть позже, когда приходит конец месяца и книга уже прочитана. Хотя приятнее от этого не становится...
k2kator
Люблю фантастику, но к фэнтази равнодушен, еслир уж читать совсем нечего, могу и на фэнтази припасть. Если автор нравится (в смысле его произведения, а также стиль написания(бывает книга за пару часов "уходит", если стиль легкий, а бывает пару дней сидишь, и не можешь въехать что к чему)), а также есть свободные деньги на книги, могу пару книг за сутки, прочитать, для меня чтение это жизнь, если не читаю, то сам пишу. Читаю лет с четырех и не могу понять тех людей, которые за всю жизнь прочитают одну книжку и считают, что этого достаточно. А так в среднем 5 книг в неделю, в основном перечитываю.
Elohim
Ой, млин, я установил свой личный рекорд - я Новорросийск ездил, и взял с собой всего две книги)
Пришлось там докупать. За 9 дней я прочел кучу вещей...
Огромный том сборника Желязы (Психолавка, Господь гнева, Дикие земли, Ну очень грозное оружие)
Пратчетт (Безумная звезда, Мелкие боги), Шекли, Саймак и чуть-чуть Асприна (Потрошители времени)

В общей сложности - около 3500 страниц....
beda
Читаю очень много, если есть время я за день могу книг 6-7 одолеть, но ведь нет его иногда, этого времени. А иногда с таким объемом и денег на приобретение новинок не хватает, хотя в этом случае спасают друзья и электронные библиотеки. Сегодня, например, я прочитала 3 книги.
Flyer
да как вы так читаете? Я все больше удивляюсь. Один Всего Властелина за один день прочел и по 2 страницы в минуту(а страницы там, дай боже.) Другой по 3500 страниц в неделю. Днями и ночами что ль сидел. А третья по девять книг на дню.

Я наверно слабак, но вот уже 2-ю неделю читаю книжку Кена Кизи "Порою нестерпимо хочеться..." (почти 600 страниц довольно большого размера, стандартного было б под тысячу.) И прочел только 2/3. Вы че читаете без запоминания, что читаешь. Типа прочел ну и ладно, время прошло ну и хорошо...

А вообще: я в шоке, если это правда.
SioK
Если делать нечего, то книги три в день - легко! А так книгу в день примерно, правда это не относится к обучающей литературе... т.е. если надо что то выучить, то книгу в неделю... и то, если нормально написана...
Добавлено:
Flyer 2 траницы в минуту - легко, если граммотно написано!
beda
Flyer
На самом деле все дело в скорости чтения. Если я в первом классе читала вслух со скоростью примерно 150 слов в минуту, то уж в своем нынешнем возрасте и тем более при чтении про себя я это число смело могу умножить раз в 7, а то и больше. А на самом деле люди, которые наблюдали со стороны, как я читаю, говорили, что это весьма похоже на технику быстрого чтения (т.е. по диагонали). Кстати, если хочешь быстрее, а следовательно, больше читать, то почему бы тебе не освоить данную технику. Говорят, здорово увеличивает скорость.
Nazgul
Flyer
Да нет, с запоминанием. Но "весь Властелин за день" - это исключение, а не правило. Обычно я тоже читаю книгу несколько дней. А в последнее время - после призыва, когда времени нет ВООБЩЕ - одну книгу могу читать и пару месяцев - по полторы-две страницы в день.
Karat
QUOTE
одну книгу могу читать и пару месяцев - по полторы-две страницы в день.

Хм! Я ездил к родственникам прочел почти всю "Анну Каренину" за 2 дня, осталось 50 страниц, приехал домой, книга лежит открытая уже третий месяц, вот так вот не весело. sad.gif
Виртуальная
Если ухожу в литературный "запой" - по 2000-2500 страниц в сутки.
Но такое случается не часто, ведь, кроме чтения, есть еще и работа, и спать нужно и пр.
Lilit
В последнее время в зависимости от интереса к книге читаю либо 2-3 в неделю, либо в две недели
Flyer
beda
да нет уж. НЕнадо. Я как бы читаю что б понять, вникнуть, и в том сколько я книг успею прочесть за минуту роли не играет. Уж лучше я буду мусолить одну книгу в месяц, но буду помнить о ней еще долго, чем сразу по 50 штук, и потом при вопросе "о чем книга?", отвечать "незнаю, но читал".


Nazgul
А так что хочешь сказать, ты читал с утра до вечера без передыхов. Эт помойму вранье, так не бывает.

Хотя чем черт не шутит.
beda
QUOTE
Уж лучше я буду мусолить одну книгу в месяц, но буду помнить о ней еще долго, чем сразу по 50 штук, и потом при вопросе "о чем книга?", отвечать "незнаю, но читал".

А я и не говорю о том, что не помню, о чем книга. Я как бы читаю тоже не просто так, а чтобы что-то для себя из каждой книги взять, о чем-то подумать. И помню все прочитанные книги. И перечитывать их могу по много раз, если книга произвела впечатление.
Black_Widow
Читаю каждый день, примерно уходит от 2-х до 5 дней на 1 книгу (в зависимости от свободного времени) - а за год, считайте сами.
А кто-нибудь считал, сколько денег было потрачено на все купленные и прочитанные книги?
Я тут как-то задумалась - и ужаснулась...
BO/|KOgAB
Раньше много читал. Конечно не по книге в день, но за 2-3 дня справлялся... Сколько книг перечитал, не счесть.. Но сейчас свободного времени нет вообще: "Россия, которой не было" за месяц и наполовину не прочитал...Жаль, хорошая ведь книга.
dzyan
Да, сейчас времени для чтения мало оставляю, но все же не меньше 2-4 произведений (от 100 страниц) в месяц прочитываю.

QUOTE
А кто-нибудь считал, сколько денег было потрачено на все купленные и прочитанные книги?


А я читаю или из библиотек, или из интернета.
Nazgul
Flyer
27 часов чистого чтения. В туалет ходил за всё время раза три, без отрыва от производства. В смысле пищи существовал на семечках и кока-коле. Ощущение, кстати, после подобного подвига потрясающие. Поднимаешь голову к потолку - и видишь эльфов, хоббитов, орков...
Лейт
я читаю обычно сразу 2-3 книги sad.gif скажу вам честно, что это ужасно! обычно это "книга для отдыха и удовольствия", "книга для диплома" и "книга по необходимости", ясное дело, быстрее читается первый вариант - ведь это интереснее всего!
обычно за месяц читаю 3 "книги для отдыха", остальные растягиваются на неопределенное время sad.gif
если книга мне не нравится, то сначала я заставляю себя ее читать, но, промучившись несколько дней, как правило, откладываю и больше к ней не возвращаюсь.
но если уж книга нравится чрезвычайно (как в данный момент с Желязны", то я ее "проглатываю" за пару-тройку дней
Flyer
Nazgul
QUOTE
Поднимаешь голову к потолку - и видишь эльфов, хоббитов, орков...

У меня такое после 4 часов уже становиться, только не Эльфов и Хоббитов, а какие то галограммы, вроде человек, немного помутит, какой то урод, еще помутит, да и не человек. Через минуту зрение восстановиться, и ничего и нет. А вообще после долгого чтения, голова кружиться порой начинает.
Nazgul
Лейт
А три-четыре-пять книг для удовольствия, это ещё ужаснее. "Что-ж мне, разорваться?"(с)
Лейт
Nazgul
да уж... но с этими вещами я не экспериментирую - читаю сначала одну, потом другую, потому как "книги для удовольствия" не хочется делить, читать так читать)
Nazgul
Лейт
А у меня как минимум три открыты - дома, на базе и на компе. smile.gif
FILLrate
Читаю очень много как на компе, так и в печати. Ща время стало мало свободного - 1-2 книги в месяц. Раньше, читал примерно 2-3 книги в неделю...(ясно, что некоторые экземпляры прочитывались за день либо за ночь)
Мэриан
Сколько, не считаю, но если книги интересные, две точно могу прочитать за день.
AnnaKonda
Да тут собралися настоящие книжные черви! я веду с 1994 года дневник и на сегоднящний момент в нем всего лишь 165 книг.Хотя насчет заявлений о 2 книгах в день -интересно-это не Дарья Донцова? Ведь книга книге рознь.
Night Watch
кхм...книги я не считаю, я их читаю, не знаю...очень много...люблю читать
asder
2-3 в неделю... раньше. Щас журналы всякие пачками и 1-2 в месяц...
warmering
Если книга про программирование, создание видео- и аудио- файлов(или клипов), создание WEB-страниц и тому подобное-тогда читаю стопками. Точное число назвать не могу huh.gif
silent wind
Я заранее извиняюсь за возможно некоректный вопрос большей половине здесь ответивших: а вы когда читаете - думаете??? Если да, то как вам на это времени хватает?
Мечтательница
хм, смотря какого объема книги и сколько свободного времени... Ну в среднем 2 книги в неделю (одну дома, и ещё одну в метро). Иногда могу и за 1 день прочесть, если уж очень интересно.
TENRU
Страниц 250 в день стабильно одолеваю.Но много перечитываю,много читаю в интернете,
так что в новых книгах реально выходит 3-4 книги в месяц и под сотню статей и рассказов
из интернета.В отрочестве читал куда больше,личный рекорд-одолел 850 страничный том Чейза
за один день.Потом кружилась голова и тошнило.Чейза с тех пор не люблю.:-)
QUOTE
а вы когда читаете - думаете??? Если да, то как вам на это времени хватает?

Время больной вопрос,но у меня есть возможность читать на работе(я счастливый,да?:-))
Что нравится ,читаю внимательно и бывает перечитываю.В целом запоминаю неплохо.
Nazgul
QUOTE
Я заранее извиняюсь за возможно некоректный вопрос большей половине здесь ответивших: а вы когда читаете - думаете??? Если да, то как вам на это времени хватает?

Разумеется, думаем. Если "слепо" читать, не вдумываясь, объём книг можно увеличить втрое. wink.gif
На самом деле, много книг читают только тогда, когда есть много времени. Сейчас, например, я могу читать книгу по месяцу, ибо времени нет абсолютно. Если же учесть, что я читаю три книги одновременно, тогда вообще...
silent wind
Nazgul
QUOTE
объём книг можно увеличить втрое

А зачем??? huh.gif Ужас, не хочу читать так быстро, никакого удовольствия, всё равно что пирожными давиться.
Nazgul
QUOTE
А зачем???

Незачем. Потому и не увеличиваем. Ибо глотать книги и не помнить о чём они - извращение. smile.gifы
silent wind
Nazgul
А разве смысл чтения только в том, чтобы запомнить то , о чём написано huh.gif??? Вообще, я считаю в том, чтобы понять идею, подтекст, провести ассоциации с реальной жизнью, сделать для себя какие-то выводы, а вообще чтение должно побуждать к активному МЫШЛЕНИЮ, для чего требуется время (информацию переработать). А поэтому нет соверешенно никакого смысла в скоростном чтении. Это, конечно, не касается "легкоперевариваемой" литературы, которую можно по несколько штук в день проглатывать (даже если и с запоминанием, это не меняет ровным счётом ничего!) и ничего не потерять.
Добавлено:
Смысл в конце концов в эстетическом наслаждении. А какое же это наслаждение сутки, не вставая просидеть, не отрываясь от книги, с тремя перерывами на туалет?
Nazgul
silent wind
Разумеется, Вы во всём правы. Крому одной вещи - перерывов на туалет не нужно, там обычно и читают. wink.gif
Согласен, что "тяжёлые" книги лучше читать медленно. Хотя, "Мастера и Маргариту" я таки проглотил за сутки. Огромная часть "размышлений" падает на период после чтения, а во время мозг занят воспроизведением прочитаного перед мысленным взглядом читателя, и лишь самые "яркие" фразы заставляют задумываться о них немедленно. Совсем иначе при перечитывании...
silent wind
Nazgul
QUOTE
а во время мозг занят воспроизведением прочитаного перед мысленным взглядом читателя

А у меня воспроизведением и "перевариванием" одновременно, для чего часто нужны паузы. После прочтения всех нюансов вспомнить невозможно. Но когда некоторые говорят о том, что книгу за книгой ... честно говоря, никакого восхищения не вызывает, как говорят "быстро выучил - быстро забыл", это хоть и из другой оперы, но паралель првести можно. Главное-то не количество прочитаного, а качество.
Моё мнение.
А в туалете не читаю из-за уважения к книгам.
Speleo
Nazgul, silent wind
QUOTE
Огромная часть "размышлений" падает на период после чтения,

Согласен...
Многие книги должны читаться что называется "разом". Без таких-вот перерывов на размышления. Тогда в сознании отпечатывается единая непрерывная картина, но это касается книг, которые направлены на стимуляцию чуственных, эмоциональных струн. И действительно, читать такую книгу с перерывами на размышлизмы - означает портить себе весь кайф. Её нужно впитать в себя, а потом уже смаковать, но не разумом, а ощущениями... rolleyes.gif
QUOTE
воспроизведением и "перевариванием" одновременно, для чего часто нужны паузы.

То же согласен...
Но это уже касается книг, которые заставляют больше думать, чем чувствовать. Такую книгу действительно не только не прочтешь за раз, но бывает и одну и ту же страницу пять раз перечитаешь, пока не сочтешь, что понял передаваемую мысль.


То есть всё зависит от произведения.

В принципе многие книги сочетают в себе пищу как для разума, так и для души. Т.е. и по ходу чтения задуматься заставляют, и в то же время после их прочтения надолго остаются в памяти полученные впечатления и эмоции cool.gif .

А по теме - когда как. Бывает что глотаю одну за одной. Бывает долго читаю. А бывает, если период "активный", то могу и вовсе какое-то время не читать, в такие времена бывает и не до книг... cool.gif
TENRU
QUOTE
Ужас, не хочу читать так быстро, никакого удовольствия, всё равно что пирожными давиться.

Во многом верно,но не у всех такой великолепный самоконтроль,при виде пирожных.:-)))
А вообще, все люди разные и что для одного норма,для другого извращение.
Реально ,за 4-6 часов, свежий человек страниц 250 одолевает.Если текст сложный или много новых идей,
то предсказать время чтения невозможно.
К примеру, я люблю военно морскую историю и хорошо разбираюсь в теме.Если новая книга попадается без откровений,читаю быстро,как бы тяжело она не написана.
Если много новых фактов, за 4-6 часов прочту страниц 100. Многие места буду перечитывать,запоминать,
обдумывать.Сравню с другими источниками,поразмышляю,кто достовернее.Введу поправки и уточнения в своей голове.:-)Возможно, через некоторое время перечитаю свежим глазом,прикину не упустил ли чего.
Совокупная скорость чтения получится очень малой.(Причем,пирожное для меня,именно такая книга).И если она заслужила внимание и доверие,еще неоднократно буду возращаться к ней для справки.
Так что правильнее говорить не о скорости чтения,а о скорости восприятия информации и о плотности наполнениия ею книг для конкретного читателя.Высокая скорость чтения чаще всего говорит о том,что человек читает стереотипные для него вещи.
silent wind
TENRU
QUOTE
и о плотности наполнениия ею книг для конкретного читателя.Высокая скорость чтения чаще всего говорит о том,что человек читает стереотипные для него вещи.

Именно такие мысли у меня и возникают.


Попрошу не офф-топить.
ne-vidimaya
Примерно 1-2 книги читаю за неделю, но если очень интересно, могу 2 книги за день прочитать... За год даже не знаю, всегда по-разному!!! smile.gif
BuSUNozhka
За неделю (если книги интересные) могу парочку прочесть aga.gif Могу не читать месяц, а потом целыми днями с книгой сидеть biggrin.gif Так что сколько я читаю в год, даже не знаю... Это может быть от двадцати и до восьмидесяти... biggrin.gif
Матрица
пару книг за неделю, если время есть, а так обычно по одной, ну а в год, кому надо - сами посчитаете rolleyes.gif biggrin.gif
Vladana
в неделю 1!
KilledRain
За последний год я могу примерно прикинуть сколько книг я прочитала... Если вместе с учебно-развивающей литературой, то получаеться примерно около 100 книг.
На самом деле, я могу и больше=) Ведь и книги бывают разные - тоненькие, толстые и прочее...
EURO-banan
Неее, я так быстро не магу... biggrin.gif Надо сказать, интернет - убийца литературы для меня. Его присутствие означает, что пока я дома, есть чем себя занять кроме чтения книг (тв как занятие, ясен, и не рассматривается). Потому сейчас потенциальную книгу читаю несколько дольше, чем читал раньше. А сосчитать сложно... книгу Паланика или Мураками можно не напрягая сильно извилины за день-два осилить. Ну, учитывая внедрение в жизнь инета и прочих отвлекащих факторов типа женщин и еды (!) - за неделю максимум. Сартра с Камю чуть дольше, если говорить об их художественной прозе (таки не насыщенной событиями), но зато их эссе проглатываются просто на раз (опять же, день-два и все прочитано). Еще Лукьяненко быстр для впитывания, легко пишет и не забывает добавить порцию "житейской мудрости", дабы не показалось, что произведению не хватает смысла. Единственное, он все же часто делит по частям свои романы и от того делится по частям и желание их читать.

Ну а дальше уже от автора и его работы зависит, если крупная проза, то: Кафка, Достоевский, Ницше, Кастанеда - эти читаются долго и заунывно (не подумайте, что плохо - хорошо, со своим эффектом каждый smile.gif). Пелевин с его крупной прозой исконно в русском традиционном стиле (хотя сам непойми где обитает) долго запрягает, зато - зато с середины и до окончания оторваться бывает трудно. Уж больно наглядный у него символизм в изображении современных реалий и систем устройства общества.

Если малая проза, то: Кафка и Пелевин читаются скоро и с удовольствием, но малая проза, как известно - это сборники рассказов, и тут подобно желанию читать поделенные романы Лукьяненко, возникает желание читать по рассказу в день и никак иначе. Ну, у Кафки с его совсем уж крохотной малой прозой - по четыре-пять в день. И никак иначе. Тоже самое и с малой прозой Стругацких - легкоусваимая, интересная, осмысленная, отчего ж за день не прочитать пару рассказов?

А продуктивность за год мне тож лень считать. Ага.
Kozochka
KilledRain
QUOTE
Ведь и книги бывают разные - тоненькие, толстые и прочее...

А еще бывают раскрашки! biggrin.gif

Ну как можно меряться количеством прочитанных книг? smile.gif
Я читать начала где-то в два-три года, к десяти годам количество прочитанных книг измерялось шкафами. Затем это пошло на спад, на чтение у меня оставалось все меньше и меньше времени и желания. Сейчас художку я и за полгода могу в руки не брать, читаю спецлитературу по работе. Обожаю научную фантастику, советские утопии, Булычева... и все то, что цепляет за душу. smile.gif
KilledRain
Kozochka
А разве кто мерееться? blink.gif Боги, да почему же ты воспринимаешь всё с таких сторон?!=)
Мы просто делемся информацией, не более того wink.gif rolleyes.gif
Kozochka
KilledRain
QUOTE
А разве кто мерееться? Боги, да почему же ты воспринимаешь всё с таких сторон?!=)

А просто сам вопрос какой-то... хм... не для много прочитавших книг людей... smile.gif
QUOTE
Мы просто делемся информацией, не более того

А потом я решила не умничать и тоже поделилась ценной инфой! biggrin.gif
EURO-banan
Вообще много читать - не здорово. Уж явно при выборе между "почитать" и подумать самому" полезнее себе же выбирать последнее угу.

smile.gif
Бродяга_J
Года три назад в меня вдруг вселился маньяк-статистик, и я начала (это я серьезно) отмечать на календаре сколько книг я прочитала. Так продолжалось месяца два, потом я стала забывать, а потом и вовсе завяло. (видимо, внутренний статистик зачах в окружающем хаосе, а может просто его оттуда выдуло)
Тогда я читала Макса Фрая, и эти маленькие истории (1 история-1маленькая книжка) читала по 1-2 в день. Но это исключение. Читаю я медленно (как и перечитываю), останавливаясь и вникая. Не могу быстро - и история слишком скоротечной будет, и фон размытый получится. Хотя бывает. (некстати, это очень мешает чтению "нужной" лит-ры - до скорочтения мне как до луны пешком)
Итого, навскидку, книг 36 в год.
Даже интересно, насколько эта цифра далека/близка от истины.
Бальмунг
за прошлый год - штук 65-70 (художественная и научная литература), не считая увлечение энциклопедиями
TENRU
Не знаю, не считал. Раньше читал в среднем 250-350 страниц текста в день. Рекорд был 700 страниц, но это реально отвал башки и помрачение. Сейчас, читаю меньше, норма опустилась до 150 страниц. Но и это не всегда книги.
Галил
В среднем, пару книг в неделю, но иной раз и больше.